Конспект занятия по фэмп равенство групп предметов

Обновлено: 06.07.2024

2.Дамытушылық развивающ ая: Развивать умение исследовать геометрические тела.

3.Оқыту - обучающая: формировать представление о равенстве групп предметов, учить

составлять группы предметов по заданному ч ислу, выделять общее количество предметов

и называть их одним числом; познакомить с конусом , выделить ос новные свойства,

сравнить с шаром, кубом, цилиндром; закрепить представления о частях су ток.

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, личностно –

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: географическая карта с

изображением Африки, схемы , парные карточки с пирамидками, на каждую пару детей

столбики разного цвета и высоты и два подноса , лист с заданием

- Ребята, нам прислали письмо. От кого же оно? (На конверт е изображение негритят -

« Дорогие ребята! Мы живем очень далеко, в Африке. У нас всег да жарко, светит

солнце, теплое море и много фруктов. Мы пригла ш аем вас в гости веселиться и

- В каждой каюте будут плыть 2 человека, поэтому нужно внимательно рассмотреть свою

карточку и найти человека, у которого пирамидка составле на из точно такого же набора

Цель: Сформировать представление о равных группах предметов, умение устанавливать их равенство путем составления идентичных пар, продолжить знакомить со знаком =.

ВложениеРазмер
_ii_ne_.docx 18.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

1. Формировать умение сравнивать группы предметов путем составления пар.

2. Закрепить представления о порядке увеличения и уменьшения размеров.

Воспитатель: Доброе утро!

Собрались все дети в круг(встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами научимся сравнивать группы предметов и узнаем новые математические знаки = и ≠.

Давайте проверим, правильно ли почтальон доставил почту, на те ли адреса?

Проговариваем вместе с детьми названия геометрических фигур и их цвет.

Воспитатель: Осталось лишнее письмо. Давайте прочитаем его, интересно от кого же оно может быть.

Здравствуйте ребятишки. Пишет вам дедушка мороз. А пишу я вам не просто так, а хочу попросить у вас помощи. Принялся я готовить новогодние подарки для зверят. Да, стар я стал. Боюсь, что могу не всем одинаковые подарки разложить. Обидеть никого не хочу. Помогите мне, пожалуйста, проверьте во всех ли мешочках лежат одинаковые подарки.

Воспитатель: Рассмотрите картинку к заданию под номером один.

Дед мороз подарил подарки ежику и белочке. Что он подарил ежику, а что белочке? Равны ли их подарки? Дети высказывают свои предложения.

Есть ли хоть один предмет без пары? Что вы можете сказать? Равны ли подарки? У всех предметов есть пары. Подарки равны.

А теперь во втором задании рассмотрите подарки для попугая и обезьянки. Что вы замечаете? Дети приходят к выводу, что предметов столько же, но они разные. Поэтому подарки не равны.

В результате обсуждения у детей должно сформироваться следующее представление:

Группы предметов равны, если состоят из одних и тех же предметов. а если группы предметов чем-нибудь отличаются, то они не равны.

На дворе у нас мороз

Чтобы носик не замерз,

Надо ножками потопать

И ладошками похлопать.

Дети хлопают себя ладонями по плечам и топают ногами.

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке

Будем их ловить руками

И покажем дома маме.

Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги.

Потягивания - руки в стороны.

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги.

Ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Мы идем, идем, идем

Ходьба на месте.

И к себе приходим в дом.

Дети садятся на свои места.

Дети выполняют задание самостоятельно с последующей проверкой. Они соединяют волшебными ниточками одинаковых рыбок и убеждаются в том, что все рыбки в аквариумах одинаковые, только плывут в разные стороны. Поэтому группы рыбок - равны.

Воспитатель: Послушайте загадку скажите: герои какой сказки просят им помочь?

Жили в домике одном:

папа, мама и сынишка.

На столе у них три миски,

У стола всего три стула.

Маша в гости заглянула

и нечаянно уснула

на маленькой кроватке…

Расскажите как названье

этой сказочки, ребятки!

Показ картины. Сравнение предметов по величине и цвету.

По какому признаку различаются медведи? (По росту, по весу, по возрасту.)

Это Михаил Иваныч, Настасья Петровна и маленький Мишутка.

Сейчас расположим героев сказки по росту по величине.

Воспитатель: …покажет нам самого большого медведя, а … покажет самого маленького, а … покажет среднего по величине медведя. Молодцы справились с заданием.

Выполнение подобного задания по тетради.

Ребята, что сегодня вам понравилось на занятии? Кому помогали? С какими вы сегодня знаками познакомились? Что было самым интересным? Какое задание было самым сложным?

Тема: Равенство и неравенство двух групп предметов на основе счета.

Программное содержание: О – формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета; продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями; Р – развивать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры; закреплять умение считать в пределах 5; В – воспитывать интерес к сказочному зимнему фольклору.

Воспитатель: Валиева А. Т.

Содержание образовательной деятельности.

-Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

- А у нас еще есть гости. А кто это, давайте посмотрим (на мольберт вешаю картинки Деда Мороза и Снегурочки)

-Откуда к нам пришли Дед Мороз и Снегурочка (ответы детей).Да, они живут во многих зимних сказках. Сейчас какое время года на улице? А какой зимний месяц? Поэтому зимой к нам приходят Дед Мороз и Снегурочка. Они нам принесли сегодня много интересных заданий, а в конце занятия всем старательным ребятам будут призы.

2. Основная часть.

-Ребята, а как мы встречаем гостей? Что находится на подносе? (посуда). Давайте накроем на стол.

1)Умникам предлагаю отсчитать 5 чашек и поставить их на стол, а Умницам 4 тарелки и расположить их рядом.

-Что надо сделать, чтобы узнать сколько чашек? Тарелок? (дети по очереди пересчитывают)

-А теперь нужно расположить посуду так, чтобы было видно, поровну чашек и тарелок или нет (дети обсуждают и выбирают знакомые способы сравнения. Потом 1 ребенок ставит чашки в тарелки или ставит рядом).

-5 чашек и 4 тарелки. Что больше? (5 чашек больше, чем 4 тарелки)

-4 тарелки и 5 чашек. Что меньше? (4 тарелки меньше, чем 5 чашек)

-Как сделать, чтобы чашек и тарелок стало поровну? (Дети обсуждают 2 способа уравнивания предметов : путем добавления или убавления одного предмета. Вызванный ребенок уравнивает предметы одним из способов).

- По сколько стало тарелок и чашек? (поровну).

Затем неравенство посуды восстанавливается и другой вызванный ребенок устанавливает равенство другим способом.

2) Аналогичная работа проводится с раздаточным материалом (круги и квадраты).

С детьми обсуждается способы уравнивания кругов и квадратов. Дети уравнивают предметы одним из способов.

3)-Дед Мороз и Снегурочка принесли нам ледяные дорожки и снежные комочки (раздаю детям).

-Что вы можете сказать о длине дорожек? Покажите длинную дорожку. Короткую.

-Что можно сказать о ширине дорожек? Покажите широкую дорожку. Узкую.

-Как можно одним словом назвать длинную и широкую дорожку? (большая).

-А короткую и узкую (маленькая).

-Умники находят большую дорожку и прокатывают по ней большой снежок. А Умницы выбирают маленькую дорожку и прокатывают маленький комок.

-Как узнаем, сколько геометрических фигур в корзине? (Выходят по одному ребенку из каждой команды и пересчитывают геом. фигуры).

3. Итог занятия.

-Ребята, чем мы занимались сегодня?

-А кто за вами сегодня внимательно наблюдал?

-А теперь Умники получают медальки от Деда Мороза, а Умницы от Снегурочки, потому что вы им очень понравились.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Познавательное развитие. ФЭМП. Конспект занятия в старшей группе

Цель: продолжать формировать представления о равенстве групп предметов, учить составлять группы предметов по заданному числу, видеть общее количество предметов и называть его одним числом; познакомить с цифрой 7; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа; закреплять элементарные представления о последовательности частей суток и дней недели; закреплять навыки порядкового счета в пределах 10; совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперед, назад, направо, налево.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал: конверт с письмом, конвертики (4шт.), квадраты из картона зеленого, красного, синего, желтого и голубого цвета (5 шт.), трехступенчатая лесенка, круги, квадраты, треугольники (по 7 штук), карточки с цифрами от 1 до 7, лист картона, 5 снежинок, мяч, сюрприз.

Раздаточный материал: трехполосные карточки, круги, квадраты, треугольники (по 7 штук для каждого ребенка), карточки с цифрами от 1 до 7, листы картона (по 1 штуке), снежинки (по 5 штук на каждого ребенка).

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, кто-то стучится в дверь! Я открою. 1.Почтальон принес конверт. Посмотрим. Здесь письмо от Королевы Математики. Что же она пишет?

Упражнение выполняется на трехступенчатой лесенке у доски.

Воспитатель показывает цифру 7. Дети находят ее у себя и обводят рукой.

Работа с раздаточным материалом (Дети выполняют это же задание на трехполосных карточках).

Воспитатель: Молодцы! А чтобы найти второй конверт, нужно выполнить задание: 2 шага направо, повернуться налево и сделать 4 шага прямо.

Воспитатель: Мы нашли еще конверт. Читаем задание:

У детей квадратные листы бумаги разного цвета (салфетки).

Воспитатель предлагает украсить салфетки снежинками:

- Одну снежинку положите в центре салфетки.

- Одну снежинку положите в верхний левый угол.

- Одну снежинку положите в нижний правый угол.

- Одну снежинку положите в нижний левый угол.

- Одну снежинку положите в верхний правый угол.

- Последнюю снежинку положите в центре салфетки.

Воспитатель: Мы справились с заданием. Теперь мы с вами немножко отдохнем.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

Воспитатель: Сели на стульчики, продолжаем.

Следующий конверт найдете, если пройдете 1 шаг прямо, з шага налево и 2 шага налево.

Воспитатель: Молодец! Следующее задание:

Солнце яркое встает

Петушок в саду поет

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются. (Утро)

На прогулку мы идем

Песни весело поем. (День)

Мы пришли с прогулки

Ужинать пора! (Вечер)

В небе звездочки горят

В речке струйки говорят

К нам в окно луна глядит

Нашим деткам спать велит. (Ночь)

Первый день большой недели,

Трудовой день, не бездельник,

Как зовется… (понедельник)

Прокричал усатый дворник:

Третий день не ерунда,

Как зовется он…(среда).

День четвертый лень отверг,

Как зовется он…(четверг).

Пятый день - опрятница,

День шестой – конец работы,

Как зовется он…(суббота).

А седьмой день – всем веселье,

Как зовется… (воскресенье).

Воспитатель: Сколько дней в неделе? (7) Назовем их.

Молодцы, ребята, быстро справились с загадками!

Воспитатель: Чтобы найти 4 конверт, нужно сделать 7 шагов прямо и вернуться на 3 шага обратно и посмотреть направо.

4) Игра с мячом.

Воспитатель: Встали в круг. Передаем мяч по кругу и называем числа от 1 до 10.

- Счет в прямом и обратном порядке.

- Назови соседей числа 5 (4 и 6).

- Назови самое маленькое число (1).

- Число последующее числу 4 (5).

- Назови число, предшествующее числу 3 (2).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания.

Заключение: Скажите, чем мы с вами сегодня занимались, ребята? Что вам понравилось больше всего?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД предназначен воспитателям ДОУ, составлен с учётом развития познавательной деятельности и возрастных особенностей детей 5-6 лет.


Старшая группа.

Тема: Цифра 7. Равенство предметов.

Программное содержание

Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов, учить составлять группы предметов по заданному числу, видеть общее количество предметов и называть его одним числом.

Продолжать развивать глазомер и умение находить предметы одинаковой высоты, равные образцу.

Познакомить с цифрой 7.

Учить ориентироваться на листе бумаги.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Трехступенчатая лесенка, магнитная доска, лисички, медвежата и зайчики (по 9 штук), круги красного, желтого, зеленого и синего цветов (по 1 штуке), 4 елочки разной высоты.

Раздаточный материал. Трехполосные карточки, листы бумаги, елочки (по количеству детей), наборы цветных карандашей, круги, квадраты, треугольники (по 9 штук для каждого ребенка).

I. Организационно-побудительный этап.

- Ребята, посмотрите, сколько животных у нас сегодня в гостях. Вы узнали их? Кто это?

Упражнение выполняется на трехступенчатой лесенке. Дети по желанию выходят к демонстрационному столику. Выполняют задания, которые даёт воспитатель.

- Поставь на верхнюю ступеньку лесенки 7 лисичек.

- Сколько лисичек ты отсчитал? (7).

- На второй ступеньке поставь столько же медвежат, сколько лисичек на первой ступеньке.

- Почему ты отсчитал столько медвежат?

- На третьей ступеньке - столько зайчиков, сколько медвежат (и т.д., вопросы аналогичные).

- Что можно сказать о количестве лисичек, медвежат и зайчиков? (По семь, поровну.)

- Число семь обозначается цифрой 7:

«Цифра 7- подъемный кран

Заглянула в гости к нам

Семь цветов со мной взяла

II. Основная часть.

Работа с раздаточным материалом.

Дети выполняют аналогичное задание на трехполосных карточках. На верхнюю полоску они кладут 9 треугольников, на вторую – 9 кругов, на третью – 9 квадратов.

Физкультминутка

Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.


Две лягушки
Видим, скачут по опушке (Руки на поясе,
полуприседания с поворотом вправо и влево.)
Две зеленые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки.)
Прыгать с пятки на носок. (Переступание
с носка на пятку.)
На болоте две подружки, (Руки на поясе,
полуприседания с поворотом вправо и влево.)
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались, (Движения по тексту.)
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет, (Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!

Предлагаю вызванному ребенку показать стороны магнитной доски и назвать их. (Верхняя сторона, нижняя сторона и т. д.)

Затем даю задание:

- Положите красный круг в правый верхний угол.

- Зеленый круг – в правый нижний угол.

- Желтый – в левый верхний угол и синий – в левый нижний угол. (Дети выполняют задания по очереди.)

- В каком углу вы расположили красный круг?

- Ребята, нарисуйте линию красным карандашом вдоль верхней стороны листа, а вдоль нижней стороны – синим карандашом, справа проведите желтую линию, слева – зеленую.

- Вдоль какой стороны нарисована красная линия?

- На какой стороне синяя линия? и т. д.

- Нарисуйте узор, используя любые геометрические фигуры, на середине листа.

У детей елочки-образцы.

По группе распределены изображения 4 ёлочек разной высоты.

- Ребята, запомните высоту своих елочек и найдите елочки такой же высоты в группе. Сравните их. Правильно ли вы выполнили задание?

Правильность выполнения задания проверяется путем непосредственного сравнения.

III. Заключительная часть. Рефлексия.

- Какой цифрой можно обозначить число 7?

- Назовите дни недели. Сколько дней в неделе? (7).

- Сколько гномов у Белоснежки?

- Какие задания вам понравились больше всего?

- В чём возникли трудности?

Цифры выставляют на магнитной доске. Когда дети закрывают глаза, цифры меняют местами. Дети находят эти изменения и возвращают цифры на свои места.

Читайте также: