Конспект занятия по экологии в подготовительной группе на тему зима

Обновлено: 07.07.2024

ЦЕЛЬ: Продолжить расширять знания детей о природных явлениях зимы. ЗАДАЧИ: Образовательные задачи: -закрепить с детьми явления природы зимой, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом; -закреплять знания о зимних месяцах; -продолжить знакомство со свойствами снега и его строением. Развивающие задачи: -развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей. -продолжить формировать элементарные навыки экспериментирования. Воспитательные задачи: -воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

ЦЕЛЬ: Продолжить расширять знания детей о природных явлениях зимы.

-закрепить с детьми явления природы зимой, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом;

-закреплять знания о зимних месяцах;

-продолжить знакомство со свойствами снега и его строением.

-развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей.

-продолжить формировать элементарные навыки экспериментирования.

-воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, ноутбук, разрезные картинки с изображением природных явлений зимы, стаканы по 2 на ребенка, , воронки по количеству детей, ватные диски по количеству детей.

Доброе утро, ребята!

-Дорогие ребята, я рада вас видеть сегодня.

- Какое у вас настроение?

Давайте поделимся настроением со всеми.

Улыбнусь я себе,

Улыбнусь я тебе

Улыбаться мне не лень,

Улыбаюсь целый день.

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста на наш календарь. Какое сейчас время года? (осень)

-Назовите и покажите пожалуйста осенние месяцы.

-Кто мне скажет какой сегодня день?

- Ребята, заканчивается осень. Приближается самое величественное время года- зима.(слайд 2 зима)

Я расскажу вам, чем же прекрасно это время года

Зима начинается с декабря, потом идёт январь, а завершает зиму самый короткий месяц - февраль.

(слайд 3)Декабрь-шапка русской зимы. Это месяц долгих ночей и первых крепких морозов, полночь года.

(слайд 3)Январь – вершина зимы, месяц ярких звёзд, белых троп. Январь считается самым холодным месяцем, сердцем зимы.

(слайд 3) Февраль же – канун весны. Это месяц последних морозов, колючих метелей и снежных заносов.-Ребята, послушайте, как раньше в старину любовно называли эти месяцы. Декабрь –студень. Оно и верно, ведь декабрь всегда бывает студеным и морозным.

Январь –сечень, он посередине, как бы рассекает зиму на две части.

Февраль называли лютень. В некоторые годы февраль бывает очень суровым и по лютости не уступает даже январю.Издавна народ придумал пословицы и поговорки о зимних месяцахи наши ребята сейчас их раскажут:

Декабрь Декабрь тулуп до пят надевает, хитрые узоры на окнах расписывает. Глаз снегом тешит да ухо морозом колет.Декабрь год кончает, зиму начинает.Студен месяц, на всю зиму студит землю..Январь Январь-новому году начало, зиме – середка..Январь – к весне поворот.Январь трещит – лед на реке впросинь красит.Февраль Февраль зиму замыкает, новому сезону дорожку показывает.В январе морозы, в феврале метели.Вьюги да метели под февраль полетели.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окошко! Как вы думаете, какая за окошком сегодня погода? . (ответы детей)

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о зиме и ее явлениях.

-Как вы думаете что является одним из первых признаков зимы?

-Правильно снег.(слайд 4 снег)

-Давайте посмотрим на снег под микроскопом (слайд 5 снег под микроскопом)

- Посмотрите, снег состоит из маленьких кристалликов – снежинок. Нет ни одной одинаковой снежинки. Каждая снежинка уникальна. Скажите, а из чего снег состоит?

Воспитатель: что вы можете сказать о продолжительности дня и ночи в зимние время года.

Воспитатель: Правильно, ребята! Зимой день становится короче, а ночь длиннее. А теперь, давайте, вспомним какие зимние явления в природе есть и как они называю

Воспитатель читает стихотворение:

Белый снег пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

И на утро снегом

Темный лес, что шапкой

И заснул под нею

(Отрывок стихотворения И. Сурикова.)

-ребята, посмотрите пожалуйста на экран

Воспитатель: Как называется зимнее явление, когда идёт сильный снег, дует, завывает ветер?

Ответы детей: Это зимнее явление называется метель, вьюга.(слайд 6)

На крышах и деревьях появляются сосульки (слайды 8).

- Мелкий дождик называется изморозь.(слайд 10)

Воспитатель: Когда заканчивается изморозь и ночью немного подмораживает, на деревьях и кустарниках появляется красивый иней. (Слайд 11).

(По ходу обсуждения звучит спокойная музыка, и показываются на экране картинки.)

Воспитатель: снег - это замерзшая вода. И сейчас с вами мы проведем опыты со снегом. Посмотрите, в ванночках находится снег. Что произойдет со снегом, если мы его оставим в комнате.

Воспитатель: правильно он растает. Ребята, подскажите, а можно есть снег?

Воспитатель: вы все верно говорите, снег есть нельзя, он грязный. И сейчас мы с вами в этом убедимся. Для этого нам с вами понадобится талая вода, которая образовалась от растаявшего снега, ватный диск и прозрачный стакан. В воронку мы положим ватный диск. И нальём воды. Смотрите, что происходит?

Воспитатель: вода стекает вниз в стакан, а все что было в воде остаётся на диске. Давайте, посмотрим, что осталось на ватном диске?

Дети внимательно рассматривают и комментируют свои наблюдения.

Воспитатель: скажите, а что произойдет с водой, если ее снова вынести на улицу.

Воспитатель: правильно она замёрзнет и превратиться в лед

Какие вы молодцы! Сегодня с вами мы вспомнили и узнали какие природные явления бывают зимой.

А теперь назовите, явление природы зимой (дети становятся в круг, воспитатель кидает мяч, ребята называют явления природы)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.

Программное содержание: Расширять представление детей о зиме, её признаках. Помочь детям почувствовать красоту и многообразие природы. Учить детей отгадывать загадки

Развивать творческое воображение, слуховое и зрительную память, фантазию и связную речь.

Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, сопереживать животным и птицам, оказывать им посильную помощь.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картин, отгадывание загадок, чтение художественной литературы.

Оборудование: картинки животных, птиц, конверт, карточки с правилами поведения в лесу.

Ход занятия:

Здравствуйте детишки: девчонки и мальчишки!

К вам я в гости пришла, много радости принесла.

и хочу всем с этим поделиться с вами.

Давайте возьмёмся все дружно за руки и друг другу улыбнёмся (дети смотрят друг на друга и улыбаются)

Сегодня я сороку повстречала

Письмо она мне передала

А сорока ведь птица- знатная

Принесла письмо приятное. А вы знаете от кого оно?

Нужно отгадать загадку. Готовы?

Запорошила все дорожки

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Про кого эта загадка?

Про зиму, верно ребята, молодцы! А после, какого времени года приходит к нам Зима? ПОСЛЕ ОСЕНИ

Назовите мне зимние месяцы: декабрь, январь и февраль. Верно.

Пришла зима, кругом бело - много снегу намело…

(ЭЛЕМЕНТЫ ТРИЗА)

Посмотрите ребята внимательно на картинки и скажите, чем же Зима прекрасна?

(можно кататься на санках, на коньках, на лыжах, лепить снежную бабу, снеговика, играть в снежки, скатываться с горки и т. д)

Что происходит зимой в природе?

Идёт снег, деревья стоят голые, снежинки, метель, пурга, мороз, люди одеваются в тёплую одежду, многие птицы улетели в тёплые края.

Да ребята, зима пришла, укутала землю пышным одеялом. Деревья украсила пушистым инеем.

Зима - красивое время года? Да.

А какие птицы остались зимовать у нас?

Ребята давайте проверим, правильно ли Миша выполнил задание? Верно, здорово!

Как таких птиц называют? Зимующие.

Ребята, а вы знаете, что за суровую зиму, из 10 синичек выживает лишь одна. Очень жаль, правда?

А зима нам с вами ещё загадки приготовила.

Он в берлоге спит зимой

Косолапый и большой. Кто это?

В лесу живёт, а в деревне кур крадёт?

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко- любит морковку

На ветке не птичка-

Мех тёплый, как грелка

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много

А нитки ни одной

Ребята, какие вы все сообразительные и умные! Все загадки от зимы отгадали

А что же делают такой суровой зимой животные и птицы?

( животные и птицы делают запасы: шишки, семена, ягоды, звери меняют шубки на более тёплые, делают норки, куда можно спрятаться в суровую зиму)

А какие животные впадают в спячку? МЕДВЕДЬ, ЁЖ, БАРСУК.

Как вы думаете, ребята, нравиться ли животным и птицам такая суровая зима?

Нет, им очень холодно и голодно зимой, трудно искать корм под снегом, и несмотря на тёплые шубки, они всё равно мёрзнут.

Как же мы сможем им помочь? Верно, мы можем подкармливать и построить кормушки.

Ру-ру-ру начинаем мы игру

Ра-ра-ра очень рада детвора!

По сугробам мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Бабу снежную слепили

Птичек крошками кормили

С горки мы потом катались

А ещё в снегу валялись

Все в снегу пришли домой

Съели суп и спать легли.

Ребята, а кто из вас знает приметы про зиму?

Галки вьются в воздухе – к снегопаду

Если январь холодный – то июль будет жарким

Если в декабре много снега – то к урожаю

Зиму любят все и взрослые и дети. И даже художники и поэты всю красоту зимы воспевали в своих картинах и стихах

Кто из вас знает красивое стихотворение?

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Есть интересная игра

Очень нравится нам она.

Я буду называть вам зимние слова, если вы их услышите, то должны хлопнуть в ладоши, а если не зимние слова, то молчать.

Снег Жара снежинки книга дед мороз кровать новый год загорать конфета лыжи санки листопад снеговик снегурочка помидоры

Молодцы! Какие вы смышленые. Браво!

Вот и закончилось наше занятие

Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Я вас всех очень люблю




















А что для корма пригодно? (Семена различных растений: подсолнуха, тыквы, Пшено клюют только воробьи, синицы любят сало, снегири рябину, воробьи – крошки хлеба.) (На столе расположены тарелочки с крупами: греча, рис, пшено, ячневая крупа; хлеб, семена подсолнечника, тыквы. Детям необходимо выбрать подходящий корм для зимующих птиц.) Выберите, чем мы с вами можем угостить зимой братьев наших меньших.
Воспитатель: - Ребята, что же это такое? (Снег пошёл.) Да какой красивый. - Как называют это явление в природе (Когда идет снег)? (Снегопад) (На экране появляется анимация с падающим снегом)


Воспитатель: Кажется, непогода разыгралась. (На экране появляется анимация и аудиозапись метели)
Воспитатель: Какие звуки вы слышите? (Вой ветра, скрип деревьев, хруст снега.)
Воспитатель: Какой бывает зимний ветер? (Холодный, ледяной, порывистый.)
Физкультминутка
Сейчас мы превратимся с вами в ветер.
Ветер дует ледяной (Дети машут руками.)
И вздымает снега тучу (Приседают, потом встают, разводят руки в стороны)
Он суровый и могучий. (Дети крутят руками.)
Зайцы прячутся в кустах. (Имитируют)
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит, (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)
Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда же берется снег? (Он подает из тучи.)
Воспитатель: Посмотрите, сколько ветер снега надул, а вот и снежинки залетели, пока они не растаяли, скорей ищите две одинаковые.(На полу лежат вырезанные из бумаги снежинки.) Дети ищут, но не находят.
Воспитатель: Оказывается, двух одинаковых снежинок не бывает. Ребята, а что общего у всех снежинок? (Лучики)
Воспитатель: Совершенно верно, у всех снежинок шесть лучиков, но похожих нет, мороз постарался.
Все снежинки одинаковы на цвет –
Но близнецов, поверьте, нет.
Найти похожих здесь нельзя –
Мороз старался, и не зря.
Воспитатель: - Ну что, пошли дальше? Ох и мороз. Слышите, как хрустит снег под ногами? (На экране появляется изображение зимнего леса и включается запись скрипа снега.)


А кто знает, почему происходит хруст? А вы хотите узнать? Мы можем это узнать, проведя опыт.
Опыт “Почему снег хрустит?”
Воспитатель: Что очень похоже на снег, снежинки? (Соль, сахар, манная крупа) Возьмем крупную соль и насыпаем её соль в тарелку. Теперь берём ложку и попробуйте надавить ею на соль (несколько раз).
Воспитатель: Ребята, что происходит при этом, то вы слышите? (Слышен скрипящий или хрустящий звук) Как вы думаете, откуда появился такой звук? (Это ломаются кристаллики соли). Такой же звук слышен, когда мы идём по снегу в морозный день.
Вывод. Воспитатель: Из чего состоит снег? (Снег состоит из снежинок.) Что же с ними происходит, когда мы на них наступаем? (Кристаллики снежинок ломаются, поэтому слышен треск.) Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит.
Воспитатель: Сейчас мы подошли к самой опушке леса и нам пора возвращаться из нашего путешествия. (На экране появляется изображение опушки зимнего леса.)


Цель: обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на эмоциональное состояние ребенка.

1. Развивать умение видеть, чувствовать, обсуждать явления природы, выражать это в связной речи.

2. Учить концентрировать свое внимание на 1 – 2 предметах (сравнение, рассказ о происходящем явлении).

3. Воспитывать нравственные чувства у дошкольников путем приобщения к природе.

В. Давайте встанем в круг и вспомним игру (дети встают в круг, берутся за руки), “В этот день и в этот час все получиться у нас”.

Интересная игра будет сегодня у нас,
К ней готовился каждый из вас.
Собирайся детвора,
Путешествовать пора.

В. Вам интересно, куда же мы сегодня отправимся в путешествие? Мне тоже. А для того, что бы узнать маршрут нужно выполнить задание.

Среди букв находятся два нужных слова, отыщите их.

А Ф М У З Е Й Б У С

Ы И Т О Д Э Ф С Щ У

Й В Р Д Ц М Х Ж Г Э

П Р И Р О Д Ы О Е Р

М Т П А Ф Э Л Р О Т

В. Как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?

Д. В музей природы.

В. Совершенно верно, а вы согласны?

О том в какой именно зал мы отправимся, вам помогут догадаться загадки. Сообразите, о чем идет речь.

Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес………(мороз).

В. Объясни, почему ты так думаешь?

В белом бархате деревья -
И заборы и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет………(иней).

В. Почему ты считаешь, что это иней?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту ………..(снег).

В. Объясни, почему это снег?

Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица,
Белокоса, белолица
Как махнула рукавом,
Все покрылось серебром,
Поспешила к нам сама
Белоснежная……….(зима).

Молодцы! Конечно, наш путь лежит в Зимний зал музея природы.

(Дети проходят и садятся на стулья, на экране слайд с зимнем пейзажем).


В. Ребята, тише! Иначе вы не сможете услышать прекрасные звуки зимы. (звучит музыка – фортепианная миниатюра “Утро” С. Прокофьева).

В. Какие звуки вы слышите в зимнем лесу?

Д. Ветер дует, деревья скрипят, трещат от мороза, птички щебечут, голоса животных, скрип снега.

В. Какими словами можно охарактеризовать зимний воздух?

Д. Холодный, колючий, звенящий, хрустальный, прозрачный.

В. Как вы думаете, о чем ведут разговор зимой птицы?

Д. Холодно, скорей бы весна, нужно выводить птенцов, очень ветрено.

В. Какой бывает зимний ветер?

Д. Сильный, студеный, тихий, жесткий, колючий.

- Сейчас мы превратимся с вами в ветер. Все встанем и подуем так , как дует сильный студеный ветер (дети надувают щеки и дуют изо всех сил).

- Покажите, как делают люди, когда на них дует такой ветер (дети поеживаются, постукивают ногами).

- А как дует слабый зимний ветерок? На севере нашей страны такой ветерок называют ласковым словом “Сиверко” (дети показывают, как дует такой ветерок).

В. А сейчас сядем на свои места. Скажите, а как у нас называется сильный ветер со снегом?

Д. Вьюга, метель, пурга.

В. А что является самым главным признаком зимы?

В. От куда же берется снег?

Д. Он подает из тучи, снег это замерший дождь.

В. А вот кто из вас знает, почему снег хрустит под ногами? (ответы детей).

В. Он хрустит от того, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи.

- Сейчас я вас приглашаю в лабораторию музея (Дети проходят к столам, встают вокруг. На экране слайд со снежинками.)


Опыт “Замерзание жидкости”.

В. Давайте вспомним какой опыт мы делали сегодня утром?

Д. Сегодня утром мы заморозили воду, соленую воду и растительное масло.

В. Да, мы с вами замораживали жидкости. Давайте сейчас посмотрим, что у нас получилось (дети рассматривают емкости с замороженными жидкостями).

- Вода замерзла. Соленая вода замерзла, но не совсем. Растительное масло не замёрзло, а лишь загустело.

Вывод: значит простая вода замерзает быстрее, чем соленая, а для замораживания растительного масла потребуется еще больше времени.

- У меня есть 3 схемы, они рассказывают нам о том, как заморозить воду, соленую воду и растительное масло. Сейчас посмотрите внимательно, подумайте какая схема подходит к какому виду жидкости (дети читают схемы).

(Новый слайд – зимний пейзаж ).


В. Посмотрите на картину, изображающую зиму. Как преобразилась земля!

А лес стоит загадочный,
А лес стоит таинственный,
Безмолвна тишина…
Зверюшек и пичужечек –
Всех спрятала зима.

В. Подумайте и скажите, кого и куда спрятала зима в лесу?

Д. Насекомых в кору деревьев, змей, мышей в норы, медведь в берлоге, зайцы и белки поменяли шубки.

В. Очень постаралась зима. Только вот птицам и животным, не уснувшим под песню ветра, трудно и голодно в эти месяцы.

Д. Очень холодно, много снега, нахватает корма, образуется наст.

В. Вывод: значит зимой всем животным очень трудно жить.

Сюрпризный момент (звуковое письмо, на экране птица).


В. Посмотрите ребята! У меня для вас письмо. Прочтем? (воспитатель открывает конверт с изображением птицы и достает от туда аудиокассету).

- Что это, послушаем?

“Дорогие ребята! Я прилетела к вам из леса за помощью. Вы же поможете птицам?”

В. Ребята, как можно помочь птицам зимой?

Д. Повесить кормушки, каждый день кормить птиц, синицам давать сало, снегирям ягоды рябины.

“Спасибо вам за знания и заботу о нас и я вас приглашаю на птичий танец”.

Я пройдусь по лесам,
Много птичек есть там,
Все порхают, поют,
Гнезда теплые вьют.

Дети танцуют, по окончанию танца садятся на стулья.

В. Ребята вам интересно в музее природы? А что нового и интересного вы сегодня узнали? Каждый ли может удивиться богатству этого музея?

Д. Нет, это могут сделать только внимательные, чуткие ребята.

В. Сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные (задание на внимание).

(слайд с зашифрованными животными).


В. В лесу спрятались животные, посмотрите внимательно и найдите их.

(белка, лиса, волк, заяц, ласточка, бабочка).

В. Как вы думаете, кого из этих животных можно увидеть зимой в лесу? А каких зимой в лесу нет?

Творческая работа. (Звучит инструментальная музыка, на экране слайд “Зимний пейзаж”)


В. Что ж, пришла пора оставить в книге отзывов музея природы очередную запись. Что вам понравилось в музее природы, что для вас было сложным, а что было легко?

Д. Высказывают свои ответы.

В. Давайте в память об этой экскурсии оставим на кормушке птиц (дети наклеивают на кормушку силуэты птиц - коллективная работа).

Молодцы! Очень постарались. А сейчас наша экскурсия подошла к концу. До новых встреч в музее природы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Активизировать познавательный интерес детей к времени года – зима, к диким животным, стимулировать к речевой деятельности.

Задачи :

Создать условия для з акреп ления и обобщ ения знания детей о зиме, явлениях природы с помощью произведений русских поэтов.

Пополнить и систематизировать знания детей о живой и неживой природе, о жизни животных в лесу зимой: где зимуют животные, чем питаются;

- учить распознавать следы зверей;

Закреплять с детьми нормы правильного поведения в природе
Развивающие:

Обеспечить условия для р азви тия внимани я , словесно-логического мышлени я , воображени я , наблюдательности, слуховой и зрительной памяти, связн ой реч и ;

- Развитие координации речи с движением.

- Побуждать детей к творчеству и фантазии.

Содействовать воспитанию познавательного интереса, бережно го отношени я к природе,

- соблюдать правила поведения в лесу.

-создать у детей радостное настроение.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка, игровая, познавательно-исследовательская, художественная, двигательная.

Запорошила дорожки Разукрасила окошки Радость детям подарила И на санках прокатила. -Догадались, кто она? (Зима)

Вводная беседа о зиме :
Зима прислала нам письмо,
В снежинках-звездочках оно.
Так начинается письмо:
"Я не была у вас давно. "
Красивый почерк у Зимы,
Письмо читаем дальше мы:
"Пора нам встретиться, друзья,
Вам без меня прожить нельзя.
Как на санях не покататься?
Как не слепить снеговика?
Я - белоснежная Зима,
Я вам построю терема,
И сад, и лес посеребрю, Всех вас ребята в гости жду.
Ко мне скорее поспешите.
В лесу найдёте вы меня, Среди сугробов прячусь я…

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы встретиться с Волшебницей-зимой? А готовы вы к трудностям, которые встретятся нам в пути? Мы должны подготовиться к этой встрече. Давайте вспомним, что мы знаем о зиме.
- У зимы три месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль). - Какие краски любит зима? (белые)

Теперь давайте вспомним:
- Что бывает зимой? Какие природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа ) - А что является самым главным признаком зимы? ( Снег.) - Откуда же берется снег? (Он подает из тучи, снег это замерший дождь.) - А вот кто из вас знает, почему снег хрустит под ногами? (ответы детей). - Он хрустит оттого, что под тяжестью вашего тела ломаются звездочки и лучи снежинки. - А что можно слепить из снега?

- Какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете?
Поговорки: Зима не лето, в шубу одета.
Береги нос, в большой мороз.
Мороз невелик, да стоять не велит…

Восп . : Теперь давайте поговорим об изменениях зимой в природе. А помогут нам картинки символы. 1 . Зимой солнце светит, но не греет. 2 . Зимой небо может быть пасмурным и ясным. 3 . Ветер зимой холодный, сильный, колючий, ледяной. 4 . Деревья стоят голые, их ветки покрыты снегом. 5 . Световой день короткий 6 . Зимой идет пушистый снег. 7 . Люди тепло одеваются.

Ну а теперь можно отправляться в зимний лес.

Восп . : Правильно , ребята , это заяц. (картинка зайца зимой). Дети рассказывают о зайце, воспитатель делает заключитель-ный рассказ. Заяц приспособился к жизни в лесу в зимнее время. Он к зиме меняет серый мех на белый. Белая шкурка помогает спасаться от врагов. - Какие враги у зайца? Ответы: Длинные уши помогают зайцу слышать приближающуюся опасность. Короткий хвост не мешает быстро бегать. Его задние ноги длинные и сильные, заяц ими отталкивается от земли и делает большие прыжки. Бежит заяц, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, то он будет защищаться, отбиваться лапами, кусаться. Зубы у зайца острые. Заяц днем больше спит, а ночью выходит добывать себе корм. Очень любит кору молодых осинок и берез. Глубокого снега он не боится, легко передвигается по нему , п отому что лапы его к зиме обрастают мохнатой шерстью. Ему тепло и на снегу удержаться легче: как будто лыжи надел. Норки у зайца нет, он спит в снежной ямке.

Восп . : Так , ребята , на этом наш привал заканчивается, встаем на лыжи и вперед.
Остановка: Ребята, посмотрите перед нами опять, чьи - то следы . (мальчик читает загадку, на нем шапочка волка) Он в лесу ночами рыщет, Пропитанье себе ищет? Страшно слышать пасти щелк. Кто в лесу зубастый , серый?

- Молодцы, ребята, какие серые волки у вас получились ! Садятся на стульчики, беседа о волке. Сначала дети, затем восп.

Восп . : Волк - опасный хищник. Летом он сыт, а зимой почти всегда голоден. Зимний мех у волка высокий, густой, имеет подшерсток, поэтому он не мёрзнет. Трудно бегать по глубокому снегу и добывать пищу. Зимой волки живут стаями. В стае бывает 10 - 12 волков. Стаей рыщут по полям и, ищут добычу. В поисках пищи пробегают очень большие расстояния. Недаром про них говорят “Волка ноги кормят”. Когда они голодны, то очень смелы и могут нападать на дворовых собак, овец. Волк живёт со своей семьёй в логове.

Встанем, надо отдохнуть . Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, – Так шевелят ушками Беленькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши. Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда , А где достать – не знал.

Вос п. : Белочка искала в шишках семена, которыми питается. Беседа о белке, сначала рассказ детей, затем воспитателя.
У белки красивый пушистый хвост. Длинные задние ноги и большой хвост помогают ей прыгать по деревьям. Зимой у белки мех мягкий и пушистый. К зиме белка утепляет своё гнездо, которое служит ей надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. А строит она его в развилках веток или в дуплах деревьев. В дупле у белки сухо, тепло. Забирается белка в дупло, сворачивается клубочком и закрывает хвостом носик. Когда очень холодно, белка не выходит из дупла. От врагов защищается: быстро лазит по деревьям, прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева ягодами, грибами и орехами. Девочка – белочка просит угостить ее орешками. Угощение белки шишкой.

Восп . : Привал закончен, в стаём на лыжи, поспешим. Ребята, посмотрите это кто такой огромный. (картинка лося) (мальчик читает загадку, на нем шапочка лося) Тяжелы рога по весу, важно он по лесу . Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый. (лось)

Восп. Сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные (задание на внимание). (картинка с зашифрованными животными ) . В лесу спрятались животные, посмотрите внимательно и найдите их. (белка, лиса, волк, заяц, ласточка, бабочка ).

Читайте также: