Конспект занятия по экологии опыты с водой

Обновлено: 07.07.2024

По Программе: От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Тема: Волшебница – вода.

Направление: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Тип НОД: традиционное

Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.

• Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, без запаха, без формы, без вкуса, текучая, растворяет вещества.

• Обобщить знания детей о воде, ее значении в жизни человека, растений и животных.

• Обучить детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов.

• Развивать любознательность, познавательный интерес к воде.

• Развивать мышление, связную речь, умение анализировать, делать выводы.

• Воспитывать бережное отношение к воде.

• Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: стаканы с водой, апельсиновым соком, сахар, ложечки, тарелочки; полоски цветной бумаги (по количеству детей, Капелька.

Создание мотивационного поля (организационный момент).

Ребята, сегодня мы будем проводить опыты. А кто из вас знает, как называется комната, где ученые проводят опыты? (ответы детей)

Правильно, лаборатория. А для того, чтобы наши опыты получились, вы должны внимательно слушать указания воспитателя. Договорились?

Ребята! Вам рассказать сегодня хочу я о воде,

Вы знаете, ребята, вода у нас везде.

В луже, море, океане

И водопроводном кране.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

А вам хочется узнать что-то новое о воде? К нам в гости прилетела Капелька. От нее мы и узнаем много интересного. Здравствуй, Капелька!

Я очень добродушная, я мягкая, послушная.

Я и туча, и туман, и ручей, и океан.

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!

В морях и речках обитаю, часто по небу летаю.

А наскучит мне летать, на землю падаю опять.

А живу я в стране, которой правит Королева Вода. У меня есть много братишек и сестренок.

Воспитатель: Интересно, а все ли ребята знают твоих братьев и сестер? Попробуем отгадать загадки, которые принесла Капелька:

Всю землю одела (снег)

Меня ждут – не дождутся,

А как завидят – разбегутся. (дождь)

На дворе горой, а в избе водой. (снег)

Растет она вниз головою

Не летом растет – а зимою

Чуть солнце ее припечет –

Растает она и умрет. (сосулька)

Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные, а возьмешь –

вода в руке. (снежинки).

Молодцы, все загадки верно отгадали. Льдинки и снежинки – родные братья и сестры нашей Капельки. Они – это тоже вода, но только в застывшем виде. Сегодня Капелька расскажет вам много нового о воде. Закрываем глазки…Мы попали в волшебную комнату, где будем проводить опыты с водой, а Капелька мне поможет.

Вода льется, течет. Давайте это проверим. Возьмите стакан с водой и налейте немного воды в тарелочку. Выливать нужно медленно, чтобы увидеть, как вода льется, течет и растекается.

Ребята, почему вы смогли перелить воду из стакана в тарелочку? Почему она растеклась?

Совершенно верно. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в ручейках, реках, реки впадают в моря, а моря – в океаны. (Воспитатель показывает глобус).

Ребята, что такое глобус? Это маленькая модель нашей планеты – Земля. Посмотрите, сколько воды на нашей планете.

Вывод: вода жидкая, льется.

Ребята, как вы думаете, есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос проведем следующий опыт. Будем наливать воду из стакана в чашку.

Ребята, что происходит с водой, когда мы наливаем её в чашку? Какую форму она принимает?

Правильно, если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды.

-Что можно сказать о форме воды?

Вывод: вода не имеет формы.

-Ребята, а какого цвета вода?

На столе у детей лежат полоски бумаги, с их помощью определим цвет воды.

-Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода имеет цвет одной из полосок? Какого же цвета вода?

-Как можно проверить прозрачность воды? (посмотреть на что-нибудь через стакан с водой)

Ребята, а есть ли у воды запах?

Когда мама печет пирожки, аппетитный запах разносится по всей квартире. Тонкий аромат имеют цветы, духи.

Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет. А потом предложить понюхать стакан с соком (апельсиновый).

-Понюхаем воду, чем она пахнет?

Вывод: вода не имеет запаха.

Предложить детям попробовать воду. Есть ли у нее вкус?

Из другого стакана попробовать апельсиновый сок. Есть ли у него вкус?

Вывод: вода не имеет вкуса.

Ребята, чтобы нам провести следующий опыт, нужно отгадать загадку:

Белый он, как снег, колючий.

Как песок сухой, сыпучий.

Сладкий-сладкий, словно мёд.

Чай с ним часто муха пьёт. Что это?

Давайте посмотрим, что произойдет с сахаром, если мы его опустим в воду. Возьмите стакан с водой, положите в него сахар и размешайте. Что получается? Растворился ли сахар в воде?

А что еще вода может растворить?

Вывод: вода растворяет вещества.

Общий вывод после проведения опытов: перечислить вместе с детьми все свойства воды, о которых они узнали в результате проведения опытов (вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса, вода может растворять вещества).

В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

Нас окружает везде и всегда

Эта волшебница – вода!

Физкультминутка.

Дождик, дождик, что ты льешь? –4 хлопка,

Погулять нам не даешь. –притопы.

Дождик, дождик, полно лить, - 4 хлопка

Деток, землю, лес мочить. –Прыжки на месте.

После дождика на даче –Ходьба.

Мы по лужицам поскачем. –Прыжки «через лужицы”

- А всем ли нужна вода? (ответы детей)

Человек ни дня не может без воды: с ее помощью он готовит пищу. Без еды он может прожить чуть больше месяца, а без воды – всего несколько дней. Вода нужна растениям, животным.

Вода – добрый друг и помощник человека. Хотите в этом убедиться? Тогда послушайте сказку о стране нашей Капельки.

Высоко в небе есть прекрасный замок, но он так далеко, что его никто не видел. Живет в этом замке Королева Вода. В ее замке ледяной, прозрачный пол, сквозь который она смотрит на Землю.

У Королевы много маленьких помощниц – капелек, их Королева посылает на землю помогать людям. Одни капельки возвращаются обратно к своей хозяйке, другие остаются жить на земле, их домом становятся реки, моря, ручьи, озера.

Королева Вода наблюдает за людьми и видит, как они ждут ее помощниц, ведь без воды нельзя ни умыться, ни поесть, ни попить. Люди всегда любили воду и берегли ее. Королева тоже любила людей и посылала вовремя своих помощниц на Землю к людям.

Так прошло много лет…

Люди придумали машины, заводы, фабрики. Из-за дыма и копоти Королева Вода уже не могла наблюдать за Землей. Но она верила людям, верила, что они также радуются дождю и берегут каждую капельку воды.

Люди сначала ничего не поняли. Они пошли на речки и озера, но там было пусто: лишь один мусор на дне. Очень тяжело пришлось людям: они часто поднимали руки к небу и ждали дождя.

Дым постепенно рассеялся, и Королева снова увидела Землю и людей. Они просили у нее воды. И Королева сжалилась, послала капелек на Землю. Увидев воду, люди очень обрадовались. Они поняли, что были сами во всем виноваты, даже удивились, что не замечали, как обижали воду. Люди очистили водоемы. Все стало как прежде. Только теперь уже никто не мог бросить мусор в реку или оставить не закрытым кран. Люди опять стали беречь воду. А Королева Вода снова могла любоваться прекрасной зеленой планетой Земля.

- Ребята, что произошло на Земле, почему Королева Вода обиделась на людей? (ответы детей)

Ребята, вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Какие свойства воды вы узнали из опытов?

Удивила нас сегодня Капелька и многому научила. Мы знаем теперь, что не можем прожить без воды. Воду надо беречь! В дружбе должны жить все на Земле: люди, воздух, вода, растения, животные.

2. Развивающие: развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы.

3. Воспитательная: воспитывать умение работать сообща.

Оборудование:

  • на каждого ребёнка по 3 стакана и по 3 чашечки;
  • вода, молоко, камушки, сахарный и речной песок;
  • таз, ложечки, лёд, термос, зеркало, салфетки;
  • листы бумаги, разноцветная гуашь, трубочки для коктейля;
  • магнитная доска, символические изображения каждого опыта.

Ход занятия

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)

- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты. Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе (весь приготовленный для опытов материал накрыт салфетками). Занимайте свои рабочие места. (Дети рассаживаются по два человека за один стол.) Уберите салфетки.

- Скажите, с чем нам сегодня предстоит работать? (Дети перечисляют всё, что стоит на столе.)

1 опыт. На определение прозрачности воды.

- Перед вами стоит 2 стакана воды. Скажите что в них налито? (Молоко и вода.)

- Положите в оба стакана камушек. В каком стакане видны камни, а в каком нет? Как вы думаете, почему в стакане с молоком камень не виден, а в стакане с водой – виден?

Вывод. Вода прозрачная, поэтому сквозь неё видны разные предметы. Молоко непрозрачное, он белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны.

- Отметим результат нашего опыта вот таким символом (педагог крепит к магнитной доске символ).

2 опыт. Способность воды отражать предметы.

- Приглашаю всех подойти к моему столу. Скажите, что на нём стоит? (Таз с водой.)

- Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Своё лицо, отражение.)

- А где ещё можно увидеть своё отражение? (В зеркале, в витрине магазина и т.д.)

- Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение? (Очень плохо, оно размытое.)

Вывод. Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто.

- Отметим это свойство воды вот таким символом (педагог прикрепляет второй символ рядом с первым).

3 опыт. Растворимость некоторых веществ.

- Обратите внимание на 2 стакана воды и 2 мисочки, которые стоят перед вами. Скажите, что лежит в мисочках? (Сахарный и речной песок.)

- Возьмите ложечки и положите в один стакан сахарный песок. Перемешайте его. Посмотрите и скажите, что произошло с сахаром в воде? (Сахар в воде растворился.)

- Осталось ли что–нибудь в воде? Правильно, в воде ничего не осталось. Давайте положим в другой стакан с водой речной песок и перемешаем его. Что произошло в этот раз? (Речной песок не растворился, он опустился на дно, а вода стала мутная и грязная.)

Вывод. В воде растворяются некоторые вещества, а некоторые нет.

- Отметим новое свойство воды специальным символом (воспитатель крепит к доске третий символ).

Физкультурная минутка.

- Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Как считают наши учёные? Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов и пройдём на ковёр. (Дети располагаются на ковре в произвольном порядке.)

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись, на соседа оглянись. (Повороты в разные стороны.)
Чтобы стать ещё умнее, мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два, закружилась голова. (Вращение головой вправо и влево.)
Раз, два, три, четыре, пять. Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно, как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть! Что ж пора на место сесть.

- Отдохнули, ребята? Тогда занимаем места за лабораторными столами и продолжим изучение воды.

4 опыт. Различные состояния воды.

- Ребята, сейчас я вам что-то раздам (педагог достаёт кусочки льда из специальной формы и кладет по кусочку каждому ребёнку в ладонь.)

- Скажите, что это? (Лёд.)

- Какой он? (Твёрдый, тяжёлый, холодный.)

- Подержите его в тёплой ладошке. Что с ним происходит? (Он тает и превращается в воду.)

- Исходя из этого, что можно сказать про лёд? (Лёд – это замороженная вода.)

- Кто знает, что это такое? Правильно ребята, это термос. Кто может сказать, для чего люди используют термос? (Это сосуд, который долго сохраняет продукты горячими.)

- Смотрите внимательно, я открываю крышку. Что вы видите? (Из термоса идет пар.)

- Подношу к отверстию зеркало. Посмотрите, что появились на зеркале? (Капельки воды.)

- Откуда они взялись? (Пар остыл и осел на стекло каплями воды.)

- Ребята, пар это тоже вода, но не простая, а газообразная. От большого нагревания вода превращается в пар. Где, в домашних условиях, можно увидеть пар? (Пар идёт из кипящего чайника.)

- А теперь я предлагаю решить вам вот какую задачу. Переместите воду из одного стакана в другой. Как это сделать? (Воду надо перелить.)

- Почему вода перелилась из одного стакана в другой? (Вода жидкая.)

Вывод. Вода может находиться в трёх состояниях:

  1. Лёд – это твёрдая, замороженная вода.
  2. Пар – это нагретая до состояния кипения, парообразная вода.
  3. Жидкая – это обычная вода.

- Обозначим всё это символом (воспитатель добавляет на доску четвёртый символ).

- Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Посмотрите на получившуюся таблицу. Расскажите, какие свойства воды мы сегодня открыли в нашей лаборатории. Вода прозрачная, сквозь неё видны все предметы. В спокойном состоянии вода отражает предметы. В воде растворяются некоторые вещества, а некоторые не растворяются. Вода бывает жидкой, твёрдой и парообразной.

- А сейчас я предлагаю вам поиграть с разноцветными капельками воды. Я вам капну на лист бумаги цветную капельку. Возьмите трубочку для коктейля и подуйте на неё, можете дуть на капельку в разных направлениях. Нарисуйте любой узор. Пофантазируйте немножко. Скажите, что у вас получилось.

- Молодцы, ребята! Вы успешно справились с работой лаборантов и замечательно провели опыты. А сейчас лаборатория закрывается.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

hello_html_128c9c8a.jpg

Воспитатель: Макарова М.Ф.

Москва, 2020.

Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности, формирование навыков экспериментирования с водой.

Образовательные:

Развитие познавательно-исследовательской деятельности, формирование навыков экспериментирования с водой.

Уточнить представления о том, что вода очень важна для всех живых существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.

Развивать познавательный интерес к окружающему миру, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Сформировать знания о значении воды в жизни человека: вода - источник жизни.

Опытным путем познакомить детей со свойствами воды.

Развивающие:

Развивать интерес к опытно - исследовательской деятельности.

Развивать навыки проведения лабораторных опытов.

Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде.

Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые поручения.

Предварительная работа:

Беседа о воде, её значении в жизни растений, человека, природы.

Беседа о бережном отношении к водным ресурсам

Чтение сказок, рассказов о воде, рассматривание иллюстраций.

Игровая деятельность:

Материалы и оборудование:

Стаканчики, вода, молоко, сахар, лимонный сок, ложечки, трубочки для коктейля, бутылочки с водой для проведения опытов.

Медальки - капельки по количеству детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети под музыку входят в группу и встают в круг.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся. «Придумано кем-то просто и мудро

Воспитатель: Ребята, мне сегодня принесли посылку и сказали, что она очень ценная.

Воспитатель: Давайте поскорее ее откроем и посмотрим, кто ее прислал и что в ней лежит такое ценное.

Воспитатель открывает посылку, достает письмо .

Ребята, тут для нас письмо, (читает)

«Я и туча, и туман,

( Воспитатель достает из посылки банку с водой).

Воспитатель: Капитошка прислала нам также свою фотографию. (Слайд)

Воспитатель: Ребята, поможем Капитошке?

Открывайте глазки, мы на месте.

Воспитатель: Скажите, ребята, г де же обитает вода в природе?

(ответы детей)

Воспитатель: Как назвать воду в море – морская,

в реке - речная, в роднике – родниковая, в болоте-болотная, в озере-озёрная.

Воспитатель: Трудно найти на земле место, где не было бы воды. Вода есть всюду: и в земле, в воздухе, в каждом растении, в каждом животном и в организме человека тоже есть вода.

«Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде.

В луже, в море, в океане

Воспитатель: Кому нужна вода для жизни? (Ответы детей)

А знаете, для чего нужна вода человеку, как мы её используем?

(Ответы детей)

Воспитатель. Правильно. Вот видите, ребята, какая ценная вода!

Как вы думаете, что случилось бы, если бы вода вдруг исчезла с нашей планеты? (Ответы детей)

Воспитатель: Без воды всё живое на свете погибло бы. Вода - это жизнь. Она нужна всем живым существам – людям, растениям, животным.

Воду надо беречь: не лить ее без необходимости, закрывать кран, не засорять реки, моря и озера.

«Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Воспитатель: Молодцы! Вода и в самом деле Волшебница!

А сейчас предлагаю поиграть.

Воспитатель: Итак, нам с вами необходимо узнать тайну воды: какими волшебными свойствами она обладает? Для этого мы с вами, как настоящие ученые, сейчас проведем опыты изучению свойств воды. Я приглашаю вас в нашу мини-лабораторию. Вы знаете, что такое лаборатория? (Ответы детей)

Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты.

Посмотрите, наша лаборатория к работе готова. Чтобы наша работа была успешной, в лаборатории необходимо соблюдать следующие правила поведения: не разговаривать, не шуметь, внимательно слушать воспитателя, следовать его указаниям, делать выводы.

Занимайте свои рабочие места.

Подготовим наши ручки к работе.

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья Делать волнообразные движения руками

Это лодочка моя.

Паруса подниму У соединенных вместе рук поднять вверх

Синим морем поплыву. Большие пальцы рук.

А по бурным волнам

Воспитатель : Итак, приступаем к работе.

Опыт №1 Вода твердая или жидкая?

Воспитатель: Давайте проверим: возьмем два стаканчика - один с водой, другой - пустой, и переместим воду из одного в другой.

Почему вода переливается? (Потому что она жидкая ).

Вывод: Вода – это жидкость

Опыт №2: Какого цвета вода?

Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. В оба стакана опустим ложки. В стакане, где вода, ложка видна, а в стакане, где молоко, ложка не видна. Как вы думаете, почему? Вода прозрачная, а молоко имеет белый цвет.

Вывод: Чистая вода не имеет цвета.

Опыт №3: Какой вкус у воды?

Воспитатель: Ребята, возьмите стаканы с трубочкой и попробуйте воду. Расскажите, какая вода по вкусу? (Безвкусная)

Возьмите кусочки сахара и положите в воду. Размешайте, попробуйте воду.

Какие изменения произошли с водой? (Сладкая)

Вывод: Чистая вода не имеет своего вкуса.

Воспитатель: Делать научные открытия дело не из лёгких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Давайте пройдем на ковер на физкультминутку.

Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхнули руками)

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед)

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шагаем на месте) И отправились домой.

Воспитатель: Присаживайтесь за столы , продолжим работу.

Опыт №4: Чем пахнет вода?

Воспитатель: Ребята, понюхайте воду. Чем пахнет вода? (Вода не пахнет).

Что произойдет, если мы добавим туда лимон? (У воды появился запах)

Вывод: Чистая вода не имеет запаха.

Опыт №5 Вода умеет растворять.

Воспитатель: Ребята, а я тоже Волшебница. Не верите?

Смотрите внимательно: я возьму бутылку с чистой водой, встряхну ее и скажу волшебные слова: Раз, два, вода из простой стань цветной! Какой стала вода? (зеленой).

Возьму вторую бутылку и сделаю тоже самое. Какой стала вода? (красной)

Воспитатель: А теперь я превращу вас в волшебников. Возьмите бутылочки с чистой водой и вместе скажем волшебные слова, хорошенько встряхнем бутылочки, подуем на них. Какой стала вода в ваших бутылочках? (Цветной)

Воспитатель: Я открою вам тайну: это сделала Волшебница вода.

Показываю детям крышку, на дне которой находится краска. Объясняю, что при встряхивании воды в бутылке краска попадает в воду, растворяется в ней и окрашивает ее.

Вывод: Вода умеет растворять некоторые вещества.

Опыт №6 Вода тяжелее воздуха?

Воспитатель: Проверим взаимодействие воды и воздуха.

Возьмите стаканы с трубочкой и подуйте в воду. Что происходит? Появляются пузыри, так как воздух поднимается вверх.

Вывод: Вода тяжелее воздуха.

Воспитатель: Итак, наша работа по изучению воды окончена.

Ребята, вам понравилось проводить опыты в научной лаборатории?

Какие волшебные свойства воды мы сегодня узнали?

Вода не имеет вкуса, цвета, запаха.

Вода растворяет некоторые вещества.

Вода тяжелее воздуха.

Вода – настоящая Волшебница: она умеет превращаться, менять свое состояние.

А вы, ребята, просто волшебники!

А сейчас Салют!

Наполнить банку на ¾ теплой водой. В миску размешаем 3-4 ложки растительного масла и несколько капель пищевых красителей.

Аккуратно налить смесь в банку с теплой водой.

Красители начнут медленно опускаться через масло в воду, после чего каждая капля начнет рассеиваться и смешиваться с другими каплями.

Воспитатель: Капитошке очень понравилось, как вы занимались: как много знаете о Воде Волшебнице, правильно отвечали на вопросы, сами проводили опыты. Капитошка дарит вам на память волшебные капельки-медали.

Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна

  1. Развивать наблюдательность, приёмы поисковой деятельности.
  2. Расширять знания об агрегатных состояниях воды;
  3. Воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение к природе (воде).
  4. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе наблюдений и опытов.

Материал и оборудование:

  1. запись на аудиокассете: журчание речки, дождя, водопада;
  2. картинки с изображением предметов, где есть вода;
  3. стакан с водой и стакан с молоком;
  4. 2 разноцветные полоски, таз с водой, 5- 6 игрушек, кубик, шарик, лист белой бумаги, прозрачные ёмкости разной формы и стаканы с водой по количеству воспитанников, формы с замороженной водой;
  5. блюдечки, зеркало, чайник.

Ход занятия.

Воспитанники здороваются с пришедшими в группу гостями. (Занятие открытое)

Предлагаю им послушать в записи и сказать, знакомы ли им эти звуки? Что напоминают? (высказывания детей).

- Видите, вода есть повсюду, в разных местах: и на улице, и дома.


В обруче много разных картинок. Надо выбрать каждому по картинке, где есть вода. Малыши выбирают, обговариваем, прикрепляем к мольберту.

В обруче остаются картинки безводных предметов (телефон, книга, телевизор). Обсуждаем, почему не выбрали эти картинки. (высказывания воспитанников)

- А у нас в группе где живёт вода?

Свойства воды

- Отправляемся в путешествие на поезде. Мы уже успели побывать на некоторых станциях.

Предлагаю воспитанникам вспомнить названия станций, на которых побывали (воздушная, магнитная). Продолжим путешествие и поедем на новую станцию. Имитация движения поезда и остановка.

Опыт с водой: цвет

Перемещаемся к столу, где стоят стаканы с водой и молоком.

- Посмотрите, какого цвета вода?

Сравним листок белой бумаги и жидкость белого цвета в другом стакане.

- Что это? Как догадались, что молоко? (Белого цвета).

- А вода в стакане такого же цвета, как молоко, как лист бумаги?

- Так какого цвета вода? У неё есть цвет? Нет.

Опыт с водой: прозрачность.

- Давайте поиграем. Сейчас я в стакан с молочком опущу полоску, а вы угадаете, какого она цвета. Закрывайте глаза и не подглядывайте по-честному.

Предлагаю воспитанникам заглянуть в стакан молока. Виден ли цвет опущенной полоски? Почему никто не видит? Показываю оранжевую полоску, которая опускалась в молоко.

- А сейчас мы тоже проделаем с водой.

Воспитанникам предлагается снова закрыть глаза, а потом угадать, какая полоска опущена в водичку. (Синяя).

- Как догадались? (Увидели).

- Почему сквозь воду виден цвет полоски?

- Что скажем о воде? Какая она?

Вывод: Если мы хорошо видим предметы, которые опущены, значит, водичка прозрачная.

Игра с водой на прозрачность.

Предлагаю только девочкам закрыть глаза. А мальчики в это время опустят в таз игрушки (5-6). Девочки открывают глаза и убеждаются, что в воде игрушки. Почему так хорошо видны игрушки?

Таким образом, малыши ещё раз делают вывод из опыта с водой: она – прозрачная.

Опыт с водой: форма

Задание: посмотреть на кубик и назвать его форму. На глазах у воспитанников поворачиваю кубик в разные стороны. Меняется ли форма кубика? Квадратная как была, так и осталась.

Показываю шар. У него какая форма? (Круглая). Прокатываю шарик по столу. Меняется ли при этом форма шара? Он стал каким–то другим?

На столе расставлены ёмкости разной формы по количеству воспитанников.

Предоставляю возможность каждому выбрать понравившуюся ёмкость и подойти к столу, где для каждого приготовлен стаканчик с водой.

Предлагаю детям перелить воду из стакана в тот предмет, который они взяли. Что происходит с водичкой?

Посмотрите, где теперь оказалась она? (В тарелке, миске, бутылке, графине).

Жидкость приняла форму того предмета, в который мы её перелили. У неё нет формы.

Опыт с водой: запах

(Учим правильно снимать запахи)

- Понюхайте, чем пахнет вода? (Ответы детей).

Вывод: у чистой воды нет запаха.

Опыты с водой: агрегатные состояния.

Превращение воды в лёд

- Вчера мы налили воду в маленькие домики из–под конфет и вынесли на улицу.

Кто помнит, зачем? (Заморозить). На улице холодно? Интересно, водичка замёрзла? Хотите посмотреть, что с ней стало? Это вода? Нет. Где теперь водичка? (Стала льдинками)

Задание: взять льдинку и потрогать её. Какая она – эта льдинка? (высказывания малышей).

Предлагаю оставить её на блюдце. Далее показываю ещё одну большую льдинку.

- А это какая льдинка? (Большая). Какая растает быстрее - маленькая или большая? А это мы узнаем позже.

Парообразное состояние

На столе чайник с только что вскипячённой водой.

Предлагаю угадать, в чайнике вода горячая или холодная? Как догадались? (Идёт пар). Куда он поднимается? Давайте проверим. На нос чайника прикладываю зеркало и предлагаю посмотреть, что видно на поверхности зеркала? (Капельки). Оказывается, водичка испарилась (дети трогают капли на зеркале).

При кипячении вода испарилась и превратилась в пар, а на холоде замерзла и стала льдом.

Наблюдение: таяние льда

Предлагаю вернуться к столу, где на блюдце остались таять льдинки. Дети убеждаются в том, что большая льдинка тает дольше. Почему? (Ответы детей).

На блюдцах, где были льдинки – малышки, вместо льда теперь вода.

Итог занятия.

Вот и пришло время возвращаться детсад. Понравилось ли путешествие? Понравились опыты с водой? Что интересного узнали? Как мы назовём эту станцию? (Ответы детей).

Автор: Душкова Елена Валерьевна - воспитатель первой квалификационной категории

Читайте также: