Конспект занятия по цветовосприятию в средней группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель:
- Закрепить представление детей об оранжевом, красном, желтом, зеленом, синем, белом цветах; дифференциация данных цветов.
Задачи:
- Учить согласовывать прилагательное оранжевый с существительными в роде, числе, падеже.
- Развивать мелкую моторику, координацию слов с движением.
- Развивать диалогическую речь.
- Развивать пространственные ориентировки , темпа и ритма движений ,координация слов с движением.
- Воспитание длительного плавного выдоха. Обучать умению отличать оранжевый цвет от других цветов.
- Развивать пространственную ориентировку.

-Здравствуй, клен!
-Здравствуй – прошептал ,клен, и несколько оранжевых листьев медленно слетели на землю.
Это мне ? -спросила девочка.
-Тебе…-снова зашелестел клен, и снова кленовые листья закружились в воздухе и упали к ногам девочки.
_Спасибо,- сказала девочка. –Но зачем роняешь такие красивые листья? Скоро у тебя ни одного не останется.
-Я готовлюсь к зиме,- ответил клен.- Зимой мне будет тяжело, если на каждый лист ляжет снег. Мне нужны силы для тех зеленых почек, которые развернутся весной. И снова кленовые листья, будто огромные оранжевые бабочки, закружились около девочки. Она набрала их целую охапку. Целую охапку оранжевых кленовых листьев! Принесла домой, разгладила каждый лист и все их поставила в вазе на подоконник. Когда пришла зима, всюду лежал белый снег, а на окошке у девочки, казалось, сияло оранжевое летнее солнце.
Вопросы воспитателя:
1. Какую сказку мы прочитали ?(оранжевую сказку.)
2. Какое время года наступило? (Наступила осень.)
3. Куда пошла девочка? (Девочка пошла в лес.)
4. За чем она пошла? (Она пошла за листьями.)
5. Каких листьев она хотела набрать? (Оранжевых.)
6. Какое дерево она увидела первым? (Березу.)
7. Какими были листья березы? (Желтыми.)
8. Какое дерево встретилось девочке потом? (Осина)
9. А у нее какие были листья ? (Красными)
10. Какое дерево девочка увидела ещё? (Она увидела дуб.)
11. А его листья были какими? (зелёными)
12. Какое дерево ещё росло в лесу?(Рябина)
13. И у какого же дерева листья оказались оранжевыми? (У клёна)

Цели занятия : Способствовать формированию у детей цветовых представлений, учить различать цвета, группировать предметы по цвету, использовать названия цветов в речи; закреплять знания о геометрических фигурах; развивать мелкую моторику, цветовое восприятие, внимание; воспитывать бережное отношение к сверстникам и взрослым.

Ход занятия:

…Однажды на луне родился необычный малыш (голос записи. Появляется Лунтик – игрушка)

- Вы узнали его? Сегодня мы с вами пойдём на экскурсию в лабораторию к Лунтику. Я вас провожу туда и всё вам покажу и расскажу. (Раздаётся стук в дверь)

- Дети, к нам в гости пришла подружка Лунтика пчёлка Мила (игрушка).

Мила: Здравствуйте, ребята. А куда это вы собрались?

- Мы собрались идти на экскурсию в лабораторию к Лунтику. Там проводятся исследования, ставят опыты, делают много интересного.

Мила: А я тоже хочу пойти вместе с вами.

- Ребята, возьмём Милу с собой? (Да) Сегодня у Милы День Рождения. Скажите, а что делают на Дне рождения? (Дарят подарки) А какие бывают подарки (ответы детей)

- А мы подарим нашей гостье красивый букет. Вот посмотрите, на полянке растут разные цветы, мы соберём их в букет и подарим Миле. Но прежде чем сорвать цветок, я буду давать вам лепесток, а вы по лепестку найдёте нужный цветок и сорвёте его. (дети по очереди находят по лепесткам цветы, срывают их, делают красивый букет и дарят Миле. Она благодарит детей.)

- В лабораторию мы сможем попасть только пройдя по узкой дорожке. Давайте выберем самую узкую и пройдём по ней по одному. (Выбираем самую узкую из трёх)

- Вот мы и пришли в лабораторию к Лунтику. Посмотрите, сколько здесь много разных баночек. А вот в этой баночке вода. Какая вода по цвету? (бесцветная) Сейчас мы вместе с вами сделаем воду разной по цвету. В баночках у нас разная краска (синяя, красная, зелёная, жёлтая и др., наливаем воду. Какого цвета стала вода в баночках? (разноцветная)

- Итак, какая бывает вода? (бесцветная и разная по цвету) Вот мы с вами посмотрели, какое чудо может происходить с водой.

Физминутка: Утром пчёлки проснулись, улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись, два – изящно покружились,

Три – нагнулись и присели. На четыре полетели.

- Посмотрите, здесь какой-то конверт, нужно выполнить задание, которое оставил нам Лунтик. Из геометрических фигур нужно составить красивый коврик. (Дети по одному называют фигуры, их цвет и делают узор на магнитной доске)

- Мы справились и с этим заданием и нам пора возвращаться домой, в детский сад. Возвращаться мы будем по широкой дорожке (выбираем самую широкую из трёх).

- Понравилось вам в лаборатории у Лунтика?

К ребятам выходит кузнечик Кузя с воздушными шарами.

Кузя: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Вы меня узнали? (Да) Ну конечно, я друг Лунтика – Кузя. Где вы были, что видели, что нового узнали (рассказы детей) А вы хотите получить шарики? Выполните моё задание и получите их. Назовите, какого цвета у меня шары. Нужно к каждому шарику подобрать соответствующую по цвету ленточку. Кто справится с заданием, тот и получит шарик. (Дети выполняют задание, Кузя проверяет их выполнение и дарит воздушные шары.)

Дети с шарами танцуют под музыку.

Занятие окончено.

Перспективное планирование дидактических игр по формированию цветовосприятия у детей раннего возраста на учебный год Сентябрь Собери шарики в стакан Цель игры: способствовать умению различать предметы по цвету с помощью операции сравнения однородных и.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

игровой образовательной ситуации по развитию цветовосприятия у детей среднего дошкольного возраста

Задачи приоритетной образовательной области

· Способствовать формированию у детей цветовых представлений, учить различать цвета,

· Продолжать учить при смешивании красок использовать палитру;

Задачи ОО в интеграции:

· Продолжать использовать в речи названия при обозначении цветов,

· Формировать представления, что путем смешивания красок можно получать новые цвета

· . Воспитывать бережное отношение к сверстникам и взрослым.

· Развивать координацию и образность движений во время выполнения физкультминутки.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал: Клеенки, салфетки, кисточка, краски гуашевые: красная, желтая, синяя, баночка с водой, карточки-образцы получения цветов.

Предварительная работа: Рассматривание карточек-образцов получения цветов путем смешивания красок.

Ход занятия:

Дети рассаживаются на стульчиках в группе.

Неожиданно раздается стук в дверь и входит Божья коровка Мила.

Мила: Ой, где я? Я устроилась на зимовку под корой большого дерева, но прилетела Ворона и прогнала меня. Подул сильный ветер и вот я здесь. Как холодно на улице. А здесь очень тепло! Здесь столько красивых и хороших ребят! Ребята, а вы меня узнали?

Мила: Меня зовут Мила! Я Божья коровка, у меня есть много друзей – кузнечик Кузя, Пчеленок, баба Капа, дедуля Шершуля, а самый главный мой друг – это Лунтик, настоящая лунная пчела! А вы смотрели про него мультики?

Мила: Да, мой друг Лунтик очень знаменит! Его любят все дети. Хотите с ним познакомиться?

Звучит фонограмма: Однажды на луне родился необычный малыш и случилось так, что он попал на Землю, где нашел много новых друзей.

Мила: Слышите! Я знаю, он где-то рядом!(догадывается) Ой, я кажется знаю, ведь Лунтик – самый известный на свете открыватель всего нового. Я приглашаю Вас в лабораторию самого Лунтика. Пойдемте.

Дети подходят к столам, на которых, расположен раздаточный изо-материал. (У Милы в руках появляется Лунтик).

Мила: Ребята, а вот и он Лунтик! Он говорит мне, что как раз сейчас он решает сложную задачу, которую никак не получается у него решить. У него есть 3 краски: желтая, красная и синяя. Лунтик хотел нарисовать картину, а цветов ему не хватает. Посмотрите на картину – на ней нарисована Новогодняя елочка. Каких же цветов не хватает Лунтику? (зеленый и оранжевый). Вы знаете, как можно получить зеленый цвет, если у Лунтика есть 3 цвета: желтый, красный и синий? Посмотрите, на столе находятся необычные схемы-подсказки. Найдите карточку с оранжевым цветом. Вот она, посмотрите, какие два цвета смешал художник, чтобы получился зеленый цвет? (желтый и синий).

Мила: А теперь, ребята найдем карточку с оранжевым цветом. Какие цвета смешал художник, чтобы получить оранжевый цвет? (красный и желтый)

Мила: Ребята, мы вроде бы решили задачу. Но знаменитый открыватель всего нового и интересного наш Лунтик хочет, чтобы мы обязательно проверили сами, смешав краски по схемам, можно ли таким образом получить нужные цвета. Проверим?

Мила: Посмотрите, на столе расположено специальное оборудование для экспериментаторов. Сейчас мы с вами сами превратимся в настоящих открывателей. Подойдите к столу, и займите места около стола. У вас у каждого на салфетке находится палитра, она чиста, на ней мы и будем смешивать краски. А краски также есть у каждого из вас: 3 цвета: желтый, красный, синий. Еще у каждого из вас есть схемы. Какой цвет хотите получить первым: зеленый или оранжевый? Какие краски нам понадобятся для этого? Берем капельку красного цвета и наполняем им одно из окошек палитры, вымываем кисточку, теперь берем капельку желтого цвета и капаем поверх красного цвета, теперь хорошо смешиваем. Какой цвет мы получаем? Значит схема художника составлена правильно. Теперь посмотрите на вторую схему (дети получают тем же способом второй цвет). Ребята, Лунтик считает Вас настоящими открывателями всего нового и интересного. Вы отлично справились с заданием!

Мила: Мы с вами удачно поэкспериментировали, теперь нам можно и отдохнуть. Давайте пойдем присядем на ковер. Дети идут к ковру, а на ковре они находят конверт!

Мила: Ребята, так здорово! Какие красивые яркие цветы получились. Давайте назовем, какого они цвета! (дети называют)

Друзья мои, у меня сейчас такое прекрасное настроение, что я хочу, с вами потанцевать. А вы любите танцевать? Тогда давайте встанем все в круг и повеселимся. Только одно условие, повторяйте все движения за мной, договорились?

Собрались на празднике

А скучать на празднике

Руки на пояс, повороты в стороны

Пальчиком погрозить

Ну-ка улыбнулись все – 3 раза

Значит все идем ко мне!

Шагают вперед

Шагают назад

Хлопнули в ладоши все - 1,2,3

Топнули ногою – 1,2,3,

Повернулись все налево 1,2,3

Повернулись все направо 3,2,1

Топание одной ногой

Поворот налево

Поворот направо

Собрались на празднике

А скучать на празднике

Руки на пояс, повороты в стороны

Пальчиком погрозить

Ну-ка улыбнулись все – 3 раза

Значит все идем ко мне!

Шагают вперед

Шагают назад

Высоко подпрыгнули – 1,2,3

Ножками подрыгали – 3,2,1

А теперь все дружно сядем – 1,2,3

И обратно вместе встанем 3,2,1

Прыжки вверх на месте

Выброс ног вперед

Собрались на празднике

А скучать на празднике

Руки на пояс, повороты в стороны

Пальчиком погрозить

Присед, руки вперед-назад поочередно

Какие вы хорошие, мои друзья!! Кузнечик Кузя принес мне разноцветные шары. Вот они! А у меня были ленточки таких же цветов, как и шарики. Но ленточки все перепутались. Вот они. Помогите мне подобрать к каждому шарику ленточку. Вот, например, к этому шарику какую по цвету ленточку нужно подобрать?

(Мила с помощью ребят, привязывает ленточки к шарикам – 5 шариков, 5 ленточек. Один ребенок приносит ленточку, другой держит шарик, чтобы все дети поучаствовали в общем деле).

3. Развивать мелку ю моторику кистей ру к и крупну ю моторику .

4. Способствовать развитию эм оциональ но - волевой сферы ребенка.

5. Развивать нав ыки самоконтр оля, у сидчивости и выде ржки, у мения

- вырезать загот овки из цветн ой бу маги (полоски для изготовления цвет ов)

Используемый м атериал: раз ноцветные л енты, цветок « Цветик -

каждого), ора нжевые салфетк и (по 2 на каждого), заготовки цветн ых

полосок, клей каран даш, бумажн ые кру жки (на каждог о ребенка).

Дети входят в му зыкальный зал с воспитател ем под пес ню «Цветик -

- Ре бята, у нас в зале сегодня мн ого гос тей. Поздоров айтесь и у лыбнитесь

Воспитатель (В) : П осмотрите на этот замечатель ный цвет ок. Как он

называется? (ответ ы детей). --- П равильно, это цветик - семицвети к! Давайте с

вами вместе всп омним, какие волш ебные слова гов орила девочка ( «Лет и,

П. Ребята, а вы лю бите пу тешествовать ? (ответы детей) . Сегодня м ы вместе

наше – совсем не обычное, оно сказочное и раз ноцветно е. А чтобы ег о начать,

нам с вами ну жно пройти через волше бные, разно цветные ворота. (Дети по д

- Какого цвета лепе сток я от орвала? (дети отве чают). А т еперь скажите слова

из мул ьтфильма: «Лети, лети, л епесток через запа д на вост ок, облети во круг

- Велю, чтобы ре бята, отгадали зага дки. А загадки эти не простые, потому

Читайте также: