Конспект занятия отрезок в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель : форми ровани е элементарны х математическ их предст авлений.

- познакомить детей с различ ными изме рительным и инструментам и;

- развивать мыслит ельную активн ость, умен ие анализироват ь, делать выво ды.

- способствовать овладен ию приемам и практи ческого вза имодейс твия с

- развивать логичес кое мышле ние, зрит ельное внима ние.

Демонстрацион ный материал: сант иметровая линейка, портн овский мет р, рулетка ,

Раздаточный материал: линейки, полоски бумаги, листы с заданиями , цветные

- Игроки, сто я в кру гу, передают друг д ругу мяч, называя п о порядк у числа от 0 до 20,

- Н а йдите на рисунке линии. Какие виды линий вы знаете? ( Прям ая, кривая

быть вниматель ными. А в ы знаете, что в старину меркой был человек. (Рассматривают

Мы измерим ра сст ояние от красной метки до синей. Измерять будем шагами.

(Приглашается ребенок) . А мы ребята с вами п осчитаем, ско лько шагов сделал (- а ) . (Дети

хором считают). Сколько шагов с делал (- а) ? ( Опрос 2 - 3 дет ей) .

- А теперь я предлаг аю померить это расстояни е другому ребенку. А мы будем считать.

- Что вы заметили? Одинаковое количество шагов получи лось? Почему получилось

разное количеств о шагов, измеряя одн о и то же расстояние. (Ответы детей)

Правильно, расст о я ние одинак овое, а колич ество шагов разное .

- Почему так получи лось? (Ответы детей). Да, шаги были разные. чем бо ль ше был шаг,

Воспитатель: Позже для измерения длины предмет ов л юди придумали линейку,

- Подумайте и с кажите, какие предметы удобнее измерять лине йкой и поче му ?

- Длина измеряет ся в сантиметр ах , мет рах и километрах.

размещая линей ку по прям о й л инии до конца предм ета.

- Ребята, давайте попроб уем измерить линейкой полоску на листе бумаги, которые есть

у каждого из вас. За п ише м цифру. Дети, наша полоска равн а 8 см.

В следующем за д а н и и у нас не д остр о ен ный забор. Наша задача – найти д оск и

одинаковой длины среди других до с о к . Как мы определим, какие доски нам нужны?

(ответы детей). Пр а вильно, измерим линейкой и за пи ш ем результат.

4. Дети, в следующ ем задании к нам пришел веселый Винни - Пух. Он решил п ойти в

гости к Пятачку. Шел - шел, прошел часть пут и, устал и сел отдохнуть. Как мы

называем прям ую линию, у к оторой есть начало и конец (отрезок).

Обведите первую часть зеленым карандашом. Дети проделывают задание,

Измерьте первую часть пути и запишите результаты в окошко. (Дети измеряют и

- О бве дите вт орую часть пути красным карандашом . Измерьте вторую часть пути и

запишите результат ы в окошко. (Дети измеряют и записывают в окошко ч исло 2 ).

Пришел Вини - Пух к Пятачк у и рассказал, как далеко находится его дом от дома

Сколько же прошел всего пути Винни - Пух? (Ответы детей). Правильно, надо сложить

Молодцы, друг Винни - Пуха бобренок решил п остроить дом. С чего на чинаем

строительств о дома? (Ответы детей). Да, с построением чертежа. Пере д вами чертеж

домика. Высота крыши – 1 см, высота стен – 3 см. Какова же общая высота дома?

Самостоятельно е измерение сант иметром длины ле нт.

- Что нового, ребята , вы сегодня узнали? Чему н а у чил и сь?

(Для и з мерения предметов суще ствуют специальны е приборы: линейка, портновский

метр, сантиме тр , р уле т к а. Длина измеряется в сантиметрах, м е т рах и километрах.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Отрезок.docx

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.

Оборудование и материалы : прямая, точка, губка, цветные карандаши, простой карандаш, раздаточные листы для самостоятельной работы.

Ход занятия

Актуализация знаний

Вспомним числа второго десятка 10, 11 …

Обратный счет 10, 9 …

Какой по порядку первый, второй …

Назови число больше 5 на 1, меньше 5 на 1;

Назови соседей числа 7, 6, 3;

5 – назови последующее число, предыдущее;

7 – назови последующее число, предыдущее;

Дети подходят к столу.

Знакомство с новым материалом.

- Давайте ответим Точке. (Ты не дойдешь до конца, у прямой конца нет)

- Тогда я поверну в другую сторону, - решила Точка. - Я, наверное, иду не в ту сторону.

- А будет ли конец у прямой в другой стороне? (И в другую сторону не будет конца. У прямой линии совсем нет концов. Она бесконечна.)

- Как же мне быть? Что же, мне так и придется идти, идти, и идти без конца?

Тут появилась Губка. Узнала она, о чем печалится Точка, стерла она края у прямой с одной стороны, а потом – и с другой.

- Как интересно! – воскликнула Точка. – Что же получилось из моей прямой? С одной стороны конец и с другой стороны конец. Как это называется?

- Это отрезок, - сказала Губка. – Теперь ты, Точка, гуляешь по отрезку прямой.

- Я запомню это название, - сказала Точка. – Мне очень нравится гулять по отрезку от одного его конца до другого.

- Скажите, отличается ли отрезок от прямой? Чем?

- Отрезок – это часть прямой. Отрезок ограничен с двух сторон.

- Что вокруг нас напоминает отрезки?

- Можно ли назвать отрезком вот эту линию?

-Потому что, у этой линии есть начало, но нет конца. Назвать эту линию отрезком нельзя.

Закрепление нового материала

Обведите отрезок красным, а прямую синим цветом.

Сколько обвели отрезков, а сколько прямых.

Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Нужно измерить отрезки и соединить их с цифрой, которая показывает длину отрезка)

Давайте измерим их. Что нам для этого понадобиться?

Оборудование: прямая (натянутая тесьма на доске), точка(магнит в виде смалика), ножницы, цветные карандаши, простой карандаш, раздаточные листы для самостоятельной работы.

Организационный момент:

Сегодня замечательное солнечное утро, что бы оно таким оставалось я предлагаю все нам улыбнутся и пожелать доброго дня.

Воспитатель: Всем доброго дня.

Дети: И вам доброго дня

Дней недели – среда, пятница и т.д.;

Месяца - январь, апрель и т.д.;

Дети садятся.

Знакомство с новым материалом

- Сегодня мы с вами снова отправляемся в страну Геометрию.

И встречает нас там наша знакомая точка.

А мы с вами уже знаем, что она очень любопытна и хочет все знать. И вот отправилась она в путешествие по прямой.

- Давайте ответим точке. (Ты не дойдешь до конца, у прямой конца нет? )

-Тогда я поверну в другую сторону, - решила точка. - Я, наверное, иду не в ту сторону.

- А будет ли конец у прямой в другой стороне?

(И в другой стороне не будет конца. У прямой линии совсем нет концов. Она бесконечна.)

-Как же мне быть? Что же так мне так и придется идти, идти и идти без конца?

Тут появились ножницы. Узнали они, о чем печалится точка щелкнули они и разрезали прямую с одной стороны, а потом - и с другой.

-Как интересно! – воскликнула точка. – Что же получилось из моей прямой? С одной стороны конец и с другой стороны конец. Как это называется?

-Это отрезок, – сказали ножницы. – Теперь ты, точка, гуляешь по отрезку прямой.

-Я запомню это название, сказала точка. Мне очень нравится гулять по отрезку от одного его конца до другого.

Скажите, отличается ли отрезок от прямой? Чем?

У прямой нет ни начала, ни конца. А у отрезка есть начало и конец.

Что вокруг вас напоминает отрезки?

- Можно ли назвать отрезком вот эту линию?

Закрепление нового материала

Обведите отрезок красным, а прямую синим цветом.

Сколько обвели отрезков, а сколько прямых.

Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?

(Нужно измерить отрезки и соединить их с цифрой, которая показывает длину отрезка)

Давайте измерим их. Что нам для этого понадобиться? (линейка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: сформировать представление о геометрических фигурах: луче, отрезке.

Познавательные умения:определять и сравнивать геометрические фигуры: луч, отрезок и обосновать своё мнение;

Предметные умения: называть геометрическую фигуру, распознавать ёё;

выполнять построение геометрической фигуры: луч, отрезок.

Материалы к занятию: изображение чудачка, линейки, верёвочки, геометрические фигуры, катушка с верёвочкой (2 шт.), смайлики (весёлые и грустные), линейки, альбомный лист, простой карандаш, резинка.

Психологическая установка на работу

- Улыбнёмся друг другу, ребята. Сегодня у нас на занятии гости: наши педагоги и родители. Посмотрите на них, поприветствуйте кивком головы и больше не отвлекайтесь.

Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парту. Повторяйте за мной вполголоса:

- я в классе на занятии;

- сейчас я начну учиться;

- я радуюсь этому;

- внимание моё растёт;

- память моя крепка;

- голова мыслит ясно;

- я готов к работе;

Работа с числовой лентой.

Все вы знаете, что математика- точная наука. Цифры и числа в ней живут по правилам.

Мы знаем прямой счёт

1. Повторим прямой счёт (от 1 до 10)

2.Повторим обратный счёт (от 10 до 1)

3.У каждого числа есть соседи

Назовите соседей числа 5, 4, 8 и т.д.

4.Артём, посчитай от 7 до 3, от 5 до 9 и т.д.

5.А теперь все вместе:

Сколько раз ногою топнем (показываю на цифру 7)

Столько раз руками хлопнем

Мы наклонимся сейчас столько раз

Мы присядем ровно столько…

Ай да счёт, игра и только!

Работа с геометрическим материалом.

- Много ль надо нам, ребята, для умелых наших рук?

Нарисуем 2 квадрата,

А потом огромный круг,

А потом ещё кружочки,

Вот и вышел развесёлый

(на доске геом.фигуры: ∆ ○ □ )

- Что можно рассказать об этих фигурках?

- Какие новые фигуры мы ещё не знаем? (или знаем, но ещё плохо).

- Какую ставим задачу? (узнать всё о новых фигурах).

IV. Новый материал.

а. Чтобы узнать всё о 1-й новой фигуре, послушайте мой рассказ.

- Жил-был Карандаш. Пошёл он в гости к прямой линии, поставил на ней 2 точки. Вот так:

За ним в гости пришла к прямой линии Резинка. Взяла да и стёрла часть прямой. Получилась не прямая, а 2 новых фигуры! Итак: новая фигура- это часть прямой.

- Как же называется эта фигура?

Чтобы лучше запомнить, нарисую солнышко.

- Чем отличается луч от прямой?

Луч- это часть прямой, ограниченная с одной стороны. Луч можно назвать, поставив рядом с точкой букву. А О (прочитаем).

б. чтобы узнать всё о 2-й новой фигуре, послушайте мой рассказ о путешествии.

Мне нужны 2 помощника. (верёвочка!)

- Итак, Точка вышла на прямую линию и пошла по этой прямой. Шла- шла, устала. Остановилась и говорит : долго ли я ещё буду идти. Скоро ли конец прямой? (что вы ей ответите, ребята?)

(дети убеждаются, что прямую можно продолжить в обе стороны сколько угодно долго).

Без конца и края-

Хоть 100 лет по ней иди,

Не найдёшь конца пути.

- Опечалилась Точка. Как же мне быть? Так и идти без конца? Тут появились ножницы. Узнали они, о чём печалится точка, щёлкнули перед самым её носом и разрезали ленту дороги сначала с одной стороны, а потом- и с другой. (показываю)

(на доску магнитами прикрепить!)

- Как интересно!- воскликнула Точка. Я оказалась на части прямой с двумя границами. Что же это такое? (дети высказываются). (Это отрезок – часть прямой. Отрезок ограничен с двух сторон. Его можно тоже назвать, поставив рядом с точками буквы)

- Чем отличается отрезок от прямой? Сколько границ- точек у отрезка?

- Рассмотрите рисунок с ножницами. (стр. 36). Как вы думаете, откуда появилось такое название- отрезок? На парте у вас верёвочки. Как можно назвать фигуру? Можно ли из неё сделать отрезок?

Физ. Минутка. (Капуста; стол) или пальцы.

Закрепление. Работа в тетради.

VI. Самостоятельная работа.

№3. Покажите нашим гостям, как вы умеете работать самостоятельно.

VII. Итог. Рефлексия.

Итак, ребята, с какими новыми фигурами вы познакомились? Чем отличается луч от отрезка?

- На парте у вас лежат 2 точки с разными настроениями. С помощью ваших точек настроения покажите весёлую: кому было всё понятно, интересно, кто научился определять луч и отрезок.

Читайте также: