Конспект занятия мой район

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его улицах.

Расширить знания детей о России, о Самаре.

Сформировать представление о названиях улиц нашего города.

Обогатить и активизировать словарный запас.

Воспитывать чувство патриотизма и любовь к родному городу.

Оборудование: карта Российской Федерации, карта Самары, фотографии с видами и улицами города, мешочек.

Дидактические материалы: картинки с транспортом.

Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

В: Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои -
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг ,
А вместе это Дружбы круг.

В: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна?

Актуализация.
Дидактические задачи: актуализировать ранние знания детей о России.

1.Наша страна называется … (Россия).

2.Наша страна очень … (большая, огромная).

3.В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

4.Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

В: Молодцы ребята, справились.

Д: (показывают карточки, изображающие транспорт): На самолете, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.

В: Правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.

Д: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т.д.

В: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.

(Дети называют свой адрес и проходят через обруч).

В: Ну, теперь отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?

В: А кто сможет показать Самару на карте России? (Дети показывают Самару на карте России)

В: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. Это здание железнодорожного вокзала. Наш город большой, поэтому это здание должно быть очень красивым и ухоженным, потому что оно первое встречает гостей, если они приехали на поезде. (Дети рассматривают фотографию железнодорожного вокзала). Вы можете посмотреть на фотографии и увидеть изменения, которые происходили

с самарским железнодорожным вокзалом. А если гости прилетят на самолете,

где он приземлится?

Д: В аэропорту (фотографии).

В: А если на автобусе? (на автовокзале - фотографии).

В: А если на пароходе? (в речном порту - фотографии).

В: А наш воздушный шар приближается к центру города. Мы видим Старую Самару с ее старинными домами.

Затруднение в ситуации

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения ; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.

В: Ребята, вы знаете почему улицы Самары получили свое название? А какая улица считается центром Самары?

Д: Улица Ленинградская. Она выбрана центром (фотографии).

Открытие нового знания.

В: Улица Ленинградская была переименована девять раз. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, она получила свое последнее название. А еще эту улицу называют пешеходным "бродвеем" Самары. Ребята, в Самаре есть здание администрации, где работает мэр нашего города, это главный человек нашего города.

В: Есть в Самаре и другие улицы, например: улица Волгина в Железнодорожном районе города названа так совсем не в честь реки, что, казалось бы, могло быть логичным. А в честь Владимира Михайловича Волгина - в советские годы он работал в Куйбышеве в строительной отрасли, под его руководством строились больницы, школы, жилые дома

А название улицы Галактионовской не имеет никакого отношения к космосу. Улице дали такое имя в честь Алексея Галактионова — революционера, самарского большевика-активиста, председателя губисполкома партии, участвовавшего в 1918 году в организации обороны города от белочехов.

Прямое отношение к космосу имеет улица Ю. Гагарина — знаменитый космонавт неоднократно приезжал в Куйбышев, вместе и с другими, кстати, космонавтами.

экипаж в количестве 104 человек два месяца провел на льдине прежде, чем был спасен.

Улица Фрунзе получила свое название в честь знаменитого советского военачальника и политического деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.

В память о летчике, Вадиме Фадееве, назвали улицу Фадеева в Промышленном районе Самары. Он несколько лет жил в Куйбышеве, а погиб в авиационном бою в 1943 году в возрасте 25 лет.

Улица Ленинская в историческом центре города была названа так потому, что на ее пересечении с улицей Рабочей, в доме, где сейчас располагается Дом-музей В.И. Ленина, с 1890 по 1893 год жила семья Ульяновых. Молодой Ленин тогда работал в Самарском окружном суде помощником адвоката.

Похожая история и с улицей Шостаковича в районе площади им. Куйбышева — известнейший композитор жил здесь в начале Великой Отечественной войны, в доме на пересечении с ул. Фрунзе. Здесь же написал и свою знаменитую Седьмую симфонию.

В: А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Встаньте в круг.

Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).

Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).

Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)

Открывайте! (Широко развести руки в стороны).

Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)

В: Отправляемся путешествовать дальше. У нашего города очень славная история, очень много памятников культуры, очень много красивых зданий и строений. Жители нашего города стараются поддерживать в чистоте наш город, беречь деревья, нашу реку Волгу-матушку, она у нас ласковая и приветливая (фотографии).

В: Ребята, а какие улицы вы еще знаете и почему они получили свое название? (ответы детей)

Включение нового знания в систему знаний

В: Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу. Наш воздушный шар приземлился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад?

Д: Улица Осипенко.

В: А в каком районе Самары он находится?

Д: В Октябрьском районе.

В: Почему лица Осипенко так называется?(ответы детей)

В:Правильно. Улица Осипенко названа так в честь советской летчицы Полины Осипенко, которая в 30-х годах побила сразу несколько мировых рекордов: женский рекорд по дальности полета, женский рекорд дальности полета по замкнутой кривой, три рекорда высотных полетов с грузом и без нагрузки. Погибла в 39-м году в авиакатастрофе во время учебного вылета.

Давайте отметим наш садик на нашей карте.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали.

В: Ребята, а каких улицах Самары мы сегодня с вами говорили?

В: В конце нашего занятия я попрошу вас отгадать загадку:

Наш край родной,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

Д: Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой, культурный и т.д.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного села.

2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.

3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.

4. Содействовать моральному развитию детей.

Оформление: Мультимедийная презентация.

Ход занятия

“Для России село – частица,
А для нас оно – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”.

I. Вступление

Учитель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, родная улица. Словом, малая Родина у каждого своя!

1. Какое село является центром Муслюмовского района? ( Муслюмово)

2. С какими районами граничит Муслюмовский район? ( С Мензелинским, Сармановским, Азнакаевским, Актанышским районами, а также с Бакалинским районом Республики Башкортостан)

3. Кто является Главой Муслюмовского муниципального района? (Муллин Рамиль Хамзович)

4. Что нарисовано на гербе Муслюмовского района?

(В зеленом поле с лазоревой волнистой оконечностью, тонко завершенной серебром, поверх всего - черноволосый мальчик-пастух в золотой шапочке (каляпуше) и в таковых же татарских платье - рубахе, короткой препоясанной куртке (камзоле) и штанах - и узорных сапожках (ичигах), играющий на обращенном вправо курае (дудке) и сопровожденный по сторонам в оконечности справа старинным наконечником стрелы, слева - копейным наконечником того же металла, обращенными вверх. Дата принятия: 22.11.2006 )

5. Какие реки протекают в нашем районе? ( Ик, Мелля, Балланинка, Варяшбашка и др.)

6. Памятники природы в нашем районе, которые охраняются государством? ( Река Ик, Наратастинский бор)

7. Какими полезными ископаемыми богат наш район? ( Известняк, глина, гравий)

8. Какие звери обитают в нашем районе? (Лось, заяц, кабан, енотовидная собака , барсук, сурок, куница, ондатра)

9. Какие птицы имеются у нас? ( Тетерев, клинтух, ястреб- тетеревятник, сова ушастая, серая ворона, дятел, кукушка, сорока, филин, жаворонки, овсянка, перепел, куропатка серая , коршун и др.)

Учитель: Молодцы, ребята! Немного еще добавлю. Муслюмовский муниципальный район занимает территорию 146 тыс.гектаров и находится в восточной части Республики Татарстан, в 319 км от столицы Татарстана города Казани. Село Муслюмово известно с 1748 г. До 1860-х гг. в сословном отношении жители делились на государственных крестьян и тептярей. Занимались земледелием, разведением скота. В начале 20 в. в Муслюмово функционировали мечеть, мектеб, водяная и ветряная мельницы, 6 крупообдирок, 3 кузницы, зерносушилка. До 1920 г. село входило в Ирехтинскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 г. в составе Мензелинского кантона ТАССР. Муслюмовский район образовался 10 августа 1930 г. Упразднён 1 февраля 1963 г. с передачей территории в состав Мензелинского и Сармановского районов, восстановлен 12 января 1965 г. Сейчас в районе расположен 71 населенный пункт. В них проживает 21 272 человека. Глава муниципального образования: Муллин Рамиль Хамзович.

Ученик читает стихотворение “Малая Родина”

Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая ,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!

III. Образование села

Учитель: Ребята, а кто знает, почему наше село называется Муслюмово? А кто были первыми поселенцами? Хотите узнать побольше об истории нашего района? Давайте послушаем выступления учащихся и узнаем ответы на эти вопросы.

Выступление ученика.

В 16-17 веках на территории нашего района сел было мало. Самыми древними, которые сохранились по сей день были деревни Шуран, Тамьян, Мяллятамак, Табын, Варяшбаш, Старое Саитово, Старые Карамалы, Баюково, Муслюмово. Богатая природа, рыбные реки, плодородная земля манили в наши края все новых и новых переселенцев. Легенды гласят, что на берегу реки Ик поселились 7 человек : Муслим, Муэмин, Авзал, Ахмет, Саит, Булат и Якуп. Им очень понравились наши места, и они решают остаться здесь между рекой Мелля и Иком. Из них Муслим сначала решил остановиться на месте Старого Варяша, но потом ему больше понравилась левая сторона реки Ик. Наверно, поэтому наше село и носит название Муслюмово. Муслим в переводе с арабского означает – вежливый. воспитанный, покладистый. Когда именно образовалось село, мы не знаем. В летописях 1763 года мы видим фамилию Муслима Мусина, ему тогда было 78 лет.

I V . Заочная экскурсия.

Учитель. Вот такая легенда существует об истории возникновения нашего села. В каждом районе, селе есть памятные места, куда тянет вернуться снова и снова. Как вы думаете, какое самое памятное место в нашем районе? Конечно же это парк Победы. Давайте с вами совершим небольшую заочную экскурсию по парку Победы. Послушаем экскурсоводов.

1 экскурсовод.

Годы Великой Отечественной войны занимают огромное место в истории Муслюмовского района и в сердцах его граждан. Наши земляки не опустили руки перед коварной войной. С первого же дня войны мужчины и женщины Муслюмово встали на защиту Родины.

2 экскурсовод

Всего из Муслюмовского района на фронт ушли 8140 человек. Большинство из них – 5602 земляка – погибли на поле боя. На войне наши земляки показали себя храбрыми и мужественными воинами. Каждый из них достоин звания героя. Но среди них есть самые храбрые воины.

3 экскурсовод

В 1940 году на войне с белофиннами участвовал наш земляк – Вазетдинов Гимазетдин Вазетдинович. Он первым получил звание Героя Советского Союза. В 1941 году Ильдар Маннанович Маннанов стал Героем Советского Союза.

4 экскурсовод

5 экскурсовод

В первые же дни войны ушел на фронт Бадык Салихов, уроженец деревни Дусай Муслюмовского района – полный кавалер орденов Славы. В 1943 году в составе 121 стрелковой дивизии участвовал на Курской битве.

Кровавый бой казался целой жизнью
И все солдаты были частью в ней.
Боролись все за честь и за Отчизну,
За каждый уголок земли своей.
6 экскурсовод

Кашапов Закария родился в с.Баланны, участвовал в Великой Отечественной войне. После войны окончил механизаторские курсы. С 1947 года по 1983 года работал трактористом комбайнером в колхозах Баланны и Михайловка. Ежегодно добивался самых высоких показателей по району. 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Социалистического труда.

7 экскурсовод

Мусин Лотфулла родился в д.Сайман Агрызского района. Но вся его жизнь и трудовой путь связан с. Муслюмовским районом. С 1958 года начал работать председателем колхоза имени Кирова. Во время его работы колхоз стал передовым не только по району но и в масштабе республики. В 1971 году колхоз был признан победителем Всероссийского соревнования. Указом Верховного Совета СССР был награжден почетным званием Героя Социалистического труда. Он также кавалер 2 орденов Ленина, медалей золотая звезда и многих других медалей.

8 экскурсовод

Эта стелла посвящена героям-афганцам которые погибли на афганской войне, длившейся с 1979 по 1989 год. Она принесла много горя десяткам семей и в нашем районе. Всего из нашего района участвовало 120 человек. Из них 23 из села Муслюмово. Самые трагичное в том, что 6-ро из них не вернулись, пали жертвой. Мы не забудем их имена:

рядовой Арстланов Владимир из д. Мари Буляр,

капитан Фаиз Рашитов из с. Муслюмово,

рядовой Султанов Владимир из д. Осиновка,

сержант Фаррахов Ильфар из д. Амикеево,

рядовой Шайхелмарданов Илмир из д. Буляк.

Учитель. Этот мемориальный комплекс является самым дорогим, святым местом в Муслюмово. Весь Муслюмовский народ приходит сюда, чтобы почтить память погибших. Проводятся торжественные проводы юношей в ряды вооруженных сил. И мы испытываем чувство гордости за своих земляков и хотим быть достойной их смены. За один урок не можем перечислить всех наших известных земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся всем, прославившим наш родной Муслюмовский район.

Говорят, все пути ведут к дому,

Говорят, он начало начал.

Человек, как никто, по-любому

Тосковал по нему и скучал.

Человек здесь на свет появился.

И отсюда пойдет он вперед,

Только где бы он не поселился,

Дом родной его вновь позовёт.

И порой невозможно вернуться

Нам туда, где пол- жизни прошло.

Дом далёк, и года всё несутся,

Но лишь там нам светло и тепло.

V. Заключение.

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений о cебе, других людях, объектах окружающего мира, о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об оcобенностях ее природы, многообразии cтран и народов мира.

ВложениеРазмер
nanana.doc 512.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка 3стр

Конспект занятия 6стр

Список литературы 11стр

образовательной деятельности 12стр

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование первичных представлений о cебе, других людях, объектах окружающего мира, о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об оcобенностях ее природы, многообразии cтран и народов мира.

Форма деятельности : совместная деятельность воспитателя взрослых и детей.

Тип : контроль, оценка и коррекция знаний.

Способ организации детей: подгруппа.

Место проведения: групповое помещение.

Возраст детей: 4-5лет (средняя группа).

Длительность непрерывной образовательной деятельности : 20 минут.

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная.

Конспект нацелин на развитие личности ребенка а также на воспитание у васпитанников важных качеств таких как:

-активная жизненная позиция;

-творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

-уважение к традиционным ценностям.

2. Продолжать развивать умение детей ориентироваться в пространстве, пользуясь картой-cхемой.

3. Продолжать развивать умение детей составлять рассказ на предложенную тему.

4. Активизировать речь, память, мышление, внимание.

5. Развивать чувcтво привязанности и любви к родному краю, к малой родине.

6. Воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к окружающему миру, к родной природе.

Развивать любознательность, пространственное внимание, воображение, активность координации движений рук.

Образовательная область: познавательное развитие

Методы: словесные, демонстрационные, наглядные

Приемы: рассматривание, диccкуссия, беcеда, объяcнение, музыкальное cопровождение, практичеcкие.

Беседа о дружбе; чтение художественной и исторической литературы о России, о городе Новосибирске

Материалы и оборудование:

Ход Непрерывной образовательной деятельности

В групповой комнате

Воспитатель : Ребята, Вы желаете со мной прогуляться на нашу игровую площадку?

Посмотрите, какие листочки красивые, кто знает с какого дерева они? (ответы детей, дубовые листочки, клиновые, березовые). Интереcно, что же здесь лежит, что же это? Ой дети смотрите это письмо.

Мы сейчас с Вами отправимся в путешествие по нашему району

Цель: Выявить уровень имеющихся знаний у детей.

— переходят в украшенное лесом место. Педагог знакомит детей c картой-схемой дороги рядом с детским садом.

Воспитатель : Я вам расскажу, небольшой раccказ о том, где проходит моя жизнь, как я иду на работу к вам.

Воспитатель: Утром я иду в детский сад, чтобы встретиться с вами, выхожу из дома и иду по своей родной улице, она называется улица Мира, затем я сворачиваю направо и иду по улице Бетонная мимо длинного белого гаража, там я вижу детскую площадку, где дети с удовольствием играют, дальше я иду по аллее и любуюсь деревьями, кустарниками, цветами в клумбах нашим любимым фонтаном, небом над нашем городом, прохожу мимо школьной площадки, где школьники занимаются спортом. Мне очень нравится наш город,наш район , наш детский сад, потому, что я тоже ходила в этот детский сад, он самый красивый в городе, и украшает наш район.

Воспитатель: А теперь, кто из вас желает первый рассказать о своем любимом месте, где вы любите проводить свободное время.

1-й ребенок : Пройдемте со мной к фонтану.

Воспитатель : У нас на территории есть почти такая же клумба.

Ребенок : Да на этой клумбе мы ухаживаем за различными растениями, проводим исследовательскую деятельность с семенами растений, водой, почвой, воздухом. Я люблю это местечко и наш район .

Воспитатель: Ребята, какие цветочки растут у нас на клумбе? А какие цветы вы еще знаете? (ответы детей)

Дети а давайте с вами немного разомнемсявы . Ура все!

Цель: Сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятия.

Раз, два, три, четыре,( Руки в стороны и с силой )

Будем всех сильнее в мире. (плечам.)

Будем мир мы защищать. (Поднимают прямые руки)

Будем маму обнимать. (скрещивают над головой.)

На носочки встанем, (поднимаются на носочках).

До пяти считаем,

Дружно приседаем. (Приседают пять раз).

Ура! Кричат, подняв руки вверх.

Воспитатель : А кто еще желает поделиться своими впечатлениями о своем любимом месте?

2-й ребенок идет по карте-схеме от детского сада к детской спортивной площадке.

2-й ребенок : А я люблю ходить с воспитателями и ребятами на спортивную площадку, где расположены спортивные лестницы, змеевики, мостик, по которому мы ходим, веранда, где мы можем отдохнуть. Там очень интересно: мы с ребятами играем в игры, футбол , прыгаем на скакалке, бегаем, веселимся. На площадке растут деревья, которые украшают это уютное местечко.

Воспитатель : А в какие игры вы любите играть? (ответы детей)

Цель: Сохранить умственную активность и работоспособность детей во время занятия.

Воспитатель : Кто еще желает рассказать о своем любимом местечке?

3-й ребенок : (А теперь я поведу)

А я люблю ходить в школу, там работает моя мама. Ее зовут Марина Александровна. Она учитель русского языка и литературы. Я ходил к маме в школу, видел там первоклассников, в школе есть спортзал, столовая, библиотека. Школа очень большая, красивая, скоро я пойду в первый класс в эту школу, она украшает нашу станицу и родной край.

Воспитатель : Чем в школе занимаются дети? (ответы детей) Обратите внимание на доску, что вы там видите? (ответы детей – Слово) Какое слово здесь написано? ШКОЛА

Воспитатель: Я думаю, что мы с вами можем посчитать сколько букв в этом слове? Сколько (ответы детей). А теперь попробуем разобрать это слово на гласные и согласные звуки. Звук Ш – поется или нет? (ответы детей, не поется) это гласный звук или согласный? (ответы детей) - правильно. Звук К, он поется или нет? (ответы детей) - это гласный звук или согласный? (ответы детей) – правильно. Звук О, он поется или нет? (ответы детей) это гласный звук или согласный (ответы детей). Звук Л – он поется или нет? (ответы детей) это гласный звук или согласный? (ответы детей). Звук А, он поется или нет? (ответы детей) это гласный звук или согласный? (ответы детей) – правильно.

Воспитатель : А вы слышите музыку? Какая это музыка (ответы детей).

Воспитатель: Обратите внимание, кто к нам пришел в гости? Вы узнали? А как вы догадались, что это березовый листочек.

Дети здороваются с березой и Березовым Листочком, роли исполняют воспитатели другой группы

Березой Листочек : Ребята, за окном большого светлого дома говорили о своих любимых местах, которые расположены на территории нашего района, это все наша Родина.

Березовый листочек . А кто знает стихотворение о нашей родине? (ответы детей)

Воспитатель : Расскажи Березовому Листочку, стихотворение о нашей родине.

А что вы знаете о Родине? Расскажите нам, что такое Родина, как вы думаете?

Дети отвечают по очереди:

Я думаю, что Родина—это наш город. (ответы детей).

А я думаю, что Родина – это наш президент и наше правительство, наш герб, и наш флаг. (ответы детей).

А я люблю встречать мою собачку, я ее угощаю хлебом, потому, что она охраняет наше жилье. (ответы детей)

А я люблю сидеть дома и смотреть в окно, на улице ярко светит солнце и греет меня, я думаю, это Родина. (ответы детей)

Я думаю, что Родина — это красиво: когда летом цветут цветы, они украшают Родину. (ответы детей)

А я зимой люблю смотреть на иней, он украшает нашу Родину. (ответы детей).

Да, вы рассказали очень много о нашем городе и о районе, скажите, что вам запомнилось? (ответы детей). А вам понравилось путешествовать по нашему району? А что вам понравилось? (ответы детей)

Воспитатель: Дети вот посмотрите какие красивые яблочки, а давайте и мы что нибудь подарим нашим гостям .Предлагаю вам нарисовать подарки для березки и березового листочкаи яблони. А я передам им.











№ 2423 Конспект НОД "Моя улица, мой район"

Цыганова Елена Витальевна
ГБДОУ детский сад № 131 комбинированного вида
г. Санкт-Петербург
Воспитатель
Конспект НОД "Моя улица, мой район"

Цель: воспитывать чувство гордости за свой город, к своей улице, району.

Задачи:

Образовательные

  • закреплять знания детей о том, что такое улица, знание своего адреса и адреса детского сада;
  • закреплять знания о тех зданиях и постройках, которые находятся на улицах микрорайона;

Развивающие

  • обогащать и активизировать словарь детей;
  • развивать познавательный интерес к теме;

Воспитательные

  • воспитывать бережное отношение к родному городу, микрорайону;
  • воспитывать умение видеть красоту своей улицы, двора, района, города.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Как называется наш город? (Ответы. Санкт-Петербург). А как называют жителей нашего города? (Петербуржцы) В Санкт-Петербурге много улиц, проспектов, бульваров, переулков. На какой улице находится наш детский сад? (Ответы. Проспект Энгельса) Вы знаете номер нашего детского сада? (Ответы) А что такое адрес? (Ответы детей) Адрес – это название улицы, номер дома, номер квартиры. Как вы думаете, зачем надо знать свой адрес? (Ответы детей) Наш детский сад находится на проспекте Энгельса. А кто из вас живёт на проспекте Энгельса? (Ответы) На каких улицах вы ещё живёте? (пр. Луначарского, ул. Композиторов, ул. Асафьева, ул. Ф. Абрамова и др.)

Мы с вами живём в одном районе, то есть на улицах, которые располагаются рядом или недалеко друг от друга. И сейчас мы отправимся на экскурсию по нашему району, посмотрим, что находится на наших улицах. Какой транспорт ходит по нашим улицам? (Ответы. Трамваи, автобусы, маршрутки) Отгадайте, на чём мы поедем.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином

(Автобус) (Дети отгадывают)

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

И автобус побежал.

Стоп! Машинам красный свет.

Дальше вам дороги нет.

Посмотрите-ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Воспитатель выставляет фото с изображением поликлиники.

Что это? (Ответы) Правильно, поликлиника. На какой улице она находится? На проспекте Энгельса, 117. Для чего нужна поликлиника, зачем мы посещаем её? (Ответы детей) Молодца, ребята!

Свет зелёный зажигаю,

И вас дальше отправляю.

Следующая остановка. Фото с изображением магазина.

Что это? (Пятёрочка) На какой улице находится? (пр. Энгельса, 128) Для чего мы ходим в магазин?

Молодцы, едем дальше!

Стоп машинам! Красный свет.

Дальше вам дороги нет.

Посмотрите-ка в окошки

И подумайте немножко:

Что за здание пред вами?

Отвечайте быстро, сами.

Воспитатель выставляет фото с изображением почты.

Что это? На какой улице находится? (Назвать адрес. Энгельса, 133) Зачем мы ходим на почту?

Свет зелёный зажигаю,

И вас дальше отправляю.

Следующая остановка. Фото с изображением школы (ул. Асафьева, 7).

Что это? На какой улице находится? Назовите номер школы. Для чего дети ходят в школу? (Ответы). А взрослые? Кто работает в школе?

Дети, мы едем дальше. Что это? (Ответы) Изображение с перекрёстком (пр. Энгельса и пр. Луначарского). Что такое перекрёсток? (Ответы. Пересечение двух дорог) Как надо себя вести на дороге, а особенно, на перекрёстке? (Ответы) Соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным, переходить дорогу на зелёный сигнал светофора и т.д.

Садитесь в автобус, поехали дальше.

И мы приехали к знакомому вам зданию.

Следующая остановка. Фото с изображением детского сада.

Что это? (Ответы) На какой улице находится? (Дети называют адрес. Пр. Энгельса, 130, к.2) Для чего дети ходят в детский сад? Кто здесь работает? (Ответы детей)

У каждого дома есть свой двор. Что может быть во дворе? (Ответы детей) Площадка, клумбы, дорожки, газоны, деревья и кустарники. То есть дворы благоустроены. Зачем нужны деревья и кустарники? Клумбы и газоны? На площадках есть атрибуты. Для чего? Что есть ещё? (Ответы) Скамейки, заборчики, покрытие. Зачем? А урны для чего? (Ответы детей). А вообще, как надо относиться ко всему, что построено вокруг? Как относиться к своим площадкам, дворам? К своему городу? (Ответы детей) Бережно, не мусорить, ничего не ломать, не топтать газоны, не рвать цветы и траву с клумб.

Итак, мы с вами находимся у нашего детского сада. Наше путешествие заканчивается.

Дети, что мы с вами сегодня делали? (Ответы. Путешествовали по улицам нашего района, рассматривали здания и постройки) На каких улицах мы побывали? Какие ещё улицы вспомнили? Какие здания увидели? Будем ещё путешествовать? В следующий раз мы отправимся с вами на экскурсию по исторической части нашего города, познакомимся с мостами Санкт-Петербурга.

Читайте также: