Конспект занятия материалы и их свойства

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением и свойствами материалов.

Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.

Воспитать в детях чувство уважения к людям труда, бережное отношение ко всему, что сделано руками человека.

Цель : закрепить знания о назначении предметов, о названии материалов, из которых они сделаны.

Цель: познакомить детей со свойствами дерева, учить детей делать выводы, основываясь на собственном опыте; развивать мышление, внимание; воспитывать любознательность.

Цель: Подводить детей к осознанию того, что предметы рукотворного мира созданы по подобию объектов природы, а элементы, которых нет в природе , человек придумал сам.

Цель: Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

Наблюдение за лужами. Цель: расширять представления о многообразии неживой природы; сравнить, где луж больше – на асфальте или на земле. Привлекать детей к наблюдениям за природными явлениями, развивать речь, мышление. Какая вода в лужах? Почему по лужам нельзя ходить? Обратить внимание на то, что в лужах отражаются небо, облака и т.д.

Наблюдение за солнцем. Цель: ф ормировать представление о том, что когда светит солнце - на улице тепло ; поддерживать радостное настроение.

Обратить внимание на то, что когда светит солнышко на улице тепло . Отметить, что летом солнце ярче светит , в середине дня солнце нагревает землю , камни, песок, воду в ведре для полива растений, поливать растения можно вечером, рассказать почему. Обратить внимание на то, что поливаем песок летом, и зачем.

- Как солнце греет летом ?

- Потрогайте песок, камушки, какие они стали?

- Зачем мы поливаем песок?

Смотрит солнышко в окошко ,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку .


Наблюдение за растениями. Ц ель : формировать знания о жизни растений весн ой; воспитывать бережное отношение к природе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Конспект занятия

по экспериментальной деятельности

в старшей группе

Цель : вовлечение детей в экспериментальную деятельность по изучению свойств предметов, создание положительного эмоционального настроя

Продолжать знакомить детей со свойствами разных материалов (соломы, дерева, камня), учить сравнивать их;

Учить самостоятельно делать умозаключения;

Способствовать развитию детской инициативы и активности;

Развивать любознательность, познавательную активность, фантазию;

Воспитывать дружеские отношения в коллективе, желание помогать друг другу.

Оборудование : солома, веточки дерева, камни, платок, картинки с поросятами для сравнения, маска волка, фишки четырех цветов для оценки занятия.

Ход занятия :

1 этап. Вводная часть

Воспитатель: - Ребята, прежде, чем я скажу тему нашего занятия, отгадаем загадку:

Всё лето они веселились, играли,

А осень пришла, строить домики стали,

Два дома снёс волк — все укрылись в одном,

И дружно зажили в том доме втроём.

( Ответы детей

( Ответы детей )

Цель: развивать внимательность, наблюдательность

На доску вывешиваются три картинки с поросятами, дети называют общие и отличительные черты.

2 этап. Основная часть

Воспитатель: И мы отправляемся в гости к трем поросятам.

За окном был летний день,

И работать было лень.

Но природа не дремала -

Скоро осень вдруг настала.

Стали мёрзнуть поросята -

И решили, что пора

Выстроить себе дома.

- Какие дома выстроили поросята? Из чего построил дом Ниф-Ниф? А Нуф-Нуф? А кто из них выстроил крепкий дом? Из чего был этот дом?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Сейчас мы проведем первый эксперимент.

( Перед детьми лежат солома, веточки и камни, накрытые платочком. Необходимо на ощупь назвать материал и разложить его по кучкам).

Воспитатель: - Поросята удивились, увидев крепкий дом Наф-Нафа, крепкий засов на двери. Они стали смеяться над ним. И смеялись до тех пор, пока…

(Ответы детей)

Воспитатель: - А теперь давайте поиграем: нам нужно изобразить на своем лице:

(Психогимнастика)

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что же произошло с домиками поросят.

(Несколько детей по очереди надевают маску волка и дуют на солому. Она разлетелась)

Воспитатель: - То же самое произошло с домиком Ниф-Нифа. Почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь посмотрим, что же произошло с домиком Нуф-Нуфа.

(Несколько детей снова по очереди надевают маску волка и дуют на веточки. Они разлетелись)

Воспитатель: - Что же произошло? И почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Давайте наберемся сил.

«Три пухлых поросенка купаются в пруду. ( показывают, как плавают)

Три ловких поросенка играют в чехарду. (прыжки с приседанием)

Три сильных поросенка играют в баскетбол (показывают, как кидают мяч в корзину)

(Воспитатель предлагает еще нескольким детям, надев маску волка, подуть на камни. Дети дуют.)

Воспитатель: А почему с камнями ничего не происходит? Что еще пытался сделать волк?

(Ответы детей)

(Дети рассматривают камни, пробуют их разломать)

Воспитатель: - Какой вывод мы можем сделать? Какой материал крепче? Из чего еще можно построить крепкий дом?

(Ответы детей)

Воспитатель ( надевает маску волка) : - Ну, подождите, сейчас я вас…

- Что решил сделать волк? Что решили сделать поросята?

(Ответы детей)

Воспитатель: А давайте придумаем. Что могли бы сделать поросята необычное, чтобы сказка закончилась хорошо для всех героев?

(Ответы детей)

3 этап. Заключительная часть

Воспитатель предлагает детям оценить занятие. Если занятие понравилось, взять красную фишку, если нет – то синюю. Если было страшно, показать желтую фишу, а если весело – зеленую.

Воспитатель: - Я бы оценила наше занятие красной и зеленой фишками, потому что мне было весело, и мне понравилось, как вы решали все проблемы. А что именно вам понравилось, какое задание было самым интересным? Что нового узнали?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Вы – молодцы! Спасибо вам.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 044 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 13.12.2020 438
  • DOCX 22 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Самчук Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: сформировать у детей представление о свойствах металла и дерева.

Задачи:

- познакомить детей с некоторыми свойствами металла и дерева в сравнении друг с другом;

- продолжать развивать у детей умение решать несложные проблемные задачи;

- воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов;

- ввести в активный словарь детей слова: металл, дерево, металлический, деревянный.

Материалы: две коробки разного цвета, карандаш, гвоздь, записки с загадками, простые и цветные карандаши, карточки.

Для опытов: деревянная и металлическая дощечка, молотк, гвозди, деревянные палочки, баночки с водой.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель обращает внимание детей на гостей и призывает их поздороваться.

- Ребята, посмотрите, какой сегодня хороший день! Улыбнитесь, как кот, пригревшийся на солнышке (глаза закрыты, губы растянуты в улыбке). А теперь улыбнитесь нашим гостям. Улыбнитесь от всей души (широко открытые глаза, широкая улыбка). Ах! Как я рада видеть вас счастливыми!

- Смотрите, нам почтальон принес две посылки. Что же лежит внутри? Как можно это узнать? (открыть, посмотреть, понюхать, потрести и послушать).

(воспитатель открывает посылки)

- Ой! Оказывается, здесь есть записки-подсказки. Послушайте, о чём в них говорится:

Загадки:

Металлический Антошка Деревянная рубашка.

Он на очень длинной ножке.

Где носом поведет,

По головке постучишь -

Там след кладет.

Что-нибудь да смастеришь. Что это? (карандаш)

А это что? (гвоздь)

- Ребята Карандаш с Гвоздем давно дружат. Даже, кажется, что они чем-то похожи. Как вы думаете, чем?

Рассуждения вместе с детьми: гвоздь и карандаш одинаковые по толщине; они оставляют за собой след; круглые, положишь на стол - упадут; опасные, баловаться с ними нельзя; они продаются в магазине; они полезны и нужны людям.

- Все правильно, ребята. Вы очень внимательны. А еще Карандаш и Гвоздь великие спорщики и каждый из них уверен, что он лучше. Как разрешить их спор?

- Верно. Проверить их свойства.

- Я предлагаю вам провести ряд экспериментов – опытов и приглашаю вас в наш исследовательский центр.

- Из какого материала сделан карандаш? Гвоздь?

- Возьмите в руки деревянный карандаш и металлический гвоздь (саморез). Приложите их к разным щекам. Что вы чувствуете?

- Как можно обозначить тепло и холод? Нарисуйте это на карточке.

Как вы думаете, можно ли забить гвоздь в деревянную дощечку. Как вы думаете, почему? (дерево мягкое)

- Попробуем то же самое проделать с карандашом и металлической пластинкой (ничего не вышло). Почему, как вы считаете? (металл твердый)

- Зарисуйте этот вывод.

- Ребята, а что произойдет, если бросить в воду металлический предмет?

(металл тяжелый, он тонет) Обозначьте это свойство металла в следующей карточке. Теперь опустите в воду деревянную палочку.

- Что вы видите? (она не утонула – плавает) Почему? (дерево легкое, оно не тонет)

- А сейчас давайте попробуем сломать гвоздь пополам. У кого получилось? Что можно сказать о прочности железа? (очень прочное)

- Возьмите спичку и сделайте то же самое. Что произошло со спичкой? Какой можно сделать вывод? (дерево хрупкое, оно ломается). Зарисуйте этот вывод в карточке.

- Ну, вот мы и закончили наши эксперименты. Получилось ли у нас разрешить спор Карандаша и Гвоздя, как вы думаете? Кто же из них лучше?

- Молодцы, ребята. Большую работу мы проделали, пора отдохнуть и поиграть.

- Я называю мягкий предмет вы прыгаете, если твёрдый, то хлопаете.(подушка , кубики, одеяло , варежки, молоток, пальто ,ваза ,перо, коньки, цыплёнок)

- Как вы думаете, почему? (Он боится утонуть, потому что металл тяжелый)

- Что же делать друзьям?

(Предположения: 1. Карандаш может перевезти Гвоздь на себе.

  1. Они могут сделать плот: бревна сколотить гвоздями.

- Верно. Ну, вот наши друзья уже на другом берегу. Они устали, проголодались. Решили уху сварить. Как вы думаете, кто начал костер разводить? (Костер начал разводить Гвоздь, т.к. он не боится сгореть, он только нагреется)

- Что нужно Гвоздю, чтобы разжечь огонь? (Спички, дрова, дерево)

- Костер они развели, надо рыбу на уху наловить. Кто пошел к реке?

(Предположения: 1. Карандаш - он не боится утонуть. 2. Им надо идти вдвоем, потому, что удочка должна быть легкая - деревянная, а крючок тяжелый – металлический).

- Сварили они уху, поели, решили дальше идти. Что нужно сначала сделать? (затушить костёр) Кто должен пойти за водой? Кто будет тушить костёр?

- Двинулись друзья дальше в путь. Идут по лесной тропинке, не заметили ежика. Карандаш наступил – ногу проколол, а Гвоздь наступил - хоть бы что ему. Почему? (Карандаш мягкий, а гвоздь твердый)

- Не может идти Карандаш - больно ему. Говорит тогда Гвоздь: "Давай я тебя понесу, я выдержу, ведь я . какой? (прочный). А Карандаш смог бы? - Долго еще искали приют себе Гвоздь и Карандаш. Решили они себе дом построить. Как вы думаете, из какого материала будет дом?

- Ребята, скажите, что в доме может быть деревянным? (стол, стул, пол). - Что в доме может быть металлическим?

- Построили друзья дом, стали в нём жить – поживать, да добра наживать.

Сегодня мы с вами убедились, что несмотря на внешнее сходство железа и дерева, они имеют различные свойства. Какие?(ответы детей_

Вы молодцы! Теперь пойдёмте в группу и поищем железные и деревянные предметы.

Автор: Золотухина Олеся Николаевна

Организация: МКДОУ Детский сад N11

Населенный пункт: Ставропольский край, Шпаковский район, ст. Новомарьевская

Обучающие задачи: Научить узнавать вещи, сделанные из бумаги, древесины, ткани, вычленять их качества (бумага – цвет, белизна, гладкость, степень прочности, толщина, впитывающая способность; древесина – твердость, структура поверхности (гладкая, шершавая), степень прочности, толщина; ткань – толщина, структура поверхности, степень прочности, мягкость) и свойства (бумага – мнется, рвется, режется, горит; древесина – горит, не бьется, не тонет в воде; ткань – мнется, режется, рвется, намокает, горит).

Развивающие задачи: Развивать аналитическое мышление, память, внимание, наблюдательность.

Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к свойствам окружающих нас предметов, любознательность.

Оборудование: писчая бумага, ножницы, свечка, емкости с водой; деревянные предметы, небольшие деревянные брусочки и дощечка, спички, ткань 2-3 цветов разной фактуры.

Ход занятия:

Воспитатель загадывает загадку: «Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Воспитатель предлагает детям рассмотреть писчую бумагу (лист из тетради). Побуждает их выделить ее качества: цвет, гладкая или шершавая, толстая или тонкая. Дети гладят лист бумаги ладонью, ощупывают ее. Затем воспитатель предлагает детям смять лист бумаги (мнётся); разорвать его на несколько кусочков (рвётся); потянуть за края в разные стороны (нарушается целостность листа, следовательно, материал не прочный); разрезать лист ножницами (режется хорошо); положить бумагу в емкость с водой (намокает). Воспитатель демонстрирует горение бумаги, используя свечку и спички.

Воспитатель с детьми описывают свойства и качества бумаги.

Воспитатель загадывает загадку про древесину: «Для строительства немало

Кедр, дуб, сосна, осина

Воспитатель показывает несколько деревянных предметов и спрашивает у детей, что это и из чего сделаны эти предметы. Предлагает определить качества материала. Каждый ребенок получает брусок, ощупывает его, делает вывод о структуре поверхности (гладкий) и толщине. Чтобы выявить свойства, опускают бруски в воду (не тонет); пробует переломить его (не получается – прочный); роняет на пол (не бьется). Воспитатель показывает игрушки, вырезанные из дерева, спрашивает, много ли надо сил затратить, чтобы вырезать её? Нужно приложить большие усилия, чтобы выполнить такую работу. Воспитатель с помощью свечки демонстрирует горение древесины.

Воспитатель с детьми описывают качества и свойства древесины.

Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами над головой)

Если нравится тебе, то делай так (два хлопка в ладоши)

Если нравится тебе, то делай так (два хлопка коленками)

Если нравится тебе, то делай так (два притопа ногами)

Если нравится тебе,

То ты и другим покажи!

Воспитатель загадывает загадку о ткани: «Тут и там,

Везде есть я, и такая разная…

Из меня одежду шьют,

На диван обивку вьют,

Воспитатель показывает кукол, одетыми в платья из ткани и предлагает детям подумать, из чего сшиты платья; какого цвета ткань, что они еще знают о материале. Предлагает определить качества и свойства ткани. Каждый ребенок берет разные кусочки ткани, ощупывает его, выявляет структуру поверхности (гладкая, шершавая) и толщину. Мнут ткань в руках (мнётся); тянут за противоположные края (тянется); воспитатель разрезает кусок ткани (режется); опускают в емкости с водой (намокает); сравнивают изменения ткани, находящейся в воде, с мокрой бумагой (ткань сохраняет целостность лучше, чем бумага). Воспитатель демонстрирует, как горит ткань и рвётся при сильном натяжении.

Воспитатель с детьми описывают качества и свойства ткани.

Список используемой литературы:

1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М.Дорофеевой. – 6-е изд., доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.

2. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О. В. Дыбиной. – 2-е изд., испр. – ТЦ Сфера, 2015. – 192 с. (Ребенок в мире поиска)

Читайте также: