Конспект занятия логопеда с использованием мнемотехники

Обновлено: 06.07.2024

· Закрепить названия овощей, фруктов и соответствующие обобщающие понятия.

· Продолжать учить образовывать относительные прилагатель­ ные.

· Формировать навык рассказывания сказки с использованием наглядных пособий.

· Автоматизация звука с в слогах, словах .

· Расширять и активизиро­вать словарный запас.

· Развивать связную речь,

· Упражнять детей в умении рассказывать содержание сказки с использованием наглядных пособий;

· Закреплять умение составлять сказку связно, в логической последовательности;

· Активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку;

Коррекционно-развивающие:

· Продолжать учить выполнять артикуляционные упражне­ ния для звука [с] в полном объеме.

· Развивать мимическую выразительность, память, внимание, целостное восприятие, мелкую моторику и артикуляционной моторики; наглядно-действенное мышление

· Формировать длительную направленную воздушную струю.

· Развитие продолжительного выдоха;

· Развитие зрительного и слухового внимания;

· Развитие фонематического слуха.

Коррекционно-воспитательные:

· Воспитывать активность и самостоятельность ребенка на занятии.

Лист бумаги, на котором нарисовано 6 кругов, фломастеры, кинетический песок.

Ход занятия

Ι Организационный момент.

Логопед. Сегодня у нас необычное занятие, занятие- сказка.

Садитесь поудобнее, сегодня на занятии будем рассказывать сказку.

А поможет нам в этом лист бумаги, на котором что нарисовано? (Ответы детей.)

- Правильно круги. А сколько их? (Ответы детей.)

- Правильно 6 кругов.

- Мышка, она какая? (маленькая, серенькая, хвостик тоненький как ниточка). Первому кругу дорисовывается тоненький хвостик.

- Лягушка, она какая? (маленькая, круглая, зелёная, лупоглазая, с большим ртом). Второму кругу дорисовываются элементы лягушки.

- Заяц, какой он? (маленький, серый, длинноухий с коротким хвостом). Третьему кругу дорисовываются уши.

- Лиса, она какая? (Большая, рыжая, остромордая, с пушистым хвостом). Четвёртому кругу дорисовываются элементы лисы.

- Волк, он какой? (большой, серый, зубастый, мохнатый). Пятому кругу дорисовываются элементы волка.

- Медведь, он какой? (Большой, бурый, мохнатый, хвост маленький). Шестому кругу дорисовываются соответствующие элементы медведя.

При опросе детей, как выглядит сказочный герой, показываются соответствующие персонажи театра.

(открывается песочница)

- Что это? (открывается песочница).

ответы детей.

Упражнения на поверхности песка для развития тактильно-кинестетической чувствительности

Цель: развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, снятие эмоционального напряжения.

Задачи: учить говорить о своих чувствах, активизировать интерес к работе с песком, развивать зрительное восприятие, воображение.

Положите ладони на песок, закройте глаза и почувствуйте, какой он.

Ответы детей.

Педагог :. Я чувствую прохладу песка. А что чувствуете вы?

Педагог: Песок какой?

Дети: Хороший, ласковый, желтый, щекотный и т.д. .

Педагог Спрячьте руки в песок, подвигайте руками. Что вы ощущаете?

Ответы детей. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А что чувствуете вы? (Дети по очереди делают упражнение и описывают свои ощущения.)

Проведём по песку своими руками, дадим ему ещё и частичку нашего тепла.

· Пройдите пальчиками, как маленькая мышка.

· Как быстрый зайчик.

· как большой медведь.

· оставьте отпечатки ладошек

· Положите на песок ладонь с расставленными пальцами, закройте глаза,

· покажите на какой палец упали капли песочного дождя

( взрослый сыплет песок на какой-либо палец, а ребёнок называет этот палец.

Артикуляция звука

Когда произносим звук С в каком положении находятся зубы, губы, язык.

· Зубы сближены, но не сомкнуты

· Широкий кончик языка – за нижними зубами

· Идёт холодная струя

Характеристика звука.

Дайте характеристику звука.

Давай посмотрим, что у них сегодня на обед. Суп из гороха, какой он. (Гороховый.) Пюре из картофеля, какое. (Картофельное.) Салат из моркови, какой. (Морковный.) Компот из груш, какой. (Грушевый.) Пироги с яблоками, какие. (Яблочные.)

Вот у зайца Димочки фрукты в корзиночке:

Яблоки и груши. Угощайтесь, кушайте!

Персики и сливы, Спелые, красивые!

Посмотри-ка на ранет! Вкуснее этих фруктов нет!

Корзинка тяжелая, нелегко зайцу было ее нести (дети дуют на кончик широкого языка).

Пустили зайца в теремок и стали жить все вместе.

Покажи, о чем мечтает лисичка, тогда, когда услышишь правильное слово.

Кофть — тость — кошть — кость.

Чупчик — тупчик — суптик — супчик.

Шошишка — соситка — фосифка — сосиска.

Увидела лисичка теремок, постучалась (ребенок прогова­ ривает нужную фразу) и попросилась в теремочке жить. Ста­ ли они жить вместе.

5. Бежит мимо волчок — серый бочок, несет с собой какой- то мешок. Не удержал, уронил мешок, все из него рассыпал.

Что же уронил волчок? Как это назвать одним словом? (На­ зывают.)

Постучался волчок (проговаривает нужную фразу). Пусти­ ли его в теремок.

Сломал медведь теремок (дует на кончик широкого язы­ка), но вы помогли зверям, предупредил их. Никто не постра­ дал!

Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец! А кто рассказывать ее помогал, тот — умница!

Цель: решение задач по коррекции речи через составление рассказа по образцу о зиме с помощью мнемотаблицы.

ВложениеРазмер
конспект занятия 2.48 МБ
kopiya_mnemotablitsa_zima.pptx 2.87 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

г Детям группы № 9 г. Санкт -Петербург Детский сад № 31

Небо закрыто серыми темными тучами.

Часто идет холодный снег.

Девочки и мальчики идут гулять на улицу.

Они лепят из снега снежки и снежную бабу.

Зимой ребята катаются на санках и коньках.

Наступила зима. Небо закрыто серыми темными тучами. Часто идет холодный снег. Девочки и мальчики идут гулять на улицу. Они лепят из снега снежки и снежную бабу. Зимой ребята катаются на санках и коньках.

Зимой - звезда, Весной – вода. (Снежинка)

С метлой в руке, С ведром на голове. (Снеговик)

Сосулька Белая морковка зимой растёт.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предстьавлен конспект логопедического занятия с детьми старшего возраста , проведенного в рамках участия детского сада в районной акции " Сохраним елочку". Проект занял 3 место в районном конкурсе.


Тема: Звуки Р - РЬ.Цель: Автоматизация и дифференциация поставленных звуков Р и РЬ в свободной речи.Задачи:Закреплять артикуляцию звуков Р и РЬ;Формировать практические умения и навы.


Конспект логопедического занятия "Зимние виды спорта. Олимпиада" Старшая группа.

Конспект фронтального логопедического занятия, в котором используются лексико-грамматические упражнения, элементы фонематического анализа, задания на обогащение и активизацию словаря по данной теме.



конспект логопедического занятия "Зимние забавы"

Автоматизация и дифференциация звука (Р) на примере лексической темы "Зимние забавы".


В конспекте представлены цель, задачи, предварительная работа и ход занятия.

- обогащение предметного словаря (осень, солнце, ветер, дождь, листья, деревья, грибы, птицы, животные, одежда);

-словаря признаков (осенний, ранняя, золотая, поздняя, холодный, сильный, моросящий, перелетные);

- глагольного словаря (дует, идет, желтеют, вянут, сохнут, опадают, улетают, готовятся, укладываются).

Составление коротких предложений по схематическим изображениям.

Развивать умение грамматически правильно строить предложения; включать

в конструкцию предложений однородные дополнения; закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффикса-

ми; правильно использовать в речи притяжательные местоимения. Учить детей работать в группе и индивидуально. Воспитывать и развивать интерес к природным явлениям.

Предшествующая работа: беседы, заучивание стихов об осени, рас-

тавление описательных рассказов о животных, беседы о перелетных птицах,

Оборудование: картины с изображением разных периодов осени, схематические изображения явлений природы, изображение солнышка, кар-

тинки с изображениями предметов одежды, картинки для раскрашивания.

Коррекционно-образовательные задачи :

• подбор прилагательных и местоимений к существительным;

• образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

• составление предложений по вопросам.

• развивать диалогическую речь;

• развитие общей моторики, координации движений с речью;

• развитие внимания, памяти, мышления.

• воспитание бережного отношения к природе;

• формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Интеграция образовательных областей :

Познание, Социализация, Безопасность

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, пожалуйста в окно. Есть ли на улице солнышко? А знаете, почему его не видно? Потому что оно решило прийти к нам в гости (выставляется изображение солнышка). Вот оно, посмотрите. Солнышко шепнуло мне на ушко, что завтра последний день осени. Давайте расскажем солнышку все, что мы знаем об осени.

Садитесь поудобнее, слушайте мои вопросы и отвечайте полными предложениями.

- Сколько месяцев у осени? (индивидуальные ответы детей)

- Какой первый месяц осени? Второй? Третий?

- Какая бывает осень? (ранняя, золотая, поздняя)

- Солнышку понравилось, как вы отвечали на вопросы.

Я вам прочитаю стихотворения и покажу картинки. Вы послушайте и скажите, о каком периоде осени говорится.

1. Ходит осень в нашем парке, 2. Падают, падают листья

Дарит осень всем подарки: В нашем саду листопад.

Бусы красные- рябине, Желтые, красные листья

Фартук розовый- осине, По ветру вьются летят.

Зонтик желтый – тополям,

Фрукты осень дарит нам.

3. Миновало лето, осень наступила.

На полях и в рощах пусто и уныло.

Птички улетели, стали дни короче,

Солнышка не видно, темны, темны ночи.

(После прочтения каждого стихотворения прошу детей показать раннюю,

золотую и позднюю осень на картинках, стоящих на доске.)

Ребята, солнышко просит вас рассказать:

-Какие изменения в природе происходят осенью?

-Осенью дует ветер. Какой? (холодный, сильный). / Выставляю символ ветра,

прошу детей составить предложение. /

/ символ дождя / - Осенью на небе много туч и часто идет дождь. Дождь

какой? (холодный, частый, мелкий, моросящий). «Осенью идет холодный

/ символ осенних листьев/ - Что происходит с листьями осенью? (листья желтеют, сохнут и опадают). Дети составляют предложения. «Осенью листья

- Что делают осенью перелетные птицы? / символ птиц/ «Птицы улетают на

- Что делают животные осенью? (готовятся к зиме). «Медведь и еж уклады-

Физкультурная пауза: Подул ветер (дети дуют).

«Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят-

Тихо стало в лесу. Не стало слышно голосов птиц, не видно животных –

грустно. Чтобы не было грустно: нам, птицам и животным, давайте назовем

заяц- зайчик белка- белочка лиса- лисичка

журавль- журавлик утка- уточка кукушка- кукушечка

Все садятся, а я сейчас вам покажу картинки. Выберите, что люди надевают

на себя осенью? (дети отбирают и забирают картинки).

ними, назови) / шарф, плащ, свитер; куртка, шапка, кофта; сапоги, штаны/.

- Осень приготовила вам подарки- картинки. Посмотрите, каждый, на свою

картинку и составьте предложение про осень. Эти картинки вы возьмете в

группу и раскрасите их.

Итог. Наше занятие заканчивается. Скажите, о каком времени года мы говорили? Назовите осенние месяцы? Какая бывает осень?

Солнышко вам улыбается, ему понравилось, как вы сегодня занимались.

Правильно отвечали на вопросы, правильно составляли предложения.

Наше занятие окончено. Солнышко напоминает- не забудьте раскрасить картинки и говорит вам всем- до свидания!

Даю установку на дальнейший вид деятельности.

Годовой план учителя-логопеда в старшей логопедической группе Мероприятия Сроки проведенияОрганизационная работаПодготовка кабинета к новому учебному году До 1 сентября Первичное и углубленное обследование.

Интеграция образовательных областей в совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя в разновозрастной группе Интеграция образовательных областей в совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя в разновозрастной группе компенсирующей направленности.

Коррекционно-образовательная деятельность учителя-логопеда в старшей группе Коррекционно – образовательные цели: - закрепить умение четко артикулировать звук [Л]; - совершенствовать навык фонематического анализа.

Преемственность деятельности учителя-логопеда и учителя-дефектолога в работе с детьми с задержкой психического развития Проблема воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии является одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной.

Нажмите, чтобы узнать подробности

материал содержит теорию по теме"Использование мнемотехники на логопедических занятиях" и некоторые практические упражнения и схемы.

Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.
К.Д. Ушинский

Проблема развития связной речи остаётся актуальной в современной дидактике. От степени сформированности умений и навыков связной речи зависит дальнейшее развитие ребёнка и приобретение им учебных знаний в системе школьного обучения.
Владение связной монологической речью является высшим достижением речевого развития детей. Оно вбирает в себя освоение звуковой стороны языка, словарного состава, грамматического строя речи и происходит в тесной связи с развитием всех сторон речи — лексической, грамматической, фонетической.
В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его. По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития.
Формирование связности речи включает развитие умений строить высказывания разных типов: описание (мир в статике), повествование (динамика событий в движении и времени), рассуждение (установление причинно-следственных связей).
На сегодняшний день — образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем:
• Односложная, состоящая лишь из простых предложений речь. Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение.
• Бедность речи. Недостаточный словарный запас.
• Употребление нелитературных слов и выражений.
• Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ.
• Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами.
• Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов.
• Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи и т. д.
• Плохая дикция.

Поэтому педагогическое воздействие при развитии речи стар и мл школьников – очень сложное дело. Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.
Учитывая, что в данное время дети перенасыщены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим.
Рассмотрим факторы, облегчающие процесс становления связной речи.
Один из таких факторов, по мнению С. Л. Рубинштейна, А. М. Леушиной, Л. В. Эльконина и др. — наглядность. Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия.
В качестве второго вспомогательного фактора можно выделить создание плана высказывания, на значимость которого неоднократно указывал известный психолог Л. С. Выготский. Он отмечал важность последовательного размещения в предварительной схеме всех конкретных элементов высказывания.
В современных психологических и методологических исследованиях отмечается, что умения и навыки связной речи при спонтанном их развитии не достигают того уровня, который необходим для полноценного обучения в ребенка в школе. Этим умениям и навыкам нужно обучать специально.
Справедливости ради надо отметить, что формирование связной речи – наиболее сложный раздел коррекционного обучения.
Особенно актуальной становится эта проблема по отношению к детям с общим недоразвитием речи, так как становление связной речи у таких детей осуществляется замедленными темпами и характеризуется определёнными качественными особенностями.
Целенаправленное формирование связной речи имеет важнейшее значение в общей системе логопедической работы с детьми с общим речевым недоразвитием. Это определяется, прежде всего, ведущей ролью связной речи в обучении детей как старшего дошкольного, так и, школьного возраста. Отмечаемое у детей системное речевое недоразвитие, как правило, в сочетании с отставанием в развитии ряда психических функций, а особенно памяти, требует дифференцированного подхода к выбору методов и приемов формирования связной речи.
Правильная организация обучения детей с ОНР – очень сложное дело. Поэтому на ряду с общепринятыми приемами и принципами вполне обосновано использование оригинальных, творческих методик, эффективность которых очевидна. Одной из таких методик, является использование мнемотехнических приемов.

К.Д.Ушинский писал: “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету”.

Приемы мнемотехники для запоминания цветов радуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Существует несколько поговорок мнемотехники:
Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь.
Каждый оформитель желает знать, где скачать фотошоп

Приемы мнемотехники для запоминания правил русского языка :
Мнемотехника для запоминания наречий без ь:
Уж замуж невтерпеж

Мнемотехника для облегчения запоминания, в каких случаях под ударением после шипящих пишется О и Ё :
У девчонки чужой парчовый башмачок? — нехорошо
Бережёт перчёную тушёнку на ночёвку

Цель обучения:

развитие связной речи;

преобразование абстрактных символов в образы (перекодирование информации);

развитие мелкой моторики рук;

развитие основных психических процессов – зрительной и слуховой памяти, внимания, воображения, ассоциативного и образного мышления;

помогает овладение приёмами работы с мнемотаблицами и сокращает время обучения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить представления детей о зиме, зимних забавах. Активизировать и уточнить словарь по лексическим темам "Зима", "Наш дом". Совершенствовать навыки словообразования. Развивать артикуляционный аппарат, мелкую и общую моторикку. развивать связную речь, фонематический слух, зрительное и тактильное восприятие, внимание, мышление. Продолжать учить рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы.


ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Конспект коррекционно-развивающего занятия

с элементами мнемотехники

в старшей логопедической группе

Коррекционно-образовательные цели.

Обобщить представления о зиме, зимних развлечениях.

Закрепить умение составлять распространенные предложения о зиме.

Продолжать учить рассказывать стихотворение с помощью метода наглядного моделирования.

Совершенствовать навыки словообразования.

Упражнять детей в практическом умении образовывать сложные прилагательные.

Учить детей правильному употреблению существительных в единственном числе

Закрепить умение согласовывать существительные с прилагательными в роде и числе.

Упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных существительных.

Коррекционно-развивающие цели.

Развивать артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику.

Развивать интонацию, дикцию, речевое дыхание.

Развивать связную речь, фонематический слух.

Развивать зрительное и тактильное восприятие, внимание, мышление.

Учить детей определять пространственное расположение частей предмета.

Закреплять навык диафрагмального физиологического дыхания, формировать сильную и длительную воздушную струю на выдохе.

Коррекционно-воспитательные цели.

1.Формирование положи­тельной установки на участие в занятии.

2. Воспитывать самоконтроль за речью, интерес к занятию, целеустремлённость.

Раздаточный материал: зеркала по количеству детей, бумажные снежинки по количеству детей, игрушечные гномики, рисунки домов с недостающими деталями.

Читайте также: