Конспект занятия лепка поросенок

Обновлено: 05.07.2024

Цель занятия: Развитие художественно-творческих способностей детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать их между ладонями прямыми движениями ;
Продолжать учить катать колбаску, учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев прилеплять к поверхности киндер-сюрприза;
Учить лепить забавного поросенка, передавая характерные особенности строения и окраски; развивать согласованность в работе глаз и рук; упражнять в умении соединять части.
Коррекционно-развивающие:
Формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику;
Закрепить знания детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.
Развивать точность и координацию движений;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к живой природе, гуманное отношение к животным.

Оценить 803 0

в разновозрастной группе компенсирующей направленности со сложным дефектом развития

Цель занятия: Развитие художественно-творческих способностей детей.

Коррекционно-образовательные:

Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, раскатывать их между ладонями прямыми движениями ;

Продолжать учить катать колбаску, учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев прилеплять к поверхности киндер-сюрприза;

Учить лепить забавного поросенка, передавая характерные особенности строения и окраски; развивать согласованность в работе глаз и рук; упражнять в умении соединять части.

Коррекционно-развивающие:

Формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику;

Закрепить знания детей различать взрослых животных и их детёнышей; способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произнесению звукоподражаний.

Развивать точность и координацию движений;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать интерес к живой природе, гуманное отношение к животным.

Ход образовательной деятельности

I .Организационный момент.

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

(Дети здороваются и рассаживаются на стульчики.)

II . Основная часть.

Воспитатель: У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. Закройте глаза. Прислушайтесь. Что вы услышали? (педагог включает голоса животных)

Дети: Я услышала, как собака лает, я услышал, как кошка мяукает, я услышал, как поросенок хрюкает и т. д.

Воспитатель: верно, а почему этих животных называют домашними?

Дети: они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

Воспитатель: Ребята, а теперь попробуйте угадать, кто от нас спрятался в этой загадке:

Чок, чок, пятачок,

Сзади – розовый крючок,

Голос тонок, звонок.

В луже я лежать люблю

Дети: Это свинья. (показ картинок свиньи с поросятами)

Воспитатель: Скажите, а как зовут деток свиньи?

Воспитатель: Вам нравятся поросята?

Дети: Нравятся, они толстенькие, розовенькие…

Воспитатель: Посмотрите ребята, что я вам принесла? Это мама поросят. И она потеряла своих деток, давайте поможем найти их и сделаем их сами. Предлагаю сделать ее деток из киндер-сюрприза и пластилина.

Физкультминутка

Поросенок пятачок отлежал себе бочок,

Встал на ножки, потянулся, (потянулись)

А потом присел, прогнулся, (имитируем движения)

И на ножках поскакал, и руками помахал (имитируем движения)

А потом опять прилег, но уже на левый бок.

(сложили ручки, положили под подбородок)

Воспитатель показывает детям, как вылепить из пластилина нос, глаза, уши, хвост и ножки для поросенка и прикрепить к капсуле киндер-сюрприза. В начале отщипываем 4 небольших кусочка пластилина и катаем маленьки колбаски- это будут ножки, затем отщипываем 2 небольших кусочка пластилина и катаем 2 шарика, двумя пальцами немного сплющим присоединяем к киндер сюрпризу это ушки, катаем колбаску - это хвостик. Катаем один кружочек и делаем лепешку - это пятачок и 2 глазика ( 2 кружочка голубого цвета).

Пальчиковая гимнастика

Выполнение работы детьми.

Итог. Рефлексия. А теперь, ребята, давайте посадим наших поросяток на травку. В конце занятия воспитатель поощряет всех детей и говорит о том, что дети молодцы сделали хорошие игрушки и могут вечером с ними поиграть.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: Закреплять и расширить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика.

Задачи: Расширить знания детей о домашних животных (свинье и поросятах). Развивать у детей мелкую моторику и мускулатуру рук при работе с пластилином. Закрепить технические приемы работы с пластилином.

Развивать творческие способности и художественный вкус, передавать замысел в работе. Воспитывать у детей отзывчивость, гуманное отношение ко всему живому

Оборудование: пластилин, стек, клеенка,киндер сюрпризы, картинки с изображение свиньи с поросятами, пошаговая схема лепки.

Ход НОД

Воспитатель: -У людей есть верные друзья и помощники – домашние животные. А почему этих животных называют домашними?

Дети: -Они живут рядом с человеком, который за ними ухаживает.

Воспитатель: - Правильно. Ребята, попробуйте угадать животных по загадкам:

1. Груз везёт, сено жуёт,

И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (Лошадь)

- Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь? (Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей,

- Где живут кони? (В конюшне)

2. Живёт она у нас в хлеву,

Жуёт и сено, и траву,

И молоко попить даёт.

Так кто её мне назовёт? (Корова)

- Какую пользу приносит людям корова? (Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир)

- А где живет корова? (В коровнике)

3. С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Не конь, а брыкается,

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерет, а лаптей не плетет.

Кто это? (Козёл)

- Какую пользу приносит людям козёл?

-Из шерсти козла вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки, а коза дает очень вкусное молоко.

4. Глядишь — ласкается,

Дом сторожит. (Собака)

- Какую пользу приносит человеку собака? (Собака сторожит дом)

-У собаки есть свой домик, как он называется? (Будка)

5. Любит в луже искупаться,

Сочной травкой наслаждаться.

И на солнышке лежать,

Громко хрюкать и визжать.

Ну, конечно же, не львёнок,

А капризный. (поросёнок)

- А где живут свиньи? (Свиньи живут в свинарнике)

- Какую пользу приносят человеку свиньи?

Воспитатель: -Посмотрите ребята, что я вам принесла? Это мама поросят

А поросенок это домашнее или дикое животное? (Домашнее животное)

- Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.

Лентяи - поросятки не делали зарядки.

И стали неуклюжи, не вылезти из лужи.

Никак, никак, никак.

(Округлить руки вдоль туловища, раскачиваться из стороны в сторону)

А наши-то ребятки все делают зарядку

(Руки поднять вверх, руки к плечам, пальцы сжать в кулачки)

И делают, как нужно.

(Руки в стороны, разжать пальцы, руки к плечам, пальцы сжать в кулачки)

Шагают в ногу дружно.

Вот так, вот так, вот так.

(Ходьба на месте, размахивая в такт ходьбе руками)

Воспитатель показывает детям, как вылепить из пластилина нос, глаза, уши, хвост

и ножки для поросенка и прикрепить к капсуле киндер-сюрприза. В начале отщипываем 4 небольших кусочка пластилина и катаем маленьки колбаски- это будут ножки, затем отщипываем 2 небольших кусочка пластилина и катаем 2 шарика, двумя пальцами немного сплющим присоединяем к киндер сюрпризу это ушки, катаем колбаску - это хвостик. Катаем один кружочек и делаем лепешку - это пятачок и 2 глазика (2 кружочка голубого цвета).

Разминка для пальцев рук.

Жили – были поросятки

(одну руку кладем на парту, а второй подпираем голову)

На полянке у реки.

Рано утром просыпались

(зеваем, одной рукой прикрываем ротик)

Умывали пятачки (умываем нос)

Мыли ушки и копытца. (умываем уши и руки)

Ох, и тёплая водица! (умываем лицо)

Выполнение работы детьми.

Воспитатель: - Ребята, вам нравятся поросята, которых мы слепили?

Воспитатель: - Молодцы, вы сегодня очень постарались. Предлагаю вам убрать свое рабочее место и поиграть в игру.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по лепке на тему: Свинка

Цель, задачи занятия: Расширить знания детей о домашних животных (свинье и поросятах). Развивать у детей мелкую моторику и мускулатуру рук при работе с пластилином.

Закрепить технические приемы работы с пластилином, используя метод примазывания.

Развивать творческие способности и художественный вкус, передавать замысел в работе.

Воспитывать у детей отзывчивость, гуманное отношение ко всему живому

Оборудование, дидактический материал: пластилин, стек, клеенка, картинки с изображение свиньи с поросятами, пошаговая схема лепки, дощечка, пазлы с изображением сказочных паросят.

1. Организационный момент

Дети заходят в кабинет, проходят к своим рабочим местам. Дети садятся за парты. На партах – клеенки, дощечки, пластилин, стеки, салфетки.

Педагог: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Готовы сегодня потрудиться?

Тему занятия вы узнаете, если отгадаете загадку. Внимательно послушайте ее.

Чок – Чок, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Посреди бочонок,

Голос тонок, звонок.

В луже я лежать люблю,

Показываю изображение свиньи.

2. Изучение нового материала.

Сви́ньи — семейство нежвачных парнокопытных, включающее 8 видов, в том числе единственного европейского представителя семейства — дикого кабана, который является прародителем домашней свиньи. Детёныш свиньи называется поросёнком. Их маму зовут свинья, а папу — хряк. У мамы свиньи бывает очень много деток 12-14 поросят. (Показ картинки). Кормят свиней, хряков и поросят самой разной пищей, даже той, что не доели люди. Свиньи всеядны.

Свиньи, хряки и поросята живут в специальном домике — свинарнике. Но любят выходить на прогулки. Свиньи очень умные. Хорошо видят и чувствуют запахи. В последнее время декоративные карликовые породы свиней (минипиги) стали популярными животными для содержания дома. Во Франции специально обученные свиньи выискивают трюфели. Свиньи — хорошие пловцы. Бытует ошибочное мнение, что свиньи имеют пристрастие к валянию в грязи просто из любви к ней; на самом деле свиньи таким образом избавляются от кожных паразитов: высыхая, грязь отпадает вместе с паразитами. Кроме того, валяние в грязи служит им для охлаждения организма в жаркую погоду.

3. Разминка для пальцев рук.

Жили – были поросятки

(одну руку кладем на парту, а второй подпираем голову)

На полянке у реки.

Рано утром просыпались

(зеваем, одной рукой прикрываем ротик)

Умывали пятачки (умываем нос)

Мыли ушки и копытца. (умываем уши и руки)

Ох, и тёплая водица! (умываем лицо)

4. Практическая часть.

а) Объяснение правил техники безопасности:

- На вашем столе присутствует небезопасный в работе инструмент, какой? ( стек) - Верно. Давайте вспомним правила безопасной работы при лепке пластилина

Разбор схем в индивидуальном порядке.

Ребята, обратите внимание на схемы на ваших столах. Итак, мы с вами познакомились со схемой.

в) Самостоятельная работа детей начинаем с первой части (с туловища).

Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)

Не делают зарядки.

И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)

Не вылезти из лужи (в сторону)

Никак, никак, никак.

А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)

Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)

И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)

Вот так, вот так! (Руки к плечам)

Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)

Вот так, вот так!

После разминки дети садятся.

6. Творческая работа

а) Индивидуальная работа с детьми во время самостоятельной деятельности.

б) Оформление изделия (добавление мелких деталей)

Разделитесь на две команды. Например: девочки и мальчики. Теперь слушаем задание. Вам нужно собрать картинку и назвать животное, которое у вас получилось. (собираем пазл)

Какой замечательные работы у нас получились.

- Что мы сегодня с вами научились делать? (ответы детей)

- В какой технике? (ответы детей)

- Что нового вы узнали о свиньях?

- Что нам понадобилось, для работы? (ответы детей)

- Посмотрите внимательно на свои работы, правильно ли вы все сделали? (ответы детей)



Ход ОД
1. Организационная часть
Воспитатель: – Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, кого мы сегодня будем лепить:
Загадка:
Она любит в луже купаться,
В водичку пятачок свой окунуть.
Она любит в грязи поваляться,
На солнышке погреться и заснуть.
Она живет в сарае у хозяйки.
Стоит корыто у нее с едой.
Бока ее чисты и гладки;




Свинья очень похожа на -. (кабана)
Тело свиньи покрыто -..(редкими волосками, щетиной)
Питается свинья -. (всеядные животные, в основном питаются комбикормом, также любят овощи, например тыкву, кабачки, капусту, картошку, могут есть мясо, ну и от травы не откажутся)




Глаза у свиньи -. (маленькие, похожие на черные бусинки)
Воспитатель поясняет: Да, у свиньи маленькие ,подслеповатые глазки, зато у нее слух и обоняние прекрасные.
Хвост у свиньи -. (колечком)
Свинья очень . животное (чистоплотное)
Воспитатель поясняет: - хоть свиньи и любят поваляться в грязи, но все же они очень чистоплотные животные. В жаркую погоду свиньи ложатся в грязь, чтобы охладить свою кожу и избавиться от надоедливых насекомых.


Воспитатель: - Как много интересного мы узнали о жизни свиней!
А теперь давайте проведем физкультминутку.

Но уже на левый бок. (Руки на поясе. Встать, руки вверх и потянуться)

2. Практическая часть.
Воспитатель:
- На картоне я уже отметила расположение головы и туловища.



- Теперь раскатываем длинные жгутики (колбаски) из пластилина розового цвета, прямыми движениями рук.



Туловище поросенка
- Начинаем с туловища поросенка: берем длинный жгутик розового пластилина и выкладываем по контуру карандаша ,немного придавливая пластилин пальцами и скручиваем по спирали до тех пор, пока не заполните весь круг туловища.



Голова поросенка
- Голова делается точно так же как и туловище: берем длинный жгутик розового пластилина и выкладываем по контуру карандаша ,немного придавливая пластилин пальцами и скручиваем по спирали до тех пор , пока не заполните весь круг головы поросенка.
Ушки
-Для изготовления ушек необходимо раскатать небольшие жгутики и выполнить из них треугольник, затем соединить с головой.
Конечности с копытцами
- Делаем из небольших жгутиков розового цвета, скручиваем по кругу спиралькой и соединяем с туловищем.




Пятачок
- Делаем из небольшого жгутика красного цвета, скручиваем по кругу спиралькой и прикладываем на место, немного придавливаем пальцем.



Глазки
- Глазки делаем из пластилина черного цвета,скатываем небольшие шарики, и ставим их над пятачком.



Хвостик
- Хвостик мы сделаем из небольшого жгутика розового цвета, скручиваем один завиток.
Во время работы желательно провести разминку для пальчиков.



Пальчиковая гимнастика
(Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или коленочкам каждым из пальчиков)
Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял,
(Мизинцы)
Этот толстый поросёнок спинку об забор чесал.
(Безымянные)
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
("Фонарики")
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
(Сжимаем и разжимаем кулачки)
Этот толстый поросёнок носом землю ковырял,
(Средние)
Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал.
(Указательные)
Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю
(Сжимаем и разжимаем кулачки)
3. Заключительная часть
Воспитатель: – Вы замечательно сегодня поработали, очень старались и у всех получились замечательные поросята.
В заключении, я хочу вам рассказать стихотворение про поросенка Михаила Яснова.


Поросенок был красив собою:
Был костюмчик в клеточку на нем.
Он вертел довольно головою,
Вместе с головой вертел рулем.

На копытцах белые перчатки.
И панамка вышита цветами:
Ехал он на травке поваляться,
Или же в деревню в гости к маме…

Ехал Поросенок на рассвете,
Розовый, похожий на зарю…
И предупреждая всех на свете,
Нажимал на пятачок:
— ХРЮ-ХРЮ!

Читайте также: