Конспект занятия колобок старшая группа

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Петрищева Татьяна Михайловна

Организация: МКДОУ Горновский детский сад №1

Населенный пункт: Новосибирская область, Тогучинский район, р.п. Горный

Цель: Развитие связной речи детей.

Задачи:

Развивающие: Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность, мелкую моторику рук, умение разгадывать загадки о диких животных, активизировать речь.

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности, стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Оборудование: Ноутбук, проектор, геометрические фигуры (большие и маленькие квадраты и треугольники), узкая и широкая дорожки, лужи , песок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом. (Дети встает в круг).

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Ребята вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: А какие вы знаете сказки?

Дети: Колобок, Репка, Курочка Ряба, Маша и медведь, Три медведя.

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня, я шла в детский сад, повстречала одного сказочного героя, и он с вами очень хотел повстречаться. А вы бы хотели с ним повстречаться? Ответы детей.

Воспитатель: А кто это был вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.

Он от дедушки ушёл

И от бабушки ушёл

У него румяный бок

Это вкусный…колобок. ( Слайд № 1 . Изображение колобка ) .

Воспитатель: А из какой он сказки?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Я предлагаю вам , сегодня, попутешествовать вместе с Колобком.

Воспитатель: Ребята мне очень нравится эта сказка, вы можете её вспомнить?

Дети: да.

Воспитатель: А как начинается эта сказка?

Дети: Жили - были дед да баба. ( Слайд № 2.Изображение деда и бабы на фоне дома).

Воспитатель: Ребята, о чём попросил дед бабу?

Дети: Дед попросил бабу испечь колобок.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Из чего сделала бабушка колобка?

Дети: Из теста ( муки). ( Слайд№ 3.Изображение колобка на окошке).

Колобок румяный бок

Будем сильно тесто мять

Будем бабе помогать.

Воспитатель: От кого ушёл колобок?

Дети: От бабушки и дедушки.

Воспитатель: А куда покатился колобок?

Дети: Колобок покатился в лес. ( Слайд №4.Изображение - колобок покатился в лес от дома ) .

Воспитатель: Я сейчас послушайте загадку, и вы отгадаете , кого он первым встретил в лесу.

Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку.

Дети: Заяц. ( Слайд№5.Изображение - заяц и колобок на фоне леса).

Воспитатель: А, зайчик , он какой?

Дети: Мягкий, серый, пушистый, любит морковку и капусту.

Воспитатель: А зайчик ходит или прыгает?

Дети: Зайка прыгает.

Воспитатель: Давайте поиграем и попрыгаем как зайки.

Ну-ка зайка, поскачи, поскачи - Дети прыгают на двух ногах, поджав руки

Лапкой, лапкой постучи, постучи - К груди, или имитируя движения зайчиков.

Ты на травку упади, упади - Приседают на корточки и отдыхают.

Полежи и отдохни, отдохни!

Отдохнул теперь вставай - Встают и снова начинают прыгать

Прыгать снова начинай.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот какие у нас весёлые зайчики получились! Что потом случилось с колобком?

Дети: Колобок спел свою песенку и укатился от зайца.

Воспитатель: Давайте вспомним песенку колобка и споём её.

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

На окошке стужён

Я от дедушки ушёл

Я от бабушки ушёл

От тебя зайца не хитро уйти.

Воспитатель: И покатился колобок дальше. А чтобы встретиться со следующим героем вы должны отгадать загадку:

Он в лесу холодном

Ходит злой, голодный

Дети: Волк. ( Слайд № 7. Изображение - Волк с колобком. Слова волка: « А ,куда это вы идёте?)

Дети: Гуляем с колобком.

Воспитатель: Ребята, волк хочет попросить, чтобы вы ему помогли. Его детки играли и сломали игрушечные домики, которые были сложены из геометрических фигур. Поможем волку?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну что ж, давайте построим домики для волчат. ( Слайд № 8. Изображение – домики и музыка ).

Дети собирают домики из геометрических фигур ( квадраты большой и маленький, треугольники).

Воспитатель: Молодцы! Справились. А колобок убежал от волка. И покатился наш колобок дальше, а на тропинке лужи. Можно наступать на лужи? ( Нет, можно промокнуть и заболеть). Давайте аккуратно пройдём по узкой дорожке, чтобы не намочить ног.

Воспитатель: А кого встретил потом колобок?

Дети: Медведя. (Слайд№9.Изображение медведя и колобка).

Как на горке снег, снег

И на горке снег, снег

И на ёлке снег, снег

И под ёлкой снег, снег

А под снегом спит медведь

Тише, тише не шуметь!

Воспитатель: А колобок укатился от медведя?

Дети: Да

Воспитатель: Только медведь его и видел. А потом кого встретил колобок?

Дети: Лису. (Слайд№ 10, Изображение лисы и колобка)

Воспитатель: А ,лиса ,она ,какая?

Дети: Рыжая, хитрая.

Воспитатель: Давайте мы спасём колобка. Напечём нашей лисе много-много колобков. И она нашего колобка есть не будет, и он вернётся к дедушке и бабушке.

Дети: Да. ( Слайд № 11 . Музыка ). Дети лепят из песка колобков. Эксперимент - можно из сухого песка лепить или нет?

Воспитатель: И покатился наш колобок к бабушке и дедушке. ( Слайд № 13 . Изображение дедушки , бабушки ,и колобка).

Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по широкой дорожке домой.

Мы шагаем по дорожке

Раз , два! Раз , два!

Дружно хлопаем в ладошки

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем руки к солнцу и тучке!

Воспитатель: Вот мы и на месте. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: По какой сказке мы с вами путешествовали? Кого мы с вами встретили на пути? Ответы детей.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите что тут? Это бабушка и дедушка передали вам угощение, за то , что вы спасли колобка от лисы. ( Угощение для детей).

Список литературы:

Под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Цель: путем интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями детей, развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферу личности через решение проблемных ситуаций.

- стимулировать речевое развитие, умение варьировать ответы в рамках заданной темы.

- побуждать детей к самостоятельным попыткам делать выводы и планировать последовательность действий в своих исследованиях.

- формировать предпосылки практических и умственных действий.

- закрепить и уточнить знания о сенсорных эталонах и свойствах материалов;

- развивать любознательность, желание сравнивать, анализировать, обобщать, проявлять интерес к исследовательской деятельности;

- активизировать исследовательскую деятельность, мыслительные способности детей

-воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, я вам сегодня предлагаю путешествие по сказкам. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Воспитатель. Колобок для вас нарисовал сказку на отдельных листах, но так к вам спешил, что не заметил камень, споткнулся, упал и рассыпал все картинки. Рассмотрите внимательно картинки и разложите их по порядку событий: что было вначале? Что потом? Чем закончилась сказка? (Дети выполняют задание.)

Скажите, какому сказочному герою вы хотите помочь и почему?

Дети. Колобку. Он маленький и беззащитный.

Воспитатель. Дети, как вы думаете, что надо делать, чтобы не попасть в беду, как попал колобок?

Удивился Колобок и покатился дальше. Увидел еще одно волшебное зеркало. Оно показывало геометрические фигуры, из которых состоит тело того, кто в него смотрит. Какую геометрическую фигуру увидел в зеркале Колобок? И задумался колобок Кто я такой? Почему меня всегда рисуют круглым? (Шар.) Правильно.

Катится Колобок дальше, песни поет и видит: что – то впереди светится, всеми цветами радуги переливается. Подкатился поближе, а это опять зеркало, очень красивое. Оно показывало цвета, которые может увидеть тот, кто на себя в зеркало смотрит. Какие цвета увидел Колобок? (Желтый, светло – коричневый, красный.)

А непоседливый Колобок уже дальше отправился и докатился до города, где жили дружной семьей только одни колобки. Захотел он попасть в этот город, да не тут – то было. Сюда пускают только вкусных колобков. А наш Колобок вкусный? (Конечно, вкусный, он сладкий, сметанный.)

Жили – были дед и баба (Указательный палец правой руки у правой щеки, то же у левой щеки)

На полянке у реки. (Козырьком прикладывают руку ко лбу – смотрят вдаль)

И любили очень, очень (Гладят живот)

На сметане колобки. (Пальцами рисуют в воздухе круг)

Хоть у бабки мало силы,

Ну, а маленькая внучка

Вышел ровный, (Горизонтальный взмах одной рукой)

Вышел гладкий, (Горизонтальный взмах другой рукой)

Не соленый и не сладкий, (Грозят указательными пальцами обеих рук)

Очень круглый, (Пальцами рисуют в воздухе круг)

Очень вкусный. (Гладят живот)

Даже есть его нам грустно. (Хлопок в ладоши.)

Воспитатель. Мы помогли Колобку узнать, какой он по форме, размеру, цвету, вкусу и из чего он сделан. Как вы думаете, что ему можно посоветовать сделать, чтобы лиса в следующий раз его не съела? (Изменить форму, стать не видимым и т. д.)

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве выстроили пять городов, не больше и не меньше, а столько, сколько пальцев на одной руке. Города были необычные, волшебные. Кто попадал в подобный город, мог по желанию измениться до неузнаваемости, остаться таким же или взять с собой волшебный напиток и пользоваться им по необходимости. Долго катился наш Колобок и, наконец, докатился до первого города – Материал.

Какие составные части теста, из которого замешен Колобок, можно оставить, какие изменить по количеству, а какие и вовсе заменить?

(Дошкольники вносят изменения в состав теста. Теперь оно состоит из муки, воды и большого количества соли. Колобку такое решение нравится).

Отправился Колобок на поиски второго города, который называется Форма.

Какую новую форму может принять Колобок, чтобы лиса его не захотела съесть?

(Дети предлагают свои варианты). После обсуждения выбирают шар с иголками, как у ежа, и квадрат. Но в квадрат Колобок превращался только тогда, когда останавливался, а иначе катиться неудобно.)

Колобок отправился дальше. Пришлось ему через дремучий лес пробираться, прежде чем он добрался до третьего города – Размер. Здесь ему предложили стать маленьким, средним или большим. Надо помочь Колобку выбрать размер.

(Дети обсуждают разные варианты и принимают решение, что Колобок должен стать очень большим, тогда лиса испугается его.)

И Колобок покатился к четвертому городу, который называется Цвет. Стоял город посередине острова, сверкая разноцветными огнями. А чтобы добраться до него, нужно было по настоящей радуге пройти, которая, как мост, с берега на остров перекинулась. Колобок не испугался препятствия и вскоре оказался на прекрасном острове. Каких только цветов тут не было: и голубой, и розовый, и зеленый. Колобок даже растерялся.

Как вы думаете, какой цвет нужно примерить Колобку и почему?

(Дети выбирают грязный (серый) цвет и объяснили: все знают, что грязные продукты есть нельзя. Воспитатель может рассмотреть вариант цвета в соответствии со временем года. Например, смешение нескольких ярких цветов поможет Колобку быть незаметным на лугу или поляне.)

Покатился Колобок в последний пятый город под названием Вкус. По дороге он лакомился сладкой и сочной лесной земляникой. Наконец, показался город, и Колобок поспешил в него вкатиться.

Вспомните, как в русской народной сказке Колобок расхваливал себя перед теми, кого он встретил по дороге. (Дети поют песенку колобка.)

Звери слушали его, думали, какой он вкусный, и поэтому хотели его съесть. Значит, каким должен быть на вкус Колобок, чтобы его не съели?

(Дети называют варианты горький, соленый и др.) и предлагают, чтобы Колобок изменил свою песенку.)

Воспитатель. Давайте, девочки расскажут, какой был наш Колобок, потом мальчики расскажут, каким он стал. (Ответы детей.) Молодцы! Помогли мы Колобку? Колобок сегодня узнал много нового и теперь отправляется домой. А вам понравилось наше путешествие?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Составила Баева Людмила Матвеевна, воспитатель МАУ ДО детский сад №9 г.Ялуторовск Тюменской области.

Содержание : В игровой форме проходит все занятие, дети повторяют свою любимую сказку, помогают преодолевать персонажам проблемные ситуации, находить не стандартные решения, вместе с главным героем придумать новое окончание сказки.

Данный конспект будет интересен воспитателям, психологам. Организаторам детских праздников.

Цель : Создание у детей доброго позитивного настроения.

Задачи: Развивать слуховую, зрительную, тактильную память; уметь взаимодействовать со сверстниками, формировать эмоционально-волевую сферу, воспитать дружбу, взаимовыручку.

Методы и приемы:

Ход занятия

Дети заходят в группу становятся в круг, держась за руки.

Добрый день! - тебе сказали, - добрый день! - ответил ты. Как две ниточки связали - теплоты и доброты. Тепло и доброта переходит от наших рук друг к другу.

-Давайте улыбнемся друг другу, и скажем: - Здравствуй друг. Как хорошо начинать день с улыбки, а еще с любимой сказкой. А скажите, вы любите сказки?

- Сегодня мы отправимся в путешествие по одной из них. Название этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку : (слайд 1)

Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол и от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? ( КОЛОБОК ) .

Правильно, это Колобок (слайд №2) . Нам сегодня будут помогать яркие красивые слайды из сказки. Итак, мы начинаем.

Попросил дед бабу испечь ему колобок. (слайд 3) .

Испекла бабка колобок и на окошке оставила студить (слайд 4).

Лежит, колобок на окошечке и слушает звуки, которые нас окружают. Давайте вместе с ним послушаем и назовем их.

( шум проезжающей машины, дождь, стук каблучков, смятие бумаги, звон разбитого стекла, работа двигателя машины, разрезание бумаги, пение птиц.)

-Ребята, что потом произошло с колобком? Правильно, он отправился в путешествие.

Надоело нашему колобку лежать, пора в путь – дорогу (слайд 5).

Давайте мы тоже отправим в путешествие.

Ребята по очереди передают друг другу в руки чемодан и перечисляют предметы, которые они бы хотели взять с собой в дорогу.

-Молодцы! А что же наш колобок делает сейчас? А колобок покатился (слайд 6)

катится, катится, а навстречу ему . заяц (слайд 7).

- Здравствуй, заяц. А почему ты грустный? – спрашивает его колобок.

- Здравствуйте. Мой братишка попал в капкан, помогите ему освободиться.

- А что мы должны сделать?

- Вот записка, в ней написано, как нужно открыть капкан, только читать я не умею (слайд 8).

- Не волнуйся зайчик, мы поможем тебе. Ребята, нам нужно выполнить непростое задание, вы готовы? Тогда слушайте внимательно.

Бездельничать

- Ребята, какое здесь лишнее слово? Молодцы! А зайка уже ускакал, спасать своего братишку. А нам пора продолжать сказку. Что же там происходит?

А колобок покатился дальше. И навстречу ему идет волк (слайд 9).

- От чего грустишь, зубастый? – поинтересовался наш колобок.

А Волк ему отвечает: - Как же мне не грустить, не могу научиться узнавать предметы на ощупь. А мне это так необходимо. Буду благодарен вам! Если научите меня!

-А интересно, умеем ли мы узнавать предметы на ощупь, что скажите ребята?

-Давайте проверим, смогут ли, например, наши мальчики узнать предмет на ощупь. Слушайте условия игры:

На столе 10 предметов. Дать рассмотреть, подержать каждый предмет. Затем закрыть глаза ребенку и в руки даем один из предметов. Ребенок должен его обследовать. Открыв глаза найти этот предмет на столе.

Волк : О, теперь я понял, как надо научиться узнавать предметы на ощупь (слайд 10)

Воспитатель : Дети, вам нравится путешествовать с колобком? (слайд 11)

А теперь пусть колобок посмотрит, как мы умеем играть.

Детям показываю и проговариваю движения. Цель: запомнить и повторить их последовательность. Например:

3. Руки в сторону

Посмотрел колобок на вас ребята, порадовался и покатился колобок дальше.

А навстречу ему медведь (слайд 12). Да как начал реветь! - Погодите, медведь, не ревите, объясните, чего вы хотите? (слайд 13) - В лесной школе мне дали задание – развивать память. Но я не знаю, как это делать. Помогите мне, ребята.

- Ребята, поможем медведю? (слайд 14) Мы с вами любим находить отличия в картинках, надо быть только очень внимательным и уметь сравнивать две на первый взгляд одинаковые картинки.

Дети течение нескольких минут рассматривают картинки. Сравнивают их и называют недостающие части в двух картинках.

Медведь : Большое спасибо, надо быть просто внимательным, пойду тренироваться. До свидания (слайд 15).

Колобок покатился дальше, а навстречу ему лиса (слайд 16).

- Здравствуй колобок. Как хорошо, что я тебя встретила. Я слышала, ты всем помогаешь? Помоги мне, пожалуйста. Я пообещала медвежатам принести вкусное угощение. Но не знаю, понравится ли им оно.

Посмотрите на эти фрукты. Вспомните и скажите, каков на вкус апельсин? Банан? Киви? Яблоко? Девочки, назовите.

- Ой, спасибо колобок тебе и твоим друзьям. Угощения медвежатам понравятся, пойду, отнесу их (слайд 17).

Воспитател ь: - Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке вместе с колобком?

Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Что понравилось? Какое задание было самым трудным?

А теперь давайте вместе закончим нашу сказку. Предложите колобку, что он теперь должен сделать? Правильно, пусть он пойдет домой.

Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые, никого не оставили в беде, всем помогли. Колобку пора возвращаться к дедушке и бабушке, а нам в группу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

• к стремлению оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование: колобок, заяц, волк, медведь, лиса (из кукольного театра);

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом!

(Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я повстречала одного сказочного героя, и он очень хотел с вами познакомиться! А вы бы хотели с ним встретиться?

Воспитатель: а кто это, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.

Цель: Развитие связной речи детей.

• учить сопереживать героям сказки;

• обогащать словарь детей - различать по внешнему виду животных, правильно называть их;

• развивать внимание, память, мышление двигательную активность;

• мелкую моторику рук;

• умение разгадывать загадки о диких животных;

• воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности;

• к стремлению оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование: колобок, заяц, волк, медведь, лиса (из кукольного театра);

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом!

(Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я повстречала одного сказочного героя, и он очень хотел с вами познакомиться! А вы бы хотели с ним встретиться?

Воспитатель: а кто это, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.

Прямо с полки, за порог.

Убежал румяный бок.

Укатился наш дружок,

Кто же это?. (Колобок)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите.

Наш колобок очень веселый и задорный.

Дети встают в круг и идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Катился, катился колобок и прикатился колобок в лес.

Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

Воспитатель: правильно, зайчик. А ну-ка опишите, какой он?

Дети: мягкий, cерый, пушистый, и т. д.

Зайчик: здравствуйте ребята, здравствуй колобок.

Воспитатель: Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Раз- присядка, два- прыжок,

И опять присядка, а потом опять прыжок.

Это заячья зарядка.

Птички скачут, словно пляшут,

Птички крылышками машут

И взлетают без оглядки.

Это птичкина зарядка.

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут

И легонечко подпрыгнут.

Ну а мишка косолапый,

широко расставив лапы,

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и отправляемся дальше за колобком.

Дети встают в круг и идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: ребята, а что бы встретиться со следующим героем, вы должны отгадать загадку.

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел… (Волк)

Волк: здравствуйте ребята. А куда вы это идете?

Воспитатель: Ребята волк очень любит гостей и хочет вас угостить ароматным чаем.

Дыхательная гимнастика: "Чашечка чая"

-Вдыхаем и выдыхаем аромат чая через нос

-Дуем на чай, чтобы остыл (вдох через нос, выдох через рот)

-Хлебнуть чай (губы вытянуты трубочкой, вдох через рот, выдох через нос)

Воспитатель: молодцы ребята справились. Скажите волку до свидания, и пойдем дальше. Вы готовы идти дальше? И покатился колобок дальше, а на тропинке лужи. Кто-то по ним большой прошёл и воду всё разбрызгал. А мы сможем аккуратно пройти между лужами? Можно в них наступать?

Дети: можно намочить ноги и заболеть.

Воспитатель: кто же ходил по лужам?

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? Кто это? (медведь)

Медведь: здравствуйте ребята.

Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние животное?

Дети: дикое, потому что живет в лесу.

Воспитатель: а, вы знаете, как называются детеныши лесных животных?

Воспитатель показывает картинки с изображением взрослых животных, а дети должны назвать их детенышей.

(медведь – медвежонок, волк-волчонок, лиса-лисенок, заяц-зайчонок, белка-бельчонок)

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним пальчиковую игру про сказки

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть:

Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.

Про внучку, бабку, дедку.

Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.

Этим сказкам каждый рад!

Воспитатель: молодцы ребята, мишке понравилось с вами играть. Скажите медведю до свидания, и пойдем дальше. Покатился колобок дальше и встретил?

Воспитатель: в сказке лиса съела колобка, а мы давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Лисонька. У лисы не лапы, а лапки, не уши, а ушки, не нос, а носик, не хвост, а хвостик.

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке. Ребята и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

К солнышку и тучке.

Воспитатель: вот мы и вернулись. Вам понравилось путешествовать? По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали? Кого мы с вами встретили на пути?

Воспитатель: но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок. И мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.

Читайте также: