Конспект занятия история создания стекла в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Стекло - это удивительный
материал. Его довольно
трудно разрезать, но при
этом легко разбить.
Самая главная
отличительная
характеристика стекла его прозрачность.
Давайте разберемся,
благодаря каким
ингредиентам стекло
получает свои уникальные
свойства.

3. Основными ингредиентами любого стекла являются кварцевый песок, карбонат кальция и известняк.

4. Производство стекла

ПРОИЗВОДСТВО СТЕКЛА
Все эти составные части
следует перемешать и
поместить в печь,
разогретую до 1400-1500
градусов Цельсия.
В результате этой
процедуры все
смешанные ингредиенты
превратятся в жидкую
массу, которая при
охлаждении обретет
форму стекла.

5. История создания стекла

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СТЕКЛА
Но стекло не всегда
делали именно таким
образом. Самое первое
стекло вообще было
сделано без участия
человека, за много
миллионов лет до начала
нашей цивилизации.
Ученые предполагают, что
первое стекло появилось
из вулканической лавы.

Первые люди, которые начали производить
стекло, делали это из натуральной соды и песка.
Они перемешивали эти ингредиенты и
нагревали.

7. Интересные факты

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
Стекло, без которого трудно представить наше существование, было
получено свыше пяти тысяч лет назад.
Его появление связывают с развитием гончарного дела: при обжиге на
изделие из глины могла попасть смесь воды и песка. В результате на
поверхности образовываласт стекловидная пленка-глазурь.
Считается, что изменившее мир изобретение родилось на территории
современной Палестины.

8. Самые древние стеклянные поделки, дошедшие до нас, – египетского происхождения.

САМЫЕ ДРЕВНИЕ СТЕКЛЯННЫЕ ПОДЕЛКИ, ДОШЕДШИЕ ДО НАС, –
ЕГИПЕТСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
В гробницах
фараонов обнаружили
небольшие
флакончики из
цветного
непрозрачного стекла,
предположительно для
ароматических масел
и духов.

9. Мурановское стекло

МУРАНОВСКОЕ СТЕКЛО
В дальнейшем мастерам с
острова Мурано, в XIII веке
удалось добиться абсолютной
прозрачности и невероятной
тонкости стекла. С тех пор
объемы производства стекла
резко увеличились. Стеклянные
изделия стали настоящими
произведениями искусства и
предметами роскоши.

10. Создание стеклодувной трубки

СОЗДАНИЕ СТЕКЛОДУВНОЙ ТРУБКИ
В I веке до н. э. была
изобретена стеклодувная
трубка, которая позволила
легко и быстро создавать
простые и разнообразные
по форме сосуды.

11. Кто такие стеклодувы?

КТО ТАКИЕ СТЕКЛОДУВЫ?
Стеклодув — это специалист, умеющий обрабатывать разогретую массу стекла.
Труд этих специалистов необходим при изготовлении посуды и декоративных изделий
из стекла, химических сосудов и елочных игрушек. Применяется он и на предприятиях,
выпускающих неоновые лампы.
Стеклодувы бывают разные. Стеклодувы-аппаратурщики создают сложнейшие
стеклянные приборы для научно-исследовательских институтов и лабораторий,
фармацевтических фирм. Стеклодувы-художники создают эксклюзивные шедевры:
рюмки, сувениры, вазы, игрушки, украшения.

Уже позднее появились первые зеркала с
использованием стекла, цветные стекла,
увеличительные стекла, микроскопы и
телескопы. Сегодня сложно представить
себе сферу жизнедеятельности человека, в
которой бы не использовалось стекло.

17. Завод по производству стекла

ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛА
В настоящее время процесс изготовления стекла
автоматизирован.
Завод на котором производят стекло называется
стекольным.

Цель: Познакомить детей со способом получения стекла.

Задачи:

1. Развивать у детей познавательный интерес, мыслительную деятельность: уметь рассуждать,делать выводы;

2. Учить проводить элементарные опыты и эксперименты со стеклом;

3. Расширять словарный запас детей;

4. Воспитывать аккуратность при работе со стеклом.

Ход занятия.

Ребята, послушайте мои загадки, отгадайте их и тогда вы узнает, с чем мы будем работать сегодня.

А ударь — разобьюсь.

Очень хрупко и прозрачно

В пользу людям предназначено

На окошечках простое,

А в бутылочках цветное.

Не бежит, не льется,

А ударишь — разобьется.

Воспитатель подводит детей к столу, где расставлены небольшие стеклянные предметы и просит назвать их. (Дети называют, а воспитатель обобщает предметы, говоря о том, что они сделаны из стекла, т.е. как их можно назватьодним словом.)

Далее воспитатель постепенно выкладывает на свой стол прозрачные и цветные камешки и объясняет детям, что стекло бывает цветное и прозрачное.

Воспитатель: Ребята, какие предметы из цветного и прозрачного стекла вы знаете? А сейчас я вам расскажу, как изготавливают стекло.

- Ребята, назовите ещё предметы из стекла в наше группе, которых нет на столе. (окно, лампочки). Ну а сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию и немного поэкспериментируем, чтобы подробнее узнать о свойствах стекла. Но сначала мы должны запомнить и выучить одно самое главное правило обращения со стеклом.

Со стеклом будь осторожен –

Ведь оно разбиться может.

А разбилось – не беда,

Есть ведь верные друзья:

Шустрый веник, брат – совок

И для мусора бачок –

Вмиг осколки соберут,

Наши руки сберегут.

Давайте убедимся в правильности этого правила. (Воспитатель в специальной коробочке роняет стеклянный стаканчик, и он разбивается.) Если стекло бьётся, значит, оно хрупкое. Запомнили, что со стеклом надо работать аккуратно и бережно. А теперь займите свои места.

Опыт №1

Дети кладут в прозрачный стакан цветные камешки тем самым показывая, что стекло обладает свойством прозрачности.

Эксперимент №2

Воспитатель предлагает взять в руки стеклянные предметы, лежащие на столах, и потрогать их. Спрашивает, какие ощупь стеклянные предметы. (Дети отвечают, что | гладкие, холодные, ребристое.)

Эксперимент №3

Дети вместе с воспитателем демонстрирует водонепроницаемость стекла, для чего в стакан наливает воду, убеждаются, что стекло не пропускает воду, т.е. оно водонепроницаемо.

Эксперимент №4

Воспитатель предлагает дни слегка ударить карандашом по стеклянному предмету и послушать, как оно звучит. (Стекло издаёт звонкий звук.) Сравнивают простой бокал и хрустальный.

Далее воспитатель рассказывает, что стекло может быть разной толщины, поэтому оно отличаются прочностью. (Показывает несколько примеров: тонкий, толстый, хрустальный.)

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями. Итак, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей.) Что вы всегда должны помнить при работе со стеклом? (Ответы детей.) Это правило всегда будет находиться в нашей лаборатории как многие другие. Спасибо всем за работу.

Коррекционные: развивать зрительно-образную память , развивать зрительное восприятие, внимание. Развивать зрительно-пространственную ориентировку, цветовое восприятие, наблюдательность. Развивать умение зрительно различать группы предметов с однородными признаками. Развивать тонкую зрительную дифференцировку предметов по величине и свойству. Развивать тактильную чувствительность звуков, слуховое восприятие.

Материалы и оборудование:изделия из стекла: вазочки, розетки, салатницы, стаканы, флакончики, пробирки и др. стеклянные изделия; стеклянные кубики, палочки, покрывало, стекла, пластилин, гуашь, витражные краски, цветные фломастеры; проектор и экран; интерактивные столы "Уникум", музыкальный центр.

Вос-ль: Здравствуйте!Посмотрите, ребята, как у нас в зале много гостей, добрых, приветливых лиц.

Дети: Все, кто здесь в гостях сейчас,

Посмотрите-ка на нас!

Какие мы нарядные,

Вос-ль: Ребята, а вы любите путешествовать?

Вос-ль: Давай те мы сегодня совершим путешествие в необычную страну.

Раздается телефонный звонок

Вос-ль:: Извините, ребята, я отвечу на телефонный звонок.

Королева: Здравствуйте, ребята. Я – Королева стеклянной страны. И хочу пригласить вас к себе в гости. Я думаю вам будет интересно узнать много нового о стекле. А сначала отгадайте мои загадки.

Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С песком и камешком на дне

И рыбкой золотой. (аквариум)

Что такое перед нами?

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седелка на носу. (очки)

Вот стеклянный карандаш-

Он в беде помощник наш.

Определит без докторов,

Кто заболел, а кто здоров. (градусник)

Вос-ль: Молодцы вы правильно отгадали загадки, в наше время предметы встречаются везде. Мы с вами отправимся в путешествие в стеклянную страну, а полетим мы налетающей тарелки, занимайте свои места (звучит музыка). Закрываем глаза взлетаем.

Вос-ль: Вот мы и в стеклянной стране.(воспитатель подводит детей к столу ,где накрыты предметы из стекла)

Вос-ль: Ребята закройте глазки (зрительная гимнастика)

Раз,два,три,красоту стекла смотри.(дети рассматривают предметы из стекла)

Вос-ль: Ребята , назовите еще предметы из стекла в нашем зале, которых нет на столе (окно,лампочки,зеркало)

Зрительная гимнастика (проводиться зрительная гимнастика улучшение питания глаз кровью и усиливает циркуляцию внутриглазной жидкости).

Открываем глазки –раз

А зажмуриваем два

Раскрываем глазки шире

А теперь опять сомкнули

Наши глазки отдохнули.

1,2,3 красоту стекла смотри.

Вос-ль: Посмотрите внимательно на предметы на этом столе. Что вы видите? (дети перечисляют, берут их в руки, называют их, что у них общего?Для чего они предназначены? Они разные по назначению. Чем предметы отличаются? (по цвету , форме, величине? Из какого материала сделаны предметы? (из стекла)

Вос-ль: Ребята, а вы знаете как появилось стекло у людей? Как его делают?

Вос-ль: Я вам расскажу историю появления стекла

Вос-ль: Садитесь на стульчики, слушайте.

) Вос-ль: Давайте ребята подойдем к нашему окну, посмотрим на стекло, какое оно?(стекло прозрачное)

Вос-ль: Ребята на стекле черная метка, нужно посмотреть на нее, досчитать до 10, затем перевести глаз выше метки и посмотреть вдаль, досчитать до 10, (повторить 4 раза)

Вос-ль: Сейчас оконное стекло прозрачное. А что появиться на стекле от сильного мороза? От сильного мороза на стекле, могут появиться красивые белоснежные узоры.

Вот цветы на тонких ножках (ходьба на носках руки на поясе)

На заснеженных окошках перепутав зиму с летом (низко приседают,потом медленно поднимаются). Расцветают белым цветом, мерзнет нос, а только мало, их зима нарисовала, (ходьба на месте) ни понюхать, ни сорвать.

Вос-ль: Продолжаем наше путешествие ( подходим к столу там стаканьчики с мыльной водой и трубочками). Дыхательное упражнение мыльные пузыри.

Вос-ль: Сейчас мы с вами можем стать мастерами- стеклодувами. Каждый возьмите стаканчик с мыльной водой и трубочками.

(5) Будем дуть в трубочки , пускать мыльные пузыри. Набрали носиком больше воздуха, медленно через губы выдыхаем воздух. Стеклодувами мы побывали, идем дальше.

Вос-ль: Ребята, посмотрите какие красивые елочные украшения (показывает украшение). А что будет если их уронить , они разобьются. Поэтому вы должны, запомнить и выучить одно самое главное правило обращения со стеклом.

Со стеклом бутьосторожен. Ведь оно разбиться может. А разбилось не беда. Есть ведь верные друзья! Шустрый веник , брат –совок. И для мусора бачок. Вмиг осколки соберут. Наши руки сберегут.

Вос-ль: Запомните, что со стеклом надо работать аккуратно и бережно.

(6) Вос-ль: Молодцы, вы замечательно выполнили, собрали красивые бусы.

Вос-ль: Стеклодувами вы побыли, музыкантами были, компьютерными гениями были, а теперь я предлагаю вам побыть в роли художников. Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать на листе стекла картинку. Подойдите к столам и займите свои места. Рисовать будем разными материалами. ( дети работают, звучит спокойная музыка). Воспитатель оказывает помощ, хвалит детей. Эти картины будут храниться в нашей галерее. Конец.

Вос-ль: Ребята вам понравилось наше путешествие?Скажите где мы сегодня были? (мы были в стеклянной стране). Кто делает стекло? Как называется эта профессия? (стеклодув) Что вы узнали о стекле? (тонкое ,прозрачное, скользское, хрупкое, легко бьющееся , стекло может быть прозрачным и цветным, издавать звуки , может звучать) Молодцы, вы сегодня много узнали о стекле и были очень внимательными и Королева стекольной страны прислала к нам принцессу стекляндии. (входит принцесса и вручает детям сувениры)

Вос-ль: Наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в детский сад , занимайте свои места в летающей тарелке взлетаем. Ну вот мы и прилетели в свой детский сад ,спасибо за внимание .До свидания.

Познавательное развитие. Познаком ить детей с ист орией стекло делия.

Речевое развитие. Обогатить слова рный запас детей. Формировать навык и

Художествен но - эстетическое развитие . Учить детей видеть и понимать

История стекла насчитывает 5 с половиной тысяч лет. Считается, что

родиной стекла является Месопотамия, хотя до недавн его времени основным

центром возникно вения стеклоделия считался исключитель но Древний

Стекло сопутству ет человеку на всех этапах истории его развития.

«Существу ет при дание, - будто – бы к устью реки пристал корабль торговцев

содой. Рассыпавш ись по берегу, они готовили обед, и поскольку не

оказавшись камней, чтобы п одстав ить под котелки, они подложили куски

соды; когда эти последние разогрелис ь и смешались с береговым песком.

Самым древним из на йденных на се годня и здели й из ру котворного стекла

считается светл о – зеленая бусина размером 9/5,5мм, обнару женная в

Но задолго до этого людям было известно так н азыв аемое природное

стекло – материал, возникший оплавления скальной породы при извержен ии

вулкана (обсидиа н), ударе молнии или мете орита (тектит). Сама я

распростра ненная его разновидность - обсидиа н, природное ву лканическое

Читайте также: