Конспект урока звук и буква ы 1 класс 8 вида

Обновлено: 06.07.2024

Обучение по программе: специальных (коррекционных) образовательных учреждений Бгажноковой И. М.

Цель: Учить писать прописную букву ы, выделять в речи звук [ы], упражнять в чтении и письме слогов и слов с буквой ы.

Задачи:

  • Развивать умение видеть и правильно писать букву ы и в буквосочетаниях с буквами м, с, н, х.
  • Развивать речь, внимание и память.
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие.

План урока:

Оборудование: образцы написания печатной и письменной буквы ы, карточки слов и слогов с буквой ы (см. в Приложении), картинки с изображением животных, овощей и фруктов в единственном и множественном числе, диск с музыкой для физкультминутки.

1. Организационный момент

(Проверка готовности к уроку)

– Познакомимся с новой буквой, будем упражняться в чтении и письме слогов и слов с этой буквой.

3. Изучение нового

Знакомство с буквой. Выделение в речи.

1. Работа по картинкам

– Как из одного предмета сделать много? Какую букву нужно добавить? (добавить букву ы)

помидор – помидоры
ворона – вороны
пчела – пчёлы
птица – птицы
апельсин – апельсины

– Какая буква помогла из одного сделать много? (буква ы)

– Как произносим [ы]? (с голосом, воздух выходит свободно, без препятствий, значит, ы – гласный)

2. Игра со словами

– Называю слова. Услышите звук [ы], хлопните в ладоши.

Лыжи, мячик, машина, скакалка, велосипед, мышка, дырка, девочка, жираф.

3. Занимательные вопросы

– У кого из вас в фамилии есть ы?
– Обведите газами класс. Назовите, в названиях каких окружающих предметов есть ы? (трубы, шкафы, парты, столы, диваны, часы и т.д.)

4. Работа со словами (слова напечатаны на карточках)

– Прочитайте слова. (по одному, затем хором)

мы – ло
ры – ба
дом
му – ха
ма – лыш
цве – ты
ды – ры
ви – лы
тык – вы
го – ры
ут – ка
нос

– Найдите слова с буквой ы. В каких словах спрятались две буквы ы? (ды – ры, тык – вы)

– Посмотрите на слова. Кто заметил, где находится ы? (в середине или в конце слова)

– В русском языке нет слов, которые бы начинались с ы. Буква ы не стоит первой.

Работа в тетради.

– Посмотрите на письменную букву ы.

1. Письмо в воздухе (по образцу написания письменной буквы ы)

– Пишем сверху вниз, закругляем, рисуем точку, не касаясь написанного, ведём вверх, затем вниз, закругляем.

2. Письмо мокрой кисточкой по доске.

– Потренируемся в написании буквы ы мокрой кисточкой по доске.

3. Письмо в тетради буквы ы.

– Напишите строку с буквой ы.

4. Письмо в тетради слогов с буквой ы.

– Прочитайте слоги с буквой ы (на доске)
– Теперь найдите слоги с буквой ы в тетради. Напишите слоги с буквой ы.

мы мы мы мы мы мы мы мы
сы сы сы сы сы сы сы сы сы
ны ны ны ны ны ны ны ны
хы хы хы хы хы хы хы хы хы

Физкультминутка

(Выполнение движений по показу учителя под музыку)

4. Закрепление изученного и ранее пройденного

1. Дополнение слогов

– Дополните слоги, чтобы получились слова:

– Что общего во всех словах? (во всех словах есть буква ы)

– Какую букву нужно добавить, чтобы найти друзей?

тигр – тигры
выдра – выдры
павлин – павлины
комар – комары
гусеница – гусеницы
крот – кроты
скорпион – скорпионы
пчела – пчёлы
баран – бараны
кит – киты

3. Придумывание слов.

– Придумайте слова с ы. (Столы, мыши, горы, топоры, абрикосы, сыр)

5. Итог урока

– С какой буквой познакомились?
– Где в словах стоит буква ы?
– Где буква ы не может стоять?


основе приема интонационного выделения; Закреплять звукобуквенную связь.

Воспитательная: Воспитывать правильный речевой выдох.

Оборудование: Карточки-буквы Ы; зеркала (на каждого ребенка);

Ход занятия

Релаксация (звучит музыка)

Теплые солнечные лучи согревают наши руки,

Сначала левую руку, затем правую

Ветерок дотронулся до наших волос и погладил их

Капельки дождя стекают по нашему лицу

А теперь снова выглянуло солнышко и согрело нас своим теплом

так, чтобы четко слышался гласный звук [ы]. (Д[ы-ы-ы]м.)

2. Работа над чёткостью артикуляции. Чистоговорки.

ыш – ыш – ыш в этой норке живет мышь

ыш – ыш- ыш ешь лаваш, малыш

— Сегодня мы будем работать с гласным звуком [ы]. Будем учиться

правильно его произносить и выделять этот звук из слов.

4.Артикуляционный уклад звука [ы].

При произношении этого звука подбородок выдвигается вперед, а язык

оттягивается назад в глубь рта.

(Логопед произносит звук, четко артикулируя.)

— Работаем перед зеркалом. Выдвиньте подбородок вперед, а язык

отодвиньте назад в глубь рта.

— Сейчас вдохнем и на выдохе произнесем звук [ы].

Логопед пишет на доске: ы.

— Что обозначает эта стрелочка? (Нужно вдохнуть и произносить на

— Сделали вдох и на выдохе произнесли звук [ы] еще раз.

Задания с картинками на выделение гласного звука

А теперь поучимся выделять гласный звук [ы] из слов. Как нужно

произнести слово, чтобы услышать гласный звук? (Гласный в слове

нужно протянуть.)

— Какой тут гласный звук?

— Какой буквой обозначается выделенный звук?

Сыр-сын-сыр, сын-сын-сыр сыр-сыр-сын, мыл-мыл-выл.

6.Физминутка

7.Гимнастика для глаз

8. Работа в тетрадях

— Запишите слова в тетрадь, подчеркните гласную ы

Аналогичная работа со словами: пыль, высь, куст, выл,

9. Итог занятия


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Кашина Тверской области

Технологическая карта

открытого урока по обучению грамоте в 1-ом классе.

Учитель: Гусева Е.Е.

Научить различать и чётко произносить звук Ы в слогах, словах, предложениях, познакомить с буквой Ы.

- познакомить с новым звуком;

- учить дифференцировать заданный звук на слух;

- учить соединять звуки в слоги;

- усовершенствовать умение делать звуковой анализ односложных слов;

- познакомить с буквой Ы;

- закрепить умение составлять предложения по сюжетным картинкам.

Развивающие:

- развивать фонематический слух и фонематическое представление;

- развивать общую моторику, мелкую моторику, артикуляционную моторику;

- развивать память, внимание, мышление.

Воспитательные: воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга; воспитывать чувство импатии (сопереживания).воспитывать интерес к учению; воспитывать настойчивость;

Коррекционные: уточнить артикуляцию при произношении звука Ы; усовершенствовать речевой выдох и силу голоса; преодолеть речевой негативизм

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Знают особенности произнесения звука [ы], его характеристику; различают букву ы как знак звука [ы], определяют особенности буквы ы; осуществляют наблюдения за изменением формы слова (единственное и множественное число), за смыслоразличительной ролью звуков; сопоставляют слова, различающиеся одним звуком; видят единство звукового состава слова и его значения

Личностные результаты

Осознают, что учение – это труд; исполняют обязанности ученика

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: анализируют эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека.

Познавательные : общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение, делают выводы.

Коммуникативные : выразительно читают наизусть стихотворение.

Основное содержание темы, понятия и термины

Гласный звук [ы], печатная и буква ы

Оборудование:

Цветовые символы звуков (у каждого ребенка), 2 провода (длинный и короткий), буква Ы, ежик ПЫХ (игрушка), презентация powerpoint.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:- познакомить со звуком [ы], буквой ы.

Задачи: - учить выделять звук [ы] в словах, узнавать букву ы, учить читать слоги, слова с буквой ы;

- формировать навык правильного чтения, продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной гимнастики;

- создать условия для воспитания коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы, способствовать воспитанию интереса к предмету через организацию игровых ситуаций.

Ход урок:

- Ребята сегодня на урок чтения к нам пришли гости, они хотят посмотреть какие вы старательные, как умеете читать и работать на уроке.

I. Организационный момент. Слайд 1

- Сядет тот, кто разделит слово на слоги: мама, оса, ворона, кот, Маша, мяч, работа, цветы, машина.

- Что мы тут изучаем и чему учимся? (В этой стране мы изучаем новые звуки, буквы, учимся читать.) А что бы четко, внятно выговаривать и проговаривать выполним:

2.Артикуляцоннная гимнастика: Слайд 4

II. Повторение изученного. Слайд 7

3. Составить предложений по картинке. Выбирают одно предложение и с помощью инд. карточек смоделировать схему - предложения. Слайд 8

(самопроверка: сверяют с доской. Дети собирает листья)

4. Чтение слогов, слов. (карточки, слова написаны на доске) Слайд 9

Упражнение на коррекцию зрительного восприятия эл-т методики Базарного Слайд 7

III. Формирование новых знаний, умений, навыков.

1.Знакомство со звуком [ы].

а) Создание проблемной ситуации. Постановка целей урока. Слайд 10

Учитель показывает предметную картинку с изображением ос. Выходит 1 ученик к доске и делает звуко - буквенный анализ слова осы. Другие дети тоже самое делают на парте. (рисует схему слова, делит на слоги, определяет звуки)

- А какой последний звук? (звук [ы]) Мы знает это звук? (нет) Как вы думаете, какая будет тема сегодня на уроке? (ответы детей) Слайд 11

– Произнесем этот звук хором. Вслушаемся, как произносится этот звук: ы. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.) Почему? (При произнесении звука воздух во рту не встречает преград.) Как мы будем обозначать этот звук на схеме? (красным кружочком)

- Значит, как на схеме обозначим звук? (ответ детей, заканчиваем схему слова)

Физкультминутка

2. Знакомство с буквой ы. Слайд 12

– Звук [ы] на письме обозначается гласной буквой ы.

Учитель показывает карточку с изображением буквы ы.

а) – Послушайте стихотворение и скажите на, что похожа буква ы?

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква Ы

б) Обвести букву ы.

У каждого на парте индивидуальные карточки с вырезанной буквой ы. Учитель просит обвести букву пальчиком при этом проговаривая ее.

в) Выкладывание буквы ы из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин). Работа выполняется под музыку. (взаимопроверка)

г) Найди среди других букв букву ы. (самопроверка) Слайд 13

А ы С ш а ы Л у ы м Х ы О

- Ребята, проверим. Сколько букв подчеркнули?

д). Обучение чтению слогов с буквой ы

м____ы мы мы- ло

с____ы сы со- мы

л____ы лы мы- лы

Физкультминутка

IV. Формирование практических умений и навыков.

Работа по учебнику: с. 43. Слайд 14

- чтение слогов (сильным учеником, затем слабые)

- чтение слов учителем, жужжащее чтение + индивидуальная работа

IV. Итог урока. Рефлексия. Слайд 15

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что особенно вам понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему? Спасибо за урок.

Урок чтения в 1 классе в школе VIII вида

Тема: Звук [ы], буква ы.

Цель:- познакомить со звуком [ы], буквой ы.

Задачи: - учить выделять звук [ы] в словах, узнавать букву ы, учить читать слоги, слова с буквой ы;

- формировать навык правильного чтения, продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата через выполнение артикуляционной гимнастики;

- создать условия для воспитания коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы, способствовать воспитанию интереса к предмету через организацию игровых ситуаций.

- Ребята сегодня на урок чтения к нам пришли гости, они хотят посмотреть какие вы старательные, как умеете читать и работать на уроке.

Организационный момент. Слайд 1

- Сядет тот, кто разделит слово на слоги: мама, оса, ворона, кот, Маша, мяч, работа, цветы, машина.

- Что мы тут изучаем и чему учимся? (В этой стране мы изучаем новые звуки, буквы, учимся читать.) А что бы четко, внятно выговаривать и проговаривать выполним:

2.Артикуляцоннная гимнастика: Слайд 4

Повторение изученного. Слайд 7

3. Составить предложений по картинке. Выбирают одно предложение и с помощью инд. карточек смоделировать схему - предложения. Слайд 8

(самопроверка: сверяют с доской. Дети собирает листья)

4. Чтение слогов, слов. (карточки, слова написаны на доске) Слайд 9

Упражнение на коррекцию зрительного восприятия эл-т методики Базарного Слайд 7

Формирование новых знаний, умений, навыков.

1.Знакомство со звуком [ы].

а) Создание проблемной ситуации. Постановка целей урока. Слайд 10

Учитель показывает предметную картинку с изображением ос. Выходит 1 ученик к доске и делает звуко - буквенный анализ слова осы. Другие дети тоже самое делают на парте. (рисует схему слова, делит на слоги, определяет звуки)

- А какой последний звук? (звук [ы]) Мы знает это звук? (нет) Как вы думаете, какая будет тема сегодня на уроке? (ответы детей) Слайд 11

– Произнесем этот звук хором. Вслушаемся, как произносится этот звук: ы. Какой он, гласный или согласный? (Гласный.) Почему? (При произнесении звука воздух во рту не встречает преград.) Как мы будем обозначать этот звук на схеме? (красным кружочком)

- Значит, как на схеме обозначим звук? (ответ детей, заканчиваем схему слова)

Физкультминутка

2. Знакомство с буквой ы. Слайд 12

– Звук [ы] на письме обозначается гласной буквой ы.

Учитель показывает карточку с изображением буквы ы.

а) – Послушайте стихотворение и скажите на, что похожа буква ы?

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква Ы

б) Обвести букву ы.

У каждого на парте индивидуальные карточки с вырезанной буквой ы. Учитель просит обвести букву пальчиком при этом проговаривая ее.

в) Выкладывание буквы ы из подручного материала (палочек, пуговиц, камешков, веревочек, полосок бумаги и т. д.; можно использовать пластилин). Работа выполняется под музыку. (взаимопроверка)

Читайте также: