Конспект занятия история моего города

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его улицах.

Расширить знания детей о России, о Самаре.

Сформировать представление о названиях улиц нашего города.

Обогатить и активизировать словарный запас.

Воспитывать чувство патриотизма и любовь к родному городу.

Оборудование: карта Российской Федерации, карта Самары, фотографии с видами и улицами города, мешочек.

Дидактические материалы: картинки с транспортом.

Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

В: Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои -
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг ,
А вместе это Дружбы круг.

В: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна?

Актуализация.
Дидактические задачи: актуализировать ранние знания детей о России.

1.Наша страна называется … (Россия).

2.Наша страна очень … (большая, огромная).

3.В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

4.Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

В: Молодцы ребята, справились.

Д: (показывают карточки, изображающие транспорт): На самолете, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.

В: Правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.

Д: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т.д.

В: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.

(Дети называют свой адрес и проходят через обруч).

В: Ну, теперь отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?

В: А кто сможет показать Самару на карте России? (Дети показывают Самару на карте России)

В: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. Это здание железнодорожного вокзала. Наш город большой, поэтому это здание должно быть очень красивым и ухоженным, потому что оно первое встречает гостей, если они приехали на поезде. (Дети рассматривают фотографию железнодорожного вокзала). Вы можете посмотреть на фотографии и увидеть изменения, которые происходили

с самарским железнодорожным вокзалом. А если гости прилетят на самолете,

где он приземлится?

Д: В аэропорту (фотографии).

В: А если на автобусе? (на автовокзале - фотографии).

В: А если на пароходе? (в речном порту - фотографии).

В: А наш воздушный шар приближается к центру города. Мы видим Старую Самару с ее старинными домами.

Затруднение в ситуации

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения ; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.

В: Ребята, вы знаете почему улицы Самары получили свое название? А какая улица считается центром Самары?

Д: Улица Ленинградская. Она выбрана центром (фотографии).

Открытие нового знания.

В: Улица Ленинградская была переименована девять раз. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, она получила свое последнее название. А еще эту улицу называют пешеходным "бродвеем" Самары. Ребята, в Самаре есть здание администрации, где работает мэр нашего города, это главный человек нашего города.

В: Есть в Самаре и другие улицы, например: улица Волгина в Железнодорожном районе города названа так совсем не в честь реки, что, казалось бы, могло быть логичным. А в честь Владимира Михайловича Волгина - в советские годы он работал в Куйбышеве в строительной отрасли, под его руководством строились больницы, школы, жилые дома

А название улицы Галактионовской не имеет никакого отношения к космосу. Улице дали такое имя в честь Алексея Галактионова — революционера, самарского большевика-активиста, председателя губисполкома партии, участвовавшего в 1918 году в организации обороны города от белочехов.

Прямое отношение к космосу имеет улица Ю. Гагарина — знаменитый космонавт неоднократно приезжал в Куйбышев, вместе и с другими, кстати, космонавтами.

экипаж в количестве 104 человек два месяца провел на льдине прежде, чем был спасен.

Улица Фрунзе получила свое название в честь знаменитого советского военачальника и политического деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.

В память о летчике, Вадиме Фадееве, назвали улицу Фадеева в Промышленном районе Самары. Он несколько лет жил в Куйбышеве, а погиб в авиационном бою в 1943 году в возрасте 25 лет.

Улица Ленинская в историческом центре города была названа так потому, что на ее пересечении с улицей Рабочей, в доме, где сейчас располагается Дом-музей В.И. Ленина, с 1890 по 1893 год жила семья Ульяновых. Молодой Ленин тогда работал в Самарском окружном суде помощником адвоката.

Похожая история и с улицей Шостаковича в районе площади им. Куйбышева — известнейший композитор жил здесь в начале Великой Отечественной войны, в доме на пересечении с ул. Фрунзе. Здесь же написал и свою знаменитую Седьмую симфонию.

В: А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Встаньте в круг.

Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).

Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).

Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)

Открывайте! (Широко развести руки в стороны).

Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)

В: Отправляемся путешествовать дальше. У нашего города очень славная история, очень много памятников культуры, очень много красивых зданий и строений. Жители нашего города стараются поддерживать в чистоте наш город, беречь деревья, нашу реку Волгу-матушку, она у нас ласковая и приветливая (фотографии).

В: Ребята, а какие улицы вы еще знаете и почему они получили свое название? (ответы детей)

Включение нового знания в систему знаний

В: Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу. Наш воздушный шар приземлился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад?

Д: Улица Осипенко.

В: А в каком районе Самары он находится?

Д: В Октябрьском районе.

В: Почему лица Осипенко так называется?(ответы детей)

В:Правильно. Улица Осипенко названа так в честь советской летчицы Полины Осипенко, которая в 30-х годах побила сразу несколько мировых рекордов: женский рекорд по дальности полета, женский рекорд дальности полета по замкнутой кривой, три рекорда высотных полетов с грузом и без нагрузки. Погибла в 39-м году в авиакатастрофе во время учебного вылета.

Давайте отметим наш садик на нашей карте.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали.

В: Ребята, а каких улицах Самары мы сегодня с вами говорили?

В: В конце нашего занятия я попрошу вас отгадать загадку:

Наш край родной,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

Д: Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой, культурный и т.д.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора. Цели: формировать любовь к родному городу и интерес к его прошлому и настоящему; познакомить с историей названия города, воспитывать чувство гордости за своих земляков; обогащать и активизировать словарь; обучать словесному описанию картины прививать любовь к искусству и к родной природе. Материалы и оборудование : фотографии с видами города; аудиозапись песен о городе.

Содержание организованной образовательной деятельности

2. Беседа о родном городе.

Мой край тополиный- Тропинка как нитка,

То пух, то снежок, Приметна едва.

Мой город любимый, Она через просо

Крутой бережок. Вилась до села

За садом калитка, трава-мурава. И в сердце без спроса

-Страна наша-Россия. А вот в каком крае мы живем? Как называется наша область? Город? Район? На свете осень много больших и маленьких городов. А мы будем говорить о нашем городе, самом любимом, самом красивом. Расскажите мне, пожалуйста, сто вам нравится в нашем городе? Вы можете себе представить, что когда-то давно на этом месте, где сейчас расположен наш город, ничего не было? Город не был бы таким , если бы не было таких трудолюбивых людей, умных, заботливых руководителей, которые знают,, что необходимо для хорошей жизни взрослым, что нужно для веселой и беззаботной жизни вам, и детям. Каждый живущий в нашем городе считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Много у нас есть горожан, наших земляков, которые делают все для того, чтобы город становился красивее и богаче. Пока вы еще дошкольники, но, когда вы подрастете, вам предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить-значит, знать его.

-Чьим именем назван наш город?

-Как называется улица, на которой ты живешь?

-На какой улице находится наш детский сад?

-Что находится рядом с детским садом?

-Кто мэр нашего города?

-Как должны люди, дети относится к своему родному городу?

Дети поочередно выходят к столу, на котором разложены фотографии с видами города, рассказывают об одном из них. Ребенок отгадавший, о какой фотографии идет речь, подходит к столу, показывает ее всем детям.

Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту. А пока вы можете сделать это на бумаге, используя фломастеры. Представьте, что в центре города построили огромную площадь Солнца. Каждый солнечный лучик – это ваша мечта. Я вам предлагаю нарисовать вашу мечту на концах каждого лучика.

Отрывок из стихотворения Н.А.Некрасова:

Все рожь кругом, как степь живая,

Ни замков, ни морей, ни гор…

Спасибо, сторона родная,

За твой врачующий простор.

-Иван Иванович Шишкин детские годы провел среди суровой природы Вятской губернии (теперь Республика Татарстан). Он рано пристрастился к рисованию и неизменно занимался им, стремясь запечатлеть замечательные пейзажи елабужских окрестностей. – Что означает слово пейзаж?

Зреет рожь над жаркой нивой, Робко месяц смотрит в очи,

От нивы и до нивы Изумлен, что день не минул,

Гонит ветер прихотливый Но широко в область ночи

Золотые переливы. День объятия раскинул.

Над безбрежной жатвой хлеба

Меж заката и востока

Лишь на миг смежает небо

4. Слушание музыки. Первая симфония В. Калинникова.

– Прослушаем фрагмент из Первой симфонии русского композитора XIX века Василия Сергеевича Калинникова. Эта мелодия созвучна картине Шишкина, также воспевает широту, простор родной природы.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.

Виды детской деятельности игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Цель: формирование любви к родному городу, интереса к его прошлому и настоящему.

расширять знания о памятных местах города, обогащать и активизировать словарь; воспитывать чувство гордости за своих земляков, прививать любовь к искусству и родной природе.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент (слайд 2)

- Это место, где мы свами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это край, город, район, улица, детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.

Мы сегодня мы будем говорить о нашем городе, самом любимом, самом красивом. Назовите город, в котором вы живёте.

Сухой Лог находится в отдалении, 114 км от областного центра Екатеринбург.

В России у нас есть такие места,

Природа где - будто картинка,

Селения малые и города

Всегда называют глубинкой.

3. Знакомство с понятием город (слайд 4)

Назовите слова-родственники (родственные) к слову город.

(городок, городище, городской, загородный)

5. Знакомство с историей названия города (слайд 5)

Первое поселение на месте нашего города называлось Сухие Лога. Как вы думаете почему?

Более 300 лет назад здесь, на левом берегу Пышмы появились дома первопоселенцев будущего Сухого Лога, где и по сей день есть много крутых оврагов, проделанных весенними водами, остающимися сухими в остальное время года.

•Как называется улица, на которой ты живёшь?

•На какой улице находится наш детский сад?

•Что находится рядом с детским садом?

•Кто мэр нашего города?

•Какая школа находится рядом с детским садом?

•Как должны люди, дети относится к своему родному городу?

Мы с вами – одна большая семья, живущая в одном городе. Про нас говорят – это земляки. В Москве живут москвичи, в Челябинске – челябинцы,в Екатеринбурге – екатеринбуржцы, в Сухом Логе - … (сухоложане)

Много известных людей родилось и выросло в нашем городе. Одним из таких людей является Эйрих Александр Соломонович - поэт, композитор, почётный гражданин городского округа Сухой Лог. Послушайте текст его песни, и вы поймёте как он любил и любит наш город.

Улицей главной шагаю,

Здравствуй мой город родной!

Утренний воздух вдыхая,

Снова любуюсь тобой.

Радуют клумбы с цветами,

Улиц зелёный наряд …

Мимо ухоженных зданий

Люди, машины спешат.

Наши заводы по праву -

Давняя гордость страны …

Высится памятник Славы

В честь не пришедших с войны …

Как мне знакомы кварталы,

Где вырастали дома!

А как причудливы скалы,

Где серебрится Пышма!

Край мой родной, Сухоложье,

Видно, моя ты судьба,

Нет нигде места дороже,

Как не любить мне тебя!

Здесь лишь могу я согреться,

Милый ты мой городок!

Пусть же звучит в моём сердце

Наш сухоложский вальсок!

Город не был бы таким, если не было таких трудолюбивых, умных и заботливых горожан. Каждый живущий в нашем городе считает его самым красивым, уютным и старается сделать что-то полезное для того, чтобы город стал ещё красивее и богаче.

Вы ещё дошкольники, но когда подрастёте, вам предстоит делать великие дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.

Мы любим свой город, свою землю. Издавна народ русский свою землю славит. Много в народе об этом пословиц и поговорок.

Всякому мила родная сторона.

Кто где родился, там и пригодился.

Дома и стены помогают.

Своя земля в горсти мила.

(Дети рассказывают о своей мечте)

Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту. А пока вы можете это сделать на бумаге, используя фломастеры. Представьте, что в центре города построили огромную площадь Солнца. Каждый солнечный лучик – это ваша мечта. Я предлагаю нарисовать вашу мечту на концах каждого лучика.

Прикреплённые файлы:

Перспективное планирование работы по приобщению детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа Перспективное планирование приобщения детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа. № п/п Тема Программные задачи Интегрируемая.

Тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста Комплексно-тематическое планирование по формированию интереса к народному творчеству у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализаци.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Развитие интереса к родному городу, его исторической и современной архитектуре.

Задачи: Воспитывать любовь к родному городу, к его прошлому и настоящему; бережное и заботливое отношение к нему. Развивать чувство гордости за свою малую родину . Познакомить детей с историей возникновения города, с его исторической и современной архитектурой. Повысить их теоретические знания о родном городе.

Работа над словарем: автобус, бугурусланцы, Кинельский, архитектура, красивый, современный, большой, чудесный.

Содержание образовательной деятельности

- Ребята к нам в группу сегодня прилетела и сказки Баба Яга. Летела в своей ступе и заблудилась. Не знает, в каком месте очутилась.

- Ребята, кто из вас знает, как называется город, в котором мы живем? (ответы детей). Мы с вами живем в замечательном городе под названием Бугуруслан.

Б.Я . Бугуруслан? Не слышала такого города! Раз я к вам попала, может, вы меня познакомите с городом расскажите о нем

Слайды: И.И Неплюев, г.Бугуруслан, мост через Кинель.

- Первым основателем города Бугуруслана был Иван Иванович Неплюев. В 1748 году он обходил много земель от Волги до Сибири и выбрал самое удачное место для возведения поселения при слиянии рек большой и малый Кинель и назвали это поселение городом Бугурусланом. Бугуруслан - удивительный, красивый город, раскинувшийся на берегу реки Большой Кинель, через которую проложен мост, с которого открывается удивительный вид на наш город.

- А как называют жителей нашего города?

Д. Жителей нашего города называют бугурусланцами.

Б.Я. Хотите мы совершить экскурсию по нашему городу?

Б.Я. Хочу, мне так интересно посмотреть ваш город. А Бугуруслан он большой ?

- Да, большой, пешком долго идти. Нужно ехать на автобусе.

Б.Я. А что такое автобус?

Д: Автобус – это вид пассажирского транспорта, который перевозит пассажиров.

Б.Я. Как нам его сделать?

- Автобус можно сделать из стульчиков.

Слайд Кинельского моста

- Какой красивый мост, а как он называется?

Д: Кинельский мост

- А почему он так называется?

Д: Мост который проложен через реку Большой Кинель.

- Ну что поедем дальше? Мы въезжаем в город по улице Революционной.

- Р, посмотрите, какой интересный памятник. Расскажите мне о нем.

- Это - Вечный огонь. Памятник павшим на фронтах Великой Отечественной Войны, где установлены Стелы с именами погибших и умерших после войны воинов – бугурусланцев.

- (Показ слайда.) Какое интересное, старинное здание. Что вы знаете о нем?

- Это здание раньше принадлежало купцу Шувалову, который скупал зерно для своих мельниц, которые назывались Шуваловскими. На первом этаже располагался банк, а на втором жил купец со своей семьей. Внешний вид здания обновился, архитектура осталась прежняя.

- А что такое архитектура?

Д: Архитектура – это разные формы домов.

Слайд городского суда.

- Р, посмотрите какое красивое здание с оригинальными овальными окнами. А что это за здание?

- Давным – давно в этом здании размещался городской суд, и в наше время в нем располагался городской суд.

- А это что за здание?

- Раньше этот дом принадлежал купцу Сергею Фадееву. На первом этаже располагалась кондитерская, а на втором этаже, куда вела чугунная лестница, жила большая семья купца.

- А что же сейчас располагается в этом здании?

Д: В этом здании располагается школа искусств.

- А чем занимаются в этой школе?

Д: Учатся играть на различных инструментах, учатся танцевать, и рисовать.

- Продолжаем наше путешествие! (Показ слайда) А кому знакомо это красивейшее здание?

- Это драматический театр имени Гоголя. Это он сейчас такой современный и красивый, а раньше он был деревянным. Драматический театр был построен при непосредственном участии Николая Николаевича Рычкова, который долгие годы служил председателем городской управы, был мировым судьей, он очень много сделал для развития своего города.

- Р, посмотрите какое удивительно – красивое здание. Что вы знаете о нем?

Д: Это- краеведческий музей

- Это краеведческий музей. В этом музее собраны все что связано с нашим городом и краем. А раньше в нем находилось городское училище, где учились дети. Это здание осталось в том же виде, в каком его построили много лет назад. Все эти дома пережили своих хозяев , а они стоят, украшая наш город.

Слайд: детская площадка, центральная площадь, фонтан, парк.

Б.Я. Ой, как красиво! Р, а сейчас вы куда меня привезли?

Д : Это места отдыха бугурусланцев и гостей города

- Ну раз здесь отдыхают, давайте и мы с вами отдохнем.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спишите

Раз и два, раз и два

Вот и кончилась игра. (2 раза) .

- А вы, часто здесь отдыхайте с родителями?

- А где вам больше всего нравится отдыхать? Расскажите ,как и где можно здесь отдохнуть?

Д: Поиграть на детской площадке, погулять по саду имени Ленина, отдохнуть у фонтана, на площади покататься на велосипеде, на роликах, сходить в театр, кино.

А: Напомните эти места отдыха в вашем городе. ( показ слайдов по отдельности: центральная площадь, сад имени Ленина, фонтан, детская площадка).

- Красив наш город и каким он будет дальше зависит только от вас. Любите свой город, изучайте его, заботьтесь о нем, берегите его.

- Каким бы вы хотели видеть наш город в будущем?

Д: Красивый, современный, большой, чудесный, сказочный, большой.

Б.Я.: Р, к сожалению, мне пора возвращаться в сказку, мне очень понравился ваш светлый и красивый город. Вы так много о нем знаете, и мне не хочется с вами расставаться, но у меня есть волшебная ступа, которая меня отнесет обратно в сказку, когда вы скажите добрые слова о своем городе. (дети говорят добрые слова о своем городе). А мне пора ребята возвращаться в свою сказку.

Цель урока: воспитание у обучающихся патриотизма, гражданственности, интереса к истории родного края.

1)Расширить представления учащихся об истории города

2) Показать младшим школьникам роль человека в истории города.

3) Активизировать познавательную деятельность учащихся.

4) Продолжать работу по сплочению классного коллектива

Планируемые результаты урока:

· Приводить примеры основных достопримечательностей города Шелехова: комсомольский бульвар, памятник Григорию Ивановичу Шелехову, сквер Неагари, улица Орловских комсомольцев.

· Узнавать герб города Шелехова..

· Повторить материал экскурсий.

· Запомнить дату рождения Шелехова и значение названия города.

· Знакомство с первой постройкой Шелехова.

· Знакомство с главной улицей Шелехова – улица Орловских комсомольцев

· Знакомство с литературными произведениями о городе.

· Закрепление знаний о реках Шелехова.

· Знакомство с символами родного города: гербом.

· Определить правила поведения воспитанного шелеховца

Метапредметные:

Регулятивные:

· Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

· Самостоятельно решать задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о Шелехове.

· Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные

· Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

· Выполнять действия по образцу.

· Использовать знаково-символичные средства при решении задач о городе математического характера и объяснении значения герба города.

· Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

· Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Коммуникативные:

· Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.

· Развивать умение принимать коллективное решение.

· Осознание необходимости учения.

· Осознавать необходимость в том, чтобы гордиться родным городом.

· Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

· Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

· Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

· Работать над осознанием ответственности за общее дело.

· Учиться выражать свое мнение.

КОНСПЕКТ УРОКА

Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать свой родной город Шелехов.

2. Актуализация знаний

Вспомним нашу экскурсию по городу.

Вопрос: может ли оказаться недостаточно этой информации для решения новых заданий о городе?

Предлагаю вам отгадать ребус.

- Как звали коменданта палаточного городка при строительстве города Шелехова 2 июля 1053года (Маргарита)

- Название города своим рождением, который обязан Иркутской ГЭС предназначение которого освоение энергии Ангары и природных ресурсов Восточной Сибири. Ему отводилась роль первенства алюминиевой промышленности (Шелехов)

3. Постановка цели урока

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Сообщаю вам о том, что в конце урока вы должны будете сформировать представление о том, каким должен быть юный шелеховчанин. (Дети выясняют, что им необходимо, чтобы считаться шелеховцами: жить в Шелехове, любить свой город и знать его.)

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Кто может объяснить название нашего города? Улицу Орловских комсомольцев?

ШЕЛЕХОВ ( рассказ учителя )

Город Шелехов, районный центр, расположен на юге Иркутской области вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, в 17 км от города Иркутска.
Город находится в междуречье рек Иркут и Олха и является частью Присаянской впадины. Шелехов - молодой город, но уже имеет богатую и славную историю. Он рожден упорным трудом строителей, комсомольцев, приехавших возводить Иркутский алюминиевый завод. Благодаря их энтузиазму и энергии Шелехов быстро стал крупным промышленным центром с современной инфраструктурой.
Территория города
В состав территории ШГП входят земли населённого пункта город Шелехов. Площадь Шелехова согласно Генеральному плану города составляет 3091,0 га, из них на городскую с территорию приходится 19,3 %, производственные территории занимают 21,35 %, ландшафтно-рекреационные территории - 15,67 % и прочие территории -37,86 %.
Население
В городе Шелехове проживает порядка 50 тысяч человек или 2% населения Иркутской области и 78% населения Шелеховского района.
В течение последних 3 лет сохраняется превышение коэффициента рождаемости над коэффициентом смертности. На 1000 мужчин приходится 1148 женщины.
Экономика города
Город Шелехов входит в состав крупного экономического узла южной части Иркутской области с развитым промышленным потенциалом. На территории города Шелехова имеются мощные промышленные ресурсы области.
Город Шелехов занимает 3-е место в области по объемам производства.

5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Мы сегодня послушаем стихи о нашем городе.

Свой город я люблю, хоть он и не велик.

И не вошел ещё в учебники истории.

Но я люблю его за юный лик –

И, думаю, он этого достоин.

Достоин за просторы, тишину, уют.

За скверы и бульвары с цветниками.

За не из легких очень нужный труд,

За все, что создано руками …

И каждый, кто наш город посетил,

Уверен, говорит, нас покидая:

Прекрасен, полон юных сил,

Живет и трудится, день ото дня мужая.

1988 В.Кожевин

Город мой, ты прекраснее собой,

Хоть и возраст ещё не велик.

Иркутск – батя следит за тобою

И гордится делами старик.

А гордиться есть чем, это верно

Ты мужаешь из года в год.

Твоя поступь тверда, совершенна,

Сибиряк ты – из крепких пород.

Город мой, ты прекрасен народом,

Труд, таланты его – честь твоя.

Ты живешь под Иркутским сводом,

Город Шелехов – гордость моя!

Анна Шестакова

Тебе, землепроходец смелый,

Земли российской властелин,

Пою я оду о бессмертии,

Прославить чтоб труды твои.

Ты прожил жизнь, исследуя края,

Где до тебя лишь звери проходили,

Тебя, великий, русская земля

Благодарит за то, что ты так преданно служил ей

И верен был всегда.

Да славятся твои труды,

Что ты творил на благо всей России,

И щедрые царю ты приносил дары,

И твердый дух твой неудачи не сломили.

Великий, жизнь свою ты посвятить решил

Стране своей и землям русским и родным.

И город маленький в седой лесной глуши

Был гордым назван именем твоим.

И это имя носит по сей день.

О, Шелехов, землепроходец смелый и отважный!

Исследовал ты земли, реки и моря,

Ты был из тех людей прекрасных

Какими славится российская земля.

Дарья Коровина

А кто же такой первопроходец!

(рассказ учителя о Г.И. Шелехове)


"Как царства падают к стопам Екатерины
Рос Шелехов без войск, без бранных сил,
Пришел в Америку чрез бурные пучины
И нову область ей и Богу покорил".

Читайте также: