Конспект занятия хоккей в старшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Сидорова Елена Александровна

Населенный пункт: Вологодская область, г. Сокол

Цель: Обучение элементам спортивной игры в хоккей.

Задачи:

  • продолжать учить действиям с клюшкой и шайбой, разучить разные способы ведения шайбы, броска;
  • развивать ловкость, мышление, точность, глазомер, реакцию.
  • продолжать сохранять и укреплять здоровье, совершенствуя функции организма;
  • воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в процессе совместной двигательной деятельности; ответственное отношение к выполнению правил и различных заданий.

Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование: клюшки, шайбы по числу детей, ворота.

Ход проведения:

  1. Вводная часть.
  1. Обычная ходьба по кругу, ходьба змейкой, ходьба змейкой, ходьба с перешагиванием через клюшки, обычный бег, бег врассыпную, обычная ходьба. /5 мин/

По ходу движения берут клюшки.

2. Основная часть

Забивать шайбу в ворота с места. Побеждает команда, забросившая большее число шайб.

3. Заключительная часть

Похвалить детей, что они хорошо постарались, показали свою ловкость, быстроту, меткость.

В группе познакомить детей с правилами игры в хоккей и на следующем занятии провести командную игру.


Старшая группа

tematicheskoe-zanyatie-v-starshej-gruppe-my-xokkeisty

Цель: Приобщение детей к идеалам и ценностям спортивного движения Хабаровска

Задачи:

1. Укреплять и обеспечивать нормальное функционирование систем организма (мышечной, дыхательной, сердечно – сосудистой)

2. Учить ведению мяча клюшкой

3. Совершенствовать двигательные умения в равновесии и метании в горизонтальную цель, развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве

4. Формировать интерес к занятиям физическими упражнениями и потребности в них.

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу по одному.

И. Здравствуйте, ребята! (приветствие в стихотворной форме)

Здравствуйте, дети! – Здравствуйте

Как ваше настроение? – Хорошо!

Будем заниматься? – Да!

Вы будете стараться? – Да!

Посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Здравствуйте, гости! – Здравствуйте!

Как ваше настроение? – Хорошо!

Тогда будем начинать, настроение поднимать, а вас мы просим нас поддержать!

Ребята, сегодня мне для вас передали конверт. Посмотрим, что в нем.

Достает фотографию с изображением талисманов чемпионата мира по хоккею с мячом, показывает детям.

И. Ребята, вы знаете, кто это? (читает письмо на обратной стороне).

Здравствуйте, ребята! сообщаем вам, что очень скоро в нашем городе Хабаровске состоится большое спортивное событие – чемпионат мира по хоккею с мячом! В этих соревнованиях будут участвовать спортсмены разных стран. Мы – талисманы этого чемпионата: медвежонок и тигренок. Мы очень надеемся, что наши хоккеисты победят, потому что они ловкие, быстрые, выносливые и хотим, чтобы вы тоже были похожими на них. Для этого необходимо заниматься физкультурой и спортом. Желаем вам здоровья, успехов и много разных побед!

Направо, в обход по залу шагом марш.

И. Свисток тренера прозвучал, строимся у клюшек.

Построение у клюшек.

И. Для того, чтобы наши пальцы не устали держать клюшку, давайте разомнем их. Сделаем пальчиковую гимнастику.

Во дворе с утра игра – сжимать и разжимать кулаки

Мяч у всех нас на виду

Он в ворота залетит – руки в замок, вывернуть вперед, к себе

И кто-то точно победит

Любят все играть в хоккей.

1. И.п. о.с., клюшка хватом сверху внизу. 1 – руки вперед, 2 – вверх, 3 – вперед, 4 – и.п. – 6 раз

2. И.п. – ноги на ширине плеч, клюшка хватом сверху внизу. 1 – руки вперед. 2 – поворот туловища вправо, 3 – вперед, 4 – и.п.6 раз

3. И.п. – стойка, ноги врозь, клюшка в согнутых руках у груди. 1 – клюшка за голову на плечи, 2 – присесть, 3 – встать, 4- и.п. – 6 раз

4. И.п. – стойка ноги шире плеч, клюшка за спиной хватом из-под низу.

1- Наклон туловища вперед – вниз, руки вверх, 2- и.п. – 6 раз

5. И.п. – стойка ноги врозь, клюшка в вытянутых руках перед собой.

Передача клюшки спереди и сзади себя – 1-8 – 3 раза

6. И.п. – стойка ноги вместе, клюшка на полу справа. Прыжки правым и левым боком через клюшку. – 10х4 раза

И. Свисток тренера прозвучал. Разминка окончена. Переходим к тренировке. Ребята, на ваших бейджиках изображены животные – тигренок и медвежонок. Мы уже с вами знаем, что это не просто зверята, а талисманы чемпионата мира по хоккею.

Ребята, найдите стойки с изображением вашего символа и постройтесь в шеренгу.

Первая команда – тигрята, вторая команда – медвежата.

Расставить пособия – разложить по 5 мячей на каждой стороне площадки, площадку разделить лентой.

И. Ребята, поставьте клюшки в корзину, мячики соберите и встаньте на свои места в шеренгу.

Продолжаем тренировку хоккеистов.

Ребята, хоккеисты должны уметь сохранять равновесие, не падать на льду, а так же быть меткими, чтобы забить шайбу в ворота.

Сейчас тигрята будут выполнять упражнение в равновесии – ходьба по узкой рейке скамейки. Правила: руки в стороны, сохранять осанку, со скамейки не спрыгивать, а спокойно спуститься.

Медвежата будут выполнять метание мешочка в горизонтальную цель – обруч. Правила: при метании в горизонтальную цель рука при замахе отводится вниз, потому что цель находится внизу.

Упражнения выполняем по 2 раза, затем меняемся.

Уточнить действия на сигнал.

И. Ребята, подойдите ко мне. Вам понравилась тренировка? Что больше всего понравилось? Ребята вы все сегодня очень хорошо постарались, показали свою ловкость, быстроту, меткость. Наша тренировка закончилась, я вам желаю расти здоровыми, умными и спортивными детьми.

Цель: Приобщение детей к идеалам и ценностям спортивного движения Хабаровска

1. Укреплять и обеспечивать нормальную работу систем организма (мышечную, дыхательную, сердечно – сосудистую)

2. Учить ведению мяча клюшкой

3. Формировать двигательные умения в равновесии и метании в горизонтальную цель, развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве

4. Формировать интерес к занятиям физическими упражнениями и потребности в них.

Тема занятия выбрана в связи ее актуальностью на сегодняшний день. Педагогические стратегии образовательного стандарта предусматривают приобщение дошкольников к идеалам и ценностям большого спорта — а хоккей в числе основных и наиболее массовых его видов — можно рассматривать как одно из направлений спортивно-ориентированного физического воспитания. Поэтому тематическая форма проведения данного занятия направлена, в первую очередь, на формирование представления детей о хоккее, как о массовом и популярном виде спорта.

Цель и задачи взаимосвязаны.

При планировании занятия были учтены возрастные и психологические особенности детей – использован двигательный материал, который соответствует двигательному и социальному опыту детей, а так же познавательной сфере их развития.

Для реализации цели использовала различные методы и приемы а так же способы организации детей, что помогло увеличить д.а. детей и обеспечить моторную плотность:

Повышению эффективности занятия с пособствовалорациональное сочетание общепедагогических методов обучения — словесного, наглядного и практического. Выразительный показ и объяснение игровых и общеразвивающих упражнений при одновременном выполнении их детьми, использование других приёмов словесного метода (указание, команда, оценка, рассказ (письмо), вопросы к детям) обеспечили быстрое осознание двигательной задачи и последовательности её выполнения.

Использование наглядных пособий (фотография), зрительных ориентиров (стойки с картинками, бейджики), музыки, непосредственной помощи создало мышечное слуховое и зрительное представление о движении, эмоциональный окрас и активность детей при выполнении заданий, обеспечило яркость чувственных восприятий и двигательных ощущений.

Практический метод – повторение упражнений, проведение упражнений в игровой форме, проведение упражнений в соревновательной форме дал возможность закрепить на практике знания, умения основных движений.

Решению оздоровительной задачи – укрепление мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма способствовала постепенная подготовка организма к физической нагрузке в вводной части занятия, последовательное включение большего количества мышц в работу в основной части, оптимальная дозировка упражнений, использование элементов здоровьесберегающих технологий (дыхательная гимнастика по Толмачеву, пальчиковая гимнастика), взаимодействие с предметами. Немаловажным условием эффективного решения оздоровительной задачи стало также соответствие физической нагрузки функциональному состоянию детей в процессе занятия.

Выбор фронтального способа организации детей при обучении ведению мяча клюшкой позволил создать у дошкольников представление о двигательном действии в целом. Перед детьми была поставлена конкретная и доступная двигательная задача — прокатывание мяча клюшкой, выполняя короткие толчки. Правильный, чёткий показ упражнения в сочетании с объяснением некоторых технических особенностей обеспечили всестороннее восприятие задания детьми, заинтересовали их, вызвали желание выполнить движение самостоятельно. Повторение упражнения каждым ребёнком многократно помогло им освоить технику ведения мяча клюшкой в общих чертах, что говорит о решении поставленной задачи на начальном этапе обучения.

Разделение детей на группы при групповом способе организации предоставило возможность детям поупражняться в нескольких видах движений, предоставило возможность осуществить индивидуальную работу.

Выбор подвижной игры обусловлен задачей развития физических качеств: скорости, ловкости, а так же ориентировки в пространстве и быстрой реакции на сигнал.

Регулирование и индивидуализация физической нагрузки на занятии осуществлялась методом наблюдения за внешними признаками утомления. Практически все дети реагировали на нагрузку лёгкой степенью усталости.

Отношения с воспитанниками, основанные на доверии, взаимном уважении, сотрудничестве, доброжелательности, создавали благоприятный психологический микроклимат в группе. Разнообразие двигательной деятельности дошкольников позволяло поддерживать их интерес на протяжении всего занятия и не вызывало утомления. В организационных моментах хочется отметить работу воспитателя Юлии Александровны. Она оказывала детям помощь и поддержку, а при выполнении упражнения на равновесие обеспечивала страховку.

Таким образом, все вышеперечисленные условия (средства физического воспитания, методы и приёмы обучения, способы организации и др.) обеспечили эффективное решение комплекса поставленных задач тематического физкультурного занятия. В дальнейшем необходимо закрепить технику ведения мяча клюшкой, а комплекс общеразвивающих упражнений, элементы оздоровительных технологий этого занятия включить в содержание утренней гимнастик.

Автор: Белькова Татьяна Юрьевна, инструктор по физической культуре МАДОУ № 204, г. Хабаровск.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия в старшей группе

с элементами игры в хоккей

Подготовила и провела:

руководитель физического воспитания

Соловчук Анастасия Сергеевна

без квалификационной категории

Конспект занятия в старшей группе с элементами игры в хоккей

Место проведения: спортивная площадка на улице

Руководитель физического воспитания: Соловчук Анастасия Сергеевна, без квалификационной категории

Программные задачи :

1. Продолжать знакомство с игрой - хоккеем , с инвентарем для него.

Обучать ведению шайбы клюшкой в заданном направлении;

передавать шайбу клюшкой в парах;

забрасывать шайбу в ворота с места

2. Развивать точность, быстроту, координацию движений

3. Способствовать повышению неспецифической устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды путём закаливания Развивать точность, быстроту, координацию движений

4. Способствовать воспитанию волевых качеств смелости и уверенности в своих силах.

Оборудование: клюшки по количеству детей, шайбы, ворота, подготовленная площадка (утрамбованный снег, разметка)

Дети строятся на площадке на улице

Руководитель ФВ : Здравствуйте ребята.

Дети : Здравствуйте ребята.

Руководитель ФВ: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с игрой в хоккей.

Руководитель ФВ : Что это? Как вы думаете, чьи это предметы? (клюшка, шайба) Как вы думаете, ребята, этот спортсмен каким спортом занимается? Хоккей - это зимний или летний вид спорта?

Руководитель ФВ : Кто знает, что такое хоккей ?

Руководитель ФВ: Хоккей – это командная спортивная игра, которая проходит в высоком темпе. Игроки, передвигаясь по льду, на коньках стремятся клюшками забросить шайбу в ворота соперника и защитить свои ворота от поражения.

Руководитель ФВ : Чтобы быть хоккеистом , каким нужно быть? (ответы детей) А Вы хотите сегодня быть хоккеистами ?

Руководитель ФВ Построились.

Хоккеист должен не только бегать с клюшкой на коньках, но и быть физически подготовленным. Выполним несколько разминочных упражнений

Ходьба приставным шагом с клюшкой в руках, по сигналу в другую сторону.

Руководитель ФВ: А чтобы быть сильными – нужно уметь выполнять разминку.

Перестроение в колонну по два.

Общеразвивающие упражнения с клюшками:

1. И. п. о. с., клюшка хватом сверху внизу. 1 – руки вперед, 2 – вверх, 3 – вперед, 4 – и. п. Повторить 6 раз

2. И. п. – ноги на ширине плеч, клюшка хватом сверху внизу. 1 – руки вперед. 2 – поворот туловища вправо, 3 – вперед, 4 – и. п. Повторить 6 раз

3. И. п. – стойка, ноги врозь, клюшка в согнутых руках у груди. 1 – клюшка за голову на плечи, 2 – присесть, 3 – встать, 4- и. п. Повторить 6 раз

4. И. п. – стойка ноги шире плеч, клюшка за спиной хватом из-под низу.

1- Наклон туловища вперед – вниз, руки вверх, 2- и. п. Повторить 6 раз

5. И. п. – стойка ноги врозь, клюшка в вытянутых руках перед собой.

Передача клюшки спереди и сзади себя – 1-8 – 3 раза

6. И. п. – стойка ноги вместе, клюшка на снегу справа. Прыжки правым и левым боком через клюшку. Повторить 12 раз.

Руководитель ФВ: Молодцы ребята.

Предлагаю вам освоить некоторые технические элементы хоккея .

1. Не только ногами хоккеист должен уметь обращаться, но и уверенно держать клюшку и при этом вести шайбу. Ведение шайбы клюшкой до конуса и обратно.

2. Хоккеисты не просто ведут шайбу по прямой, они также выполняют передачу шайбы друг другу, давайте и мы попробуем. Передачи шайбы в парах, с расстояния 2-2,5 метра друг от друга.

3. Как мы сегодня с вами узнали мало того, что хоккеист должен быстро передвигаться на коньках и умело вести шайбу, нужно стремится клюшкой забросить шайбу в ворота соперника. Забрасывание шайбы в ворота.

4. Хоккеист должен не только уметь обращаться с клюшкой и уверенно вести шайбу, но и быть ловким.

Руководитель ФВ: Ну что, тренировку мы провели, теперь пора и поиграть.

По окончании матча – дружеское рукопожатие.

Заключительная часть.

Дети становятся в круг с клюшками на расстоянии 1 метра друг от друга. По кругу передают шайбу клюшкой друг другу со словами:

Передай по кругу клюшку

Ты дружочек побыстрей.

У кого осталась клюшка,

На вопрос ответь скорей!

Ребёнок, у которого на конец слов осталась клюшка, отвечает на заданный вопрос. Если ребёнок отвечает правильно, игра продолжается. Если ответ неверный, дети ему помогают, а руководитель ФВ даёт ему задание.

- Сколько человек в команде? (6)

- Как называют спортсмена, который играет в хоккей? (хоккеист)

- Кто защищает ворота? (вратарь)

- Чем ведут шайбу? (клюшкой)

- Куда забивают шайбу? (в ворота)

- Что ведут клюшкой? (шайбу)

Автор: Мубинова Анна Сергеевна
В конспекте мы расширяем представление детей о зимнем виде спорта - хоккей, рассказываем о правилах игры и соблюденя этих правил. стремимся вызвать положительный настрой, чувство коллективизма и взаимовыручки. даем правильное направление для работы в команде.

Автор: Мубинова Анна Сергеевна

НОД в старшей группе

В оспитатель Мубинова Анна Сергеевна

План – конспект НОД

Ознакомление с окружающим

Тип организованной деятельности:

детей о зимнем виде спорта - хоккей.

- расширять представления детей о зимнем виде спорта как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей;

- закреплять знания детей о зимнем виде спорта Олимпийских игр;

- упражнять в умении разгадывать загадки ;

- активизировать словарь детей: защита, шлем, клюшка, шайба, вратарь, нападающий, хоккеист.

- развивать критическое мышление;

- развивать восприятие, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение детей;

-развивать двигательное творчество.

- вызывать положительный эмоциональный настрой, способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом, воспитывать чувства коллективизма и взаимовыручки.

Интегрируемые образовательные области:

Интегративные качества, реализуемые в этом занятии:

- интерес к новому, неизвестному, любознательность, активность;

- отзывчивость, эмоциональность, сопереживание;

- адекватное использование вербальных и невербальных средств общения, умение вести диалог. Обмениваться мнениями, вести дискуссию;

- планирование своих действий, направленных на достижение цели;

- способность решать интеллектуальные и личностные проблемы, осмысление, вырабатывание и отстаивание собственной точки зрения;

-умение работать в команде;

- овладение необходимыми умениями и навыками, необходимыми для осуществления разных видов деятельности.

Оборудование и материал:

-Чтение художественной литературы на спортивную тематику;

- Сбор информации об истории хоккея

- Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;

- Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;

- Просмотр видеоматериалов, слайд - презентации, где представлены элементы экипировки хоккеиста, фото знаменитых российских хоккеистов, эмблемы хоккейных клубов;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие (Ознакомление с социальным миром, ознакомление с предметным окружением), Речевое развитие (Развитие речи), Социально-коммуникативное (ребенок в семье и сообществе).

Цель: Упражнять детей в умении различать и выполнять задания на пространстве перемежение предмета.

Программные задачи:

Образовательные: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; Расширять представления детей о зимнем виде спорта, как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей; Упражнять в умении разгадывать загадки; Активизировать словарь детей.

Развивающие: Развивать восприятие, внимание, память, творческие воображение детей.

Способы организации детей: Дети сидят полукругом, дети сидят за столами.

Оборудование: Шайбы (из цветного картона), бумага по количеству детей; иллюстрации зимних видов спорта.

Читайте также: