Конспект занятия горка лего

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Создание условий для формирования способностей воспитанников конструировать и моделировать на заданную тему с помощью Лего – конструкторов.

Закреплять у детей названия деталей LEGO Duplo и умение работать по схемам в создании постройки;

Развивать умение детей строить сооружение с учетом способов крепления деталей, правильной последовательности действий.

Воспитание умения работать парами и в коллективе, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться.

Планируемый результат:

Повышение знаний о названиях деталей.

Умение действовать по схеме в соответствии с инструкцией.

Повышение познавательного интереса детей конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования.

Получение возможности совместного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

рассматривание иллюстраций, сюжетных картин;

беседа о детском саде, детской игровой площадке;

игры с конструктором LEGO;

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Методы и приёмы, используемые в ходе НОД:

практические : конструктор LEGO Duplo .

Организационный этап:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Вы уже такие взрослые и, я уверена, что вы много знаете и умеете.

Основной этап.

-Ребята, я пришла к вам сегодня не с пустыми руками, посмотрите что я принесла? (ответы детей)

Давайте вспомним и напомним друг другу названия деталей.

-Присаживайтесь на стулья, внимание на экран.

Ребята, перед вами лежат шесть кирпичиков, одинакового размера, но разного цвета. На экране представлена схема, скажите мне, пожалуйста, эта схема кого? Что схематично изображено на экране? (ответы детей) При выполнении задания, обратите внимание на цвета кирпичиков. (выполнение задания)

Воспитатель: Молодцы, ребята! У вас получилось выполнить задание? Посмотрите, правильно ли сосед сделал? Покажите друг другу.

А сейчас, постройте башню из этих кирпичиков, соблюдая последовательность цветов.

Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием!

Раздается сигнал, на экране появляется заставка электронной почты.

-Что произошло в Лего – городе? (ответы детей)

-О чем просят нас жители города? (ответы детей)

- Как мы сможем помочь ЛЕГО – жителям? (ответы детей)

Давайте посмотрим фотографии. (Просмотр презентации)

-В Лего – городе было много красивых зданий, но, к сожалению, они сейчас разрушены. Сохранились только фотографии.

-Какие здания вы видите? (ответы детей)

- Посмотрите ребята, какой большой и красивый у них был детский сад и детская игровая площадка.

А нам же еще прислали посылку. Давайте посмотрим. Нам отправили макет Лего – города. Здесь и правда не восстановлен детский сад.

Ну что поможем восстановить детский сад? (Ответы детей)

Но для начала, давайте вспомним с вами, кто же строит дома. Как называется профессия человека, который строит дома? Отгадайте загадку:

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят.

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит.

Ответ: Строитель

-Как называется профессия человека, который строит здания?

-А вы бы хотели стать настоящими строителями? Что нужно знать и соблюдать во время строительных работ? (Ответы детей) Правильно ребята, технику безопасности! Чтобы на стройке было безопасно, строители одевают строительную каску. (одеть каски) Беседа сопровождается показом презентации

Но чтобы строителю было легче работать, ему нужны крепкие руки. Руки разминаем.

Лего – умная игра,

Интересно здесь играть

Состроить, составлять, искать!

Приглашаю всех друзей

(руками завеем к себе)

Тут и взрослым интересно:

(прыжки на месте)

Ну вот, теперь мы стали настоящими строителями.

Для постройки мы с вами используем лего – детали.

-Дети, для того, чтобы все сооружения на детской площадке получились прочные и надежные, их нужно правильно построить. В этом нам помогут схемы, которые я вам раздала. Итак, внимательно изучите схему. Работать будем парами, присаживайтесь по местам.

(дети выбирают себе схему и находят пару)

-Вы очень дружные ребята и вы быстро справитесь с намеченной работой

-Вот и готовы наши постройки для детской площадки, расставьте их в ЛЕГО – городе.

-Ребята, как вы думаете, мы выполнили просьбу жителей города?

Молодцы, ребята! Вы очень постарались. А сейчас мы упакуем и отправим макет города, обратно Лего – жителям, а в этом нам поможет в группе воспитатель.

Воспитатель. Ребята, у меня есть две коробки, на которых изображены разные смайлики. Как вы думаете, что означают эти смайлики? (ответы детей) Попрошу вас ребята оценить сегодняшнюю работу.

Если вам всё понравилось, у вас всё получилось, было весело – поднимите зеленый кирпичик конструктора.

Если что-то вам не понравилось или у вас что-то не получилось, поднимите желтый кирпичик конструктора.

(Дети поднимают нужный кирпичик конструктора).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: Учить выполнять простейшие конструкции по графической модели, точно соединять конструктивные детали. Продолжать знакомить с постройками на детской площадке; развивать память и наблюдательность.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог. Ребята, вы ходили на детскую площадку? Какие постройки там есть?

Дети. Песочница, качели, горка.

Педагог. Отгадайте что мы сегодня будем строить.

Мы по лестнице бегом

Постоим, как на пригорке,

И покатимся мы с (Горки)

Сегодня мы будем строить горку. Посмотрите на образец. Из каких деталей сделана горка? Какого цвета детали? Дети отвечают.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы - дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).

Вот большой! А это - средний.

Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Будем их соединять и движенья выполнять.

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).

Посмотрите, как надо строить. (Объясняет.) Теперь вы попробуйте построить.

По окончании работы выставляются на столе, и дети оценивают, у кого сделано правильно, чья постройка получилась лучше.

Ребята, теперь можно поиграть. Возьмите человечков, пусть они, покатаются на ваших горках.

Домик для кукольного театра устанавливается на пол, дети рассаживаются вокруг. Педагог берет куклы, называет их именами детей и рассказывает сказку о том, что

происходило на занятии.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по лего – конструированию

Участники: дети младшей группы

Вид деятельности: конструирование по образцу

Задачи: Учить выполнять простейшие конструкции по графической модели, точно соединять конструктивные детали. Продолжать знакомить с постройками на детской площадке; развивать память и наблюдательность.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Педагог. Ребята, вы ходили на детскую площадку? Какие постройки там есть?

Дети. Песочница, качели, горка.

Педагог. Отгадайте что мы сегодня будем строить.

Мы по лестнице бегом

Постоим, как на пригорке,

И покатимся мы с (Горки)

Сегодня мы будем строить горку. Посмотрите на образец. Из каких деталей сделана горка? Какого цвета детали? Дети отвечают.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы - дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).

Вот большой! А это - средний.

Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Будем их соединять и движенья выполнять.

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).

Посмотрите, как надо строить. (Объясняет.) Теперь вы попробуйте построить.

По окончании работы выставляются на столе, и дети оценивают, у кого сделано правильно, чья постройка получилась лучше.

Ребята, теперь можно поиграть. Возьмите человечков, пусть они, покатаются на ваших горках.

Домик для кукольного театра устанавливается на пол, дети рассаживаются вокруг. Педагог берет куклы, называет их именами детей и рассказывает сказку о том, что

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по LEGO-конструированию

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию с помощью конструктора "LEGO".

учить возводить LEGO-постройки по чертежам; учить анализировать постройки, определять форму, размер, расположение деталей.

- Развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление; развивать инициативу, творческие способности;

развивать фантазию, образное мышление и речь детей.

Воспитывать у детей умение работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной деятельности.

Материалы и оборудование:

фотографии детских площадок, схемы построек, наборы для конструирования LEGO,

- Ну что поможем Лего-человечкам построить детскую площадку?

2. Основной этап

-А чтобы начать строительство площадки, что нужно иметь? (план площадки)

- Что бы вы хотели иметь на свое детской площадке? (горки, качели,карусель, песочницу, скамейки, цветы…)

- Ребята, лего-человечки отправили нам свой план. Давайте попробуем его изучить.

Садимся за столы

Рассматриваем план-схему детской площадки.

- Сейчас мы с вами превратимся в строителей. Работа предстоит большая, трудоемкая, поэтому мы поделимся на несколько бригад.

1 бригада будет строить качели,

2 бригада строит песочницу,

3 бригада строит карусель,

4 бригада строит скамеечки

5 бригада строит горку

6 бригада-цветы и деревья.

- Перед началом работы проведем небольшую разминку.

(возьмите кубик 2*2 и положите в верхний правый угол; 2*6 –в нижний левый..)

- Начинаем строительство. У вас на столах лежат схемы – работаем по схемам. Удачной вам работы.

-Чья бригада выполнила задание?

-Давайте проверим по схеме. Правильно выполнили задание?

-Выставляем поделки на стол.

- Посмотрим, что же у нас получилось (обсуждение).

- Понравилось вам строить детскую площадку?

- Вы успели сконструировать то, что задумали?

-Сложно ли было делать постройки?

- Было интересно работать с конструктором лего?

- Как вы думаете, мы помогли Лего-человечкам? (Ответы детей.)

- Молодцы, ребята! Какая же получилась красивая детская площадка. А самое главное мы выполнили все пожелания Лего-человечков.

-А получилось у нас все, потому что мы с вами работали дружно. Помогали друг другу.

Цель Развитие способности детей к наглядному моделированию с помощью конструктора "LEGO". Задачи Образовательные учить возводить LEGO-постройки по чертежам учить анализировать постройки, определять форму, размер, расположение деталей. Развивающие - Развивать зрительное и пространственное восприятие развивать наглядно-действенное мышление развивать инициативу, творческие способности развивать фантазию, образное мышление и речь детей. Воспитательные Воспитывать у детей умение работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

Детский сад №22 общеразвивающего вида городского округа г. Нефтекамск РБ

Конспект непосредственно образовательной деятельности

подготовительная к школе группа

Автор: Ганцева Т.В.

подготовительной к школе группы

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию с помощью конструктора "LEGO".

учить возводить LEGO-постройки по чертежам; учить анализировать постройки, определять форму, размер, расположение деталей.

- Развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление; развивать инициативу, творческие способности;

развивать фантазию, образное мышление и речь детей.

Воспитывать у детей умение работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.

Интеграция образовательных областей:

Материалы и оборудование:

фотографии детских площадок, схемы построек, наборы для конструирования LEGO,

Дети заходят в зал и становятся вокруг воспитателя.

Придумано кем-то просто и мудро

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера

- Ну что поможем Лего-человечкам построить детскую площадку?

2. Основной этап

-А чтобы начать строительство площадки, что нужно иметь? (план площадки)

- Что бы вы хотели иметь на свое детской площадке? (горки, качели, песочницу, постройки животные, скамейки, цветы…)

- Ребята, лего-человечки отправили нам свой план. Давайте попробуем его изучить.

Садимся за столы

Рассматриваем план-схему детской площадки.

- Сейчас мы с вами превратимся в строителей. Работа предстоит большая, трудоемкая, поэтому мы поделимся на несколько бригад.

1 бригада будет строить качели,

2 бригада строит песочницу,

3 бригада строит животных,

4 бригада строит скамеечки

5 бригада строит горку

6 бригада- цветы,

7 бригада – деревья.

- Перед началом работы проведем небольшую разминку.

(возьмите кубик 2*2 и положите в верхний правый угол; 2*6 –в нижний левый..)

- Начинаем строительство. У вас на столах лежат схемы – работаем по схемам. Удачной вам работы.

-Чья бригада выполнила задание?

-Давайте проверим по схеме. Правильно выполнили задание?

-Выставляем поделки на стол.

- Посмотрим, что же у нас получилось (обсуждение).

- Понравилось вам строить детскую площадку?

- Вы успели сконструировать то, что задумали?

-Сложно ли было делать постройки?

- Было интересно работать с конструктором лего?

- Как вы думаете, мы помогли Лего-человечкам? (Ответы детей.)

- Молодцы, ребята! Какая же получилась красивая детская площадка. А самое главное мы выполнили все пожелания Лего-человечков.

Читайте также: