Конспект занятия для малышей транспорт

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: Познакомить учащихся с видами транспорта, профессии людей, работающие в сфере транспорта; познакомить с видами специального транспорта.

  • Раскрыть значение транспорта для людей.
  • Обобщить и систематизировать представление детей о передвижении человека по стране.
  • Правила поведения в общественном транспорте, на остановках.

Развивающая: Развивать у учащихся логическое мышление, внимание, память.

Воспитывающая: Воспитывать уважение к труду людей.

Оборудование: Телевизор, видеомагнитофон, классная доска, видеокассета с мультфильмом “Зима в Простоквашино”.

Для педагога: Карточки с изображением транспорта: воздушный, наземный, водный; специальный транспорт.

Зрительный ряд: Фотографии, иллюстрации, картинки, рисунки различных видов транспорта; фотографии и иллюстрации: Кайеркана, Норильска, аэропорта “Алыкель”, Москва.

Для учащихся: Фишки различных цветов, альбомы, цветные карандаши.

План занятия:

  1. Организация начала занятия.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Подготовка к активной учебно-практической деятельности.
  4. Объяснение нового материала.
  5. Усвоение нового материала.
  6. Закрепление знаний.
  7. Практическая работа.
  8. Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

1. Организация начала занятия.

Приветствие. Проверка наличия детей по журналу и готовность их к занятию.

2. Проверка домашнего задания.

Педагог: О чем мы с вами говорили на прошлом занятии? Чем занимались? (ответы детей). А кто принес машинки-игрушки?

Рассматривая с детьми машинки, спрашиваю:

3. Подготовка к активной учебно-практической деятельности.

Для чего люди придумали машины? (чтобы облегчить труд людей, перевозить людей на дальние расстояния, путешествовать и т.д.)

Какие вы знаете профессии людей, связанные с транспортом? (водитель, кондуктор, автомеханик и т.д.)

Что это за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином? (Автобус).

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется – под лучами
Отливает серебром. (Самолет)

Под водой железный кит –
Днем и ночью он не спит,
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка)

Какой конь землю пашет,
А сена не ест? (Трактор)

Какие города находятся рядом с Кайерканом? (Норильск, Талнах).

А как добраться до этих городов? (Автобусом, маршрутным такси).

А можно ли полететь на самолете из Кайеркана до Норильска? (Нет, так как расстояние невелико).

А можно ли доехать поездом? (Нет, у нас нет пассажирских поездов).

Кто знает, как это назвать одним словом? (Педагог показывает на фотографии и иллюстрации машин - Транспорт).

Транспорт. Сегодня тема занятия “Транспорт”.

4. Объяснение нового материала.

Летом все едут в отпуск на каникулы, отдыхать. Мы выбираем себе маршрут, покупаем билеты, собираем чемоданы, сумки.

А сейчас и мы с вами попробуем, отправимся в путешествие. Наш маршрут Кайеркан - Сочи. Сочи – это курортный городок, там много солнца, море, то, что нам на Севере не хватает. А что мы берем в дорогу? Самое необходимое: сумку или чемодан с вещами, ведь мы едим путешествовать и отдыхать не на один месяц и путешествие неблизкое.

Но как же нам попасть в Москву? Мы летим из аэропорта на самолете. А как нам попасть в аэропорт, чтобы полететь на самолете? Вызываем такси до аэропорта. На самолете летим до Москвы. А дальше едим в поезде в город Сочи на море. До места отдыха мы добираемся на автобусе.

По порядку перечислите, пожалуйста, как и на чем мы добирались от Кайеркана до Сочи и сколько видов транспорта мы поменяли? (4: такси, самолет, поезд, автобус).

Молодцы! А где мы ждем автобус? (На остановке, где дорожный знак “Место остановки автобуса”).

Где мы выходим из автобуса? (На своей остановке, при движении автобуса кондуктор объявляет следующую остановку).

У кого мы покупаем билет за проезд? (У кондуктора).

Как садиться в автобус и как нужно вести себя в общественном транспорте – в автобусе? (Купить билет за проезд, пройти и сесть на свободное место).

Нужно ли уступать место в автобусе старшим?

Кто водит автобус? (Водитель).

Можно ли громко разговаривать в общественном транспорте? (Нет, это мешает пассажирам, ведь некоторые едут на работу, а кто-то возвращается с работы домой).

Обращали ли внимание, как ведут себя люди во время поездки? Все ли ведут себя правильно? Правила поведения?

(За каждый правильный ответ ученики получают жетоны).

Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда. Чтобы работать на машине, нужно много знать. Перечислите, какие профессии вы знаете, которые связаны с машинами и о которых мы только что говорили? (Водитель – водит машину, кондуктор - распространяет билеты за проезд, автомеханик - ремонтирует машины и т.д.).

Для передвижения по земле, воде, воздуху, для перевозки пассажиров и грузов служит транспорт. Транспорт бывает: пассажирский, грузовой, специальный. Пассажирский – перевозит людей: автобус, маршрутное такси, самолет, поезд и т.д. Грузовой – перевозит груз: грузовые машины, грузовые поезда, самолеты, корабли и т.д. (объяснение сопровождаются показом иллюстраций, фотографий транспорта).

Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь, милицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?

0-1 Пожарная команда.

0-3 Скорая помощь.

Каждая машина имеет определенный цвет и оснащена специальным оборудованием: пожарная машина – красный, чтобы видно было из далека, имеет сигнальную лампу и сирену; машина скорой помощи – белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу; милицейская машина тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.

Мы столько узнали о транспорте. На какие группы можно разделить транспорт?

Транспорт: водный, воздушный, наземный, подземный.

Водный транспорт (морской и речной): теплоход, катер, баржа и т.д.

Воздушный транспорт: самолет, вертолет.

Наземный транспорт: автобус, легковые автомобили, трамвай, троллейбус, грузовые машины, поезда и т.д.

Есть и подземный транспорт: метро, подводный транспорт - подводная лодка.

Можно условно обозначить виды транспорта: водный - волнистая линия, воздушный - облако, наземный - прямая линия (педагог рисует на доске условные обозначения).

Транспорт есть современный и старинный. Рассмотрим рисунки, где изображены различные виды транспорта.

Задание: накрыть фишками красного цвета современный транспорт, а фишками зеленого цвета – старинный транспорт (каждый ученик имеет задание на листе, которое он должен выполнить).

Кто скажет, почему мы называем транспорт старинным? (Потому что раньше теплоходы и пароходы, поезда работали на дровах, на угле, были конные экипажи и т.д.)

Молодцы! Кто правильно выполнил задание – получает по 2 жетона как лучшим знатокам транспорта.

5. Усвоение нового материала.

Упражнение: найди лишнее слово:
автобус, сапоги-скороходы, самолет, ковер-самолет.

Молодцы! А сейчас назовите слова, которые не начинаются с буквы А:
автомашина, самолет, автобус, аэросани, велосипед.

Задание: Автомобиль какой марки с Дядей Федором и его папой застрял в снегу в преддверии Нового года на подъезде к деревне Простоквашино?

  1. “Жигули”
  2. “Запорожец”
  3. “Москвич”
  4. “Ока”.

Просмотр отрывка мультфильма “Зима в Простоквашино”.

6. Закрепление знаний.

О чем мы сегодня говорили? (О транспорте).

Какие виды транспорта вы знаете? Перечислите. (Водный, воздушный, наземный).

Что нужно сделать, если вы увидели пожар? По какому номеру надо позвонить, чтобы вызвать пожарных? (Вызвать пожарную команду, позвонить 0-1).

Когда и по какому случаю вызывают милицию? (Если на улице дерутся, если грабят и т.д.).

Когда и по какому случаю вызывают скорую помощь? (Когда заболел человек, высокая температура, при аварии, переломы и т.д.)

Какие профессии вы знаете, которые связаны с машинами? (Водитель, кондуктор и т.д.).

Умные машины продают билеты,
Добрые машины делают конфеты.
Строгие машины площадь подметают,
Сильные машины уголь добывают.
Славные машины сеют кукурузу,
Быстрые машины перевозят грузы.

7. Практическая работа

Мы столько говорили о транспорте и, наверняка, каждый из вас любит рисовать. Задание: по точкам нарисуйте кораблик и раскрасьте, карандаши в коробочках.

8. Подведение итогов занятия

Сегодня все замечательно поработали, нарисовали красивые кораблики. За правильные ответы вы получили жетоны. Подсчитайте жетоны. Сколько их у вас? (Дети отвечают).

Возрастная категория: вторая младшая группа (3-4 года).

Цель: сформировать представления детей о транспорте, видах транспорта, научить выделять основные признаки (функции, цвет, форма, величина, т.д.).

Образовательные задачи:

- Уточнить и расширить словарь по теме (автомобиль, автобус, трамвай, троллейбус, поезд, лодка, корабль, самолет, вертолет, дорога, воздушный, водный, наземный, ехать, плыть, лететь др.).

Развивающие задачи:

- Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать определения к заданному слову, согласовывать существительные и прилагательные.

- Развивать связную речь: учить отвечать на вопросы воспитателя; составлять простые предложения по опорным картинкам.

- Развивать интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию.

- Развивать слуховое внимание (фонематическое восприятие), память, мышление на материале загадок, сюжетных картинок.

- Развивать общую, мелкую и мимическую моторику.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.

Оборудование: игрушки – разные виды транспорта, предметные картинки транспорта, предметные картинки дороги, реки, облаков, гаражи из конструктора.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цели: развивать внимание, мышление; познакомить детей с возникновением различных видов транспорта; закрепить знания о профессии водителя, о необходимости соблюдения правил дорожного движения; упражнять в умении классифицировать транспорт по видам; активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.

Планируемые результаты: различает виды транспорта, понимает необходимость соблюдения правил дорожного движения,

уважает труд людей, связанных с транспортом; способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели.

Оборудование: картинки с изображением транспорта или мультимедийная презентация; счетные палочки, геометрические фигуры; аудиозапись звуков, издаваемых транспортом.

Ход деятельности

I. Организационный момент.

нея Ивановича Чуковского, а вы внимательно послушайте:

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед.

А за ним комарики на воздушном шарике,

А за ними раки на хромой собаке.

Волки на кобыле, львы в автомобиле.

Зайчики в трамвайчике, жаба на метле.

Едут и смеются, пряники жуют.

- Так на чем же ехал каждый герой сказки? (Медведи - на велосипеде, зайчики - в трамвайчике, жаба - на метле, комарики -на воздушном шарике.)

- Скажите, а вы на чем добрались в детский сад? (На троллейбусе, маршрутном такси, на личном папином или мамином автомобиле.)

- Как можно назвать все, что вы перечислили, одним сло-

м? (Транспорт.)

II. Рассматривание картинок.

На доске демонстрируется наглядный материал с различными видами транспорта.

- Посмотрите на картинки и назовите, что вы видите. (На картинках мы видим транспорт : самолет, поезд, пароход, ракету, автобус и т. п.)

- Для чего нужен транспорт? (Транспорт нужен, чтобы перевозить грузы и людей.)

- Автобус, троллейбус, поезд, трамвай - это наземный транспорт. Почему он так называется? (Потому что этот транспорт движется по земле.)

-Самолет, вертолет - это воздушный транспорт. Почему он называется воздушным? (Транспорт называется воздушным потому, что движется по воздуху высоко в небе.)

- Корабль, катер, лодка - это водный транспорт. Почему он

называется водным? (Транспорт называется водным потому,

что передвигается по воде.)

- Давайте вспомним, в какой последовательности появля

лись виды транспорта.

Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли. Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.

Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса. Человек получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли. Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку. Но потребности людей всё время росли, и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был. воздушный шар.

Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние. Увы, управлять воздушным шаром было почти невозможно - он летел только туда, куда его нес ветер. Поэтому людям пришлось изобретать дальше. Через некоторое время человек изобрёл двигатель - сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд - паровоз. Паровоз мог перевезти очень большие тяжести и людей на далекие расстояния и оказался очень полезен. Но выяснилось, что рельсы, по которым передвигались поезда, можно проложить не везде. Как же быть? И тут изобретатели поставили паровоз на колёса и убрали рельсы - получился первый автомобиль.

С той поры виды транспорта постоянно совершенствовались. После появления бензинового двигателя машины стали быстрее и мощнее. Этот двигатель оказался очень полезен не только для машин - поставив такой мощный двигатель на планер, человек построил первый самолет.

А уже потом появились ракеты, подводные лодки, метро и еще много других видов транспорта

III. Познавательная деятельность.

1. Беседа о профессиях.

- Машины придумали и делают люди для облегчения своего труда. Чтобы работать на транспорте, нужно много знать. Скажите, а транспорт сам по себе едет или им управляют? (Транспортом управляют люди разных профессий.)

- Перечислите профессии, связанные с транспортом. (Во

дитель - водит машину, кондуктор - распространяет билеты

за проезд, автомеханик — ремонтирует машины, летчик —

летает на самолете и т. д.)

Задание: соедините линиями транспорт и профессию.

3. Рассматривание картинок.

- А где транспорт останавливается на отдых? Давайте узнаем.

- Какой транспорт отдыхает в гараже? (Наземный.) Также наземный транспорт отдыхает в депо.

- Какой транспорт отдыхает в аэропорту? (Воздушный.)

- Какой транспорт отдыхает в порту? (Водный.)

4. Словесно-иллюстративный рассказ воспитателя с элемен

У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?

Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть подрастёт, выберет, чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор.

Мы же с вами сегодня говорим о людях, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья задача - перевозить людей и грузы на разные расстояния.

- Послушайте загадку про людей очень важной в транс

Все дороги мне знакомы, Я в кабине словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я -. (шофёр).

Да, это шофёры. Шофёр или, как еще его называют, водитель. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь?

Воспитатель поправляет детей и делает акцент на таких качествах, как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость.

5. Чтение стихотворения.

Шуршат по дорогам Дрова и арбузы.

Веселые шины, Работа шофёров

Спешат по дорогам Трудна и сложна,

Машины, машины. Но как она людям

А в кузове - важные, Повсюду нужна.

Срочные грузы: Курбан Чолиев

Кирпич и железо,

- А самое главное в работе водителя - он должен очень хо

рошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит

безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать пра

вила дорожного движения должны не только шофёры, но и пе

шеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих

правил. Это очень важно!

Раз, два, три, четыре, пять!

Руки, ноги разминаем.

Ждать зеленого велит.

Чтобы было ждать не грустно,

(Повороты туловищем.)

(Рывки руками перед

(Ходьба на месте.)

(Бег с высоким подни-манием коленей.) (Ходьба на месте.)

Наклоняемся мы дружно

И назад. И вперед.

Вправо, влево поворот.

Вот и желтый загорелся,

Руки, ноги разогреем.

Полетим, как самолет.

Вот зеленый загорелся,

Можно нам идти вперед.

Смело мы идем вперед.

Светофор - помощник славный,

Уставать нам не дает.

IV. Развивающие игры и задания.

- Светофор нужен, чтобы на дороге не было аварийных ситуаций. Давайте представим, что мы с вами водители.

Левой рукой положите палочки, как заборчик, на расстоянии друг от друга. Указательным пальцем левой руки проведите вашу машину слева направо между палочками. А теперь сделайте

то же самое правой рукой, по той же дорожке. Важное условие палочки задевать нельзя!

Молодцы! Вы все проехали без аварий.

2. Отгадывание загадок.

Черная и красная,

• Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

• По асфальту едет дом,

Ребятишек много в нем,

А под крышею дуга,

Ток по ней идет всегда.

• Что за чудо - синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином?

• Карандаш взлетает ввысь -

Мчится резво, словно рысь.

Он к планете другой мчится,

Сзади пламенем клубится.

Прямо на площадку сел.

3. Дидактические игры.

- На картинках изображены небо, море, дорога. Вам нужно расположить транспорт так, чтобы водный находился в воде, воздушный - в воздухе, наземный - на земле.

Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта, — скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.

4. Конструкторская деятельность.

- Ребята, как вы думаете, где изготавливают транспорт? (Транспорт изготавливают на заводе.)

- Сейчас наша группа превратится в машиностроительный завод, а мы с вами станем инженерами и рабочими и будем строить корабль и машину из геометрических фигур.

Дети моделируют транспорт из предложенных геометрических фигур.

- У вас отлично получилось.

- За день транспорт устал и спокойно отдыхает там, где каждому положено. Где спят машины? (В гараже.) А вертолеты, самолеты - в аэропорту.

- Где ждут дальней поездки поезда? (В депо.)

- Нам тоже пора прощаться. И я надеюсь, что кто-то из вас станет хорошим шофером, или капитаном, или летчиком.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

для детей 4-5 лет

Место НОД в изучении темы: НОД проведена в соответствии с календарным планом воспитательно-образовательной работы по образовательной программе дошкольного образования.

Цель: ознакомление детей с многообразием транспортных средств, с возможностью передвижения в разных средах: земля, вода, воздух.

Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие .

Образовательные области в интеграции: Художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи приоритетной образовательной области:

развивать у детей умение квалифицировать транспорт по месту его передвижения: наземный, железнодорожный, водный, воздушный;

повторить с детьми правила поведения в общественном транспорте;

закрепить знания детей о различных видах транспортных средств;

дать детям представление о возможности путешествия разными видами транспорта;

объяснить детям назначение и преимущества пассажирского транспорта;

познакомить с профессиями: водитель, машинист, капитан, пилот.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

развивать у детей эмоциональную отзывчивость и сопереживания к окружающему миру;

воспитывать дружеские взаимоотношения, устанавливать позитивный контакт;

формировать правильную самооценку детей;

формировать у детей позитивные установки к различным видам труда и творчества.

обогащать словарный запас детей словами: пассажир, легковые машины, грузовые машины, автобус, троллейбус, такси, поезд, корабль, лодка, подводная лодка, самолет, вертолет.

ввести в активный словарь детей слова: наземный, железнодорожный, водный, воздушный транспорт.

формировать умение детей отгадывать загадки;

развивать у детей образное мышление;

развивать у детей связную, монологическую и диалогическую речи.

формировать у детей предпосылки к эстетическому восприятию окружающего мира;

развивать у детей слуховое и зрительное восприятие;

развивать творческую активность детей.

развивать умение детей координировать слова с движениями;

развивать мелкую моторику рук детей;

упражнять детей в умении ходить и в колонне, держась друг за друга;

упражнять детей быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

Предварительная работа: наблюдение за машинами на прогулке; игры; рассматривание фотографий, картин, альбомов о транспорте; чтение стихотворений, подбор познавательного материала, стихов о транспортных средствах.

1. Организационный момент.

Воспитатель Занимайте скорее места. Автобус ходит по расписанию и скоро уедет.

Дети садятся на стульчики.

2. Основная часть

Воспитатель . Все уселись? Кем мы стали в автобусе?

Дети. Пассажирами

Воспитатель. Правильно, как только мы зашли в транспортное средство мы становимся пассажирами. Пассажиры должны соблюдать определенные правила во время поездки. Какие? Вспомним?

Дети: пристегнуть ремни безопасности, не двигаться во время движения транспорта, не разговаривать по телефону, не шуметь, уступать место пожилым и детям, держаться за поручень.

Воспитатель . Все правильно, а кто нас с вами повезет? Как называется профессия человека, который водит автобус и другие машины?

Дети : водитель.

Воспитатель. Да, машинами и автобусами управляют водители. Теперь можно ехать.

(звучит шум закрывающейся двери автобуса, потом автобус заводится и едет).

Воспитатель. Мы отправились с вами в путешествие и сейчас едем по дорогам города Иваново. Ребята, а какие машины мы можем встретить на дорогах нашего города?

Воспитатель. Как много разных видов машин вы знаете, молодцы! Ребята все машины, которые вы мне перечислили передвигаются по дорогам, по асфальту. И называются они наземный транспорт. Как вы думаете, почему он так называется - наземный?

Дети: потому что дороги находятся на земле.

Воспитатель Правильно.

Воспитатель . Ребята, пока мы с вами беседовали я попыталась сфотографировать транспорт из окна автобуса, но плохо настроила фотоаппарат и снимки получились смазанные. Вы сможете понять, что за машины на фотографиях?

(воспитатель раздает детям карточки с размытым изображением транспорта, дети должны назвать, что это за транспорт.)

Воспитатель Какие вы внимательные! Теперь я настроила фотоаппарат и сделала новые снимки. Подберите правильную пару для своей карточки.

(дети находят четкое изображение транспортного средства, соответствующее их карточки).

Динамическая пауза

Под музыку дети выполняют движения, соответствующие песне.

Воспитатель Ребята, как весело мы с вами путешествуем!

(Звучит звук проезжающего поезда)

Что за транспортное средство так гудит?

Дети: поезд.

Воспитатель Правильно. Куда мы с вами попали? Кто догадался?

Дети. Мы попали на железнодорожную станцию.

Воспитатель. Мы действительно приехали к железнодорожному вокзалу. Здесь можно сесть на поезд и поехать в другой город. Ребята, кто из вас путешествовал на поезде?

Воспитатель В поезде можно путешествовать несколько часов и даже дней. В вагонах поезда все обустроено для удобства пассажиров: есть вагон ресторан, где можно покушать, на ночь выдают постельное белье и конечно есть туалет и умывальник. На поезде можно уехать на другой конец нашей страны или в другую страну.

Скажите, а почему вокзал называют железнодорожный?

Воспитатель. Да, поезда и электрички могут ехать только по железным дорогам – рельсам. Поэтому называют этот транспорт – железнодорожный.

Ребята, а вы знаете кто управляет поездом?

Воспитатель. Правильно, машинист.

А вы хотите поехать на поезде?

Динамическая пауза

Воспитатель. Тогда садитесь скорее в вагончики.

Воспитатель . Ребята паровозик привез нас к морю (Шум моря). Море – это большой водоем, по нему ни автобус, ни поезд не смогут ехать. Неужели наше путешествие закончилось?

Дети: Нет, мы можем поплыть на корабле.

Воспитатель . Вы правы, по воде тоже можно передвигаться. И для этого служит водный транспорт. Что это за транспорт вы узнаете, когда отгадаете загадки.

Рассекая волны носом,

2.Белый и красивый я,

И труба есть у меня.

Мимо, если проплыву,

Я в гудок вам погужу.

3.Под водою дом плывет,

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным людом

Может плавать этот дом.

Воспитатель . Хорошо, мои загадки отгадали. Кто знает какие еще транспортные средства относятся к водным?

(Звучит сигнал корабля)

Воспитатель . Ребята, что это за звук? Кто приглашает нас в путешествие?

Ответы детей. Корабль, пароход.

Воспитатель . Конечно, а кто главный на корабле?

Дети: капитан.

Воспитатель . Да, ребята кораблем командует капитан, но без храбрых и ловких моряков в плавание не отправишься. Нас приглашают в морское путешествие отважные моряки!

Пальчиковая гимнастика

Д. Хармс Кораблик

По реке плывёт кораблик,

(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты - показываем "кораблик")

Он плывёт издалека,

(Приставляем горизонтально левую руку к глазам - "смотрим вдаль")

На кораблике четыре очень храбрых моряка.

(Показать 4 пальца)

У них ушки на макушке,

(Приставляем обе ладошки к своим ушам)

У них длинные хвосты,

(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)

И страшны им только кошки, только кошки да коты!

(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем - получаются "коготки").

Воспитатель . За веселой игрой мы свами переплыли море. Ребята, как мы долго путешествуем, не пора ли нам домой возвращаться?

Воспитатель . Как бы нам добраться до дома побыстрей и на одном транспорте?

Дети дают варианты.

Воспитатель . Существует транспорт, который очень быстро доставит нас до дома и ему не важно, что впереди море, горы, леса, города. Он преодолеет все! Что это за транспорт?

Воспитатель . Правильно, самолет. Самолет движется с огромной скорость и может доставить своих пассажиров до любой точки нашей планеты. С легкостью пролетает он над высокими горами или глубокими океанами и движется самолет в небе по воздуху. Поэтому он относится к воздушному транспорту. Управляют самолетом пилоты.

Воспитатель . Ребята, какие еще машины могут летать в небе по воздуху?

(Звук взлетающего самолета)

Воспитатель . Пора нам домой, садимся в самолет.

Физкультминутка

3. Релаксация

Воспитатель . Вот мы и вернулись в нашу группу. Какое замечательно путешествие мы с вами совершили! Вам понравилось?

Воспитатель . Ребята, есть один добрый сказочный герой Доктор Айболит, ему пришлось однажды очень долго добирать до Африки к больным зверятам. Ему по дороге помогали звери и птицы. Представьте, что Доктор Айболит воспользовался бы услугами транспорта, на чем бы он поехал?

И встал Айболит, побежал Айболит.

По полям, по лесам, по лугам он бежит.

И упал Айболит и лежит на снегу:

"Я дальше идти не могу".

И сейчас же к нему из-за ёлки

Выбегают мохнатые волки:

"Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезём!"

Воспитатель . На каком транспорте он поехал бы по полям и лесам?

Дети: наземном.

Но вот перед ними море —

Бушует, шумит на просторе.

А в море высокая ходит волна,

Сейчас Айболита проглотит она.

Но тут выплывает кит:

"Садись на меня, Айболит,

И, как большой пароход,

Тебя повезу я вперёд!"

Воспитатель . На каком транспорте Айболит переплыть море?

Дети: водном.

И горы встают перед ним на пути,

И он по горам начинает ползти,

А горы всё выше, а горы всё круче,

А горы уходят под самые тучи!

И сейчас же с высокой скалы

К Айболиту слетели орлы:

"Садись, Айболит, верхом,

Мы живо тебя довезём!"

Воспитатель . На каком транспорте доктор смог бы быстро перелететь через горы?

Дети: воздушном.

Воспитатель . Все правильно! Доктору Айболиту можно было воспользоваться наземным, водным и воздушным транспортом и он быстро бы добрался до Африки.

(Звучит гудок автобуса)

Думаю, что после путешествия вы с легкостью справитесь с заданием в этой игре.

Литература и источники:

Вострухина Т.Н., Кондрыкинская Л.А. Знакомим с окружающим миром детей 3-5 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2013. -128 с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия "Траспорт" для детей 5-6-летнего возраста.

План-конспект занятия

Подготовила и провела

педагог дополнительного образования

Цель: познакомить детей с основными видами транспортных средств, движущихся по дорогам и по рельсам.

Образовательные:

Познакомить обучающихся с транспортом;

Активизировать словарь по лексической теме “Транспорт”;

Совершенствовать грамматический строй речи (употребление согласования существительных с прилагательными);

Закреплять пространственные представления;

Развивающие:

Развивать: слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

Учить отгадывать загадки.

Совершенствовать связную речь, умение составлять сложные предложения.

Развивать конструктивные умения и навыки;

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность на занятии;

I.Приветствие:

-Здравствуй, правая рука! Здравствуй, левая рука!

--Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!

- Здравствуй, здравствуй, дружный круг!

У нас на занятии присутствуют гости, поприветствуем их.

II. Подготовка к изучению нового материала.

Педагог: Отгадайте загадки (на доске картинки) и вы узнаете тему нашего занятия.

1.Что за чудо синий дом? Окна светлые кругом!

Носит обувь из резины и питается бензином?

2.Что за птица: песен не поёт, гнезда не вьёт,

Людей и груз везёт?

3.На море, в реках и озёрах,

Я плаваю проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен скоростью своей.

4.Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились

И помчались в путь далёк

Лишь оставили гудок.

Итог: как можно назвать одним словом эти предметы?

Педагог: -Значит, мы сегодня будем говорить о транспорте.

Вспомним, какой бывает транспорт?

Дети: наземный, воздушный, водный.

III.Основная часть.

А) Путешествие. На каком виде транспорта мы отправимся в путешествие, чтобы нам всё хорошо было видно?

Б) Конструирование. Соберём машину из геометрических фигур. (На доске и в парах)

-Скажите, из каких частей состоит наш грузовик?

Дети: Кузов, кабина, колёса, мотор.

-Какие мелкие детали можно добавить?

Дети: Фары, бампер, крыша, руль.

Дверца из металла, она какая? …(металлическая)

Колесо из резины, оно какое? …(резиновое)

Руль из пластмассы, он какой? . (пластмассовый)

Кузов из дерева, он какой? . (деревянный)

Педагог: -А что нужно сделать, чтобы наш автомобиль поехал?

Педагог: Автомобили, которые работают на бензине, очень засоряют воздух выхлопными газами. Как будет наш грузовик работать, чтобы не причинять вреда экологии?

Дети: На батарейках, от солнечной батареи, на газе, от электричества - электромобили)

Педагог: - Сосчитайте, сколько машин отправится с нами в путешествие?

Чтоб поехать на машине, накачать нам надо шины (ш-ш-ш-ш-)

Мы в машину дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофёр педаль нажал,

Грузовик наш побежал.

Шины автомобиля шумят по дороге (Ж-ж-ж-ж-ж)

Б) Встреча с транспортом

1.Полицейская машина.

Все машину эту знают.

Наблюдает она строго

За порядком на дорогах.

Спешит машина красная, не выключая фар,

На службу на опасную, спешит тушить пожар.

Едет, несётся в белой карете

Самая скорая помощь на свете.

Синяя машина с белой полосой,

Она развозит почту летом и зимой.

Это служебные специальные машины.

По рельсам катится вагон, внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят. Такой вагон запоминай ,

Вот троллейбус, он с усами, едет он под проводами.

Если ус вдруг соскользнёт, то троллейбус вмиг замрёт.

На колёсах едет дом, люди могут ехать в нём.

По бокам большие окна, сверху крыша, чтоб не мокнуть.

Дом автобусом зовут, у него есть свой маршрут.

Слышен гром издалека. Тучек в небе нет пока.

Это разгоняя пух, поезд мчится: чух-чух-чух.

Педагог: - Такие электропоезда ходят в метро, под землёй.

Это пассажирский транспорт.

Какой транспорт экологически чистый?

Дети: Трамвай, троллейбус, электропоезда.

В) Игра. Зайди в магазин и купи машину.

Развитие речи: опиши машину по плану: цвет, размер, форма, материал, части, для чего нужна (на доске кластер)

Поезд, трамвай, самолёт. Автобус, лодка, такси. Стол, руль, капот.

Машина подъехала – машина отъехала.

Автобус приехал – автобус уехал.

Трамвай едет – трамвай стоит.

Поезд ( мчится, едет, приближается, отправляется, стоит).

IV.Заключительная часть.

За правильное соединение – наклейка.

Б) Рефлексия: Кому было интересно на занятии – возьмите наклейку с белой машиной, кто хотел бы еще больше узнать про транспорт – наклейка с зелёной машиной.

Эту тему мы продолжим на следующем занятии, а это занятие подходит к концу, спасибо всем за работу.

Педагог: Тихонова Раиса Григорьевна.

Количество детей: 9чел

Год обучения – первый.

Цель: познакомить детей с основными видами транспортных средств, движущихся по дорогам и по рельсам.

Образовательные:

Познакомить обучающихся с транспортом;

Активизировать словарь по лексической теме “Транспорт”;

Совершенствовать грамматический строй речи (употребление согласования существительных с прилагательными);

Закреплять пространственные представления;

Развивающие:

Развивать: слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

Учить отгадывать загадки.

Совершенствовать связную речь, умение составлять сложные предложения.

Развивать конструктивные умения и навыки;

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, активность и самостоятельность на занятии;

Тип занятия - изучение нового материала.

Структура занятия:

2.Подготовка к изучению нового материала.

3.Упражнения с переносом знаний в новые условия.

Формированию знаний детей на протяжении деятельности способствовала логичность подачи материала, доступность, создание игровой ситуации. Переход от одного вида деятельности на другой позволил вовлечь каждого ребёнка в активный процесс.

При подборе материала для занятия учитывала возрастные и психологические особенности обучающихся, их речевые возможности. Выстраивая структуру деятельности, использовала вопросы, направленные на активизацию имеющихся знаний, сообщала новый материал, расширяла представления детей по теме, предлагала выполнить практическое задание.

В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения давала позитивную оценку детской деятельности, ответам детей. Речевая активность, умение слушать и понимать собеседника – эти умения дети получали в непринуждённой форме. Интонацией голоса старалась создавать доброжелательную атмосферу.

Цель и задачи были реализованы. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Тема рассматривалась с нескольких сторон: теоретической, практической и наглядной. Степень активности детей на достаточном уровне, все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всего занятия. Этому способствовало использование разнообразных методов и приёмов, демократический стиль общения с детьми, создание положительного эмоционального фона. Все виды заданий, запланированные с детьми, были проведены. Итог работы подведён.

Читайте также: