Конспект занятия для детей с нарушением опорно двигательного аппарата старшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Цели занятия сориентированы на развитие у детей чувства эмпатии, доброжелательности, умению дружить, снижение коммуникативных барьеров общения.

Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

муниципального образования город Ноябрьск

Психопрофилактическое занятие

с детьми старшей группы

с нарушением опорно-двигательного аппарата

Подготовила: педагог – психолог

Никифоренко Елена Геннадьевна

Цель :

Активизация творческого мышления, воображения и фантазии.

Развитие произвольного внимания, активизация лучших черт ребенка.

Снижение эмоционального и телесного напряжения.

- Ребята, сегодня помогать нам в путешествии будет наше… сердце. Сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее, доверчивое и радостное. Я, думаю, что каждого из вас такое сердце. А теперь положите правую ладонь на себе на грудь, закройте глаза и тихо-тихо послушайте, как бьется ваше горячее доброе сердце… Попросите свое сердце дать вам силу для путешествия по сказке. Молча про себя… получилось? Молодцы. Поблагодарите свое сердце.

Сказка о нежных Теплышках

- Ну, вот мы с вами и в сказке. Послушайте сказку о Теплышках.

- Ребята, давайте, представим, что мы тоже получили в подарок такую Теплышку (дети по кругу передают мячик из меха).

- Что вы ощущаете, держа в руках этот мячик?

«Люди дарили друг другу Теплышки, если они им были очень нужны. Они подходили к человеку и подносили их к сердцу. Теплышка превращалась в облако и наделяла его добротой и нежностью. Но в этой стране жила одна злая ведьма, которой не нравилось всеобщее счастье, тогда она придумала коварный план. Злая колдунья стала раздавать людям маленькие мешочки, внутри которых находились не нежные Теплышки, а холодные и колючие Ледышки, несущие людям холод и жестокость, она обклеивала Ледышки пухом, чтобы никто не догадался. С тех пор люди дарили друг другу Ледышки и не понимали, почему они становились несчастными, злыми, грубыми и жестокими. Жизнь стала тяжелой и жестокой, а во всем виновата была злая ведьма, которая обманывала людей.

- Ребята, как вы думаете, чем закончится сказка? Добром или злом?

(дети придумывают конец сказки).

- Хотите узнать, чем закончилась сказка? Однажды в эту несчастную страну забрела веселая и добрая странница. Она менялась с жителями Теплышками. Отдавала людям настоящие, забирала Ледышки и тут же их уничтожала, бросала в огонь, где они таяли. Тем самым она наделяла людей добротой и нежностью. И снова в этой стране все стали счастливыми.

- Дарите людям тепло и нежность, будьте добры, счастливы и здоровы.

И.п. – сидя на полу.

Заключительный этап

Молодцы, ребята! А теперь давайте возвращаться обратно. Положите правую ладонь на грудь, закройте глаза и попросите ваше сердце вернуться обратно в детский сад. Открывайте глаза. Ну, вот мы и вернулись.

Тема: "Во саду ли, в огороде – мы нашли дары природы"

Цель: создание условий для познавательной, речевой, двигательной активности детей.

Образовательные задачи:

  • Закреплять знания детей об овощах, фруктах. Совершенствовать навыки самостоятельного проведения классификации, сравнения. Систематизировать представления о признаках объектов через исследовательскую деятельность.

Развивающие задачи:

  • Развивать речь, внимание, мышление, тактильно-двигательное восприятие, мелкую моторику, формировать правильную осанку. Развивать эмоциональную сферу детей. Развивать творческое воображение, коммуникативные качества.
ВложениеРазмер
10.doc 53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Тема: " Во саду ли, в огороде – мы нашли дары природы"

Цель: создание условий для познавательной, речевой, двигательной активности детей.

  • Закреплять знания детей об овощах, фруктах. Совершенствовать навыки самостоятельного проведения классификации, сравнения. Систематизировать представления о признаках объектов через исследовательскую деятельность.
  • Развивать речь, внимание, мышление, тактильно-двигательное восприятие, мелкую моторику, формировать правильную осанку. Развивать эмоциональную сферу детей. Развивать творческое воображение, коммуникативные качества.
  • Воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, ответственность, навыки сотрудничества.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная (моделирование).

Методы и приёмы: словесные (беседа объяснение), наглядные, игровые, практические (упражнения); проблемное изложение; активные методы (дидактические игры); моделирование (работа с геометрическими фигурами), метод поощрения.

I. Организационный момент.

Педагог. К нам в гости пришёл Незнайка (педагог вносит игрушку Незнайку). Незнайка, почему ты такой грустный? Может быть, мы сможем тебе помочь?

II. Основная часть.

Овощи. Здравствуйте! Угадайте нас! (Дети называют овощи) . Да, правильно, я - помидор, я - морковь, а я - лук.

Педагог. Мы вас узнали и можем назвать одним словом!

Лук. А почему вы нас так называете? (Дети называют отличительные признаки овощей).

Помидор. Мы, овощи, подготовили для вас сюрприз – это чудесный мешочек, а что в нём лежит, вы определите сами на ощупь (Дети берут мешочек и, ощупывая овощи, называют их, показывают, рассказывают какие они и выкладывают в ряд на столе. Например: “Это овощ – помидор, он круглый, гладкий, красный, сочный, вкусный, полезный”).

Педагог. Помидор, справились дети с твоим заданием?

Помидор: Да, справились, молодцы.

Фрукты . Угадайте, кто мы?

Педагог. А как назвать одним словом?

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся. (фрукты)

Жарким солнышком согрет,

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его… (лимон)

На ветвях они висели,

Как созрели — посинели.

Смотрят сверху вниз пугливо,

Ждут, когда сорвут их. (сливы)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий. (апельсин)

Педагог. Незнайка, скажи, теперь ты запомнил какие бывают фрукты и овощи?

Педагог: Дети, а теперь скажите, пожалуйста, чем были раньше овощи, фрукты? (Семенами). Представьте, что вы – семечко, которое посадили в тёплую землю. Оно ещё совсем маленькое, слабое, хрупкое. Но вот чьи-то добрые руки принесли воду, полили семечко, и оно начинает прорастать. Пригрело ласковое солнце, и растение стало расти всё выше и выше, поднимая свои листики к свету (Дети под спокойную музыку, сложив ладони перед собой, поднимаются вверх, имитируя произрастание ростка из семечка).

Педагог. Вот какие дружные всходы в нашем саду-огороде!

Продуктивная деятельность детей.

Педагог: Ребята, вы не забыли, что нам нужно помочь Незнайке привезти друзьям фрукты и овощи. А так как у нас страна волшебная, то и мы будем с вами волшебниками. Хотите стать волшебниками? Выберите геометрические фигуры, формы любого размера. С помощью восковых мелков, или карандашей, или красок превратите их в овощи или фрукты и сложите в два игрушечных грузовика: один грузовик повезет фрукты, а другой повезет овощи .

Педагог. Кто хочет назвать получившиеся овощи и фрукты?

Педагог: Давайте теперь поможем Незнайке увезти овощи и фрукты для его друзей (Незнайка благодарит детей, дети прощаются с Незнайкой).

III. Заключительная часть

Педагог. Мы берём с собой всё важное, что было сегодня с нами, всё чему научились и возвращаемся в детский сад. Снова выбираем себе транспорт (Дети возвращаются в детский сад, имитируя езду на транспорте, какой они выбрали, под музыкальное сопровождение).

Педагог. Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы были? Кого мы там встретили? Кого научили отличать овощи от фруктов? Как вы думаете, какую приносят пользу овощи и фрукты? (Педагог благодарит за активное участие и угощает детей фруктами).

с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Познавательные области: Познание, Речевое развитие, Художественное творчество.

Цель: создать условия для формирования у детей представлений о домашних животных и их детенышах.

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами : условия жизни животных, особенности питания, польза для человека.

Расширять словарь за счёт введения существительных, обозначающих части тела животных : рога, копыта, вымя, грива, пятачок.

Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным (развёрнутым) ответом.

Развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы.

Развивать предметное и пространственное восприятия.

Воспитывать умение работать в команде.

Формировать заботливое и внимательное отношение к животным, желание помогать взрослым в уходе за ними.

Материал: интерактивная доска, картинки с изображением домашних животных и их детёнышей, два альбомных листа (с изображением голов собаки и лошади, цветные карандаши.

Ход деятельности:

1. Организационный момент.

С целью создания эмоционально положительного фона учитель-дефектолог произносит:

- Дети все собрались в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Затем детям предлагается изобразить: ласкового котёнка, злую собаку, игривого жеребёнка, бодливую корову и т. п.

- Ребята, какие животные есть у вас дома?

- А каких животных можно увидеть в деревне?

- Как в деревне называется место, где живут все животные?

- Как можно назвать их одним словом?

- Правильно, сегодня мы будем говорить о домашних животных. А еще мы поиграем в различные интересные игры.

2. Беседа по теме.

Учитель – дефектолог предлагает детям сесть на стулья и обратить внимание на интерактивную доску. Воспитанники вместе с педагогом рассматривают картинки с изображением домашних животных. В ходе беседы уточняются особые признаки внешнего вида каждого из них

Примерные вопросы к беседе:

- Кто это? ( Например: бык, корова, теленок)

- Как называется дом этого животного? ( Например: коровник, конюшня, хлев, свинарник, конура)

- Чем питается животное?

- Назовите части тела данного животного, а также особенности внешнего вида.

- Как подает голос это животное?

- Какую пользу приносит человеку?

- Как человек ухаживает за животным?

3. Пальчиковая гимнастика.

Шёл один я по дорожке,

(Дети показывают один пальчик)

Шли со мной мои две ножки,

(показывают два пальчика)

Вдруг на встречу три мышонка,

(показывают три пальчика)

Ой, мы видели котенка!

(хлопают себя ладошками по щечкам и как бы качает ладошками голову)

У него четыре лапки,

(показывают четыре пальчика)

На лапках - острые царапки,

(царапают ноготками какую-либо поверхность)

Один, два, три, четыре, пять,

(на каждый счёт показывают соответствующее количество пальчиков)

Нужно быстро убегать!

Домашние животные могут жить в лесу.

Человек заботится о домашних животных.

Детёныша лошади называют - лошадёнок.

Для лошадей строят конюшни.

Свиньи живут в хлеву.

Детеныша овцы называют ягнёнок.

- Ребята, вам понравились игры, в которые мы с вами игорали?

- Что запомнилось больше всего?

- В какие игры вы хотели бы поиграть еще?

Прикреплённые файлы:

Комплекс упражнений для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата I.Основная стойка у стены, касаясь затылком, спиной, ягодицами, икрами, пятками. 1. Исходное положение:основная стойка, 1-2 руки через стороны.

Организация взаимодействия педагогов ДОУ и обеспечение социального развития детей с нарушениями опорно двигательного аппарата Организация взаимодействия педагогов ДОУ и обеспечение социального развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Воспитатель.

Пути повышения эффективности работы по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей в условиях ДОУ

Пути повышения эффективности работы по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у детей в условиях ДОУ Дошкольное детство – самый благоприятный период для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Организация непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

Методист по ДО ГБОУ Школа № 1173 Петрова А.А.

Программное содержание: Систематизировать знания детей о чае, о традициях, об истории самовара. Активизировать познавательный интерес, внимание и память детей, развивать логическое мышление и воображение. Развивать связную речь. Продолжать воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Оборудование : русский народный костюм, ларец, две железные баночки с черным и зеленым чаем, политическая карта мира, зеленые листочки на липучках, стаканчики с крышкой для чая, трубочки для коктейля на каждого ребенка, разрезные картинки, слайды с изображением самоваров разной формы и видов, шишки, веточки, желуди, щепки, раковины, массажный мячик; чайная посуда, скатерть, атрибуты для чаепития, угощение

Предварительная работа :

Коммуникация: беседа о чае.

Познание: знакомство с русским костюмом; с национальными традициями чая

Чтение художественной литературы: чтение стихов, рассказов, загадок о самоваре, чае, заучивание пословиц о чае и самоваре

Социализация: игры: подвижные, малоподвижные, дидактические "Сложи картинку", "Угадай на вкус"

Физическое развитие: физкультминутка.

Здоровье: массаж рук, развитие мелкой моторики рук

Музыка: прослушивание, вождение хоровода

Ход непосредственной образовательной деятельности :

Воспитатель входит с детьми.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. (дети здороваются с педагогами) Возьмитесь за руки, становитесь в круг.

В наш круг я принесла солнышко. Приготовьте правую ладошку. Вот солнышко к Соне пришло (солнышко опускается на правую ладошку ребенка). Соня отдает солнце рядом стоящему ребенку, называя его ласково по имени. Максим принимает солнце друга в правую ладонь и дальше передает по кругу. (солнышко опускается на ладонь к воспитателю). Наши гости, наверное мечтают о том, чтобы солнышко им улыбнулось, порадовало теплом, улучшило настроение. Я предлагаю гостям приготовить ладошки и выслушать ласковые слова. (Самой обаятельной, самой доброй, самой привлекательной, самой веселой, самой отзывчивой). Какие вы молодцы!

Девушка: Здравствуйте! Я пришла к вам в гости и принесла подарок.

Демонстрирует ларец и спрашивает, что может в нем быть. Дети высказывают свои мнения. Девушка достает из ларца две железные баночки, открывает их. Предлагает детям рассмотреть то, что находится в баночках. Дети рассматривают и приходят к выводу, что в них чай – черный и зеленый.

Девушка: Правильно. Я принесла вам в подарок чай. Как вы думаете, в каких странах растут чайные кусты?

Дети: В Китае, Индии, Японии, Турции…

Девушка: Давайте покажем на карте эти страны. ( Дети прикрепляют на карту зеленые листочки) .

Девушка: А знаете ли вы, что в России тоже растут чайные кусты? Может кто вспомнит где?

Дети: Растут на юге.

Девушка: Правильно, на юге в Краснодарском крае, давайте покажем на карте.( Дети прикрепляют на карту зеленый листочек) .

Я вам предлагаю поиграть в игру. Я буду говорить из какой страны чай, а вы мне будете говорить как он называется.

Чай из Индии – индийский

Чай из Краснодара – краснодарский

Чай из Турции – турецкий

Чай из Англии – английский

Чай из Японии – японский

Чай из Китая - китайский

Девушка: Молодцы! Правда ли, что вы знатоки чая и чайных традиций?

Девушка: А мы сейчас проверим. Кто знает пословицы о чае.

Дети: Выпьешь чайку – забудешь тоску.

Чай пьешь – до ста лет проживешь.

За чаем не скучаем.

Если чай не пьешь, где силы берешь?

Девушка: Какие сорта чая вы знаете?

Дети: черный, зеленый, красный, лимонный, белый…

Девушка: Предлагаю теперь вам попробовать и угадать на вкус, какой чай у вас в чашках.

Предлагают детям угадать какой чай (зеленый или черный) в закрытых чашках . Звучит русская народная мелодия.

Девушка: Ребята, сначала не все умели правильно готовить чай и поэтому случались разные смешные истории. А какие вместе будем вспоминать.

1 ребенок: Английский моряк привез подарок своей матери фунт чая. Она решила угостить соседей заморским блюдом, сварила в кастрюльке весь чай, потом слила горькую темно-коричневую воду, а листья разложила по тарелкам и полила растительным маслом.

2 ребенок: Один русский барин поручил своему слуге приготовить чай, тот сварил его, заправил перцем, луком и петрушкой.

Девушка: Ребята, как называется специальный прибор для кипячения воды?

Дети: Мы пьем чай из чайника, самовара.

Девушка: Как вы думаете, почему он так называется?

Дети: Самовар сам варит, то есть кипятит воду.

Девушка: Вспомните, в каком городе изготавливают самые красивые и лучшие самовары.

Дети : в Туле.

Девушка: Как называются самовары, которые вы собрали?

Дети: Жаровые и электрические

Девушка: Покажите мне жаровый самовар. Как вы его узнали?

Дети: У него есть труба для топки

Девушка: Принесите то, чем топили жаровые самовары.

Дети приносят шишки, щепочки, ветки под музыкальное сопровождение.

А из каких самоваров чаще всего пьют чай в наше время?

Дети: Из электрических.

Девушка: Самовары на Руси славились разнообразием форм (икт)

Слайды. Дети рассматривают слайды и говорят на что похожи самовары.

Девушка: Вы так интересно рассказывали про самовар, что мне захотелось попробовать чай из самовара. Давайте угостим наших гостей чаем, но для этого мы накроем стол для чаепития. Выберите предметы, которые нам понадобятся.

Дети отбирают предметы и объясняют назначение каждого.

Девушка: Пока чай заваривается, приглашаю вас в хоровод

Дети: Самовар, самовар!

Старый медный самовар!

Может, стал ты слишком стар?

У тебя, может быть жар?

Все никак не закипишь!

Самовар (ребенок):

Даже слушать мне обидно!

Как сейчас разозлюсь,

Как сейчас раскипячусь!

Все во мне уже клокочет,

Дети: наливай, получай

Девушка: Наш самовар закипел и нам пока отправляться к вам в группу.

В стране мальчиков и девочек

Цель: закрепление доброжелательного отношения к противоположному полу, совершенствование навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

  • приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
  • формирование гендерной принадлежности;
  • развитие слухового, зрительного и тактильного восприятия, целенаправленного внимания (концентрации) и наблюдательности, наглядно-образного, схематического, логического мышления, общей и мелкой моторики, пространственной ориентировки;
  • совершенствование навыков рисования в нетрадиционной форме игрушек для мальчика и девочки;
  • продолжение обучения аккуратному наклеиванию готовых деталей на лист бумаги;
  • активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, давайте поделимся хорошим настроением с теми, кто рядом?
Пусть наша добрая улыбка (приложить руки к губам),
Согреет всех своим теплом (приложить правую руку к сердцу),
Напомнит нам, как важно в жизни (вытянуть руки вперед),
Делится счастьем и добром (взяться за руки).

Воспитатель: Слышите, волшебные звуки музыки уже встречают нас. Давайте присядем. Посмотрите, кто нас встречает, это жители этой страны (две куклы на столе). Ребята, а как вы думаете кто они? (Ответ детей.) А как вы догадались? (Ответ детей.) Давайте придумаем им имена. Как зовут этих мальчика и девочку? (Ответ детей.) Они очень рады вас видеть, хотят с вами поиграть, и приготовили вам интересные задания.
Ой, посмотрите, что тут лежит? Сейчас мы узнаем, что там. Каждый, по очереди, опускает руку в мешочек, находит там что-то, узнает, называет что это. И только потом вытаскивает из мешочка. А как вы думаете, кому эту вещь можно подарить: девочке или мальчику? (Ребёнок кладёт свой предмет какой-либо из кукол.) Молодцы, очень хорошо справились с первым заданием.

Конспект интегрированного занятия для детей с ДЦП

Воспитатель: А теперь мы будем отгадывать загадки, в которых, скрыто название предметов, в которые любят играть мальчики и девочки. Только отвечать будем по очереди по одной загадке: сначала девочки, а затем мальчики. Готовы? Слушайте внимательно:
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
И что это? (Машина.)

Воспитатель: Молодцы, девочки! Верно (игрушку-отгадку дети достают из коробки). А кто играет с машиной? (Ответ детей.)

Воспитатель: Правильно! Теперь загадка для мальчиков, слушайте внимательно:
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке… (Бусы.)

Воспитатель: Молодцы, мальчики! Верно (игрушку-отгадку дети достают из коробки). А кто одевает бусы? (Ответ детей.)

Воспитатель: Всё верно. Ребята жители этой страны запутались в именах. Поможем разобраться? Я по очереди буду передавать мяч и называть имена. Девочки повторяют только имена девочек, мальчики имена мальчиков. Будьте внимательны! (Проводится выполнение задания в активном темпе.)

Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились с заданием. Давайте вернёмся на свои места. Ребята, а кто же такие мальчики и девочки? Давайте расскажем, чем отличаются мальчики от девочек. (Ответы детей.)

Воспитатель: Вы абсолютно правы. Пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по-разному, но есть качества, которые их объединяют! Это доброта, умение радоваться, готовность к взаимопомощи.

Воспитатель: Теперь мы с вами отдохнём. (Проводится дыхательная гимнастика под рифмовку.)
Носиком дышу свободно,
Тише — громче, как угодно.

Воспитатель: Ой, ребята, кажется, кто-то плачет. Жители этой страны потерялись. Они не могут найти дорогу домой. Давайте поможем им. Мы же их друзья! (На доске вывешивается карта.) Чтобы попасть домой мальчику и девочке нужно пройти лабиринт по карте. Я сейчас раздам каждому карточку с изображением лабиринта. Мальчики кому будут помогать? А девочки?

Воспитатель: С чего начнёте свой путь? А дальше? Поселите вашего друга в тот домик, куда привела вас дорожка. Молодцы, ребята!

Воспитатель: А сейчас мы нарисуем любимые игрушки мальчиков и девочек и сделаем аппликацию. (Проводится рисование и аппликация игрушек для мальчика и девочки: мяч, воздушный шар, юла, неваляшка.)

Воспитатель: Мальчики и девочки очень обрадовались, что попали домой и предлагают послушать свои любимые музыкальные произведения. (Звучит музыка.) Как вы думаете кому музыка больше подходит мальчикам или девочкам. (Ответ детей.) Правильно. А как вы догадались?

Воспитатель: Как мы интересно, весело поиграли. Давайте расскажем, что вам больше всего понравилось в этой стране. Вспомним, в какие игры мы играли. (Передавая мяч по кругу, дети вспоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе.)

Воспитатель: Нам пора прощаться с (имя куклы девочки) и (имя куклы мальчика) и возвращаться домой. До свидания!

Читайте также: