Конспект занятия для детей раннего возраста птицы зимой
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
«Непосредственно образовательная деятельность с использованием здоровьесберегающих
Для детей второй группы раннего возраста №3
Конспект составлен:
Ежокиной Натальей Николаевной
Цель : Знакомить детей с особенностями внешнего вида и некоторыми названиями птиц.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети рассаживаются полукругом около доски.
Воспитатель . Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому, вы сейчас догадаетесь сами (звучат голоса птиц).
Воспитатель : Догадались вы, к кому в гости мы пойдем?
Дети : К птицам (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Основная часть. Рассматривание изображений птиц .
Воспитатель : ( выставляет изображения птиц, прикрепляя кормушку .) Посмотрите, каких птиц мы с вами видим.
Воспитатель : Посмотрите кто это?
Дети : Ворона (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель : Какая ворона?
Дети : большая, чёрная (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель : Как кричит ворона?
Воспитатель : А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка!
Воспитатель : Как зовут эту птичку?
Дети : Снегирь (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель : какая грудка у снегиря?
Дети : Красная (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель : Кто к нам прилетел?
Дети: Птицы (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель: Сколько прилетело птиц?
Дети : Много (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Встают подходят к столу где стоит кормушка и лежит пшено для птиц.
Продуктивная деятельность
Воспитатель. Зимой птичкам трудно найти корм. Нет травки, жучков, червячков. Мы с Вами сейчас покормим птичек. Это домик для птиц. Кто подскажет мне, как он называется?
Дети: кормушка (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель : Её сделал папа Максима. Кормушку вешают на дерево и зимой в неё насыпают пшено. ( Взять щепотку пшена и насыпать в кормушку. )
Воспитатель : А чтобы наши пальчики хорошо работали , мы с ними позанимаемся:
Физминутка (проведение пальчиковой гимнастики)
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!
(растопырить ручки малыша или свои)
Ребята насыпают пшено в кормушку
Воспитатель : Ребята рассмотрите снегиря. ( Взять картинку с изображением птицы .)
Воспитатель : Что это у птички? Это крылья ( показ), лапки ( показ ), глазки ( показ ), клюв ( показ) , хвост ( показ.)
Воспитатель :Что это?
Дети: Дети называют и показывают крылья, лапки, глаза, клюв, хвост (если не отвечают помочь с ответом)
Рисование (нетрадиционный метод)
Воспитатель : ( На магнитной доске прикреплена нераскрашенная фигура птицы см. приложение 1) Ребята, посмотрите, все птички перелетели в кормушку и клюют зернышки, а одна осталась, не летит, как вы думаете почему?
Дети: На улице холодно, она замерзла (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель : Посмотрите она побледнела, заледенела, покрылась инеем. Но у нас с вами есть красная краска, мы аккуратненько раскрасим птичку пальчиками.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель : (показ на мольберте). Я обмакиваю пальчик в краску, не весь пальчик, а только кончик и прикладываю его к птичке. Я закрашиваю аккуратно птичку. А теперь мокрой салфеткой вытру пальчик.
Дети: рисуют, у кого не получается помочь.
Воспитатель : птичка согрелась , поклевала зернышек, и захотелось ей спеть с вами веселую песенку (поем песенку про птичку)
Дети: поют песенку с воспитателем.
Воспитатель : Снегиречку очень понравилась ваша песенка и он принес вам угощенье.
Рефлексивный компонент
Воспитатель : Кто к нам прилетал в гости?
Дети: птицы (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель : Какие птицы к нам прилетали?
Дети: снегирь, ворона (помочь назвать птиц)
Воспитатель: Как птицы разговаривают между собой?
Дети: кар - кар, чирик – чирик (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель : Сколько прилетело птиц?
Дети : Много (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель : А кормушек сколько?
Дети : Одна
Воспитатель : Мы с вами очень хорошо потрудились , а теперь нам надо набраться сил и отдохнуть .
Проходим на ковер и ложимся (включить музыку с голосами птиц)
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, 2014.
И.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст/ Издательство: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, 2015 г.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: Цель: Формировать желание детей заботиться о зимующих птицах. Узнавать птицу, называть части тела и их повадки.
1. Формировать позновательный интерес, используя сюпризные моменты 2. Продолжить воспитывать заботливое отношение к живому миру, чувство доброты 3. Наблюдать за птицами, прилетающими на наш участок. 4. Учить узнавать ворону, воробья, голубя, синицу, снегиря и т. д. 5. Закрепить название птиц. 6. Обратить внимание на их поведение у кормушки: клюют, перелетают с ветки на ветку, улетают. 7. Развивать коммукативные способности детей, вызывать положительные эмоции при встречи с птицами 8. Развивать творчество и фантазию
Ход занятия
В игровой комнате на столе стоит кормушка накрытая платком.
Сначало детям демонстрируется картина, на которой нарисованы птички, клюющие корм с кормушки. Воспитатель задает следующие вопросы:
- Что нарисовано на картине? (Кормушка)
- Что делают мальчик и девочка? (Кормят птиц)
- Марина, покажи мальчика, который кормит птичек.
- Юра, покажи девочку, которая кормит птичек.
- Коля, покажи воробья.
- Юля, покажи ворону.
- Дина, покажи всех птичек которые клюют корм из кормушки.
- Кого же мы будем кормить? (Птиц)
- Ребята, а вы знаете, что кормушка пустая? (Да)
- А что едят птички, кто знает? (Зернышки)
- Давайте сейчас насыпем зерен.
- Катя, дай баночку с кормом. Что вы здесь видите? (Зернышки)
- Посмотрите, все ли зернышки, одинаковые? (Нет)
- Правильно, зернышки все разные, круглые, длинные это рис, черные — это семечки. (Дать детям в ладошку)
- Пощупайте их, какие зернышки? (Твердые, круглые, мелкие, крупные)
- Корм будем насыпать ложечкой и посмотрим какие птицы к нам прилетят.
- Артем, возьми ложечку и насыпь корм в кормушку. (Насыпает в кормушку корм)
Воспитатель по очередно достает игрушки-птиц и выставляет на стол к кормушке.
- Что за маленькая, птичка прилетела на кормушку? (Правильно, это воробей)
- Расскажи, какой он? (Маленький, коричневый)
- А это что за птица прилетела? (Ворона)
- Скажите, она больше или меньше воробья? (Больше)
- Это ворона. Ворона большая, черно-серая. Летает чаще одна, ходит по снегу важно. Покажите. (Дети показывают)
- Кто еще подлетел к кормушке? (Сорока-белобока, голуби, снегири, синички)
- Что делают птицы на кормушке? (Клюют зернышки и хлеб).
Воспитатель. Зимой хлебных крошек не жалей,
Птичек ими угости скорей.
- Дети, почему мы подкармливаем птиц? (Холодно)
Конспект интегрированного занятия НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста (2–3 лет) Конспект интегрированного занятия НОД по сенсорному развитию с детьми раннего возраста (2 -3 лет) Составила воспитатель: Марьина Оксана.
Главная Занятия по теме "Зима"
Подготовила и провела: Пешкова Ирина Львовна — воспитатель первой квалификационной категории
Цель: познакомить детей с жизнью зимующих птиц.
Задачи:
- формировать у детей представление о зимующих птицах
- продолжать формировать умение различать предметы по размеру
- развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, чтение рассказов и стихотворений о птицах.
Дети сидят полукругом около доски.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому, вы сейчас догадаетесь сами (звучат голоса птиц).
Воспитатель: Догадались вы, к кому в гости мы пойдем?
Дети: К птицам (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Основная часть. Рассматривание изображений птиц.
Воспитатель выставляем на доску изображения птиц и прикрепляет кормушку.
Воспитатель: Кто к нам прилетел? (Ответы детей)
- Как кричит ворона? (Ответы детей)
- А это кто маленький серенький? (Ответы детей)
- Как чирикает воробей? (Ответы детей) Покажите, как воробей прыгает? (имитация)
- Скачет-скачет воробей, прыг — скок, прыг — скок.
- Ну вот, он согрелся. Молодцы, ребятки!
- А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка!
- Какого цвета грудка у снегиря? (Ответы детей) Верно, красная.
- Кто к нам прилетел? (Ответы детей) Правильно, птицы (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Воспитатель: Сколько прилетело птиц?
Дети: Много (если не отвечают, то помочь им в ответе)
Дети встают подходят к столу где стоит кормушка и лежит пшено для птиц.
Воспитатель. Зимой птичкам трудно найти себе корм. Нет жучков, червячков. Мы с Вами сейчас покормим птичек. Кто подскажет мне, как называется этот домик?
Дети: Кормушка (если не отвечают помочь с ответом)
Воспитатель: Её сделал папа Ульяны. Кормушку вешают на дерево и зимой в неё насыпают пшено. (Взять щепотку пшена и насыпать в кормушку.)
Воспитатель: А чтобы наши пальчики хорошо работали, мы с ними позанимаемся:
Сала дам синичке.
Эти крошки – голубям,
Эти крошки – воробьям.
Галки да вороны,
вытянуть правую руку с раскрытой ладонью
вытянуть левую руку с раскрытой ладонью
тереть ладонью о ладонь, катая макароны
- Теперь осталось только зёрнышки насыпать в кормушку. Берите зёрнышки в ручки и аккуратно сыпьте в кормушку. (Дети выполняют задание)
А теперь кормушку надо повесить на дерево, чтобы птички могли вкусно покушать. Вот так с нашей помощью они смогут пережить зиму. Каких птичек вы сегодня видели? Что кушают птички зимой? (Ответы детей)
Конспект комплексного занятия в группе раннего возраста по окружающему миру и художественно-эстетическому развитию на тему "Зимующие птицы". Занятие ориентировано на знакомство в игровой форме детей 2-3 лет с зимующими птицами, с нетрадиционной методикой изображения птиц ладошками.
Конспект комплексного ООД в первой младшей группе
Цель: расширение и обогащение знаний о птицах, их образе жизни и поведении, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.
Образовательные: закреплять ранее полученные знания о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц;
Развивающие: Развивать эмоциональную отзывчивость, мышление, внимание, воображение, мелкую моторику рук; формировать нетрадиционные навыки рисования.
Воспитательные: Укреплять детско-родительские отношения, прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.
Оборудование: разрезные картинки, игрушка снегирь, ватные палочки, раскраски, деревянный конструктор, пластилин, иллюстрации птиц, музыкальное сопровождение
Ход образовательной деятельности:
Цель: положительный эмоциональный настрой детей на занятие.
Метод эмпатии.
Малыши, послушайте красивую музыку. На улице зима. Слышите, наступают холода, морозы. С неба падают красивые, пушистые, лёгкие белоснежные снежинки. И зимняя вьюга кружит их. Ребята, давайте превратимся в красивые снежинки, и покажем, как снежная вьюга нас кружит.
(Дети под музыку вживаются в образ снежинки.)
Ваши снежинки пушистые, лёгкие, красивые. Вы, снежинки, покружитесь и в ребяток превратитесь. Ребята, посмотрите, мы приземлились в зимнем лесу
Цель: уточнить представления о зимующих птицах, активизировать словарный запас детей.
У меня есть картинки, только они перепутались, помогите мне их собрать.
(дети собирают разрезные картинки из двух частей воробей, ворона, снегирь, синица).
- как кричит ворона (кар-карр)
- как чирикает воробей (чирик-чирик)
- каким цветом грудка у снегиря (красная)
- каким цветом грудка у синицы (желтая).
Цель: укрепление здоровья.
К нам прилетел снегирь, давайте проследим глазами за ее полетом. Вот снегирь полетела вверх. Полетел влево. Вниз опустилась. Вправо полетел. Закружилась над лесом.
Цель: закрепление понятия части тела, активизация словаря.
Малыши, давайте рассмотрим снегиря, что у него есть:
- У снегиря голова, и у нас? (голова) покажите.
- У снегиря крылья, а у человека? (руки) покажите.
- У снегиря лапки, а у человека? (ноги) покажите.
- У снегиря перья, а у человека (волосы) покажите.
- У снегиря хвост, а у человека (нет хвоста)
Цель: Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.
Посмотрите, снегирь замерз, давайте согреем птичку. (Предлагает детям согреть птичку своим дыханием).
Ребята, посмотрите какое красивое дерево, как много на нём веток. Но этому дереву очень скучно, потому что к нему не прилетают птички. Давайте мы поможем дереву и нарисуем снегирей и синичек. Но сначала мы немного разомнемся.
Физкультминутка:
Рассматривание готовых образцов.
- Посмотрите, ребята, кто к нам прилетел.
- Кто это, кто догадался? (Снегирь). Молодцы!
- А кто это с ним прилетел? (Синичка)
- Посмотрите, какие они необычные.
- С помощью чего они нарисованы? (С помощью рук - ладошек)
- Что заменяет ладошка? (Туловище)
- А пальчики что изображают? (Крылышки и хвостик)
Сейчас мы с вами нарисуем птичку ладошками. Для этого нам нужно сделать отпечаток своей ладони на листе бумаги. Посмотрите, как я это делаю:
Я отвожу большой палец руки и мизинец, остальные пальцы прижимаю друг к другу (показ).
С помощью кисточки ладошку окрашиваем желтой (красной) краской, а пальчики синей (черной) краской и аккуратно прижимаю к бумаге.
Посмотрите, какой отпечаток получился (после того как дети сделали отпечатки, они моют руки и продолжают работу).
После работы кисточку кладём на подставочку, ручку вытираем салфеткой и идём мыть руки, после садимся за своё рабочее место.
Посмотрите, как будем рисовать голову – показ педагогом.
- Остаётся дорисовать? (Лапки, клюв и глаз).
Затем воспитатель показывает, как дорисовать птичке клюв, лапки, глаз. Предлагает сделать при помощи фломастеров.
Посмотрите, как будем рисовать клюв, глаз и лапки – показ педагогом.
Самостоятельная работа детей (помощь педагога).
Дети делятся на группы (кто кого будет рисовать).
- Предлагаю нарисовать своих птиц. Выставим их на доску и посмотрим, какие красивые и необычные птицы у нас получились.
Итоги. Выставка работ. Обсуждаем работы.
- Какие вы молодцы! Такие красивые у вас получились птички.
- Ребята, а почему птицы прилетают к нашему жилью? (Ответы детей).
(Птицы прилетают в город, потому что в лесу им не хватает корма - голодно зимой. Они могут погибнуть).
Читайте также:
- Подвижная игра космонавты конспект
- Техника безопасности на уроке гимнастики 3 класс конспект урока
- Конспект урока сочиняем сказку и показываем ее как в театре
- План конспект урока по английскому языку 6 класс афанасьева михеева rainbow часть 1
- Конспект на тему особенности ритмики метрики и строфики пушкинской поэзии теория проза реализм