Конспект занятия дерево дуб

Обновлено: 05.07.2024

Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической.
Цель: формировать элементарные представления о жизни деревьев, их взаимосвязи в природе.

Задачи: обучающие: добиваться уточнения знаний об отличиях дуба от других деревьев по плодам, форме листьев, строении; закрепить знания о частях дерева (корень, ствол, крона, ветви и листья); формировать понятия о взаимосвязях в природе; пополнять словарный запас.

развивающие: обеспечить развитие умения формулировать ответы на вопрос; устанавливать причинно-следственные связи; упражнять в рисовании дерева (дуба) восковыми мелками, передавая характерные особенности строения дуба

воспитательные: побудить чувство любви и бережного отношения к родной природе и осознание значимости деревьев в жизни живых существ; воспитывать культуру поведения в природе.

Воспитатель привлекает внимание детей за окно (за окном прикреплен листочек дуба). Достаем дубовый лист (на ниточке листья с других деревьев: клиновый, березовый, тополиный, рябиновый и т. д., по количеству детей).

- Давайте заглянем в гости к Дубу. (На экран проецируется фото дуба)

Рассказ воспитателя
Сегодня я вам расскажу много нового и интересного об этом дереве – ДУБЕ.
Дуб живет очень долго, до 2000 лет, все это время он растет и вверх, и в ширину, поэтому вырастает очень большой, напоминает богатыря - твердого, сильного, стойкого, мощного. Мощные корни дуба уходят глубоко под землю, ствол дуба большой и могучий, потому, то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров. Дуб всегда выше всех деревьев, так как не выносит тени и тянется вверх к солнечному свету. (На экране проецируется фото старого дуба)
У дубов темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем более глубокими становятся эти трещины - морщины на стволе. (На экране проецируется фото ствола, коры дуба)
Листья и цветки на дубах появляются одновременно в мае, но позже других деревьев. К осени созревают плоды-желуди. (На экране проецируется фото листьев, цветка, плодов дуба)
Древесина дуба поражает своей крепостью и долговечностью. Из дубовой древесины делали ворота, бочки, строили дома, делали мебель, двери.
Дубы - деревья-долгожители. (На экране проецируется фото домов, мебели, ворот дубовых)
Издавна у людей дуб считается символом долговечности, огромной жизненной силы, красоты. На Руси с удовольствием сажали дубы возле самого дома - они помогали на долгие годы сохранить здоровье и силы. (На экране проецируется фото дуба около жилища) Когда - то дубов было много в наших лесах. Такие леса назывались дубравами. Но сейчас чистых дубрав осталось очень мало. (На экране проецируется фото дубравы)
Красота и могущество дуба неповторима в любое время года. (На экране проецируется фото дуба осенью, зимой, весной, летом)

-Тише! Ребята, слышите! (Звучит фонограмма-пение птиц, крик совы и т.д.) Воспитатель:
- Это друзья дуба. Здесь должна быть тишина, чтобы не спугнуть их. Надо соблюдать правила поведения в лесу.

Дыхательное упражнение под музыку. Тихо-тихо мы подышим, Звуки рощи мы услышим. И.п.- о.с. 1-медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширяться - прекратить вдох и сделать паузу 4 сек.; 2-плавный выдох через нос. /Повторить 3-4 раз / (Дети садятся за столы)

Практическая работа: - Ребята, давайте нарисуем образ могучего дуба восковыми мелками. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная работа.
Предлагаю объединить рисунки. Полюбоваться вашими работами, дубами. - Как называется лес, где много дубов?

- Так мы спасли дубраву на рисунке, но мы обязаны делать это и в жизни.
Рефлексия:
- А теперь мы порадуем старого, могучего дуба и подарим подарки. (На экране проецируется фото дуба)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

воспитатель: А.Ю. Журавлева

Задачи: расширять представления детей о дереве - дуб. Учить видеть красоту природы. Способствовать накоплению опыта внимательного и заботливого отношения к растениям.

Материал, оборудование: игрушка – белочка, корзиночки с корой дуба, с иллюстрациями деревянной мебели, кораблей, паркета, с игрушками насекомых, рептилий, грибами, желудями; шишки, птичье перо, камешки, желуди, ореховая скорлупа, палочки, платок, цветные мелки.

Белочка: Я осматриваю дуб. Много ли на нём желудей? Мы, белочки, очень любим их грызть.

Восп: Не только белки, но другие животные и птицы любят питаться желудями. Им питаются сойки, лесные полёвки, мыши, кабаны. Жёлудь – это плод дуба. В каждом жёлуде находится семя. Весной, при благоприятных условиях, из семени может появиться росток дерева – молодой дубок. Дубы образуют красивые рощи. Их называют – дубравы. Ребята, скажите, наш дуб какой? (Дуб сильный, могучий, красивый). У него мощный ствол и толстые ветки. На ветках растут крупные жесткие листья. Своими корнями дуб крепко держится в земле и противостоит ветру. Потрогай его кору. Какая она? (шершавая, толстая, с глубокими бороздками). Много силы и тепла даёт нам это дерево. Прикоснитесь ухом к коре. Что можно услышать? Дерево дышит, растёт, оно живое. Попробуйте обхватить наш дуб руками. Не получается? Дуб – огромный, просто великан.

Сейчас мы узнаем, какую пользу приносит нам дуб. Воспитатель поочередно показывает содержимое 5 корзиночек.

В первой корзиночке дети находят иллюстрации деревянной мебели, кораблей, паркета. Что же это значит? Древесина дуба – твёрдая, прочная, используется для изготовления паркета, мебели, дверей, некоторых музыкальных инструментов, для корабельного строительства.

Во второй корзиночке дети находят кору дуба и его листья. Кору дуба используют в медицине. Отвар дубовой коры применяют для полоскания горла и рта при воспалении, листья обладают успокаивающим эффектом; из веточек дуба связывают веники для бани.

В третьей коробочке дети находят игрушки насекомых, птиц. Дуб является домом для многих насекомых и птиц. Это малиновки, скворцы, голубые сойки, дятлы; муравьи, гусеницы, пауки, мотыльки. Если дуб находится рядом с источником воды, таким как болото, река, озеро или пруд, более мелкие рептилии, такие как саламандры или лягушки, могут использовать открытые корневые системы, чтобы скрыть свои гнезда. Змеи могут также гнездиться здесь.

В четвёртой корзиночке дети находят грибы. В дубравах растут грибы – дубовик, полубелый гриб, моховики, сыроежки и другие.

В пятой корзинке дети находят желуди. Из желудей приготавливают питательный желудевый кофе. А дети любят мастерить из них поделки. Воспитатель просит детей напомнить, кто же питается желудями?

Белочка хвалит детей и предлагает собрать опавшие жёлуди в корзиночки.

Белочка предлагает поиграть в игры:

Восп: Ребята к деревьям и ко всему живому нужно относиться бережно.

Дети рассказывают пословицы и стихи о деревьях.

Дерево, трава, цветок и птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Деревья – украшение нашей земли, без них не живут муравьи, соловьи, Ни звери, ни ягоды, ни грибы, ни люди, ни птицы и ни слоны.

Восп: Вот и закончилось наше маленькое путешествие к могучему и великому дереву – дуб. Прикоснитесь к нему ещё раз. Много силы и энергии подарил нам сегодня дуб. И мы с вами стали чуточку сильнее, выносливее. (Дети прощаются с Белочкой и Дубом).

• поздняя – холодная, дождливая, серая, ветреная, и т. д.

2. Дать детям знания о дереве, которое растет на территории Чувашии – дубе: это самое крепкое, могучее, сильное, самое выносливое дерево. Дубы образуют красивые рощи – дубравы. Плод дуба – желудь. Рассказать детям о пользе этого дерева.

3. Развивать умение объяснять свою точку зрения и доказывать ее (в детской игре).

4. Упражнять в ровном закрашивании контура листка дерева, подбирая цвет и оттенки.

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Предшествующая работа: беседы с детьми об осени; наблюдения в природе; рассматривание картинок, фото, альбомов; чтение стихов, рассказов, загадок об осени; рисование деревьев; штриховка осенних листьев.

• О каком времени года эти картинки? (ответы детей)

• До чего же разная бывает осень, не правда ли?

Вот, например, на этих картинках осень, какая? (красивая, разноцветная, нарядная, теплая, тихая)

• Правильно, так бывает в самом начале осени, это – ранняя осень, когда еще тепло, солнечно, деревья одеты в нарядные, красивые одежды, люди занимаются уборкой овощей, консервированием, собирают ягоды, грибы…

Но потом начинаются ветра, дожди, холода… листья с деревьев опадают… Посмотрите на эти картины, а здесь осень какая? (серая, хмурая, холодная, дождливая, ветреная, пасмурная) Да, это - поздняя осень! Уже не за горами зимушка – зима.

3 часть. Воспитатель показывает детям желудь и предлагает подумать, откуда он у него взялся?

• Желудь, это плод дерева – дуба. А из вас кто-нибудь видел настоящий дуб? (просит рассказать о дереве тех, кто это дерево видел).

Затем воспитатель предлагает быстро одеться детям. Все выходят в соседний сквер, подходят к дубу (встают полукругом)

• Это дерево можно встретить на всей территории нашей республики. Его легко узнать, поздней осенью или зимой по его мощному стволу и толстым веткам. На ветках растут крупные жесткие листья, которые долго остаются на дереве, иногда до самой зимы. Своими корнями дуб крепко держится в земле и хорошо противостоит ветру. Каждый год дуб плодоносит – это желуди. В каждом желуде находится одно крупное семя. Весной из семени вырастает одно крупное деревце. Много желудей уничтожают сойки, лесные полевки, мыши, белки. Из желудей приготавливают питательный желудевый кофе. Древесина дуба – твердая, прочная, идет на постройку кораблей, изготовления паркета, мебели. Кора дуба употребляется для дубления кожи, в медицине – для изготовления лекарств. Дубы образуют красивые рощи – дубравы. Это долговечное дерево. Живет дуб до 400 – 500 лет. Иногда дуб живет до двух тысяч лет.

Далее педагог продолжает рассказ.

4 часть. А теперь давайте подойдем поближе к дереву, положите свои ладошки на ствол дерева… Что вы чувствуете? (да, сколько тепла, силы, дает нам это дерево) Если ухом прислонимся к коре, что слышите? (дерево дышит, растет, оно живое.) Попробуем обхватить его руками… Что, не получается? Вот оно какое огромное – просто великан… Вот сколько энергии подарило нам сегодня дерево… Теперь мы тоже с вами стали чуточку сильнее, выносливее… Кто из вас хочет еще рассказать нам стихотворение о дубе? (читают стихотворение).

5 часть. В вечерний отрезок времени воспитатель предлагает посадить желудь в цветной горшок с землей и вести ежедневные наблюдения. Предлагает раскрасить дубовые листья, выбрав самостоятельно материал.

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Программное содержание:

Расширить знания детей о дубе.
Словарь: дубрава, долгожитель, желудь, мореный дуб.
Продолжать учить детей понимать образный смысл легенды, стихов, загадок, поговорок, примет.
Закрепить знания цифр и навыки счета.
Развивать эмоциональное восприятие литературных произведений, мышление.
Воспитывать экологическое мировоззрение

Оборудование:

Картинки с изображением дуба. Желуди. Карточки с цифрами.

Ход занятия:

Устраивайтесь поудобнее, наше сегодняшнее занятие мы начнем с легенды. Послушайте ее.

Легенда о дубе

Вопросы по легенде:

1. Какие чувства вызвала у вас легенда? Почему?
2. Как жили деревья раньше?
3. Зачем человеку все больше и больше требовалось древесины?
4. Почему люди и деревья перестали понимать друг друга и считать друзьями?
5. Что могут сделать люди, чтобы помочь деревьям?

Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного об удивительном дереве. О каком именно, догадайтесь сами:

Загадка о дубе:

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)

Какие слова загадки подсказали вам ответ?

Дуб растёт медленно, сначала — сильнее в высоту, позднее — в толщину. Мощные корни дуба уходят глубоко под землю, ствол дуба большой и могучий, потому то это дерево крепко стоит и не боится даже очень сильных ветров.

Дуб всегда выше всех деревьев, так как не выносит тени и тянется вверх к солнечному свету.
У дубов темная кора, покрытая глубокими извилистыми трещинами. Чем старше дерево, тем более глубокими становятся эти трещины-морщины на стволе.
Листья и цветки на дубах появляются одновременно в мае, но позже других деревьев. Осенью листья на дубах опадают неохотно, некоторые остаются висеть на ветвях сухими почти всю зиму.

Издавна у людей дуб считается символом долговечности, силы, здоровья, красоты.

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый.
Значит, закаленный!
(И. Токмакова)

На поляне дуб зеленый,
Потянулся к небу кроной.
(Потягивания – руки вверх)

Он на ветках среди леса
Щедро желуди развесил.
(Потягивания – руки в стороны)

А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся,
За грибами наклоняйся!
(Наклоны вперед)

Вот лягушка поскакала,
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе.
(Прыжки на месте)

Ну а мы пройдем немного.
Поднимаем выше ногу!
(Ходьба на месте)

Походили, порезвились,
И на травку опустились!

А сейчас – еще одна загадка, о дубовых плодах.

Загадка про жёлудь:

В золотой клубочек
Спрятался дубочек.

Желуди - замечательный корм для медведей, кабанов, оленей, белок, различных мелких грызунов и некоторых птиц.

Берет птица в носок,
Самый лучший кусок,
А что остается
Свинке достается.

Детям раздаются карточки с цифрами. Каждый ребенок должен набрать столько желудей (рассыпанных на ковре), сколько обозначено цифрой на его карточке.

Загадка про пилу:

Как взялась кума за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб.
(Пила)

О чем эта загадка? О пиле. Как по-вашему, что можно сказать о древесине дуба, если у пилы сломался зуб, когда она его пилила?
По прочности древесина дуба считается одной из лучших. Из дубовой древесины делали ворота, бочки, строили дома, делали мебель, двери, колеса. В старину воины делали из дуба оружие: дубинки, копья. Особо ценился мореный дуб. Люди погружали целые стволы дуба на долгие годы под воду.

Вот так бревно:
В воде давно
Лежит, но не пропало,
Еще прочнее стало.

Действительно, дуб, который находился (морился) под водой, приобретал удивительно красивый цвет древесины, из которой делали резные украшения, мебель для дворцов, даже троны для королей.
И так увлеклись люди, что вырубили великое множество дубов. Даже царю Петру Первому пришлось запретить рубить дубы и советовать людям при случае сажать в землю желуди.

Ведь именно из желудей вырастают дубы.

Желудь и дуб

С ветки на землю
Шлепнулся желудь,
Желудь созревший,
Желудь тяжелый.
Он от испуга
Плачет и плачет
И желудиных
Слезок не прячет.
– Что же мне делать,
Дуб-исполин?
Эй, отвечай-ка,
Я же твой сын!
– Что тебе делать?
В землю зарыться,
Чтобы к весне
В дубок превратиться.
(Лейла Эрадзе)

Вопросы:

После занятия проводится ручной труд из природного материала (желуди, дубовые листья).

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также: