Конспект занятия делаем мыльные пузыри

Обновлено: 09.07.2024

Цель: формировать представление о мыле и его разновидностях; развивать тактильные ощущения, осязательные чувства, творческое мышление, эмоциональное восприятие, наблюдательность, навыки экспериментальной деятельности.

1. Познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, хозяйственное, жидкое мыло). Уточнить и закрепить знания о том, для чего люди используют мыло в своей жизни.

2. Развивать память, внимание, мышление детей.

3. Воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.

Оборудование и материалы: посылка с кусками мыла разного по цвету, форме, запаху; жидкое мыло; хозяйственное мыло; стаканчики с водой; ложки; соломинки; бумажки; камешки; цифры; аудиозапись; листы белой бумаги.

Методические приемы: экспериментирование, обследование органами чувств, музыкальный фон, художественное слово, сюрпризный момент.

Ход образовательной деятельности:

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Воспитатель открывает посылку и показывает содержимое.

Воспитатель: Правильно! Каждый возьмите себе по кусочку.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет - зачем нужно мыло?

Дети: Мыло нам нужно, чтобы умываться.

Воспитатель: А разве просто водой нельзя помыть руки и лицо? Они тоже будут чистыми.

Дети: Можно, но с мылом будет чище.

Воспитатель: Правильно. Ведь вода отмывает не всю грязь.

Мыла мышка мылом нос, мыла уши, мыла хвост, мыла так, что стала белой и от счастья мыло съела.

Воспитатель: А давайте посмотрим, какое у нас мыло: какого оно цвета, формы, запаха? Как оно называется?

Воспитатель вместе с детьми приходят к выводу: мыло, которым мы моем руки, называется туалетным. Оно бывает разного цвета, формы и запаха.

Воспитатель: А как вы думаете, зачем люди делают разное мыло?

Дети: Потому что людям нравятся разные цвета и запахи.

Воспитатель спрашивает у детей, кому какое нравится мыло и почему.

Воспитатель: Давайте положим мыло на поднос и поиграем. Сколько кусков мыла лежит на подносе? (Дети считают и показывают цифру) Закройте глаза. (Убирает один кусок мыла) Какое, мыло, пропало – какого цвета, формы? (Выслушиваются ответы детей) Сколько кусков мыла лежит на подносе? (Дети считают и показывают цифру)

Игра повторяется ещё раз.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а в посылке ещё что-то лежит. Это письмо! Нас приглашают совершить путешествие в Мыльное царство. Хотите отпра-виться в путешествие?

Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята, посмотрите какая-то коробочка?

Воспитатель: А зачем мыло в бутылочке? Почему оно называется жидким?

Дети: Потому что оно может литься, течь и капать.

Воспитатель: Ребята, продолжим путешествие?

Воспитатель: Смотрите, ребята ещё одна коробочка.

Предлагает ребёнку посмотреть, что в ней находится.

Воспитатель: Ой, а оно другое. И запах необычный. Кто-нибудь видел такое мыло? Знает, как оно называется? Где оно применяется?

Выслушиваются ответы детей.

Воспитатель: Это коричневое мыло, с необычным запахом называется хозяйственное, его используют в хозяйстве, им можно стирать, мыть руки, посуду.

Мы стирали, мы стирали,

Ох, устали, ох, устали.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель предлагает детям пойти дальше по дорожке.

Воспитатель: Смотрите, куда мы попали! Это Мыльное царство. Воспитатель предлагает детям встать около столов.

Воспитатель: Дети, на столе стоят стаканчики, а что в них?

Воспитатель: Как вы догадались, что там вода?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть жидкость, понюхать её.

Дети: Она без запаха, прозрачная, бесцветная.

Воспитатель: А если мы нальём в стакан мыло, что с ним произойдёт?

Дети: Оно растворится и будет пена.

Воспитатель наливает в стаканчики мыло, предлагает детям взять ложечки, и размешать мыло в воде.

Воспитатель: Возьмите трубочку и подуйте в неё, опустив в воду с мылом.

Воспитатель: Что случилось с мылом в воде?

Дети: Мыло в воде растворилось. Появились пузыри.

Воспитатель: Откуда взялись пузыри?

Дети: Пузыри мы выдули из мыльной пены.

Воспитатель делает вывод: любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.

Воспитатель: У вас получилась пена. А теперь положите на неё кусочек бумажки. Что происходит с бумажкой?

Дети: Бумажка держится на пене.

Воспитатель: Почему она держится, почему не тонет?

Дети: Потому что она лёгкая.

Воспитатель: Теперь давайте на пену положим камень. Что с ним происходит?

Дети: Камень падает, тонет.

Воспитатель: Почему тонет камень?

Дети: Потому что камень тяжелый.

Воспитатель делает вывод: мыльная пена может быть очень густой, высо-кой, прочной, она держит предметы, которые легче неё. Воспитатель предлагает детям подойти к нему, задаёт следующие вопросы: - Какое бывает мыло? (Туалетное, хозяйственное, жидкое); - Как у вас получились такие большие, высокие и прочные пузыри? (Мы их выдували)

Воспитатель: Ребята, а мыльными пузырями можно еще и рисовать. Давайте добавим краску в стаканчики, получим цветную пену, осторожно прикоснемся бумагой к пузырям и сделаем отпечаток.

Коллективная работа: Дети рисуют мыльными пузырями.

Об авторе

Муратова Наталья

Меня зовут Муратова Наталья Владимировна.

В 1997 году закончила Тульский государственный педагогический университет по специальности "Математика, с дополнительной специальностью информатика".

В 2005 году закончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности "Психология".

В 2016 году прошла профессиональную переподготовку в ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО" по специальности "Логопедия".

С 2012 года работаю воспитателем.

С 2015 года работаю старшим воспитателем.

Моя работа в детском саду - это вторая "половинка" моей жизни, дополнение к первой - моей семье. Есть замечательное выражение: "Счастливый человек - это тот, кто с радостью утром идет на работу, а вечером - с радостью возвражается домой". Моя педагогическая работа, моё становление как личность, неразрывно связано именно с работой в детском саду. Именно благодаря своей работе, я состаялась как педагог. Поэтому, задумываясь, что значит для меня моя работа, я отвечаю - это часть меня, моего сердца, моих мыслей, эмоций и чувств.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 18 ПОС. ГИРЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ РАЙОН

экспериментальной деятельности

Старшая группа.

Воспитатель:

С. Г. Штименко

- Познакомить детей со способом изготовления мыльных пузырей, свойством жидкого мыла: может растягиваться, образует пленку;

- Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность, аккуратность в работе с мыльной пеной.

Конверт с изображением пингвинов, в котором лежат письмо и фотография (картинка с изображением коробки от мыльных пузырей), пустые коробки от мыльных пузырей, петли с ручкой из пластмассы, жидкое мыло, мыльницы с кусочками мыла, салфетки, пластмассовые миски, воронки, вода, пластмассовые ложки, воронки, трубочки, подносы.

Воспитатель обращает внимание детей на конверт с изображением пингвинов.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо! Как вы думаете, от кого письмо? (Ответы детей) Да так и написано: с Северного полюса, в детский сад, подпись Пингвины. Интересно, что они пишут.

Воспитатель достаёт и читает письмо.

Воспитатель показывает детям фотографию (картинку с изображением коробки от мыльных пузырей).

Воспитатель: Ребята, а вот и фотография находки. Что нашли пингвины?

Дети: Коробку от мыльных пузырей.

Воспитатель: Ребята, пингвины не знают, что такое мыльные пузыри. А вы знаете, что такое мыльные пузыри, на что они похожи?

- Мыльный пузырь похож на апельсин? (Да)

- А он похож на мандарин? (Да)

- А на яблоки в саду? (Да)

- А на рыбку в пруду? (Нет)

- Мыльный пузырь похож на шар земной? (Да)

- А на мячик надувной? (Да)

- Он похож на телефон? (Нет)

- А на магнитофон? (Нет)

- Круглый он, как солнце в небе? (Да)

- И как колесо на велосипеде? (Да)

- А ещё похож на дом? (Нет)

- А на белый снежный ком? (Да)

Воспитатель: Ребята, пингвины не знают, что есть очень интересная игра – пускание мыльных пузырей. Давайте подарим пингвинам мыльные пузыри, чтобы они поняли, что это такое? Вы согласны? (Ответы детей)

Воспитатель просит одного ребёнка принести коробки с мыльными пузырями. Открываем одну коробку, вторую, третью. Все коробки пустые.

-Ребята, все коробочки пустые. Что же нам делать? Где нам взять мыльные пузыри для пингвинов?

Дети : Попросить купить родителей, попросить у других детей…

Воспитатель: А можно самим попробовать сделать мыльные пузыри. А из чего можно сделать мыльные пузыри? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сделать мыльные пузыри из кусочков мыла и воды. При работе с мылом надо помнить правило: не трогать мыльными руками глаза и рот. А теперь пройдите за столы. Возьмите мыло и опустите его в миску с водой, и хорошенько размыльте. Какое стало мыло?

Дети: Скользкое.

Воспитатель: Что произошло с водой?

Дети: Вода стала мутная, пенится, появился запах.

Воспитатель: Убираем мыло в мыльницы, вытираем руки салфетками.

Теперь опускаем петлю в полученную жидкость, вынимаем ее, дуем в петлю. Что происходит?

Дети: Пузыри не выдуваются.

Воспитатель: Получились у нас пузыри?

Воспитатель: Для изготовления мыльных пузырей нужно взять 1 ложку воды и 3 ложки жидкого мыла, всё это слить в миску, перемешать ложкой.

Воспитатель выставляет на мольберт модель изготовления мыльных пузырей.

Воспитатель: Ребята, давайте уточним ещё раз, как можно сделать мыльные пузыри.

Дети с опорой на модель рассказывают о способе изготовления мыльных пузырей.

Воспитатель: А теперь попробуем сделать мыльные пузыри из жидкого мыла и воды. Возьмите другую миску, налейте 1 ложку воды, 3 ложки жидкого мыла, возьмите ложку и смешайте.

Дети смешивают воду и жидкое мыло.

Воспитатель: Опустите петлю в мыльную жидкость. Что видим, когда вынимаем петлю? (Ответы детей) Мы видим плёнку. А теперь потихоньку дуем в петлю. (Дети дуют) Что происходит?

Дети: Выдувается пузырь.

Воспитатель: Как получился мыльный пузырь? По чему мыльный пузырь получился только из жидкого мыла? (Ответы детей) Жид кое мыло может растягиваться в очень тонкую пленку. Она остается в петле. Мы выдуваем воздух, пленка его обволакивает, и получается пузырь. Ребята, а можно попасть внутрь мыльного пузыря?(Ответы детей) Давайте попробуем

Воспитатель предлагает опустить петлю в мыльный раствор, подуть в петлю и выдуть пузырь, затем пальцем или трубочкой попасть внутрь мыльного пузыря.

Воспитатель: Что произошло?

Дети: Пузырь лопнул.

Воспитатель: А теперь ещё раз выдуйте пузырь, смочите в мыльном растворе палец или трубочку и попадите внутрь пузыря. Что произошло?

Дети: Палец, трубочка оказались внутри мыльного пузыря, мыльный пузырь не лопнул.

Воспитатель: Почему пузырь не лопнул? Почему палец, трубочка оказались внутри мыльного пузыря? (Ответы детей) На пальце и трубочке образовалась тонкая мыльная плёнка, поэтому пузырь не лопнул. Значит, внутрь мыльного пузыря можно попасть смоченным в мыльном растворе пальцем или трубочкой.

А теперь возьмите воронки, перелейте полученную жидкость в пластмассовые коробки.

Дети переливают полученную жидкость в пластмассовые коробки.

- Чей мыльный пузырь выше взлетит (выдувать снизу).

- Кто больше поймает мыльных пузырей (дети одной команды выдувают мыльные пузыри, а дети другой их ловят).

- Кто сможет за один раз выдуть больше всех мыльных пузырей.

Воспитатель:

- Ребята, кому мы сегодня помогали?

- Что мы для этого сделали?

- Как мы делали мыльные пузыри? (обратить внимание на модель)

- А что вам показалось самым сложным сегодня?

- Что вы узнали сегодня нового?

- Что больше всего понравилось?

Цель: Развитие познавательных интересов детей в процессе познавательно-исследовательской деятельности.

Познакомить со способом изготовления мыльных пузырей, их свойствами.

Закрепить знания о мыльных средствах: из чего сделаны, их свойства и качества. Подвести детей к выводу о том, что прочность мыльного пузыря зависит от свойств раствора (т.е. если добавить в раствор немного глицерина, то стенки пузыря будут прочнее);

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование мыльными пузырями.

Развивать речь, обогащать и активизировать словарь детей новыми словами: глицерин, раствор;

Формировать умение детей действовать в соответствии с заданной схемой и получать результат;

Формировать умение определять свойства изучаемого объекта: мыльные пузыри - цвет, форма, прочность, легкость; раствор - цвет, вязкость; жидкое мыло - растворимость, вязкость; мыло – твердость, гладкость, запах;

Развивать восприятие, активно включая органы чувств;

Развивать память, мышление, творческое воображение.

Развивать коммуникативные навыки;

Воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность, аккуратность в работе с мыльным раствором.

Создать радостное настроение у детей, используя игры с мыльными пузырями.

В умывальной комнате:

Воспитатель: Ребята отгадайте пожалуйста загадку.

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло).

В.: Правильно, это мыло. Возьмите в руки мыло. Скажите, какое оно? (твердое, душистое, гладкое). А что будет, если его намочить? ( оно намокнет, станет скользким). Давайте намылим мылом руки. Посмотрите на них. Какие они стали? (скользкие, пенные, мыльные). Что на них видно? (пену, пузыри).

Ребята, мыльными руками лицо, а особенно глаза, трогать нельзя, потому что будет щипать. Нужно сполоснуть руки чистой водой. (ополаскивают)

В зале встречает Мыльный Пузырь.

Мыльный Пузырь: Здравствуйте, ребята! Я – мыльный пузырь. Рад видеть вас у меня в гостях. Усаживайтесь поудобнее. А вы знаете что такое мыльные пузыри? Из чего они делаются? (ответы)

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Хотите? (да).

Воспитатель: Вам понравился мультфильм? (да) А хотели бы сами приготовить раствор для мыльных пузырей? (да) А как вы думаете, что нам понадобится для его изготовления? (жидкое мыло, вода, мыло…) Правильно. На этой схеме (показ) нарисовано, в какой последовательности и что нужно нам использовать для того, чтоб получился правильный раствор.


Перед вами в стаканчиках находится жидкое мыло. Рассмотрите его. Какое оно? (густое, с запахом, цветное). Есть ли в нем пузыри? (нет)

А с чем же мыло должно подружиться, чтоб образовалась пена? (с водой)

Налейте в чистый стаканчик воды из емкости и влейте в стаканчик с мылом. Перемешайте палочкой. Что произошло с водой? Какая она стала? ( мыльная, пенная, мыло растворилось, получилась пена).

Давайте с вами проверим, получатся ли мыльные пузыри. Возьмите трубочки. Давайте сначала покажете мне как будете выдувать воздух из трубочки. (показывают). В себя втягивать воздух нельзя, так как мыльный раствор может попасть в рот. А его употреблять внутрь нельзя, он несъедобный. Опускаем трубочку в раствор, потом выдуваем воздух. Получилось?

Предлагаю добавить к нашему раствору глицерин. Это жидкое вещество от которого наши пузыри станут крепче. (добавляю)

Давайте теперь попробуем надуть пузыри. (дети надувают) Вам понравились пузыри? (ответы детей)

Воспитатель берет проволоку с кольцом на конце. Опускает в раствор. Вытащив обращает внимание детей на тонкую, переливающуюся разными цветами, мыльную пленку.

Как вы думаете, а что помогает нам раздувать пузырь, растягивая эту пленку? (воздух)

Посмотрите, мы набираем через нос воздух в легкие, выдуваем через рот в соломинку на пленку. Воздух растягивает мыльную пленку, получается пузырь. Когда становится слишком много воздуха в пузыре, он лопается. Давайте еще подуем, у кого больше получится пузырь…

Как вы думаете, где можно встретить мыльные пузыри? На мольберте прикреплены картинки с пузырями (дождь, стирка, купание и т.п.) Нужно найти картинки, на которых встречаются мыльные пузыри и прикрепить к этой картинке цветной магнитик. (дети выполняют)

Молодцы, вы справились с заданием. Если кто-то ошибся, наводящими вопросами исправляем ошибку.

Мыльный пузырь: А хотите поиграть с мыльными пузырями? Давайте сначала сделаем зарядку.

Двенадцать мыльных пузырей, (рисуют руками маленькие круги)

Двенадцать радужных друзей, (рисуют руками радугу)

Двенадцать круглых толстяков (гладят свой живот),

Двенадцать милых добряков (друг другу улыбаются),

Летят по воздуху гурьбой

Вполне довольные собой (имитация полета на месте).

И разлетелся на клочки (первый пузырь присел).

Сказал второй и лопнул вмиг (второй присел).

Вздохнул одиннадцатый: «Ох!

И вот последний мыльный пупс,

А теперь я буду пускать пузыри, а вы под музыку их хлопать.

Игра детей под музыку с пистолетом из которого вылетают мыльные пузыри.

Воспитатель: Как вы думаете, что можно еще делать мыльными пузырями? (ответы детей). Ими можно рисовать! Хотите? Пройдем к Ольге Николаевне.

Педагог по ИЗО : Ребята, посмотрите, сколько у меня приготовлено растворов для мыльных пузырей. А чтоб у нас получились рисунки красочные, мы в раствор добавим краску.

Теперь выдуваем через трубочку воздух прямо в баночку с раствором. Посмотрите, сколько пузырей получилось на краю банки. Приложим лицевой стороной лист к пузырям аккуратно. Потом еще . Дорисуем листики. Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились. Вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, прямо настоящие художники. Все постарались.

А что в нашем сегодняшнем путешествии было для вас самым сложным?

А что понравилось больше всего?

Что помогло нам раздуть мыльный пузырь? (воздух)

В следующий раз мы с вами отправимся в путешествие, где узнаем много интересного о воздухе, поищем воздух в предметах, а также попробуем его поймать. Хотите? (да)

Соломинку простую сейчас возьму я в рот,
Воды в нее втяну я, потом слегка подую в соломинку —
И вот, сияя гладкой пленкой, растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий, раскрашенный пузырь.
Взлетает шар надутый, прозрачнее стекла.
Внутри его как будто сверкают зеркала.
Самуил Маршак

Актуальность темы

К нам в город приезжал цирк. И один из номеров был выдувание мыльных пузырей. И мне стало интересно: что это такое мыльный пузырь? Как давно появились мыльные пузыри? Какие пузыри бывают? Какие эксперименты можно делать с мыльными пузырями? Из каких растворов можно получить самые большие и прочные мыльные пузыри? В общем, вопросов возникло очень много, и мы решили попытаться ответить на них.


Цель исследования: научиться делать мыльные пузыри в домашних условиях.

Задачи:

  • Познакомиться с историей происхождения мыльных пузырей.
  • Узнать секреты мыльного пузыря.
  • В домашних условиях провести опыты по надуванию различных видов мыльных пузырей.

Объект исследования: состав и свойства мыльных пузырей.

Методы исследования: изучение литературы, интернет-сайтов, наблюдение и эксперименты, сравнение и обобщение результатов.

Гипотеза:

  1. Предположим, что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.
  2. Размеры и устойчивость мыльных пузырей зависит от состава жидкости для мыльных пузырей.

I. Основная часть

История происхождения мыльных пузырей.

Для того, чтобы узнать, как и когда появились мыльные пузыри мы стали искать информацию в сети Интернет. И нашли.


Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует сферу с переливчатой поверхностью.

Когда и где точно появились мыльные пузыри и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев, выдувающих мыльные пузыри. Значит, пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.

На картинах фламандских художников 18 века часто встречались изображения детей, выдувающих мыльные пузыри через глиняную соломинку. В 18 и 19 веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки.

Секреты мыльных пузырей интересовали философов, художников, учёных на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в 21 веке.


Мыльные пузыри обычно недолговечны, существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Но, тем не менее, выдувание мыльных пузырей — любимое детское развлечение. И не только детское. Пока мы проводили исследование, убедились, что и взрослые тоже очень увлекаются выдуванием.

Вывод: выдувание мыльных пузырей — одно из любимых детских развлечений.

Рецепты производства раствора для мыльных пузырей.

Как же нам приготовить правильный раствор для мыльных пузырей? Понятно, что основу всех рецептов составляет моющее вещество и вода. И мы начали экспериментировать.


В четырех стаканчиках мы приготовили раствор.

Первый раствор — вода +средство для мытья посуды,

второй — вода + средство для мытья посуды + сахар,

третий — вода + средство для мытья посуды + глицерин (продается в аптеке), четвертый — вода + жидкое мыло.

Растворы готовы. Можно пробовать. Из первого раствора пузыри получились небольшие и быстро лопались. Из второго раствора с добавлением сахара пузыри получились такие же мелкие, но цветные. Уже интереснее. Из четвертого раствора пузыри вообще не надувались. А вот из третьего раствора, с глицерином, пузыри получались крупные и долго не лопались.

Вывод: основу всех рецептов для раствора составляют вода и моющее вещество.

Описание опытов по надуванию мыльных пузырей

Сначала мы все вместе просто беспорядочно с удовольствием выдували пузыри из соломинок разной толщины. Это очень нравилось нам. Потом решили выдувать пузыри разных размеров, сажать пузырь в пузырь, выдувать пузырь вокруг игрушки.


Опыт №1. Возьмем разные трубочки для пускания мыльных пузырей и попробуем их выдуть.

Вывод: размер пузыря влияет диаметр трубочки. Чем больше диаметр, тем крупнее получается пузырь.

Опыт 2. Пузырь в пузыре.


Поверхность стола смазываем мыльным раствором. Выдуваем большой пузырь на стол. Соломинку погружаем в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее,остался сухим. Осторожно через стенку первого пузыря проталкиваем соломинку до центра. Большой пузырь не лопнул! Медленно начинаем дуть в соломинку.

Получаем второй пузырь, заключенный в первом. Осторожно вытягиваем соломинку.

Вывод: стенки мыльного пузыря достаточно прочны и эластичны, чтобы сквозь них можно было провести соломинку, предварительно смоченную мыльным
раствором.

Опыт 3. Пузыри вокруг предметов.


Небольшую игрушку смазываем мыльным раствором и кладем на стол. И аккуратно начинаем выдувать мыльный пузырь. Игрушка медленно погружается в пузырь. И вот фигурка оказывается лежащей под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки.

Вывод: мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором.

Опыт 4. Мыльные цветы.


Мы подумали, а нельзя ли сделать из нескольких мыльных пузырей цветок. И принялись за дело. Я выдувала пузыри на стол, и они притягивались друг к другу.
Итак, оказывается можно сделать не только цветок, но и другие фигурки.

Вывод: этот опыт показывает, каким эластичным может быть мыльный пузырь и какие восхитительные предметы можно создать с его помощью.

Опыт 5. Пузырь на ладошке.


У нас возник вопрос, а можно ли поймать пузырь на ладошку? Сначала, пузырь лопался при соприкосновении с ладонью. Но потом мы догадались смазать ладошку мыльным раствором. И вот пузырь спокойно лежит в руке и не лопается!

Опыт № 6. Меняются ли свойства мыльного пузыря на морозе?


Я стала выдувать пузыри на улице. Было -10С° градусов. Пузырь медленно стал замерзать. При -20С° шарик быстро замерз.

Вывод: поверхность пузыря из мыла и воды достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки шарфа и как бы парит в воздухе. При медленном охлаждении пузырь переохлаждается и замерзает при -7С°. При выдувании пузырей на сильном морозе -20C°, -25C° сразу же на поверхности шара возникли мелкие кристаллики, которые быстро разрослись и, наконец, слились в единую картину, похожую на морозный рисунок на окне.


Заключение

В результате проделанной работы мне удалось познакомиться с историй происхождения мыльного пузыря. При более внимательном изучении мыльного раствора с помощью наблюдений и опытов, я узнала о том, какой раствор более эффективный для выдувания пузырей больших размеров и продолжительных по времени.

Гипотезы образования мыльных пузырей оказались верными. В состав мыльных пузырей входит мыло и моющее средство. Но в дополнение к этим главным веществам нужно добавить еще несколько составляющих, главным из которых является вода, глицерин. С помощью такого раствора я получила самые крупные и прочные мыльные пузыри, которые даже удавалось брать в руки.

Получение мыльного раствора для пускания мыльных пузырей в домашних условиях – вполне осуществимое и интересное занятие.

Выдувая мыльные пузыри поднимается настроение, забываются все проблемы, действительно хорошо разрабатываются легкие. Все это благотворительно влияет на здоровье.

Соломинку простую сейчас возьму я в рот,
Воды в нее втяну я, потом слегка подую в соломинку —
И вот, сияя гладкой пленкой, растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий, раскрашенный пузырь.
Взлетает шар надутый, прозрачнее стекла.
Внутри его как будто сверкают зеркала.
Самуил Маршак

Актуальность темы

К нам в город приезжал цирк. И один из номеров был выдувание мыльных пузырей. И мне стало интересно: что это такое мыльный пузырь? Как давно появились мыльные пузыри? Какие пузыри бывают? Какие эксперименты можно делать с мыльными пузырями? Из каких растворов можно получить самые большие и прочные мыльные пузыри? В общем, вопросов возникло очень много, и мы решили попытаться ответить на них.


Цель исследования: научиться делать мыльные пузыри в домашних условиях.

Задачи:

  • Познакомиться с историей происхождения мыльных пузырей.
  • Узнать секреты мыльного пузыря.
  • В домашних условиях провести опыты по надуванию различных видов мыльных пузырей.

Объект исследования: состав и свойства мыльных пузырей.

Методы исследования: изучение литературы, интернет-сайтов, наблюдение и эксперименты, сравнение и обобщение результатов.

Гипотеза:

  1. Предположим, что мыльные пузыри образуются из мыльного раствора.
  2. Размеры и устойчивость мыльных пузырей зависит от состава жидкости для мыльных пузырей.

I. Основная часть

История происхождения мыльных пузырей.

Для того, чтобы узнать, как и когда появились мыльные пузыри мы стали искать информацию в сети Интернет. И нашли.


Мыльный пузырь — тонкая плёнка мыльной воды, которая формирует сферу с переливчатой поверхностью.

Когда и где точно появились мыльные пузыри и по сей день остаётся загадкой. Но доподлинно известно, что при раскопках древней Помпеи археологи обнаружили необычные фрески с изображением юных помпейцев, выдувающих мыльные пузыри. Значит, пузыри радовали детей и взрослых ещё во времена древней Помпеи. Видимо, у них были свои секреты производства мыла.

На картинах фламандских художников 18 века часто встречались изображения детей, выдувающих мыльные пузыри через глиняную соломинку. В 18 и 19 веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки.

Секреты мыльных пузырей интересовали философов, художников, учёных на протяжении веков, не оставляя равнодушных и в 21 веке.


Мыльные пузыри обычно недолговечны, существуют лишь несколько секунд и лопаются при прикосновении или самопроизвольно. Но, тем не менее, выдувание мыльных пузырей — любимое детское развлечение. И не только детское. Пока мы проводили исследование, убедились, что и взрослые тоже очень увлекаются выдуванием.

Вывод: выдувание мыльных пузырей — одно из любимых детских развлечений.

Рецепты производства раствора для мыльных пузырей.

Как же нам приготовить правильный раствор для мыльных пузырей? Понятно, что основу всех рецептов составляет моющее вещество и вода. И мы начали экспериментировать.


В четырех стаканчиках мы приготовили раствор.

Первый раствор — вода +средство для мытья посуды,

второй — вода + средство для мытья посуды + сахар,

третий — вода + средство для мытья посуды + глицерин (продается в аптеке), четвертый — вода + жидкое мыло.

Растворы готовы. Можно пробовать. Из первого раствора пузыри получились небольшие и быстро лопались. Из второго раствора с добавлением сахара пузыри получились такие же мелкие, но цветные. Уже интереснее. Из четвертого раствора пузыри вообще не надувались. А вот из третьего раствора, с глицерином, пузыри получались крупные и долго не лопались.

Вывод: основу всех рецептов для раствора составляют вода и моющее вещество.

Описание опытов по надуванию мыльных пузырей

Сначала мы все вместе просто беспорядочно с удовольствием выдували пузыри из соломинок разной толщины. Это очень нравилось нам. Потом решили выдувать пузыри разных размеров, сажать пузырь в пузырь, выдувать пузырь вокруг игрушки.


Опыт №1. Возьмем разные трубочки для пускания мыльных пузырей и попробуем их выдуть.

Вывод: размер пузыря влияет диаметр трубочки. Чем больше диаметр, тем крупнее получается пузырь.

Опыт 2. Пузырь в пузыре.


Поверхность стола смазываем мыльным раствором. Выдуваем большой пузырь на стол. Соломинку погружаем в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее,остался сухим. Осторожно через стенку первого пузыря проталкиваем соломинку до центра. Большой пузырь не лопнул! Медленно начинаем дуть в соломинку.

Получаем второй пузырь, заключенный в первом. Осторожно вытягиваем соломинку.

Вывод: стенки мыльного пузыря достаточно прочны и эластичны, чтобы сквозь них можно было провести соломинку, предварительно смоченную мыльным
раствором.

Опыт 3. Пузыри вокруг предметов.


Небольшую игрушку смазываем мыльным раствором и кладем на стол. И аккуратно начинаем выдувать мыльный пузырь. Игрушка медленно погружается в пузырь. И вот фигурка оказывается лежащей под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки.

Вывод: мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором.

Опыт 4. Мыльные цветы.


Мы подумали, а нельзя ли сделать из нескольких мыльных пузырей цветок. И принялись за дело. Я выдувала пузыри на стол, и они притягивались друг к другу.
Итак, оказывается можно сделать не только цветок, но и другие фигурки.

Вывод: этот опыт показывает, каким эластичным может быть мыльный пузырь и какие восхитительные предметы можно создать с его помощью.

Опыт 5. Пузырь на ладошке.


У нас возник вопрос, а можно ли поймать пузырь на ладошку? Сначала, пузырь лопался при соприкосновении с ладонью. Но потом мы догадались смазать ладошку мыльным раствором. И вот пузырь спокойно лежит в руке и не лопается!

Опыт № 6. Меняются ли свойства мыльного пузыря на морозе?


Я стала выдувать пузыри на улице. Было -10С° градусов. Пузырь медленно стал замерзать. При -20С° шарик быстро замерз.

Вывод: поверхность пузыря из мыла и воды достаточно упруга. Пузырь опирается на ворсинки шарфа и как бы парит в воздухе. При медленном охлаждении пузырь переохлаждается и замерзает при -7С°. При выдувании пузырей на сильном морозе -20C°, -25C° сразу же на поверхности шара возникли мелкие кристаллики, которые быстро разрослись и, наконец, слились в единую картину, похожую на морозный рисунок на окне.


Заключение

В результате проделанной работы мне удалось познакомиться с историй происхождения мыльного пузыря. При более внимательном изучении мыльного раствора с помощью наблюдений и опытов, я узнала о том, какой раствор более эффективный для выдувания пузырей больших размеров и продолжительных по времени.

Гипотезы образования мыльных пузырей оказались верными. В состав мыльных пузырей входит мыло и моющее средство. Но в дополнение к этим главным веществам нужно добавить еще несколько составляющих, главным из которых является вода, глицерин. С помощью такого раствора я получила самые крупные и прочные мыльные пузыри, которые даже удавалось брать в руки.

Получение мыльного раствора для пускания мыльных пузырей в домашних условиях – вполне осуществимое и интересное занятие.

Выдувая мыльные пузыри поднимается настроение, забываются все проблемы, действительно хорошо разрабатываются легкие. Все это благотворительно влияет на здоровье.

Читайте также: