Конспект занятия дефектолога птицы

Обновлено: 02.07.2024

Познавательная деятельность ребенка возможна лишь там, где созданы определенные условия для ее развития. И в этом огромную роль играет интеграция воспитательного процесса.

В интегрированном занятии объединяются блоки знаний двух или более различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель такого занятия. Если общая цель определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации.

Практика подтверждает, что для проведения интегрированных коррекционно-развивающих занятий наиболее эффективно сочетание смены видов деятельности, чтобы задания располагались по степени нарастающей трудности, с использованием игровых ситуаций.

На занятиях с детьми с нарушением интеллекта, необходимо постоянно создавать ситуацию успешности каждого ребенка. Такой подход помогает детям свободно выражать свои мысли и чувства.

Если педагог принимает ребенка с уважением и вниманием, таким, каков он есть, это помогает установить контакт с ребенком и добиться успеха в обучении. Известно, что дети открывают свои души только лишь тогда, когда чувствуют себя в безопасности.

Вся организация коррекционного процесса обучения должна быть ориентирована на добровольное и заинтересованное включение ребенка в деятельность, поэтому мы стараемся проводить игры-занятия, на которых дети занимаются с большим интересом.

Задачи:

  1. Формировать интерес и стойкое положительное отношение к познавательным занятиям.
  2. Расширять и углублять представления детей об окружающей действительности, совершенствовать внимание, память, наблюдательность и мышление, слуховое и зрительное восприятие.
  3. Развивать счетные навыки и зрительно- пространственную координацию, точность в движении, мелкую моторику.
  4. Воспитывать у детей желание заниматься сообща и индивидуально, формировать взаимовыручку.

Предварительная работа:

Материал:

Ход занятия

I. Начало занятия

Дефектолог (подводит детей к фланелеграфу, закрытому занавеской): Дети, здесь кто-то спрятался. А для того, чтобы вы отгадали, кто там, приготовьте свои ушки и внимательно слушайте.

Дефектолог открывает занавеску. Дети рассматривают домашних птиц и их детенышей. Педагог называет птиц, дети показывают.

Дефектолог проводит беседу.

  1. Где живут птицы? А зимой?
  2. Какие это птицы? (домашние)
  3. Какую пользу они приносят?
  4. Чем они питаются?
  5. Какие яйца у кого? (куриные, гусиные, утиные, индюшачьи)
  6. Чем покрыто тело у птиц?
  7. Что у птиц вместо рта и носа?
  8. Сколько лап? крыльев?

Дефектолог: Молодцы! А теперь садимся за стол.

Дефектолог показывает детям карточки и объясняет задание:

– Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам,
Поскорей найдите мам.

III. Физкультминутка

Подражаем, как ходят птицы и как они кричат.

IV. Работа по сюжетной картинке

Дефектолог предлагает детям сесть полукругом и внимательно посмотреть и послушать.

– У курицы-наседки есть маленькие детки.

– Кто же эти детки?

– Цыплятки.

– А какие они?

– Маленькие, желтые, пушистые, писклявые, похожи на комочки.

Дефектолог: Правильно. Поможем курочке найти ее цыплят.

Дефектолог: Дети, а как же мы будем искать цыплят, мы же не знаем, сколько их у курочки? Давайте спросим у нее.

– Шесть, – отвечает курочка.

Дети работаю по картине, находят и считают цыплят.

– Спасибо вам ребята, – благодарит курочка.

Дефектолог: Можно от мамы убегать, прятаться?

V. Незнайка

Дефектолог: Дети, посмотрите, а кто здесь сидит? Подходят к столу, за которым сидит Незнайка, а перед ним книжки- сказки.

Дефектолог: А знаете, что Незнайка попросил? Помочь найти ему сказку про курочку Рябу. Вы знаете такую сказку?

Дефектолог: Молодцы. Нашли. Вот она.

Дефектолог (обращается к Незнайке): А знаешь, о чем эта сказка?

Незнайка: Да.

Незнайка рассказывает, что курочка Ряба снесла здоровое яйцо, огромное, достает из коробки огромное красное яйцо, показывает детям.

Незнайка: Вот такое.

Дефектолог: Дети, бывают такие яйца? (нет)

Незнайка достает из коробки маленький кубик и показывает детям.

Незнайка: Тогда вот такое?

Дефектолог (обращается к детям): Незнайка совсем не знает, какие бывают куриные яички. Давайте ему поможем и покажем яички, которые несут куры.

Дети выбирают из коробки яйца-муляжи – белые и коричневые.

Незнайка благодарит детей за помощь.

Незнайка: Теперь я буду знать.

VI. Заключение

Дефектолог: Дети, о ком мы с вами сегодня говорили? кого изображали? кому помогали?

Дефектолог: Молодцы. Хорошо занимались и играли. А вот курочка-наседка (вносит тарелку с настоящими куриными яичками) угощает нас вареными яичками.

Педагог предлагает детям помыть руки, сесть за стол, показывает, как надо постучать яичко, чтобы очистить его от скорлупы, положить на блюдца. Педагог режет каждое яичко пополам, чтобы дети посмотрели, что яичко состоит из белка и желтка и предлагает скушать.

Дефектолог: Давайте поблагодарим курочку и скажем: – Вкусные яички!

3) Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание подкармливать их зимой.

Ход НОД

I. Вводная часть

2) Сюрпризный момент

- Ребята, кто это поет? (птицы)

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости к птицам.

- Почему в зимний лес? (потому, что сейчас зима)

3) Актуализация знаний

- Что происходит в природе зимой?

- Какие стоят деревья?

- Что лежит на крышах домов и на улице?

- Что надевают люди зимой?

- Какие вы знаете зимние праздники?

- Что вы можете рассказать о зиме?

II. Основная часть

1) Беседа по картинке. Знакомство с птицами.

- Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? (птиц)

- По каким признакам вы это определили? (клюв, перья)

1 картинка – воробей.

Это маленькая подвижная птичка, с округлой головой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый и к концу заостренный. Спокойно переносит холод. Она чистоплотная и охотно купается в снегу.

2 картинка – синица.

Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек. Крылья и хост серые, спина желто-синяя, а брюшко желтое.

3 картинка – снегирь.

Нарядная птица. У этой птицы верх головы, крылья, хвост черные, спинка голубовато-серая, брюшко – красное. Клюв короткий, толстый черного цвета.

4 картинка – голубь.

(дети описывают сами по плану-схеме)

- Ребята, сейчас по очереди опишите эту птицу.

5 картинка – ворона.

Носит серенький желет,

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь – кружат двадцать пар

И кричат: кар-кар

- Кто это? (ворона)

- Верно ребята, это ворона.

6 картинка – дятел.

Отгадайте еще одну загадку:

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно ты будешь мой.

- Давайте еще раз назовем птиц : ворона, снегирь, синица, воробей, голубь, дятел.

- Это все зимующие птицы

- А чем питаются птицы зимой? (плодами деревьев, шишками, ягодам, крошками, семечками)

- А хватает ли птицам пищи зимой?

- Почему не хватает? (земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега)

- А чем мы можем помочь птицам? (мы можем их подкармливать)

- Что для этого нужно сделать? (кормушку)

Слова: крыло, лапа, клюв, кормушка, синица, воробей, сова

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибать пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комков)

Птичек крошками кормили,

(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катились

(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись.

(Класть ладошки на стол то одной, то другой сторон)

Все в снегу домой пришли,

(Отряхивать ладошки)

Съели суп и спать легли.

(Производить движения воображаемой ложко, положить руки под щеку)

Сейчас поиграем в игру на внимательность и быстроту. Я буду показывать картинки с изображением птиц, а вы называть, кто из этих птиц лишняя. Кто первый догадается, тот поднимает руку и называет лишнюю птицу.

III. Заключительная часть

- О чем мы сегодня говорили?

- О каких птицах мы сегодня говорили?

2) Оценка деятельности детей

1. Организационный момент:

Листья с веток опадают,
Лить дожди не устают.
Улетают птичьи стаи,
Направляются на юг.

Дефектолог: - О каком времени говорится в этом стихотворении?
- По каким признакам вы догадались?
- Ребята, а вы знаете, как называются птицы, которые улетают от нас осенью в теплые края?

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о перелетных птицах. Наступила осень, и в жизни птицам начинается самая ответственная пора, они собираются в дальнюю дорогу. А вы хотели бы узнать, как птицы готовятся к отлету? Тогда я предлагаю вам совершить экскурсию в лес. Там, на самой большой поляне открылась специальная школа по подготовке птиц к отлету. Вы хотите там побывать? Тогда отправляемся в дорогу, путь нам предстоит не близкий и очень сложный. Будьте внимательны, запоминайте дорогу.

3. Образование приставочных глаголов по совершаемому действию.

По дорожке шли, шли, до горы дошли
Чтобы дольше нам пройти, надо в гору нам войти.
В гору смело мы вошли, вышли, и опять пошли (проходят под гимнастическими дугами)
Вновь преграда на пути, надо реку перейти
Мы на мостик зашли, речку быстро перешли
Долго шли мы по дорожке, как устали наши ножки,
Вижу лес я впереди, надо до него дойти.

Слайд №1,2
Дефектолог - Вот, ребята, мы и добрались с вами до лесной поляны, где открылась летная школа для перелетных птиц. Вот сколько собралось здесь разных птиц. Вы узнали их? Назовите птиц, которых вы видите (Дети перечисляют птиц):
- Я вижу аиста.
- Я вижу журавля… и т.д)
- А как называют этих птиц ? (перелетные птицы)

4 . Формирование лексико-грамматических категорий. Слайд №3

- Давайте попробуем их пересчитать . (пересчитываются птицы одного вида: один гусь, два гуся, три гуся, четыре гуся, пять гусей и т.д.)

Дефектолог: Да, ребята, очень много птиц собралось. Скажите, птицы похожи друг на друга или отличаются? Да, все птицы разные, но у всех есть одинаковые части тела. Назовите, какие одинаковые части тела есть у всех птиц? Дети по очереди отвечают:

У птицы есть голова.
У птицы есть две лапы.
У птицы есть клюв.
У птицы есть два крыла.
У птицы есть хвост.
Тело птицы покрыто перьями.

- Вы молодцы, все птицы имеют одинаковое строение, но все равно очень отличаются друг от друга. Они бывают крупные и мелки, имеют различную окраску оперенья, даже форма клюва у всех разная Давайте сравним птиц. Например, ласточку и лебедя

Цель: Упражнение детей в подборе антонимов.
У ласточки туловище мелкое, а у лебедя… (крупное).
Ласточка маленькая, а лебедь ….(большой).
У ласточки клюв короткий, а у лебедя … (длинный).
У ласточки лапки тонкие, а у лебедя …(толстые).
У ласточки хвост длинный, а лебедя …(короткий).
У ласточки крылья черные, а лебедя …(белые).

5. Артикуляционная гимнастика с применением биоэнергопластики

- А вот и директор летной школы, какой он важный, ходит по поляне и следит за порядком. Давайте и мы вместе с ним посмотри, чем занимаются птицы.

По поляне я хожу,
Во все стороны гляжу (движения глазами вправо – влево)
Часто нагибаюсь,
Клюковкой питаюсь (посмотреть на кончик носа)
Я схожу на ручеёк,
Заварю себе чаек (движения глазами по кругу)
Буду пить – попивать,
Красно лето вспоминать (закрыть глаза)

8. Расширение и уточнение словарного запаса по теме.

- Ребята, Журавль приглашает нас на свое первое занятие
Слайд №11.
- Скажите, вы знаете, как птицы готовятся к отлету? (собираются в стаи).
Правильно, птицы одного вида собираются в стаи и выбирают себе вожака. Самую отважную и умную птицу. (Аудиозапись голосов птиц)
- Ребята, птицы так расшумелись, уж очень всем хочется стать вожаком, давайте мы им поможем. Посмотрите, перед вами лежат рисунки птиц, но их надо дорисовать и мы сможем узнать, кого птицы выбрали себе вожаками.

-Будьте внимательны, вам необходимо соединить последовательно все точки на рисунке.
- А перед работой давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

- Молодцы, какие же птички у вас получились?
- А вы, хотите побывать вожаками своих стай? ( Раздаю медальоны с изображением птиц).
- Каждый вожак должен уметь построить своих птичек перед отлетом определенным порядком.

В небе птиц разглядеть нелегко
Очень они летят высоко
Вы за ними наблюдайте,
Как птицы летят, повторяйте!

№ 12. Это летит журавль. Журавли очень крупные птицы и размах крыльев у них очень большой, поэтому в полете они выстраиваются клином. Вот так.
№ 13. Это летит гусь. Гуси выстраиваются в полете друг за другом – вереницей. Вот так.
№ 14. Это летит ласточка. Ласточка маленькая птичка и одной ей очень трудно преодолеть такой сложный путь,поэтому все маленькие птички перелетают одной большой стайкой. Вот так.
№ 15. Дети повторяют построение птиц
- Давайте и мы с вами попробуем выстроиться:
- клином
- вереницей
- стайкой
Дефектолог:- У вас на столе лежат конвертики, найдите своих птичек и выстроите их нужным порядком. Будьте внимательны.

9. Развитие координации движения в сочетании с текстом.

- Молодцы, я вижу, уже все готовы к отлету, и нам осталось посетить последнее занятие по предполетной подготовке.

Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг.
Ну-ка, дружно, ну-ка, вместе сделаем вот так… Ходьба и маршировка по кругу
Отряхнулись как умеем, Движения по тексту
Вытянем свои мы шеи.
Посмотрели, оглянулись,
Шеи в плечики втянулись.
Встали смирно, подравняйтесь
И за мною повторяйте.
Крылья вверх, не ленись,
Все присели, крылья вниз.
Снова крылья поднимаем,
А потом их опускаем,
Снова дружно все присели,
Очень сильно зашипели: ш-ш-ш…

- Вот и улетели птицы! Как высоко они поднялись, их уже и трудно рассмотреть! Давайте попробуем угадать, какая птичка, за каким облаком спряталась?
- Какая птица скрылась за синим облаком? Чей хвост виден? (это ласточкин хвост)
- А кто спряталась за розовым облаком? Чей клюв вы видите? (гусиный клюв)
- Чье крыло вы видите за голубым облаком? (журавлиное крыло)
- А кто за серым облаком? Чьи там лапки? (гусиные лапки)
- Все выше и выше поднимаются в небо птицы! Давайте с ними попрощаемся. До свидания, до встречи весной!

11. Подведение итога.

- Ну что ребята, птицы улетели и нам пора возвращаться к себе. Скажите, теперь вы узнали, как птицы готовятся к отлету? Что же они делают? (Ответы детей)

Заказать оригинал презентации: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.


Коррекционно-развивающие: Развивать у детей внимание, память, наблюдательность, мышление, слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательная: Воспитывать заботливое отношение к домашним птицам.

Организационный момент: Подходим к столу, а там что-то закрыто.

- Дети, здесь кто-то спрятался. А отгадать нам поможет вот эта запись. (Звучат голоса птиц). Отрабатывает глаголы – кукарекает, кудахчет, гогочет, крякает, болбочет.

- Я птичница. У меня много работы. Мне нужны помощники. Хотите стать моими помощниками? Тогда вы должны пройти испытания.

А) – Какая есть сказка о курице?

- В начале сказки курочка снесла деду с бабой золотое яичко. Как вы думаете, какое у них было настроение? (радостное, весёлое). А что произошло в конце сказки? Какое у них стало настроение? (грустное)

- Перед детьми картинки. Надо дорисовать лица деда и бабы. Но сначала надо подумать, где они весёлые, а где грустные.

- Кто у тебя спрятался? Как ты догадался? (Потому что видны утиные (куриные, индюшачьи, гусиные, петушиные) лапки).

- Сколько у тебя спряталось гусей? Почему? И т. д.

На столе у воспитателя лежит ладошка. Зачем?

- Правильно, сейчас посмотрим, как у вас работают пальчики.

Есть у курицы цыплёнок, Большим пальцем поочередно касаемся

У гусыни есть гусёнок, остальных, начиная с мизинца.

У индюшки – индюшонок,

А у утки есть утёнок.

У каждой мамы малыши, Сжимаем и разжимаем

Все красивы, хороши! кулачки.

- Кем был петух? Индюк? Гусыня? Утка? Цыплёнок?

- Кем будет гусёнок? Утёнок?

Задание: Запомнить, что делал каждый цыплёнок?

ИТОГ: Все дети старались и поэтому справились с заданиями.

Всех вас беру в помощники. Приходите ко мне на птичий

двор. А вот это задание выполните позднее - упражнение


-75%

Читайте также: