Конспект занятия черепаха младшая группа

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Щербенко Ирина Викторовна

Населенный пункт: Алтайский край

Цели занятия.

  1. Вызвать интерес к представителям животного мира, рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи.
  2. Закрепить умения и навыки работы с пластилином, бумагой и природным материалом: раскатывание частей предмета круговыми движениями, сплющивание, нанесение рельефного рисунка с помощью природного материала.
  3. Учить изображать предмет, передавая сходство с реальным предметом.
  4. Воспитывать бережное отношение к живым существам.

Материал для занятия:

- плотный картон белого цвета, размер1/2 А4;

- пластилин, гофрированная бумага;

- крупы гречневая и манная;

- салфетка для рук;

- доска для лепки;

- клей, ножницы, кисточка и краски;

Ход занятия.

Воспитатель: «Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

Я улыбнулась вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. А хорошее настроение нам сегодня пригодится.

Ребята, угадайте, кто к нам в гости пришёл?

Живёт спокойно – не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Дети: Черепаха.

Воспитатель: Черепахи – мирные, спокойные животные. Они никогда никого не обижают, не кусают. Едят траву, листья одуванчиков, подорожника, сочные овощи и фрукты. Черепахи – самые медлительные и неповоротливые животные на земле.

«Черепаха всех смешит,

Потому что не спешит.

Идёт спокойно, не спеша.

Пусть видят все, как хороша.

А куда спешить тому,

В отличие от животных, которые живут в норах и дуплах, черепаха носит свой дом на спине. Называется он панцирь. В нем она отдыхает, когда устаёт. Если слегка дотронуться палочкой до головы или ног черепахи, то можно узнать о ещё одной особенности черепахи – она прячет голову и ноги под панцирь. Так она спасается от опасности.

Когда черепаха прячется в свой домик, то напоминает лежащий на дороге камень. Так однажды лягушки спутали черепаху с камнем. Послушайте, как это произошло.

До болота идти далеко,

До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги,

И на камень лягушки кладут узелок:

И вдруг на ноги камень вскочил

И за ноги их ухватил,

И они закричали от страха:

Но не все черепахи ведут одинаковый образ жизни. Есть черепахи, которые живут в воде: в море или пруду, а на сушу выходят только для того, чтобы погреться на солнышке. Это водные черепахи. Вы бы хотели с ними по морю поплавать?

Дети: Да.

Физкультминутка

«Кто так медленно бредёт,

Кто так медленно ползёт.

Это черепаха в каменной рубахе.

В море синее вошла.

Даже панцирь не сняла.

Удивились рыбки: кто?

Кто здесь плавает в пальто?

В море плавает в пальто?

Наша черепаха сухопутная, она живёт и передвигается только по земле. Как вы могли увидеть, панцирь у черепахи не совсем гладкий, на нём как будто кто-то нарисовал узор. Голова и ноги черепахи похожи на толстые короткие колбаски. На ногах у неё есть коготки. А ещё имеется короткий заострённый хвостик, который торчит сзади панциря. Черепашка пришла к нам в гости только на время, ей скоро пора возвращаться домой, в далёкую жаркую страну. Поэтому, чтобы запомнить нашу гостью, мы сделаем её портрет. Прежде чем приступить к работе мы разогреем наши пальчики.

«Раз - два – три – четыре – пять!

Будем пальчики считать.

Разогрели наши пальчики и приступим к работе.

Дети выполняют работу.

Физкультминутка.

«Раз – согнуться – разогнуться,

Два – нагнуться, подтянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Оборудование:

Содержание:

Перед началом занятия воспитатель проводит игру-приветствие по своему выбору.

- Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Под музыку воспитатель показывает игрушку-черепаху, имитируя ее медленное ползанье.

Детям раздаются картонные силуэты черепах разных цветов с былым кругом посередине (вместо панциря). Затем предлагается рассмотреть разноцветные круги и подобрать своей черепахе соответствующие по цвету.


- Давайте сделаем такую же картинку — наклеим на камень одну черепаху, а в озеро — две черепахи.



- В гости к нам пришла большая черепаха. Она очень любит играть с детками, поэтому на ее панцире много игрушек, с которыми можно поиграть.

- Черепаха хочет украсить свой круглый панцирь блестящими камушками. Поможем ей, выложим камушки по краю круглого панциря.

Черепаха, рисунок


- Наша черепаха модница. Теперь ей хочется по-другому украсить свой панцирь. Сложите блестящие камушки в коробочку и приготовьте свои пальчики-рисовальчики — будем украшать панцирь черепахе разноцветными точками.


- Наши черепахи очень любят воздушные шары. Вот сколько шариков они надули. Нужно только привязать к ним ниточки, чтобы не улетели.



Дети рисуют карандашами вертикальные полоски от шарика вниз.

- Давайте с помощью прищепок сделаем черепахам лапки. Две лапки с одной стороны и две лапки с другой стороны. Только берите прищепки того же цвета, что и панцирь черепахи

- Ребята, черепахи любят зарываться в песок. Давайте попробуем отыскать их в песке. Теперь, когда вы отыскали всех черепах посадите их на листочки. Сколько черепах поместились на одном листочке? Только одна черепаха. А теперь черепахи отправились к озеру искупаться. Сколько черепах поместилось в озере? Много черепах.
Вот черепаха поползла по ноге и остановилась на коленке, поползла дальше — до самых пальчиков. (То же на другой ноге). А теперь черепаха поползла по руке и остановилась на плече. (То же на другой руке).

Черепашка Соня —
Страшная засоня.
До обеда спала.
В магазин поползла.
Быстро обернулась —
На закате вернулась.

Дети раскрывают ладонь и медленно перебирают пальцами по столу, имитируя движения черепашки. Второй ладонью можно накрыть первую, изображая панцирь.

Пряник свежий пожевала
Чаем крепким запивала.
Долго Соня-черепашка
В кухне мыла свою чашку.

Дети берут в руки чашки из кукольной посуды и поглаживают ее пальцами, имитируя мытье.

- Покажите пальчиком-указочкой самую большую черепаху, самую маленькую черепаху, среднюю черепаху. Помогите подобрать им панцири подходящие по величине: большой черепахе — большой панцирь, маленькой черепахе — меленький панцирь, а средней черепахе — средний панцирь.

Черепахи без панциря, рисунок

Панцири для черепах, рисунок

- Разложите пуговицы в свои домики, пусть у черепахи получится красивый панцирь.


Из соленого теста дети скатывают шар, затем прикладывают его к белому фону на рисунке черепахи и придавливают ладонью. В получившуюся лепешку-панцирь вдавливают мелкие камушки, бусины.

Воспитатель предлагает детям слушать звучание бубна пока он звенит тихо — нужно ходить медленно, когда зазвучит громко — бежать.

- Прямым раскатыванием сделаем тонкую колбаску и прикрепим ее вот здесь — это голова и хвост черепахи. Сверху приложим скорлупу грецкого ореха — вот и панцирь готов. Осталось только из горошин сделать глазки.

Дети отбивают ритм музыки погремушками.

(Или слушание аудиозаписи).

До болота идти далеко,
До болота идти нелегко.
Вот камень лежит у дороги,
Присядем и вытянем ноги.
И на камень лягушки кладут узелок.
- Хорошо бы на камне прилечь на часок!
Вдруг на ноги камень вскочил
И за ноги их ухватил.
И они закричали от страха:
Это – ЧЕ!
Это – РЕ!
Это – ПАХА!
Это – ЧЕЧЕРЕ!
ПАПА!
ПАПАХА!

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Игровое развивающее занятие в детском саду для детей 2-3 лет

Демонстрационный материал:

— игрушка черепахи, привязанная к веревочке;

— аудиозапись спокойной музыки;

— предметные картинки с изображением машины, мячика, чашки, кофты, сапог, стула.

Раздаточный материал:

— небольшие подушки для каждого ребенка;

— много разноцветных скрепок;

— вырезанные из картона контуры черепах;

— пластилин, дощечки для лепки.

Организационный момент

Радостно встретьте детей, назовите каждого по имени, отметьте, какого цвета одежда на них.

Выполните вместе с детьми физкультминутку.

Стоит в поле теремок.

(Садятся на корточки, накрывают голову руками в виде крыши.)

Кто в тереме живет?

(Медленно разводят руки над головой, как бы раскрывая крышу.)

Кто там появляется?

(Подпрыгивают, вытянув руки вверх.)

Сюрпризный момент

Обыграйте ситуацию. У вас звонит телефон, вы поднимаете трубку.

Воспитатель. Алло, кто это? Здравствуйте, черепаха. Как дела? У нас тоже хорошо, спасибо. Нас тут много: и Нина, и Коля, и Марат и т.д. Хочешь прийти к нам в гости? Давай. Ты уже у нашей двери. Хорошо, заходи.

(Обращаясь к детям.) Ребята, к нам сейчас придет черепаха. Давайте подождем ее. (Проходит минута.) Черепашки не видно? Где же она? Что-то очень медленно она ползет.

Подойдите к двери и выгляните. Очень медленно затащите за веревочку черепашку в комнату.

Черепашка здоровается с детьми, извиняется, что задержалась.

Воспитатель. Черепашки идут медленно-медленно, теперь быстрее, еще быстрее, а теперь снова медленно. Средний пальчик — голова черепахи.

Покажите, как черепаха умеет прятать и снова показывать голову. Проговорите слова стихотворения.

Черепаха, черепаха в панцире живет.

Высунет головку — обратно уберет.

Спортивные соревнования с черепашкой

Способствуют развитию основных движений, двигательной активности, умению играть в коллективные игры.

Дети превращаются в черепах. Они встают на четвереньки, на спины им можно положить небольшие подушки. Черепаха предлагает детям посоревноваться с ней: кто быстрее доползет до стены, шкафа и т.д. Вы медленно тянете черепаху за веревочку, дети ползут за ней, обгоняют ее и выигрывают!

Воспитатель

Побежали вдоль реки

Черепашка. Молодцы, вы очень быстро ползаете, а я медленно. Теперь давайте отдохнем.

Дети и черепашка ложатся на спину и расслабляются. Можно включить спокойную музыку.

Закрепляет умение соотносить предметы по форме.

Черепашка раздает детям доски с геометрическими фигурами. Дети самостоятельно вынимают вкладыши и снова расставляют их на место.

Физкультминутка — речевка

Обогащает словарь наречиями, способствует развитию голосового аппарата, слухового внимания.

Расскажите детям стихотворение, выполняя соответствующие движения.

Воспитатель

Быстро, быстро, быстро,

Развивает речь, мышление, учит различать предметы ближайшего окружения по их предназначению.

Черепаха. Зачем нам рот? Для чего нам глаза? Уши? Нос? Руки?

Черепаха показывает детям картинки.

А для чего люди придумали машины? Что можно делать с мячиком?

Дальше черепаха спрашивает про чашку, кофту, сапог и стул.

Развивает мелкую моторику пальцев.

Черепаха раздает детям картонных черепашек и много скрепок. Она показывает, как можно украсить скрепками ее панцирь. Дети надевают скрепки по краю спины картонной черепашки.

Можно усложнить это задание, предложив детям выбирать скрепки только определенного цвета.

В конце игры дети снимают скрепки, а картонных черепашек оставляют для следующего задания.

Задание закрепляет умение скатывать из пластилина шарики и прикреплять их в заданном месте.

Черепаха предлагает детям выложить ее картонный панцирь маленькими пластилиновыми шариками.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Подготовила и провела воспитатель: Филиппова Е.Н.

Цель : Научить детей лепить черепаху из отдельных частей: панцирь, голова, лапы, хвост.

Задачи : упражнять в приемах скатывания, вдавливания, раскатывания, присоединения и примазывания; развивать мелкую моторику рук; воспитывать аккуратность при работе с пластилином.

Оборудование :

Пластилин, дощечки, стеки, тряпочки, игрушка черепаха.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети стоят в кругу. Приветствие.

2. Активизация опорных знаний.

-Ребята, давайте поиграем.

Мяч лови и бросай

Животных жарких стран называй !

(ответы детей : слон, жираф, зебра, кенгуру.)

-Молодцы, ребята! Как много животных жарких стран вы знаете . Садитесь за стол.

-Ребята, отгадайте загадку. Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит. Под ним не зная страха , Гуляет. (черепаха)

-Правильно, ребята - это черепаха! (показ картинки с изображением черепахи) .

- А вы знаете, что черепахи бывают морские и сухопутные? Морская и сухопутная черепахи очень похожи друг на друга, но у них есть и отличия. Хотите узнать чем они отличаются? Морские черепахи имеют короткие и сильные лапы, приспособленные для гребли и плавания, а у сухопутных черепах лапы сильные и имеют толстые когти, чтобы карабкаться и ходить пешком; морская черепаха может долго находиться под водой, а сухопутная живет на земле; морская черепаха питается пиявками, головастиками, а сухопутная любит травку. Но все черепахи любят греться на солнышке.

- Вот и у нас в группе пригрелась одна черепашка. (показ настоящей черепашки; дети рассматривают ее, гладят) .

- Давайте рассмотрим нашу черепашку. Из каких частей состоит ее тело (голова, лапы, туловище) .

-Какой формы ее туловище, лапки, голова?

- Чем отличается черепаха от других животных ?

- Правильно, у нее есть панцирь.

- Все одеты черепашки

В неудобные рубашки.

Тяжело в таких рубашках

Бегать, прыгать черепашкам.

- Правильно, у нее есть панцирь. А как вы думаете, для чего черепахе панцирь (панцирь прочный и надежный, черепаха всегда может спрятаться в него, если настигнет опасность или захочет спать).

- А теперь мы с вами превратимся в черепах.

Шла купаться черепаха

И кусала всех от страха

Кусь! Кусь! Кусь! Кусь!

Никого я не боюсь.

(Поочередно пощипывать руки от кисти к плечу. При повторении массировать ноги от щиколоток вверх).

-Наша черепашка, шепнула мне, что ей очень грустно одной.

- Что мы с вами можем сделать, чтобы ей не было одиноко и грустно? ( слепим ей друзей-черепах).

-Посмотрите на свои столы и скажите, что вам понадобится для выполнения нашей работы (цветной пластилин, дощечка для лепки , стека, тряпочка) .

- Сейчас, ребята, я расскажу как слепить черепаху из пластилина.

-Берем кусок пластилина, делим его на 3 части : большую, поменьше и еще меньше.

- Теперь берем маленький кусок пластилина- это будет голова. Чтобы слепить голову, мы сделаем столбик, раскатав его между ладонями, изогнем шею и присоединим глаза (гречка) . Ротик надрезаем стекой.

- Из оставшегося пластилина лепим четыре толстые колбаски. Это лапы черепахи. Прикрепляем маленький хвостик.

-Прежде чем вы приступите к работе, давайте подготовим с вами наши пальчики.

Черепашки, черепашки, кисти рук ладонями вниз на столе

Тренируют ручки, ножки правая в кулак, левая разомкнута

Могут плавать вверх и вниз, ладонь правой руки движется вверх

Ладонь левой руки – вниз

Сальто сделают на бис, ладони переворачиваются в воздухе

Вправо проплывут и влево - ладонь правой руки медленно движется вправо

Тренируются умело, ладонь левой руки медленно движется влево

Им гимнастика важней руки плавно движутся навстречу друг другу

Всех забав и всех затей! сложить как у школьника за партой

- А теперь приступаем к работе. Если вам нужна помощь, скажите мне об этом.

Лепка черепах детьми (можно включить музыку на морскую тему) .

Рассматривание и оценка работ детьми.

- Ребята какие вы молодцы. Черепашка говорит всем спасибо, теперь ей очень весело и есть с кем поиграть.

- Посмотрите какие у нее красивые и разные друзья.

Что-то грустно было ей,

Мы подумали немного

И слепили ей друзей.

-Ребята, давайте поиграем с нашей черепашкой.

Я приглашаю вас всех на коврик.

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем отдыхать! ( надеваем солнцезащитные очки, ложимся на коврик, на живот, лицом в круг, болтаем ногами в воздухе)

Читайте также: