План конспект факультатива решение текстовых задач

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Математический турнир

Цель : повышение интереса учащихся к изучению математики, формирование умений выполнять задания данные в нестандартной форме (ребусы, шифровки, задачи), развитие логического мышления; воспитывать честность, доверие, доброжелательное отношение друг к другу.

Задачи мероприятия:

формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики;

создание условий для практического применения приобретенных знаний, умений и навыков по математике;

развитие индивидуальных творческих способностей учащихся, упрочение контактов среди учащихся на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организация начала занятия.

- Как вы думаете, играя, можно научиться чему-то новому?

- Какие игры вы знаете? (дети приводят примеры различных игр)

- Игры могут быть спортивные, развлекательные, познавательные, интеллектуальные.

- Наша игра имеет свои правила:

-команда выбирает задание, за правильно выполненное задание получает балл

- в каждой команде есть капитан - капитаны встаньте; ( организует работу в команде, несёт ответственность за всех)

-Как вы думаете, в чём сила любой команды? (единстве , взаимопонимании, умении слушать и слышать друг друга и принимать правильное решение)

Основное правило в игре:

Побеждает тот, кто много знает.

Не завидуй удачам соперника, играй честно.

Проиграл — не унывай, а побольше узнавай.

-Условия понятны? Тогда вперед. Удачи всем!

1. ЗАДАНИЕ- РАЗМИНКА

5 вопросов 1 вопрос-30 сек.

1) На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой — гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз? (3кг.)

2) Если бы лошадь была ниже кролика и выше жирафа, то кто был бы выше всех?( кролик)

3) Сколько месяцев в году имеют 28 дней?( 12 месяцев)

4) На что похожа половина яблока? ( на вторую половину).

Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (Ответ:10 лыжников)

Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? (Ответ: 12 глаз)

Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (Ответ: 3 внука)

Из-под забора выглядывает 12 куриных лапок. Сколько курочек спряталось за забором? (Ответ: 6 курочек)

ПРОВЕРЯЕМ. Каждый правильный ответ- (+).

2. ЗАДАНИЕ-ШИФРОВКА

(Задачи решать - ум развивать.)

Вам удалось расшифровать шифровку? Что у вас получилось? Молодцы!

На колесе обозрения катается 40 детей. Взрослых – на 15 меньше, чем детей. Сколько всего взрослых и детей на колесе обозрения.

В первом букете 14 ромашек. Это на 6 ромашек меньше, чем во втором, но на 4 ромашки больше, чем в третьем. Сколько ромашек в трех букетах?

Линия, которую нельзя свернуть. (Прямая)

Оценка плохого ученика. (Два)

Часть прямой, но не луч. (Отрезок)

Единица измерения длины. (Метр)

Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат)

В треугольнике их … (Три)

Инструмент для измерения длины. (Линейка)

Форма Солнца, часов - не окружность, а … (Круг)

Результат сложения. (Сумма)

Команды должны определить, сколько треугольников в данной фигуре.

Ответ: 9 треугольников.

86..45..34..3 = 78 (Ответ: 86-45+34+3=78)

2 ..2.. 2 ..2=8 (Ответ:2+2+2+2+=8)

2 2 ..2 2=44 (Ответ: 22+22=44)

Начертите прямоугольник со стороной 4 и 6 см, найдите его периметр.

Конкурс капитанов (на скорость).

Найдите математические слова

3. Подведение итогов игры.

Вот и закончилось ещё одно занятие. Я надеюсь, вам было интересно. Ведь вы учились нестандартно мыслить, развивали упорство и сообразительность, умение находить оригинальные решения.

- Какое задание было самым интересным? Сложным?

Вручение грамот.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 260 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 16.04.2020 992
  • DOCX 22.8 кбайт
  • 35 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Минченко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Тема урока: Решение текстовых задач.

Цели урока: научить осознанному решению задачи, совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение логически мыслить и рассуждать, воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

· Предметные: углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.

Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Тип урока: изучение нового материала.

ВложениеРазмер
reshenie_zadach.docx 20.01 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Решение текстовых задач.

Цели урока: научить осознанному решению задачи, совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение логически мыслить и рассуждать, воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки.

  • Предметные: углублять знания детей в выбранной предметной области; формировать информационную культуру учащихся; развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.

Личностные: воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение оценивать свой труд, воспитывать активную личность.

Тип урока: изучение нового материала.

Содержание урока. Деятельность учителя.

Словесный: ответы на вопросы

- Прочитайте девиз сегодняшнего урока.

Слушать, смотреть, писать, повторять, удивляться и рассуждать, но только не скучать (на доске).

- Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке скучать нам не придется.

Приветствует учителя. Проверяет готовность к уроку.

Понимать и принимать учебную задачу

Актуализация опорных знаний

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.

Практический: выполнение упражнений

Знают все ученики, как трудны задачи.

Кандидат наук и тот над задачей плачет.

Если трудная задачка, ты не плачь, и не серчай.

Много раз прочти условие,

О чем читаешь, представляй.

Мы откроем вам секрет:

Не главное найти ответ,

Полезней мыслить, рассуждать,

Ум точить и развивать.

И еще один совет простой:

Если не верно решил задачу,

Ты не спеши огорчаться, постой.

Ведь время даром не прошло,

Ты развивался все равно.

Мы желаем вам удачи,

и пусть задачи от вас плачут.

- Понравились вам пожелания?

- А кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?

Сегодня на уроке будем отрабатывать умение решать задачи.

- Что нужно уметь делать, чтобы решать задачи?

- Прежде чем начнем решать задачи, повторим устный счет.

1. Выразите величины в указанных единицах:

  1. 16 ч =…мин 2 ч 06 мин = . с
  2. 25 мин =…с 3 ч 05 мин = …с
  3. 360 с =…мин 180 мин = …ч
  4. Во дворе гуляют утки, гуси и куры. Всего 30 птиц. Утки составляют 3/10 всех птиц, гуси 1/10всех птиц. Сколько кур гуляет во дворе?

Поменяйтесь тетрадями и проверьте с доски.

5. Расшифруйте название самой тяжёлой змеи в мире. Для этого выполните вычисления и в таблице под значениями выражений отнесите соответствующие буквы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Факультативный курс для предпрофильной подготовки учащихся 9 классов посвящен одной из самых трудных для учащихся тем – решению текстовых задач.

В школьном курсе алгебры решению текстовых задач уделено катастрофически мало учебных часов. В то же время на выпускном экзамене в 9 классе предлагаются текстовые задачи различных уровней сложности и различных типов: на совместную работу, на движение, на планирование, на проценты, на зависимости между компонентами арифметических действий, и другие виды. Не малое место занимают текстовые задачи на вступительных экзаменах в ВУЗы, в ЕНТ по математике, об этом следует помнить и готовиться к таким испытаниям заранее.

Текстовые задачи являются важным средством обучения математике, помогают развивать умение рассуждать, выделять главное. С их помощью учащиеся получают опыт работы с величинами, постигают взаимосвязи между ними, получают опыт применения математики к решению практических задач. Использование арифметических способов решения задач развивает смекалку и сообразительность, умение ставить вопросы, отвечать на них, то есть развивает естественный язык, готовит школьников к дальнейшему обучению. Арифметические способы решения текстовых задач позволяют развивать умение анализировать задачные ситуации, строить план решения с учетом взаимосвязей между известными и неизвестными величинами, истолковывать результат каждого действия в рамках условия задачи. Решение текстовых задач приучают детей к первым абстракциям, позволяют воспитывать логическую культуру, вызывая интерес сначала к процессу поиска решения задачи, а потом и к изучаемому предмету.

Текстовые алгебраические задачи представляют собой традиционный раздел элементарной математики. По своему содержанию текстовые задачи, как правило, тесно связаны с практической деятельностью человека и описывают реальные ситуации. Для решения обычно используется общая стандартная схема:

  1. анализ условий и выбор неизвестных величин;
  2. составление уравнений и, возможно, неравенств;
  3. решение полученной системы, содержащей соотношения с искомыми неизвестными;
  4. проверка полученных результатов.

Данный курс способствует подготовке учащихся к продолжению обучения в профильном классе естественно-математического направления. Он расширяет базовый курс по математике, знакомит ребят с нестандартными, интересными подходами при решении текстовых задач, научит применять теорию на практике. Каждое занятие предлагаемого курса, а также все они в целом направлены на то, чтобы развить интерес школьников к предмету, познакомить их с общими идеями и методами, расширить представление об изучаемом в основном курсе материале, а главное - решать текстовые задачи.

Умение решать ту или иную задачу зависит от многих факторов. Прежде всего, необходимо научиться различать основные типы задач и уметь решать простейшие из них. В связи с этим целесообразно рассмотреть типовые задачи и их решения различными методами (с помощью уравнений, с помощью систем уравнений, логически и т. д.).

Программа курса рассчитана на 34 часа и предназначена для предпрофильной подготовки учащихся 9х классов, ориентирована на естественно-математический профиль.

Целью данного курса является развитие логики, математических способностей учащихся и их подготовка к изучению математики на более высоком уровне.

1. систематизировать знания по решению текстовых задач;

2. формировать независимость, гибкость и критичность мышления;

3. развивать навыки по анализу текста, выделению главного, составлению плана и т.д.

Задачи курса:

− Познакомить учащихся с различными видами задач .

− Выработать умения и навыки при решении текстовых задач и освоить каждый способ решения доведением до качеств, характеризуемых быстротой, легкостью, автоматизмом.

− Научить выполнять перенос математических идей и знаний на новые ситуации, на решение нестандартных задач; научить методам рассуждений - сравнения и аналогии, анализа и синтеза.

Занятия проводятся в форме обзорных лекций, на которых рассматриваются теоретические факты, семинаров и практикумов по решению задач.

Виды организации работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

Требования к уровню подготовки учащихся.

Учащиеся должны знать: алгоритм решения уравнений, формулу корней квадратного уравнения, алгоритм решения дробно-рационального уравнения, способы решения систем уравнений, пропорции и их свойства, приёмы рационального счета.

Учащиеся должны уметь: решать линейные, квадратные, дробно-рациональные уравнения; системы уравнений первой и второй степени; выражать одно неизвестное через другое; заменять проценты дробью и наоборот; находить неизвестный член пропорции; выполнять действия с десятичными и обыкновенными дробями.


2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.

3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру ; воспитывать любовь к математике.

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

Ход урока

1.Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок,

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минутки не теряем.

Ребята, к нам на урок пришли гости, поэтому давайте с ними поздороваемся! Молодцы! Присаживаемся.

У нас сегодня не обычный уро, а урок путешествие. А куда мы отправимся, вы должны догадаться сами.

Все глядят на середину

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали.

Вы, конечно, там бывали. (Цирк)

Правильно! На этом уроке математики мы отправимся в цирк, где вы будете не только зрителями, но и участниками представления, как артисты, будете выполнять разные задания и номера.

Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, познавательным)

А какие задания вы бы хотели сегодня выполнить? (решать примеры, задачи)

Давайте посмотрим, какой урок нам подготовили артисты цирка, и какие задачи стоят сегодня перед нами.

2. Повторение.

Пред нами ступеньки ведущие к цирку, давайте их посчитаем.

Хором – счет от 0 до 10.

1 ряд - Счет с 10 до 0.

3 ряд - начиная с 1 - только нечётные.

2 ряд - начиная с 0 - только чётные

Молодцы! И вот мы у входа в цирк. Почему нас не пускают? Что клоун просит? (дети читают: предъявите билет)

Сейчас предъявим. У каждого на парте лежат билеты, но чтобы по ним можно было пройти в цирк, и занять свои места вам необходимо решить примеры. Вот сейчас и проверим, кто пойдет на представление, а кто а останется ждать нас в классе. Проверка.

2) Математический диктант.

Наконец то мы в цирке и сейчас начнется представление. Кто же будет первый выступать? Отгадайте.

Это кто такой лохматый,

Языкастый и зубастый?

Лопоухий, хвост крючком,

Скачет прямо и бочком.

Вот навстречу он бежит

И от радости визжит.

Лаю если где – то драка,

Потому что я …(собака)

Смотрите, какие красивые собачки пришли показывать нам представление. А что у одной из них в лапках? (письмо) Посмотрим его?

Это математический диктант. Приготовились, взяли ручку, сели прямо, тетрадка лежит под наклоном, записываем только ответ. Слушаем внимательно:

1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

2. Найти разность чисел 3 и 1.

3. Первое слагаемо 2, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

4. Уменьшаемое 4 , вычитаемое 3, запишите разность этого выражения…

5. Найти разность чисел 10 и 4

6. Сумма чисел 2 и 1, равна.

7. Запишите разность чисел 9 и 2.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тип урока: Урок - закрепление знаний.

Цели урока: 1. отрабатывать навык решения текстовых задач;

2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.

3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру ; воспитывать любовь к математике.

Личностные УУД.

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

1.Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок,

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минутки не теряем.

Ребята, к нам на урок пришли гости, поэтому давайте с ними поздороваемся! Молодцы! Присаживаемся.

У нас сегодня не обычный уро, а урок путешествие. А куда мы отправимся, вы должны догадаться сами.

Все глядят на середину

В середине – волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Из кармана своего.

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали.

Вы, конечно, там бывали. (Цирк)

Правильно! На этом уроке математики мы отправимся в цирк, где вы будете не только зрителями, но и участниками представления, как артисты, будете выполнять разные задания и номера.

Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, познавательным)

А какие задания вы бы хотели сегодня выполнить? (решать примеры, задачи)

Давайте посмотрим, какой урок нам подготовили артисты цирка, и какие задачи стоят сегодня перед нами.

2.Повторение.

Пред нами ступеньки ведущие к цирку, давайте их посчитаем.

1)Устный счет:

Хором – счет от 0 до 10.

1 ряд - Счет с 10 до 0.

3ряд-начиная с 1 – только нечётные.

2ряд – начиная с 0 – только чётные

Молодцы! И вот мы у входа в цирк. Почему нас не пускают? Что клоун просит? (дети читают: предъявите билет)

Сейчас предъявим. У каждого на парте лежат билеты, но чтобы по ним можно было пройти в цирк, и занять свои места вам необходимо решить примеры. Вот сейчас и проверим, кто пойдет на представление, а кто а останется ждать нас в классе. Проверка.

2)Математический диктант.

Наконец то мы в цирке и сейчас начнется представление. Кто же будет первый выступать? Отгадайте.

Это кто такой лохматый,

Языкастый и зубастый?

Лопоухий, хвост крючком,

Скачет прямо и бочком.

Вот навстречу он бежит

И от радости визжит.

Лаю если где – то драка,

Потому что я …(собака)

Смотрите, какие красивые собачки пришли показывать нам представление. А что у одной из них в лапках? (письмо) Посмотрим его?

Это математический диктант. Приготовились, взяли ручку, сели прямо, тетрадка лежит под наклоном, записываем только ответ. Слушаем внимательно:

1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

2. Найти разность чисел 3 и 1.

3. Первое слагаемо 2, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

4. Уменьшаемое 4 , вычитаемое 3, запишите разность этого выражения…

5.Найти разность чисел 10 и 4

6. Сумма чисел 2 и 1, равна.

7.Запишите разность чисел 9 и 2.

Проверка. (5, 2, 4, 1, 6, 3, 7). Молодцы. Теперь расставьте эти числа в порядке возрастания. Что значит расставить числа в порядке возрастания? (от самого маленького числа к самому большому). Проверка . По щелчку. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).

Что мы записали? (отрезок натурального ряда чисел)

Какое самое маленькое натуральное число в этом отрезке? (1)

А самое большое число? (7)

А что помогает нам записать натуральный ряд чисел? (Цифры)

Назовите предыдущее число числа 6.

Последующее число числа 4.

Соседей числа 2.

3)Решение примеров

Молодцы! А теперь отгадайте такую загадку:

Раньше он в берлоге спал,

Цирк его к себе позвал.

Поднимает гири он –

Цирковой артист силен! (Медведь)

Правильно! А сейчас на арене цирка выступает медведь

Посмотрите, какой он грустный. Медвежонок просит у вас помощи.

У него есть 5 бочонков с медом. Но так как он большой сластена он периодические ел из всех этих бочонков мед. А теперь медвежонок не знает, остался ли у него мёд? А если остался то, в каком бочонке? Поможем ему сосчитать? (самостоятельная работа по карточкам) Проверка. Чтение примеров, где есть мед, по одному (человек 5-7).

Сильными и ловкими могут быть не только артисты цирка, но и спортсмены. И как вы уже знаете скоро открытие зимних олимпийских игр. К нам пришла представительница игр, что бы провести с нами физкультминутку. Давайте мы станем чуть ближе к этой олимпиаде и к нашим артистам и потренируем наши глазки.

3.Решение задач.

А давайте мы свами угадаем, кто будет выступать следующим на арене цирка.

Жонглер на сцене выступает,

Он хоботом шары бросает

На лапе стоя на одной,

Он славный очень и смешной! (слон)

Правильно! Посмотрите какие они большие и сильные. Из всех артистов цирка они самые трудолюбивые. Они выполняет самые сложные номера. А что это за табличка у него в хоботе. Прочтите ее (Решение, условие, сложение) Как вы думаете какое слово здесь будет лишнее? (Сложение – это действие, а условие и решение – это элементы задачи). Как вы думаете. Какое задание для нас приготовил слон? (Задачу) Правильно!

Он нам предлагает открыть учебник на стр. 27, задача № 3.

Давайте прочитаем ее в слух.

Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько всего рыбок поймали Митя и папа?

Что нам известно из условия этой задачи (Митя поймал 4 рыбки, а папа на 2 больше)

Что значит на 2 больше? (Столько же и еще 2)

А мы можем сразу ответить на второй вопрос, сколько всего они поймали рыбок (нет, т.к. мы не знаем, сколько поймал папа)

Как узнать, сколько поймал папа? (4+2=6)

Кто составит нам схему к этой задачи? (Ребенок у доски)


М. – 4р.

А как записать решение?

1) 4+2=6 (р.) – поймал папа.

Что следующее мы запишем? (Ответ) А разве мы на все вопросы ответили? (нет) Значит, что мы делаем дальше? (Находим, сколько всего они поймали) Как этот вопрос показать на схеме? (Выходит ученик к доске)


М. – 4р.

Ответ: 10 рыбок поймали Митя и папа.

Молодцы. Посмотрите, как слоны радуются тому, что мы с вами справились с таким сложным заданием!

4.Работа в тетради.

Давайте посмотрим на следующих артистов цирка? Кто это? (тигры) А вы знаете, что тигры очень чистоплотные? Они любят чистоту и порядок. И предлагают проверить нашу любовь к порядку и чистоте. И если мы хорошо с вами поработаем, то они покажут нам то, что они умеют. Ну что, готовы? Тогда открываем рабочую тетрадку на стр. 18 и приготовимся к работе.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Выполнение задач под номером 1 и 2 с проговариванием решения и ответа

Молодцы! Хорошо потрудились. А теперь внимание на экран. Посмотрим, что умеют делать тигры в цирке.

Какие они отважные и смелые, не правда ли?

Посмотрите, к нам пришел ученик с другого класса, он тоже хочет быть сильным как артисты цирка и все спортсмены. И хочет нам показать пару упражнений.

5.Работа с геометрическим материалом.

А теперь пора нам встретить последнего артиста. Кто же он?

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся.

(Клоун.) Если не отгадали то вторая загадка.

Так его комичен вид –

Даже плаксу рассмешит!

На арене выступает,

Скуку быстро разгоняет.

Правильно – клоун! Посмотрите, какой он веселый и яркий. Только он у нас необычный. В чем его особенность, посмотрите внимательно? (Он состоит из геометрических фигур)

Из каких геометрических фигур состоит это изображение? (круг (7), треугольник (5), овал (1), многоугольник (1), кривая линия (3))

Каких фигур больше? Сравните их на доске. (Один ученик записывает неравенство на доске). Все с ним согласны? Молодцы!

Какие еще геометрические фигуры вы знаете?

7.Итог урока.

Ну вот, и подошло наше путешествие к концу. Давайте вспомним, какие знания мы с вами закрепляли на этом уроке-путешествии?

Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

Что вам показалось наиболее интересным на данном уроке?

А у вас на столах лежат карточки с кружочками, давайте оценим свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик, на который вы оцениваете свою сегодняшнюю работу на уроке.


-75%

Читайте также: