Конспект занятий по общению

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Оксана Андреевна Тарабрина

Населенный пункт: Алтайский край, Советский район, село Кокши

Класс: 2
Тема конкурсных работ: Разработка классических и нестандартных уроков начальной школы.

Цель урока: Создать условия для формирования культуры общения

Тип урока: общеметодологической направленности.

Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием общение, ознакомить с ролью общения в нашей жизни.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, ответственности, самостоятельности, повышение самооценки учащихся, навыки культуры поведения, этические нормы общения.
Развивающие: познавательную и творческую деятельность учащихся, память, внимание, мышление.

Планируемый результат:
Личностный: формирование культуры общения, снятие барьеров в общении, саморегуляция в процессе общения - соблюдают этические нормы общения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют:
-коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);

-регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; само регуляция как способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов работы, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся);

-познавательные УУД(самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию; развито критическое мышление).

Методы воспитания и обучения:
методы получения новых знаний (беседа, объяснение, рассказ);
метод контроля и самоконтроля;
метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием);
метод развития психических функций (создание проблемной ситуации, творческое задание);
метод формирования ответственности (предъявление педагогического требования, формирования понимания личностной значимости);
метод контроля и диагностики (анализ продукта детской деятельности); метод выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение).

Оборудование: презентация, листы (формат А4), лучики, клей, ватман, ступеньки (для рефлексии), печатные (мальчики и девочки).


Список литературы:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. И доп. На 2011 г. / М-во образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013г.
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
3. Программа развития универсальных учебных действий на ступени начального общего образовании. А.Г. Асмолов.

сегодняшний день. Мяч должен по бывать у всех, желат ельно ник ого не пропуст ить.

Ребята, я хочу, чтобы вы сейчас попытались определить, о чем пойдет речь на

занятии, попыталис ь самостоятельно сформулировать тему. Чтобы это сделать, мы

Игра “На ос трове” Закройте глаза и опустите голов у. Сейчас вы с овершите

путешествие в одно незнакомое, но чудесн ое место. Ваш дядя был очень богат, он

оставил вам в наследство свой о стров. Ко гда вы пролетаете над островом, готовясь

вступать во владение им, вы не верите своим глазам. На острове много домов, зелени,

гавань с яхтой и пляжем. Здесь кругл ый год стоит тепла я погода. (Откройте глаза).

Из письма д яди вы узнаете, что здесь вы сможете провести остаток жизни, не

испытывая ни в чем нужды. Но есть о дно условие - вы никогда никого не должны

приглашать на этот о стров, ник огда никого не должны виде ть.

- Как бы вы поступили в это м случае, принимая во внимание то , что вы не имеете

- Смогли ли б ы вы прожить всю свою жизнь в одиночестве? (Н ет)

- Верно, ребята, об щения. Исх одя из этого, как мы наз овем тему нашег о урока?

Как вы думаете, для чего человек у необхо димо общение? Что мы делаем с помощью

общения? (Для того, чтобы делится информацией; узна ва ть что - то новое; поделиться с

- Где человек о бщается? (В школе, на работе, дома, во дво ре)

- С кем человек общается? П риведите п римеры. (С друзьями, с родителями,

родственниками, с учителями в шк оле, просто с окружающ ими людьми).

Общение - это вза имодействие людей друг с другом с целью передачи знаний , опыта,

- А что же может произойти с человеком, если он не будет общаться, или с ним не

будут общаться ? (Человек будет ст радать от од иночества)

- Ребята, общаться с одними людьм и нам приятно, у нас поднимается наст роение, а при

общении с д ругими людьми у нас портится настроение, и мы огорчаемся. Учиться

жить среди людей, уметь общаться также важно, как изуча ть математику или физику,

покорять горные верш ины или иссле довать морские гл убины. И если вы хотите

прожить нормальную , полноценную жизнь, без умения жить в согласии с другими

людьми не обо йтись, а для этого необходим о учиться обще нию.

- А как по - друго му назвать общение? (Разговор, беседа.) Значит человек, с которым

- Давайте сегодня мы попытаемся разгадать такие секреты, которые помогут вам быть

приятным со беседником, избегать конф ликтов, лучше п онимать друг друга.

1) (Включить песню ) О чём поёт нам к рошка енот из м ультфильма? (Об улыбке)

Вид ул ыбающегося человека создает хорошее на строение у окружающ их. Давай те

сделаем вместе вывод: первое правило п риятного общения како е? ( Нужно улыбаться

Имя – это самый важный звук, который мы слышим с самого раннег о детства . Кто

догадался, какое второе пр авило и з эт о го следует? ( Обращать ся к собесе днику п о

3) - Ребята, а мож но ли к взрослом у человеку о бращаться на “ты” и по имени? (Нет)

- Конечно же, нет! А как мы должны обращаться к старшим, если они не

родственники? ( М ы должны о бращаться по имени и отчеств у. )

- Как называют качество человека, который не грубит и обращается к старшим как

положено" (Вежливость ) Отсюда выводим трет ье правило: человек во время общения

4) Чтоб ы опре делить следу ющее правило, я сейчас одно му из вас дам не большое

Как называется качество человека, которое помогает нам запоминать окружающее.

(Внимание) Кто скажет нам, какое четвёртое правило? (Мы должны быть

5) Для пятого правила вам нужно посмот реть на эти смайлики и определить, какие

эмоции они изображают. (Картинки смайликов) Если чел овек испытывает злость,

обиду и ли зависть, захочется ли нам с ним общаться? (Нет) Значит, чему мы должны

научиться, чтоб н е отталкивать от с ебя окружающ их? (Контрол ировать эмоц ии)

6) - Реб ята, иногда между вами возникают конфликтные ситуации. Вспом ните, что

- Как вы думаете, м о жно ли про жить без конфликтов? (Нет) Почему? (Все мы р азные)

- Е сли есть конфликт, то обязательн о должен быть выход из конфликтной ситуации.

На экране вы види те конфликт между двумя под ростками. (Картинка) Что межд у

ними происх одит? (Подростки не м огут поделить между со бой ноутбук)

Вам необходим о найти несколь ко выходов из конфликтн ой ситуации.

1. Первый по дросток уступает ноутб ук втором у подростку.

- Как вы думаете, эт о всегда хорош ий выход из к онфликтной сит уации ? ( Нет).

- Почему? ( Потому что первый подросток может остаться недоволен, так как уступил

2. Сначала занимает ся первый по дросток, а пот ом второй подрост ок.

- Такой выхо д из конфликтной сит уации называетс я компроми сс (карточка )

3. Ребята вместе играют или оставляют ноутбук и находят другое занятие, например,

- Такой выход из с итуации наз ывается сотруд ничество (карточка)

- Как вы думаете, компромисс и сотрудничество, это хорошие выходы из конфликтной

- Что при этом с делали ребята ме жду собой ? ( Они пог оворили и дог оворились)

Давайте выведем шестое правило общения. ( Не нужно ссориться и ругаться, а нужно

- Ну вот мы с вами вместе вывели шесть пр авил, которые помогут вам стать приятным

* Улыбайтесь чел овеку и ста райтесь это делать настоящей улыбкой.

* Демонстри руйте вниман ие и интерес к человеку ка к к личности.

* Учитесь контролир овать свои эмоции. Спокойный , бодрый и веселый, человек

* Не нужно ссорить ся и ругаться, а н ужно договар иваться.

Ну а главное правил о приятного общения гласит: «Всегда поступай с другими так, как

Продолжим наше занятие. Мы выяснили, что человек без общения существовать не

может. Давайте попробуем выяснить, какие виды общения существуют. Для этого

- Представьте, что вы инопланетяне и при летели на планету Земля. Вот вы на

экскурсии в зоопа рке уви дели мног о разны х зверей. Каждому из вас понравилос ь

какое - то животн ое. Вы хотите о нём рассказать, но не знаете языка. Вам нужно

изобразить это животное так, что бы земляне п оняли, кто эт о.

- С помощью чег о вы рассказ ывали о животных? (С помощью жестов и мимик и)

- А теперь я назову вам какой - то признак, а вы в соответствии с ним п остройтесь в

Постройтесь по пе рвой букве име ни в алфавитном порядке

- Ребята, с помощью чего вы пере давали информацию при выполнении этого задания?

- Теперь давайте вспом ним первое задание, где вы разг оваривали и второе за дание, где

вы не разговаривали, а изображали. Оказывается, можно передавать информацию без

слов, ис пользуя т олько жесты. Такое общение назы вается невербальным. К

невербальным средствам общени я относятся: интонация, тембр голос а, пространство,

частота дыхан ия, жесты и поз ы, осанка, мимика, к онтакт гла зами и т.д.

То есть, в зависимости о т средств передачи информации различают два вида общения:

вербальное (с помо щью речи) и невербальн ое (при помощи мимики, жестов и позы ).

(Таблица) Неве рбальное общен ие помогает нам я рче выразить свои эмоции.

- А всегда ли мы умеем правильно общаться с людьми? Если п роанализир овать, с кем

и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение довольно часто

доставляет нам неприятност и. З адумыв ались ли вы, почему это происходит? Что же

помогает и чт о мешает общению? Се й час я ва м раздам карточк и, на которых написаны

качества человека, а вы определите, какие из них облегчают, а какие усложняют

( Карточки ) Качества: хвастливость, сочувствие, умение слушать, злоба, тактичность,

взаимопонима ние, зависть, жа дность, себялюб ие, спокойств ие, недовер ие, доброта.

Тип занятия – формирование новых умений (по И.П.Подласову).

  • формирование представлений о вербальном и невербальном общении;
  • развитие мыслительных способностей, внимания;
  • приобретение навыков невербального общения, обогащение опыта межличностного взаимодействия;
  • развитие эмпатии, толерантности.
  • познакомить обучающихся со средствами вербального и невербального общения; способствовать раскрепощению участников.
  • установить психологический и эмоциональный контакт с детьми;
  • учить детей анализировать свое поведение, мимику, позы, жесты, а также других людей.

Наглядные средства и оборудование: магнитная доска, схемы.

- словесные (беседа на этапе орг.момента, при подготовке к акт. познав. деятельности, при анализе эпизодов, при подведении итогов занятия, на этапе рефлексии);

- наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока, на основном этапе - как сопровождение);

- наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний посредством органов чувств);

- практические (развивающие игры);

Форма проведения занятия: групповая.

Предполагаемый результат: благоприятный психологический климат. Упражнения проходят весело, активно, в результате чего, у детей повышается настроение, снижается усталость.

Разминка, игры, способствуют развитию выразительного поведения, побуждают участников, с одной стороны, быть внимательными к действиям других, а с другой стороны, искать такие средства самовыражения, которые будут поняты другим.

Занятие доступное, построенное с учетом психологических и возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на занятии, направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

Внимание детей привлекается постоянным опросом и комментариями, выделением главных участков фраз. Занятие построено с учетом репрезентативных систем обучающихся:

- на слуховое восприятие: постоянно звучит речь психолога (вопросы к обучающимся, фразы, направляющие ход урока), обучающихся (ответы).

- ориентировка на зрительное восприятие: схемы на доске.

Игры направлены, в том числе, и через кинестетическое восприятие детей.

Время используется довольно эффективно.

На данном занятии поставленные задачи решаются эффективно и перегрузки учащихся как физической, так и психической, нет, благодаря смене видов деятельности и форм работы.

I. Мобилизационный момент.

Обучающиеся и психолог сидят в кругу на стульях.

Психолог. Сегодня у нас с вами не обычный урок математики или русского языка, а урок общения. И задания, которые вы будете выполнять на этом уроке, тоже необычные.

Тема нашего занятия – “Секреты общения”. Вывешивается схема на доску (или см. презентацию).

Ребята, общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.

Давайте сегодня мы попытаемся разгадать такие секреты, которые помогут вам быть приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.

Давайте познакомимся и поприветствуем друг друга разными способами.

Разминка “Поприветствуй соседа”.

“Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас каждому из вас передам свое рукопожатие, а вы его будете передавать до тех пор, пока оно не вернется ко мне”. Ускоряя темп. Повторяем 3 раза. Молодцы!

По имени. А теперь поприветствуем друг друга другим способом. Соседа справа мы назовем по имени и, скажем “Здравствуй, Света…” с улыбкой, по кругу.

А теперь следующим способом “Привет”.

Ребята, а еще какие способы приветствия вы знаете? Дети называют и вместе с психологом выполняют приветствие (например, обнять при встрече).

Дети садятся на стулья

III. Способы общения: Ребята, видите, сколько способов общения существует. И общаться можно при помощи слов. А можно при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз. Все они делятся на вербальные и невербальные.

(Схемы вывешиваются на доску ли см.презентацию) “ВЕРБАЛЬНОЕ, НЕВЕРБАЛЬНОЕ”. Те способы общения, которые мы выражаем с помощью слов, речи называются вербальными, а те, которые мы выражаем с помощью мимики, позы, жестов, называются невербальными. И у каждого способа общения есть свои секреты.

Часто в жизни мы сталкиваемся с тем, что при обращении к нам в одних случаях к нам обращаются по имени, а других наше имя не называют.

В начале нашего занятия мы приветствовали друг друга по имени и без. Когда вам было приятнее, когда ваше имя называли или нет? (Ответы детей)

Конечно ребята, приятнее, когда называют тебя по имени, ведь имя – это самый важный звук, который мы слышим с детства. (Схема вывешивается “ИМЯ” или см.презентацию).

Вот и узнали один из секретов общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.

А сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать.

“Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда”

Подсказки детям: от чего становится всем светлей?

Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения:

“Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им. И давайте подарим друг другу улыбки от всей души и почувствуем, как становимся богаче, получая улыбки окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку друзьям. Вывешиваем на доску.

V. Игра инопланетяне.

А сейчас мы с вами поиграем в необычную игру “Отгадай животное”.

Инструкция: “Представьте, что к нам прилетели инопланетяне. И в зоопарке увидели много разных зверей. Они сейчас пришли к вам и хотят рассказать, какое животное им больше всего понравилось. Но как? Они не знают языка. (Ответы детей)

Вот сейчас мы и поиграем. Выберите то животное, которое понравилось инопланетянину. По очереди мы будем показывать его, а остальные ребята постараются его угадать.

  1. А по каким признакам вы угадали животное?
  2. Что вам было проще угадывать или показывать?
  3. А почему другие ребята не всегда вас понимали? (Все люди разные и используют разные средства общения).

Это еще один секрет общения: все люди разные, и общаться они привыкли по-разному, поэтому если хотите понимать собеседника, слушайте его внимательно, не перебивайте, следите за его мимикой и жестами, старайтесь понять его мысли и чувства.

Наше занятие подходит к концу.

  • человеку приятно, когда его называют по имени;
  • основной вид общения – вербальное общение;
  • существуют невербальные средства общения, которые дополняют нашу речь;
  • слушайте собеседника внимательно, не перебивайте, старайтесь понять его мысли и чувства; улыбка помогает сделать общение приятным.

И я дарю вам на память замечательный смайлик на память о нашей встрече.

И это далеко не все секреты успешного общения, сегодня мы только познакомились с некоторыми из них. И я надеюсь, что наши секреты общения, с которыми мы сегодня познакомились, вы будете применять и в своей жизни.

Спасибо вам за приятное общение, вы активное поработали, я желаю вам успехов и удачи!

Давайте поаплодируем друг другу. На этом наше занятие закончено. До свидания.

Цель: • формирование представлений о вербальном и невербальном общении; • развитие мыслительных способностей, внимания; • приобретение навыков невербального общения, обогащение опыта межличностного взаимодействия; • развитие эмпатии, толерантности.

Содержимое публикации

Конспект занятия для младших школьников

формирование представлений о вербальном и невербальном общении;

развитие мыслительных способностей, внимания;

приобретение навыков невербального общения, обогащение опыта межличностного взаимодействия;

развитие эмпатии, толерантности.

Тогда давайте просто все напишут свои имена на листок и я буду знать кто сегодня присутствует на занятии.

Первый секрет

Игра "Приветствие"

Ребята! Я предлагаю вам начать сегодняшнее занятие с игры "Приветствие". Я хочу поздороваться с вами интересным и необычным способом, а именно: я буду здороваться с кем-то из вас, и те, к кому я обращусь, в ответ помашут мне рукой.

Игра Рукопожатие “Импульс”

“Ребята я сейчас передам свое рукопожатие, а вы его просто передадите моё рукопожатие соседу, (если в кругу) будете передавать до тех пор пока оно не вернется ко мне”. (Ускоряя темп. Повторяем 3 раза).

Игра По имени. А теперь поприветствуем друг друга другим способом. Соседа справа мы назовем по имени и, скажем “Здравствуй, Маша…” с улыбкой, по кругу.

Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.

Первый секрет общения это правильное приветствие.

Второй секрет общения

Что же такое общение?

Общение - это взаимодействие людей друг с другом. Общаясь, мы разговариваем, кричим, ссоримся, плачем. Это очень важная часть нашей жизни. Общение - это понимание другого человека. Сегодня мы раскроем секреты, как же сделать так, чтобы вы стали интересны своим знакомым, чтобы люди с удовольствием общались с вами.

ИграКлубок. Это упражнение выполняется в кругу. Ребята перебрасываются клубком, параллельно выполняя какое-либо задание. Например, говоря что-нибудь хорошее тому, кому кидают клубок. Получившийся клубок, прежде чем бросить его следующему игроку, один раз наматывает нитку на палец. В итоге получается своеобразная паутина. Так сложно общение, но мы так часто общаемся, что это кажется лёгким само общение.

Второй секрет общения общение создано для объединения, а не для разобщения.

Третий секрет общения

Сейчас мы с вами общались при помощи слов. Это так называемое вербальное общение.

Головоломка

Чтобы познакомится с одним из видов человеческого общения, я предлагаю вам разгадать головоломку. Здесь зашифрована одна известная поговорка:

Ответ: Язык до Киева доведёт.

- Очень хорошо! И с этим заданием справились успешно!

Кто может сказать, на какой вид общения указывает нам разгаданная головоломка? Да, чаще всего люди общаются при помощи слов, языка.

Назовите вежливые слова: До свидания, Спасибо, Пожалуйста, Будьте добры, Если вам не трудно, Не могли бы вы.

Какие вы используете слова при следующих ситуациях:

1. Попросить друга принести давно обещанный диск?

2. Попросить незнакомого на улице объяснить вам правильную дорогу?

3. Попросить друзей о помощи?

Слова эти щедро дарите

Без них невозможно прожить

Слова эти нужно с улыбкой дарить.

Третий секрет хорошее общение это добрые слова.

Четвёртый секрет общения

Еще можно общаться с помощью жестов, мимики, позы.

Это все средства невербального общения, т.е. бессловесного.

Скажите, ребята, можно ли что-то сказать о человеке по его руке?, а по ноге? Какие чувства он испытывает, какое у него настроение? Нет, а по лицу? Да, конечно. Не разговаривая с человеком, а только внимательно посмотрев на него, на выражение его глаз, на форму его бровей, рта, носа многое можно узнать о собеседнике. Лицо - это наиболее содержательная часть тела человека. А выражение лица называется мимика.

А теперь давайте проверим, знаете ли вы или нет значение некоторых жестов. Я говорю слово, а вы показываете его жестом

Да ( кивок головы вперед),

Нет ( кивок головы из стороны в сторону),

Не знаю ( пожимание плечами),

Вы чего-то ждете, что вы давно хотели получить ( потирание ладоней),

Хорошо, отлично (Во - большой палец).

1.Дети разбиваются на пары. Каждый из учащихся может использовать только одну руку при создании бумажного самолётика.

2.Представление и обсуждение работ детей в парах, отработка коммуникативных навыков между участниками группы. Педагог задает вопрос: - Сложно ли было делать совместное дело, не общаясь друг с другом?

Участники парами, держась за один карандаш, не договариваясь, должны нарисовать любую картину.

Четвёртый секрет общения выражай себя жестами, мимикой, позой.

А сейчас попробуйте отгадать о чем идет речь. Она ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается навсегда. Ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не подарили.

Закончить наше занятие мне хочется игрой "Да, да, да" или "Нет, нет, нет".

Будем крепко мы дружить?

Нашей дружбой дорожить?

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга нужно разозлить?

А улыбку подарить?

Друга стоит обижать?

Ну а споры разрешать?

Чай с друзьями будем пить?

Будем крепко мы дружить?

Молодцы, ребята! Постарайтесь всегда быть приятными и добрыми в общении с людьми, быть хорошими собеседниками. Хорошего вам настроения! Наше занятие окончено, давайте себе поаплодируем!

Кроссворд на тему "Вежливые слова"

По горизонтали

3. Если мне дали мою потеряную вещь я скажу

5. Перед тем как уйти на прощанье я скажу…

7. чем заканчивается разговор .

По вертикали

1. Вы входите в помещение, где есть люди, что вы скажите?

4. Чихнул возле меня сосед в ответ скажу ему

6. Встретила Колю я соседа. Встреча грустная была: На меня он как торпеда, налетел из-за угла! Но представьте! Зря от Вити ждал я слова

Читайте также: