Конспект внеурочного занятия по математике 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Внеурочная деятельность по предмету является неотъемлемой составляющей учебно-воспитательного процесса. При правильной организации она не только способствует углублению знаний и развитию интереса к предмету у учащихся, но и оказывает на них воспитывающее воздействие, развивает творческую активность, помогает педагогу выявить одарённых детей, в полной мере осуществить индивидуальный и дифференцированный подход в обучении.

При этом преимуществом внеурочной организации педагогического процесса является занимательность и разнообразие форм организации познавательной деятельности учащихся.

  • закрепление, углубление и расширение знаний и умений по математике;
  • содействие развитию математического кругозора, мышления, исследовательских умений учащихся;
  • привитие интереса учащимся к изучению математики;
  • создание условий для развития познавательной сферы школьников (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).

Практика показывает, что для достижения указанных целей недостаточно проводить отдельные эпизодические мероприятия, в связи с чем необходима продуманная система всей внеклассной работы по математике.

Представленное занятие является одним из цикла развивающих занятий для учащихся 1 класса в рамках внеурочной деятельности по математике.

Организация же подобной работы в рамках системно-деятельностного подхода помимо воспитательных и развивающих задач позволяет также решать задачу формирования универсальных учебных действий (регулятивных, коммуникативных и общеучебных познавательных и логических УУД).

Представленное в приложениях к статье занятие разработано с учетом методических рекомендаций по организации урока в рамках системно-деятельностного подхода и оформлено в виде технологической карты, включающей в себя следующие разделы (конспект занятия представлен в Приложении 1):

Технологическая карта занятия

Этап занятия, его цель Действия педагога Дидактический материал Действия учащихся Формируемые на данном этапе УУД

Цель занятия: Создание условий для закрепления, углубления и расширения знаний по математике, развития познавательной сферы, а также формирования познавательного интереса у учащихся 1 класса посредством включения их в решение занимательных математических задач.

Задачи занятия:

  • Развитие умения целенаправленно воспринимать информацию (в том числе из средств массовой информации), анализировать ее, делать на ее основе выводы.
  • Развитие познавательной сферы (восприятия, слухового и зрительного внимания, наблюдательности, памяти, логического мышления).
  • Развитие коммуникативных умений (слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, защищать, аргументировать свою точку зрения).
  • Стимулирование внутренней мотивации на изучение математики – как необходимого условия для саморазвития.
  • Создание условий для формирования познавательного интереса.

Адресат: учащиеся 1 класса.

Необходимое оборудование для проведения занятия: компьютерная презентация (с включенным в нее видеофрагмента о Ломоносове М.В.), компьютерная техника (ПК, мультимедиапроектор, аудиоколонки), раздаточный материал для учащихся и другой наглядный материал (Приложение 2), ручки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект внеурочного занятия. 1 класс

"Математическое путешествие"

Цель занятия: воспитывать интерес к познанию, к математической деятельности.

-учить детей путем рассуждений строить цепочки взаимосвязей разного вида;

-самостоятельно прогнозировать возможные изменения в состоянии объектов, явлений, событий и их причины;

- приходить к каким-либо выводам и умозаключениям;

- познакомиться со старинными русскими мерами, единицами измерения и научиться пользоваться этими мерами;

- формировать умения устанавливать причинно-следственную связь между предметами, явлениями, событиями.

Направление: форма коллективная, вид познавательный.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: формировать творческое мышление; решать задачи на логику; решать арифметические ребусы; способствовать развитию интереса к математике; развивать самостоятельность и ответственность за результат своей группы; активизировать мыслительную деятельность.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса; умение формулировать собственное мнение; учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять поиск в разнообразном решении задач.

Познавательные : у становление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; анализ; синтез.

Личностные: самоконтроль и самооценка; умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую; навыки сотрудничества со сверстниками, осознанная мотивация к выполнению заданий.

Организационный этап

Учитель: Сколько тебе лет? Сколько у тебя друзей? Сколько лап у кота?

Что нам помогает отвечать на эти вопросы? Какая наука изучает числа и цифры?

Дети: Чтобы все подсчитать, нужно знать числа и цифры. В этом нам поможет наука МАТЕМАТИКА.

Итак, начинаем наше необычное путешествие в сказочное королевство Математики, где весело живут все цифры. Я уверена, что вы подружитесь с ними и узнаете много интересного. Итак, в путь!

Давайте, ребята, учиться считать:

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Без счета не будет на улице света.

Без счета не сможет подняться ракета.

Без счета письмо не найдет адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Летит выше звезд математика наша,

Уходит в моря, строит здания, пашет,

Сажает деревья, турбины куёт,

До самого неба рукой достает.

Считайте, ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Учебник научит вас точному счету,

Скорей за работу, скорей за работу!

Основной этап.

Учитель: Разгадайте слова, которые спрятались в картинках.

http://detsky-mir.com/uploads/images/1/b/7/f/2/74d8f4f4f2.jpg

Дети: угол, компьютер, стиль.

Учитель: Возьмите лист с графическим диктантом и выполните его.

http://raduga.name/wp-content/uploads/2014/03/234345.jpg

Дети: олень

Учитель: Маша съехала раньше с горки, чем Саша, значит…

Дети: Саша съехал за Машей.

Учитель: Если лыжи длиннее коньков, то коньки…

Дети: короче лыж.

Учитель: Сосна летом зелёная, а зимой…

Дети: тоже зелёная.

Учитель: Если Саша вышел и дом раньше Сережи, то Сережа.

Дети: вышел позже Саши.

Учитель: Если река глубже ручейка, то ручеек.

Дети: мельче реки.

Учитель: Если сестра старше брата, то брат.

Дети: младше сестры.

1. Шла лисичка по тропинке и несла в своей корзинке

Пять опят, три лисички, семь орехов, рукавички,

Подберёзовик, листок и широкий поясок.

У кого ответ готов? Сколько в корзине грибов?

2 . У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?

3. Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?

4. В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?

Дети: №1- 9 грибов,№2- 5 лягушек, №3- 5 детей, №4- 2 девочки.

квадратное солнце желтая звезда

зеленые облака треугольные иллюминаторы

красные тучи синяя радуга

веселая стюардесса луна с дырками

овальная пуговица квадратные колеса

медленная ракета быстрый самолет

квадратные часы прямоугольная молния

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/842/92842593_4524271_1348653160_0_c4fab_c3a15f1c_orig.jpg
http://innok-nikol.narod.ru/images/clip_image017.jpg

Учитель: В старину русские меры длины были основаны на размерах разных частей тела человека. Первым счётным прибором человека были пальцы рук и ног. Большинство старых мер забыто, вышло из употребления, но многие встречаются в литературных произведениях, пословицах, поговорках. Они заложены в старинных постройках, в древних рецептах лекарств и кушаний. Вам предстоит ещё много учиться, много читать, в книгах встретятся старинные единицы измерений, и они будут вам знакомы и понятны. Какие ещё старинные меры длины вы знаете?

Дети: старинные русские меры длины: верста, сажень, аршин, локоть, пядь, вершок.

Учитель: Измерьте, сколько полных дюймом содержится в линейке? Сколько полных пядей содержится в крышке парты? Сколько полных футов содержится в ширине класса?

Дети: ответы разные

Учитель: Почему так получилось?

Дети: У каждого человека, свои размеры частей тела и поэтому получились разные результаты.

Учитель: Какой можно сделать вывод.

Дети: Старинные меры измерения были неточные.

Учитель: Чем вы измеряли линейку, крышку парты, ширину класса.

Дети: Дюйм - он равен ширине большого пальца, пядь - расстояние между концами вытянутых большого и указательного пальцев, фут – ступня.

Учитель: Наше путешествие по стране Математике закончилось, но не закончилось знакомство с этой наукой. Каждая группа подведите итог своей работы.

Методические рекомендации.

Критерии эффективности занятия

-обогащение жизненного опыта учащихся;

-степень познавательной активности учащихся, творчества, самостоятельности;

- степень дисциплинированности, организованности и заинтересованности учащихся на уроке;

- комфортность, благоприятный психологический климат;

Рекомендации

В начале занятия учащиеся делятся на группы. Каждая группа получает лист оценивания.

Конспект внеурочного занятия по математике в 1 классе.

Цель урока: повторить сложение и вычитание с числом 0; решать текстовые задачи: анализировать условие задачи; устанавливать аналогии; применять полученные ранее знания в изменённых условиях; знакомство с русской берёзой; проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на неточности и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности; замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников; участвовать в диалоге при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Задачи урока:

I Дидактические:

1. Повторить число и цифру 0, названия компонентов и результата действий сложения и вычитания.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3. Выполнять сложение и вычитание с числом 0, находить значение этих выражений.

II Развивающие:

1. Развивать познавательную мотивацию учащихся.

2. Развивать математическую речь учащихся.

3. Продолжить работу по развитию логического мышления, памяти, внимания.

III Воспитательные:

1. Воспитывать доброжелательность.

2. Создать условия для воспитания положительной мотивации к учению, интереса к предмету, для реализации возможностей культуры общения.

Оборудование:

Учебник, рабочая тетрадь, карточки с цифрами, раздаточный материал для работы в группе, презентация, наглядный материал

Ход занятия.

1. Мотивирование к учебной деятельности.

- Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?

- С каким настроением пришли на урок? Мы снова собрались вместе, значит, у нас всё получится. Пусть хорошее настроение поможет вам преодолеть все трудности познания.

Девиз занятия: Знаешь – говори, не знаешь – слушай.

II Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сегодня мы снова отправимся в путешествие, встретимся с лесовичками, и они расскажут нам о русской красавице. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем вам расскажут лесовички.

На лесной опушке стоят подружки

Платьица белены, шапочки зелены.

Дети: У березы белый ствол.

Лесовики рады новой встрече с вами. Они говорят нам о том, что березку называют еще

белоствольной красавицей. Когда береза совсем маленькая, кора у нее темная. Но проживет дерево несколько лет – и кора побелеет. Береза – единственное дерево в нашей стране с белой корой.

- Сегодня на занятии вы узнаете еще много интересного о березе. Но сначала вы должны выполнить задания лесовиков. А они загадали вам еще одну загадку.

http://steshka.ru/wp-content/uploads/2015/02/zagadki_pro_cifru_0_3.jpg

- Как вы думаете, почему лесовики загадали вам загадку про ноль?

Дети: будем говорить про 0.

- Да, ребята, сегодня мы с вами вспомним секреты цифры 0.

III. Выполнение заданий на обобщение и систематизацию знаний учащихся по темам занятия.

- И вот мы снова в лесу. Посмотрите, на каких полянках мы сегодня побываем.

Дети: Считалия, Сложные задачки, Хитрые задачки, Логика, Фантазия.

- Значит, что мы сегодня будем делать?

Дети: решать примеры, сложные задачи, хитрые задачки, логические задачи. А еще будем фантазировать.

- Чтобы успешно выполнить все задания, нужно быть очень внимательными. Мышка – Торопыжка хочет проверить, какие вы внимательные и приготовила для вас хитрую задачку.

Росли четыре березы,

На каждой березе по четыре большие ветки.

На каждой большой ветке по четыре маленькие ветки,

На каждой маленькой ветке по четыре яблока.

Сколько всего яблок росло на березе?

Дети: ни одного, на березе не растут яблоки.

- Вот какая хитрая Мышка – Торопыжка! Будьте внимательны и при выполнении других заданий. А путешествие у нас сегодня будет необычным. На полянки вы отправитесь не все вместе, а группами.

- Давайте вспомним правила работы в группе (ответы детей).

- Сейчас каждая группа получит маршрутный лист, в котором написано, какие полянки вы должны посетить. На каждой полянке вас ждет задание, которое вы будете дружно вместе выполнять. Как только задание будет выполнено, вы сообщаете об этом (сигнальные карточки) и переходите на новую полянку. Выполненные задания вы забираете с собой, чтобы мы потом все вместе проверили правильность их выполнения. А я буду отмечать в ваших маршрутных листах, на каких полянках вы уже побывали.

В добрый путь ребята! (Работа в группах).

- На первой полянке Считалии вам нужно было решить примеры. Что необычного в этих примерах? (Слайд).

Дети: везде есть 0.

- Как вы находили ответ, если в примере одно из чисел равно 0?

Дети: В ответе получилось то число, к которому прибавляли или от которого отнимали 0.

- Какой сделаем вывод?

Если к любому числу прибавить ноль, то получим это же число.

Если от любого числа отнять ноль, то получим это же число.

Если от любого числа отнять это же число, то получим ноль.

- Молодцы! Вы справились с этим заданием.

Лесовики сообщают вам о том, что немало стихов сложено о русской красавице – березе. Одно из таких стихотворений они попросили прочитать Гурбанову Жанну (читает ученица).

Символ Родины моей.

Нету деревца другого

Сердцу русскому милей.

А зимою – в серебре.

Машет веткой золотою

Всем детишкам в сентябре.

- Что нового узнали о березе?

- Следующая полянка, которую вы посетили, Сложные задачки. Белочка – Умелочка приготовила для вас задачу: С ветки березы упало 3 листочка, а потом еще 2. Сколько листочков было на ветке березы?

- Какое действие вы выполнили, чтобы решить эту задачу?

Дети: Сложение. Проверка (слайд).

- В какое время года опадают листья? Как называется это явление?

Лесовички спрашивают, что вы видите на фотографии (слайд)?

Дети: веточку березы и сережки.

Как вы думаете, когда на березе появляются сережки?

Правильно, весной у березы появляются сережки, цветы березы, которые, созревая, выбрасывают по ветру многочисленные семена. А из почек весной появляются листочки.

- Назовите допущенные ошибки. Проверьте правильность выполнения (слайд).

- А лесовики продолжают свой рассказ. Что вы видите на фотографии (слайд)?

Дети: Много берез.

- Верно. Целый лес. Может быть, кто-то из вас знает, как по другому называется березовый лес? (Березовая роща).

- Проверяем 4 задание, которое приготовила для вас Совушка – Умная Головушка. Это задачи на смекалку. Внимание на экран (слайд)! Молодцы!

- Снова вспомним березку. Многие люди весной режут стволы березок, чтобы взять березовый сок. Как вы думаете, как чувствует себя березка при этом?

- Да, ребята, раны на березке долго не заживают, в них могут попасть возбудители опасных болезней, и дерево погибнет. Сейчас сок можно купить в магазинах. Его заготовка ведётся по строгим правилам, с помощью специальных приспособлений. Дерево почти не страдает. Берегите березы!

Белая береза, милая сестра,

Ты расти, не бойся злого топора.

Белая береза, птицы по ветвям.

Я тебя в обиду никому не дам (читает ученик).

IV . Рефлексия. Итог занятия.

- На каких полянках вы сегодня побывали? Расскажите лесовичкам и нашим гостям, какие открытия вы сделали на этом занятии.

Дети: Вспомнили модель : 0 + Число = Число и Число + 0 = Число Береза – символ России. У дерева белый ствол. Березовый лес называется березовой рощей. Нужно бережно относиться к природе.

А сейчас возьмите карточку, в которой нужно оценить вашу работу на занятии.

Эта цифра – как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.(6)

Это цифра похожа на стул,
Который я перевернул.(4)

Два кольца,но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я? (8)

Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная! (5)

Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз-
Цифра будет всё такой же,
Правда ведь, скажи? (0)

Позже цифры стали изображать иначе:

I II III IV V VI VII VIII IХ Х

Это римская нумерация. Её особенность такова: меньшая цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней. А меньшая цифра, стоящая слева от большей, отнимается. Римские цифры употребляются часто и в наши дни. Приведите примеры (на часовом циферблате, в книгах обозначают номер тома или главы). Римская нумерация была большим изобретением своего времени.

Цифры, которыми мы пользуемся на уроках математике, называются арабскими. Этот способ записи был создан в Древней Индии. Потом эта система распространилась по Европе, а цифры получили название – арабские. Современные люди во всех странах используют арабские цифры.

Второй конкурс
А сейчас, используя арабские цифры, выполним следующее задание. Посмотрите на числовые таблицы. В каждой таблице подчёркнут состав определённого числа. В каждой строчке надо найти два числа-соседа, которые в сумме дают это число. За каждый правильный ответ 1 балл.
1 команда
4 5 3 7
6 3 7 1
8 0 1 2
4 4 6 7

7 3 5 2
4 9 1 3
8 2 5 8
4 5 5 3

2 команда
1 3 2 7
8 4 5 2
1 8 6 4
5 2 3 6

Физминутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Считаете вы, конечно, лучше, чем Буратино. Но вы должны не только хорошо считать, но и быть смекалистыми. Проверим, какая команда лучше умеет решать задачи.
Четвёртый конкурс.
Задачи для смекалистых.(1 балл за правильный ответ)
-За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят?
-Вова ищет друзей, которые спрятались от него. Из-под перегородки виднеются 8 ног. Сколько детей?

-На ветке сидели 6 птиц. Две птицы перелетели на соседнюю ветку этого же дерева. Сколько птиц осталось на дереве?
-Тимур и Ерлан едут в школу на автобусе вместе. Тимур едет 15 минут. Сколько времени они едут вместе?

-На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
-В квартире было 3 комнаты. Из одной комнаты сделали 2. Сколько комнат стало в квартире?

Пятый конкурс
Что вы любите делать на уроках математики? А ребусы любите разгадывать? Сейчас я проверю, как вы умеете разгадывать ребусы с цифрами. За правильный ответ 2 балла. Учитель поочерёдно демонстрирует по 3 ребуса каждой команде.
1 команда
Р 1 А (Родина)

2 команда
1
дцать (одиннадцать)

Конь о четырёх ногах, да и то спотыкается. (4) П
Одна правда на свете живёт. (1) И
Весна да осень – на дню погод восемь. (8) Ф
Обещанного три года ждут. (3) А
Как свои пять пальцев. (5) Г
Лентяй дважды работает. (2) О
Семи пядей во лбу. (7) Р
Молодцы, ребята. Это Пифагор. С его работами вы познакомитесь в старших классах. А сейчас, подведем итог нашего конкурса. Слово предоставляется жюри.
Поздравляю вас всех. Желаю вам любить математику, хорошо знать этот предмет.
Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не сможет подняться ракета.
Без счёта письмо не найдёт адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Читайте также: