Конспект внеурочного занятия 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: формирование представления о времени и его составляющих.

Задачи занятия :

Образовательная: научить детей различать настоящее, прошлом и будущее время по конкретным признакам; систематизировать знания о днях недели;

Воспитательная: воспитывать бережное отношение ко времени, к природе, трудолюбие, самостоятельность и аккуратное отношение к выполнению работы в рабочей тетради по окружающему миру.

Развивающая: развитие мышления, речи, памяти, познавательных интересов; развитие умения работать в парах;

Оборудование: конспект, мультимедийная презентация, тесты, рабочая тетрадь Окружающий мир (1 класс, II часть, цветные карандаши, жетоны, наглядность: муравей, черепаха, портфель полезностей.

Класс : 1

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Если вам нравится учиться в школе – хлопните!

Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!

Если вы хотите получить удовольствие от занятия – сядьте правильно, будьте активны и внимательны!

- Ребята, кто знает, как зовут этого любознательного муравья. (Вопросик)

- С утра до вечера, а иногда и ночью он спрашивает обо всём на свете.

- А кто отвечает на его вопросы? (Мудрая Черепаха)

- Муравьишка и сегодня пришёл к нам с вопросом.

«Как пятница долго тянется.

Друг мне сказал:

-В субботу

- Он не знает, когда наступит эта долгожданная суббота. Муравьишка обратился с этим вопросом к нам. Поможем ему? (Ответы учащихся)

- За каждый правильный ответ Черепаха и Муравей будут давать вам жетоны.

- На какой вопрос мы будем сегодня искать ответ? (Когда придёт суббота)

III. Основное содержание внеурочного занятия.

1. Отгадывание загадки (фронтальная)

- Ребята, отгадайте загадку Мудрой Черепахи:

Оно весь век бежит вперёд

И никогда не устаёт… (Время)

- Правильно, это время.

2. Беседа с учащимися о времени (фронтальная)

- Ребята, что вы ещё знаете о времени? (Ответы учащихся)

- Время бывает: прошедшее, настоящее, будущее.

Прошедшее время - то, что было, прошло:

Вчера мы писали: "Солнце ушло".

Настоящее время приходит теперь:

Мы пишем имя, бегает зверь.

Будущее время ещё не пришло:

После уроков пойдем мы в кино.

- Ребята, посмотрите пожалуйста на картинки и распределите их по временам: прошедшее, настоящее и будущее. (Ответы учащихся)

4. Работа в тетради (индивидульная)

- Откройте рабочие тетради на стр. 6 и выполните задание № 1. Для выполнения этого задания вам понадобятся цветные карандаши красного и зелёного цвета. Ваша задача – обвести зелёным цветом те школьные предметы, которыми пользовались в прошлом, а красным цветом обвести те предметы, которыми вы пользуетесь сейчас.

- Давайте проверим, какие предметы вы обвели зелёным цветом, а какие красным? (Ответы учащихся)

5. Рассказ учителя о школьных принадлежностях прошлого (фронтальная)

- Чернила - жидкий краситель, пригодный для письма и/или создания каких-либо изображений с помощью писчих инструментов и штампов.

- Долгое время (с древнейших времён до середины XIX века) чернила были отдельным от пишущего инструмента материалом для письма — они хранились в специальной ёмкости, чернильнице, куда пишущий макал кончик пера или расщеплённой тростинки.

6. Отгадывание загадки (фронтальная)

- Отгадайте загадку, которую задала Черепаха:

Братьев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Появляется передний. (Дни недели)

- А какие дни недели вы знаете? (Ответы учащихся)

7. Рассказ учителя о происхождении названий дней недели (фронтальная)

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.

8. Работа в тетради (индивидуальная)

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 7 и выполните задание № 2. Кто выполнит задание – руку на локоток.

- А теперь проверим, как вы выполнили задание. (Проверка)

Первый день по всем неделькам,

Носит имя – (понедельник)

Вторник – это день второй,

Он стоит перед средой.

Третьим днём всегда была.

А четверг четвёртый день,

Носит шапку на бекрень.

Пятый – пятница сестрица,

Очень модная девица.

А в субботу – день шестой,

Отдыхаем всей гурьбой.

И последний воскресенье

Назначаем днём веселья!

IV. Закрепление основного содержания внеурочного занятия

Выполнение теста (индивидуальная/парная)

- Ребята, на краю стола у вас лежат листочки с тестами. Подпишите их и выполните. Первое задание мы выполним вместе. Если по ходу выполнения теста у вас возникают трудности, можно советоваться с соседом по парте. Кто выполнит тест, поднимите руку на локоток.

1. Обощающая беседа (фронтальная)

- Ребята, что же такое время? (Ответы учащихся)

- Какое бывает время? (Ответы учащихся)

- Назовите ещё раз дни недели по порядку.

- А, Муравьишка тут как тут. Не переживай, не забыли мы про тебя.

- Ребята, о чём нас спрашивал Муравьишка? (Когда придёт суббота)

- Давайте ответим не его вопрос. (Через четыре дня, на пятый)

- Наше занятие подошло к концу. Давайте посмотрим, сколько жетонов заполнят наш портфельчик полезностей.

- Вам удалось полностью заполнить портфельчик.

- Это значит, что наше занятие не прошло даром.

- Надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в жизни.

- Мне приятно было с вами работать!


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 1 878 материалов

5825577 5824285 5821644 5819844 5819836 5819798 5818584 5816560 5814879 5814780 5814751 5814334 5813106 5812723 5812610 5811987 5811863 5811729 5809044 5807577

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: вспомнить вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять свои знания о сказках.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах.
  • Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.
  • Использовать полученные знания в речевом общении.
  • Воспитывать любовь детей к художественной литературе разных жанров, вызвать интерес, любознательность и удовольствие от игры-занятия.
  • Формировать умение самостоятельно работать на занятии.

Методы обучения: словесные, наглядные.

Формы: групповая, фронтальная, коллективная.

Технологии: педагогическое сотрудничество, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Ход занятия

Для того чтобы узнать, кто из вас больше и внимательнее читает сказки, у нас есть три команды, которые будут соревноваться между собой.

1. Представление команд

Слайд № 2.

- Командам поочередно будут задаваться вопросы, на которые они должны быстро давать ответ. Вопросы слушайте внимательно.
За каждый правильный ответ – 1 очко.

2. Разминка

- Молодцы! В следующем конкурсе участники должны угадать название сказки (Слайд № 15)

(Слайды №16-27)

5. Физкультминутка

6. Разгадай героя

(Слайд № 28)

Ответы: (Дюймовочка, Шапокляк, Печкин, Красная Шапочка, Кот Матроскин, дядя Фёдор).

7. Загадки

8. Кроссворд

(Слайд № 29)

- Если вы правильно ответите на вопросы, то у вас получится ключевое слово.

  • Кличка сказочного коня.
  • Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.
  • Сестра Иванушки.
  • Пресмыкающиеся с тремя головами.
  • Смерть этого героя в яйце.
  • Мужское имя в сказках.

9. Итог

(Слайд 36)

- Наше занятие подошло к концу, и сегодня мы побывали в удивительном мире сказок. Желаю вам, чтоб эти добрые сказочные герои всегда жили в книжках на ваших полках дома.
(Подсчет очков, награждение).

- На прощание хочу прочитать вам небольшое стихотворение:

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей…
Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Потянул за книжкой руку,
А ее на полке нет!
Нет, нельзя себе представить,
Чтоб такой момент возник,
И тебя могли оставить
Все герои детских книг.
(Михалков С.В.)

Специально для учителя по внеурочной деятельности. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы для внеурочной деятельности 1 класс.


Крышечки доброты

Презентации


Планирование

Читайте также: