Конспект внеклассного мероприятия зимние забавы

Обновлено: 05.07.2024

Подготовили и провели: Долгобородова Л.А., Коткина И.В., учителя начальных классов МБОУ СШ № 8, Литвинова И.В., учитель музыки.

Цель : формирование потребности в здоровом образе жизни у детей через игровые упражнения, расширение знаний детей о зимних играх и забавах.

Задачи мероприятия :

формировать представление о северных зимних забавах на основе художественных и музыкальных произведений, фольклора и игр;

закрепить знания детей о зимних видах спорта;

отрабатывать умения действовать согласованно в команде посредством игровых упражнений;

развивать ловкость, быстроту, находчивость, любознательность, координацию движения,

воспитывать уверенность в своих силах;

коррегировать двигательные навыки, эмоциональное и этическое восприятие.

Методы: словесный, игровой, наглядный, слуховой

Краткий план проведения мероприятия

1. Загадка ведущего о зиме.

4. Танец снежинок.

9. Загадки о зимних видах спорта.

Слайды презентации в качестве заставки к этапам праздника.

Ход мероприятия

(1 слайд – Зимние забавы)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Мы очень рады встрече с вами и уверены, что всем будет весело и интересно.

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? ( Зима)

Правильно, это зима. Сейчас она вступила в свои права.

( 2 слайд – Зима)

Начинаем зимний праздник,

Будут шутки, будет смех.

И веселые забавы

Приготовлены для всех.

Ребята приготовили о зиме стихи. Давайте послушаем.

В ледяной карете мчится

Ветер крыльями стучится

Расцветают скверы, парки

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Сыплет белый снежок,

Все деревья в инее.

Мы выходим поиграть

В это утро зимнее.

Нам не страшен мороз,

Пусть пугает стужею.

С ним холодной зимой.

Очень крепко дружим мы!

Пришла зима весёлая

С коньками и салазками,

С лыжнёю припорошенной,

С волшебной старой сказкою.

На ёлке разукрашенной

Пусть зимушка весёлая (хором)

Подольше не кончается

Кабы не было зимы
В городах и сёлах,
Никогда б не знали мы
Этих дней весёлых.
Не кружила б малышня
Возле снежной бабы,
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы.
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы.
Кабы не было зимы,
В этом нет секрета -
От жары б увяли мы,
Надоело б лето.
Не пришла бы к нам метель
На денёк хотя бы,
И снегирь не сел на ель,
Кабы, кабы, кабы.
И снегирь не сел на ель,
Кабы, кабы, кабы.
Кабы не было зимы,
А всё время лето,
Мы б не знали кутерьмы
Новогодней этой.
Не спешил бы Дед Мороз
К нам через ухабы,
Лёд на речке не замёрз,
Кабы, кабы, кабы.
Лёд на речке не замёрз,
Кабы, кабы, кабы.
(Композитор: Крылатов Е. Автор слов: Успенский Э.)
Ведущий:

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.

( 3 слайд – Снег кружится)

Танец снежинок

Сколько пушистого снега выпало. Как красиво стало вокруг.

Давайте устроим состязания необычные

Для многих гостей вообще непривычные.

Проявите сноровку, старание

И вот вам задание.

( 4 слайд – Снеговика лепи скорей)

1. Жил веселый, смешной Снеговик,

Весельчак, балагур, озорник.

Снеговик рано утром вставал,

Сразу лыжи свои надевал.

Припев: Ехал час, ехал два, ехал три!

На меня ты скорей посмотри!

Ехал час, ехал два, ехал три!

Ты за мною скорей повтори!

2.Он к обеду домой приходил,

Младших братьев из снега лепил.

Вот один, вот другой снежный ком –

Снеговик с этим делом знаком.

Припев: Лепит час, лепит два, лепит три!

На меня ты скорей посмотри!

Лепит час, лепит два, лепит три!

Ты за мною скорей повтори!

3.Оживали те снеговики,

И весь вечер играли в снежки.

Белый снег под ногами скрипит,

А снежок все летит и летит.

Бросил раз, бросил два, бросил три!

На меня ты скорей посмотри!

Бросил раз, бросил два, бросил три!

Ты за мною скорей повтори!

Я, ребята, Снеговик,

К снегу к холоду привык:

Вы слепили меня ловко –

Вместо носа тут морковка.

Давайте вместе поиграем

Снежки – комки сюда кидаем!

(5 слайд – Игра в снежки)

С мест скорее все вставайте,

Песню дружно запевайте!

Припев:
Хлоп, хлоп, не зевай,
Ты от нас не убегай.
Хлоп, хлоп, не зевай,
А теперь в меня бросай.

Пусть зима морозит нас,
Мы погреемся сейчас:
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем!
Припев.

Снеговик я не простой –

Знать хочу я, чем ребята

Занимаются зимой? Дети отвечают

( 6 - 8 слайд – загадки, отгадки по щелчку)

Загадки о зимних видах спорта

Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят –
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся … (Слалом)

Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? ( Бобслей )

Такое наслаждение,
Красивое скольжение,
Вращения, прыжки,
Кораблики, шажки. ( Фигурное катание)

И в мишень спортсмен стреляет,
И на лыжах мчится он.
А вид спорта называют
Очень просто: (биатлон).

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. ( Лыжные гонки.)

С этим заданием вы справились ловко.

А теперь приглашаю детвору

На веселую игру.

( 9 слайд - хоккей)

( 2 команды. Ведут мяч вокруг модулей и забивают в ворота)

Вот это, ребята, была потеха…

Мне даже жарко стало от смеха.

Все молодцы! Не растерялись!

Видел, как изо всех сил вы старались…

(10 слайд – Всем весело зимой)

Снеговик, посмотри, как наши ребята на санках быстро катаются.

Много лет живу на свете,

И немало повидал,

Но ребят таких веселых,

Давным-давно я не встречал!

В круг скорее все вставайте,

Хоровод вы начинайте!

Ну, спасибо вам, ребята.
За веселье, удальство.
Это время пошло на пользу.
А не так, на баловство.

Награждение (Снеговик вручает медали)
Жалко с вами расставаться,
Но пора мне уходить.
Но на следующий праздник
Не забудьте пригласить.

Тема мероприятия : Зимние забавы.

Дата проведения: 26 декабря.

Тип мероприятия : соревновательно-игровой.

Технология урока. Технология активного обучения.

Цель: Формирование потребности в здоровом образе жизни у детей через игровые упражнения.

Задачи мероприятия :

• Закрепить знания детей о зимних видах спорта

• Отрабатывать умения действовать согласованно в команде под средством игровых упражнений.

• Способствовать комплексному развитию двигательных качеств и достижению результатов.

• Развивать у детей любовь к спорту через игру, театрализацию игры.

• Развивать ловкость, глазомер, быстроту и координацию движения, находчивость, любознательность, сообразительность.

• Воспитывать уверенность в своих силах.

Планируемые образовательные результаты:

_ осознанно относится к своему здоровью;

- у ребенка сформированы умения наблюдать окружающий мир природы и вещей;

- испытывает радость от осознанного взаимодействия с живыми существами, которые находятся рядом;

- имеется потребность в созидании, творчестве;

Ребенок находит адекватных выразительно – изобразительные средства для создания художественного образа. Ребёнок узнает знакомые мелодии и

различает высоту звуков (высокий - низкий).

- вместе с воспитателем подпевает в песне музыкальные фразы.

План мероприятия.

2. Спортивные состязания. (10 минут)

3. Три зимних коня декабрь, январь и февраль. (загадки(10 минут).

4. В лесу родилась елочка. (песни о зиме(5 минут)

6. Заключение. (3 минуты)

Ход мероприятия.

1. Вступление. Зимнее царство. (5 минут).

Воспитатель: Всем привет!

Встаньте в круг. Сейчас надо взяться за руки, закрыть глаза и произнести слова:

Раз, два, три, четыре, пять

Все кто хочет погулять,

В зимнем царстве очутитесь

Будут игры, будет смех

И веселые забавы

Приготовлены для всех.

Дети: Становятся в круг и повторяют за воспитателем.

Воспитатель: Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. Какое время года на улице? Чем привлекает всех нас зимушка-зима?

Дети: зима, играть в снежки, кататься на санках, лепить снежную бабу.

Чтобы быть нам быстрыми,

Ловкими и смелыми,

Дружно все, ребята,

Мы разминку сделаем.

Дети: Выполняют за педагогом весёлую небольшую разминку под музыку.

2. Спортивные состязания (10 минут).

Воспитатель: Начинаем праздник наш со спортивных состязаний.

Делит детей на две команды (по 10 человек в каждой). 2 деда Мороза:1 в красном костюме,2 в голубом костюме.

(необходимо клюшкой довести шайбу до конуса, взять шайбу в руки, вернуться к команде, передать клюшку и шайбу следующему участнику)

- Зимний волейбол.

(В спортивном зале разбросаны резиновые мячи. По команде надо перебросить мячи через верёвку (канат) на половину соперника. После свистка подсчитывается количество мячей на каждой площадке, у кого меньше – та команда победила.)

(1 участник встает в ИП - широкая стойка ноги врозь, второй пролезает и встает перед ним, и так вся команда выполняет задание друг за другом)

- Снежки в корзину

(У каждого в руках мячи для метания, надо попасть в корзину мячом. Победитель-команда, у которой больше мячей в корзине)

(Игроки 1 команды встают в шеренгу, взявшись за руки. Игроки 2-ой команды по очереди обводят мяч между ними. Учитывается время.)

3. Три зимних коня : декабрь, январь и февраль (загадки10 минут).

Воспитатель: Давайте отдохнём, вам нужно отгадать загадки. Загадывает загадки первой потом второй команде.

Воспитатель: 1. какое платье больше всего любит Зима? (белое)

2. Ни проехать, ни пройти –

Куча снега на пути. (Сугроб)

3. Не снег и не лед. А серебром деревья уберет. (Иней)

4. Морковка бела всю зиму росла.

Всю морковку съело. (Сосулька)

5. Он вошел – никто не видел,

Он сказал – никто не слышал,

Дунул в окна и исчез.

А на окнах вырос лес. (Мороз)

6. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь.

Станет капелькою чистой.

Как поймаешь на ладонь. (Снег)

7. Махнул старик- годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Что это за птицы?

(Зимние месяцы.)

Отгадайте, какой я месяц?

Дни мои – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга до весны легли снега.

Только месяц мой пройдет

Мы встречаем Новый год? (декабрь)

Игра: Перекинуть снежки на сторону противника. На чьей стороне окажется больше снежков. (Или попади в снеговика)

Декабрь: Молодцы, ребята! Я уступаю свое место следующему месяцу.

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летиться,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету,

Что скажи, за месяц это? (январь)

Январь: А теперь я уступаю свое место следующему месяцу.

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны, то метели

На деревья налетели.

По ночам мороз силен,

Днем капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что за месяц это? (февраль)

4. В лесу родилась елочка. (песни о зиме) (5 минут)

Воспитатель: Какие песни о зиме вы знаете?

- Какое время года изображено на картине? Где происходит действие картины? О чем хотел рассказать нам художник?

Какие краски использовал художник при написании этой картины? Что находится на переднем плане? Что вдалеке? Какова природа зимой? Какое название вы бы дали этой картине? Почему?

6. Заключение. (3 минуты)

Подведение итогов. Вот мы и побывали в гостях у зимы. Зима просила передать вам подарки. Капли Мороз заморозил, превратив их в снежинки. Разные, непохожие, одна красивее другой.

Если вам понравилось на занятии, вы узнали что-то новое, интересное, то возьмите

Если вам было не интересно, скучно, то возьмите синие снежинки.

Награждение учащихся за участие в конкурсе рисунков и поделок

Домашнее задание: нарисуйте, что вам больше всего нравится зимой.

2. 2. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. М. Просвещение 1991г

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(для учащихся начальных классов)

Цель мероприятия: сплочение коллектива, воспитание доброго и

внимательного отношения друг к другу, развитие творческих

Задачи:
- обобщение и уточнение знаний учащихся о признаках зимы,

зимних забавах детей;

- формирование представлений о приметах и традициях

зимы на основе художественных и музыкальных произведений,

фольклора, дидактических игр.

- обогащение словаря, развитие устной речи;

- развитие физических, нравственных качеств учащихся;

- развитие творческой деятельности учащихся;

- закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных

- коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;
- воспитание эмоциональной адекватности личности, эстетического

восприятия, чуткого отношения к природе и окружающему миру.

1.Добрый день, здравствуйте! Давайте с вами откроем окно в природу. Какое время года постучалось в наше окно?(Слайд 1)

- Разрешим ему войти к нам.

Итак, в гости к нам пришла…. (зима)

- Соберите из снежинок это слово. (Зима)

А что значит забавы ? Давайте выясним, правы ли вы? (Слайд 4)

- Значит, мы будем играть, веселиться, отгадывать, смекать.

Отправляемся в гости.

3. - Вспомните песню, которую вы сегодня услышали, что это за 3 белых коня? Назовите их. Найдите их среди букв.

- При помощи ножниц уберите лишние буквы и расставьте месяцы

по-порядку. Кто догадался, какие ещё месяцы спрятались? Какого времени года они? А какие месяцы ещё нашли? Каких времён года они?

-А теперь прочитайте пословицу, определите, о каком месяце она, и докажите, почему так решили.

Году начало, зиме середина. (Январь)(Слайд 5)

Месяц лютый: спрашивает, как обутый. (Февраль) (Слайд 6)

Год кончает, зиму начинает. (Декабрь) (Слайд 7)

4. – Закройте глазки, досчитайте до 5 и откройте их.

- Что на зимней полянке не так? (Слайд 8)

Выходят ученики поочереди. Им завязывают глаза и они рисуют то, что назовёт педагог: сугробы, деревья, снежинки, облака, снеговика, меняя цветные фломастеры.

5.Картины – сказки. (Слайд 9- 13)

- А теперь посмотрите, какие зимние картины к сказкам нарисовали художники. Угадайте названия сказок.

6. Отгадайте загадку.

На всех садится,
некого не боится. (Снег)

Устроить снегопад из ваты. Затем по 1 ученику из класса скатывают снежок.

- А что можно построить из снежных комочков?

(Дети разбирают белые кружки, выходя к доске, называют зимнее слово, и строят из кружков крепость).

7.- А что ещё можно сделать из снежных комков? (Снеговика)

- Посмотрите на этих снеговиков. Чем они отличаются? (Слайд 14)

- Давайте и вы, попробуете собрать своих снеговиков.

(По одному ученику 1-4кл, 2-3кл)

- Найдите отличия у ваших снеговиков.

Мухи белые хотят
Замести тропинки;
Эти мухи не жужжат,
Ведь они? (Снежинки )

- Найдите одинаковые снежинки. (Слайд 16)

- Почему не удалось найти?

11. – О каком празднике поётся в песне? Этот праздник уже прошёл, но давайте ещё разок побываем на нём. Согласны?

- Для начала из осколков соберите картинку. (Ёлка)

- Елочка готова. Но чего на ней нет?

Ведущий говорит четверостишья, а дети хором выкрикивают слова каждой заключительной строчки.

Хороша в своём наряде, детвора всегда ей рада, на ветвях её иголки, в хоровод зовёт всех. (Ёлка)
Есть на ёлке новогодней в колпаке смешливый клоун, серебристые рожки и с картинками. (Флажки)
Бусы, звёздочки цветные, чудо-маски расписные, белки, петушки и хрюшки, Очень звонкие. (Хлопушки)
С ёлки подмигнёт мартышка, улыбнётся бурый мишка; заинька висит из ватки, леденцы и. (Шоколадки)
Нету красочней наряда: разноцветная гирлянда, позолота мишуры и блестящие. (Шары)
Яркий из фольги фонарик, колокольчик и кораблик, паровозик и машинка, белоснежные. (Снежинки)
Ёлка все сюрпризы знает и веселья всем желает; для счастливой детворы загораются. (Огни)

12.- У ёлочки всегда веселится детвора.

13. А вот и дед Мороз пожаловал со своими загадками.

14. – Ну и какой же праздник без подарков? Но сегодня подарок получает только тот, кто угадает, что у меня в новогодней сумочке.

15. Вот и подошли к концу наши зимние забавы. Удачи вам, хороших отметок, здоровья и успехов в вашей жизни и учёбе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность: В настоящее время школьники зачастую сидят дома у телевизора или компьютера. Особенно мало кого увидишь на улице зимой. Для этого есть масса отговорок: холодно, скучно, не знаем чем себя занять.

Данное мероприятие познакомит обучающихся 1 – 9 классов с играми и заданиями, которые под силу выполнить любому ученику самостоятельно, помогут разогнать скуку, так как конкурсы, которые представлены в описании, рассчитаны на детей разного возраста, поэтому могут собрать много народа. Именно через игры дети бессознательно усваивают многое то, что откладывается в голове ребенка без нравоучений и нотаций.

Муниципальный конкурс педагогических инноваций для педагогов

образовательных организаций Жуковского района

Автор разработки внеклассного мероприятия: Картунин Андрей Николаевич.

Место работы: МБОУ Заборско-Никольская СОШ Брянской области Жуковского района.

Предметная область: физическая культура.

Цель внеклассного мероприятия:

Пропаганда физической культуры и сорта.

Сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Формирование навыков здорового образа жизни.

Способствовать формированию потребности в здоровом активном отдыхе.

Налаживание дружеских отношений между участниками (обучающиеся, учителя, родители).

Задачи внеклассного мероприятия:

Воспитательная – воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.

Образовательная – обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков.

Оздоровительная – укрепление здоровья учащихся, закаливание организма, содействие физическому развитию школьников, а так же профилактика наиболее распространенных заболеваний.

Актуальность: В настоящее время школьники зачастую сидят дома у телевизора или компьютера. Особенно мало кого увидишь на улице зимой. Для этого есть масса отговорок: холодно, скучно, не знаем чем себя занять.

Данное мероприятие познакомит обучающихся 1 – 9 классов с играми и заданиями, которые под силу выполнить любому ученику самостоятельно, помогут разогнать скуку, так как конкурсы, которые представлены в описании, рассчитаны на детей разного возраста, поэтому могут собрать много народа. Именно через игры дети бессознательно усваивают многое то, что откладывается в голове ребенка без нравоучений и нотаций.

спортивно – развлекательного мероприятия

Пропаганда физической культуры и сорта.

Сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Формирование навыков здорового образа жизни.

Способствовать формированию потребности в здоровом активном отдыхе.

Налаживание дружеских отношений между участниками (обучающиеся, учителя, родители).

Воспитательная – воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.

Образовательная – обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков.

Оздоровительная – укрепление здоровья учащихся, закаливание организма, содействие физическому развитию школьников, а так же профилактика наиболее распространенных заболеваний.

3. Время и место проведения.

Заборско-Никольская школа.

Сбор команд до 10:00 ч.

4. Участники праздника.

В игре принимают участие сборные команды образовательного учреждения в составе:

Обучающиеся с 1 класса по 9 класс.

Сопровождающий (педагоги, родители).

5. Программа мероприятия

до 10.00 - сбор команд и регистрация (в 10:15 ч. у командиров команд)

11.10 - подведение итогов (ответственные: учителя школы).

6. Условия проведения.

7. Ожидаемые результаты.
1. Формирование отношения детей к своему здоровью как к основному фактору успеха на последующих этапах жизни.
2. Повышение уровня физического, а отсюда – психического и социального здоровья детей.

Каждой команде для участия в игре иметь при себе санки (без спинки).

Спортивные игры проводятся на улице при температуре не ниже - 15 градусов. При более низкой температуре мероприятие переносится в сельский клуб.

Ход мероприятия

Звучат фанфары, позывные к началу праздника.

1-й глашатай. Люди добрые!

Спешите скорее на площадь главную!

1-й скоморох. Внимание, внимание! Сегодня предстоят нам зимние соревнования.

2-й скоморох. Спешите, спешите!

Торопитесь занять лучшие места!

1-й скоморох. Сам не займешь – соседу достанется!

2-й скоморох. Проходите, разомните кости!

Наш праздник приглашает вас в гости!

1-й скоморох. Дети, велeнo до вас

Донести сейчас указ,

Нашей матушкой Зимой!

2-й глашатай. На празднике нашем железный закон: хмурым, угрюмым вход воспрещен!

Скоморохи. Веселье – от всех бед спасенье!

Глашатай. Кто умеет веселиться,

Тот и горя не боится!

1-й скоморох. В программе праздника песни и пляски!

2-й скоморох. Лыжи, коньки, снежки и салазки!

1-й скоморох. Игры, аттракционы – для шутки, для смеха!

2-й скоморох. Направо – забава, налево – потеха!

А прямо – веселье кипит через край.

Скоморохи. Заходи, подходи, не зевай! Все собрались? (Участники: - Да!).

1-й глашатай. Внимание! Капитанам всех классов получить маршрутные листы у королевской свиты.

2-й глашатай. Капитанам, получившим маршрутные листы, желаем счастливого пути!

Участник встаёт спиной к линии старта и метает валенок до намеченной черты. Если валенок попал за черту, то участник команды получает 1 очко. Если же валенок не долетел до намеченной черты, то участник команды получает 0 баллов. В результате суммируются набранные участниками команды очки и выставляется в обходной лист.

Задача участников - по очереди передавать метлу, зажав её между ног, добежать до поворотной фишки, вернуться обратно и передать метлу другому участнику команды. Учитывается время прохождения дистанции всеми участниками команды. Набранные командой баллы выставляются в обходной лист.

Задача ребят – с небольшого расстояния попасть в ведерко снежком. Каждый участник выполняет один бросок. Попадания всех членов команды суммируются.

Участники игры строятся попарно. По команде участники садятся на санки спиной друг к другу. Передвигаясь ногами, надо докатиться до поворотной фишки и обратно. Учитывается время прохождения дистанции всеми участниками команды.

! Если погодные условия не будут позволять передвижения на санях, то участники становятся друг к другу лицом, сцепляют руки замком и таким образом передвигаются до поворотной фишки и обратно. Учитывается время прохождения дистанции и неразрывность рук. Набранные командой баллы выставляются в обходной лист.

Команды выстраиваются в колонну. На дистанции 30–40 м устанавливаются “воротца” – лыжные палки, воткнутые в снег по две, верхние концы их соединяют. Задача: пробежать в “воротца”, не зацепив их. Пробегать через “воротца” всем вместе – потоком туда и обратно. Учитывается время прохождения дистанции. Набранные командой баллы выставляются в обходной лист.

Команды выстраиваются в колонну и поочередно бросают волейбольный мяч, стараясь сбить кегли (пластиковые бутылки, наполненные водой) в количестве 5 штук, расположенные на расстоянии 8–10 метров от линии. Каждому участнику даётся одна попытка. Суммируется количество сбитых кегель (бутылок с водой) командой. Набранные командой баллы выставляются в обходной лист.

Каждой команде вручается верёвка, связанная в виде круга определённого диаметра. Задача игроков состоит в том, чтобы вместить в круг как можно больше человек. Количество баллов выставляется по количеству человек вошедших внутрь круга. Набранные командой баллы выставляются в обходной лист.

Звучит мелодия из песни. Команде требуется напеть любую строчку из этой песни, а затем называется название песни. Угаданная песня приносит команде 1 балл. Набранные командой баллы выставляются в обходной лист.

Для игры понадобится пара санок, веревка и нарисованный круг, диаметром примерно 1 м. Санки привязываются друг к другу веревкой и устанавливаются по обе стороны от круга. Соперники усаживаются на санки и по команде стараются втянуть санки противника в круг, при этом разрешается только отталкиваться ногами от земли, не помогая себе руками.

8. Определение результатов.

Результаты подводятся по сумме баллов набранных после прохождения всех станций.

Команды, принявшие участие в празднике, награждаются грамотами.

9. Награждение команд.

1-й глашатай. Мы отдохнули все на славу,

И победители по праву

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить вам рады.

Глашатай вручает призы.

2 - глашатай. Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Учитель. Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам: «До свиданья,

10. Условия приема команд.

от команды (название команды)___________________ МБОУ Заборско-Никольская СОШ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие для учащихся 2- 3 класссов.В разработку включены игры, конкурсы, викторины, загадки о зиме.

Цель мероприятия: сплочение коллектива, воспитание доброго и

внимательного отношения друг к другу, развитие творческих

Задачи:
- обобщение и уточнение знаний учащихся о признаках зимы,

зимних забавах детей;

- формирование представлений о приметах и традициях

зимы на основе художественных и музыкальных произведений,

фольклора, дидактических игр.

- обогащение словаря, развитие устной речи;

- развитие физических, нравственных качеств учащихся;

- развитие творческой деятельности учащихся;

- закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных

воспитание чуткого отношения к природе и окружающему миру.

1.Добрый день, здравствуйте!Назовите-ка, ребятки,

Кто хозяюшка загадки?

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадёт,

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Снег мешками валит с неба

И вокруг сугробы снега.

Снегопады и метели

На наш Славянск налетели.

Двор в снегу. Белы дома.

В гости к нам пришла… (Зима)

Итак, в гости к нам пришла…. (зима)

- Соберите из снежинок это слово. (Зима)

А что значит забавы? Давайте выясним, правы ли вы?

- Значит, мы будем играть, веселиться, отгадывать, смекать.

Отправляемся в гости.

3. Найдите название месяцев

Расставьте месяцы по-порядку. Кто догадался, какие ещё месяцы спрятались? Какого времени года они? А какие месяцы ещё нашли? Каких времён года они?

-А теперь прочитайте пословицу, определите, о каком месяце она, и докажите, почему так решили.

Году начало, зиме середина. (Январь)

Месяц лютый: спрашивает, как обутый. (Февраль)

Год кончает, зиму начинает. (Декабрь)

Выходят ученики по очереди. Им завязывают глаза и они рисуют то, что назовёт педагог: сугробы, деревья, снежинки, облака, снеговика, меняя цветные фломастеры.

5. Отгадайте загадку.

На всех садится,
некого не боится. (Снег)

Затем по 1 ученику из класса скатывают снежок.(из листа бумаги)

Игра в снежки (Ученики по очереди кидают снежный ком, стараясь попасть в цель.)

6.- А что ещё можно сделать из снежных комков? (Снеговика)

Мухи белые хотят
Замести тропинки;
Эти мухи не жужжат,
Ведь они? (Снежинки )

10. – О каком празднике поётся в песне? Этот праздник уже прошёл, но давайте ещё разок побываем на нём. Согласны?

Ведущий говорит четверостишья, а дети хором выкрикивают слова каждой заключительной строчки.

Хороша в своём наряде, детвора всегда ей рада, на ветвях её иголки, в хоровод зовёт всех. (Ёлка)
Есть на ёлке новогодней в колпаке смешливый клоун, серебристые рожки и с картинками. (Флажки)
Бусы, звёздочки цветные, чудо-маски расписные, белки, петушки и хрюшки, Очень звонкие. (Хлопушки)
С ёлки подмигнёт мартышка, улыбнётся бурый мишка; заинька висит из ватки, леденцы и. (Шоколадки)
Нету красочней наряда: разноцветная гирлянда, позолота мишуры и блестящие. (Шары)
Яркий из фольги фонарик, колокольчик и кораблик, паровозик и машинка, белоснежные. (Снежинки)
Ёлка все сюрпризы знает и веселья всем желает; для счастливой детворы загораются. (Огни)

11.- У ёлочки всегда веселится детвора.

12. А вот и дед Мороз пожаловал со своими загадками.

1.Снег на полях,
Лед на реках.
Вьюга гуляет –
Когда это бывает? (Зимой)

2. Какая красавица
Один раз в году наряжается? (Елка)

3. В белом бархате деревья,
И заборы, и деревня.
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает. (Иней)

4. Невидимкой, осторожно
Он является ко мне.
И рисует как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)

5. Морковка бела
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело –
Всю морковку съело. (Сосулька)

6. Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Побежали с горы. (Санки)

7. Под гору – коняшки,
А в гору – деревяшки. (Лыжи)

13. – Ну и какой же праздник без подарков? Но сегодня подарок получает только тот, кто угадает, что у меня в новогодней сумочке.

14. Вот и подошли к концу наши зимние забавы. Удачи вам, хороших отметок, здоровья и успехов в вашей жизни и учёбе.

И в заключение я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”

Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?

Читайте также: