Конспект внеклассное чтение 3 класс литературные сказки
Обновлено: 07.07.2024
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычн ый урок . Посмотрите на д оску. Какие к ниги вы
видите? Как вы ду маете, какая тема нашего у рока? Мы отправ имся в пу тешествие по
сказкам . А чтоб ы это пу тешествие был о более увл екательным и за хватывающи м , вас
жду т интересные за дания. Чтобы быст ро и правиль но их выпол ни ть, мы бу дем
работать в г руппах. ( Повторить п равила работ ы в группах. )
(авторские, народные, волшебн ые, бытовые, про животных, добро побеждает зло,
зачин, ко нцовка, ) первая справившая ся группа зачитывает ответ, остальные следят
1гр . Вспомни ав тора и название ск азки п о зачитанному отрывк у
2 гр . « Тогда змея, желая у бедить маль чика, извиваясь, вползл а в сунду чок и улеглась в
нём. Как только она это сделал а, мальчи к с треском за хлопну л крышку су ндука, запер
3 гр . «Жили –были д ва мышонка, Кру ть и Верть, да пету шок Голосистое Горлышко.
4 гр . «У ворот стоял а принцесса. Бо же мой , на кого она был а похожа от дождя и
непогоды! В ода стекала прямо в н оски башмаков и вытекал а из пяток, а она говорила,
Первая справившаяся группа зачитывает о твет, о стальные следят за ответом и при
Цели: формировать мотивированный интерес к книге и чтению; учить работать с текстом, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные (ключевые) слова, позволяющие создать свой собственный текст, находить нужную книгу в библиотеке, антиципировать произведение по обложке книги, находить нужное произведение в книге.
Планируемые результаты: предметные: находить необходимую информацию в книге; метапредметные: ориентироваться в учебной и художественной книге, узнавать книги по обложке, составлять собственный текст по итогам исследования; личностные: проявлять интерес к чтению и художественной книге.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Расскажите одну из сказок Дж. Родари.
III. Актуализация знаний
— Рассмотрите выставку книг. Назовите своих любимых литературных героев.
- Прочитайте тему урока. Определите цель и задачи урока. На какие вопросы мы должны ответить?
— Что вы можете рассказать о выставке? Какие книги на ней представлены? На какие группы можно разделить эти книги?
— Какие переводные книги представлены на выставке? Каких переводчиков вы знаете?
— Перечислите литературные сказки русских писателей.
— Какими другими книгами можно дополнить выставку?
IV. Работа по теме урока
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Презентация книги, принесенной на урок
— Есть ли в вашей домашней библиотеке сборники литературных сказок?
- Какие произведения включены в данную книгу? Какие из произведений вам захотелось прочитать?
— Расскажите, какие произведения из этих сборников вы прочитали. Не забудьте рассказать о книге, в которой она напечатана, назвать автора. Кто художник-иллюстратор?
2. Литературная викторина
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля.)
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто распростился с зеленою кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка.)
В диких джунглях он живет,
Волка он отцом зовет.
А удав, пантера, мишка —
Друзья дикого мальчишки. (Маугли.)
Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его. (Карлсон).
Живет в лесной избушке,
Ей скоро триста лет.
И можно к той старушке
Попасться на обед. (Баба-яга.)
Появилась девочка в чашечке цветка,
А размером крошечка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Кто же эта девочка, что нам во всем мила? (Дюймовочка. )
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Живет в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых. (Балда.)
Он сына мельника в маркиза превратил,
Затем на дочке короля его женил.
При этом я открою вам секрет:
Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах.)
— Отгадайте, из какой сказки данный предмет.
— Как называется сказка К. Чуковского, в которой есть такие слова?
Море пламенем горит,
— Как звали младшего сына дровосека, который был ростом не больше пальца? (Мальчик-с-пальчик.)
— Как звали девочку, шившую для своих братьев рубашки из крапивы? (Элиза.)
— Как звали собаку доктора Айболита? (Авва.)
— Любимый музыкальный инструмент Незнайки. (Труба.)
— Как звали капитана, побывавшего в Лилипутии? (Гулливер.)
— Чье копытце, полное водицы, попалось сестрице Аленушке и братцу Иванушке на пути первым? (Коровье.)
VII. Рефлексия
- Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
VIII. Подведение итогов урока
— Какую цель и задачу мы ставили перед собой в начале урока?
— Удалось ли нам достичь поставленной цели?
— Какие вам трудности встретились?
— Что показалось наиболее интересным?
Домашнее задание
Читать произведения, которые больше всего понравились. Принести на урок книги Тима Собакина.
Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Юлия Олеговна, я проведу у вас урок Чтения.
Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность и выполняют все указания учителя.
Создание условия для воспитания художественно-эстетического вкуса
Развитие умени я находить наиболее эффективные способы решения учебных задач
Развиттие умения ставить цель
Слушать других, принимать другую точку зрения, развитие навыка правильного, сознательного, выразительного чтения
Мотивация учебной деятельности учащихся
- Я надеюсь вы узнаете много интересного и будете активными.
Внимательно слушают учителя
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.
Формулирование познавательной цели;
Осознавать качество и уровень усвоения нового материала.
Строить высказывания, аргументированно доказывать свою точку зрения
Вот и сказка началась.
Жили-были два налима,
Вот и сказки половина.
Жили-были три гуся,
Вот и сказка вся.
- Прочитайте его радостно.
- Прочитайте его грустно.
- Прочитайте с удивлением.
Иметь желание учиться; проявлять интерес к изучаемому предмету
Строить речевые высказывания в устной форме
Координировать самостоятельную деятельность
Уметь выполнять грамотно выражать свои мысли, строить речевые высказывания
- Ребята, что такое сказка?
- Давайте вспомним, какая сказка нам встретилась в речевой разминке?
- На какие две группы мы можем разделить все сказки?
- Как различить народные сказки и литературные?
- Как думаете, какая тема нашего урока?
- Какую цель поставим на уроке?
- Сказка – это один из основных жанров фольклора, произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел.
- Народные и авторские
- Народные сказки придуманы народом, а авторские имеют автора
- Познакомиться с произведениями, которые мы будем изучать.
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку
Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Изучение нового материала
- Ребята, как вы думаете, с чем мы познакомимся в новом разделе?
- Как думаете, чему научимся?
- Чему будем учиться?
- Ребята прочитайте имя писателя, с творчеством которого мы сегодня ознакомимся, рассмотрите его портрет.
“Мамин Дмитрий Наркисович, псевдоним Сибиряк. Родился 25 октября 1852 года в семье заводского священника. С 1866 по 1868 годы учился в Екатеринбургском духовном училище, а затем до 1872 года в Пермской духовной семинарии. В 1872 году Мамин-Сибиряк едет в Петербург, где поступает на ветеринарное отделение Медико-хирургической академии. В поисках заработка он с 1874 года становится репортером, поставляя в газеты отчеты о заседаниях научных обществ. В 1876 году не кончив курса в академии, Мамин-Сибиряк поступает на юридический факультет Петербургского университета, но через год из-за болезни вынужден вернуться на Урал. В 1891 году Мамин-Сибиряк переезжает в Петербург, где он прожил до самой смерти 2 ноября 1912 года.
- А какие сказки этого писателя вам уже знакомы?
- Что такое присказка?
- Где вы встречались с присказкой? Какие из них вы помните?
- Давайте встанем и немного отдохнем.
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова-это два,
Три-руками три хлопка,
На четыре-руки шире,
Пять –руками помахать,
Шесть- на место тихо сесть.
- Продолжаем читать сказку.
- Мы познакомимся со сказками, которые специально для детей написали В. Гаршин, В. Одоевский, Д. Мамин-Сибиряк.
- Мы научимся следить за развитием и последовательностью событий в сказках; пользоваться разными словарями для понимания значения неизвестных слов.
- Отличать литературную сказку от народной;
Сравнивать героев литературной сказки, определять отношение автора к ним.
- Ребята, сегодня разговор пойдёт о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка.
3. Актуализация знаний.
- Ребята, мы с вами долго готовились к этому уроку, читали много разных сказок, нарисовали иллюстрации к сказкам. Скажите, какие бывают сказки? (ответы детей)
- Это сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и обманутый.
- Есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Они тоже относятся к бытовым сказкам.
- Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара.
У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.
Чему же учит нас сказка? (ответы детей)
Кто не верит – пусть поверит
Я любому гостю рад!
Открывая в сказку двери
Приглашаю все ребят!
4. Работа над сказками.
Сказка, сказка, прибаутка
Рассказать её не шутка.
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу и стар, и мал
От неё не задремал.
В корзине у меня есть сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте, из каких сказок эти предметы?
А ещё у меня есть сказочные письма, только на них нет обратных адресов. Кто написал эти письма?
- Ох, никак не вытянуть
- Ох, засела крепко.
Но ещё помощники скоро прибегут:
Победит упрямицу дружный общий труд
Кто засел так крепко?
- Сказочники воплотили в главных героях сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.
- Сегодня ребята выступают в роли героев русских народных сказок. Они приготовили вопросы.
(Ребята по одному выходят к доске и задают вопросы к классу)
- По какому признаку их можно объединить в одну группу? (Все они русские народные сказки).
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слёзы льёт, бедняжка.
Учитель: Назовите главную причину исчезновения Снегурочки. (Она растаяла.)
- Труд человека кормит, а… (лень портит).
- Раз соврал – навек… (лгуном стал).
- Кто других не любит, …(сам себя губит).
- Кончил дело, … (гуляй смело).
- Человек от лени болеет, а …(от труда здоровеет).
- Худо тому, кто … (добра не делает никому).
- Учись доброму, … (худое на ум не пойдёт)
- Горька работа, … (да хлеб сладок).
К какой известной русской народной сказке подходит последняя пословица?
- Чему учит эта сказка? (Эта сказка учит нас тому, что каждый получает то, что он заработал.)
Кому принадлежат эти слова из сказки?
Учитель: Какие признаки русских народных сказок вы знаете? (сказочные зачин и концовка, волшебные предметы, устойчивые сочетания слов)
В сказках тема бывает разнообразная. Вспомните сказки, в которых была такая тема:
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Нам пора улететь обратно. И тебе спасибо, Алёнушка. До свидания, мы с тобой ещё встретимся в сказках. (К детям) Дети, становитесь на ковёр, закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Ковёр – самолёт поднимается выше и выше. Внизу осталась волшебная страна. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Вот и наша деревня, наша школа. Мы приземлились. Открывайте глаза, мы снова дома. Нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершаете со своими верными друзьями – книгами. Каждому из вас дарим книгу сказок.
Читайте также: