Конспект величины в математике

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Величины, единицы их измерения.

Цель: закрепить знания о величинах и единицах измерения величин с целью применения их в жизненных ситуациях;формировать умения: находить площадь геометрических фигур, измерять массу предмета, определять и показывать время на макете часов, применять полученные знания при решении практических задач, формировать понимание роли математических знаний в жизни людей.

Тип урока: повторение

Оборудование: макет часов, напольные весы, безмен, веер цифр,2 пакета грузом, линейка, набор геометрических фигур из цветной бумаги, тест.

1.Орг. момент

- Я в школе на уроке.Я готов к работе.

2. Постановка целей, задач урока.

К доске вызываются 8 детей, у каждого карточка с числом, а на обороте буква

- Если вы правильно расставите числа в порядке возрастания, то узнаете тему сегодняшнего урока.

42 (и) 58 (ч) 26 (е) 30 (л) 60 (и) 96 (ы) 14 (в) 85 (н)

14 26 30 42 58 60 85 96

В Е Л И Ч И Н Ы

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

- Что вы должны знать по данной теме? (ответы детей).

* Что такое величина.

* Какие бывают величины. Масса Объём Длина Площадь Время

* Единицы измерения величин. см, м, литр, кв.см, мин, кв…

- Что вы должны уметь по данной теме? (ответы детей).

* Переводить одни единицы измерения в другие.

* Чертить фигуры заданной длины.

- Что такое величина? (величина – это то, что можно измерить и результат

измерения выразить числом).

- Где в жизни мы сталкиваемся с величинами?

- Какую учебную задачу мы поставим сегодня на урок?

3. Применение изученного, самостоятельная работа.

- К доске выходят 2 детей.

1) - Выбрать величину и единицы её измерения (дети соединяют карточки)

Масса Объём Длина Площадь Время

см, м, литр, кв.см, мин, кв. м, км, сек, сутки, мм, кг, г

4. Обобщение и систематизация, включение в систему знаний и повторение.

«Сын весит 30 кг . Папа тяжелее сына на 50 кг , а мама легче папы на 17кг

Сколько весит папа и сколько весит мама? «

2) Длина. Площадь.

А) Работа в парах. № 2

- Что надо знать, чтобы выполнить это задание

Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу. Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать.

А) Работа с макетом часов . Определите сам-но время. С. 8 № 1

12ч 15мин; 14ч 45мин; 21ч10мин; 3ч 20мин; 9ч 30мин; 23ч 40мин.

Б) Работа в группах.

-Врач-окулист ведёт приём с 9ч до 12ч. Сколько человек он сможет принять за это вркмя, если на приём одного человека он затрачивает 30 минут?

Оборудование: учебник “Математика”,1класс,М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова, (УМК “Планета знаний”), плакат с надписью, мультимедийный проектор, весы, гири, стеклянные банки различного объема, пакет с яблоками, часы, карточки с занимательными вопросами.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение:

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на девиз нашего урока (девиз написан на плакате):

– А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:

– Итак, запомните наш девиз урока “Учитесь тайны открывать!”

II. Мотивация и актуализация опорных знаний

– Ребята, для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.

1. Что написано на доске? (Выражения.)

Найдите значения выражений удобным способом.

2. Работа с двузначными числами.

а) Назовите “лишнее” число. (5)
б) Уменьшите все двузначные числа на 3 десятка.
в) Назовите в порядке убывания.

3 .Занимательные вопросы.

К доске выходят 2 ученика с заранее подготовленными дома заданиями.

– Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг . Сколько будет весить цапля , если встанет на обе ноги? (3 кг).

– Двое играли в домино 20 минут. По сколько минут играл каждый? (По 20 минут).

– Молодцы! Вы хорошо отвечали на занимательные вопросы. Теперь ответьте еще на один вопрос: Какие величины вы знаете?

III. Постановка учебной задачи

– Почему затрудняетесь ответить?
– Не знаем ,что такое величины?
– Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
– Величины.
– Для того, чтобы ответить на такой сложный вопрос, нам придется стать исследователями, а результаты будем записывать в таблицу.

– Обратите внимание на вторую часть таблицы .Знакомы ли вам эти слова? На прошлом уроке с какой единицей измерения мы знакомились
– Сантиметром.
– Что измеряют в сантиметрах.?
– Длину книги, длину карандаша.

Дети измеряют заданные полоски на партах.

– Какой вывод можно сделать?
– Сантиметр – это единица измерения длины.

На слайде появляется запись

– Какие еще единицы измерения длины вы знаете? (Метр, км, мм.)

– Что у меня в руках? (Банка с водой.) Можно ли измерить воду сантиметрами? (Нельзя измерить.)

– В чем же можно измерять воду? (В литрах.)

– Какая следующая единица измерения? (Литр.)

– Что ещё можно измерить в литрах? (Молоко, бензин, подсолнечное масло.)

– Молодцы ребята, литрами измеряют жидкости.

– А вы знаете, ребята, что литрами измеряют, сколько места занимает предмет в пространстве, т.е. его объем.

На слайде появляется запись:

ВЕЛИЧИНА Единица измерения
Длина сантиметр
Объем литр

– Что теперь у меня в руках? (Пакет с яблоками.)

– Можете ли вы назвать единицу измерения этой величины.? (кг, г)

– А как же называется эта величина? Килограммами измеряют, сколько весит предмет, т.е. его массу.

– Игра в магазин. Один из учеников – продавец (Ученик одевает соответствующие атрибуты и становится возле игрушечных весов.)

Дети по очереди покупают фрукты, используя необходимые термины.

На слайде появляется запись:

ВЕЛИЧИНА Единица измерения
Длина сантиметр
Объем литр
Масса килограмм

– Ребята, а кто знает , сколько времени длится наш урок?

– 30 минут. (Если дети затрудняются, ответ дает учитель.)

– Значит, следующие единицы измерения – час, минута, день. Какая же величина измеряется в часах?

– Время. На слайде появляется запись:

ВЕЛИЧИНА Единица измерения
Длина сантиметр
Объем литр
Масса килограмм
Время час

– Вот, ребята, мы с вами вместе заполнили таблицу. Можно сказать, что мы провели исследовательскую работу.

IV. Физкультминутка

Вышли мыши

Вышли мышки как-то раз,
(“Ходьба”, сидя за партой(держать осанку)

Посмотреть, который час.
(Наклон головы назад, выпрямиться, руки на пояс)

Раз-два, три-четыре,
(Два хлопка справа, два хлопка слева)

Мыши дернули за гири.
(Рука вверх-вниз)

Вдруг раздался страшный звон
(Четыре хлопка над головой)

Убежали мышки вон.

V. Первичное закрепление

1. Рассматривание рисунков на 82 странице учебника.

– Какие предметы к какой величине подходят?

2. Работа в тетрадях на печатной основе.

Дети сравнивают массы животных. Результаты подписывают под картинками.

– Какое животное тяжелее всех? (Волк.)

– Какое животное легче всех? (Утка.)

– В этом задании с какой величиной мы работали?

– Как вы думаете, с какой величиной нам нужно еще поработать? (Время.)

Работа по учебнику на странице 83 . В задании №3 надо рассмотреть схему маршрута туриста.

– Что вы можете сказать по рисунку? (Дают свои ответы.)

– Сколько часов занимает путь на автобусе и поезде? (20 часов.)

– Сколько времени турист шел пешком и ехал на велосипеде? (60 часов.)

– Какая величина осталась ? (Объем.)

Теперь обратите внимание на эти банки. Сколько молока можно налить в первую? (5 литров.) Сколько во вторую? (2 литра.) Объем какой банки больше? (Первой.) На сколько больше? (На 3 литра.) Сколько всего литров молока можно налить в эти банки? (7 литров.) Как узнали? (5 + 2 = 7)

VI. Итог урока

– Над какой темой сегодня работали? (Величины.)

– Сможете ли вы ответить теперь на этот вопрос? (Перечисляют величины.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизировать знания учащихся по теме "Величины".

Тема урока: Величины.

Задачи урока:

Образовательные: повторить виды величин и соотношения между ними; закрепить умение письменного сложения и вычитания величин; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки с многозначными числами, умение преобразовывать величины, умение решать задачи с величинами.

Воспитательные: воспитывать умение слышать и слушать; воспитывать умение работать индивидуально; воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, учить планировать свою работу.

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, умение рассуждать.

Планируемые результаты:

Предметные: знать величины и единицы их измерения, уметь выражать величины, которые изучили в разных единицах измерения; уметь решать задачу, выбирая удобную вспомогательную модель, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; выполнять устно и письменно деление чисел;

Метапредметные:

Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями; оценивать свои достижения.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Средства обучения: рабочая тетрадь, учебник.

ДмитриеваИ.О.Поурочные разработки по матаматике к учебному комплекту М.И.Моро и др.4класс.-2-е изд., перераб.и доп.-М.:Вако,2007.-400с.-(В помощь школьному учителю).

Математика. 4класс. Поурочн. Планы к учебн. [Моро М.И. и др.].-М.:Просвещение, 2013.

Этапы урока

(с указанием времени)

Дидактические задачи этапа

Содержание материала урока

Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся

Организационный момент. 1 мин.

Помочь учащимся осознано войти в пространство учебной деятельности.

- Нам приятно видеть гостей на уроке. Ребята, повернитесь и поприветствуйте их. Теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу.

Словесный метод, беседа.

Постановка цели и задач урока.

Создать эмоциональный настрой на вхождение в урок.

- Над какой большой темой мы работаем? (Величины.)

- Сегодня, ребята, мы повторим известные нам величины, единицы величин и их соотношения.

Словесный метод, беседа.

Актуализация знаний. 10 мин.

Организовать подготовку и мотивацию для самостоятельного выполнения задания.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа. ( Дети сперва пишут у себя в тетради, потом меняются с соседом, и один ученик выходит к доске записывает ответы.)

Устный счёт

Произведение чисел 20 и 3 увеличь на 178. (238)

Число 560 уменьши на частное чисел 420 и 7. (500)

Запиши число, в котором 3 дес.тыс, 8 сотен, 5 десятков. (30850)

Увеличь 420 на 98 (518)

Найди 1/7 от числа 84. (12)

Найди сумму двух частных: 34 и 17, 60 и 12. (7)

Напишите число, которое меньше 95 в 5 раз. (19)

Сколько минут в 3 часах? (180 минут)

Урок и перемена продолжаются 1 час. Сколько минут длятся 2 урока и две такие же перемены? (120 минут)

Мама сварила 12л вишневого варенья и 15л клубничного. Всё варенье разлили в трехлитровые банки. Сколько банок получилось? (9 банок)

Тема: Величины. Решение задач.

Цель: - усвоить представления о величинах – длина, масса, объём, единицах измерения этих величин; освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Задачи : Образовательные:

- познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания величин; продолжить закрепление знаний об общем принципе измерения величин.

- создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи, обогащать и усложнять словарный состав.

- создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе, воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.

Оборудование: Учебник, тетрадь, презентация.

Ход урока

І. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Анастасия Николаевна и сегодня урок математики у вас проведу я.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень точная наука,

Очень строгая наука –

Это МАТЕМАТИКА.

1. Математический диктант (дети пишут в тетрадях ответы в строчку через запятую).

-Ребята, откройте тетради, отсчитайте 4 клетки вниз, 10 клеток слева, запишите сегодняшнее число: 14 марта.

- На следующей строке вы будете записывать только ответы на мои вопросы.

- 5 увеличить на 1 (6)

- 3 уменьшить на 1 (2)

- найти сумму чисел 4 и 3 (7)

- найти разность чисел 9 и 2 (11)

- 3 снегиря и 6 синиц,

Ребята, сколько всего птиц? (9)

- Ну-ка, сколько здесь ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Двое дожидаются. (5)

- Двое шустреньких зайчат

Так замёрзли, аж дрожат.

Посчитайте и скажите,

Сколько валенок купить им? (8)

- Мы получили следующий ряд чисел: 3 6 2 7 4 1 9 5 8.

- Расставьте эти числа в порядке возрастания (девочки, а порядке убывания (мальчики).

2.- С какой темой вы работали на предыдущих уроках? (величина).

- Что такое величина? (это признак предмета, который можно измерить и записать при помощи чисел).

- Какие величины вы знаете? (длина, масса, объём).

- Сейчас я вам загадаю загадки про некоторые величины, попробуйте догадаться про какие?

У планет она большая,

Минимальна у частиц.

Ее на глаз не измеряют,

Ведь у нее немало лиц.

Бываю часто вертикальна,

Могу любой наклон принять,

Могу я лечь горизонтально,

Могу размер определять.

Могу в кольцо, спираль свернуться,

Могу я змейкой проползти,

Могу опять назад вернуться,

Могу огромный путь пройти.

- Какие из этих слов являются названиями величин?

(Масса, цвет, вкус, запах, длина, объём).

4. Задача.

Дан отрезок длиной 7 см, его разделили на две части. Первая часть равна 4 см, чему равна вторая часть?

- Возьмите в руки линейки и карандаши, начертим отрезок. (Повторить правила построения отрезков).

Линейку прикладываем к границе клеток, начинаем откладывать отрезок от 0, закончится отрезок в точке 7.

- На этом отрезке отложим часть равную 4 см. Это значит, что 0 деление на линейке совместим с началом отрезка и отметим точкой 4 см.

- Чему равна оставшаяся часть?

- Как найти? (остаток находим вычитанием). Как найти остаток? Что неизвестно: часть? Или целое?

- Запишем решение : 7 – 4=3 (см)

ІІІ. Основной материал.

1) - Откройте учебник на странице 8 и найдите задание 1.

- По какому признаку собраны в каждой строке изображения предметов?

- Является ли цвет величиной?

(Т. к. величина – это то, что можно измерить и результат записать. Цвет измерить нельзя, значит цвет – это не величина).

- А какой признак этих предметов будет являться величиной?

(объём, масса).

2) – Найдите задание под номером 2 и прочитайте его.

- Какое общее название мы можем дать этим предметам?

- Дайте название цветам?

(ромашка, тюльпан, незабудка).

- Назовите признаки этих цветков.

Какой из них можно назвать величиной?

(длина, масса).

- Можем ли мы измерить массу пользуясь страницей учебника? (нет).

- С какой из величин мы можем работать даже если цветок нарисован? (длина).

– А теперь нам нужно измерить длину каждого цветка и записать результат в пустые клетки.

(Ромашка – 4 см, тюльпан – 3см, незабудка – 2 см).

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

5. Прочитайте задание 5 его нужно выполнить в учебнике.

- Прочитайте первое равенство?

(4 кг + 1 кг = 7 кг - кг).

- Сколько килограмм получается в левой части? (5).

- Чтобы в правой части получилось 5 кг, сколько мы должны вычесть из 7 кг? (2 кг).

- Прочитайте второе равенство?

(8 л – 4 л = л + 2 л).

- Сколько литров получается в левой части? (4 л).

- Чтобы в правой части получилось 4 л, сколько мы должны прибавить к 2 л? (2 л).

- Прочитайте третье равенство?

(см + 6 см = 9 см + 0 см).

- Сколько сантиметров получается в правой части? (9 см).

- Чтобы в левой части получилось 9 см, сколько мы должны прибавить к 6 см? (3 см).

6. Найдите задание под номер 6.

- Что изображено? (весы).

- В каком состоянии находятся весы? (в состоянии равновесия).

- Значит масса груза на левой чаше весов равна массе груза на правой чаше.

- Что лежит на левой чаше? (гиря массой 1 кг и пакет с неизвестной массой).

- Что лежит на правой чаше? (гири массой 2 кг и 4 кг).

- Сначала нам предстоит выяснить, сколько килограммов лежит на каждой чаше, сколько килограмм на первой чаше? (не знаем, т. к. не известна масса пакета).

- Сколько килограмм на второй чаше? (6 кг).

- Как узнали? (к 2 прибавили 4).

- Пользуясь этими данными, можем составить следующее выражение?

(1 кг + кг = 2 кг + 4 кг). Из этого следует (1 кг + кг = 6 кг).

- Какое число мы можем подставить в наше выражение, чтобы в левой части получилось 6 кг? (5 кг).

- Сколько весит пакет? (5 кг).

- Запишем в тетрадь решение : 1 кг + 5 кг = 6 кг

Ответ: пакет весит 5 кг.

- Чем мы с вами занимали сегодня на уроке?

- Что такое величина?

- Какие величины вы знаете? В каких единицах они измеряются?

Решение задач ФЭМП в процессе художественно-творческой деятельности С учетом федеральных государственных требований к структуре общеобразовательной программы, она подразумевает развитие у детей в процессе.

Содержание представлений о размерах предметов и их измерении, формируемых в дошкольном возрасте Содержание представлений о размерах предметов и их измерении, формируемых в дошкольном возрасте Измерительная деятельность связана с целым.

Читайте также: