Конспект уроку знаходження невідомого множника
Обновлено: 07.07.2024
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью самостоятельного составления алгоритма решения уравнений на основе связи между множителями и произведением.
Предметные: сформировать умение решать сложные уравнения с нахождением неизвестного множителя; умение решать задачи .
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;ЛичностныеФормировать учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
По характеру учебно–познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Математика: учебник для 4 класса. Раздаточный материалПланируемые результаты
Предметные: на уроке ученик получит знания о нахождении неизвестного множителя; научиться решать сложные уравнения с неизвестным множителем.
Познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию. Самостоятельно выбирать критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно - следственные связи;Коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной: аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;Регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль по результату;Личностные
Ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.Создание благоприятного климата.Снятие усталости, через смену видов деятельности и динамических пауз.
Технологическая карта урока
Этап. Цель этапа
Настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности.
-Улыбнулись друг другу и пожелали удачи. Настроились на работу.
Проверяют готовность к уроку.
II. Актуализация знаний
Формирование представления о последовательном целостном подходе в получении новых знаний.
Повторение знаний , умений и навыков, необходимых для восприятия новой темы
На доске записи:
-Что вы можете сказать о записях?
-Что такое уравнение?
-Определите, какое уравнение подойдёт к моей первой задаче.(Всего 4 задачи)
Проверка по ключу. Самооценка.
Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.
Вывод: уравнения помогают решить задачи. Поэтому их нужно научиться решать быстро и правильно.
-Прочитайте тему урока.
-Определите цель урока.
-Какое уравнение нас будет интересовать больше всего?
- Что нам нужно знать ,на какие вопросы ответить, чтобы достичь цели урока?
Чтение детьми темы и диалог.
-Научимся решать уравнения с неизвестным множителем.
Оставим уравнение 5*Х=40
(На доске картинный план урока)
3.Выход из проблемной ситуации.
4.Алгоритм решения уравнений на основе знаний связи между множителями и произведением.
-Вспомните,как называются компоненты при умножении?
-Какое из чисел этой записи самое большое?
-С каким действием связано умножение?
-Что значит –найти неизвестный множитель?
-Перед вами два уравнения
-Кто сможет решить первое уравнение?
-Почему эта тема новая?
-Чем похожи уравнения?
-Изменится ли механизм решения уравнения?
Отвечают на вопросы.
Составляют схемы, как найти неизвестный множитель.
Наша цель-решать усложнённые уравнения.
Сравнивают уравнения в группах.
Делают вывод- как решить сложное уравнение.
Совместное составление алгоритма решения сложных уравнений.
Определяем неизвестный компонент…
Уравнение сложно тем,что…
Находим неизвестный компонент по правилам.
VI. Проверка первичного восприятия нового материала.
Решить с подробным объяснением:
Решают, используя алгоритм решения уравнений
VI. Работа над пройденным материалом.
Решение задачи №453
Работа над содержанием задачи, краткой записи в виде таблицы и программы решения.
-Что значит одинаковая выработка?
VII. Задания по выбору учащихся. Формирование правильной самооценки.
-Реши два любых уравнения
-Выбери и реши те уравнения, где неизвестное находится делением
-Выбери и реши те уравнения,где неизвестное будет однозначным числом
(Помогаю детям в выборе задания)
В чём причина? Не расстраивайтесь- мы ещё будем тренироваться и у вас всё получится.
Делают выбор, решают уравнения.
VIII. Подведение итогов.
Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; обсудить и записать домашнее задание.
- Вспомните, какой была тема нашего урока?
-Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока и что можете сказать?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Нахождение неизвестного множителя.docx
Учитель: Ермак Н.Ф.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель : организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с нахождением неизвестного множителя.
Предметные: сформировать умение решать уравнения с нахождением неизвестного множителя; умение решать задачи с помощью уравнения; составлять уравнения с неизвестным множителем.
Метапредметные:
Познавательные : развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
Личностные: ф ормировать внутреннюю позицию школьника на уроке, положительного отношения к школе; учебно – познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Методы обучения:
По характеру учебно –познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
I . Мотивационный этап (орг. момент)
– Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Если будет трудно мне, ты мне поможешь. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь нашим гостям.
– Я рада видеть ваши улыбающиеся лица. Покажите какой смайлик соответствует вашему настроению в начале нашего урока. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. Шаг за шагом мы будем подниматься с вами к вершине успеха.
– Записали число, классная работа.
II . Минутка каллиграфии.
– Начинаем наш урок с минутки каллиграфии.
– Продолжите числовой ряд, установив закономерность.
0 6 12 …
III . Устный счёт.
Математический диктант:
1) 1 множитель 7, второй - 9. Найти значение произведения.
2) восемью девять
3) 6 увеличить в 9 раз
4) найти значение произведения чисел 3 и 9
5) пятью девять
6) по 4 взять 9 раз
7) девятью девять
8) 1 множитель 2, второй множитель – 9. Найти значение произведения.
(4слайд (щелчок) : самопроверка, ответы математического диктанта )
2. Математический ребус.
– Следующее задание, разгадывание математического ребуса, будем выполнять в группах. Перед выполнением вспомним правила дружной работы.
Слайд 5. Выскажи мнение;
Выслушай мнение соседа;
Придите к единому мнению;
Действуйте!
– Возьмите карточку для работы в группе.
– Как получили первое неполное произведение?
– Как определили количество десятков во втором множителе?
– Как нашли значение произведения?
Слайд 7. Проверьте какая группа справилась правильно.
IV . Актуализация опорных знаний.
1. Продолжим нашу работу. Возьмите карточку для работы в паре . Исследуйте выражения и соедините выражение с его названием.
х · 2 = 6 уравнения
3 · х = 9 числовые выражения
- – На какие две группы можно разделить данные записи? Слайд 9.
– Что такое уравнение?
(Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.)
– Рассмотрите уравнения. Что общего?
- – Назовите компоненты действия умножения.
( Первый множитель, второй множитель, значение произведения)
– Как вы думаете какие же главные слова будут звучать на уроке математики сегодня?
2 . Создание проблемной ситуации.
–– Рассмотрите данные уравнения.
х · 2 = 6 3 · х = 9
– Какой компонент умножения неизвестен?
VI . Определение темы урока, постановка учебной задачи.
– Как вы считаете, какая тема нашего урока?
– Откройте учебник на странице26. Оправдались ли ваши предположения.
– Поставьте перед собой учебную цель .
(Научиться находить неизвестное делимое, решать уравнения и задачи.)
VII . Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
1. Работа с учебником
Слайд 12. Задание 59.
– Найдите значения данных выражений (самостоятельно, в тетрадях).
– Выполним проверку. (самопроверка)
6 · 9 = 54 54 : 6 = 9 54 : 9 = 6
– Назовите компоненты первого выражения. Чему равно значение произведения?
– Что получится, если значение произведения разделить на первый множитель? (Второй множитель.)
– Что получится, если значение произведения разделить на второй множитель? (Первый множитель.)
– Сформулируйте правило, которое связывает умножение с делением.
Слайд 13. Задание 60.
– Первый множитель – 6, второй – неизвестное число х, а значение произведения – 54. Составьте и запишите уравнение.
– Какое число является корнем этого уравнения?
– Как нашли корень уравнения?
– Как нашли 2 множитель?
– Как проверить правильно ли найден корень уравнения?
Слайд 13 (щелчок) Проверка по образцу .
– Какие трудности возникли у вас при выполнении этого задания?
- Те ребята у кого возникли затруднения просигнальте красной карточкой.
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Какой компонент умножения является неизвестным в данном уравнении? (Первый множитель.)
– Как можно найти первый множитель, если известны значение произведения и второй множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель.)
– Выполните соответствующие вычисления.
х · 8 = 72 У доски работает ребёнок у которого были
х = 72 : 8 трудности при выполнении №60.
– Сделайте вывод, как найти неизвестный множитель?
– Сравните свой вывод с выводом учебника на стр. 27.
Слайд 15. Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять
VIII . Первичное закрепление.
Слайд 16. Задание 62
1. Первый столбик решают у доски (дети у которого были трудности при выполнении №60.
2. Самостоятельно решают 2 столбик (по вариантам)
(взаимопроверка)
– Какая пара готова?
– Какое правило помогло выполнить это задание?
– Чему равен корень первого уравнения? Второго?
– Сверьте правильно ли вы выполнили взаимопроверку.
IX . Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
– Корень какого уравнения можно найти данным образом? Запишите это уравнение.
– Сравните свое уравнение с уравнением соседа по парте.
– Могут ли ваши уравнения отличаться при правильном выполнении задания? (Могут. Другой вариант: 8 · х = 48.)
– У кого различаются?
– Сколько человек в классе записали уравнение х · 8 = 48?
– А уравнение 8 · х = 48?
– Какое уравнение встретилось чаще?
– Почему у того и другого уравнения корень равен 6?
2. Работа над задачами № 64.
– Что требуется узнать?
– Составь уравнение для решения данной задачи, обозначив искомое через х . Проверь.
– Если уравнение составлено правильно, запиши решение самостоятельно.
(Группа детей, работающих по зелёной карточке.)
– Найдите корень данного уравнения. Запишите ответ данной задачи.
– Ребята, составившие уравнение не правильно, продолжают работу со мной.
(Группа детей, работающих по красной карточке, анализируют подобную задачу с изменёнными числовыми данными и решают её коллективно.)
Каким правилом пользовались для нахождения корня составленного уравнения?
(Тем учащимся, которые работали по зелёной карточке, предлагаются карточки для самостоятельной работы.)
X . Домашнее задание.
– Как составить задачу обратную данной?
(Известное делаем неизвестным, а неизвестное – известным)
– Что такое кратное сравнение? (Надо узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого)
– Попробуйте сформулировать задачу.
(До осенних каникул краеведческий музей посетили 9 учащихся. За осенние каникулы число учащихся данной школы, посетивших краеведческий музей составило 72 человека. Во сколько раз больше учащихся посетило краеведческий музей за осенние каникулы, чем до каникул?)
Д/з. с.26 №62, 3 столбик; с. 27 №64, составить и решить обратную задачу.
XI . Рефлексия деятельности (итог урока)
– Какую учебную цель ставили перед собой в начале урока?
– Что было трудно?
– Придя домой, каким новым открытием вы поделитесь со своими родителями.
– Спасибо за урок. Я горжусь вами, потому что сегодня вы сделали еще один шаг к успеху. Покажите какой смайлик соответствует вашему настроению.
Цели: познакомить с решением уравнений с неизвестным множителем, делимым, делителем; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые задачи: учащиеся научатся решать усложненные уравнения на нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя; выполнять анализ ( выделение признаков ); выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Х о д у р о к а
1. Организационный момент
2.Актуализация знаний
(1) Индивидуальная работа у доски
-Вычисли, выполнив запись столбиком.
40 405*3 34 500*5 7604*9 234 000*3
60*х=240 х:7=90 6400:х=8
(2)Работа над задачами
Папа поймал 9 рыб, а Сережа – третью часть папиной рыбы.
Сколько рыб поймали папа с Сережей? ( 9+9:3=12 рыб )
Оля пригласила на день рождения 12 детей. Две третьих всех гостей были девочки, а остальные – мальчики. Сколько мальчиков было на дне рождения у Оли? ( 12-12:3*2=4 мальчика)
Занятия в школе закончились в 12 ч 40 мин. Петя 15 мин одевался. Дорога от школы до дома занимает 20 мин. Во сколько Петя пришел домой? (12ч 40 мин+20мин+15мин= 13ч 15 мин.)
Мама и Маша шли навстречу друг другу. Мама прошла 30 м, а Маша – в 2 раза меньше. Какое расстояние было между мамой и Машей? ( 30+30:2= 45м)
1) Найдите частное чисел 320 и 8.(40)
2) Во сколько раз 700 больше, чем 100? (в 7 )
3) Какое число задумали, если, умножив его на 50, получили 2000? (40)
4)Из какого числа вычли 250 и получили 380? (630)
5) Сколько раз по 30 содержится в числе 210? (7)
6) Какие два числа при умножении дают произведение 1? (1и1)
7) Сумму чисел 8 и 5 умножьте на 100.(1300)
( Проверка, самооценка. Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
3.Самоопределение к деятельности.
( Учитель проверяет решение уравнений на доске .)
- Какие компоненты были неизвестны?
-Какими правилами пользовались для решения уравнений?
- Посмотрите на следующие уравнения.
- Чем эти уравнения похожи на те, что мы решали? Чем они отличаются?( В этих уравнениях также неизвестны множитель, делимое и делитель, но в правой части записано не число , а выражение)
- Как решаются такие уравнения? (Решение этих уравнений нужно начинать с вычисления значения выражения в правой части)
- Сформулируйте задачи урока.(Научиться решать уравнения на нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя в усложненных случаях.)
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Рассмотрите таблицы на с.80
-Что неизвестно в первой таблице? (множитель)
- Как найти неизвестный множитель?
- Что неизвестно во второй таблице?(делимое и делитель)
- Как найти неизвестные делимое и делитель?
- Рассмотрите уравнения, данные ниже. Объясните их решение. №357 с.80
(Первое и второе уравнения – коллективно, с комментированием у доски, третье – самостоятельно. Самопроверка по образцу, самооценка)
Дополнительное задание: составить подобное уравнение и дать решить соседу по парте.
(Выполняется на листочках)
№358 с.80
- Назовите производительность ученика. (10 стульев в день )
-Как вы думаете, производительность столяра будет больше или меньше, если ту же работу он выполнил за 4 дня? (Производительность будет больше, так как времени затрачено меньше.)
Содержимое публикации
Перспективная начальная школа. 3 класс. (Инклюзивное обучение)
Составитель: Бондарева Елена Витальевна
Учитель начальных классов.
Состав класса: в классе 17 учеников, из них с нормой развития 15 обучающихся, с ЗПР 2 обучающихся
Предмет: математика
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: создать условия
- для изучения способа нахождения неизвестного множителя
- для применения способа нахождения неизвестного множителя
- для развития умения договариваться при работе в парах при нахождении неизвестного множителя
- для развития учебной активности, способности к самооценке успешности в овладении учебным материалом
- для выявления способа нахождения неизвестного множителя
- для применения способа нахождения неизвестного множителя
- для развития умения взаимодействовать с соседом по парте,выполнять свою часть работы при нахождении неизвестного множителя
- для развития умения оценивать свои способности
Планируемые результаты
- уметь по алгоритму находить неизвестный множитель;
- уметь договариваться при работе в парах,
- закреплять изученный способ нахождения неизвестного множителя;
- уметь включаться в учебную деятельность, осознавать уровень своей успешности в овладении учебного материала
- построить способ нахождения неизвестного множителя;
- применять способ нахождения неизвестного множителя ;
- уметь взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом ;
- проявлять интерес к новому, уметь оценивать свои способности
Универсальные учебные действия (УУД)
-демонстрировать личностный смысл учения, заинтересовать в приобретении и расширении знаний и способов действий;
-понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Метапредметные (МПР):
П - ориентироваться в учебной тетради: находить нужную страницу к теме урока, страницы с образцом письменного нахождения неизвестного множителя;
-объяснять и применять способ нахождения неизвестного множителя;
Р-принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача – научиться находить неизвестный множитель);
-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму нахождения неизвестного множителя;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
К - строить понятные высказывания;
- взаимодействовать с соседом по парте: распределять работу между собой и соседом, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
Условия, необходимые для проведения урока:
Дополнительные: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с творческими заданиями.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся с ОВЗ
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Я вам желаю на уроке хорошего настроения и плодотворной работы. Вы тоже пожелайте друг другу удачи.
- Давайте все вместе скажем девиз каждого нашего урока.
- Подумайте, что нам пригодится для успешной работы.
Учащиеся садятся за парты.
(Хлопки друг другу в ладони с соседом по парте)
- Внимательность, умение работать в паре, знания, полученные на прошлых уроках.
Учащиеся садятся за парты.
(Хлопки друг другу в ладони с соседом по парте)
- Хорошее настроение, работа в паре…
Целеполагание. Постановка учебной задачи.
Планирование.
Реализация плана.
-Посмотрите на доску. Что я выбрала для повторения.
- Как вы думаете, почему я выбрала именно уравнения?
- Найдите корень тех уравнений, способ которых вы уже знаете и можете объяснить.
- Кто желает объяснить способ решения первого уравнения?
У кого другой корень?
- Кто желает объяснить способ решения второго уравнения?
У кого другой корень?
- Кто желает объяснить способ решения третьего уравнения?
У кого другой корень?
- Как же мы будем находить корни оставшихся уравнений?
- Какой компонент является неизвестным?
- Вот мы с вами и подошли к постановке учебной задачи. Попробуйте её сформулировать.
- Откройте учебник, прочитайте тему урока.
- Какую цель поставим перед собой на урок?
- Как мы будем её достигать?
- Работая в паре, составьте план достижения поставленной цели. (для обычных детей)
- Давайте выслушаем ваши предложения и зафиксируем план достижения цели на доске.
- Первый шаг –предлагаю способ нахождения неизвестного множителя.
- Вернёмся к уравнениям, записанным на доске. У нас остались 2 уравнения, в которых нужно найти корень.
- Назовите неизвестный компонент в первом уравнении.
- Назовите неизвестный компонент во втором уравнении.
- Попробуйте, работая в паре, предложить способ нахождения неизвестного множителя.
- Кто может предложить способ нахождения неизвестного множителя.
- У кого ещё есть предложения.
- Давайте сравним свои предположения с выводом, данным в учебнике на стр. 27.
- Смогли мы, опираясь на знания, полученные раннее, открыть самостоятельно способ нахождения неизвестного множителя?
- Давайте хором проговорим, как найти неизвестный множитель.
Давайте встанем и отдохнём. Музыкальная физпауза.
- Мы с вами прошли два шага в реализации нашего плана. Давайте теперь перейдём к третьему шагу – применяю.
- Попытайтесь самостоятельно, применяя способ нахождения неизвестного множителя, найти корень последних уравнений.
- Давайте проверим вашу работу. Чему равен корень первого уравнения?
- У кого такой корень поднимите руку?
- Чему равен корень второго уравнения?
- У кого такой корень поднимите руку?
- Опираясь на полученные на прошлых уроках знания находить корень уравнений, узнаем новый способ в решении уравнений.
- В первом уравнении неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое, нужно из значения суммы вычесть второе слагаемое. Корень этого уравнения равен 30.
- В данном уравнении неизвестно вычитаемое. Чтобы найти неизвестное вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть значение разности. Корень уравнения равен 13.
- В этом уравнении неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к значению разности прибавить вычитаемое. Корень уравнения равен 100.
- Будем искать способ их решения.
- Наша учебная задача – учиться находить неизвестный множитель.
- Как найти неизвестный множитель.
- Изучу способ нахождения неизвестного множителя
- Работать с учебником, печатной тетрадью, в паре.
Составляют план в паре.
1.Предлагаю способ нахождения неизвестного множителя.
2.Выслушиваю мнение одноклассников.
4. Сравниваю вывод с выводом учебника.
5.Применяю через задания учителя, учебника, тетради.
6.Проверяю свою работу.
7.Оцениваю свою работу.
Работают в паре.
- Мы считаем: чтобы найти неизвестный множитель нужно значение произведения разделить на известный множитель.
Мнения детей совпадают.
Учащиеся выполняют действия.
Самостоятельное выполнение работы.
- Корень первого уравнения равен 7.
- Значение произведения разделил на первый множитель.
- Значение произведения разделил на второй множитель.
- Будем работать с уравнениями.
Открывают учебник на стр. 26, читают тему урока, проговаривают .
Обсуждают под руководством учителя действие каждого шага плана.
Работают в паре под руководством учителя.
Учащиеся выполняют действия.
Работа с помощью учителя.
- Прочитайте задание учебника № 62. Чему будете учиться, выполняя это задание?
- Что поможет в выполнении задания?
- Выполните это задание самостоятельно, если кто-то будет затрудняться, обращайтесь ко мне за помощью.
- Давайте проверим правильность выполнения задания: сверьте свои ответы с ответами на доске.
-- Какой способ применяли для выполнения данного задания?
- Будем учиться применять способ нахождения неизвестного множителя.
- Знания, полученные сегодня на уроке.
Проверяют и исправляют ошибки.
- Чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.
- Находить неизвестный множитель.
Работают вместе с учителем.
Проверяют и исправляют ошибки.
- Ребята, какую тему изучаем на уроке?
- Какую цель мы поставили перед собой?
-Как вы считаете, достигли ли цели?
- Что помогло нам в достижении цели?
- Кому было легко работать на уроке?
- Кто считает, что может объяснить тему урока отсутствующим ребятам?
- Что стало главным для тебя на уроке?
- Как найти неизвестный множитель.
- Изучу способ нахождения неизвестного множителя.
- Материал учебника, знания пройденных тем, работа в паре.
Оценивают понимание, называют затруднения.
- Как найти неизвестный множитель.
Оценивают понимание, назы вают затруднения..
Домашнее задание
- Составьте 5 уравнений на нахождение неизвестного множителя для своего соседа по парте. (Обычным детям)
Читайте также: