Конспект нод по фэмп в подготовительной к школе группе

Обновлено: 05.07.2024

Программное содержание:

1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;
3. Совершенствовать знания о составе числа 5 из 2-х меньших чисел;
4. Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
6. Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Предварительная работа:

1. Изготовить таблицы:
- числа;
- геометрические фигуры.
2. Подготовить раздаточный материал;
3. Подготовить демонстрационный материал.

Методические приёмы:

1. Наглядные;
2. Словесные (напоминания, указания, вопросы);
3. Игровые (сюрпризный момент);
4. Поощрение, дифференцированный анализ занятия.

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

1. Числовые веера (по 1 на каждого ребёнка);
2. Простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка);
3. Листок бумаги в клетку (по одному на каждого ребёнка; размер клетки 0,5 х. 0,5 или 1 х 1 см.)

Структура занятия:

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Его написал нам Буратино. Вот оно. Хотите узнать, что в нём?

Чтение письма

Воспитатель:

- Ну, что, ребята? Поможем Буратино?

Воспитатель:

- Саша, принеси, пожалуйста, конверт под номером 1. (ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)

Задание №1

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идёт после четверга?

4. Какой день идёт перед средой?

5. Как называется пятый день недели?

Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…).

Что же это за геометрическая фигура? Да, это круг. Давайте посмотрим, есть ли в конверте с геометрической фигурой – круг. Света, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг. (ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его).

Задание № 2

Подсказка: число, которое вы открыли последним, это номер следующего задания. Задание в конверте с геометрической фигурой, у которой количество углов равно числу, которое было открыто последним.

Воспитатель:

- Какое число было открыто последним?

Воспитатель:

- Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?

3 угла у треугольника. (ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его.)

Задание № 3

Воспитатель:

- Ответьте на вопрос и решите задачи.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?

Воспитатель:

1 – условие. 2 – вопрос.

Воспитатель:

Воспитатель:

- 1-й вопрос. Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назовите его. - 2-й вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его.

Воспитатель:

- А теперь решите эту задачу, и ответ покажите на числовом веере.

«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)

«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино, И весёлый Чиполлино. Помогите Танюшке Сосчитать игрушки. (3)

Воспитатель:

- Вы запомнили ответ последней задачи?

Воспитатель:

- Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны?

Воспитатель:

- Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён квадрат, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм?

Воспитатель:

- Давайте проведём небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.

Буратино потянулся,
(встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)

Вот нагнулся, разогнулся,
(руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд. Выпрямиться)

Руки в стороны развёл,
(развести руки в стороны)

Ключик, видно, не нашёл,
(повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)

Чтобы ключик нам достать
(опустить руки вниз)

Надо на носочки встать
(встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)

И руками помахать.
(махи руками)

Воспитатель:

- А теперь откроем конверт, на котом изображён квадрат. (воспитатель открывает конверт, достаёт задание).

Задание № 4

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать. Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома (см. приложение № 2).

Воспитатель:

- Подвиньте к себе домики и карандаши. Пронумеруйте квартиры. (дети выполняют письменное задание). Все справились? Давайте проверим. Рината, пожалуйста, расскажи, как ты пронумеровала квартиры. (Рината рассказывает, как она выполнила задание, все проверяют свои работы). Молодцы, ребята! Осталось всего 2 конверта. Какой же из них следующий? Где же может быть подсказка? Ничего необычного вы в группе не замечаете?

- На окне большой зелёный прямоугольник.

Воспитатель:

- Давайте посмотрим, не подсказка ли это.

Воспитатель:

- Артур, принеси нужный конверт.

(ребенок приносит конверт, воспитатель читает задание)

Задание № 5

Воспитатель:

- Камилла, посмотри, кто там спрятался.

(ребёнок подходит к указанному месту, достаёт нарисованное и с помощью геометрических фигур, изображение мальчика и приносит воспитателю). См. приложение № 3.

Воспитатель:

- Это правда необычный мальчик. Из чего же он состоит?

Из геометрических фигур.

Воспитатель:

Круги, прямоугольники, квадраты, треугольники.

Воспитатель:

- А теперь сосчитайте и покажите на числовом веере:

1. Сколько КРУГОВ понадобилось для изображения мальчика? (6)

2. Сколько ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ (4)

3. Сколько КВАДРАТОВ (3)

4. Сколько ТРЕУГОЛЬНИКОВ (7)

(раздаётся стук в дверь, в группу вносится конверт)

Воспитатель:

- Это нам? Спасибо. А от кого оно? - Это письмо от лисы Алисы и кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.

Чтение письма

Воспитатель:

- Здесь есть план. Давайте не будем терять время. Подвиньте тетради, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2 клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх

Воспитатель:

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Конспекты, собранные в данном сборнике, представляют собой опыт работы с детьми 6-7 лет.

Математика сложна для восприятия как детей школьного возраста, так и дошкольников. Но не изучать её нельзя, ведь она помогает ориентироваться в жизни, развивает мышление и приводит в порядок ум. Поэтому математика занимает ведущее место в системе дошкольного образования.

Задача педагога помочь усвоить эту сложную науку детям. Для этого надо сделать процесс обучения занимательным и интересным.

В сборнике представлены конспекты занятий для детей подготовительной к школе группе, которые содержат в себе игровые ситуации, учебно-игровые задачи, методику работы с детьми на занятиях.

Материалы ориентированы на стандартное дошкольное образование и могут быть применены в детских садах, работающих по различным программам.

Материалы адресованы педагогам дошкольных учреждений, студентам педагогических учебных заведений.

Разработки конспектов по математике для старших дошкольников 6-7 лет


ФЭМП "Познакомим Буратино с монетами". Подготовительная группаВоспитатель: - Ребята, сегодня у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся! - но это еще не все гости, к нам сегодня пришел еще один очень необычный гость, а кто же это вы узнаете отгадав загадку: У отца есть мальчик странный, Необычный деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой Всюду нос сует свой длинный. Кто же это. (Буратино) Появляется Буратино (перч. кукла) Буратино: - Ой, я здесь, это .

Методическая разработка совместной деятельности в подготовительной к школе группе

Конспект занятия по математике на тему: "Спасение Василисы Прекрасной"Автор: Лиховидова Софья Михайловна. Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ "Вёшенский центр развития ребенка - детский сад №2", станица Вёшенская, Ростовская область, Шолоховский район. Описание материала: конспект занятия по математике подготовлен для детей подготовительной группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие умений и навыков в разли.

Конспект занятия по математике на тему "На большом воздушном шаре". Подготовительная группаАвтор: Лиховидова Софья Михайловна. Должность, место работы: музыкальный руководитель, МБДОУ "Вёшенский центр развития ребенка - детский сад №2", станица Вёшенская, Ростовская область, Шолоховский район. Описание материала: конспект занятия по математике подготовлен для детей подготовительной группы. Непосредственная образовательная деятельность направлена на расширение знаний дошкольников и развитие уме.

Занятие по математике в подготовительной группе ДОУ. Тема: "Решение простых задач на сложение и вычитание"Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Физическое развитие", "Художественно-эстетическое развитие". Тип: интегрированный. Формы организации: подгруппа. Возраст детей: подготовительная группа (6-7 лет). Форма непосредственно образовательной деятельности: беседа, решение простых задач, повторение счета, геометрических фигур, и.

Конспект образовательной деятельности по математическому развитию дошкольников


Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счёт в пределах 10Занятие предназначено для детей подготовительной группы. Интеграция образов областей: познание, коммуникация, социализация. Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная. Программные задачи: - упражнять детей в счёте от 1 до 10 и обратно; - закреплять знания времени года, части суток, дни недели; - закреплять умение пользоваться порядковыми числительными; - закреплять знание хар.


Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группеАвтор: М.И. Смирнова Место работы: детский сад 43 Цель: формирование элементарных математических представлений у дошкольников 6-7 лет Задачи: образовательные: Продолжать учить составлять число 10 из единиц. Познакомить с записью числа 10. Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10. Дать представление о многоугольнике на примере треугольника и четырехугольника. За.

Цель: Закрепление математических знаний – через игру.

Образовательные:

Формировать умение детей группировать предметы, вести счет до 20 и обратно.

Формировать временные представления (дни недели)

Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой;

Развивающие:

Развивать логическое мышление

Закреплять знания о составе числа

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в коллективе, усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя

Воспитывать доброе, уважительное отношение к окружающим, самостоятельно работать с раздаточным материалом.

Материал к НОД : Кружочки разного цвета по 10 шт одного цвета и 10 шт другого, для каждого ребенка. Карта с заданиями. Задания. Презентация, проектор. Музыка для путешествия. Задания на листочках по количеству детей.

Ход занятия.

Организационный момент.

В . – Здравствуйте ребята.

-Встаньте, пожалуйста, подойдите ко мне. Давайте мы возьмемся за руки с вами и друг - другу улыбнемся. А теперь садимся на места тихонько-тихонько как мышки.

В .- Смотрите вот перед нами карта (на доске прикреплена карта, на ней задания под номерами, конверты с заданиями у воспитателя) по ней мы с вами и будем путешествовать, а конечная остановка это – детский сад.

В .- Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения.

Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.

- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)

- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)

- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)

- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.

В .- Тогда отвечаем быстро

-Какой сегодня день недели?

-Сколько месяцев в году?

-Какое сейчас время года?

-Сколько дней в неделе?

-Сколько сезонов в году?

-Какой по счёту день недели четверг, суббота, пятница?

- Какой день идет перед вторником, пятницей, воскресеньем?

В.- Молодцы, вы справились с заданием.

В.- Ну, что готовы?

В.- Вот и первое наше с вами задание.

Первое задание. Счёт от 1 до 20. Вставь пропущенные числа.

В .- Нужно посчитать от 1 до 20 и обратно.

В .- Смотрите, цепочка, но что- то с ней не так.

(У детей лежат листики с цепочкой, и там пропущенные числами, нужно вставить числа по своим местам)

Д .- Здесь не все цифры.

В .- Правильно. Вам нужно их дописать.

(Дети дописывают недостающие цифры, у себя на листиках, а один ребенок у доски.)

В .- Молодцы , мы свами с правились с заданием. Смотрите, какой красивый вид открывается перед нами. Это парк цветов.

В .- Прогуляемся?

В.- Посмотрите, какой красивый музей перед нами, но чтобы нам в него попасть нам нужно будет посчитать.

Второе задание. Расставь знаки:≤.

На доске прикреплены таблички, где нужно поставить знаки (больше, меньше или равно). Дети выходят по одному, и выполняют задание.

В.- Молодцы, мы справились с этим заданием.

А теперь посмотрите на доску (с помощью мультимидийного проектора, на доске показывается презентация о музее.)

Дети смотрят презентацию, воспитатель рассказывает . (После просмотра презентации.)

В .- Смотрите мы прошли весь музей и вышли на центральную площадь, где нас поджидает еще одно задание.

В .- Прежде чем мы с вами приступи к выполнению следующего задания мы немного отдохнем.

Физкультминутка. Дети встают.

Руки ставим все вразлёт:

Появился необычный самолет

Мах крылом туда-сюда,

Раз и два, раз и два!

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз,

И на место все садись !

(Дети повторяют движения за воспитателем 2 раза)

В .- Молодцы. Отдохнули. Приступаем к выполнению задания.

Третье задание. Из каких чисел состоит.?

У детей на столиках лежат листочки с заданием. Из каких чисел состоит?

Дети самостоятельно выполняют задание. А когда все выполнят, подходят и крепят свой листик к доске. (у всех детей разные числа).

В .- Молодцы, теперь жители городка научаться делить числа пополам и у них уже не будет споров.

-Ну, а мы с вами продолжаем наше путешествие и сейчас отправимся к следующему заданию на автобусе.

(дети закрывают глаза, звучит музыка машин.)

В .- Вот мы с вами и добрались до следующего задания.

-Смотрите, какие красивые здания стоят, но почему- то не во всех окнах горит свет. Давайте спросим у жителей городка почему?

Дети- Давайте узнаем.

-Поможем жителям расселиться по квартирам?

На доске прикреплены одноэтажные домики с пустыми окошками. Дети по одному выходят и вписывают соседей чисел которые уже есть.

Цель: закрепить знания о числах от 1 до 10;устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; знания л геометрических фигурах; закрепить знания о количественном составе числа и умения считать по заданной мере.

Оборудование: карандаши, листы с заданием, кружки двух цветов, набор цифр на доске, магнитики, знаки больше, меньше, равноСодержание:Педагог: Ребята, сегодня утром к нам

в группу пришло письмо, вот послушайте: “Помогите! Помогите! кот перекрыл все ходы к моей норке, кроме математического лабиринта, а я ничего не понимаю в математике, я еще маленький.

Педагог: Вот и схема математического лабиринта. Ну, что ребята, поможем мышонку

Педагог: судя по схеме нам понадобиться цветные карандаши, счетные кружки. Все проверили у всех они есть, тогда можно приступить.

Итак, начинаем с разминки

Проживают в этой книжке

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете (Цифры)

1.Считаем вместе от 1 до 10 и обратно.

Посмотрите на схему,

2.Следующее задание “Раскрась правильно”

Раскрасьте звездочек столько, сколько обозначает цифра в квадрате сверху”

Сколько раскрасили звездочек? ( шесть, потому что написана цифра 6)

Раскрасьте кружков столько, сколько написано в квадрате снизу

Сколько кружков раскрасили?(девять, потому что написана цифра 9)

Раз – два-все вставайте.

Девять-десять – не зевайте,

Свое место занимайте (Повторить 2-3 раза)

Игра “Дни недели”

Сколько дней в неделе

Сколько рабочих дней

Третий рабочий день

Какой день идет за воскресеньем

3. “Напиши правильно знаки”

Назовите знаки, которые вы видите на доске.(больше, меньше, равно).Уточнить, что острым концом знак всегда показывает на меньшее число. Посмотрите правую нижнюю картинку в схеме и поставьте правильно знаки между предметами

4. “Сосчитай и напиши”

Раскрасьте треугольники – синим, прямоугольники – красным, а ромбы – зеленым, затем внизу запишите, сколько каких фигур у вас получилось.

5. Ну вот, лабиринты мы решили, осталось только посчитать, сколько шагов осталось до норы Мышонка, если это расстояние равно длине вашего стола? А как же стол мы можем измерить?

Дети: мерной лентой

Педагог: Правильно, один измеряет, другой считает. И так какой длины у вас получился стол? Почему не у всех одинаково? (Потому что мерка разной величины. Чем меньше мерка, тем больше количество мерок)

6. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

Ребята, давайте, проверим все ли мы сделала правильно:

1. На часах мы написали 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

2. Звездочек – 6, кружков – 9.

3. Ромбов – 2, прямоугольников – 3, треугольников – 4.

4. Три больше двух, три меньше четырех, четыре = четырем.

5. Мышь – это мерка, чем меньше мерка, тем больше число мерок.

Педагог: молодцы, ребята все справились. Вам понравились задания. А какое задание было трудным, какое легким.

Педагог: Молодцы вы все справились и помогли мышонку. Наше занятие закончилось.

Читайте также: