Конспект уроку закріплення букви є

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Шашель Татьяна Васильевна

Населенный пункт: Тульская область, поселок Одоев

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология: на ситуативной (игровой) основе.

Цель урока:

Образовательные:

- создать условия для вычленения в речи существенных признаков согласных звуков [г], [г , ], определять их местонахождения в словах, обозначать их в письменной речи;

- создать условия для формирования навыка слогового, правильного, выразительного чтения; для развития речи, логического мышления.

Развивающие:

- развивать аналитическое мышление, наблюдательность;

- развивать познавательные умения через исследование;

- развивать умения учебного труда.

Воспитательные:

- воспитывать мотивы учения, положительное отношение к знаниям;

- прививать навыки дисциплинированности, аккуратности и настойчивости при выполнении заданий.

Задачи:

- познакомить учащихся с буквами Г, г;

- совершенствовать навыки чтения;

- учить сравнивать произношение и написание слов;

- закреплять представление об однокоренных словах;

- развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание;

- формировать орфографическую зоркость;

- уточнить представления детей о классификации грибов (съедобные и несъедобные), познакомить с названиями распространённых грибов;

- обогащать словарный запас.

Формируемые УУД:

Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать; планировать учебное сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Предметные: познакомить с согласными звуками [г], [г'], буквами Г, г; учить слышать эти звуки и давать им характеристику, находить в слого-звуковых схемах; находить буквы Г, г в словах и текстах; читать слоги, слова и тексты с ними; вырабатывать навыки осознанного чтения; способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память; читать предложения с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания.

Личностные: осознают значимость чтения; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Удосконалення навичок письма, повторення знань, умінь та навичок щодо вивчених правил.

На базі графічних та каліграфічних навичок показати вивчені види та прийоми роботи

Тема урока : Совершенствование навыков письма. Повторение изученного материала.

Предмет : обучение грамоте ( письмо)

Автор урока: Карасёва Юлия Викторовна

Учереждение: Запорожская гимназия № 50

Тип урока : обобщение и систематизация знаний

– Совершенствовать навыки письма; повторить и закрепить знания об изученных правилах,

– на основе сформировавшихся графических и каллиграфических навыков показать изученные виды и приёмы работы

– учить правильно писать слова, предложения; упражнять в выполнении звукового анализа , формировать навык орфографической зоркости

– развивать фонематический слух и речь, умение обобщать; внимание , память , логическое мышление.

– Воспитывать коммуникативную культуру , чувство коллективизма, ответственности, старание, аккуратность.

Тип урока :обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: индивидуальные карточки, конверты с заданиями, картинки с изображением цветов, аудио запись, видео презентация .

1. Организационная часть

Улыбнитесь друг другу.

2. Объявление темы и цели урока .

– Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать над закреплением и правописанием изученных правил. – Какие правила мы с вами уже выучили?

(-оро-, -оло-, -чу-,-щу-, -жи-, -ши-, -чк-,-чн-, разделительный ь, разделительный ъ, правила переноса, -ча-,-ща-, написание заглавной буквы.)

– Для чего мы с вами на каждом уроке повторяем эти правила?

– Посмотрите , сегодня на доске у нас 5 конвертов, в каждом конверте - задание . Если вы правильно выполните каждое задание, то вы в награду получите небольшой подарок.

3. Актуализация опорных знаний.

– Как вы думаете, о какой зарядке идет речь? (зарядка для кисти рук, для языка)

а) Минутка каллиграфии (зарядка для кисти рук)

– Какие буквы можно составить из данных элементов? (ш, щ, ц, и) – Какая буква лишняя по вашему мнению? ( и — это гласный звук)

– Пропишите строчку данных букв.

б) Письмо по -памяти.

– Для чего мы каждый урок учим скороговорки или чистоговорки?

– Какие скороговорки , чистоговорки вы можете вспомнить с прошлых уроков? ( Ча — ча — ча - на столе горит свеча, Чу — чу — чу — молоточком постучу.

Чу — чу — чу — в школе буквы я учу,

Ща — ща — ща - держу на удочке леща, Щу — щу — щу — рыбку я не отпущу.

Ча -ча — ча — прилетели два грача, Ча — ча — ча — испекли два калача, Чу — чу — чу — всем раздам по калачу.

Ща — ща — ща — мы домой несли леща, Ща — ща — ша — Ваня вышел без плаща )

– Сейчас мы выучим с вами новую скороговорку

– На доске записана скороговорка:

Щука рыбок приглашала Щедро щами угощала.

– Какие звуки мы сегодня будем отрабатывать?

– Эти звуки … (согласные, глухие)

– Из сколько предложений состоит данная скороговорка?

– А сколько строчек?

1. индивидуальное чтение,

2. чтение на скорость,

– Запишите данную скороговорку. Подчеркните изученные правила (несколько учащихся читают свои записи)

– Молодцы! За точное и правильное выполнение данного задания вы в подарок получаете …

(Учитель из конверта достает картинку с изображением розы.)

– Что из курса природоведения вы знаете о розе? (Роза — кустарниковое растение с круглыми душистыми цветами, стебли обычно покрыты шипами.)

– А что вы помните о розе из уроков украинского языка? (Троянда — символ кохання)

4. Физ. минутка (для глаз)

Вам задание № 2 . (учитель из конверта достает задание)

(Под музыкальное сопровождение , повторяя движения для глаз , дети выполняют физ. минутку )

– Вы просто прекрасно справились с этим заданием. И за это я вам приготовила вот такой подарок.

(из конверта достается лилия)

(Лилия — лекарственное растение , обезболивающее, тонизирующее. Лілея — символ чистоті і невинності , вважається квіткою діви Марії)

5. Обобщение и систематизация изученного материала.

-Как вы думаете , что же мы с вами будем делать в этом задании? (находить правила в словах , объяснять правописание. )

– Для чего нам это нужно?

а) Словарный диктант

Полет, польёт, здоровье, сугроб, кувшинка, ёжик, жираф, чудесный, Марья, объять.

– По цепочке учащиеся проверяют словарный диктант и объясняют правила

– Определите , какое слово лишнее? (Марья , потому что оно пишется с большой буквы)

– Кто помнит стихотворное правило о написании большой буквы ?(1-2 ученика рассказывают правило)

– Назовите , что обозначает каждое слово, на какой вопрос отвечает.

Молодцы, и этим заданием вы справились. И все вместе мы вами получаем вот такой подарочек

(учитель достает из конверта картинку с изображением василька.)

( Василек — однолетнее растение, ствол 30-70 см , ветвистый. Цветет с июня до глубокой осени.

Волошка — символ простоти та ніжності.)

б) Работа с деформированным текстом.

-Сейчас вы будете редакторами известного детского журнала. В редакцию вашего журнала пришло письмо с таким текстом.

– Посмотрите, пожалуйста, на ваших столах лежит это письмо. Можно ли его напечатать в журнале? (Нет) (смотри дополнительный материал инд. карточек) – Почему? (Допущено много ошибок).

– Найдите и исправьте ошибки, объясните на какие правила эти слова.

– Как можно назвать этот текст?

– Найдите в тексте предложение , которое соответствует данной схеме.


– Выпишите слова ГРЕЕТСЯ и КРЫЛЕЧКЕ составьте звуковую схему этих слов .

– МОЛОДЦЫ! Вы прекрасно справились с этим заданием и в награду получаете приз . Что это за цветок?

(Колокольчик. Колокольчик — двухлетнее травянистое растение с тонким, прочным, ветвистым стеблем высотой 25-30 см. Лекарственное растение. Дзвоник польовий - символ вдячності.)

6. Физкультурная минутка.

Скажите, можно ли слова на ваших карточках назвать предложением? Почему?

Время, час, Делу, потехе.

– Какое предложение можно составить?

– Как вы можете объяснить смысл этого предложения?

– Правильно. Работать необходимо хорошо, качественно ,но и про отдых не стоит забывать.

Молодцы, и с этим заданием вы справились очень хорошо. И в следующем конверте мы с вами находим .. Что это за цветок? (Мальва — символ Украини).

7 Закрепление изученного материала.

Задание № 6. Спиши текст.

- На ваших листочках небольшой текст. Вам необходимо его списать и выполнить посильные для себя задания. Это может быть какое-то одно из предложенных заданий или два , или три. Задание для себя вы выбираете самостоятельно.

Украина — наша Родина. Киев — столица Украины. Это один из самых больших городов .

Задание: * обозначьте гласные звуки

• разделите слова на слоги

• подчеркните все правила

– Умницы, Вы выполнили и это задание. И с последним заданием вы справились на отлично. Какое это растение мы получили в подарок?

(Калина. Калина теж є символом України.) Кто помнит стихотворение про калину?

8. Рефлексия. Подведение итогов

- Как вы считаете, вы сегодня хорошо поработали на уроке? Почему вы так считаете?

- Что мы сегодня с вами повторили? Чему научились? Что нового узнали? – Посмотрите, пожалуйста, на доску. Скажите, что можно составить из этих цветочков ? (Веночек)

– Что вы знаете о веночках?

(Віночки наділені магічною силою. Віночок знак життя, долі, життєвої сили, досконалості, перемоги над усіма негараздами. Вінок завжди був оберегом .

Квіточки чудові, різнокольорові,

Я нарвала тих квіток

Та сплела собі вінок. )

-Я тоже желаю вам жизненных сил. Совершенства, победы над всеми невзгодами.

– Вы, ребята, молодцы! Сегодня , как и всегда, поработали очень хорошо. – На этом урок наш закончен. Спасибо за работу.

Цель: создать условия для формирования умения учащихся в чтении слов с буквами Ё,ё.

Образовательные:

1. Научить читать слова, предложения с изученной буквой.

Развивающие:

1. Развивать мыслительные операции, письменную речь учащихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать внимательное отношение к букве.

Планируемые результаты:

1. Умеют читать слоги, слова, предложения с изученной буквой.

Метапредметные:

1. Проявляют интерес к новому

1. Проявляют познавательный интерес к урокам чтения.

1. Организационный момент (3 минуты).

2. Актуализация знаний (10 минут).

3. Включение в систему знаний (25 минут).

4. Рефлексия. Подведение итогов (7 минут).

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые формы, методы и средства

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

Настроиться на работу. Проверить готовность к уроку.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Меня зовут Дарья Александровна, и сегодня урок проведу у вас я.

Речь учителя, презентация (Слайд 1).

Форма: Фронтальная

1. Умение слушать и слышать. 2.Умение вести диалог.

2. Актуализация знаний.

Определить степень усвоения изученного.

Вы видите ленту букв. Я буду показывать указкой на букву, вы ее называете.

Теперь, ребята, назовите буквы парных согласных.

Почему ь в сером квадрате?

На слайде написано правило, какое? Расшифруйте его.


ЖЫ-ЖИ


ШЫ-ШИ

Ребята, а какую букву вы изучали последней?

А что вы о ней знаете?

А, теперь ребята, закройте глазки и представьте, что вы сейчас находитесь в самой сказке.


Ребята, так почему же 2 точки над ней?

Вот и еще один секрет мы узнали!

Читаем столбики, написанные на доске, сначала вместе, потом хором. Первый раз читаем столбик медленно, четко проговариваем звуки и обращаем внимание на мягкость согласных, второй раз – быстрее, а в третий раз – быстро, двигаясь по столбику сначала вниз, а затем – вверх. Потом переходим к следующему столбику.

* В почтовый ящик под номером один мы опускаем слова в которых буква ё обозначает один звук, а в почтовый ящик под номером 2 слова в которых буква ё обозначает два звука. Сначала читаем слова громко. Каждое слово объясняем почему кладем в этот конверт.

Котёнок, поёт, твоё, берёза, телёнок, моё, ёжик, ёрш.

Мы с вами узнали слова какие в каком конверте. Давайте 1 ряд читает все слова первого конверта, хором, все вместе! 2 ряд второго конверта, так же хором и вместе! А 3 ряд читает все слова и первого, и второго конверта.

Учащиеся называют букву, на которую указал учитель указкой.

Она не обозначает звук.

Смягчает согласный звук

Угорь, мель, моль.

Обозначает два звука в начале слова и после гласного и один после мягкого согласного.

ТЕМА УРОКА: Письмо слогов и слов с изученными буквами. Написание предложений.

ЦЕЛЬ УРОКА: закрепить умение писать изученные буквы, формировать умение писать под диктовку, писать слоги, слова, предложения, делать слого-звуковой анализ слов, составлять схему предложения, подчеркивать в словах гласные и согласные буквы, развивать речь, обогащать словарный запас, воспитывать аккуратность при письме.

Использовать правила оценивания в ситуациях, спланированных учителем.

Составлять план урока в соответствии с заданиями на странице прописей.

Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя. Осваивать правила выполнения работы в паре .

Формулировать тему высказывания, перебирать варианты тем, предложенных другими учащимися,

Применять критерии оценивания.

- писать буквы в соответствии с образцом;

- воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму;

- соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона;

- сравнивать написанные буквы с образцом;

- выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью;

- Выполнять гигиенические правила письма.

-Адекватновоспринимать оценку учителя

Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений.

2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

НА ДОСКЕ: элементы букв

-Элементы каких букв вы видите на доске?

- Кто сможет дополнить их так, чтобы получились буквы?

- Сформулируйте тему нашего урока. Какие цели поставим перед собой?

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ:

1) ПИСЬМО ПОД ДИКТОВКУ БУКВ :

в а П с р Т О У е И и к т р Л Е Д г д Я М з я м З Б

ПРОВЕРКА по эталону с доски. САМООЦЕНКА

2) ПИСЬМО В ТЕТРАДИ СЛОГОВ – РАБОТА У ДОСКИ:

Вы ом пи иви оро оло ву то кле ые пла пны ум опр аз бу я

4. ПИСЬМО ПОД ДИКТОВКУ СЛОВ:

Ива ели киви пила колос молоко коза рыбка вода маяк ряд гора

ПРОВЕРКА С ДОСКИ ПО ЭТАЛОНУ. САМООЦЕНКА.

- ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ – маяк, ряд.

5. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

1) СЛОГО-ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА - КИВИ, ЕЛИ по вариантам.

ПРОВЕРКА . САМООЦЕНКА. ВЗАИМООЦЕНКА.

2) РАЗВИТИЕ РЕЧИ : СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О зиме, ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ:

1) СПИСЫВАНИЕ предложений с доски:

НА ЛУГУ ГУСИ . ОНИ БЕЛЫЕ.

ПРОВЕРКА. ВЗАИМОПРОВЕРКА. ВЗАИМООЦЕНКА. САМООЦЕНКА.

2) ПИСЬМО ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПОД ДИКТОВКУ:

ЛИЗА ИГРАЛА В САДУ .

-Подчеркнуть гласные, которые служат для смягчения предыдущего согласного.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Читайте также: