Метание мяча на дальность план конспект 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

1. Воспитание физических качеств гибкость, сила координация

2. Воспитание дисциплинированности, трудолюбия.

Задачи урока:

1. Метание малого мяча на дальность.

2. Челночный бег 3х10.

3. Развивать беговые качества, выносливость, физическую силу, координацию движений.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивная площадка школы

Инвентарь: мячи, свисток, секундомер, фишки.

Характеристика обучающихся (класс): 7 класс

Содержание урока

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

1. Построение в одну шеренгу:

а) рапорт физорга класса;

в) проверка учащихся;

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.

2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:

Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо.

3. Ходьба и её разновидности:

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г) на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полуприседе, руки на поясе;

ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.

Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.

1.Совершенствовать учащихся в технике метания мяча на дальность.

2.Содействовать развитию скоростно-силовых качеств и координации, развитию

силы рук применительно к метанию мяча на дальность.

3.Способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия,

4.Содействовать усвоению учащимися знаний правил техники безопасности, правил

соревнований метания мяча на дальность.

Место проведения : школьный стадион

Инвентарь и оборудование : мячи

Конспект подготовила: учитель физичесой культуры ГБОУ школы №413 Коркка Жанна Джемалиевна

Части урока и их продолжитель-ность

Частные задачи к конкретным видам упражнений

Вводно-подготовитель ная часть

Сосредоточить внимание учащихся на поставленных задачах урока.

Обеспечить общее разогревание организма и постепенное введение его в работу.(Упр.2-12)

Организовать учащихся для

Содействовать укреплению мышц рук и шеи.

подвижности в плечевых суставах

Укрепление связочного аппарата позвоночника

Укрепление широчайшей мышцы спины

Содействовать укреплению мышц сгибателей и разгибателей бедра и таза

укреплению ягодичных мышц и мышц бедра

Содействовать укреплению мышцы спины, мышцы таза, плечевого пояса, плеча и предплечья

Укрепление мышц голени и связочного аппарата стопы

Организовать уч-ся для выполнения основной части урока.

Содействовать развитию динамической силы ног

Содействовать усвоению правил техники безопасности.

Выявить степень усвоения правильного сочетания движений рук и ног при разбеге, замахе и броске мяча.

Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений,

Содействовать осмыслению учащихся результативности собственной учебно-познавательной деятельности.

-перекатом с пятки на носок

ОРУ без предметов

1-руки в стороны,

2-руки вверх, подняться на носки,

3-руки в стороны,

6.-круговые вращения руками

И.п.- ноги на ширине плеч,

1-4 круговое вращение вперед одновременно

5-8 назад одновременно

7.-наклоны в стороны

И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 три пружинящих наклона влево,

1-3 то же вправо

И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч

1-поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги,

9.-махи прямыми ногами

И.п.-руки вперед, ноги на ширине плеч

1-мах правой к левой руке,

3-мах левой к правой ру-

2-упор лежа, толчком двух

12.-Прыжки на двух ногах

И.п.-о.с., руки на пояс

Специальные беговые упражнения.

-с высоким подниманием бедра

-с захлестыванием голени

Перестроение в две шеренги.

Метание теннисного мяча.

-Бросок мяча с места

Построение в шеренгу.

Учащиеся стоят в шеренге. Учитель называет и показывает упражнения, которые ребята должны выполнять

Подведение итогов урока:

Оценка степени решения задач, выявление мнений учащихся о результативности их деятельности, выявление лучших и выставление отметок

Дежурный ученик строит класс, сдает рапорт о готовности класса к уроку.

Упражнения выполняются в ходьбе по площадке в колонне по одному .Дистанция 1 м. По команде учителя смена видов ходьбы поточно. Следить за осанкой учеников, их внимательностью.

Медленный, спокойный ,без рывков бег по команде учителя. Обратить внимание на правильное дыхание при беге.

Перестроение в 2 шеренги.

Руки вверх - голова вверх

Наклоны точно в сторону

Ноги в коленях не сгибать

Руки не опускать, тянуть носок, корпус держать прямо.

Пятки от пола не отрывать, следить за осанкой.

В поясничном отделе не прогибаться

Выполнять свободно, легко, прыгать как можно выше.

Перестроение в две колонны.

Беговые упражнения выполняются в двух колоннах по сигналу учителя. Расстояние 20-25 м.

Обратно учащиеся возвращаются шагом.

-Не наклонять туловище назад

-Не наклонять туловище вперед

Напомнить учащимся о технике безопасности при метании мяча.

Учащиеся стоят в 2 шеренгах ,одна напротив другой. Расстояние между ними 35-40 м.

Метание мяча, подбор мячей только по команде учителя.

Сначала имитация броска без мяча, затем с мячом. Делать медленно по фазам.

Обратить внимание на :

-конечную позу после броска;

-движение руки во время метания;

-правильное сочетание движений рук и ног.

2.Выполняют все вместе

3.Выполняют поточно, проверить и указать на ошибки.

Учащиеся, которые допустили ошибку, садятся на скамейку

Подведение итогов игры, отметить учащихся ,которые ни разу не ошиблись.

Построение в шеренгу по росту.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Метание мяча на дальность

Конспект урока по физической культуре в 7 классе. Тема: Метание мяча на дальность. .


План-конспект урока в 5 классе. Метании мяча на дальность с места.


Презентация Метание мяча на дальность

Презентация Метание мяча на дальность.


Технологическая карта урока с дидактической структурой урока.


Технологическая карта урока Метание мяча на дальность

Цель. Способствовать повышению уровня скоростно-силовых качеств, по средствам легкоатлетических упражненийЗадачи. 1.Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, морально-волевых качеств.2.Обучит.


Технологическая карта урока Метание мяча на дальность

ЦельСпособствовать повышению уровня скоростно-силовых качеств, по средствам легкоатлетических упражненийЗадачи1.Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, морально-волевых качеств.2.Обучить те.


Технологическая карта урока.Метание мяча на дальность.Техника мяча с разбега.

Технологическая карта урока.Метание мяча на дальность.Техника мяча с разбега.

Нажмите, чтобы узнать подробности

3.Способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия.

План-конспект урока

Тема: метание малого мяча на дальность.

Дата проведения:

Учитель: Дмитриенко А.Ю

Цель: Развитие скорости движения, гармоническое развитие личности

Провести контроль метания мяча на дальность

2. Развивать внимание, память.

3.Способствовать воспитанию сознательной дисциплинированности, трудолюбия.

Методические указания

Вводная часть.

Построение, рапорт, задачи урока

Отметить готовность учащихся к уроку

-перекатом с пятки на носок

ОРУ без предметов

1-руки в стороны,

2-руки вверх, подняться на носки,

3-руки в стороны,

2.-круговые вращения руками

И.п.- ноги на ширине плеч,

1-4 круговое вращение вперед одновременно

5-8 назад одновременно

3.-наклоны в стороны

И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе

1-3 три пружинящих наклона влево,

1-3 то же вправо

И.п.- руки в стороны, наклон вперед, ноги шире плеч

1-поворот туловища вправо, коснуться левой рукой правой ноги,

5.-махи прямыми ногами

И.п.-руки вперед, ноги на ширине плеч

1-мах правой к левой руке,

3-мах левой к правой ру-

2-упор лежа, толчком двух

8. Упражнения на координацию движения (на 14 счётов)

8.-Прыжки на двух ногах

И.п.-о.с., руки на пояс

Основная часть

Организовать уч-ся для выполнения основной части урока.

Метание малого мяча с места на технику из и.п. – стоя левым боком в направлении метания.

Провести контроль метания мяча на дальность

Заключительная часть

1.Построение, упражнения на восстановление дыхания.

Подведение итогов урока.

Упражнения выполняются в ходьбе по залу в колонне по одному. Дистанция 1 м. По команде преподавателя смена видов ходьбы поточно. Следить за осанкой обучающихся, их внимательностью.

Медленный, спокойный, без рывков бег по команде учителя. Обратить внимание на правильное дыхание при беге.

Руки вверх - голова вверх

Наклоны точно в сторону

Ноги в коленях не сгибать

Руки не опускать, тянуть носок, корпус держать прямо.

Пятки от пола не отрывать, следить за осанкой.

В поясничном отделе не прогибаться

Голову не опускать, в спине не прогибаться.

Выполнять свободно, легко, прыгать как можно выше.

Перестроение в колонну по одному.

Напомнить учащимся о технике безопасности при метании мяча.

Учитель, стоя сбоку - сзади, придерживает за кисть и под локоть метающую руку ученика и направляет ее движение при повороте туловища в направлении броска.

Движение начинается с разгибания правой ноги вперед-вверх с поворотом пяткой наружу и одновременного поворота бедра налево. Затем, опираясь на упруго стоящую левую ногу, следует повернуть туловище налево.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по физической культуре 7 класс

Учитель физической культуры Мирошниченко Т.Л.

Тема: метание малого мяча (150г) на дальность. Развитие выносливости.

Цель:. совершенствование техники метания малого мяча на дальность;

Задачи: способствовать совершенствованию метания малого мяча;

развивать координацию движений, выносливости, меткости, скорости реакции;

воспитывать у учащихся чувство патриотизма, трудолюбия,

Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивная площадка школы.

Тип урока: повторение.

Инвентарь: мячи для большого тенниса, малые мячи для метания (150г), свисток, скакалки, футбольный мяч.

Строевые упражнения на месте.

На внешней стороне стопы;

На внутренней стороне стопы;

Перекатом с пятки на носок;

Выпады вперед на каждый шаг;

Наклоны вперед на каждый шаг, с касанием ладонями пола;

В полном приседе.

На левой, правой ноге;

На двух ногах спиной вперед; Круговые движения прямыми руками;

Руки в стороны, круговые движения предплечьем;

Руки в замок перед грудью, круговые движения кистями рук.

С высоким подниманием бедра;

С захлестыванием голени;

Махи прямых ног;

Проверить готовность учащихся к уроку - наличие спортивной формы и обуви.

Дежурный сдает рапорт, выявление больных и отсутствующих, спросить о самочувствии .

Руки за голову, спина ровная.

Руки на пояс, спина ровная.

Руки на пояс, следить за осанкой .

Руки на пояс, спина ровная.

Спина ровная, руки на пояс.

Шаги не растягивать, колени не сгибать.

Следить за осанкой.

Руки за голову, спина ровная.

Дистанция 1,5 – 2 м

Следить за осанкой.

Смотреть через левое плечо.

Правым, левым боком.

Правым, левым боком.

Смотреть через левое плечо.

Основная 25 минут

Подготовка к метанию малого мяча:

Имитация метания мяча на месте.

Подбрасывание мяча вверх с двумя, а затем тремя хлопками в ладоши.

Бросок мяча рукой из-за спины через плечо.

Стоя на месте, мяч находится в руке на уровне пояса, отпустить мяч и тут же поймать.

Броски мяча в парах с отскоком от земли.

Метание малого мяча на дальность.

Прыжки со скакалкой.

Учащиеся построены в две шеренги в шахматном порядке, в руке у каждого 1 мяч для большого тенниса.

Бросок осуществляется правой рукой, ловля - левой и наоборот.

Мяч не должен коснуться земли.

Обучающиеся построены в две шеренги дуг напротив друга на расстоянии 10 м.

Соблюдение ТБ при метании.

Кто больше. На одной, двух ногах.

Заключительная 5 минут

Подведение итогов урока.

Похвалить за работу на уроке, указать на ошибки.

Организованный уход в раздевалки.

Домашнее задание: прыжки со скакалкой.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 636 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 04.11.2019 2372
  • DOCX 16.8 кбайт
  • 58 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


3.Строевые упражнения на месте (направо, налево, кругом).

4.Равномерный бег по кругу( 2 круга по 200 м.)

5.Ходьба по кругу ( восстановление дыхания)

1. И.П.- ноги в месте, лицом друг другу, руки внизу сцеплены.

1-2 –руки вверх, 3-4 и.п.

2. И.П. – стойка ноги врозь или основная стойка, лицом друг к другу на расстоянии большого шага. Руки на плечах партнера, наклон вперед. 1-3 пружинящие наклоны вперед, нажимая на плечи партнера. 4- и.п.

3.И.п. – стойка ноги врозь, правая впереди, лицом к партнеру, на расстоянии одного шага руки вперед, пальцы сцеплены. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивление

4.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- Оба партнера выполняют шаг правой вперед, руки в стороны. 2 - И.п. 3 - шаг левой вперед, 4 – И.п.

5.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- оба партнера выполняют шаг вперед правой, руки через стороны вверх, лопатки не отрывают. 2 – и.п., 3 – шаг левой вперед, 4 – и.п.

7.И.п. – стоя боком друг к другу – наружные руки сцеплены над головой, внутренние внизу. Партнеры делают выпады в разные стороны.

1-первая шеренга выполняет наклон вперед, 2- и.п.

3- вторая шеренга выполняет наклон вперед, 4 – и.п.

9. Прыжки на месте.

Требовать от учащихся

четкого выполнения строевых упражнений, акцентировать внимание

на главной задаче урока.

Обеспечить конкретность и доступность пониманию учащимися в формулировке задач.

При ходьбе обратить внимание на осанку, спина прямая, плечи отведены назад, голова приподнята.

Обратить внимание на дыхание при беге и восстановление при ходьбе.

Ноги не сгибать, спина прямая

Руки не отцеплять, лопатки прижаты.

Шире шаг, руки вверх.

Выпад выполнять левой ногой.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Большеокуловская средняя школа

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока по физической культуре

Тема: « 1. Метание малого мяча на дальность.

учитель высшей квалификационной

категории Маслова Г.Н.

Задачи урока:

Продолжение обучения техники метания мяча на дальность,

прыжка в длину с разбега.

Развитие выносливости, прыгучести, координации.

Тип урока: обучающий- развивающий

Метод проведения: поточный, индивидуальный, групповой.

Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование и инвентарь: теннисные мячи, барьеры – 10 шт., сектор для прыжков, грабли, эстафетные палочки – 2 шт.

Продолжительность урока – 45 минут.

Части урока и

их продолжи

Содержание учебного

Организационно-

методические

1 Вводно- подготовительная часть

1.Построение, строевые команды, сдача раппорта,

3.Строевые упражнения на месте (направо, налево, кругом).

4.Равномерный бег по кругу( 2 круга по 200 м.)

5.Ходьба по кругу ( восстановление дыхания)

1. И.П.- ноги в месте, лицом друг другу, руки внизу сцеплены.

1-2 –руки вверх, 3-4 и.п.

2. И.П. – стойка ноги врозь или основная стойка, лицом друг к другу на расстоянии большого шага. Руки на плечах партнера, наклон вперед. 1-3 пружинящие наклоны вперед, нажимая на плечи партнера. 4- и.п.

3.И.п. – стойка ноги врозь, правая впереди, лицом к партнеру, на расстоянии одного шага руки вперед, пальцы сцеплены. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивление

4.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- Оба партнера выполняют шаг правой вперед, руки в стороны. 2 - И.п. 3 - шаг левой вперед, 4 – И.п.

5.И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- оба партнера выполняют шаг вперед правой, руки через стороны вверх, лопатки не отрывают. 2 – и.п., 3 – шаг левой вперед, 4 – и.п.

7.И.п. – стоя боком друг к другу – наружные руки сцеплены над головой, внутренние внизу. Партнеры делают выпады в разные стороны.

1-первая шеренга выполняет наклон вперед, 2- и.п.

3- вторая шеренга выполняет наклон вперед, 4 – и.п.

9. Прыжки на месте.

Требовать от учащихся

четкого выполнения строевых упражнений, акцентировать внимание

на главной задаче урока.

Обеспечить конкретность и доступность пониманию учащимися в формулировке задач.

При ходьбе обратить внимание на осанку, спина прямая, плечи отведены назад, голова приподнята.

Обратить внимание на дыхание при беге и восстановление при ходьбе.

Ноги не сгибать, спина прямая

Руки не отцеплять, лопатки прижаты.

Шире шаг, руки вверх.

Выпад выполнять левой ногой.

Основная часть

1.Метание мяча на дальность с места и с разбегу.

Этот способ метания характерен таким перемещением руки со спортивным предметом, которое осуществляется поверх плеча из-за головы с вовлечением в процесс (последовательно) мускулатуры ног, а также бросающей спортивный предмет руки и остальных частей туловища.

Чтобы правильно выполнить это скоростно-силовое упражнение, необходимо:

1.Расположиться на исходной позиции, направив взгляд в сторону полёта снаряда

2.Вынести вперёд левую ногу, полностью уперев стопу в землю.

3.Оставить правую позади, упираясь её передней частью.

4.Переместить основной вес тела на левую ногу.

5.Руку со спортивным предметом согнуть в локтевом суставе и расположить её при направленном вниз локте вровень с головой.

6.Левую руку расположить вдоль туловища.

7.Передислоцировать массу тела с левой нижней конечности на согнутую правую.

8.Развернуть тело направо и расположить кисть со спортивным предметом сзади.

9.Тело, повёрнутое теперь левой своей частью в направление метания, немного отклонить вправо.

10.Руку со снарядом расположить ладонью кверху.

12.Взгляд устремить в направлении броска.

13.Резко разогнуть правую ногу и перебросить основной вес тела с неё на левую конечность.

15.Локоть руки со спортивным предметом расположить вровень с головой и устремить в направление броска.

16.Резким движением этой руки осуществить бросок вперёд по углом, максимально приближающемся к 45°.

17.Одновременно с вылетом спортивного снаряда из руки распрямить ноги.

18.Чтобы предотвратить заступ, расположенную впереди левую ногу согнуть в колене, туловище развернуть влево, а левую руку расположить сзади, перескочив с левой стопы на правую.

Чтобы суметь с разбега метнуть снаряд как можно дальше, необходимо:

1.Захватить мяч пальцами рук, держа его во время разбега перед грудью выше плеча или внизу (на выбор).

2.Начать движение с правой ноги.

3.Бег ведётся с ускорением, при котором ширина шага на 30 см короче, чем во время бега на спринтерские дистанции.

4.При выходе на финишный этап разбега развернуть плечи вправо.

5.В зависимости от первоначального расположения руки с мячом опустить её или поднять на уровень плеч и завести слегка назад.

5.Осуществить скрестный шаг, во время которого за счёт сохранения положения развёрнутого вправо тела туловище напрягается.

7.Затем упереться левой ногою по линии перемещения, разогнуть правую.

8.Расположить ось таза под прямым углом к вектору движения.

10.Перескакивая с левой нижней конечности на правую, погасить инерцию разбега.

2.Прыжки в длину с разбега.

Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.

Перед выполнением учебных заданий перед учащимися ставятся цели:

а) стандартно выполнять элементы разбега;

б) ставить толчковую ногу на брусок загребающим движение с активными маховыми движениями ногой и руками;

в) активно и полно разгибать толчковую ногу, стремясь к увеличению угла вылета.

Серия учебных заданий:

-прыжки с короткого разбега с акцентом на два последних шага ;

-прыжки в длину с 6-8 шагов разбега с акцентом на выведение таза вперед ;

-прыжки в длину, отталкиваясь от любого места бруска с коррекцией разбега;

-прыжки в длину через барьер 100 см;

-прыжки в длину с акцентом на последнем шаг;

-прыжки в длину с полного разбега с заданием ориентира на местности.

4.Встречная эстафета.

Возможные ошибки, причины возникновения и пути устранения.

Метание с места

В и. п. стопы расположены на одной линии. Это не даёт устойчивого положения тела в финальной части броска.

Причина - дети привыкли ставить ноги таким образом.

Средства для устранения - начертить мелом линию на полу и поставить стопы учащегося так, чтобы большой палец левой стопы был на одной линии с пяткой правой стопы. Выполнить с учащимися метание мяча из различных и.п.: из основной стойки, из положения стоя на коленях, из положения лежа на животе, т.о. предоставить учащимся возможность выявить самый эффективный способ метания, устранить ошибку.

2.Рука с мячом опущена ниже линии плеч и согнута в локтевом суставе. Это ведёт к тому, что не будет далёкого броска и возможно получение травмы локтевого сустава.

Причина - недостаточно укреплен плечевой пояс учащегося. Непривычное положение рук.

Средства для устранения - использовать упражнения для укрепления плечевого пояса. Следить за положением руки в и. п.

Причина - рассеянное внимание учащихся, больше внимания обращают на руку с мячом.

4.Подбородок опущен и взгляд направлен вниз. Это не даёт возможность контролировать угол вылета снаряда.

Причина - ученики смотрят под ноги, боясь потерять равновесие при выполнении броска.

5.При отклонении туловища перед финальным усилием ломается линия: левая нога – туловище. Метание будет осуществляться только рукой, исключая нижние звенья туловища.

Причина - движение сложное по координации выполнения.

Средства для устранения - использовать больше имитаций упражнений на месте. Заострить внимание на правильном положении туловища при показе упражнения.

Причина - нет вращения на правой стопе коленом внутрь. Не разворачивают плечи вперёд, оставляя правую руку далеко сзади. Преждевременно переносят вес тела на левую ногу.

Средства для устранения - использовать имитацию вращения на стопе коленом внутрь. Помочь ученику правильно выполнить это движение медленно, взяв его за правую кисть. А своей левой рукой помочь развернуть плечи, уперевшись ей под правую лопатку.

8.Рука медленно работает при выполнении самого броска. Нет хлёсткого движения рукой.

9.При выполнении финального усилия сгибают левую ногу в коленном суставе.

Причина - торопятся выполнить бросок, не выдерживают нужную последовательность работы звеньев в метании.

Недостаточно укреплены мышцы ног.

Средства для устранения - медленно выполнять имитацию броска с места, обращая внимание на то, что левая нога должна быть выпрямлена в коленном суставе до конца броска и выполнять функцию жёсткой опоры.

Использовать упражнения для укрепления мышц ног (много прыжковой работы).

Типичные ошиб и их устранения

1. Нестабильность беговых шагов.

2. Прыгун слишком удлиняет последние 2-4 шага.

3. На последних шагах разбега излишний наклон вперед.

Выполнять разбег с применением контрольных отметок. Пробегать последние шаги по отметкам на дорожке. Поднять голову вверх, смотреть вперед. Руки больше согнуть в локтях.

4При отталкивании у прыгуна слишком отстает таз. Прыгун наклонен вперед

Вывести таз вперед за счет удлинения предпоследнего шага. Разница в длине предпоследнего и последнего шага – 20-30 см.

5. Стопорящее отталкивание

В опорной фазе на последнем шаге быстрее продвигать таз вперед

6. После отталкивания возникает вращение туловища вперед.

Отталкиваясь доставать рукой подвешенный предмет

7. Чрезмерное отклонение туловища назад.

Прыжки с места и с 1-4 шагов разбега в вис на снарядах (канат, кольца).

8. При отталкивании прыгун делает мах прямой или слегка согнутой ногой.

Имитировать мах с доставанием коленом маховой ноги подвешенного предмета.

9. Движение ног в полетной фазе по укороченной амплитуде.

10. Во время приземления, прыгун недостаточно выбрасывает вперед ноги.

Выполнять прыжки с 4-6 беговых шагов в длину с акцентом на выбросе прямых ног вперед и приземление на ягодицы.

Нужно точно передать эстафетную палочку в руки. Не выходить за линию старта. Встать в конец колонны не мешать следующим игрокам.

Заключительная часть

2.Замечание на уроке.

1)сгибание и разгибание рук в упоре.

2)приседание в стойке ноги врозь.

Построение в одну шеренгу, сделать замечание по поводу выполнения упражнений.

Упражнения для ног

-показ правильного выполнения


-75%

Читайте также: