Конспект уроку німецької мови 3 клас

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Гурова Татьяна Николаевна

Организация: МКОУ Крутинская ОШ г. Михайловка Волгоградской области

Населенный пункт: х.Крутинский

Цели урока:

Планируемые результаты :

  • предметные : знают названия животных на немецком языке, умеют воспринимать аудируемый текст на слух, отгадывать загадки про животных, заполнять таблицу, выбирая неоходимую информацию;
  • личностные : проявляют интерес к немецкому языку, немецкому фольклору; оценивают себя и друг друга; самостоятельно работают над проектом;
  • метапредметные :
  • регулятивные : выполняют действия согласно поставленной задачи, осуществляют контроль и самоконтроль, слушают в соответствии с целевой установкой, реагируют на вопросы учителя;
  • познавательные : находят ответы на вопросы с опорой на иллюстрации, ищут поиск решения методом сопоставления;
  • коммуникативные : отвечают на вопросы учителя, задают вопросы друг другу, понимают на слух аудируемый текст, отвечают на вопросы по тексту.

Оборудование : ноутбук, экран, проектор, колонки, презентация, карточки, клей, ножницы, картинки, цветной картон, схема, бабочки, плакат с изображением ромашкового поля.

Ход урока

1.Начало урока. Организационный момент

-Es klingelt schon. Dir Stunde beginnt. Guten Tag, liebe Mädchen! Guten Tag, liebe Jungen! Wir singen: “Ti-ta-Tag” und sagen einandern “Guten Tag!”

-Sagt mir bitte, liebe Kinder, habr ihr Tiere zu Hause? Welche? Gefallen sie euch? Warum? ( Ответы детей ).

- Und jetzt seht bitte an der Tafel . Dort gibt es ein Gedicht. Hört seht aufmerksamm zu und sagt, worüber erzält es. (Учитель читает стихотворение “Liebt die Tiere!”).

-Wie meint ihr, was will der Auto runs sagen? Warum müssen wir Tiere lieben? Sagt mir, worüber sprechen wir heute? ( Ответы детей ).

2. Основная часть урока

-Auf unserem Planeten Erde gibt es viele Tiere. Sie sind verschieden: groβ und klein, böse und nett, schlau und faul. Und welche Tiere könnt ihr nennen? ( слайд 3)

-Ach, gut. Und jetzt spielen wir. Ihr bekommt Kärtchen, wo eine Tabelle ist. Ich lese die Wörter zum Thema “Die Tiere”und ihr sollt Waldtiere und Haustiere teilen. Aber ihr müsst sehr aufmerksamm sein, weil ein Wort hier nicht passt.

(Учитель читает названия животных на немецком языке, дети заполняют таблицу в карточках).

Слова : der Fuchs, die Kuh, der Hase, der Wolf, das Schwein, die Katze, der Tiger, die Maus, der Hund, das tapfere Schneiderlein ,das Pferd, der Löwe, das Kaninchen, das Eichhörnchen, der Igel, die Ziege.

Цель урока – научить учащихся применять свои языковые умения и проявлять творческие способности при выполнении проектной работы по теме.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный этап.

1. Приветствует учеников.

2. Интересуется настроением учащихся.

1. Отвечают на приветствие учителя.

2. Сообщают о своём настроении с указанием причины.

Личностные: формирование мотивации к учению и познанию;

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Определение целей урока.

Актуализирует полученные ранее знания:

2. предлагает учащимся назвать, что/кто изображён на картинках;

3. предлагает учащимся определить тему урока и дальнейшие действия для достижения цели;

1. просматривают серию картинок;

2. комментируют картинки;

3. определяют тему урока, прогнозируют дальнейшие действия;

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывание своей точки зрения;

Регулятивные: целеполагание; прогнозирование;

3. Основная часть урока: активизация изученного лексического материала.

1. проводить повтор изученных на предыдущем уроке ЛЕ в режиме П-Х-У1, У2;

2. предлагает согласиться/не согласиться с высказываниями о первокласснице Марии;

3. предлагает ответить на общие вопросы по презентации;

4. предлагает ответить на альтернативные вопросы по презентации;

5. предлагает учащимся отгадать слова, выполнив упражнение в учебнике с.43, упр.4;

6. проводит беседу о начале учебного года в России, используя для этого упражнение в учебнике, с.43, упр.6;

7. предлагает подумать, кто покупает сладкий кулёчек для немецких первоклассников, и каким способом его ещё можно получить;

1. проговаривают ЛЕ в режиме П-Х-У1, У2;

2. соглашаются/не соглашаются с высказываниями о первокласснице Марии с опорой на презентацию;

3. отвечают на вопросы учителя по презентации;

4. отгадывают слова по теме, выполняя упражнение в учебнике с.43, упр.4;

5. взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

6. выдвигают предположения о том, кто покупает сладкий кулёчек для немецких первоклассников, и каким способом его ещё можно получить;

Познавательные: общеучебные - активизация лексики по теме; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; поиск и выделение информации, анализ, выбор оснований и критериев; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: умение слушать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; аргументирование; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи; понимать на слух ответы обучающихся;

Регулятивные: оценка; контроль и коррекция; прогнозирование;

4. Подготовка проекта.

1. организует беседу, есть ли традиция дарить первоклассникам школьные кулёчки с подарками в России;

3. предлагает учащимся выполнить проект: смастерить сладкий кулёчек и подготовить рассказ о нём;

4. организует беседу с учащимися о том, где можно найти информацию для рассказа;

5. предлагает составить план для рассказа;

1. взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

2. выполняют устно задание в учебнике на с.44, упр.2;

3. высказывают предположения, где смогут найти информацию, подходящую для выполнения проекта, какие источники смогут при этом использовать;

4. составляют план для рассказа под руководством учителя и записывают его в тетрадь;

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме; поиск и выделение информации, анализ, выбор оснований и критериев;

Коммуникативные: умение согласовывать усилия по решению учебной задачи;

5. Рефлексия деятельности .

1. подводит итоги, удалось ли достичь поставленных в начале урока целей;

1. с помощью учителя определяют, удалось ли достичь поставленных в начале урока целей;

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

6. Домашнее задание

1. предлагает назвать домашнее задание на следующий урок;

1. выводят домашнее задание, исходя из урока;

2. записывают домашнее задание в дневники;

Регулятивные: осознание учащимися того, что уже освоено;

Конспект урока немецкого языка

Форма урока: урок отработки умений

Цель урока : научить учащихся применять свои языковые умения и проявлять творческие способности при выполнении проектной работы по теме.

2) развитие умения отвечать на вопросы;

1) развитие внимания, памяти, логического мышления;

2) формирование креативных навыков;

1) воспитание у учащихся интереса к изучению иностранного языка как средству общения;

2) воспитание уважительного отношения к культуре другой страны;

Оборудование и оснащение урока: презентация Power-Point, компьютер, смарт-доска или проектор;

Технологии, используемые на уроке: ИКТ-технология;

Принятые сокращения:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный этап.

Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch wieder zu sehen. Seid ihr heute gut gelaunt? Warum seid ihr heute gut gelaunt?

У 1 – Ich bin heute gut gelaunt. Das Wetter ist warm.

(Учащиеся говорят о своём настроении с указанием причины.)

(Учащиеся проговаривают рифмовку.)

Личностные: формирование мотивации к учению и познанию;

2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Определение целей урока.

Ich habe für heute einige Bilder mit. Ihr könnt sie sehen. Zu welchem Thema sind diese Bilder?

Что изображено на этих картинках? Wer kann kommentieren ?

О чём мы сегодня будем говорить?

(Учащиеся определяют, с какой темой связана серия картинок.)

(Учащиеся называют изображения на картинках по-немецки. Если это задание вызывает затруднени e , учитель помогает наводящими вопросами.)

(Учащиеся высказывают предположение, о чём будут говорить на уроке.)

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; высказывание своей точки зрения;

Регулятивные: целеполагание; прогнозирование;

3. Основная часть урока: активизация изученного лексического материала.

Gestern haben wir über Maria erfahren. Sie ist aus Deutschland. Sie kommt in die 1. Klasse . Какие слова нам в этом помогли?

Что мы уже знаем о Марии? Stimmt das oder nicht ?

Wer war aufmerksamer ? Wer kann die Fragen ohne Fehler beantworten?

Dann spielen wir einwenig . Welche Variante ist richtig ? Wer reagiert am schnellsten ?

Мы потренировали слова в предложениях. А кто запомнил больше слов? M achen wir eine Ü bung im Lehrbuch auf der Seite 43.

Und wie ist es bei euch in Russland ? Упражнение в учебнике на с.43 поможет вам представить начало учебного года у нас в России.

А как вы думаете, кто покупает сладкие кулёчки первоклассникам в Германии?

Можно ли получить его другим способом? Какие?

(Учащиеся называют слова предыдущего урока и проговаривают в режиме П-Х-У1,У2)

У 1 – Ja, das ist Maria.

У 2 – Nein, Maria ist 6 Jahre alt.

(Учащиеся соглашаются/не соглашаются с высказываниями учителя.)

У 1 – Ja, das ist Maria.

(Учащиеся отвечают на вопросы учителя.)

У1 – Das ist Maria.

(Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выбирая при этом правильный вариант.)

У1 – das Geschenk

(Учащиеся отгадывают слова в упражнении.)

У 1 – Ja, in der Schule ist ein Fest am ersten Schultag.

(Учащиеся отвечают на вопросы в упражнении.)

(Учащиеся высказывают предположения о том, кто покупает сладкие кулёчки первоклассникам в Германии, и каким образом можно получать такой кулёчек, например, смастерить самостоятельно.)

Познавательные: общеучебные - активизация лексики по теме; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; поиск и выделение информации, анализ, выбор оснований и критериев; построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: умение слушать, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; аргументирование; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи; понимать на слух ответы обучающихся;

Регулятивные: оценка; контроль и коррекция; прогнозирование;

4. Подготовка проектной работы.

In Deutschland bekommen alle ABC-Schützen die Zuckertüte. Gibt es eine solche Tradition auch in Russland?

Ist es gut oder schlecht, solche Geschenke zu bekommen?

Wer will das auch haben?

Подведём итог: что мы знаем об этой традиции. Нам поможет в этом упражнение в учебнике на с.44, упр.2.

Вы сказали, что кулёчки можно смастерить самостоятельно. Кто хотел бы попробовать ? Можете ли вы рассказ составить к вашему проекту? Где можно найти информацию?

А чтобы рассказ получился логичным, что вам ещё необходимо сделать?

Machen wir den Plan zusammen.

(Учащиеся отвечают на вопросы)

(Учащиеся подводят итог тому, какую информацию по данной теме уже знают.)

(Учащиеся высказывают пожелания по изготовлению проекта, предположения, где можно найти нужную информацию для рассказа.)

(Учащиеся составляют план для рассказа под руководством учителя, записывают его в тетрадь.)

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме; поиск и выделение информации, анализ, выбор оснований и критериев;

Коммуникативные: умение согласовывать усилия по решению учебной задачи;

5. Рефлексия деятельности .

- если вы не понимали сегодняшние задания, возникало при этом много трудностей, ничего не запомнили, думаете, что не справитесь самостоятельно с выполнением проектной работы, то нарисуйте себя на 1й ступеньке лесенки;

- если у вас остались вопросы по сегодняшней теме, было не всё понятно, нужна помощь в создании проектной работы, то нарисуйте себя на 2й ступеньках;

- если сегодняшний материал вы достаточно хорошо усвоили и сможете самостоятельно выполнить проектную работу, то поставьте себя на последнюю 3ю ступеньку;

Коммуникативные : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

6 . Домашнее задание

Also, wie ist die Hausaufgabe für die nächste Stunde?

Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.

Ihr habt heute gut gearbeitet. Noten f ü r die Stunde .

(Учитель озвучивает оценки за работу на уроке, комментируя их.)

Die Stunde ist zu Ende. Steht auf. Auf Wiedersehen!

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.

Регулятивные: осознание учащимися того, что уже освоено;

Приложения к уроку

1. Серия картинок для определения тему урока

t1627415863aa.jpg
t1627415863ac.jpg

t1627415863ad.jpg


2. Презентация к уроку.
презентация к уроку нем.яз. "Начало учебного года в Германии
PPT / 2.86 Мб
3. Высказывания к слайдам презентации

Слайд 2 - Das ist Maria . Sie ist 6 Jahre alt.

Слайд 3 - Maria ist die ABC-Schütze. Sie geht in die 1. Klasse.

Слайд 4 - Heute ist der erste Schultag für Maria.

Слайд 5 - Sie bekommt viele Geschenke.

Слайд 6 - Das ist eine Zuckertüte. Alle ABC-Schützen in Deutschland bekommen Zuckertüten am 1. Schultag.

Слайд 7 - Maria bekommt auch eine Zuckertüte. In der Zuckertüte sind viele Bonbons, Schokolade und Spielzeuge.

Слайд 8 - Es gibt auch einen Teddy.

Слайд 9 - Im Schulhof ist heute ein Fest.

Слайд 10 - Viele Gäste kommen zum Fest. Das sind Mütter, Väter, Omas und Opas.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Что делают наши немецкие друзья сегодня?

Тип урока: комбинированный.

Дидактическая цель урока: введение лексики о классной комнате, формирование навыков устной речи, чтения, развитие навыков говорения и письма.

Цели по содержанию:

Предметные: отрабатывать технику чтения, учить отвечать на вопросы по тексту, уметь использовать в речи знакомую лексику и новую, учить писать приглашение на праздник.

Метапредметные: развитие таких качеств как общительность, раскованность, желание использовать в речи немецкие слова и выражения.

Личностные: способствовать формированию у учащихся интерес к предмету, воспитывать культуру общения.

Средства обучения: картинки, мультимедийная аппаратура.

I. Мотивация к деятельности

Guten Tag! Setzt euch! Ich will wissen,wie geht es Ihnen?

Also, wir beginnen unsere Stunde.

II. Введение темы урока

- обратить внимание на картинку со школой на доске

Seht alle an die Tafel!Was ist das? Ist die Schule gross ?Was machen die Kinder in der Schule? Das ist unser Klasenzimmer. Das sind Stuhle, Tische, eine Tafel u.a.

- Как вы думаете, о чем пойдет у нас сегодня речь на уроке?

Ja, das Thema unserer Stunde heisst :Was machen unsere Freunde heute? Wir wеrden lessen, schreiben, sprechen und spielen.

Ш. Активизация опорных знаний

Фонетическая зарядка: Was machen die Kinder in der Schule?

Sie lesen und sie schreiben,

Sie rechnen und sie malen,

Sie turnen und sie singen,

Sie laufen und sie springen,

Sie spielen und sie lachen,

Was sie nicht alles machen?

Прoчитай слова c sp, st, sch : schreiben, spielen, springen, stehen, der Schrank, die Schule, der Tisch.

Песня "Winterlied"

Учитель: Seht ihr eine Klasse? Wie ist sie?

Ist die Klasse gross oder klein? Wo ist die Tur?\ die Tafel\ der Schrank? Wie viel Fenster sind in dem Klassenzimmer? Was steht im Schrank?

2) А сейчас мы узнаем, кто лучше разбирается в немецких словах.

IV. Динамическая пауза

Seid ihr mude ?Wir haben gur gearbeitet.. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen.

1,2,3 vier – alle alle turnen wir!

1,2,3 vier – alle alle stehen wir!

1,2,3 vier – alle alle sitzen wir!

V. Включение нового материала

Итак, как вы думаете, довольны наши друзья рассказами о том, что мы делаем в школе. А тема урока, помните как называется: Was machen unsere Freunde heute? wollen wir erfahren!

Seht alle an die Tafel! Здесь даны слова, они помогут нам узнать и ответить на вопрос темы урока. Но прежде, найдем значение этих слов , в этом нам поможет наш учебник.

Sie machen Ordnung in der Schule

- чтение текста с. 14

- выполнение заданий а и б

- ответы на вопросы

- поиск в классе игрового уголка (ищут и описывают его, называют предметы, которые там находятся)

1. Создать условия для приобщения учащихся к новому социальному опыту с использованием иностранного языка (знакомство с зарубежным детским фольклором).

3. Способствовать развитию навыков и умений устной речи (употреблять количественные числительные от 13 до 20)

4. Способствовать развитию аудирования, чтения.

5. Содействовать воспитанию и разностороннему развитию школьника средствами иностранного языка.

Планируемые результаты образования:

2. Образовывают количественные числительные;

3. Понимают на слух с опорой на текст и рисунки.

4. Рассказывают об осенней погоде.

Имеют желание учиться, наличествует адекватная позитивная самооценка, приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

- регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя, овладевают устными умениями как средством целостного осуществления речевого поступка.

- коммуникативные: работают в паре или группе в соответствии с нормами общения, задают вопросы и отвечают на них, адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.

Основные понятия Der Herbst, das Wetter, es ist warm/kalt, es regnet, der Himmel, der Wind, wehen, das Blatt(die Blatter, fallen, fliegen.

Межпредметные связи: музыка, окружающий мир.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; наглядный материал (листочки с написанными новыми словами).

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, парная.

I. Anfang der Stunde. (1 мин.)

Guten Tag, Kinder! Ich heie …. und heute arbeiten wir zusammen. Ja! Zuerst lernen wir einander kennen. Wie heit du? Und du? Wie alt bist du? Woher kommst du? Wie alt bist du?

II. Redegymnastik. (2 мин.)

Heute sprechen wir auf Deutsch. Deswegen brauchen wir gute Laute und gute Aussprache. Ja! Bearbeiten wir das alle zusammen (слайд 1)

a. ei, eins, zwei, schreiben, eu, neun, heute, h, ach, lachen, machen, ich, mich, sich, r, r, r, rot, schwarz, rosa, hallo, heute, hier.

b. Ja, nun starten wir!

Es ist Herbst! Es ist Herbst!

Bunte Bltter fliegen.

Bunte Bltter, rot und gelb,

auf der Erde liegen.

Falle, falle, gelbes Blatt,

rotes Blatt, gelbes Blatt,

bis der Baum kein Blatt mehr hat –

(читают хором, проговаривая за учителем)

c. Bearbeitet es zu zweit! (дети читают в паре друг другу)

d. Wer mchte versuchen, bitte… (читают вслух, 2 ученика). Vielen Dank!

e. Beantwortet die Fragen!

- Heute ist der 1. Dezember.

- Welcher Wochentag ist heute, Montag oder Dienstag, Freitag oder Donnerstag? Wer wei?

III. Thema und Ziele der Stunde.

-Schaut mal an die Tafel! Was sehen wir auf dem Bild? (дети говорят, что они видят на картинке деревья) (слайд 2)

- А какие деревья? Когда они бывают такие? (дети отвечают, что осенью)

- Wie meint ihr, was ist das Hauptthema heute?

- Richtig, unseres Thema heit : Es ist Herbst. Wie ist das Wetter im Herbst? (слайд 3)

- Как вы думаете, какая наша задача сегодня? (дети говорят, что они должны научиться рассказывать о погоде осенью)

- Скажите, можем мы сейчас рассказать о погоде или нет? Почему? (дети говорят, что они не знают слова)

Kinder! Was machen wir heute in der Stunde? (слайд 4)

• Wir lesen deutsch

• Wir wiederholen die Wrter

• Wir lernen neue Wrter

• Wir zhlen bis 20

• Wir machen eine Turnpause

• Wir versuchen uns selbst zu analysieren.

- Давайте вспомним все слова, которые нам нужны, чтобы рассказать об осени, о погоде осенью. Составим ассоциативный куст, с помощью которого мы сможем использовать слова для описания погоды осенью.

(Дети называют все слова, учитель их пишет на доске)

IV. Einfhrung und Erstfestigung des neuen Stoffes.

- Und jetzt gehen wir in den Park. (слайд 5)

Im Park sind viele schne Bltter. (показываю на листочки, прикреплённые на доску). Ein grnes Blatt, ein gelbes Blatt, ein rotes Blatt.

- Wollt ihr diese Bltter zhlen? Wie viel Bltter sind hier?

(Считают листочки, но только до 12)

Wir werden nicht nur spazieren, wir sammeln schne bunte Herbstbltter.

Но мы будем не просто гулять, а собирать красивые осенние листочки. У нас это словарные листочки. Попробуем собрать красивый осенний словарный букет!

(Разбирается образование слова Herbstbltter)

der Herbst + der Blatt = der Herbstblatt

der Herbst + die Bltte r= die Herbstbltter

- Was sehen wir hier?

- Das Wetter ist schn.

- Die Bltter fallen. Sie sind grn, gelb, rot.

- Кто догадался, о чём я рассказала?

(об осенней погоде)

ТРЕНИРОВКА в употреблении лексики (слайд 6)

- Какие листочки мы возьмём с собой?

(выходят и помещают в середине доски листочки со словами или фразами, которые услышали)

- Ребята! Нам нужно сосчитать, сколько листочков мы уже собрали? Сможем мы сосчитать или нет? Для того, чтобы научиться считать, посмотрите, как образуются количественные числительные до 20. (слайд 7,8)

А теперь давайте, сосчитаем, сколько листочков мы возьмем?

(Дети считают)

(СЛАЙД Листья падают) (слайд 9)

- Was machen die Bltter? – fallen und fliegen

- Какая же прогулка по парку без песен?

(Прослушивание песенки)

Предлагаю прочитать песенку (Чтение в парах друг другу.)

- Hrt noch ein Mal zu!

(Слушают и читают) (Поют)

- Хорошо в осеннем лесу побегать покувыркаться! Wir machen eine Turnpause.

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужах ножки.

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)

- Wir gehen weiter.

(СЛАЙД 12 плохая погода)

Aber was ist los?

Der Himmel ist grau.

Wie ist das Wetter jetzt?

ТРЕНИРОВКА в употреблении лексики (СЛАЙД 13)

- Какие ещё листочки мы возьмём с собой?

- Сколько листочков уже у нас?

- Какой красивый словарный букет!

Ребята! А сейчас давайте вернемся к нашему ассоциативному кусту и попробуем перевести все слова которые здесь написаны с русского на немецкий язык. Для этого вам нужно просмотреть все листочки на ваших партах.

Итак, мы с вами научились называть слова о погоде на немецком языке.

V. Wiederholung des neuen Stoffes.

a. Bildet die Stze! (слайд 14)

b. Was passt zusammen (на доске вразброс висят слова и словосочетания.)

Die Sonne ist grau.

Der Himmel ist nicht mehr warm.

Der Wind fallen und tanzen im Wind.

Die Bltter scheint nicht.

Wir haben viel in der Stunde gearbeitet. Und jetzt bitte ich euch etwas zu machen. Hier haben wir solche Tabelle. Versucht mal selbst sich zu analysieren. Habt ihr alles richtig und gut gemacht oder nicht. Habt ihr aktiv gearbeitet oder nicht sehr. War die Stunde interessant oder nicht interessant. Fnf mal. Das sind keine Noten. Bemalt!

- Итак, что мы сегодня с вами делали на уроке?

- Чему вы сегодня научились?

- Было ли вам трудно? Что было для вас трудным?

- Где вы сможете применить полученные знания?

- Выскажите своё мнение об уроке.

VI. Ende der Stunde

- Ich bedanke euch fr eure Arbeit! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

(листочки дети прикрепляют к картинке, на которой изображено дерево без листьев)

Д/з - стр. 63 –выразительное чтение песенки или выучить наизусть (по выбору, счёт до 20,

стр. 69 выучить слова.

2. Воспитательные:

- формирование навыков работы в группе;
- знакомство со страноведческой информацией;
- воспитание чувства уважения к культуре немецко-говорящих стран.

3. Развивающие: развивать логическое мышление учащихся.

План урока:

Сетка времени:

Этап урока

Время

Организационный момент: постановка целей и задач урока.

Подведение итогов урока.

Объяснение домашнего задания.

Оборудование урока:

Ход урока

I. Приветствие

Lehrer: Guten Tag, Kinder!

Setzt euch. Wir beginnen unseren Deutschunterricht.

II. Организационный момент: постановка целей и задач урока

Und jetzt schaut an die Tafel. Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen das zusammen.

Aber zuerst schaut bitte das Bild an (Слайд 2). Sagt bitte, was sehen wir auf dem Bild? (Дети описывают то, что видят на слайде.)


Schüler: Das ist eine Schule.

Lehrer: Was meint ihr, ist das eine russische, eine deutsche oder eine englische Schule?

Schüler: Das ist eine deutsche Schule.

Lehrer: Warum?

Учащиеся могут дать объяснение на русском языке.

- У учеников есть кульки со сладостями, которые дети Германии получают в первый школьный день.

- На доске в классе приклеены немецкие имена.

- Парты в кабинете расположены непривычным для русских учеников способом.

Schüler: Wir sehen im Klassenzimmer viele Kinder. Die Kinder haben Zuckertüten.

Lehrer: Ihr habt Recht. Das ist eine deutsche Schule. Und bekommen alle deutschen Schüler Zuckertüten?

Schüler: Nein, Abc-Schützen bekommen Zuckertüten.

Lehrer: Jetzt formulieren wir das Thema der Stunde. Eure Hypothesen.

Lehrer: Das Thema heißt „Der Schulanfang“. (Слайд 3)

III. Фонетическая зарядка

Lehrer: Und heute lesen wir einen neuen Reim zu diesem Thema. (Слайд 4)

Hip, hop

Hip Hop, Schule ist top!
Lernen, lachen
Tolle Sachen machen.
Hip Hop, Schule ist top!

Lehrer: Zuerst übersetzen wir diesen Reim!

Чтение рифмовки хором.

Учащимся предлагается прочитать рифмовку по желанию.

Учащимся предлагается дополнить рифмовку. (Слайд 5)

Hip, hop

Hip Hop, _______ ist top!
L______, l_______
Tolle Sachen m________.
Hip Hop, Schule ____ top!

IV. Развитие навыков диалогической речи

Lehrer: Unsere Schulbänke stehen in der Klasse wie in einem deutschen Gymnasium.

- Rechts sitzen die Kinder des deutschen Gymnasiums (die Schüler der Schule № 61) und links die Schüler der Schule № 91.

- An der Tafel seht ihr Namen. Das sind russische und deutsche Namen. Jeder sucht seinen Namen. Die Schüler der Schule № 91 suchen ihre Namen und die Schüler des Gymnasiums (die Schüler der Schule № 61)wählen deutsche Namen aus.

На доске прикреплены имена детей. Одной из групп учащихся предлагается выбрать немецкие имена, а второй - их собственные.

Lehrer: Machen wir Bekanntschaft! Spielen wir eine Szene!

Lehrer: Aber zuerst wiederholen wir die Wörter und unser Gespräch. Wie übersetzt man diese Wörter? (Слайд7)

Wie alt bist du?
Wie geht’s?
Bis bald!
Prima!
Super!
Toll!
Wie heißt du?
Woher kommst du?

Lehrer: Ich bin Pixi und wer möchte Rudi sein?

Bekanntschaft

Pixi: Guten Tag!

Rudi: Hallo!

Pixi: Wie heißt du?

Rudi: Ich heiße Rudi. Und wie heißt du?

Pixi : Ich heiße Pixi. Wie geht´s?

Rudi: Prima! (Super! Toll!)

Pixi: Woher kommst du?

Rudi: Ich komme aus Tscheljabinsk. Und woher kommst du?

Pixi: Ich komme aus Berlin. Wie alt bist du?

Rudi: Ich bin 9 Jahre alt. Und du?

Pixi: Ich bin 8 Jahre alt.

Rudi: Auf Wiedersehen!

Pixi: Bis bald!

Lehrer: Und jetzt spielt diese Szene zu zweit!

(Учащимся предлагается разыграть сценку между собой.)

Lehrer: Wir wissen schon viel Neues und Interessantes über deutsche Schulen. Pixi hat Fragen. Helfen wir Pixi!

Beantworten wir die Fragen: (Слайды 8,9)

1. Wie heißen die Schüler der ersten Klasse in Deutschland?
Sie heißen ABC-…

2. Wie alt sind sie?
Sie sind … Jahre alt.

3. Was bekommen die ABC-Schützen am ersten Schultag?
Sie bekommen …

4. Was gibt es in der Zuckertüte?
In der Zuckertüte sind…

5. Gehen unsere deutschen Freunde gern in die Schule?
Ja, …

6. Und ihr? Geht ihr gern in die Schule?
Ja, wir…
Nein, wir…

7. Und warum?
In der Schule ist es…
Die Lehrer sind…
Hier sind viele Fr…

VI. Физкультурная пауза

Lehrer: Wir machen eine Turnpause und gleichzeitig wiederholen wir das ABC (Слайд10)

Lehrer: Und jetzt müssen wir Schulsachen sammeln. Was ist das? (Учительпоказываетранец.) (Слайд 12)

Schüler: Das ist ein Schulranzen.

Lehrer: Auf den Tischen sind Schulsachen. Sammelt den Schulranzen! (Настолах лежат школьные принадлежности. Задание командам: Одной команде собрать портфель для первоклассника в Берлине, а второй для первоклассника в Челябинске.)

Was können wir in einem Schulranzen eines russischen Schülers finden

Was können wir in einem Schulranzen eines Abc-Schützen finden

Читайте также: