Конспект уроку 11 клас активні й пасивні дієприкметники

Обновлено: 04.07.2024

1. Пожовклим листям біло-біло дихала промерзла і засніжена земля.
2. Повітря насичене несказанною ніжністю.
3. Сонце схоже на згасаюче багаття.
4. Історичні події, пережиті народом, позначилися на шляху розвитку його мови.
5. Машина обережно загальмувала на відстані простягнутої руки.
6. Як я малим збирався навесні піти у світ незнаними шляхами.

1.висловіть власні міркування з приводу того,що таке людяність(6-7 речень). використайте різні типи реченю за метою висловлювання:розповідні,питальні,спонукальні. Будьласка напишіть.дуже треба=)) .

Даю 69 баллов пожалуйста 1) У якому рядку всі слова – прислівники? А) Повільно, вільний, по-друге, щодня; Б) ліворуч, тепло, десь, щось; В) довго, пізненько, легше, здуру. 2) Прислівник, який означає .

Найди и выпиши афоризмы из басни мартышка и очки Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки: Лишь стоит завести Очки. Очков с полдюжины себе .

Выберите и подчеркните в каждой паре растений то, которое менее активн о испаряет влагу ель-одуванчик тополь-верблюжья колючка

Цели: определить возможности мирного сосуществования государств с различным политическим строем, охарактеризовать взаимоотношения СССР со странами Запада в середине 1960х гг, определить роль СССР в региональных конфликтах, определить главную предпосылку разрядки международной напряженности, а именно военно-стратегический паритет между Востоком и Западом в конце 1960-х гг

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, документы, презентация, проектор, карточки с заданиями.

ВложениеРазмер
politika_razryadki_mezhdunarodnoy_napryazhennosti.docx 30.7 КБ

Предварительный просмотр:

Дата 18.02.2022 История 11 класс

Цели : определить возможности мирного сосуществования государств с различным политическим строем, охарактеризовать взаимоотношения СССР со странами Запада в середине 1960х гг, определить роль СССР в региональных конфликтах, определить главную предпосылку разрядки международной напряженности, а именно военно-стратегический паритет между Востоком и Западом в конце 1960-х гг

Тип урока : комбинированный.

Оборудование : учебник, документы, презентация, проектор, карточки с заданиями.

  1. Организационный этап.
  2. Проверка домашнего задания. Выполнение заданий из рабочей тетради №4, 7.
  3. Мотивационно-целевой этап.

Проблемный вопрос: Как особенности советского строя влияли на внешнюю политику СССР во второй половине 1960-х — начале 1980-х гг.?

1. Новые вызовы внешнего мира. Отношения СССР со странами Запада

2. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

3. СССР и развивающиеся страны.

4. Ввод советских войск в Афганистан.

5. СССР и страны социализма

  1. Новые вызовы внешнего мира. Отношения СССР со странами Запада .

К середине 1960-х гг. международная обстановка оставалась для СССР противоречивой. Социалистический лагерь был расколот китайским руководством, отношения с Западом значительно обострились из-за агрессии США во Вьетнаме.

Позиции США и НАТО были ослабленные. В начале 1970-х гг. удалось достичь стратегического паритета с США в военной сфере (силы уравнялись). Страны Запада согласились на ведение переговоров о разрядке международной напряжённости.

США пытались выйти из вьетнамского тупика. По мнению Запада, режимы в СССР и в его странах-союзниках способны сохранять свою силу лишь в условиях жесткого военного и политического противоборства.

В 1969 г. было проведено общеевропейское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. В августе 1970 г. был подписан советско-западногерманский договор, по которому признавались послевоенные границы в Европе. В декабре заключен аналогичный договор между ФРГ и Польшей, а в декабре 1973 г. — между ФРГ и Чехословакией. В декабре 1972 г. состоялось взаимное признание ФРГ и ГДР.

В сентябре 1971 г. было подписано соглашение между США, СССР, Англией и Францией по Западному Берлину, согласно которому запрещалось регулировать вопросы его статуса силой.

В мае 1972 г. президент США Р. Никсон совершил первый в истории визит в Москву, были подписаны договоры об основах взаимоотношений двух стран, об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и стратегических наступательных вооружений (СНВ).

В 1973 г. (в ходе визита Брежнева в США) подписано соглашение о предотвращении ядерной войны.

  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки? ( подписание 1 августа 1975 г. в Хельсинки Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе главами 33 европейских государств, а также США и Канады).
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы? (СССР - признания границ в Европе и принципа невмешательства, Запад - пункт о соблюдении прав человека в СССР и странах Восточной Европы. Обе стороны пытались использовать новую ситуацию для изменения в свою пользу соотношения сил в Европе и мире)
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим? (СССР начал размещать ядерные ракеты средней дальности на территории ГДР и ЧССР, что вызвало бурную реакцию на Западе. С началом ввода советских войск в Афганистан (декабрь 1979 г.) период разрядки был завершён).

3.СССР и развивающиеся страны.

С начала 1960-х гг. СССР оказывал всестороннюю помощь и поддержку Демократической Республике Вьетнам в её борьбе против американской агрессии. С июня 1967 г., после начала арабо-израильской войны на Ближнем Востоке, СССР направил в Египет и Сирию оружие и военных специалистов. СССР выступил в качестве союзника Индии во время её войны с Пакистаном в середине 1960-х гг. и в военном конфликте в 1971 г.

Ангола, Мозамбик, Гвинеи (Бисау) при поддержке СССР в 1975 г. были провозглашены независимыми. В Анголе и Мозамбике был провозглашён курс на строительство социализма.

С 1974 г. после свержения монархии и начала Гражданской войны в Эфиопии СССР начал военную поддержку режима М. X. Мариама, провозгласившего социалистический путь развития Эфиопии.

Работа в группах с документами.

  • С какой целью СССР принял участие в военных событиях в Афганистане?
  • Каковы итоги участия СССР в военных событиях в Афганистане?

Задание 1. Соотнесите элементы левого столбца с элементами правого.

А) государство в Центральной Европе, существовавшее с 7 октября 1949 года до 3 октября 1990 года

Б) внешняя политика СССР 60-х — 80-х годов, заключавшаяся в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Центрально-Восточной Европы, которые входили в социалистический блок, для обеспечения стабильности политического курса, строившегося на базе реального социализма и направленного на тесное сотрудничество с СССР

В) документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств, при ведущей роли СССР

Задание 2. Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали в филворде фамилии мировых политических деятелей 1970-х гг.

  1. Глава СССР с 1964 – по 1982 гг.
  2. Президент США в 1970-х гг., первым посетивший СССР.
  3. Канцлер ФРГ в 1970-х гг., который вместе с СССР подписал договор о европейских границах после войны.

Правильный ответ: Брежнев, Никсон, Брандт

Проблемный вопрос: Как особенности советского строя влияли на внешнюю политику СССР во второй половине 1960-х — начале 1980-х гг.?

С годами всё более очевидным становился кризис системы, существовавшей не только в СССР, но и в других странах социалистического содружества.

Домашнее задание: §14.

  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?
  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?
  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?
  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?
  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?
  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?
  • Какое событие следует считать кульминацией процесса разрядки?
  • В чем заключался успех подписания данного договора для СССР и стран Европы?
  • Почему период разрядки международной напряженности оказался недолгим?

Крупнейшим внешнеполитическим событием для СССР стало его участие в событиях в Афганистане. В конфликт различных политических сил в этой стране оказался вовлечённым Ограниченный контингент советских войск, вступивших 25 декабря 1979 г. на территорию Афганистана по просьбе его правительства.

Советские войска находились в Афганистане до 1988 г. В афганской войне погибли около 14 тыс. советских солдат, были ранены 35 тыс., пропали без вести или попали в плен более 300 человек. Общие потери афганцев составили около 1 млн человек.

Война потребовала и материальных затрат в десятки миллиардов рублей. Запад использовал события в Афганистане для нападок на Советский Союз.

Новый виток гонки вооружений поставил экономику СССР в крайне тяжёлые условия, ускорив нарастание структурного кризиса.

  • С какой целью СССР принял участие в военных событиях в Афганистане?
  • Каковы итоги участия СССР в военных событиях в Афганистане?

В странах Восточной Европы назревали кризисные явления в экономической и политической жизни. В декабре 1967 г. сменилось руководство компартии Чехословакии, лидером которой стал А. Дубчек.

Эта акция усилила раскол среди стран социализма. Ещё больше отдалились от СССР Китай, Румыния, Югославия. В августе 1968 г. заявила о выходе из ОВД Албания.

События в Чехословакии заставили советское руководство пересмотреть принципы сотрудничества с союзниками. Были предприняты шаги по усилению экономической и военной интеграции стран Восточной Европы. Целой серией межгосударственных договоров и соглашений в рамках СЭВ, а также путём создания почти 30 межгосударственных учреждений были значительно усилены их связи с СССР, роль и значение которого в содружестве возросла.

Однако эти действия лишь временно стабилизировали ситуацию, которая позже стала вновь выходить из-под контроля Москвы.

Окончательно дистанцировались от СССР в эти годы Китай и Албания, отдалились Румыния, Югославия, КНДР. Проблемы были обусловлены здесь в основном большей или меньшей самостоятельностью этих стран в проведении внутренней и внешней политики. С конца 1960-х гг. советско-китайские отношения обострились настолько, что вспыхивали вооружённые конфликты на границе. А в 1979 г. разгорелась кратковременная война между Китаем и Вьетнамом, в которой советская поддержка была на стороне последнего.

Задание 1. Соотнесите элементы левого столбца с элементами правого.

А) государство в Центральной Европе, существовавшее с 7 октября 1949 года до 3 октября 1990 года

Б) внешняя политика СССР 60-х — 80-х годов, заключавшаяся в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Центрально-Восточной Европы, которые входили в социалистический блок, для обеспечения стабильности политического курса, строившегося на базе реального социализма и направленного на тесное сотрудничество с СССР

В) документ, оформивший создание военного союза европейских социалистических государств, при ведущей роли СССР

Задание 2. Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали в филворде фамилии мировых политических деятелей 1970-х гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: расширить и обобщить знания учащихся по данной теме, овладеть свойствами корня п-ой степени.

  • Развивающая: развитие коммуникативных способностей.
  • Воспитательная: формирование активной жизненной позиции, умение работать и преодолевать трудности, воспитание интереса к предмету.

Средства обучения: карточки, таблицы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма обучения: индивидуальная и групповая.

Ход урока

Аристотель

  1. Организационный момент: приветствие, выявление готовности учащихся к уроку, постановка цели.
  2. Разминка.
  3. Актуализация опорных знаний.
  4. Обобщение и закрепление материала.

Ход урока.

Вопросы для разминки.

  1. Так называют выражение хn. (степень)
  2. Есть у любого слова, у растения, может быть n-й степени. (корень)
  3. Степень корня, кратная 2. (четная)
  4. Степень корня 2 k+1. (нечетная).
  5. Как можно иначе назвать корень третьей степени? (кубический)
  6. Действие, посредством которого отыскивают корень. (извлечение).
  7. Положительный корень. (арифметический).
  8. Как можно иначе назвать арифметический корень второй степени? (квадратный).

Актуализация опорных знаний.

а) Свойства арифметического квадратного корня:

б) свойства степени с натуральным показателем:

Формирование новых знаний. Аналогично определению квадратного корня из числа a определяется корень n-ной степени из числа а, где n- произвольное натуральное число, n1.

Определение. Корнем n-ной степени из числа а называется такое число, n-ная степень которого равна а.

Рассмотрим уравнение = a. Число корней этого уравнения зависит от n и a.

Рассмотрим функцию f(x)=. При x и n –любое число- возрастает, и a имеет неотрицательный корень и только один x=.

Определение. Арифметическим корнем n-ной степени из числа a называют неотрицательное число, n -ая степень которого равна a.

При четном n существует два корня n-ной степени из любого положительного числа a, корень четной степени из отрицательных чисел не существует. При нечетном n существует корень n-ной из любого числа a и притом только один.

Краткая запись (в тетради).

n- четное число

а) = 7, 7 =343 в)= -3 = -243

основные свойства арифметических корней n-ной степени.

Для любых чисел n € N , k € N, n >1 и k>1, a>0, b>0 выполняются равенства :

Обобщение и закрепление материала.

Задание 1. Вычислите.

Трехуровневая самостоятельная работа с целью проверить знания, умения и навыки по теме

1вариант 2 вариант

№ 2. Найдите значение выражения (В)

Подведение итогов урока

Проверка работы учащихся: выставление оценок.

Корень n-й степени и его свойства. 11 класс.

А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа.

Образовательная: расширить и обобщить знания учащихся по данной теме, овладеть свойствами корня п-ой степени.

Развивающая: развитие коммуникативных способностей.

Воспитательная: формирование активной жизненной позиции, умение работать и преодолевать трудности, воспитание интереса к предмету.

Средства обучения: карточки, таблицы.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма обучения: индивидуальная и групповая.

Организационный момент: приветствие, выявление готовности учащихся к уроку, постановка цели.

Актуализация опорных знаний.

Обобщение и закрепление материала.

Вопросы для разминки.

Так называют выражение хn. (степень)

Есть у любого слова, у растения, может быть n-й степени. (корень)

Степень корня, кратная 2. (четная)

Степень корня 2 k+1. (нечетная).

Как можно иначе назвать корень третьей степени? (кубический)

Действие, посредством которого отыскивают корень. (извлечение).

Положительный корень. (арифметический).

Как можно иначе назвать арифметический корень второй степени? (квадратный).

Актуализация опорных знаний.

а) Свойства арифметического квадратного корня:

 =  , а ≥ 0 , в ≥0

=  , а≥0, b0

б) свойства степени с натуральным показателем:













 = 


Формирование новых знаний. Аналогично определению квадратного корня из числа a определяется корень n-ной степени из числа а, где n- произвольное натуральное число, n1.

Определение. Корнем n-ной степени из числа а называется такое число, n-ная степень которого равна а.

а)  

б =2, 


в) = -3


Рассмотрим уравнение = a. Число корней этого уравнения зависит от n и a.

Рассмотрим функцию f(x)=. При x и n –любое число- возрастает, и a имеет неотрицательный корень и только один x=.

Определение. Арифметическим корнем n-ной степени из числа a называют неотрицательное число, n -ая степень которого равна a.

При четном n существует два корня n-ной степени из любого положительного числа a, корень четной степени из отрицательных чисел не существует. При нечетном n существует корень n-ной из любого числа a и притом только один.

Краткая запись (в тетради).

n- четное число


=a, a0

=


X= -

а) = 7 , 7 =343 в)= -3 = -243

основные свойства арифметических корней n-ной степени.

Для любых чисел n € N , k € N, n 1 и k1 , a0, b0 выполняются равенства :

= ;

 = ;

= ;




=( ) k

  0≤ a ab

Обобщение и закрепление материала.

Задание 1. Вычислите.


а)


б)


в)

 -=2

1)  =  =  = 2

2)  =  =  = 

3)  = = - 

Трехуровневая самостоятельная работа с целью проверить знания, умения и навыки по теме


1вариант 2 вариант

 ∙  1)  ;

2  ; 2)  ∙  ;

; 3) -6 ∙  ;

№ 2 . Найдите значение выражения (В)



1)  ∙  = 1)  7 ∙  =

2)  = 2)  =

   

Читайте также: