Конспект урока знакомство с буквой т

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word (7).docx


Тема: Знакомство с буквой Т, т. Письмо заглавной буквы Т .

Цели деятельности педагога : познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает; создать условия для формирования навыка плавного и выразительного чтения; научить писать заглавную букву Т .

Планируемые результаты обучения.

Предметные : знают правила выполнения звукового анализа слов и этапы выполнения поэлементного анализа заглавной буквы Т , правила написания букв; умеют определять парные и непарные согласные по звонкости – глухости, мягкости – твердости; соблюдать лексические и грамматические нормы; получат возможность научиться писать заглавную букву Т .

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные : общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию (твердые и мягкие согласные звуки, гласные – согласные и т. д.) ; моделирование звукового состава слова.

Регулятивные : умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; удерживать внимание при выполнении необходимых действий.

Коммуникативные : умеют участвовать в учебном диалоге; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать вопросы по существу; использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные : сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выполняют основные правила гигиены чтения и письма.

Цель: Знакомство со звуком [Т] и его буквенным образом.

1. Закреплять умение преобразовывать существительные множественного числа в существительные единственного числа.

2. Закреплять умение звуко – слоговому анализу слов.

3. Развивать фонематическое восприятие

4. Формировать представление о зрительном образе звука Т.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение?Чтобы бодрее работалось, давайте активизируем глазки, ушки, ручки,ножки. А для этого повторяем со мной:

Доброе утро, глазки. Глазки, вы проснулись?

Доброе утро, ушки. Ушки, вы проснулись?

Доброе утро, ручки. Ручки, вы проснулись?

Доброе утро, ножки. Ножки, вы проснулись?

Доброе утро, Солнце. Солнце, я проснулся.

2. У меня в руках волшебный мешочек, на нем написано – звуки, так, открывайте скорей, так хочется увидеть звук, с которыми мы будем сегодня знакомиться.

- Ой, нет ничего? Как нет? Может, вы плохо посмотрели? А знаете, почему нет? Я вам говорила, вспомнили? Почему мы не можем увидеть звуки? (Потому что звуки мы слышим и говорим).

- Хотите узнать, с каким звуком мы будем знакомиться сегодня? Я вам покажу картинки, на которых изображены предметы. И название этих предметов будут начинаться с этого звука. (картинки начинающиеся со звуков Т),

- Вы догадались, ребята, с какими звуками мы будем играть?

А теперь отгадайте загадку

По небесам оравою, бегут мешки дырявые.

И бывает иногда из мешков бежит вода.

Спрячемся получше, от дырявой… ТУЧИ

( Подсказка : отгадка у нас будет начинаться со звука Т)

4. ЗВУК И БУКВА Т.

Теперь подойдите к нашей азбуке.

Давайте вместе произнесем наш уже знакомый звук Т.

Т согласный, т. к. его нельзя петь, так как у воздуха есть преграда – язычок и небо, язычок вверху, за верхними зубами; глухой, т. к. горлышко не дрожит, глухо всё в горлышке, голос не работает; твердый – говорим строго серьезно., обозначаем синей полосочкой.

Но иногда Т бывает и мягким. При разборе слов мы будем обозначать полосочкой синего цвета.

Ть – согласный, глухой, мягкий, обозначаем синим полукругом.

Каким цветом написан звук Т. Почему? (согласный).Какие звуки у нас синего цвета? А Красным цветом, какие звуки обозначены? Помните, мы с вами выстраиваем цепочки, при разборе слов. И синим цветом тоже обозначали…а красным? Молодцы.

- А как мне узнать, сколько слогов в слове? Как мы считаем слоги? (Проговорить слово, сосчитать слоги) Правильно! Давайте поставим руку и узнаем, сколько слогов в слове!

(Тапки, мята, тахта, Толя, мотоцикл)и наверное заметили, что в каждом слове есть звук Т.

6. Звуковой анализ слогов, слов. Составление схем.

Теперь давайте встанем, я буду бросать мяч, и говорить начало слова, а вы закончите это слово слогом ТА или ТЯ:

лопа, Ви, Нас, конфе, моне, Ка, Ми, газе, пала, Кос,воро, котле, Ники, сви… .

8. Физкульминутка. Давайте немного отдохнем. Встаем удобно, чтоб друг другу не мешать! Повторяйте за мной и делайте то, что говорится.

Мы устали чуточку,

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок,

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

Играть дальше становись!

9. Знакомство с буквами Тт

Ребята, с какими звуками мы сегодня работаем? (Т).

А если быстро произносить, то на что похоже? Во что любят мальчики играть? На что похоже частое повторение этого звука? Молодцы.

Звуки мы слышим и говорим, а буквы пишем и видим.

Т на крыше очутилась

И в антенну превратилась.

На что похожа буква Т?

• Сделайте с помощью ваших пальчиков букву Т.

• Давайте нарисуем букву Т в воздухе.

• Выложим звук Т и превратим его в букву (из полосочек бумаги)

Возьмите карандаши, у вас есть звук Т на листике. Обведите его по точкам. А потом заштрихуйте в середине, но старайтесь, чтобы не выходить за контуры

11. Работа в тетрадях.

Откройте тетради. У вас есть задание. Мы с вами будем писать букву Т.

10. Развитие фонематического восприятия:

а) слови звук, хлопни, когда услышишь “т” из звукового ряда;

б) повторить цепочку: ат-ат-та, та-та-ат, от-ат-ти и т. д. в) повторить только слова со звуком “т” :

Алочка, Галочка, Петечка

ушки, пушки, петушки

ситро, ведро, пальто

мотоцикл, трактор, тарелка

Ваня, Таня, Тома, Рома, Коля.

11. Изменение слов и договаривание предложений:

Я буду называть вам предложения и слова во множественном числе, а вы будете переставлять слова так, чтобы получилось единственное число.

(Изменять существительные из множественного числа в единственное число) :

На столе стоят торты. Мама купила вкусный…

В магазине продают тапки. Папа потерял один …

В шкафу много тарелок. На столе стоит белая …

В банках разные компоты. Таня пьёт вишнёвый…

На клумбе растет много цветов. В вазе стоит один …

На крылечке сидят коты. В дом вошел один …

12. Итог занятия

Вот наш волшебный мешочек. А в нем вам маленький сюрприз.

Но для этого надо произнести: Птка, птко, птку, птки,птке

(А знаете, как называются эти конфеты? Трюфели. И первый звук - Т).

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развивать фонематический слух и артикуляционный аппарат.

Тип урока: урок усвоения новых знаний (УУНЗ)

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД: формировать умение различать гласные и согласные звуки, умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пользоваться моделями; обогащать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух, внимание, умение анализировать, выделять признаки сходства и различия, строить логическую цепочку рассуждений; развивать познавательные интересы.

Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока и отдельного задания; составлять план и последовательность действий; отличать верно выполненное задание от ошибочного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к окружающему миру; формировать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; учить связывать свой личный жизненный опыт с содержанием прочитанного произведения.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать речь других людей, с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; умение работать самостоятельно, в парах, осуществлять взаимный контроль.

Межпредметные связи: окружающий мир.

Элементы современных образовательных технологий: здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности), проблемное обучение (частично-поисковое), личностно-ориентированная, информационно-коммуникационная технология.


Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе.

Содержимое разработки

Цель: знакомство со звуками [т], [т’] и буквой Т (тэ).

- повторить ранее изученный материал;

- познакомить со звуками [т], [т’], буквой Т (тэ);

- освоить послоговой способ чтения.

- развивать психические процессы: память, мышление, внимание, воображение;

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать умение образовывать существительные единственного числа без окончаний.

- развивать навыки звукового анализа и синтеза: развивать способность подбирать слова к пятизвуковой модели;

- совершенствовать умения анализировать предложение и составлять его из букв;

- развивать общую и мелкую моторику, развивать координацию движений, умения выполнять действия в соответствии с текстом.

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать умение слушать и слышать.

Прогнозирование результатов: дети познакомятся со звуками знакомство со звуками [т], [т’] и буквой Т (тэ), могут научиться образовывать существительные единственного числа без окончаний, подбирать слова к пятизвуковой модели, анализировать предложение и составлять его из букв,

Оборудование: мяч, доска, мел, столы, стулья, фишки красного, зеленого синего цвета, кассы букв, схемы для анализа предложения, буква Т, семена.

Ход занятия:

Организационный момент (настрой на занятие):

банты – бант, бинты – бинт, букеты –букет, винты – винт, листы –лист, билеты – билет, кусты – куст, болты – болт, жакеты – жакет, мосты – мост, торты – торт, халаты – халат, посты – пост, зонты – зонт, аисты – аист.

Повторение ранее изученного материала:

- Какие звуки и букву изучали на прошлом занятии? ( На прошлом занятии изучали звуки [д], [д’] и букву Д (дэ)

- Что вы можете сказать о звуках [д], [д’]? (Звук [д] – согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом. Звук [д’] – согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленым цветом).

- На что похожа буква Д (дэ) (Буква Д (дэ) похожа на дом или на трубу)

Изучение нового материала:

- Сегодня на занятии мы познакомимся с новыми звуками и буквой, а с какими, вы догадаетесь, если отгадаете загадку и в ответе найдете первый звук. Готовы? (да)

По небесам оравою бегут мешки дырявые.

И бывает иногда из мешков бежит вода.

Спрячемся получше от дырявой…(тучи)

Характеристика звуков [т], [т’]:

- Что вы можете сказать о звуках [т], [т’]? (Звук [т] – согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом. Звук [т’] – согласный, мягкий, глухой, обозначается зеленым цветом).

Знакомство с буквой Т (тэ):

-Звуки [т] – [т’] обозначаются буквой Т (тэ). Вот так выглядит буква Т (тэ). (показ)

- Послушайте стихотворение о букве:

Буква "Тэ" сТоиТ как сТолик,

Или с полочкою сТолбик.

А в сТакане Том – ТЮЛЬПАН

И на зонт, как будто, тоже.

-На что похожа печатная буква Т? ( антенна, зонт, столик и т.д.)

Закрепление:

Выкладывание буквы Т из семян:

- У вас на столах лежат семена. Составьте с помощью них букву Т (тэ) .

Послоговое чтение:

- Посмотрите на доску. Прочитаем слоги с новой буквой. (Дети читают вслух по одному):

Развитие фонематического восприятия:

а) повторить цепочку: ат-ат-та, та-та-ат, ат-ат-та и т.д.

б) повторить имена только со звуком [т] : Ваня, Таня, Тома, Рома, Коля, Толя, Тася, Вася, Ася, Тося, Ната, Паша, Наташа;

в) заменить первый звук в словах на [т]: банк –…, раз –…, санки –…,

куча –…, лапки –…, ком –…, почка –…, пачка – …, сорт –…

Физкультминутка:

Мы похлопаем в ладоши дружно, веселее.

Наши ножки постучали дружно, веселее.

По коленочкам ударим тише, тише, тише.

Наши ручки, поднимайтесь выше, выше, выше.

Наши ручки закружились, ниже опустились.

Завертелись, завертелись и остановились.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

На доске из фишек выкладываю схему слова в следующей последовательности: мягкий согласный, гласный, твердый согласный, твердый согласный, гласный звуки.

- Ребята, посмотрите, перед вами схема. Сколько звуков в слове? (5)

- Какой 1, 2, 3, 4, 5 звук? (1 - мягкий согласный звук, 2 – гласный звук, 3 - твердый согласный звук, 4 - твердый согласный звук, 5 - гласный звук)

- Сколько слогов в этом слове? (2 - сколько гласных, столько и слогов)

- Придумайте как можно больше слов по данной модели. (ответы детей: мишка, миска, киска, лепка, ветка, ведро, юбка, нитка, чашка и т.д.)

Графическая запись предложения:

- Назовите первое слово…(детям).

- Назовите второе слово…(дали).

- Назовите третье слово… (торт).

- Сколько слов в этом предложении? (3).

- В каком слове есть звук [т] или [т’] ? (детям).

- Еще в каком слове есть звук [т]или [т’] ?(торт)

- Выложите схему этого предложения. (Дети выкладывают схему предложения на своих местах, один ребенок работает у доски).

- Правильно ли Маша выложила схему этого предложения? (Да).

- Сравните свои работы с работой Маши, все ли у вас правильно? (Да).

После выполнения задания дети сравнивают свои работы, исправляют ошибки.

- С какими звуками мы сегодня познакомились? (со звуками [т’], [т]).

- Какой он? (Звук [т] – согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом. Звук [т’] – согласный, мягкий, глухой, обозначается зеленым цветом).

- Какой буквой обозначаем звуки [т’], [т]? (буквой Т (тэ)

- На что похожа буква Т (тэ)? (На антенну, стол, зонт и т.д.).

- Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?

- Что для вас показалось сложным?

- Как вы думаете, кто хорошо занимался сегодня на занятии?

- Кому надо немножечко постараться?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались.


-75%

Читайте также: