Конспект урока зимние загадки 2 класс школа россии

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Ознакомить с новым разделом; совершенствовать навыки правильного, выразительного, сознательного чтения; развивать коммуникативную компетентность; воспитывать дружелюбие.

Задачи: вовлекать учащихся в активную учебную деятельность; учить читать выразительно, понимать смысл прочитанного, формировать потребность в систематическом чтении; активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; учить слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; формировать средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы; формирование личностного смысла учения.

Тип урока: урок открытия новых знаний

1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

Чтобы в классе было тихо,
Чтоб запомнился урок,
Сядьте, дети, так, как будто
Тихо падает . снежок.

- Сядьте поудобнее, закройте глаза.

- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка. Легкая, пушистая, красивая.

Плавно снежинка спустилась в ладонь,

Шепчет тихонько: «Меня ты не тронь.

Дунь осторожно, и я улечу —

Первый пушистый и белый снежок —

Светлое зимнее чудо, дружок.

- Что почувствовали, что представили, слушая стихотворение?

- Я предлагаю вам отгадать загадку, которая поможет определить тему урока Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины ,
Разукрасил все витрины. (Зима)

I V Работа по теме урока

1.Отгадывание загадок

Жил я посреди двора ,
Где играет детвора,
Но от солнечный лучей
Превратился я в ручей . (снеговик)

- Какие слова помогли отгадать вам эту загадку?

Гуляю в поле,
Летаю на воле,
Кручу, бурчу,
Знать ничего не хочу. (Метель)

- А здесь, какие слова помогли отгадать загадку?

Я живу под самой крышей ,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт от ёлки.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие горят.
И качаются игрушки –
Флаги, звёздочки, . (Хлопушки)

- Какие слова опорные слова помогли отгадать вам и эту загадку?

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу, днём – домой.

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)

2.Актуализация знаний о загадках

Загадки – один из самых древних жанров устной поэзии. Придуманы они были не только забавы ради. Древние славяне верили, что растения и животные понимают человеческую речь. Потому, например, собираясь на охоту, было крайне неосмотрительно обсуждать свои планы громко и откровенно. Согласитесь, трудно рассчитывать на удачу, когда вся лесная дичь уже прекрасно знает о ваших охотничьих затеях. Вот и была рекомендована зашифрованная, иносказательная речь.

Древние верования способствовали широкому распространению тайной речи. Домашний скот переименовывали, чтобы не навлечь на него беду, а лесных зверей – чтобы не спугнуть или не вызвать их ярости. Известно же: о волке речь – а он навстречь. Так появились названия “Долгохвостый” - для коня, “рыкуша” - для коровы, “тонконогая” - для овцы, “низкоглядая” - для свиньи. В сказках волк – не иначе как “серый”, лиса – Патрикеевна, медведь – Косолапый.

-С какой целью древние славяне придумывали загадки?

Со стародавних времён знатоки загадок почитались особо. В сказках именно такие герои зачастую оказывались победителями и даже царями. Помните, как это случалось? Разнесут глашатаи по миру царский указ: дескать, выйдет царевна замуж за того, чью загадку разгадать не сможет. И вот собираются ко двору знатные женихи – иноземные короли да принцы. Поехал в столицу и Иван-дурак. Встретил по дороге змею, убил её палкой и придумал загадку: “Зло злом ударил, зло от зла умерло”. Где ж царевне догадаться. Приходится идти замуж да вести Ивана к престолу.
Подобные сказочные повороты не случайны. Ведь в каждую загадку вкладывалось немало ценных сведений об окружающем мире. Человек с такими знаниями по праву считался мудрым и смекалистым, а потому сильным и удачливым.

-Почему в стародавние времена особо почитались знатоки загадок?

Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа. В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления природы, растения, животных. Загадка - образное выражение, в котором один предмет изображается через сравнение с другим, имеющим с ним хотя бы отдалённое сходство. В них слышна поэзия русского языка. В древности - это единственное средство для развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава. Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.

3.Работа по учебнику-с.189

-Подберите рифму к словам: багаж (гараж, саквояж),белка (грелка, мелко, стрелка), бор(спор, затор, сор), Вова (слово), ворона (корона), врач (грач), весна (красна)

Создать условия для ознакомления с загадками о зиме; способствовать развитию речи, навыков эффективного , творческих способностей. Развивать умение кодировать информацию, анализировать, определять опорную сеть, формулировать доминанту.

Постановка и решение учебных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: соотносить загадки и отгадки; получат возможность научиться: прогнозировать содержание раздела.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мо-тивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку;

Чтобы в классе было тихо,

Чтоб запомнился урок,

Сядьте, дети, так, как будто

Тихо падает … снежок.

-Сядьте, пожалуйста, поудобнее, возьмите в руки кусочек ваты, закройте глаза.

- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка… Легкая, пушистая, красивая…

-Что почувствовали, что представили.

- Я желаю вам уюта, спокойствия, умиротворения на нашем уроке.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Коммуникативные: у ч атся слушать и понимать других; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

- Прочитайте плавно, певуче; медленно, быстро; шепотом, громко; выразительно

А в окно снежинки

Тают, и слезинки

Вниз по стеклам льются.

1) Укажите главного героя.

3)С чем автор сравнивает снежинки? Запишите сравнение

Определяют героя, записывают вверху схемы.

Находят скрытые сравнения, обозначают с помощью условных знаков

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию; выявление сущности, особенности объектов. Регулятивные: осознают правило контроля и успешно

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка учебной задачи

Работа по дифференциальному алгоритму

Работа в группах. Отгадывание загадок

Как по небу с севера

Плыла лебедь серая.

Плыла лебедь с севера,

Вниз кидала — сыпала

Белый пух да перышки.

Вспомните признаки зимы.

-Как может называться раздел о зиме?

-Чем вам нравится зима?

-Как вы думаете, с чем мы познакомимся в этом разделе?

-Чему мы научимся?

-Чему мы будем учиться?

-Прочитайте об этом в учебнике. Сравните со своими ответами

- Над чем мы будем работать на уроке?

- А зачем вообще нужны загадки?

- Это мы с вами постараемся выяснить.

- Теперь поработаем в сменных группах. У каждого из вас карточка определённого цвета. Вы должны обсудить своё задание с одним или двумя одноклассниками, (карточка другого цвета). Потом в своей группе послушать мнение каждого члена группы.

Выбрать ответственного для выступления.

Находят опорные слова

Отвечают на вопросы учителя

Учиться отгадывать загадки с опорой на ключевые слова.

Днём стекло разбито,

К вечеру вставлено. (прорубь)

Заметает в парке тропы,

Собирает снег в сугробы.

Кто же эта незнакомка,

Догадались вы? (позёмка)

Белый дед, белее нет.

Лежит возле хаты.

Никто не поднимает.

Он сам уйдёт. (сугроб)

В мохнатые мешки,

Один на шесте. (варежки)

Заполняют таблицы используют дифференциальный алгоритм

используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Выполняют движения согласно инструкции

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

IV. Закрепление знаний и способов действий

Работа по составлению схемы

В чистом поле, в белом поле

Было все белым-бело,

Потому что это поле

Белым снегом замело.

И стоял в том белом поле Белоснежно-белый дом,

С белой крышей, с белой дверью,

С беломраморным крыльцом.

Потолок был белый-белый,

Белизною пол блистал,

Было много белых лестниц,

Белых комнат, белых зал.

И в белейшем в мире зале

Спал без горя и забот,-

Спал на белом одеяле Совершенно черный кот.

Был он черен, словно ворон,

От усов и до хвоста.

Сверху черен, снизу черен.

Весь — сплошная чернота!

Организует работу с загадками. Дополнительный материал (см. ресурсный материал)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока литературного чтения.

Тема : Зимние загадки.

познакомить детей с произведением фольклора – загадкой

Задачи:

личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

- воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

- формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

- сформировать представление и разработать схему построения загадки (учить отгадывать загадки по ключевым словам).

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)

- коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

Урок литературного чтения.

Давайте проверим нашу готовность к уроку.

- Проведём речевую разминку:

1.Учись отчётливо произносить звуки.

Са – са – са – в лесу бегает _______ .

Со – со – со – у Вовы ____________ .

Ос – ос – ос – на поляне много ____ .

Су – су – су – было холодно в _____ .

Усь – усь – усь – на лугу пасётся ___.

2.Читай без ошибок.

Купила бабуся бусы Марусе.

-Сядьте, пожалуйста, поудобнее, возьмите в руки кусочек ваты, закройте глаза.

- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка… Легкая, пушистая, красивая…

-Что почувствовали, что представили. (варианты детей)

- Какое сейчас время года?

- Какой сейчас зимний месяц?

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

-Какой сейчас урок?

-А сейчас к доске выйдет дежурный и повторит нам все, о чем мы сейчас говорили.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Как вы думаете, что это я вам прочитала?

- Конечно это загадка!

- Я прочитаю ещё раз, а вы отгадайте, о чём идёт речь.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Что такое загадка?

Загадка - это краткое, иносказательное описание предмета, который нужно разгадать.

О каком времени года говорится в моей загадке?

Какое время года было перед зимой?

Какое время года наступит после зимы?

Какие зимние месяцы вы знаете?

Назовите первый месяц зимы.

Назовите второй месяц зимы.

Назовите третий месяц зимы.

Посмотрите на рисунок.

Какое время года изображено на нем? (зима)

По каким признакам вы догадались, что это зима? (снег, сугробы, лед и другие признаки)

Основной этап.

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о зиме, зимних загадках

- Прочитайте тему урока (хором)

Загадки. Какие бывают загадки.

– Самый интересный и, пожалуй, самый многообразный и многочисленный жанр устного народного творчества – это загадка. Как бы вы объяснили, что такое загадка?

– В русском устном народном творчестве есть загадки на все случаи жизни: о животных и явлениях природы, о растениях и инструментах, описание предметов или явлений, о школе и о многом другом.

-Давайте с вами попробуем отгадать загадки, а после обсудим, что же нам помогло их отгадать:

(загадки раздаются детям и они их зачитывают)

Кто поляны белит белым,

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины. (Зима)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечный лучей

Превратился я в ручей. (снеговик)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать ничего не хочу. (Метель)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

Если б крыши там нашлись. (сосулька)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идёт от ёлки.

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие горят.

И качаются игрушки –

Флаги, звёздочки, …. (хлопушки)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

- Какие слова помогли отгадать загадку?

-Ребята, что же помогло отгадать нам загадки? (нам помогали опорные слова)

-А про что были наши загадки? (наши загадки были о зиме)

-Сейчас я выдам вам листочки с загадками. Отгадайте их самостоятельно, запишите отгадки, а после мы проверим

(проверка с презентации)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. ____________________

Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал… ______________________

Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек —
Этот пух зовется… ________________________

С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой… ______________________

У нас под самой крышей
Белый гвоздь растет,
Но как солнышко взойдет,
Гвоздь растает, упадет. __________________

Дунул ветер, и мороз

Снег нам с севера принёс.

Только вот с тех самых пор

На стекле моём … _____________________

В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. _________________

Словно перья белых куриц.
Зимушки-зимы подруга,
Северная гостья… __________________

Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние ___________________

Итог. Рефлексия
Я понял(а), что…
Было интересно…
Было трудно…

- У вас на парте лежат салфетки. Покажите ваше настроение, состояние после данного урока: снежок – понравилось, без снежка - не понравилось.
- Спасибо за урок!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения во 2 классе "Загадки о зиме" построен на основах деятельностного подхода в обучении. В центре урока - работа в группах по созданию мини - проекта "Наши зимние загадки"

Тема урока: загадки о зиме

Цель урока: учить сочинять загадки

Оборудование: презентация, таблица, рисунки, карточки, листы для загадок

Тип урока: комбинированный урок.

Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь.

Раздаётся звук метели.

- Что это за звуки?

- Что захотелось сделать в тот момент?

- Что вы почувствовали, когда услышали эти звуки?

- Думаю, нам на уроке такие чувства как страх, тревога не нужны совсем. Чтобы от них избавиться, давайте закроем глаза и представим, что мы заходим в светлую, теплую комнату, рядом находятся близкие, родные люди. Спина выпрямляется, дыхание ровное. Вы чувствуете покой, уверенность, у вас хорошее настроение.

Вот теперь можно начать урок!

Актуализация знаний учащихся

- Как вы думаете, почему я начала урок с этих звуков?

- Как называется раздел, который мы изучаем на уроках чтения? Слайд 1

- Что мы читаем в этом разделе?

1. Речевая разминка Слайд 2

Прочитайте четверостишье и скажите, из какого произведения этот отрывок?

Ветры, бури, ураганы,

Дуйте, что есть мочи.

Вихри, вьюги и бураны,

Разыграйтесь к ночи!

Прочитайте этот отрывок громко, чётко, как будто под стук барабанов; теперь плавно, певуче, как будто рассказываете сказку. Чередуем по строчкам - девочки, мальчики.

Мотивация и целеполагание

Речевой аппарат приготовили к работе, теперь вспомним тему прошлого урока.

- Что нового узнали на прошлом уроке?

- Хотелось бы вам ещё один урок посвятить этой теме?

- Чему бы вы хотели научиться?

Тема урока- загадки о зиме, цель – учиться сочинять загадки Слайд 3

- Что, по вашему мнению, нужно знать, чтобы сочинить загадку?

Проверка домашнего задания

Прежде чем приступить к изучению новой темы, я хочу узнать, как вы усвоили изученный материал.

1) Фронтальный опрос, составление таблицы

- Что такое загадка?

Это выражение, которое нуждается в разгадке.

- Для чего нужны загадки?

- Когда в старину загадывали загадки чаще всего?

Загадки принято было загадывать зимой, после Рождества, и особенно – на Масленицу, нередко также до Рождества, на осенних посиделках и вечеринках, за общей работой или же на праздничных сборищах. Строго запрещалось загадывать загадки в период Великого поста.

- Мы на прошлом уроке читали загадки в учебнике. Слайд 4

На экране вы видите слова- отгадки к этим загадкам.

- Кто помнит загадку, отгадкой которой является слово – снег?

- Какая орфограмма в слове снег? Какой частью речи является слово снег? Подберите прилагательные, подходящие по смыслу к слову снег.

– Что такое прорубь?

Так же со словами – мороз, ветер.

Ещё мы на прошлом уроке говорили о характерных признаках загадки. Обычно в загадке сталкиваются два предмета – описываемый и загадываемый, и в результате создается странная, совершенно фантастическая картина.

Мы составляли таблицу, кто помнит 1 характерный признак загадок? 2?

- Что ещё может быть в загадке?

Предмет не назван (назван другой, похожий на него)

Показаны важные признаки.

Может быть рифма.

2) Работа в парах с дополнительной литературой

У вас было задание - найти книгу с зимними загадками.

Прежде чем будем работать с книгами, проведём зарядку для глаз.

Как она называется, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке.

- По каким признакам определили, что это снежинки?

Сейчас вы поработаете в парах. Задание - загадать своему соседу самую интересную загадку.

Главное запомните – читаем один раз чётко, даёте две попытки.

- У кого сосед не отгадал загадку? Загадайте классу.

Y. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Мы с вами знаем характерные признаки загадок, но чтобы сочинять загадки нужно иметь богатый словарный запас.

Январь, октябрь, декабрь, февраль

Вьюга, метель, радуга, пурга.

Зима, зимушка, зимовать, холод, зимний.

Первый участник называет зимнее слово, второй повторяет предыдущее и называет своё. Выигрывает тот, у кого самая длинная цепочка.

Отдохнём немножко, кто поможет нам размяться, мы узнаем, если отгадаете загадку:

Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.

Творческая работа в группах

Все отдохнули, теперь переходим к творческой работе. Сейчас вы попробуете сочинить загадку. Работать будем в группах.

Распределить по группам.

Вспомним правила работы в группе Слайд 5

Не говорить громче, чем звучит музыка.

Перед окончанием работы – три звонка.

Проверка – читает лидер группы, отгадывают все.

YI.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Творческая самостоятельная работа: придумать свою загадку, по желанию – оформить.

YII.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

Зачем мы сегодня на уроке вспоминали схему строения загадки? Отгадывали загадки? Играли со словами?

Что было самым важным на уроке?

Что для тебя было легко (трудно)?

Доволен ли ты своей работой?

За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?

Каким был наш урок?

YIII. РЕФЛЕКСИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На партах – снежинки трёх цветов. Снежинки какого цвета вызывают самые приятные ощущения? Голубые – понравился урок, белая – не вызвал никаких особых эмоций, фиолетовая – было неуютно на уроке.

Встают сначала те, кто считает, что хорошо усвоил материал, работал на уроке в полную силу (выставляются оценки). Теперь те, кто на следующем уроке будет активнее.

Читайте также: