Конспект урока железо по фгос

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока: Железо и его соединения. 1й урок.

Лапина Оксана Викторовна

Место работы

МБОУ СОШ село Елабуга

Должность

Предмет

Класс

Тема и номер урока в теме

Базовый учебник

О.С. Габриолян. Химия 9 класс

Цель: формирование знаний и умений:

Образовательная: рассматривать положение химического элемента железа в периодической системе химических элементов Д. И Менделеева, строение атома, биологическую роль железа, понимать химические и физические свойства простого вещества - железа.

Развивающая: привитие навыков составления уравнений химических реакций, логически мыслить, совершенствования умения доказывать, сравнивать.

Воспитательная: повышение интереса к предмету, воспитание внимательности, аккуратности при написании уравнений реакций, гордости за свою Родину, как самую богатую природными ресурсами страну, воспитанию экологической культуры.

Планируемые результаты:

Предметные: знать физические и химические свойства железа, применение; уметь характеризовать железо по ее положению в ПСХЭ, составлять электронную формулу железа, определять его возможные степени окисления, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства, определять коэффициенты методом электронного баланса, составлять реакции ионного обмена.

Личностные: умение работать в группе, отстаивать и аргументировать свою точку зрения

Метапредметные: уметь формулировать гипотезы, анализировать и синтезировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выявлять причинно-следственные связи, генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации, определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, использовать различные источники для получения химической информации.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Тип урока : комбинированный.

Деятельность

Элементы технологий

Организационный (2 мин).

Личностные : Самоопределение к деятельности, формирование познавательного интереса

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает на работу.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места и наличие материалов, необходимых к уроку.

Мотивация и целеполагание (3 мин).

Познавательные: формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Регулятивные:

формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Учитель держит в руках железный гвоздь и рассказывает случай из истории:

- знаменитый мореплаватель Джеймс Кук в одном из своих первых путешествий подарил Это жителям туземцам, которые с недоумением вертели его в своих руках, а затем, посовещавшись с верховным жрецом – закопали. Англичане недоумевали. Туземцы объяснили, что гвозди прорастут и дадут много таких бананов, с помощью которых их племя победит. А однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь получить целую свинью.

О чем пойдет речь на уроке?

Какие цели и задачи надо решить на уроке?

Сегодня мы составим паспорт элемента побочной группы- железо.

Давайте составим название страниц в паспорте:

Визитная . Железо как химический элемент. (Строение атома, степени окисления)

Историческая . История открытия железа

Физическая и Химическая . Железо как простое вещество (аллотропия, физические и химические свойства,

Промышленная ( получение в промышленности).

Биологическая . Значение железа.

Формируют цель, задачи,

составляют план по ее изучению.

Актуализация знаний (5 мин)

Коммуникативные: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом.

Какой металл и его соединения, мы изучали на предыдущих уроках?

Выполняют физические упражнения

Усвоение новых знаний (20 мин)

Личностные: самоопределение – демонстрируют ответственное отношение к обучению

Познавательные:

постановка и решение проблемы, логические универсальные действия.

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные:

формирование умения слушать собеседника, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

После ознакомления заполняют паспорт: Железо и его соединения. (Раздается на каждого. Приложение 1, 2 )

Знакомятся с ЭОР.

Самостоятельно работают группах, заполняют паспорт: железо и его соединения.

Активно освоение – самостоятельная работа в парах.

Закрепление знаний (7мин)

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества и способов взаимодействия.

Самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка.

Информация о домашнем задании (2 мин)

Личностные: самоопределение – демонстрируют ответственное отношение к обучению

Предлагает несколько вариантов разно уровневого домашнего задания:

1 уровень: ( п. , упр.)

2 уровень: мини сочинение о железе или сказку: металл- труженик, в споре рождается истина (сравнивая алюминий и железо).

Ученики выбирают задания по уровням

Подведение итогов (2мин)

Регулятивные: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Вспомните, страницы паспорта железа. Тема, цель урока достигнута?

Учитель оценивает работу учащихся на уроке

Делают вывод о строении и свойствах атома железа, о физических и химических свойствах, значении.

Личностные: выполнение корригирующей самооценки, формирование само уважительного отношения к себе.

Учитель предлагает заполнить таблицу (задание 5)

Спасибо за работу на уроке. Вы замечательно работали. До свидания.

Ссылки использованных ресурсов:

Приложение 1. Паспорт: Железо и его соединения.

Элек. формула атома Fe

Элек. формула иона Fe 2+

Элек. формула иона Fe 3+

Историческая. (когда стало известно о железе и какое было происхождение?)

Метеоритное, древняя Греция.

Физическая страница. Fe –простое вещество :

ρ =7,874 г/см3 серебристо-белый металл с хорошей тепло- и электропроводностью, легко намагничивается и размагничивается. Чистое железо – мягкий металл, ножом сделанный из него не обстругаешь деревянную палочку. Поэтому в технике используют сплавы.

Химическая страница.

А) С простыми веществами (окислителями)

3Fe+2O2 = Fe3O4(FeO•Fe2O3), 2Fe+3CI2 = 2FeCI3, 4Fe+N2 = 2Fe2N

Fe + S = FeS, 3Fe + C = Fe3C

3Fe+4H2O = 4H2↑+Fe3O4; 4Fe+ 4H2O+ 3O2 = 4Fe(OH)3рж.

Fe + 2HCl = FeCl2+ H2↑,

Fe + H2SO4разб. = FeSO4 + H2↑,

2Fe + 6H2SO4конц. = Fe2(SO4)3 = 3SO2↑ + 6H2O

Fe + 6HNO3конц. = Fe(NO3)3 + 3NO2↑ + 3H2O

Fe + 4HNO3разб. = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O

10Fe + 36HNO3очень разб. =10 Fe(NO3)3 + 3N2↑ + 18H2O

Г) Со сложными окислителями

Fe + 2 NaOH + 2H2O= Na2[Fe(OH)4] + H2↑

4Fe + 20 NaOH + 6 H2O + 3O2 = 4Na5[Fe(OH)8]

Е) С солями (см. электрохимический ряд напряжений металлов)

Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

Промышленная страница. Получение железа в промышленности.

1. Прямое восстановление 5. Мартеновский

2. Карбонильный 6. Конверторный

3. Кричный 7. Электротермический

4. Доменный 8. Термитный

1. 3Fe2O3 + CO = CO2↑ + 2 Fe3O4 2. Fe3O4+ CO = CO2↑ + 3 FeO 3. FeO+ CO = CO2↑ + Fe

Биологическая страница. Значение в организме . Изучите источник информации (приложение 2)

При недостатке железа в организма развивается: хлороз у растений и анемия у животных

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • обучающие: формирование представление о физических и химических свойствах элемента железа и важнейших его соединениях, качественные реакции на ионы железа (II) и (III);
  • воспитательные: побуждение к пониманию химических процессов, происходящих в окружающем нас мире;
  • развивающие: развитие речи и мышления.

Задачи:

  • знать о строение и свойства химического элемента железа и его соединений;
  • уметь осуществлять химическую реакцию и составлять уравнение реакции соединений железа;
  • давать сравнительную характеристику химического элемента;
  • владеть приёмами диалогической речи и способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий.

Формы работы учащихся: изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.

Оборудование и материалы:

Использованные источники:

Ход урока

I. Стадия вызова

Учитель: Прежде, чем сообщить тему сегодняшнего урока, я загадаю вам загадку, а вы должны угадать, о чем пойдет речь на уроке.

Очень древний я металл,
Счёт столетьям потерял!
Я давно в названии века,
В организме человека.
Называют мной характер,
Из меня почти весь трактор.
Очень в яблоке полезно,
И зовут меня … (Железо).

Объявление темы, постановка цели

Из предложенных карточек составить на доске с помощью магнитиков план работы по теме урока: местоположение Fe в Периодической системе, строение атома, физические свойства, химические свойства, природные соединения железа, качественные реакции Fe +2 , Fe +3 , биологическое значение.

Учитель. Какой карточки не хватает для плана характеристики элемента?

II. Стадия изучения нового материала

1. Положение железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева

Учитель: Определите положение железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

Учитель: Железо – это элемент побочной подгруппы. Строение атомов элементов побочных подгрупп отличается от строения атомов главных подгрупп.

2. Строение атома железа

Задания: Составьте электронную схему строения атома железа.

Ответ. +26) 2е, 8е, 14е, 2е.

Какие степени окисления проявляет железо в соединениях?

Ответ. Fe +2 , Fe +3 .

3. Физические свойства железа

Учитель. Какие физические свойства железа вы знаете?

Ответ. Серебристо-серый металл, ковкий, пластичный, плотность 7,87 г/см 3 ; tпл.=1539°С; tкип.=2740°С; хорошо проводит тепло и электричество, обладает магнитными свойствами.

4. Химические свойства железа

Учитель: Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления +3, у более слабых +2.

рассмотреть положение химического элемента железа в Периодической системе химических элементов Д. И Менделеева., строение атома. Изучить химические свойства простого вещества - железа, познакомиться с природными соединениями железа; рассмотреть биологическую роль железа.

Развивающие:

развить навыки составления уравнений химических реакций;

логическое мышление и память учащихся;

совершенствовать умения доказывать, сравнивать.

Воспитательные:

воспитывать коммуникативные навыки,

повышение интереса к предмету;

способствовать воспитанию экологической культуры обучающихся.

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно,

- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта,

- выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

- выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

- формулирование познавательной цели.

- поиск и выделение информации.

- анализ с целью выделения признаков,

- установление причинно-следственных связей

Планируемые образовательные результат

Знать физические и химические свойства железа, применение

Уметь характеризовать железо по ее положению в ПСХЭ, составлять электронную формулу железа, определять его возможные степени окисления, составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства, определять коэффициенты методом электронного баланса, составлять реакции ионного обмена.

Умение работать в группе, отстаивать и аргументировать свою точку зрения

Метапредметные:

- использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

- умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;

- умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

- использование различных источников для получения химической информации.

Межпредметные связи

Оборудование и реактивы

штативы с пробирками, спиртовка, спички, держатель для пробирок, стакан с водой, железо металлическое, разбавленные растворы соляной, серной, азотной кислот, концентрированные растворы серной и азотной кислот, раствор сульфата меди (II), КМпО4.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах

Технологическая карта урока.

Деятельность

Деятельность

I. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний

Настраиваются на урок. Готовятся к уроку.

Выполняют индивидуальные задания

Проверяет готовность обучающихся к уроку, проводит параллель с ранее изученной темой, создает эмоциональный настрой

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция, познавательная инициатива.

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Высказывают свои предположения о теме урока (загадка), аргументируют свои ответы

Предлагает определить тему урока по предложенным загадкам,

озвучивает тему. формулирует цель вместе с обучющимися

«Среди металлов самый славный,

Важнейший, древний элемент.

В тяжелой индустрии — главный,

Знаком с ним школьник и студент.

Родился в огненной стихии,

Расплав его течет рекой.

Важнее нет в металлургии,

Познавательные УУД:

логические: анализ, синтез

III. Изучение нового.

- Работа в группах (характеристика железа по положению в ПСХЭ, электронная формула железа, степени окисления)

- защита выполенных заданий

- металлический блеск есть;

- железо пластично и ковко;

I. Обучающиеся на основе своих знаний об общих химических свойствах металлов, высказывают свои предположения о свойствах железа, о сходствах и различии с другими металлами и о способах

II. Обучающиеся по очереди говорят о цели своих исследований, проводят лабораторную работу в парах:

1 группа – Взаимодействие железа с

Fe+Cl2=FeCl3, Fe + S = FeS

4Fe + 6Н2О + 3О2 = 4Fe(ОН)3

2 группа – Взаимодействие с разбавленной соляной и серной кислотами;

Fe + HCl = FeCl2 + H2

Fe+H2SO4=FeSO4+H2

3 группа – Взаимодействие с разбавленной азотной кислотой;

4 группа – Fe+CuSO4 =

Выполняют задания. Расставляют коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса, указывают окислитель, восстановитель, процессы окисления и восстановления.

Делают вывод о химической активности простого вещества – железа


В работе подробно рассмотрены физические и химические свойства железа, качественные реакции на ионы железа. Особое внимание уделено способам получения железа и его соединений.

Описание разработки

Цели урока:

- обучающие: формирование представление о физических и химических свойствах элемента железа и важнейших его соединениях, качественные реакции на ионы железа (II) и (III);

- воспитательные: побуждение к пониманию химических процессов, происходящих в окружающем нас мире;

- развивающие: развитие умения писать уравнения соответствующих реакций и устанавливать зависимость проявляемой степени окисления от природы окисления.

Задачи:

- знать о строение и свойства химического элемента железа и его соединений;

- уметь осуществлять химическую реакцию и составлять уравнение реакции соединений железа;

- давать сравнительную характеристику химического элемента;

- владеть приёмами диалогической речи и способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий.

На данном уроке используются следующие методы:

1. Словесные методы - беседа, дискуссия, работа с книгой.

2. Наглядные методы обучения - демонстрация, лабораторный опыт.

Формы работы учащихся:

изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний, для подведения итогов использование приема “составление синквейна”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Тему урока вы узнаете из отрывка замечательного произведения Даниэля Дефо. Герою романа повезло. Корабль, с которого он спасся, сидел на мели совсем недалеко от острова. Робинзон сумел погрузить на плот все необходимое и благополучно переправился на остров. Ему повезло еще раз – цитируем роман: “После долгих поисков я нашел ящик нашего плотника, и это была для меня поистине драгоценная находка, которой я не отдал бы тогда за целый корабль с золотом”.

Что было в плотницком ящике? Обыкновенный железный инструмент: топор, пила, молоток гвозди.[1]

Алхимики обозначали железо в виде копья и щита – характерных атрибутов бога войны Марса.

В настоящее время железо – это основа современной техники и сельскохозяйственного машиностроения, транспорта, космических кораблей и вообще всей современной цивилизации. Большинство изделий, начиная от швейной иглы и кончая космическими аппаратами, не может быт изготовлено без применения железа.

Итак, тема сегодняшнего урока “Железо. Соединения железа”

Учащиеся должны сами определить важность и необходимость данного элемента для человечества.

Как видим, без железа не может обойтись даже приключенческая литература. Чрезвычайно важное место занимает этот металл в жизни человека.

Для того чтобы изучить эту тему, что мы должны сделать, какую цель поставить?

Цель урока: Узнать все возможное о железе, о его использовании человеком.

Для успешного достижения цели, чтобы вы применили, какие задачи выдвинули?

1. Изучить положение металла в периодической системе и строение атома.

2. Описать физические и химические свойства

3. Рассмотреть биологическое значение и основные соединения железа.

II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

(проверка пройденного материала)

Конспект урока по химии Железо. Соединения железа

Проверка знаний по тестам (2 варианта)

1 вариант.

1. Укажите два элемента, атомы которых проявляют подобные химические свойства:

2. Кристаллическая решетка, образованная металлами

3. Элемент, электронная схема атома которого 2е , 4е –– :

4. Водород вытесняется из кислот металлом:

5. Сколько подуровней имеется на четвертом энергетическом уровне?

6. Наиболее активный металл

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Железо. Соединения железа

Тип урока: изучение нового материала.

- обучающие: формирование представление о физических и химических свойствах элемента железа и важнейших его соединениях, качественные реакции на ионы железа (II) и (III);

- воспитательные: побуждение к пониманию химических процессов, происходящих в окружающем нас мире;

- развивающие: развитие умения писать уравнения соответствующих реакций и устанавливать зависимость проявляемой степени окисления от природы окисления.

- знать о строение и свойства химического элемента железа и его соединений;

- уметь осуществлять химическую реакцию и составлять уравнение реакции соединений железа;

- давать сравнительную характеристику химического элемента;

- владеть приёмами диалогической речи и способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий.

На данном уроке используются следующие методы:

1. Словесные методы - беседа, дискуссия, работа с книгой.

2. Наглядные методы обучения - демонстрация, лабораторный опыт.

Формы работы учащихся:

изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний, для подведения итогов использование приема “составление синквейна”.

I. Организационный момент

Тему урока вы узнаете из отрывка замечательного произведения Даниэля Дефо. Герою романа повезло. Корабль, с которого он спасся, сидел на мели совсем недалеко от острова. Робинзон сумел погрузить на плот все необходимое и благополучно переправился на остров. Ему повезло еще раз – цитируем роман: “После долгих поисков я нашел ящик нашего плотника, и это была для меня поистине драгоценная находка, которой я не отдал бы тогда за целый корабль с золотом”.

Что было в плотницком ящике? Обыкновенный железный инструмент: топор, пила, молоток гвозди.[1]

Алхимики обозначали железо в виде копья и щита – характерных атрибутов бога войны Марса.

В настоящее время железо – это основа современной техники и сельскохозяйственного машиностроения, транспорта, космических кораблей и вообще всей современной цивилизации. Большинство изделий, начиная от швейной иглы и кончая космическими аппаратами, не может быт изготовлено без применения железа.

Итак, тема сегодняшнего урока “ Железо. Соединения железа”

Учащиеся должны сами определить важность и необходимость данного элемента для человечества.

Как видим, без железа не может обойтись даже приключенческая литература. Чрезвычайно важное место занимает этот металл в жизни человека.

Для того чтобы изучить эту тему, что мы должны сделать, какую цель поставить?

Цель урока: Узнать все возможное о железе, о его использовании человеком.

Для успешного достижения цели, чтобы вы применили, какие задачи выдвинули?

1. Изучить положение металла в периодической системе и строение атома.

2. Описать физические и химические свойства

3. Рассмотреть биологическое значение и основные соединения железа.

II. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

(проверка пройденного материала)

Проверка знаний по тестам (2 варианта)

1. Укажите два элемента, атомы которых проявляют подобные химические свойства:

2.Кристаллическая решетка, образованная металлами

3. Элемент, электронная схема атома которого 2е , 4е –– :

4. Водород вытесняется из кислот металлом:

5. Сколько подуровней имеется на четвертом энергетическом уровне?

6. Наиболее активный металл

7. Какая реакция относится к реакциям соединения:

1. Какой из металлов при н.у. является жидким

2.Общие физические свойства металлов:

а) твердые, электропроводны, теплопроводны, хрупкие

б) твердые, не проводят тепло, пластичные

в) твердые, имеют металлический блеск, тепло- и электропроводны, пластичные и ковкие

г) твердые, электроизоляторы

3. Укажите элемент, электронная схема атома которого 2е , 8е ,1е :

4. Металлы, вытесняющие водород из растворов кислот

5. Простое вещество с наиболее ярко выраженными металлическими свойствами:

6. Наиболее пассивный металл

7. Какая реакция относится к реакциям замещения:

III. Изучение нового учебного материала.

План изучения нового учебного материала

1. Положение железа в ПСХЭ

2. Строение атома

3. Нахождение в природе

4. Физические свойства

5. Химические свойства

6. Качественные реакции

7. Биологическое значение и основные соединения железа.

1. Положение железа в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

Железо – это элемент побочной подгруппы. Строение атомов элементов побочных подгрупп отличается от строения атомов главных подгрупп. [2]

2. Строение атома железа.

+26) 2е, 8е, 14е, 2е.

3. Нахождение в природе.

Железо – второй по распространенности металл в земной коре. В природе встречается в виде оксидов и сульфидов.

Fe2O3 – красный железняк (гематит

FeS2 – железный (серный) колчедан, пирит

Fе(НСОз)2 – гидрокарбонат железа (II)

Железо в природе находится в виде соединений: руд и минералов, а самородное железо встречается очень редко.

4. Физические свойства железа.

Серебристо-серый металл, ковкий, пластичный, плотность 7,87г/см 3 ; tпл.=1539°С; tкип.=2740°С; хорошо проводит тепло и электричество, обладает магнитными свойствами.

5. Химические свойства железа. Лабораторный опыт.

Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего вещества.

Читайте также: