Конспект урока по теме весна

Обновлено: 06.07.2024

Цель:
- создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
- применение знаний, умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассовую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.

Задачи:
Образовательные задачи:
- продолжать формировать представление о времени года весна, знакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;
- научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;
- показать связь изучаемых предметов с жизнью;
- обогащать и расширять словарный запас.

Развивающие задачи:
- развивать устную речь через использование опорных слов; составление рассказа;
- наблюдательность через просмотр видеофильма, презентации.
- чувство прекрасного;
- познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- стимулировать интерес к познанию мира живой природы;

Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоционально-положительное отношение к предмету;
- бережное отношение к природе .

Формировать коммуникативные умения:
• слушать учителя и одноклассников
• вести диалог
• рефлексия
Оборудование: презентация к уроку, видеофильмы, иллюстрации.

1. Орг. момент.
- Какой у нас сейчас урок?
- Чем мы занимаемся на уроках окружающего мира? (изучаем природу)
- Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
- Дети
- Чтоб природе другом стать,
Нужно тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научиться наблюдать.

Значит мы будем
1. Разгадывать загадки
2. Будем наблюдать
3. Будем узнавать
4. Будем сочинять
2. Психологический настрой.
- Посмотрите, у нас на доске в одном углу светит солнце, а в другом дождевая тучка. На ваших партах лежат лучики солнца и капельки дождя. Какое у вас настроение: радостное, светлое, лучистое или грустное, дождливое. С каким настроением вы начинаете урок - покажите.
Солнце светит и греет, так пусть же сегодня каждый лучик нашего солнышка доберется до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

Но сначала вспомним весенние месяцы. Назовите первый весенний месяц.

МАРТ – это первый месяц весны.

-Какие изменения произошли в марте?
- Хотя кругом лежит снег, но солнце светит ярче и теплее. С каждым днём всё дольше задерживается солнышко. Небо голубеет. С крыш капает капель, природа начинает просыпаться от зимнего сна.

-Какой следующий месяц?
- АПРЕЛЬ – месяц последнего снега. Про апрель говорят, что он водою славен, ручьи журчат. Кругом появляются лужи и первая молодая травка.
-Третий весенний месяц?
МАЙ – месяц зелени. Лес в мае словно рождается заново. Всё в нём такое молодое, лёгкое. Цветут цветы на полянах, а по оврагам черёмуха цветет. В старину в народе май называли травень.

- Какие признаки наступившей весны вы услышали в музыке, увидели на экране?
- Вы ответили по – разному. Получилось много мнений. Какое главное изменение происходит в природе весной? Какие есть предложения? Давайте попробуем выяснить.
- Почему снег стал таять? (стало теплее)
- Почему прилетают птицы? (стало теплее)
- Почему распускается первые весенний цветы? (стало теплее)
- Почему просыпаются звери? (стало теплее)

Задание: выберите весенние признаки

Стало холоднее. Стало теплее
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшается. День увеличивается.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.

- Давайте перечислим все признаки, которые остались.

- Да, весной начинает ярче и теплее светить солнце, потому, что к этому времени оно поднимается выше и солнечные лучи попадают прямо на нашу Землю, а чем прямее они будут попадать, тем станет теплее.

Работа в тетради. Открыли тетради. Записали число, тему. Запись слов: ледоход, половодье.

Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр.96. Чтение рассказа
- Так почему же эти растения называют первоцветами? (Зацветают первыми)
- Для кого распустились цветы?
Весну цветов открывает подснежник и мать-и-мачеха.

Охрана растений.
- Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания. Представьте, если бы все люди сорвут по букету первоцветов. Что может произойти?
- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?
1. В лесу передвигаться по тропинкам.
2. Букеты составлять из цветов, которые человек вырастил сам у себя на садовом участке.

Если я сорву цветок
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я , и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Задание: раскрасить первоцветы и написать названия.(подснежник и мать –и-мачеха)
-А сейчас подарите наши первоцветы гостям.

Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…(грач )слайд
- Как в природе называют грача? (Вестник весны)
- А кто же прилетает сразу после грача?
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай скорей …(скворец) Слайд

- Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Перелетные птицы: кукушка, ласточка, лебеди, журавли, утки.
- Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем питаться)
- Какое же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись? (Появление насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары)
-Где птицы строят свои гнёзда?
(Птицы строят гнёзда на деревьях, на земле, под крышами домов, в кустах. )
- Когда гнёзда готовы, следующая забота птиц отложить яйца и вывести птенцов.

- Ребята, а какую пользу приносят птицы? (Питаясь насекомыми, они помогают людям сохранить леса, поля, сады, парки, разносят семена растений. Их пение поднимает настроение, делает жизнь лучше.)
-Представьте, что произойдёт, если птицы вдруг не вернутся к нам весной?
(Некому будет защищать сады, леса, парки, поля, огороды от вредных насекомых. Насекомые уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей. Мы никогда не услышим их чудных песен.)

-Какие изменения в жизни диких животных происходят весной?
В середине зимы, еще в берлоге, у медведицы появляется на свет медвежата. Она кормит их своим молоком. Весной медведица с медвежатами выходит из берлоги. Целый день они бродят по лесу в поисках насекомых и съедобных растений. Не откажутся полакомится и яйцами птиц, и их птенцами. Разворошив муравейник, они поедают муравьев.Хотя зима и кончилась, но жить еще трудно.
У лисицы, ежа, белки, зайца тоже стараются прокормить себя и своих детенышей, уберечь их от холода и врагов. Появлениям детенышей рады все животные. Малыши окружены заботой и лаской.
Весной звери вновь линяют. Теперь они меняют густую и теплую шубу на более мягкую легкую, что бы летом не было жарко. Весной зайцы меняют шкурку с белого на серый. Питаются –почками, молодыми побегами, тонкие веточки, древесная кора, сухая трава.

6. Практическая часть урока
- Мы с вами узнали много об изменениях, происходящих весной. А теперь это обобщим.
Дополни предложение:
1. Весна приходит к нам сразу после_______________.
2. Весенние месяцы:_______________________.
3. Весну можно узнать по таким признакам_____________.
4. Весной распускаются первоцветы____________.
5. К нам возвращаются _________________
6. У животных _____________________ появляются детеныши.

7. Подведение итога и рефлексия.
- Что интересного было на уроке?
- Были ли сложности в выполнении каких-то заданий?
8. Домашнее задание Раскрасить раскраски и составить предложения к рисунку

ВложениеРазмер
urok_vesna.doc 592 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности .

Учитель 1-4 классов:

Романова Мария Владимировна

Конспект урока по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Закрепить и расширить знания детей об изменениях в природе, которые происходят весной.

1. Способствовать развитию познавательного интереса, коррекция мышления.

2. Формирование умения четко формулировать свои ответы и составлять связный рассказ по опорам, обогащать и активизировать словарный запас детей.

3. Воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.

1.Картинки с изображением весны.

2.Мультимедиопроектор (гимнастика для глаз).

3.Сказочный персонаж (весна).

5.Карточки с названием месяцев.

6. Карточки со словарными словами.

7. Карточки со словами к тексту.

8. Тетради, ручки.

9.Картинки с птицами.

I. Организационный момент. (4 мин.)

II.Основная часть. (16 мин.)

III.Закрепление. (15 мин.)

IV.Итоги урока. (5мин.)

I.Организационный момент. (4 мин.)

Долгожданный дан звонок.

Вот книжки на столе

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!

-Ребята, на прошлых уроках мы с вами учились узнавать тип деревьев по их листьям. Сейчас постараемся быть внимательными. Я буду называть тип дерева, а вы слушайте. На название лиственного дерева садятся девочки, а на название хвойного – мальчики. Береза - девочки, ель – мальчики.

- Как называются деревья, у которых на ветках листья? (лиственные)

-А как называются деревья, у которых на ветках хвоя? (хвойные)

II.Основная часть (19 мин.)

Загадка: Тает снежок

Когда это бывает?

-Мы с вами будем закреплять, расширять знания об изменениях, которые происходят весной в природе.

Постараемся слушать друг друга, правильно давать свои ответы, поупражняемся в составлении рассказа по опоре, в определении типа деревьев.

2) Артикуляционная гимнастика.

Наше настроение. (Мимическое настроение)

Мы заходим в лес. Показать какое у вас настроение в яркий, солнечный, весенний день.(повернулись друг к другу, улыбнулись)

И в дождливый, пасмурный день.(нахмурились)

Идем по лесу – увидели подснежник (удивились - вытянуть лицо и раскрыть рот)

Идем по лесу дальше.

Упражнение для губ и щёк, языка.

-Увидели хомяка– толстячка.

а) Показать, какие толстые щеки у хомячка. (надуть обе щёки одновременно)

б) Увидели птиц, изобразим клювы этих птиц. Медленно всасываем щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед

в) Увидели белочку. Она грызёт орешки. (улыбнуться и постучать зубами)

г) У нее мелькает хвостик. (рот открыт, губы в улыбке, двигать языком вправо - влево)

д) Лопаются почки на деревьях. подвести широкий язык под верхнюю губу и пощелкать.

Упражнение на дыхание.

Идем по лесу и вдыхаем аромат леса. (вдох носом, пауза, выдох через рот.)

3. Мультимедиопроектор (гимнастика для глаз)

-Ребята, а сейчас посмотрите на экран, глазами внимательно следите за движущими предметами.

4) Сказочный персонаж.

-Стук в дверь. Появляется весна.

-Я услышала голоса и шелест листвы.

Весна – Вы обо мне? А вот и я!

Привет весенний вам друзья!

Не виделись мы целый год,

За зимой следом мой черёд.

Вы рады встретится со мной?

Вам нравится наряд лесной?

Весна – А кто я? Правильно весна. Молодцы! Узнали.

Ребята, а вы все обо мне знаете? Я хочу послушать.

-Какое время года было передо мной? (зима)

-Какое время года будет за мной? (лето)

-А сколько месяцев у весны? (3)

-Назовите их. (март, апрель, май)

А еще вы знаете признаки весны?

6. Мультимедийная презентация .

Весна: Ребята, а я вам приготовила сюрприз. Вы хорошо про меня рассказали, а теперь посмотрите на экран, полюбуйтесь красотой весны.

Весна - это переход от зимы к лету.

В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче.
И снег на солнышке начинает таять. Он превращается в воду.

Из растаявшего снега получаются веселые ручейки и большие лужи.

Лед на речках тоже тает. Вначале он раскалывается на льдины.

Толкаясь и ломаясь они плывут вниз по речке.
Говорят, что на реке ЛЕДОХОД. (словарная работа).

Из теплых краев возвращаются птицы, которые улетели туда осенью.
Одними из первых возвращаются грачи.

Вылезают из своих зимних домиков животные-сони, которые проспали всю зиму: большой медведь и …

Барундучок. Из своих норок выбираются к весеннему солнышку еноты, ежи, кроты.

Зверьки меняют шубки.

И вот середина весны. Снег везде растаял.

Можно сменить теплые зимние одежды на курточки и плащики.
Для прогулки по лужам одеваем резиновые сапоги.

Весной начинается трудная работа на полях. Школьники занимаются благоустройством территорий.

Начинает появляться свежая травка и первые цветы.
Их так и называют – ПЕРВОЦВЕТЫ (словарная работа).

Деревья тоже оживают после зимы.
На ветках начинают набухать почки, .

. и из них появляться новые листочки.

Некоторые деревья вначале одеваются в цветы, а потом уже добавляют к ним листья. Посмотрите как красиво цветет яблоня.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить и расширить знания детей об изменениях в природе, которые происходят весной.

Задачи:

1. Способствовать развитию познавательного интереса, коррекция мышления.

2. Формирование умения четко формулировать свои ответы и составлять связный рассказ по опорам, обогащать и активизировать словарный запас детей.

3. Воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.

Закрепить и расширить знания детей об изменениях в природе, которые происходят весной.

1. Способствовать развитию познавательного интереса, коррекция мышления.

2. Формирование умения четко формулировать свои ответы и составлять связный рассказ по опорам, обогащать и активизировать словарный запас детей.

3. Воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.

1.Картинки с изображением весны.

Структура урока.

I. Организационный момент. (4 мин.)

II.Основная часть. (16 мин.)

III.Закрепление. (15 мин.)

IV.Итоги урока. (5мин.)

I.Организационный момент. (4 мин.)

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Какой сейчас урок?

- Какой сегодня день недели? а вчера какой был? Завтра какой будет?

- Подготовим к работе язычок:

Та-та-та в нашем классе чистота

Ту-ту-ту наводим сами красоту

Ты-ты-ты нами политы цветы

Ят-ят-ят парты ровненько стоят

-Ребята, на прошлых уроках мы с вами учились узнавать диких и домашних животных. Сейчас постараемся быть внимательными. Я буду животных а должны назвать их детенышей.

II.Основная часть (19 мин.)

Загадка: Тает снежок

День прибывает

Когда это бывает?

На доске среди букв спряталось слово чтобы его найти нам надо убрать все одинаковые буквы. Молодцы.

-Мы с вами будем закреплять, расширять знания об изменениях, которые происходят весной в природе.

Постараемся слушать друг друга, правильно давать свои ответы, поупражняемся в составлении рассказа по опоре.

-А урок то необычный. Мы идем в гости к весне в весенний лес. 2)

Наше настроение. (Мимическое настроение)

Мы заходим в лес. Показать какое у вас настроение в яркий, солнечный, весенний день.(повернулись друг к другу, улыбнулись)

И в дождливый, пасмурный день.(нахмурились)

Идем по лесу – увидели подснежник (удивились - вытянуть лицо и раскрыть рот)

Идем по лесу дальше.

-Ребята, а сейчас посмотрите на экран, внимательно слушаем загадку.

-А сколько месяцев у весны? (3)

-Назовите их. (март, апрель, май)

А еще вы знаете признаки весны?

6. Мультимедийная презентация.

Ребята, а теперь посмотрите на экран, полюбуйтесь красотой весны.

В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче.
И снег на солнышке начинает таять. Он превращается в ручейки.

Из теплых краев возвращаются птицы, которые улетели туда осенью.
Одними из первых возвращаются грачи.

Начинает появляться свежая травка и первые цветы.
Их так и называют – ПЕРВОЦВЕТЫ (словарная работа).

Деревья тоже оживают после зимы.
На ветках начинают набухать почки, .

. и из них появляться новые листочки.

ПРИРОДА ОЖИВАЕТ.

7. Физкультминутка.

III.Закрепление. (14 мин.)

1) Работа с учебником стр.78

2)Работа над текстом.

Составление рассказа с опорой на слова и таблицу.

1.Наступила (_ _ _ _ _). весна

2.Часто дует теплый (_ _ _ _ _). ветер

3.Небо (_ _ _ _ _). голубое

4.Солнце греет (_ _ _ _ _). жарче

5.На деревьях появляются (_ _ _ _ _). листочки

6.С юга прилетают (_ _ _ _ _). птицы

7.Скоро наступит жаркое (_ _ _ _ _). лето

-Чтение текста по предложению.

-Чтение текста целиком.

-Учитель задает вопрос, ученик отвечает.

Какое время года наступило?

Что узнали о ветре?

Что узнали о небе? Какого оно цвета?

Как часто светит солнце?

Что узнали о листьях?

Куда улетают птицы?

Какое время года наступает после весны?

-Рассказ по памяти.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока можно использовать на уроках окружающего мира в начальных классах, на уроках живого мира в коррекционных школах.

Конспект урока живого мира

Учитель. Долгожданный дан звонок –

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

Психогимнастика.

Учитель. Подарите друг другу свои улыбки. Если вы будете улыбаться красоте, доброте, то ваша улыбка вернётся к вам добром и радостью. Окружающий нас мир – это большое волшебное зеркало. Для того чтобы оно отражало добро, его нужно изучать, любить и беречь.

Артикуляционная гимнастика.

Чтобы речь была в порядке,

Нужно делать нам зарядку.

В этом домике дружок,

Живет веселый язычок.

Приоткрыл язык окно,

А на улице светло.

Язычок наш потянулся, (иголочка)

Широко нам улыбнулся, (заборчик)

А потом пошел гулять, (лопатка)

На крылечке загорать.

На крылечке полежал,

на качели побежал. (качели)

А сейчас спокойно вниз

За зубами задержись. (горка)

Учитель. Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира, а определить тему нашего урока вы сможете, сложив разрезные картинки.

Учитель.Что изображено на картинках?

Дети. Весна.

Учитель. Как называется первый весенний месяц?

Март принёс тюльпан с мимозой,

Гонит стужу и морозы.

Март нарушил тишину –

Объявил зиме войну.

Март – гонец весны желанной –

Первый месяц долгожданный.

А зима уйти не хочет

И весны боится очень.

Но становится теплее,

Греет солнце всё сильнее.

И зима, играя в прятки,

Убегает без оглядки.

На доску вывешивается карточка со словом март.

Март – месяц переменчивый – то снегом сеет, то солнцем греет. В марте еще кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается, после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры и начинается оттепель.

Грачи – самые дружные и общительные птицы. Как вместе строят они гнёзда, так сообща защищают свои жилища от врагов, будь то кот или какая-нибудь крупная хищная птица. Грачи всей стаей с громкими криками налетают на врага, клюют и щиплют его до тех пор, пока не обратят того в позорное бегство.

Эти птицы очень полезны человеку, так как уничтожают вредителей растений на полях и огородах, в лесах и садах. Грачи поедают жуков, личинок, истребляют полевых мышей.

Прилетал к нам грач,

Он принёс задание, пожалуйста, внимание.

Приложение 1. Карточки с индивидуальными заданиями.

Ребята, представте, что мы с вами в весеннем лесу, ярко светит

весеннее солнышко, звонко журчат ручейки.

Покажите, как деревья весной тянутся к солнцу ( Руки вверх,

встаём на носочки).

На берёзах, осинах набухают почки, распускаются листочки

(Руки подняты вверх, пальцы сжаты в кулаки, затем кисти мед-

ленно разжимаются, пальцы напряжены).

Дует тёплый ветер и деревья качаются.

(Покачивающиеся движения вправо, влево).

(Движения руками вверх, вниз)

Появляется росток, с трудом пробивается он сквозь холодную

землю, тянется к тёплому солнышку и начинает медленно

раскрывать лепестки. (движения руками).

Учитель. Ребята, смотрите у нас тут какие-то картинки.

Дети рассматривают картинки.

Беседа по технике безопасности (правила поведения на реке весной).

- Что изображено на картинках?

- Как такое могло произойти?

- Как нужно вести себя, чтобы такое никогда с вами не произошло?

Солнце греет. Тает снег,

Ручеёк устроил бег.

Всё вокруг засуетилось,

Дарит ласковый апрель

Птичий гомон, треск и трель.

После зимней непогоды.

Возвратясь со всех концов,

Птицы вывели птенцов.

У природы, в самом деле

День рождение в апреле.

Лед на реках, прудах и озерах покрывается трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает. В конце апреля реки вскрываются, начинается ледоход. (Изображение ледохода и карточка со словом).

Льдины плывут по реке, с треском ломаются, а талая вода заливает луга и низины. Начинается половодье. (Изображение половодья и карточка со словом). Набухают почки, появляется первая травка и первые цветы.

Загадки о цветах-первоцветах.

Под сугробом он растёт,

Снеговую воду пьёт.

Он и мачеха и мать,

Как цветочек этот звать?

В белой шапке стоит дед,

Если дунешь – шапки нет!

И в названье мёд таится

Май – сердце весны. Снег уже сошел, только в самых глухих лесных чащах еще сохранились его остатки. Солнце поднимается высоко и греет землю. Дуют теплые ветры, по голубому небу плывут, как лебеди, белые облака. В мае часто бывают грозы: сверкает молния, сердито гремит гром. Майские дожди омывают проснувшуюся землю, и природа оживает: ярче зеленеют травы, раскрываются венчики цветов. Деревья и кусты, травы и цветы пьют теплые капли. После майского дождя в небе часто появляется разноцветная радуга.

Солнце на небе хохочет

И короче стали ночи.

Тёплым майским длинным днём

С нетерпением лета ждём.

Из набухших толстых почек

Хочет травка зеленеть,

Хочет лес листвой шуметь.

Смейся, солнышко, сильнее!

Пусть природа зеленеет.

И уже легко одеты,

Мы бежим навстречу лету.

Закрепление. тестирование

1. После, какого времени года наступает весна?

2. Как весну называют в народе?

3. Кто плачет только весной?

4. Во что превращается снег на солнце?

б) В стылую воду;

в) В сутулую воду.

5. Что происходит со льдом на реке весной?

Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Приглядывайтесь к родникам –
Ничто не повториться.
За мигом – миг, за шагом – шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так, и всё не так через одно мгновенье.

У.: Сегодня, когда вы будете идти домой, посмотрите на ожившую природу глазами Вивальди, Чайковского, Саврасова (домашнее задание).

Конспект урока по теме:

- воспитание экологического мышления, социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.

1. Коррекционные:

-коррекция личностных качеств обучающихся.

2. Обучающие:

- формирование умения следовать устным инструкциям педагога;

-закрепить знания о сезонных изменениях в природе;

- закрепление знаний правил поведения в природе.

3. Развивающие:

- развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения;

- развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей;

- стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

4. Воспитательные:

- расширение коммуникативных способностей детей;

- воспитание эмоциональной отзывчивости на явления окружающей действительности.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Руки на месте?

Ноги на месте?

Локти у края.

Спина прямая

2. Настрой на работу:

-Выглянуло солнышко и заглянуло к нам в класс. Только почему-то оно грустное, печальное. Давайте поможем солнышку – улыбнемся друг другу.

За окном пасмурно. А у нас в классе стало светло и тепло от ваших улыбок.

Ход занятия.

- Сегодня на занятии мы поговорим о … А вот о чем. Вы мне скажите сами. У вас на столе разрезные картинки. Соберите их в одну. Что получилось? (Весна).

- А по каким приметам вы догадались, что это весна? (солнышко светит ярко, снег тает, ручьи бегут, почки на деревьях набухают, птицы прилетели).

- Правильно. Но вот беда: зла Зима не хочет пустить к нам Весну - Красну.

2 задание .

- Я начну, вы продолжайте и только правильные ответы давайте:

  • Весной ярко светит… (солнце)
  • На пригорках тает …(снег)
  • Бегут шумные весенние … (ручьи)
  • Просыпается в берлоге … (медведь)
  • Заяц сидит под …(кустом)
  • Снег тает и превращается в … (лужи)
  • На деревьях распускаются первые … (листочки)
  • Все радуются приходу…(весны).

3 задание

- Весне радуются не только люди, но и животные. Посмотрит, на экране изображены животные. Попробуйте догадаться по описанию, о ком животном идет речь.

· Большой, бурый, косолапый

· Хитрая, рыжая

· Злой, серый, зубастый

· Белый, трусливый, длинноухий

· Маленькая, ловкая, прыгучая

· Смешной, полосатый

· Маленький, колючий

· Зеленая, холодная, скользкая

Из всех животных выберете, только тех, которые всю зиму спали, а весной проснулись. (медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка, барсук).

Раньше был сугроб до крыши, (Поднимаем руки вверх)

А теперь всё ниже, ниже. (Опускаем руки и постепенно приседаем)
Оседает, оседает,
А потом совсем растает.

Солнышко сильнее греет, (Руки вверх, растопыриваем пальцы)
Растопить весь снег сумеет.
Побегут ручьи везде.
Всё окажется в воде. (Делаем руками перед собой волнообразные движения)

Все деревья вдруг проснулись (Потягиваемся)

И от снега отряхнулись. (Показываем: деревья стряхивают снег)
Пробудились ото сна.

Это к нам идёт …весна! (Руки в стороны: радостно встречаем весну)

4 задание.

- Приходу весны радуются не только звери, но и. Послушаете, чьи это голоса? (птицы)

- Я буду говорить названия птиц, но будьте внимательны, потому что я могу называть не только птиц, но и насекомых, животных и различные предметы. Если я называю не птиц, то вы должны остановиться и хлопнуть в ладоши. Вы готовы?

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки …

Лебеди и утки –
Вот спасибо шутке!

- Молодцы! Лучик ваш!

5 задание

- Осталось последнее задание. Назвать все приметы весны. А я вам помогу:

  • Доброе хорошее
    На людей глядит,
    А людям на себя
    Глядеть не велит. (Солнце) – это 1 признак весны.
  • Бегу я, как по лесенке,
    По камешкам звеня
    Издалека по песенке
    Узнаете меня. (Ручеёк) – это 2 признак весны.
  • На ветках плотные комочки
    В низ дремлют клейкие листочки. (Почки) – это 3 признак весны.
  • Из под снега расцветает
    Раньше всех весну встречает.
    Кто это такой? ( Подснежник) – это 4 признак весны.
  • Гости прилетают весной
    А улетают осенью. (Перелётные птицы) – это 5 признак весны.

- А вот и Весна-Красна к нам пришла.

Давайте поприветствуем ее. И расскажем стихи о весне.

Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!

Если снег повсюду тает,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,

Значит, к нам пришла весна!

- Какому времени году было посвящено наше задание? Назовите весенние месяцы. Назовите приметы весны. Если вам понравилось наше занятие и вы рады приходу весны - похлопайте в ладоши.

Читайте также: