Конспект урока земля планета солнечной системы форма и размеры земли

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : формирование знаний о форме и истинных размерах Земли, пространственного мышления о шарообразности планеты, знакомство с самой точной моделью Земли – глобусом, историей его создания, обучение вычислению расстояний по глобусу.

- обучающие : углубить знания о планете Земля;

- развивающие : развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, глобусом;

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

Планируемые результаты:

Предметные: знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, географический полюс, экватор.

Личностные : осознать необходимость изучения окружающего мира.

Метапредметные: принимать и формулировать учебную проблему,

умение общаться и взаимодействовать друг с другом, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты

Тип урока – урок-открытие нового материала, форма урока – урок-путешествие.

Оборудование:

- учебник Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс – М.: Дрофа, 2016г.;

- презентация “Форма и размеры Земли”;

l. Организационный момент

- Здравствуйте, садитесь. Ребята, мне приятно видеть вас, наших уважаемых гостей . Пусть этот урок принесет всем нам радость от новых знаний и совместного общения.

2. Постановка целей и задач урока

Первый космонавт Ю.А. Гагарин, увидев нашу планету из космоса сказал -

- Что сообщает Ю.А. Гагарин?

- К чему призывает?

- Что вы знаете о Земле как планете Солнечной системы?

- Каких знаний нам не хватает о Земле?

- Так чем мы сегодня займемся на уроке?

3. Актуализация знаний учащихся

Перейдем к 1 пункту маршрутного листа, который называется? ( Вспоминайка )

На этой станции попрошу вас ответить на следующие вопросы :

- Какие географические знания вам помогут ориентироваться на местности?

- В какую сторону выходит окно кабинета географии?

- Как это вы определили?

- Какое оборудование мы чаще всего используем на уроке для ориентирования? (компас, топографический план, географические карты)

Поговорим сейчас о топографическом плане и географической карте

- Назовите виды масштаба? ( Именованный, численный, линейный )

В маршрутном листе оцените свою работу на данной станции.

Работа в парах и 3 человека у доски: (3 мин)

Инструктаж: Переведите численный масштаб в именованный и наоборот.

(в 1 см – 2,5 км)

(в 1 см – 50 км)

(1 : 30 000 000)

За каждый правильный ответ в маршрутном листе поставьте +(мах 6)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Форма Земли

- Вы уже знаете, что Земля, как и другие планеты Солнечной системы, имеет форму шара. Но первые представления о нашей планете были совершенно другими. Давайте вспомним какие?

Подумайте, так о чем мы сегодня с вами будем говорить? (О формах и размерах Земли) Слайд № 6

Открываем рабочие тетради, записываем сегодняшнее число и тему.

К выводу о том, что наша планета круглая пришли древнегреческие ученые более двух тысяч лет назад. (Слайд №7) Первые доказательства шарообразности Земли принадлежат Аристотелю. (Слайд №8) К ним он относил наблюдения за лунными затмениями, во время которых тень от Земли, отбрасываемая на поверхность Луны, всегда круглая; следующим его доказательством было расширение горизонта при поднятии. Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома, холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения.

- В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, (Слайд №9) используя изображение на слайде давайте, вспомним как?

- Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках. (Слайд №10)

Размеры Земли

- Постепенно представления о Земле, как о шаре стали основываться не на наблюдениях, а на точных расчётах и измерениях. Первым, кто измерил величину земного шара, был древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.). (Слайд №11)

- Он получил результат окружности Земли 39 690 км, приближенный к действительному.

- А сейчас мы проведем небольшое исследование:

Откройте учебник на с. 27 пункт 2, рис 18, найдите в тексте следующие данные о размерах Земли и запишите их в тетрадь. (Слайд №12)

Проверка: (Слайд №13)

Площадь поверхности Земли = 510 млн км²

Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км

до полюсов = 6 356 км

Длина экватора (окружности Земли) = 40 000 км. Для того чтобы проехать это расстояние на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком — примерно пять лет.

- Тогда почему расстояния от центра Земли до экватора и до полюсов разное.

- В действительности Земля наша - не идеальный шар. Впервые это удалось заметить около 300 лет назад французскому академику Рише. (Слайд 14) И помогли ему в этом астрономические часы. Как это произошло нам расскажет _________________

Подготовленный заранее ученик:

В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки.

По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно.

Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору.

Именно этот факт дал основание великому физику (Слайд №15) Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность.

Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора.

- На сколько велика разница экваториального и полярного радиусов.

6378 - 6356 =22км

- Истинная геометрическая фигура Земли была названа геоидом (“землеподобный”)

Мы с вами поработали, а теперь нужно отдохнуть

На ноге стоит одной,

Крутит – вертит головой.

Нам показывает страны.

Реки, горы, океаны.

А сейчас я проверю на сколько вы были внимательны, о чем была физминутка? (повторить)

Глобус – модель земного шара

Начиная с конца XV века Землю стали изображать в виде объёмной модели.

- Один из первых глобусов (Слайд №17) был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Этот глобус сохранился до наших дней и находится он в Германии. А самому изобретателю там поставлен памятник. Единственная фабрика изготовления глобусов у нас в России г Пермь.

- Какую информацию мы можем получить, если внимательно посмотрим на наш глобус? (Представление о форме планеты, на глобусе хорошо видны очертания материков, океанов, морей, их относительное расположение и размеры)

- Однако все изображения географических объектов очень мелкие, значит на глобусе есть масштаб.

- Найдите на глобусе масштаб и прочитайте его. ( 1 из обучающихся рассматривает глобус) Масштаб 1:50 000 000

А давайте переведем численный масштаб в именованный? В 1 см – 500 км

Во сколько раз данный глобус меньше Земли? В 50 000 000 раз (Значит глобус – это… уменьшенная модель Земли )

- А сейчас мы выполним задание. (Слайд №19)

Определить расстояние в км между заданными пунктами. (Для определения расстояний по глобусу надо полоской бумаги измерить расстояние между заданными пунктами и, зная масштаб глобуса, вычислить истинное расстояние с помощью пропорции).

а) от Северного до Южного полюса

б) от Москвы до Санкт-Петербурга

в) от Северного полюса до экватора

г) от Москвы до Екатеринбурга

Географическая карта

- А удобно ли глобус носить с собой, чтобы можно было в любой момент воспользоваться им? (Нет), Почему?

- Поэтому было придумано плоское изображение земной поверхности. Вспомните, как оно называется? (Топографический план и географическая карта)

На географических картах объекты показаны крупнее, чем на глобусе. Но при любом изображении поверхности шара на плоскости получается искаженность.

Давайте вернемся к нашему маршрутному листу оцените свою работу на пройденной станции . Прочтем название последней станции.

5. Первичное закрепление

1. Кем был изготовлен самый первый глобус?

А) Ньютоном В) Эратосфеном

Б) Бехаймом Г) Магелланом

2. Земля имеет форму:

А) круга В) геоида

3. Площадь поверхности Земли равна:

А) 510 млн км ² В) 510 тыс км ²

Б) 510 млрд км ² Г) 510 км ²

4. Наиболее правильное представление о форме Земли дает?

А) карта полушарий

Отметьте свою работу на последней станции

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§ 8; раб. т. стр. 33 № 1, 2, 3.

7. Итог урока (рефлексия)

- А теперь я предлагаю поднять смайлики о вашей работе на уроке .

А я за работу на уроке ставлю следующие отметки …….

Как у нас совпало мнение?

Какова проблема описанная в стихотворении?

Разгадай ребус (Слайд №27)

Ответы: карта= кран+скат

Масштаб= маска+штаны+ бык

Горизинт= гора+ зонт

География= герб+ О+ графин

2017 год – год Экологии, в оставшееся время прошу вас составить ребус к следующему уроку.

Вселенная, Галактика, Солнце, Солнечная система, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Орбита Земли, Луна, Метеорит, год, високосный год, ось Земли, полюс, экватор, сутки, прилив, отлив, Луноход, астронавт, геоид, часовой пояс, Атмосфера, вода, млечный путь

Вселенная – это весь окружающий нас мир

Галактика- огромное скопление звезд

Солнце – ближайшая к Земле звезда

Солнечная система – планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце.

Луна – естественный спутник Земли. Луна обращается вокруг Земли за 27,3 суток.

Земля – третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы

Меркурий - ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы, наименьшая из планет земной группы

Венера - вторая по удалённости от Солнца планета Солнечной системы

Марс - четвертая по удаленности от Солнца планета нашей Солнечной системы

Юпитер - крупнейшая планета Солнечной системы, пятая по удалённости от Солнца

Сатурн - шестая планета от Солнца, и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера

Уран - планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе

Нептун - восьмая и самая дальняя от Земли планета Солнечной системы

Орбита Земли - путь, по которому происходит движение планеты вокруг Солнца. По форме она напоминает окружность

Год - время, за которое Земля совершает полный оборот по орбите вокруг Солнца. Год равен 365 дням 5 часам 48 минутам (високосный год - каждый четвертый год. Так как каждый год 5 часов не учитывают, и за 4 года год удлиняется ровно на 24 часа. Длительность високосного года 366 дней)

ось Земли - условная линия, проходящая через центр Земли

полюса - точки, где ось пересекает поверхность планеты. На Земле есть Северный и Южный полюс.

Экватор - линия, которая проходит на равном расстоянии от северного и от южного полюса.

сутки - время, за которое планета совершает полный оборот вокруг своей оси. Сутки – это 24 часа.

Прилив и отлив - периодические подъёмы и опускания уровня воды в океанах и морях. Это связано с тем, что Луна и Земля взаимно притягивают друг друга.

Луноход - первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела - Луны

часовой пояс - условная полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (± 7,5° относительно среднего меридиана)

атмосфера - газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией

млечный путь - галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом

Геоид – это фигура, поверхность которой всюду перпендикулярна направлению силы тяжести.

Обязательная и дополнительная литература по теме

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Наверное, каждый когда-то задумывался над тем, почему происходит смена дня и ночи, почему после лета наступает осень, а после осени зима, почему меняется уровень воды в океанах и морях?

Все эти явления зависят от движения Земли. Для того, чтобы понять, как это происходит, рассмотрим характеристику нашей планеты.

На уроке мы узнали, что Солнечная система - это система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света – Солнце, и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг нее. В Солнечной системе выделяют две группы планет. Первая – это планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Вторая - планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Земля - третья по удалённости от Солнца планет. Спутник Земли – Луна. Луна делает полный оборот вокруг Земли в течение 27.3 суток. Луна единственное небесное тело, на которое высадился человек и первое небесное тело, образцы которого были доставлены на Землю.

Экваториальный диаметр = 12 756,5 километра

Полярный диаметр = 12 713,7 километра

Длина окружности меридиана = 40 008,6 километра

Длина окружности экватора = 40 075,7 километра

Поверхность Земли = 510 миллионам квадратных километров

Объем Земли = 1080 миллиардам кубических километров.

Разбор типового тренировочного задания:

Тип задания: Установление соответствий между элементами двух множеств;

Текст вопроса: Установите соответствие между объектом и определением

Вселенная Галактика Солнечная система

Огромная звёздная система, скопление звёзд;

Весь окружающий нас материальный мир, космическое пространство, планеты, звёзды;

Система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света (Солнце), и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё.

Правильный вариант ответа:

Весь окружающий нас материальный мир, космическое пространство, планеты, звёзды

Огромная звёздная система, скопление звёзд

Система планет, в центре которой находится яркая звезда, источник энергии, тепла и света (Солнце), и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг неё.

Разбор типового контрольного задания

Тип задания: Выбор элемента из выпадающего списка

Текст вопроса: Какая планета была открыта сначала с помощью расчётов?

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: углубить систему знаний учащихся о Вселенной, изучив виды движения Земли и связанные с этим явления; ознакомить учащихся с устройством и назначением прибора теллурий и научить их проводить опыты с использованием этого прибора; сформировать у учащихся первичные навыки исследовательской работы.

Оборудование: фотографии (слайды) вида Земли из космоса, учебники, карта полушарий, глобус.

Тип урока: комбинированный.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

П. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.

Какие космические тела входят в состав Солнечной системы!

Назовите планеты Солнечной системы.

Планета Солнечной системы, на которой мы живем.

Цвет Земли при взгляде из космоса.

Луна по отношению к Земле.

Луна как небесное тело.

Месяц продолжительностью 29,5 земных суток.

Что общего у планет-гигантов?

Что собой представляет пояс астероидов?

Что такое комета?

Первый космонавт планеты Земля?

Первый космонавт независимой Украины?

Наука о небесных телах?

Какой прибор для наблюдений используют ученые, исследуя космос?

Как называется галактика, в которой мы живем?

Какая планета находится между Венерой и Марсом?

Естественный спутник Земли?

Что такое фазы Луны?

Масса, какого тела - Луны или Земли - больше?

Работа с логическими цепочками.

В предложенных логических цепочках найдите лишнее слово и объясните причину, по которой его необходимо исключить. __

Меркурий - Плутон - Венера- Марс (Плутон)

Юпитер - Сатурн - Уран - Плутон (Плутон)

Фобос - Деймос - Луна (Луна)

Меркурий - Марс -Юпитер - Уран (Меркурии)

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Рассказ учителя. Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной планетой Солнечной системы, которая стала колыбелью и носителем жизни — это, конечно же, Земля.

Возвратившись из космического путешествия, мы не будем приземляться, а останемся на околоземной орбите и посмотрим на нашу планету из космоса.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Рассказ учителя с демонстрацией фотографий Земли из космос.


При взгляде из околоземного пространства Земля выглядит как огромный сияющий бело-голубой шар на фоне темного неба. Коричневые контуры ее м атериков, густая синева океанов и белые завитки облаков отчетливо видны, например, с Луны. Но такой взгляд на Землю стал возможен только с наступлением космической эры.

Когда люди начали думать и рассуждать, они стали задавать множеством вопросов о нашей планете. На чем Земля держится. Как она устроена? Какую имеет форму? Каковы ее размеры?

Жители древней Индии считали, что Земля имеет форму полушария, лежащего на спинах трех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи. Черепаха стоит на змее, глотающей собственный хвост, — это небо, как бы замыкающее земное пространство.

В Вавилоне представляли себе Землю в виде гигантской горы, которую со всех сторон окружает море. Над горой и морем, как опрокинутая чаша, расположен небесный свод.

В VI в. до н. э. греческий философ Гераклит высказал гениальную мысль, что Вселенная никогда никем не была создана, она всегда, была, есть и будет, что в ней все движется, изменяется, развивается. Чуть позже впервые было высказано предположение, что Земля имеет не плоскую, а шарообразную форму. Это предположение в IV в. до н. э. доказал Аристотель считавший Землю центром Вселенной. Взгляды Аристотеля разделял и знаменитый Птолемей.

Когда на смену античности пришло средневековье, многие идеи древних были, забыты. Только в XV в., с началом эпохи Великих географических открытии, идея шарообразности Земли вновь стала вдохновлять мореплавателей и ученых Европы.

Беседа по вопросам.

1.Кто из мореплавателей доказал необходимость своего путешествия при помощи идеи шарообразности Земли?

2.Чье путешествие доказало шарообразность Земли?

Рассказ учителя с демонстрацией глобуса.

Кто находится ближе к центру Земли: человек на экваторе или на Южном полюсе?

Рассказ учителя.

Для того чтобы без затруднений ответить на поставленные вопросы, сегодня на уроке мы рассмотрим виды движения Земли в Солнечной системе и их следствия. В этой работе нам поможет специальный прибор теллурий.

Рассказ учителя.

Нам, жителям Земли, кажется, что Солнце и весь небосвод движутся — с востока на запад. Но на самом деле Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси с запада на восток, или против часовой стрелки, если смотреть на Землю сверху, со стороны Северного полюса. Безусловно, причиной смены дня и ночи является вращение Земли вокруг своей оси. Поворот на 360 0 Земля совершает за 23 часов 56 минут 4 секунды, но для удобства считают, что в сутках 24 часа.

Беседа по вопросам.

Можем ли мы объяснить изменение продолжительности дня и ночи вращением Земли вокруг своей оси?

Можно ли вращением Земли вокруг своей оси объяснить смену времен года?

Рассказ учителя.

Не все происходящие на Земле явления и процессы обусловлены ее вращением вокруг своей оси. Следовательно, нам необходимо рассмотреть другой вид движения Земли - вокруг Солнца., Полный оборот вокруг звезды наша планета совершает за 365 суток 5 часов 48 минут 48 секунд. Что же удерживает Землю на определенном расстоянии от Солнца и заставляет вращаться нашу, планету по одной и той же орбите вокруг звезды из года в год уже несколько миллиардов лет?

Чтобы легче было ответить на этот вопрос, рассмотрим такой пример. Если к одному концу веревки привязать камень, а другой конец взять в руку и начать вращать веревку с камнем над головой, то, чем быстрее вращать веревку, тем сильнее будет ее натяжение. Если веревку выпустить из рук, то камень улетит. А теперь проведем аналогию: в опыте рука по отношению к камню действует так же, как и Солнце по отношению к Земле: удерживает ее. Это сила притяжения. А теперь попытаемся ответить на поставленный ранее вопрос. Сила притяжения Солнца постоянно удерживает Землю, заставляя ее двигаться по определенному пути.

Строго говоря путь, или орбита, Земли — не совсем круг. Великий немецкий ученый Иоганн Кеплер (1571—1630) открыл, что все планеты Солнечной системы, в том числе и Земля, обращаются вокруг Солнца по вытянутым орбитам - эллипсам, в одном из фокусов которого находится Солнце. Поэтому расстояние от Земли до Солнца в течение года изменяется. В конце декабря это расстояние минимальное — 147 млн. км, а в конце июня максимальное — 152 млн. км.

Сместилась ли граница света и тени? Что из этого следует?

Рассказ учителя.

Теперь проделаем следующий опыт. Воткнем булавку перпендикулярно поверхности глобуса в экватор таким образом, чтобы верхушка булавки была обращена прямо к модели Солнца.

Отбрасывает ли булавка тень? Что из этого следует?

Рассказ учителя.

Как освещены Солнцем Северное и Южное полушария? Где будет находиться Солнце?

Рассказ учителя.

Какое положение Земли на теллурии похоже на то, что вы видите сейчас.

Что из этого следует?

Рассказ учителя.

Как освещены Солнцем Северное и Южное полушария? Где будет находиться Солнце в зените?

Рассказ учителя.

Пройдя на теллурии еще четверть пути, модель Земли возвращается в исходное положение. Теперь проведем еще один интересный опыт: расположим ось глобуса перпендикулярно к плоскости его орбиты и проведем модель нашей планеты вокруг модели Солнца.

Что, вы заметили? Можете ли вы сейчас сказать от чего зависит продолжительность дня и ночи? А что является причиной смены времен года?

Работа в четырех группах по заданиям.

Исследуя закономерности движения Земли, ответьте на такие вопросы.

Какова продолжительность дня и ночи на Северном и Южном полюсе? На экваторе? В Харькове?

В каких точках земного шара Солнце находится в зените раз в год? Два раза в год? Бывает ли Солнце в зените в Харьков?

В каких точках земного шара Солнце не появляется над горизонтом в течение суток один раз в год? Не заходит за горизонт?

В конце декабря Земля находится ближе всего к Солнцу. Почему же зимой в нашей местности холодно, а летом — тепло?

Каждая группа отчитывается о результатах своих исследований, делая соответствующие выводы.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Фронтальное письменное тестирование.

1. Планета Земля находится ближе всего к Солнцу:

а) весной; б) летом; в) осенью; г) зимой.

2. Продолжительность дня на Северном полярном круге (66 0 ;30 ’ ) 22 июня составляет:

а) 0 часов; б) 12 часов; в) 24 часа.

3. День равен ночи на всех широтах в такие дни года:

а) 21 марта; б) 22 июня; в) 23 сентября; г) 22 декабря.

4. В течение всего года день равен ночи на широте;

а) 66 0 30’ с. ш.; б) экватора; в) 66° 30’ ю. ш.

5. На экваторе человек не может видеть своей тени в такие дни:

а) 21 марта; б) 22 июня; в) 23 сентября; г) 22 декабря.

6. Астрономическая весна в Южном полушарии начинается в такие дни:

а) 21 марта; б) 22 июня; в) 23 сентября; г) 22 декабря.

Ответы: I — г; 2 — в; 3 — а, в; 4 — б; 5 — а, в; б — в. Возможна проверка в виде взаимоконтроля с последующим разбором вызвавших затруднение вопросов.

VI. ИТОГ УРОКА

Заключительное слово учителя:

—Земля в Солнечной системе совершает два вида движения: вокруг своей оси (оборот — 23 ч 56 мин 4 с) и вокруг Солнца (365 суток 5 ч 48 мин 4§ с);

—причиной смены дня и ночи является вращение Земли вокруг своей оси;

—причиной смены времен года является движение Земли вокруг Солнца и наклон ее оси к плоскости орбиты.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет сформировать знания о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности планеты.

Методическая разработка учителя географии

Гуляйкиной Елены Владимировны.

Предмет: география

Категория обучаемых: учащиеся 5 класса

Цель: Сформировать знания о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности планеты.

- обучающие: углубить знания о планете Земля;

- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником.

- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

Формирование предметных результатов:

- знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности;

- роль формы и размеров Земли в жизни планеты;

- знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.

Формирование личностных результатов:

- осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

- продолжить работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.

Формирование метапредметных результатов:

умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, работа в парах

Ресурсы: раздаточный материал для самостоятельной работы, мультимедийная презентация.

Место проведения урока: классный кабинет.

Методы обучения: восстановление текстовой и графической информации, структурирование географических данных, самооценка результатов деятельности.

Средства обучения:

Для учащихся: учебник, раздаточный материал, атлас

Для учителя: мультимедийная презентация.

Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.

Технологическая карта урока

Деятельность

Этап 1.Организация начала урока

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Установка на постоянную самопроверку. Изучение листа самооценки.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Этап 2. Проверка домашнего задания

Организация работы по заполнению карточек

Проверка домашнего задания:

Четыре особых положения Земли, которые считаются началом сезонов года:

Полярный день и полярная ночь

Если бы Солнце перестало притягивать Землю

Если бы Земля вращалась по орбите медленнее.

Учащиеся заполняют карточки

Земля совершает два основных вида движения:

Суточное движение - это

Полный оборот вокруг своей оси Земля совершает за ________ часа.

Орбитальное движение – это

Продолжительность года составляет ______суток и ______часов.

Високосный год - это

Вспоминают изученный ранее материал.

Выставляют оценку в листе самооценки

Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

Вспоминают изученный ранее материал.

Формулируют тему и цель урока

Определяют, каких знаний им не хватает.

Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Выберите верное утверждение

А) Солнце по размерам равно Земле.

Б) Земля – третья по счету планета от Солнца.

В) Солнечную систему образуют Земля и Солнце.

Какую форму имеют планеты Солнечной системы?

Как они различаются по размерам?

Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой- сначала появляется мачта, а потом корпус.

Цель записывается в листе самооценки и обсуждается.

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод.

Выставляют оценку в листе самооценки

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

- найти в тексте учебника и узнать информацию о том, как в древности люди представляли форму Земли, доказательства шарообразности Земли, кто впервые рассчитал размеры Земли,

- задаёт вопрос сравнение. Чем отличались взгляды на форму Земли в представлении древних людей и современные?

Стимулирует активное участие всех детей к практической части

Вставьте вместо пропусков слова, используя учебник (стр. 40).

В каком полушарии находится наша страна Россия и Челябинская область

ГЛОБУС –модель Земли (ИНТЕРЕСНОЕ ) слайды

Работают с учебником: находяти узнают информацию, передают своими словами содержание.

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают.

Практикум: работа в парах делают расчеты и ответы записывают в тетради, делают рисунок и формулируют вывод о различиях радиусов.

Экваториальный радиус = ___километра.

Полярный радиус = ___километров.

Экваториальный радиус - Полярный радиус= ___

Следовательно, земля приплюснута на _____ километра.

Экватор - это ___________

Экватор делит земной шар на ____ полушария _______________ и __________________

Формулируют выводы, проговаривают информацию о местоположении России и Челябинской области.

Выставляют оценку в листе самооценки.

Этап 5. Физкультминутка

Верны ли утверждения?

2.Земля- самая большая планета.

3.Нам известна лишь одна Галактика.

4.Луна- естественный спутник Земли.

5.Марс-планета земной группы.

6. Навигационных звезд- 62

7. Самый маленький океан Индийский

8. У Луны 4 фазы

9. Метеоры-это космическая пыль

10. Комету Галлея с Земли видно через каждые 76 лет

Слушают утверждения и если верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.

Этап 6. Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Практикум 1.Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?

Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)

Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.

Ближе всех - полярник-(6357 км- полярный радиус);

затем – бурильщик (6371(средний радиус)-14=6357км.);

Практикум 2:

На контурной карте отметить красной линией экватор, северное полушарие закрасить синим цветом, южное полушарие - красным цветом. Выполняет все участники группы.

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Читайте также: