Конспект урока закаливание организма

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить и систематизировать знания детей о различных способах закаливания.

Программные задачи:

-Образовательные: познакомить детей с различными способами закаливания, научить применять их на практике.

-Развивающие: развивать навыки проведения лабораторных опытов, познавательную активность; развивать речь, умение устанавливать простейшие причинно - следственные связи, делать выводы; развивать коммуникативные навыки.

-Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, потребность к здоровому образу жизни.

Интегрируемые образовательные области:

Предварительная работа:

-систематическое проведение таких закаливающих процедур как ходьба босиком по массажным дорожкам, полоскание рта после приема пищи, ленивая гимнастика после сна, прогулки на свежем воздухе, дыхательная гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе;

Форма проведения: совместная деятельность

Но, давайте сначала ответим на вопрос: Что такое закаливание? Для чего оно нужно?

Чтобы более тщательно изучить этот вопрос, давайте посмотрим небольшую презентацию, которая, я думаю, ответит нам на многие вопросы.

Вопросы после просмотра:

1. Что такое закаливание?

(Закаливание — это система специальной тренировки организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию)

2. Какие факторы помогают закаляться (солнце, воздух, вода)

3. Как можно закаляться с помощью солнца? воздуха? воды?

(дети из собственного опыта или по памяти из презентации вспоминают и описывают способы закаливания).

-Ребята, а вы любите эксперименты и исследования? Хотите попробовать провести различные способы закаливания и исследовать, какую пользу они приносят? Так давайте приступим к работе прямо сейчас!

Предлагаю перейти к практической работе. Каждой группе я дам задание, которое вы должны выполнить под руководством вашего научного руководителя и представить его результаты нам (научные руководители - воспитатели). У каждого из вас есть номер. Вы должны найти свою команду, т. е. людей с таким же номером (дети находят себе парочку и подсаживаются к руководителю с таким же номером). Сейчас ваша группа должна подготовить и показать один из видов закаливания, зафиксировать результаты исследования в специальном бланке. А другие группы должны назвать этот способ закаливания.

Группа №1. Вид закаливания - контрастные обливания.

Атрибуты: таз, бутылки синяя и красная (в которых холодная и теплая вода, бланк для фиксации результатов

Вид закаливания – обливание

Закаливание водой – это хорошая закаливающая процедура. Главные факторы закаливания – температура воды и небольшое давление струй воды. Лето и осень — самое благоприятное время для начала закаливания водой. Лучше всего делать процедуры в утренние часы сразу после сна или после утренней зарядки.


Группа №2. Вид закаливания - обтирание

Атрибуты: таз с водой, массажная варежка, бланк для фиксирования результатов

Вид закаливания – обтирание.

Обтирание – это начальный этап закаливания водой. В течение 1 недели обтираются влажным полотенцем или губкой. Сначала обтираются по пояс, а потом переходят к обтиранию всего тела. Осуществляется обтирание последовательно, сначала сверху вниз: обтерев водой шею, грудь, руки и спину, вытирают их насухо и растирают до красноты.



Группа №3. Вид закаливания - полоскание рта

Атрибуты: Стаканчики с чистой питьевой водой (вид закаливания – полоскание рта, бланк для фиксации результатов

. Вид закаливания - полоскание рта.

Эти процедуры повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям, так как при этом закаливаются наиболее уязвимые для переохлаждения места организма. Эффективно полоскать рот настоями трав - шалфей, ромашка, эвкалипт.


Группа №4. Вид закаливания – ходьба по массажным дорожкам

Вид закаливания - ходьба босиком.

Хождение босиком – исторический метод закаливания, являющийся также хорошим средством укрепления организма. Главный смысл хождения босиком – закаливание кожи стоп к воздействию пониженных температур, главным образом, пола, земли.


Группа №5. Вид закаливания - гимнастика

Атрибуты: Комплекс схем гимнастических упражнений, бланк для фиксирования результатов

Вид закаливания - гимнастика

Систематические занятия утренней гимнастикой способствуют развитию у ребят правильной осанки, тренируют и усиливают деятельность всех органов и систем, подготавливают наш организм к тем нагрузкам, которые предстоит ему преодолевать в течение дня.


Группа №6. Вид закаливания - солнечные ванны

Атрибуты: настольная лампа, стилизованная под солнце, бланк для фиксирования результатов

Вид закаливания - солнечные ванны


Группа №7. Вид закаливания – воздушные ванны


Воздушные ванны делятся на тепловые, прохладные и холодные. Лучшее место для занятий – тихий сквер, парк, лес, в общем, где есть зелёные насаждения и тень. Принимать воздушные ванны лучше всего в движении: зарядка, лёгкая пробежка или просто подвижная игра.

Мы посмотрели много видов закаливания и запомнили, что они будут приносить пользу. только если выполнять их правильно и систематически.

-Ребята, давайте спросим у наших гостей, в других группах тоже дети закаливаются каждый день? А где вы отмечаете? (в журнале закаливания). (Показать свой журнал закаливания группы).


Я предлагаю, ребята, сегодня вечером рассказать о том, что вы узнали про закаливание дома родителям. Эту презентацию мы разместим на форуме нашей группы – и вы с родителями дома посмотрите еще раз ее вместе. Выберите вместе с родителями те виды закаливания, которые вы будете проводить всей семьей дома, чтобы быть здоровыми.

(воспитатель обращается к ноутбуку)

А нашим уважаемым взрослым мы дадим немножко побольше мороженого, потому что они постарше. Пусть никто из вас никогда не болеет!

Образец календарного планирования воспитательно-образовательной деятельности с учетом ФГТ. Данный образец календарного планирования составлен с учётом федеральных государственных требований. Форма плана отражает содержание образовательного.

Организация самостоятельной и совместной деятельности в ходе режимных моментов в средней группе Организация самостоятельной и совместной деятельности в ходе режимных моментов в средней группе Вид деятельности Время Организационные.

Данный урок по теме: "Закаливание" можно использовать для учащихся 8 класса по анатомии, а также при проведении элективных курсов, которые направлены на формирование здорового образа жизни.

Цель: сформировать знания о действии природных факторов оздоровления.

Методы: словесный, беседа, практический.

Формы: групповая, индивидуальная

ВложениеРазмер
zakalivanie_.doc 58 КБ

Предварительный просмотр:

Цель : сформировать знания о действии природных факторов оздоровления.

Образовательная: познакомить учащихся с основными видами закаливания, его действием на организм человека.

Развивающая: развивать гигиенические умения и навыки детей.

Воспитательная: способствовать воспитанию морально-волевых качеств, трудолюбия.

Оборудование: раздаточный печатный материал, презентация.

Методы: словесный, беседа, практический.

Формы: групповая, индивидуальная

(Проводится в игровой форме)

  • Какие правила сохранения здоровья вы знаете и соблюдаете?

Дети образуют круг и по очереди рассказывают о том, что они делают для своего здоровья.

3. Постановка учебной задачи.

Но кроме этого, есть еще одно важное занятие, его нужно выполнять, как закон, тогда вы не будете бояться простуды. Я сейчас вам расскажу одну историю, а вы сами сделайте выводы.

В Древнем Риме в холодную погоду тепло одетый юноша встретил старика. На старике была только одна набедренная повязка.

- Как ты, старик, не мерзнешь в такой холод? - спросил юноша.

- Но ты же не закрываешь лицо? - вместо ответа заметил старик.

- Но то же лицо, оно привыкло! - воскликнул юноша.

- Так представь себе, что я весь - лицо, - ответил старик.

  • Как вы понимаете ответ старика? Объясните. (ответы учащихся)
  1. Изучение нового материала.

( Закаливание – это приучение организма к жаре и холоду, к противостоянию заболеваниям.) запись определения в тетрадь.

Озвучивание темы и целей урока.

Избавление от заболеваний с помощью природных факторов называют оздоровлением организма .

  • Какие природные факторы помогают нам поддерживать наше здоровье?

(солнце, вода, свежий воздух)

  • Какие еще пословицы и поговорки вы знаете о здоровье? (Ответы учащихся с обсуждением.)

ВИДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА

Организация групп учащихся и их работа с раздаточным материалом (текстом) с последующим выступлением и дополнением учителя.

  • Давайте поговорим подробнее о том, какими способами мы может закаляться.

Составление схемы в тетрадь

воздушные ванны загорание обтирание купание

Принимая солнечные ванны, следует соблюдать простые правила. Начинай загорание в кружевной тени деревьев 3 - 4 минуты, с перерывом 10 минут. Каждый день прибавляй по 2 - 3 минуты пребывания на солнце. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Загорать следует в утренние и вечерние часы, подставляя под солнечные лучи попеременно то спину, то грудь, то бока. И еще не забудь, выходя на солнце, надень на голову панаму или платок. Случается, что некоторые ребята плохо переносят солнечные лучи, тогда загорать им нужно еще осторожнее. А если врач вообще запретил загорать, не нужно унывать. Можно принимать воздушные ванны в теплую облачную погоду.

Воздух - свежий, чистый - полезен всем ребятам. Можно принимать воздушные ванны на солнце и в тени. Хороши воздушные ванны во время походов, когда маршрут лежит через лес. И вообще старайтесь во время воздушных ванн побольше двигаться. Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. Начинать лучше в летнее время, при температуре +16 °; +18° . Первая ванна должна длиться 2 - 4 минуты. Затем увеличить до 20 минут. Если температура +20° - время увеличить вдвое. Можно организовать дневной сон на свежем воздухе в комнате с открытыми окнами, на веранде, под навесом. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, берегу речки, парку. Длина маршрута - до 1 км. Можно принимать воздушные ванны в домашних условиях, понизив температуру до +18°; +20°.

Очень хорошо устраивать сквозняк, но самим на сквозняке находиться нельзя. Необходимо постоянно следить за чистотой воздуха и обязательно проветривать комнату перед сном.

Главные оздоровительные свойства воды: помогает коже выделять вредные продукты обмена веществ в организме (при обтирании) и очищает от болезнетворных микробов (при купании, принятии ванн). Закаливание водой можно начинать с обтирания или обливания. Для первого обливания температура воды должна быть +32°; +33°. Через день снижай температуру на 1°. После обливания хорошо разотри тело.

Как проводится обтирание? Сначала приготовь воду. Намочи рукавичку или полотенце в воде и быстро вытри им грудь, живот, спину. Потом разотрись докрасна сухим полотенцем. Запомни: температуру воды уменьшай постепенно. Но если начал закаливаться - делай эти процедуры каждый день, иначе не получишь хорошего результата. Температуру воды можно уменьшить до +20°.

Полезен для организма контрастный душ, то есть поочередное обливание то теплой, то холодной водой. Встань под теплый душ на 1,5 минуты, затем облейся прохладной водой. Обязательно перед закаливанием посоветуйся с родителями, с какой температуры воды лучше начать. Летом закаляет купание в реке, море. Рекомендации:

  1. В воду входи сразу. Войдя по грудь, два - три раза окунись.
  2. Не окунайся слишком разгоряченным или охлажденным.
  3. Выйдя из воды, быстро разотрись до потепления.
  4. Не принимай сразу после купания солнечную ванну, посиди в тени.
  5. Не ходи и не лежи в мокрой купальной одежде.
  6. Находиться в воде можно до 10 минут и под присмотром взрослых.
  7. После купания в водоеме прими душ дома с мылом.

Хождение босиком - отличное закаливание. На наших стопах собрано много нервных окончаний, влияющих на работу внутренних органов. Значит, занимаясь босохождением, мы помогаем нашему организму лучше работать. Где ходить босиком? В летнее время сначала по теплой прогретой солнышком дорожке, по речному мелководью, утром - по росистой траве. В сосновом бору полезно походить по опавшей хвое. Чтобы не было плоскостопия, полезно ходить по песку, по камушкам. Еще очень хорошо ходить по пашне, конечно, если там ничего не посеяно. Попроси родителей купить тебе специальный резиновый коврик.

Полезно перед сном проводить контрастное обливание ног. Можно ходить в ванне в прохладной воде, по снегу, но обязательно перед этим посоветоваться с родителями.

5. Закрепление материала.

Первичное закрепление. Совместное обсуждение и составление правил закаливания:

  1. Сначала следует приготовить воду. Температура воды должна быть 32 - 33 °С, ее можно измерить градусником.
  2. Нужно намочить в этой воде полотенце и обтереть им грудь, руки, живот, спину. Потом растереться докрасна сухим полотенцем.
  3. Каждый следующий день температура воды должна уменьшаться на один градус.
  4. Делай это обязательно каждый день!
  • Давайте подумаем, в чем состоит польза закаливания для организма?

Результатом закаливания должны быть не только стойкость к болезням, но и бодрость, хорошее настроение, работоспособность. От любой процедуры старайтесь получить максимум удовольствия.

  • Ребята, вы уже много узнали о видах закаливания и сейчас проверим реакцию вашего организма на изменение температуры окружающей среды.

Цель: изучение проявления множественных реакций организма на согревание и охлаждение тела.


Урок способствует освоению учащимися знаний по закаливанию организма, поможет учащимся понять значение закаливания для развития целостной личности.

Описание разработки

Цели урока:

Способствовать освоению учащимися знаний по закаливанию организма.

Помочь учащимся понять значение закаливания для развития целостной личности

человека и как средства организации ЗОЖ.

Помочь учащимся подобрать и использовать средства контроля за состоянием организма во время закаливания.

Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Я рад сегодня встретиться с вами. Я думаю, наша совместная работа будет интересной, и мы добьёмся хороших результатов.

Вы знаете, что 19 января Креще́ние Госпо́дне — христи анский праздник, отмечаемый в честь крещ ения И исуса Христа в реке Иорда н Иоанно м Крестителем. В этот день многие православные жители нашей страны совершают обряд купания в проруби. Скажите , а кто из вас участвовал в этом мероприятии? Никто. А почему?

Так вот чтобы этого не случилось мы сегодня проведем урок по теме: Закаливание организма. Слайд №1 Запись темы в тетрадь

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о закаливании организма человека. Вы узнаете: что такое закаливание? Для чего оно нужно? Познакомитесь с основными средствами и правилами закаливания, узнаете с какими занятиями важно сочетать закаливание, и научитесь подбирать средства закаливания для себя. Ведь недаром говорят:

Эпиграфом к нашему уроку могут послужить строки из весёлой песенки: Ни мороз мне не страшен, ни жара,

Удивляются даже доктора,

Почему я не болею,

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора.

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень,

Потому что водою из - под крана

Обливаюсь я каждый день …”Слайд №2

А теперь ребята я хочу услышать от вас. Какие средства закаливания вы знаете?

Всё правильно, а для закрепления сказанного я предлагаю отгадать несколько загадок.

Врач тем редко нужен, кто со мною дружен. Кожа потемнеет –сам поздоровеет. (солнце. )

Есть невидимка в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (воздух. )

С горы сбегая без труда она гремит, как гром. В морозный день она тверда – руби хоть топором! Нагрей её и к небесам она взлетит тогда. Теперь ты мне ответишь сам зовут её. (вода. )Итак лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: солнце, воздух и вода. Слайд №4. Запись в тетрадь: Средства закаливания: солнце, воздух и вода.

Ребята , а кто мне скажет - Что же надо делать, чтобы закалять свой организм и как правильно это делать?

А теперь давайте систематизируем ваши ответы. Как вы думаете что будет стоять на первом месте. ? Чтобы получить положительные результаты от применения закаливающих процедур, необходимо соблюдать следующие правила (принципы):Постепенность увеличения дозировки раздражителя. Закаливание лучше начинать в летнее время. Последовательность применения закаливающих процедур. К водным процедурам и солнечным ваннам можно переходить после того, как ребёнок привык к воздушным ваннам. Сначала обтирание, затем обливание и купание в открытых водоёмах. Регулярность начатых процедур. Нельзя прерывать закаливающие процедуры. Комплексность. Закаливающие процедуры должны сочетаться с играми и прогулками на свежем воздухе, утренней зарядкой, проветриванием помещений, физической работой. Учёт индивидуальных особенностей ребёнка. Кроме того необходимо знать, что сразу стать закалённым нельзя. Закаливание – длительный процесс. В результате которого укрепляется центральная нервная система, сердечно – сосудистая, дыхательная и другие системы организма. Запись в тетрадь: Правила закаливания:1. Постепенность2. Последовательность. 3. Регулярность. 4. Комплексность. 5. Индивидуальность. Слайд №5.

А теперь рассмотрим виды закаливания более подробно:

Закаливание воздухом (воздушные ванны)Воздушные ванны – самая мягкая из закаливающих процедур. Начинать закаливание воздухом лучше летом. Затем продолжать и зимой, и так круглый год без перерыва. Закаливание воздухом – прогулки, ходьба на лыжах, игра и работа на свежем воздухе, ходьба босиком – самый доступный и простой метод закаливания. Воздушные ванны проводятся в местах, защищённых от ветра и прямых солнечных лучей, на открытых верандах, под навесом, в тени деревьев, в лесу, на берегу моря, реки. Одежда: майка, трусы, тапочки, когда дети привыкнут –трусики и босиком. Температура воздуха 20С. Продолжительность процедуры доводят от 5 - 10мин. до 1, 5 - 2час. Слайд №6.

Закаливание солнцем (солнечные ванны. )Солнце –источник жизни на земле. Энергия солнца в виде ультрафиолетовых лучей помогает закаливанию. Кроме того, ультрафиолетовые лучи оказывают общеукрепляющее действие. Солнечные ванны принимаются 1 раз в день. Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать5 - 10мин. . постепенно её можно довести до 30 - 40мин. , с обязательным пребыванием в тени. Голову нужно защищать от прямых солнечных лучей. - Чем? (головным убором, зонтиком)

Лучше загорать в утренние часы, с 8 до 12час. Слайд № 7

Закаливание водой. (обтирание, обливание, душ, купание в открытых водоёмах: река, море, озеро; и плавание. )

Водные процедуры –это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания и полезны детям всех возрастов. Слайд № 8, 9

Обтирание. Налить в таз воду (28 - 30С), обмакнуть губку, рукавичку, салфетку в воду, отжать, обтереть лицо, шею, плечи, руки, грудь. Спину и ноги. Затем тело энергично растереть сухим полотенцем до ощущения теплоты. Каждые 3дня температуру воды снижать на 1С и довести до 18С(вода в кране. ) продолжать обтираться каждый день 1 - 2мин. через 2 недели перейти к обливанию. Слайд №10.

После обтирания можно перейти к обливанию и душу. Продолжительность процедуры 30сек. Температура воды 30С. Постепенно снижая до 18С. Под холодным душем можно стоять не более 30сек. Слайд № 11.

Купание в водоёме. - Любите ли вы купаться в реке, море?

Слайд №12. - Почему нельзя купаться в незнакомом водоёме?

Начинать купание в реке можно при температуре воздуха не ниже 22 - 24С, воды 20 - 22С.

- Как долго можно находиться в воде? (не более 10 - 15мин. ) Почему?

- Какие правила безопасности при купании в водоёме необходимо соблюдать?!

Лучшее время для купания от 9 до12час. утром и с16 до 18час. днём.

Не следует купаться натощак и сразу после еды.

Вот такие 3 способа закаливания организма человека. Ещё раз повторю, закаливание надо начинать с раннего детства и проводить его постепенно и регулярно. Очень важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой и спортом. Полноценным питанием. Физическим трудом и правильным подбором одежды и обуви по временам года. Слайд №13.

Итак ребята, наш урок подходит к концу. Давайте же повторим и закрепим полученные сегодня знания. Скажите пожалуйста

- Над какой темой мы сегодня работали?

- В чём сущность закаливания?

- Какие правила следует соблюдать при закаливании?

- Как вы понимаете каждый из терминов?

- Что является лучшим другом того, кто решил закалять себя?

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Вопрос: В какой последовательности следует проводить закаливание водой?

Задание: расставь цифры.

Обливание и душ; Купание и плавание;

Обтирание. Слайд № 14. (проверка. )

- Как следует закалять свой организм водой?

- Объясните: Холода не бойся, по пояс мойся.

С молоду закалишься, на весь век пригодится. Слайд № 15.

- Как правильно принимать воздушные, солнечные ванны?

Все ваши ответы были правильны.

Так давайте же подведём итог нашей с вами совместной работы. Отвечаем хором:

- Каждому ли доступны средства закаливания организма?(ДА)

Давайте начнём эту необходимую работу!

Вывод: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Давайте вместе скажем волшебные слова:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу! Слайд № 16.

Содержимое разработки

Проект урока физической культуры в 5 классе

в модели личностно-ориентированного образования в соответствии

с требованиями ФГОС.

Тема урока: Закаливание организма.

Вид урока: Образовательно-показательный.

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация урока, карточки, картинки.

Место проведения: учебный класс.

Способствовать освоению учащимися знаний по закаливанию организма.

Помочь учащимся понять значение закаливания для развития целостной личности

человека и как средства организации ЗОЖ.

Помочь учащимся подобрать и использовать средства контроля за состоянием организма во время закаливания.

Проект подготовил учитель физкультуры Никольской СОШ Шаповалов Владимир Николаевич.

Бондарев В.А.

Шаповалов Вяч.Н

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

1.Организацион-

Создание проблемной ситуации и смотивировать учащихся на урок.

2.Организация и самоорганизация

учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.

4.Проверка полученных результатов.

5.Заключительная часть. Подведение итогов.

Здравствуйте, ребята! Я рад сегодня встретиться с вами. Я думаю, наша совместная работа будет интересной, и мы добьёмся хороших результатов.

Вы знаете,что 19 января Креще́ние Госпо́дне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот день многие православные жители нашей страны совершают обряд купания в проруби. Скажите , а кто из вас участвовал в этом мероприятии? Никто. А почему?

Так вот чтобы этого не случилось мы сегодня проведем урок по теме: Закаливание организма.Слайд №1 Запись темы в тетрадь

Сегодня на уроке мы с вами поговорим о закаливании организма человека. Вы узнаете: что такое закаливание? Для чего оно нужно? Познакомитесь с основными средствами и правилами закаливания, узнаете с какими занятиями важно сочетать закаливание,и научитесь подбирать средства закаливания для себя. Ведь недаром говорят:

Эпиграфом к нашему уроку могут послужить строки из весёлой песенки: Ни мороз мне не страшен, ни жара,
Удивляются даже доктора,
Почему я не болею,
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день …”Слайд №2

А теперь ребята я хочу услышать от вас. Какие средства закаливания вы знаете?

Всё правильно, а для закрепления сказанного я предлагаю отгадать несколько загадок.

Врач тем редко нужен, кто со мною дружен. Кожа потемнеет –сам поздоровеет. (солнце.)

Есть невидимка в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (воздух.)

С горы сбегая без труда она гремит, как гром.В морозный день она тверда – руби хоть топором! Нагрей её и к небесам она взлетит тогда.Теперь ты мне ответишь сам зовут её.(вода.)Итак лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы: солнце, воздух и вода. Слайд №4.Запись в тетрадь: Средства закаливания: солнце, воздух и вода.

Ребята ,а кто мне скажет -Что же надо делать, чтобы закалять свой организм и как правильно это делать?

А теперь давайте систематизируем ваши ответы. Как вы думаете что будет стоять на первом месте.? Чтобы получить положительные результаты от применения закаливающих процедур, необходимо соблюдать следующие правила (принципы):Постепенность увеличения дозировки раздражителя. Закаливание лучше начинать в летнее время.Последовательность применения закаливающих процедур. К водным процедурам и солнечным ваннам можно переходить после того, как ребёнок привык к воздушным ваннам. Сначала обтирание, затем обливание и купание в открытых водоёмах.Регулярность начатых процедур. Нельзя прерывать закаливающие процедуры.Комплексность. Закаливающие процедуры должны сочетаться с играми и прогулками на свежем воздухе, утренней зарядкой, проветриванием помещений, физической работой.Учёт индивидуальных особенностей ребёнка.Кроме того необходимо знать, что сразу стать закалённым нельзя. Закаливание – длительный процесс. В результате которого укрепляется центральная нервная система, сердечно – сосудистая, дыхательная и другие системы организма. Запись в тетрадь: Правила закаливания:1.Постепенность2.Последовательность.3.Регулярность. 4.Комплексность.5.Индивидуальность.Слайд №5.

А теперь рассмотрим виды закаливания более подробно:

Закаливание воздухом (воздушные ванны)Воздушные ванны – самая мягкая из закаливающих процедур. Начинать закаливание воздухом лучше летом. Затем продолжать и зимой, и так круглый год без перерыва. Закаливание воздухом – прогулки, ходьба на лыжах, игра и работа на свежем воздухе, ходьба босиком – самый доступный и простой метод закаливания. Воздушные ванны проводятся в местах, защищённых от ветра и прямых солнечных лучей, на открытых верандах, под навесом, в тени деревьев, в лесу, на берегу моря, реки. Одежда: майка, трусы, тапочки, когда дети привыкнут –трусики и босиком. Температура воздуха 20С. Продолжительность процедуры доводят от 5-10мин. до 1,5 -2час. Слайд №6.

Закаливание солнцем (солнечные ванны.)Солнце –источник жизни на земле. Энергия солнца в виде ультрафиолетовых лучей помогает закаливанию. Кроме того, ультрафиолетовые лучи оказывают общеукрепляющее действие. Солнечные ванны принимаются 1 раз в день.Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать5 -10мин.. постепенно её можно довести до 30-40мин., с обязательным пребыванием в тени. Голову нужно защищать от прямых солнечных лучей.- Чем? (головным убором, зонтиком)

Лучше загорать в утренние часы,с 8 до 12час.Слайд № 7

Закаливание водой.(обтирание, обливание, душ, купание в открытых водоёмах: река, море, озеро; и плавание.)

Водные процедуры –это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания и полезны детям всех возрастов. Слайд № 8,9

После обтирания можно перейти к обливанию и душу. Продолжительность процедуры 30сек. Температура воды 30С. Постепенно снижая до 18С. Под холодным душем можно стоять не более 30сек.Слайд № 11.

Купание в водоёме.- Любите ли вы купаться в реке, море?

Слайд №12.- Почему нельзя купаться в незнакомом водоёме?

Начинать купание в реке можно при температуре воздуха не ниже 22-24С, воды 20-22С.

- Как долго можно находиться в воде? (не более 10-15мин.) Почему?

-Какие правила безопасности при купании в водоёме необходимо соблюдать?!

Лучшее время для купания от 9 до12час.утром и с16 до 18час. днём.

Не следует купаться натощак и сразу после еды.

Вот такие 3 способа закаливания организма человека. Ещё раз повторю, закаливание надо начинать с раннего детства и проводить его постепенно и регулярно. Очень важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой и спортом. Полноценным питанием. Физическим трудом и правильным подбором одежды и обуви по временам года. Слайд №13.

Итак ребята, наш урок подходит к концу. Давайте же повторим и закрепим полученные сегодня знания. Скажите пожалуйста

- Над какой темой мы сегодня работали?

- В чём сущность закаливания?

- Какие правила следует соблюдать при закаливании?

- Как вы понимаете каждый из терминов?

- Что является лучшим другом того, кто решил закалять себя?

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Вопрос: В какой последовательности следует проводить закаливание водой?

Задание: расставь цифры.

Обливание и душ; Купание и плавание;

Обтирание. Слайд № 14. (проверка.)

-Как следует закалять свой организм водой?

-Объясните: Холода не бойся, по пояс мойся.

С молоду закалишься, на весь век пригодится. Слайд № 15.

- Как правильно принимать воздушные, солнечные ванны?

Все ваши ответы были правильны.

Так давайте же подведём итог нашей с вами совместной работы. Отвечаем хором:

-Каждому ли доступны средства закаливания организма?(ДА)

Давайте начнём эту необходимую работу!

Вывод: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

по социально-бытовой ориентировке

учитель Сапожникова С.Н..

2018 – 2019 учебный год


Цель : 1. Познакомить учащихся со способами закаливания организма.

2. Расширить знания обучающихся о необходимости закаливания организма, о методах и средствах закаливания.

Задачи :
Образовательная: познакомить учащихся с правилами закаливания; с правилами и приёмами выполнения водных, воздушных, солнечных процедур, приёмами обтирания и мытья ног, физических упражнений;

Коррекционно – развивающая: расширять активный словарный запас, знания и кругозор учащихся по теме.

Воспитательная: способствовать воспитывать интерес к ведению здорового образа жизни, любовь к занятиям спортом.

Оборудование: карточки, картинки, загадки.

Организационный момент

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкой дружить.

Эпиграфом к нашему уроку могут послужить строки стихотворения:

В детстве кашлял я всегда,
Постоянно болела голова.
Часто по врачам ходил,
И таблетки одни пил.
А теперь здоровый я,
Быстро вылечился я.
Стал водою закаляться,
И с болезнями прощаться!

Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим об одном из условий, необходимом для укрепления здоровья. Мы поговорим о закаливании организма человека. Вы узнаете: что такое закаливание? Для чего оно нужно? Познакомитесь с основными средствами и правилами закаливания, узнаете с какими занятиями важно сочетать закаливание .

Запись темы урока в тетрадь.

II. Основная часть:

Почему люди простужаются?

1. Для чего необходимо закаливание организма? (для общего укрепления здоровья, предупреждения простудных заболеваний, повышения работоспособности)

2. Что означает - закаливание?
Закаливание – это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры.

Запись определения в тетрадь.

3. Для чего необходимо с детства закаливать свой организм? (чтобы легче переносить колебания температуры, меньше подвергаться простудным и другим заболеваниям)

4. Что полезно для закаливания организма? (воздух, вода, солнце, утренняя зарядка, полноценное питание)

Запись в тетрадь:

Средства закаливания: солнце, воздух и вода.

5. Как следует проводить закаливание организма? (постепенно)

6. Что относится к закаливанию воздухом? (прогулки и игры на свежем воздухе, частое проветривание комнаты, сон при открытой форточке, воздушные ванны)

7. Как правильно принимать воздушные ванны? (летом в тени раздетым в течении 5 минут, постепенно доводя до 2-3 часов в день, зимой в хорошо проветренной комнате в течении 10-15 минут, во время принятия воздушных ванн нужно двигаться)

8. Как правильно принимать солнечные ванны? (осторожно с разрешения врача, кожу приучают постепенно. 1 солнечная ванна-5 минут, лучше принимать лёжа, голову закрыть. Нельзя натощак и сразу после еды)

9. Почему нельзя долго загорать? (может появиться ожог, повышение температуры тела)

10. Что относится к закаливанию организма водой? (влажное обтирание. обливание, душ сначала тёплой водой, комнатной температуры, затем холодной, купание)

11. Как правильно обтираться? (после обтирания быстро растереть тело сухим полотенцем

12. Как правильно купаться? (в воду надо входить быстро и сразу окунуться, в воде следует двигаться, находиться не более 10 минут)

13. Где можно закаливать и укреплять организм? (стадионы, бассейны, катки, спортплощадки, спортклубы, спортзалы)


Загадки о солнце, воздухе и воде:

Утро начинает,
Лучиком встречает.
Светит к нам в оконце
Ласковое .
(Солнце)

Для дыхания он нужен,
С ветром, вьюгой очень дружен.
Окружает нас с тобой,
Не поймать его рукой! (Воздух)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И стеклянной быть могу! (Вода)

Лучшими средствами закаливания являются естественные силы природы:

солнце, воздух и вода.

III. Подведение итогов.
В завершение нашего занятия, когда вы так много узнали о закаливании, скажите, каждому ли доступны средства закаливания организма?
Вывод: Закаливание - это упорный и ежедневный труд, как и в целом забота о своем здоровье. Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Давайте вместе скажем волшебные слова:
Я здоровье сберегу,

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: создать условия для ознакомления с понятиями :

способствовать воспитанию культуры закаливания;

Планируемые результаты:

-формировать представление о закаливании, о видах закаливания ,о природных факторах закаливания и влияние закаливания на организм человека;
- развивать умение работать с различными источниками информации: учебником, дополнительной литературой;
Метапредметные :

-формировать познавательные интересы обучающихся;
- формировать необходимость приобретения новых знаний и практических умений;
- продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, оценивать достигнутые результаты;
- формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации;
- продолжить формировать умение работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности;
- развивать устную речь.

Личностные: формировать ценностное отношение к своему здоровью, потребность вести здоровый образ жизни.

Оборудование: компьтер, экран, проектор, видео, аудиозаписи, карточки с дополнительной литературой, памятки для заполнения, символы природных факторов (солнце, воздух, вода), бумажные куклы с набором одежды, цветочки для рефлексии, значки.Ход урока:

1.Здравствуйте. Я хочу, чтобы наш урок прошел в дружной радостной атмосфере. Возьмитесь за руки .Повернитесь лицом к соседу и поздоровайтесь с ним доброжелательно, с улыбкой.

(слайд №2) Я предлагаю выделить корень в этом слове. Корень здрав – здоровье. Когда мы здороваемся, с человеком мы желаем ему здоровья. Помните смысл этого слова и желайте здоровья другим от души с улыбкой в хорошем расположении духа. Повернитесь и поздоровайтесь с гостями.

2. Ребята быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может по настоящему познать радость жизни. Ему легко учиться и работать.

-Вопрос: Как вы думаете, что ответил мудрец?

-Но пока я шла к вам лепестки волшебного цветка рассыпались. А чтобы оживить цветок вам придётся отгадать загадки и определить какому лепестку соответствует отгадка.

(на интерактивной доске серединка цветка с надписью ЗОЖ и 6лепестков с надписями)

1. Каждый вечер добрый Гном

К нам приходит в тёплый Дом.

Спать уложит он Ребяток

Караулит у кроваток.

2. Я шагаю по квартире,
Приседаю: три-четыре.
И уверен твёрдо я,
С нею ждёт успех меня! (зарядка).

3. Знаю, есть на свете чудо,
Есть такое волшебство:
Поднесёшь под кран с водою –
Вмиг смывает грязь оно! (мыло).

4. Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Очень важен (режим дня).

5. Бодрым быть и энергичным,

Вверх расти и быть отличником

Помогать должна тебе

Группа витаминов … В!

Первый лепесток – Здоровый сон.

Второй лепесток - Движение.

Третий лепесток- Гигиена.

Четвертый лепесток - Режим дня.

Пятый лепесток - Рациональное питание .

Шестой лепесток -- Закаливание .(скрыт)

-Что же скрывает за собой шестой лепесток ?(звук скайпа) (слайд №4)

Ребята, а мне кто-то звонит, давайте вместе посмотрим.

-Посмотрите на экран (видео)

Отсюда ли, оттуда
Пришла ко мне простуда.
Залезла в нос, щекочет
И выходить не хочет.
Врачи меня смотрели,
Горчичниками грели,
Закапывали метко
Лекарство в нос пипеткой.
Укол в меня кололи,
А я боялся боли
И говорил: - не буду
Лечить свою простуду.
Пока лежу, болею,
Побуду дома с нею,
На чай горячий дуя,
И в школу не пойду я!

-А у вас так бывает?

1.Как часто вы в этом году болели:

в) один два раза

с) более трёх раз

2.Когда вы болеете, у вас всегда болит:

в) начинается насморк

с) повышается температура

3.Если вы попали под дождь и промокли, то:

а) у меня всё хорошо

с) сразу заболею

4.Бывает ли у вас недомогание (болит голова, плохое настроение, вялость)

в) иногда бывает

- Подводя итоги опроса, мы увидели, что среди вас есть ребята у которых ослабленное здоровье и они подвержены простудам и простудным заболеваниям.

- При помощи специальных мероприятий можно повысить устойчивость организма к воздействиям внешней среды.

-Откройте учебник на стр. 67 прочтите третий абзац текста и найдите слова, которые объясняют:

-Что значит закаливать организм?

(закаливание –это приучение организма к температурным колебаниям.)(слайд №6)

-Для того ,чтобы закаливаться надо подготовиться и мы начнём с зарядки.

- слушая слова, запоминайте ,какие природные факторы помогают нам в закаливании.

Прослушивание песни и выполнение физ. упражнений (40 сек.) (физминутка)

- Какие природные факторы помогают нам в закаливании нашего организма?(слайд: солнце, воздух, вода) (слайд №8)

Я сейчас покажу упражнение, которое обостряют слух, помогает работе памяти, повышает умственные и физические способности.

1.Держите голову прямо, не напрягая шею и подбородок.

2.Возьмитесь руками за уши таким образом, чтобы большой палец оказался с тыльной стороны уха, а остальные пальцы – спереди.

3.Массируйте уши сверху вниз, чуть разворачивая их в сторону затылка.

4.Дойдя до мочки, мягко помассируйте ее. Повторите упражнение 4 раза.

-Итак, работаем следующим образом. У каждого на столе лежит символ природного фактора.

-Первый ряд поднимите, покажите всем.

-с каким природным фактором будет работать 1-ый ряд? ( закаливание солнцем)

Второй ряд поднимите, покажите всем.

-с каким природным фактором будет работать 2-ой ряд? ( закаливание воздухом)

Третий ряд поднимите , покажите ребятам.

-с каким природным фактором будет работать 3-ий ряд? ( закаливание водой)

- Вы будете работать в парах , помощником вам будут учебник и дополнительный материал, который лежит на столе.

-Прочтите текст дополнительного материала.(читают примерно минуту)

(пока ребята читают открыть на доске факторы и для кукол)

-а теперь внимательно послушайте задание.

Поднимите ребята вторых парт. Вам нужно составить памятки о правилах закаливания. Найдите и покажите шаблоны. Вам необходимо заполнить их ручкой.(приступайте)

Поднимите руку ребята третьих парт, прочтите ещё раз материал и выберите те виды закаливания, которые походят к вашему природному фактору. Как только закончите можете сразу встать и прикрепить свои картинки.

Поднимите руку ребята четвёртых парт. А у вас ребята творческое задание. Представьте, что вы дикторы на телевидении и вам нужно объявить прогноз погоды и нужно одеть кукол по погоде. Я вас вызову после выступления всех ребят.

Прогноз погоды :

1.Сегодня 13 ноября: переменная облачность, влажность воздуха -89%, ветер 4 м/с ,температура +4 градуса

2.Сегодня 20 декабря : облачно, слабый снег, влажность воздуха -80 %, ветер 5м/с, температура воздуха -6 градусов.

3.Сегодня 20 июля солнечно, без осадков, влажность воздуха-34%, ветер северный 3 м/с ,температура воздуха +28 градусов.

Закаливание солнцем.

(задание №1) О пользе и вреде солнечных ванн до сих пор спорят учёные. Солнечное закаливание –поддерживает иммунитет организма. Солнечные ванны прописывают людям, страдающим хандрой, отсутствием настроения. Только в умеренных дозах солнечная энергия может быть полезной для человека. Чтобы закаливание организма с помощью солнечных лучей приносило только пользу, необходимо соблюдать определенные правила.(49 слов)

(задание №2)Принимать солнечные ванны следует утром и вечером. В это время активность солнца не так сильна. Чтобы не получить ожог или солнечный удар .Закаливаться солнцем нужно постепенно. Следует проводить процедуры регулярно ,не делая перерывов. Закаляться солнцем рекомендуется рядом с зелеными насаждениями или водоемами. Не рекомендуется долго пребывать на солнце с температурой воздуха (в тени) более 30 градусов. Во время закаливания солнцем нельзя спать. (62 слова)

(задание №3) Принимать солнечные ванны следует утром и вечером. В это время активность солнца не так сильна. Виды закаливания солнцем: загар, выполнение зарядки при утреннем солнце, игры на воздухе, но в тени.

(задание №4) О пользе и вреде солнечных ванн до сих пор спорят учёные. Солнечное закаливание –поддерживает иммунитет организма. Солнечные ванны прописывают людям, страдающим хандрой, отсутствием настроения. Только в умеренных дозах солнечная энергия может быть полезной для человека. Чтобы закаливание организма с помощью солнечных лучей приносило только пользу, необходимо соблюдать определенные правила.(49 слов)

Правила закаливания солнцем.

Принимать солнечные ванны следует ________________________________________________

Закаливаться солнцем нужно________________________

Следует заниматься закаливанием _________________________________________________

Не рекомендуется долго пребывать на солнце с температурой воздуха______________________________

Во время закаливания солнцем нельзя __________________________________________________

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ

(задание №1)Самым распространенным и эффективным способом закаливания является холодная вода. Закаливание холодной водой помогает организму привыкнуть к низкой температуре, тем самым значительно укрепляет здоровье, предупреждает болезни верхних дыхательных путей.

Наиболее доступными и простыми методами закаливания являются обтирание и обливание холодной водой. С них и начинается закаливание. Закаливание лучше начинать весной и летом, и продолжать осенью и зимой.(56 слов)

(задание №2)Рекомендуется проводить закаливание регулярно, не делая перерывов. Не в коем случае не допускать переохлаждения, температуру снижать постепенно. Можно проводить закаливание с элементами массажа. Обязательно после процедуры закаливания разотрись полотенцем. Если вы заболели закаливание следует прекратить.(35 слов)

(задание №3)Наиболее доступными и простыми способами закаливания являются обтирание и обливание холодной водой .Кроме этих способов можно использовать контрастный душ, купание в естественных водоемах, бассейнах или в морской воде, обтирание снегом, моржевание.

(задание №4)Самым распространенным и эффективным способом закаливания является холодная вода. Закаливание холодной водой помогает организму привыкнуть к низкой температуре, тем самым значительно укрепляет здоровье, предупреждает болезни верхних дыхательных путей.

Наиболее доступными и простыми методами закаливания являются обтирание и обливание холодной водой. С них и начинается закаливание. Закаливание лучше начинать весной и летом, и продолжать осенью и зимой.(56 слов)

Правила закаливания водой

1.Прцедуры нужно проводить _______________________

2.Температуру воды снижать_________________________

3.Можно прводить закаливание с_________________________________________________

4.Обязательно после процедуры разотрись ___________________________________________________

5. Если вы заболели закаливание _______________________

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ

(задание №1) Свежий, чистый воздух - полезен всем ребятам. Можно принимать воздушные ванны на солнце и в тени. Хороши воздушные ванны во время походов, когда маршрут лежит через лес . Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, берегу речки, парку. Если вы замёрзли, чтобы согреться, сделайте несколько энергичных физических упражнений. (61 слово)

(задание №2)Лучшее время для воздушных ванн – утро. Старайтесь во время воздушных ванн больше двигаться. Можно организовать дневной сон на свежем воздухе в комнате с открытыми окнами, на веранде, под навесом. . Закаляться воздухом лучше в тени, старайтесь избегать прямых солнечных лучей. Воздушные ванны подготавливают организм к закаливанию водой.

(задание№3)Есть много способов закаливания воздухом: сон при открытых окнах (а зимой — при полуоткрытых форточках), зимние виды спорта (коньки, лыжи, катание на санях), подвижные игры на воздухе в тёплое время года

Закаливание воздухом следует сочетать с движением (физические упражнения, утренняя гимнастика, ходьба, игры), с водными процедурами.

(задание №4) Свежий, чистый воздух - полезен всем ребятам. Можно принимать воздушные ванны на солнце и в тени. Хороши воздушные ванны во время походов, когда маршрут лежит через лес . Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, берегу речки, парку. Если вы замёрзли, чтобы согреться, сделайте несколько энергичных физических упражнений. (61 слово)

1.Лучшее время для воздушных ванн ______________________________________________

2.Во время воздушных ванн нужно больше __________________. Можно _____________________________ на свежем воздухе.

3.Закаляться воздухом лучше в ________________________ , старайтесь избегать прямых солнечных лучей;

4. Воздушные ванны подготавливают организм к _________________________________________________ .

-А сейчас мы заслушаем как правильно закаливать свой организм с помощью природных факторов. (на доске прикреплены солнце, тучки, капельки и (для рефлексии))(слайды 10,11,12,)

-Ребята 1-ого ряда по одному представителю от пары выходите к доске

-ребята 2-го ряда…

-ребята 3-его ряда….

-Кто изображён на картинке? (моржи)

-кто такие моржи?(слайд № 13)

-какие правила закаливания были нарушены?

-(слайд №14) Сводная всех правил

-Посмотрите на доску какие общие правила можно выделить из всех памяток?

- Итак, закаливание нужно начинать ,когда человек полностью здоров, закаливаться нужно постепенно и регулярно. Если почувствовали недомогание нужно прекратить процедуры. После выздоровления если выхотите продолжить закаливание нужно начинать сначала.

-Помните что закаливание это одна из составляющих здорового образа жизни. Не забывайте уделять внимание своему питанию ,сну, физическим упражнениям, режиму дня и другим аспектам своей жизни.(возврат к цветку)

-какие природные факторы помогают в закаливании? (солнце, воздух , вода)

-какие виды закаливания вы узнали? (обтирание, игры на свежем воздухе, купание, загар на солнце и т.д.)

-назовите основные правила закаливания( закаливаться нужно постепенно, если прервал закаливание нужно начинать всё сначала)

-В течении урока все ребята хорошо работали. Молодцы ребята. Посмотрите какая картина красивая у нас получилась, но по-моему чего-то не хватает. (слайд №11) Рефлексия.

-у вас на столе лежат цветы (голубые, желтые, красные)

Голубой цветок- я активно работал на уроке и всё хорошо усвоил

Жёлтый цветок- я старался, но усвоил не всё

Красный цветок-многое для меня осталось непонятным

-Наш урок походит к концу и мы с вами немного устали я предлагаю выполнить упражнение по сбросу усталости: встаньте , потянитесь, встряхните кистями.Присядьте.

-Вывод: Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Читайте также: