Конспект урока весеннее пробуждение растений

Обновлено: 05.07.2024

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, электронное приложение к учебнику, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: знать раннецветущие растения и уметь отличать их от остальных растений; понять причины, по которым они зацветают первыми; узнать места их произрастания;

Личностные: делиться со сверстниками и взрослыми эмоционально-эстетическим впечатлением от красоты весенней природы.
Метапредметные: соотносить признаки наступающей весны в живой и неживой природе, а также события в жизни растений весной со значением старинных названий весенних месяцев в языке народов своего края;

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: расширить знания учащихся о жизни растений весной; научить отличать некоторые раннецветущие растения от остальных растений, познакомить с причинами, по которым они зацветают первыми

Способствовать развитию: эстетического чувства при восприятии красоты весенней природы

Воспитывать: бережному отношению раннецветущих растений

Учебно-методический комплекс

А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. Окружающий мир. 2 класс. Часть 2.

А.А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.

Л.П. Анастасова, П.В. Ижевский, Н.В. Иванова. Окружающий мир. ОБЖ. Рабочая тетрадь. 2 класс.

М. Ю. Новицкая. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс.

Окружающий мир. 2 класс. Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой.

В.С. Мавлетов. Цветущий край благословенный…

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Первоцветы, подснежники, раннецветущие растения.

Организация простр-ва

Фронтальная, в парах, индивидуальная.

Межпредметные связи

Чтение, трудовое обучение, русский язык.

Действия обучающихся

I. Организационный момент.

Минута гармонии. Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас, в классе нашем

И пусть вам у нас будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнѐм же урок, нам хочется многое вам показать!

- Спасибо, ребята! Будем надеяться, что гости порадуются нашим успехам.

II. Психологический настрой.

- Посмотрите, друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. Пожелайте мысленно себе удачи и тихонько сядьте за парты.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке.

Ещё свежо, но солнце светит,
Зима умчалась без следа,
Наверно, многие заметят,
Что так случается всегда.
Да, это верно, год за годом
Сойдут снега бегут ручьи
И пробужденье полным ходом
Идет во всех местах земли..

– О каком времени года говорилось в стихотворении? (О весне)

-На прошлом уроке мы тоже говорили о Весне. Давайте проверим, что вы запомнили.

- У вас на партах лежат белые листы с тестами. Возьмите ручку, прочитайте внимательно вопросы и обведите правильный ответ.

Выполнение теста.

1. Весной эта звезда осталась на прежнем месте.

3. Самая яркая звезда в созвездии Лев называется

4. Отметь созвездия, которые можно наблюдать на небе в любое время года.

IV. Актуализация знаний.

- Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира весной, а определить тему нашего урока вам поможет загадка об одном из весенних месяцев.

- Сформулируйте тему урока.

Весеннее пробуждение растений.

- Что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

Цель: Познакомиться с первоцветами.

Какие бывают первоцветы?

Где они растут?
Почему зацветают первыми?

Изучение нового материала.

Едва успевает сойти снег, как на проталинах загораются первые яркие весенние краски. Белые, золотисто-желтые, розовые, фиолетовые, сиреневые цветы первыми встречают весну. Они появляются и зацветают рано – в апреле-мае, даже когда еще не до конца сошел снег.

За это их называют подснежниками или первоцветами.

- Откройте учебник на стр.74 и узнайте, прочитав первый абзац, как еще называют такие растения. (Раннецветущие)

- Познакомимся с раннецветущими травянистыми растениями. ( Мать и мачеха, хохлатка, ветреница, медуница, печеночница, гусиный лук, чистяк)

- Кому из вас приходилось видеть эти растения в природе? ( Конечно, потому что все эти первоцветы растут на территории нашей республики Башкортостан.)

- Прочитайте 2 и 3 абзац текста и подготовьтесь ответить на вопросы: Где растут раннецветущие растения и что им требуется для раннего цветения?

Учащиеся читают текст и ищут ответ на вопрос.

- Где можно увидеть раннецветущие растения? (В лесу и на открытых местах)

-Требуется ли таким растениям много тепла? (нет)

(Поэтому они и зацветают, когда не весь снег еще растаял.)

- А какие условия необходимы им для раннего цветения?

- Откуда эти растения получают питание для цветения?

( Питание эти растения получают из своих собственных кладовых. Это утолщенные подземные части растений. Запасы накопились в них еще в прошлом году и хранились всю зиму.)

- Что такое подземные части растений? (Корни)

-Рассмотрите на стр. 74 и75 корни первоцветов и обратите внимание на сколько они утолщены., питательные вещества копились в них с прошлого года и готовы отдать их растениям.

VI. Физминутка

Изучение нового материала. Продолжение.

Работа в группах

Сейчас вы поработаете в группах.

- Послушайте внимательно задание. Каждая группа будет изучать свой первоцвет по плану.

- Прочитайте первый пункт плана. (Изображение.)

Здесь вы наклеите картинку, собрав пазлы.

- Назовите второй пункт плана. (Название.) Название своего растения вы найдете на доске и впишите в таблицу.

- Для выполнения 3, 4 задания вам нужно будет обратиться к дополнительным источникам. ( Электронные приложения к учебникам, хрестоматии).

Защита мини – проектов.

- Чистяк цветет в лесу одновременно с ветреницей. Он имеет такой же небольшой рост и желтые цветки. На первый взгляд эти два растения можно перепутать. Но присмотревшись, можно найти отличия. В цветках ветреницы обычно обычно 5 лепестков, а у чистяка их больше - от 6 до 14 штук. Листья у ветреницы изрезанные, тонкие, а у чистяка округлые, блестящие. Да и весь чистяк выглядит этаким крепышом: бодрым, чистым и свежим. А название он такое получил т.к издавна применяют в качестве так называемого кровоочистительного весеннего салата.

- Красивы и разнообразны первоцветы. Они цветут с апреля до середины мая. Многие люди выезжают на природу полюбоваться весенними растениями. А некоторые собирают из них букеты. Хорошо ли это?

- Все эти растения редкие и занесены в Красную книгу Башкортостана.

Не рвите первоцветы и не покупайте их у нарушителей природоохранного законодательства! Каждый житель обязан сохранять уникальную флору нашей республики!

Изучение нового материала. Продолжение.

Изучение весеннего цветения деревьев и кустарников

- Раннецветущие растения есть среди деревьев и кустарников.
- Откройте стр. 76. Прочитаем и узнаем информацию о них.

- Какие деревья и кустарники начинают цвести до появления на них листочков? (Ольха, ива, орешник, волчье лыко)

- Разделите их на группы кустарников и деревьев.

- Какое дерево зацветает первым? (Ольха)

Ольха — невысокое дерево с тонким и часто кривым стволом. Ствол серый, гладкий, листья овальные, средней величины. Листья ольхи по форме и величине похожи на листья яблони, такие же овальные, с острым концом. В зимнее время у ольхи хорошо видны коричневые, свисающие вниз сережки. Они довольно короткие и плотные. Весной, во время цветения, сережка сильно удлиняется, из нее высыпается обильная желтая пыльца. Пускает пыльцу ольха очень рано весной, раньше всех других деревьев.

- Какое дерево зацветает следом? (Ива)

Ива растёт по берегам лесных рек, по ручьям, канавкам когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками. Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы – верный признак прихода весны.)

- Ребята, а где растет ива? (По берегам рек).
Орешник – это кустарник. Растет он в лесах. Листья его крупные, широкие, неправильно овальные, с многочисленными зубчиками по краю. Зацветает орешник ранней весной, распуская свои пышные желтые сережки. А если подует ветер, они раскачиваются в разные стороны и рассеивают свою пыльцу, которая напоминает тонкий желтый порошок.

- Вернемся к тексту учебника. Найдите ответ на вопрос.

-Почему эти деревья и кустарники начинают зацветать первыми после зимнего покоя? (У них у самых первых начинается движение сока. Сок поднимается по стволам и веточкам к почкам. В нем содержится сахар для питания растений.)

Работа в парах.

- Сейчас вы поработаете в парах. Откройте тетрадь на стр. 41 и выполните задание 3.

X. Итоги.

- Вернемся к цели и задачам урока.

- Какие 3 группы первоцветов вы узнали?

- Назовите раннецветущие травянистые растения.

- Какие раннецветущие относятся к кустарникам? (Волчье лыко и орешник)

-Назовите раннецветущие деревья. (Ольха и ива)

- Где они растут?
- Почему они зацветают первыми?

Проверочная работа в электронном приложении.

- Сейчас вы поработаете в группах и выполните проверочную работу в электронном приложении.

XI. Рефлексия.

Оценим работу на уроке. Если вы считаете, что работали в меру своих сил, разгадали тайну весны, пробудившую Царство растений, то возьмите распустившийся цветок и наклейте его на проталинку.

Если вы считаете, что работали недостаточно хорошо, что могли бы лучше, возьмите нераспустившийся цветок-бутон.

- Я довольна вами, вы порадовали меня своими распустившимися цветами, а это значит, что сегодняшний урок принес много полезных знаний.

Диагностика результатов урока (итог урока)

- Какую цель ставили?

- Какая тема урока была?

- Чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание

Домашнее задание. С. 74-77 пересказ.

Задание по выбору:

Найти в интернете или в справочниках сведения, в которых говорится, почему такие первоцветы как мать и мачеха, чистяк, печеночница, хохлатка, гусиных лук и медуница имеют необычные названия.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Абакумова Тамара Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа

Тема урока : Весеннее пробуждение растений.

Цели урока: обобщить и расширить сведения о раннецветущих травянистых растениях и цветении деревьев; развивать у детей эстетическое восприятие природы и стремление беречь ее.

Планируемые результаты :

называть причины, по которым раннецветущие растения зацветают первыми;

выделять условия, необходимые для их цветения;

узнавать раннецветущие растения своего края в природе;

фиксировать сроки цветения.

рассказывать о весенних изменениях в жизни природы;

характеризовать признаки весеннего пробуждения деревьев и кустарников;

обсуждать необходимость бережного отношения к раннецветущим растениям;

формулировать соответствующие нормы экологической этики;

оценивать эмоционально – эстетические впечатления от восприятия раннецветущих растений;

выражать свои предпочтения в рисунке или фотографии.

любоваться первоцветами и осознавать необходимость бережного отношения к раннецветущим растениям.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

-Как продолжился спор Зимы и Весны на этой неделе? Расскажите.

- Подчеркните весенние природные явления.

Солнце восходит поздно и заходит рано. Половодье.

День короткий. Идут дожди.

Тает снег. Мороз.

Жарко. Ледоход. Метут метели. День длинный.

Журчат ручьи. Река покрыта льдом.

Потепление. Первая гроза.

Земля покрыта снегом. На небе лёгкие облака.

Солнце светит, но не греет. Оттепель.

Проверка (сигнальные карточки).

В) - Весна – время обновлений, удивительное время зарождения новой жизни, появления новой мечты.

- А как ты воспринимаешь это время года? ( Выбор изображения цветка детьми. Анализ выбора детей учителем.)

3. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, послушайте и попробуйте отгадать загадку:

А ходить не может. Что это? (Растение.)

- Какие группы растений вы знаете? (Деревья, кустарники, травы.) (Слайд 2.)

- Какие изменения происходят ранней весной в жизни растений?

- Вы догадались, о чём мы будем говорить?

- Сегодня мы будем говорить о раннецветущих растениях. (Карточка на доске.)

4. Работа по теме урока.

1) Знакомство с особенностями раннецветущих растений.

- Когда зацветают раннецветущие растения?

- Сходит ли к этому времени снег в лесу (парке)?

- Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. А еще травянистые растения называют подснежниками, потому что они первыми появляются из-под снега.

- А что же требуется растениям для начала цветения? ( Мала тепла, свет, вода, питательные вещества.)

- Почему же эти растения зацветают первыми так рано весной? У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем листья. Как вы думаете, почему? (Им нужен свет.)

- Послушайте легенду о возникновении первых цветов на земле. (Проектная работа обучающегося «Весенние первоцветы.)

- Кто в России не знает подснежников? Их знают все. И знают, какого они цвета: белые - говорят одни, голубые - утверждают другие, жёлтые – считают третьи. Все правы, и все не правы! Потому что подснежники, носящие это имя официально, в наших краях не растут. Это горные цветы. А у нас подснежниками считают любые ранние весенние цветы, их много. И они все разные!

* Подснежник (галантус ). (Слайд 3.)

* Мать – и – мачеха. ( Слайд 4.)

* Пролеска. ( Слайд 5.)

* Хохлатка. ( Слайд 6.).

- Не успеет сойти снег, как появляются короткие стебельки медуницы с красивыми заметными цветками. Чуть позже на одном и том же стебельке можно увидеть цветки разной окраски: розовые, фиолетовые и синие. Это цветки разного возраста: молодые, зрелые и старые. Свое название медуница получила за то, что в ее цветках много нектара. Чаще всего насекомые посещают фиолетовые цветки – в них нектара больше всего. В розовых цветках нектара еще мало, а в синих – уже мало.

* Ветреница. ( Слайд 8.)

- Это небольшое растение с белым, как звездочка, цветком на верхушке стебля. Цветки ветреницы очень быстро увядают, и на их месте появляются семена. Вскоре и стебли растения с листьями засыхают, но в земле сохраняются толстенькие корневища, похожие на червячков. Свое название ветреница получила за то, что ее тонкий нежный стебелек качается от малейшего ветерка. Растение это ядовито и опасно для скота.

* Чистяк. ( Слайд 9.)

* Гусиный лук. (Слайд 10. )

- Когда-то гусиного лука по лугам и лесным полянам было очень много. И старые люди рассказывают, что на эти луга и поляны по весне всегда опускались стаи диких гусей, чтобы передохнуть здесь после трудной дороги и пощипать всходы лука, который они очень любили. Вот откуда и сложилось полное имя этого цветка - гусиный лук. И верно, стоит появиться первым цветкам гусиного лука, как тут же появляются в небе стаи перелётных гусей, летящих весной с юга на север, на свою родину.

* Сон- трава . (Слайд11. )

* Печёночница. (Слайд 12.)

6. Работа по теме урока (продолжение).

3) Работа по учебнику (стр. 74-75). Работа с иллюстрациями.

- А сейчас, угадайте, о каких первоцветах идёт речь?

* Это растение привлекает пчёл запахом мёда. (Медуница).

* Своё название растение получило за то, что расцветает в период ветров. (Ветреница).

* На глиняных откосах,

В оврагах, вдоль дорог

Жёлтый огонёк . (Мать – и – мачеха).

* Сквозь сыпучий снег

Он пустил свой жёлтый побег,

Красивые лаковые щёчки,

А под стеблём кулачок,

Клубеньков тугой пучок. (Чистяк).

-Откуда берут питательные вещества для цветения раннецветущие растения, если снег еще не сошел и почва не оттаяла? (Прослушивание мнений детей.)

- Человеку для жизни нужна пища, и растениям для роста и цветения тоже нужна пища. В течение всего лета их листья образуют питательные вещества. У тех растений, которые расцветают ранней весной, они накапливаются про запас под землей – в корневищах, клубнях или луковицах. Вот почему следующей весной, как только сойдет снег, растение уже выпустить яркий цветок.

4) Охрана первоцветов.

А) Просмотр видеофильма 1.(Слайд 13.)

- Войдём в удивительный весенний лес.

-Что вас так поразило?

-Какие растения вы узнали?

- Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов.

- Как вы считаете, хорошо это? (Нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в Красную книгу.)

- Но разве дело в одних только запретах? Унося цветы, что крадём мы у леса? Может быть его весеннюю улыбку?

* Мать-и-мачеху используют как средство от простудных болезней, от кашля. Листья ее заваривают и пьют как чай или полощут горло.

* Ветреницу дубравную используют для лечения суставов. Собирают надземную часть растения (без корней), готовят настой на спирту и натирают им больные места. Растение ядовито, поэтому с ним надо обращаться осторожно.

Не рвите большие букеты!

Не губите места произрастания первоцветов!

Не вырывайте первоцветы с корнем!

Посадите первоцветы в саду и ухаживайте за ними!

- Обязательно расскажите друзьям и близким об охране первоцветов.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны,

И не будет красоты.

Мы не будем рвать цветы-

Это капли красоты!

Пусть они растут, цветут,

Радость нам они несут!

5) Раннецветущие деревья и кустарники.

Работа по учебнику: чтение статьи (стр.76-77).

- По каким признакам можно узнать о пробуждении деревьев и кустарников?

- Внимательно рассмотрите веточки, чем они похожи? (Все они цветут, но листьев нет.)

*Ольха. ( Слайд 14 .)

- По берегам лесных рек, по ручьям, канавкам растет ива, когда еще лес не оделся зеленью (ранней весною). Цветет ива желтыми пуховинками.

* Ива. ( Слайд 15,16.)

- Особый род ивы называется вербой. Красива верба с пушистыми, словно меховыми, сережками. Цветет она, когда еще лежит в лесах не растаявший снег. Цветение вербы – верный признак прихода весны.

Ход урока

Оргмомент

Она придёт вслед за зимой, тепло подарит нам с тобой,
Разбудит землю ото сна. А как зовут её? (Весна.)

У: С каждым днем все живое больше и больше радуется приходу весны и солнышку. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Весна – удивительное время года и самое быстрое время года. Новый день – новые события. И мартовские совсем не похожи на апрельские, а апрельские – не будут похожи на майские. Это время года воспето в народных песнях, в музыке композиторов, на полотнах художников изображены картины родной природы, весенние пейзажи. Весне посвящено много стихотворений и рассказов, загадок.

Отгадайте, о каких месяцах идет речь в этих загадках?

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает? (Март)

Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (Апрель)

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят,
Гром грохочет.
Угадай, что за месяц это? (Май)

У: Действительно, сегодня мы будем говорить о весенних месяцах. Итак, мы идем в гости к весне. Что изменилось с приходом весны?

Д: Солнце светит ярче, чем зимой, оно выше поднимается над горизонтом, дни становятся длиннее.

У: Одинаково ли солнце греет землю во все весенние месяцы?

У: Какой весенний месяц самый холодный?

Д: Март – самый холодный месяц весны. 21 марта – день равен ночи.

У: Какой самый тёплый месяц?

Д: Май. В мае солнце находится выше над горизонтом, а значит и сильнее нагревает поверхность земли. Поскольку становится теплее, то тает снег. Он рыхлеет, становится серым. В марте появляются первые проталины, в апреле их становится все больше, в мае снег исчезнет совсем.

У: Что происходит весной с водоемами?

Д: Лед темнеет, покрывается трещинами, тает. В конце апреля начинается ледоход: лед раскалывается, плывёт по реке Весной очень опасно ходить по льду. В мае происходит разлив рек – половодье.

У: А какое весной небо?

Д: Небо голубое, облака белые.

Д: Мы заметили, что в течение тех дней, когда мы вели наблюдения, температура воздуха ежедневно возрастала, выпадали осадки снег и дождь.

У: Мы будем продолжать наблюдения, но как вы предполагаете, как дальше будет меняться температура воздуха и какими будут осадки в апреле и в мае?

Д: Температура воздуха будет расти, чаще будут выпадать дожди, снега реже, а затем совсем прекратятся. В мае появится первая гроза.Вывод: солнце все выше становится над горизонтом, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее нагревает землю, поэтому тает снег и лёд.

У: У нас сегодня в гостях ваша старая знакомая, синичка Зинька, героиня рассказов В.Бианки. Она большая любительница путешествий, очень любознательна. Вы ей очень понравились, и теперь она приготовила для вас несколько заданий. Думаю, вы сможете выполнить первое задание птички.

Задание №1.

У: а) Расставьте пейзажи известных живописцев в правильном порядке.(Дети рассматривают репродукции картин художников на презентации) Как по-вашему, в каком месяце могли происходить данные явления природы, о которых рассказывали эти художники?

У: б) В народе каждый месяц называли по-своему. Подберите к каждой картине своё название.

Протальник, капельник, утро года

Снегогон, цветень, солнечник, водолей

Травень, соловьиный месяц, светодень.

У: Какие литературные произведения рассказывают о весне?

Задание № 2. Объясните смысл пословиц.

а) Весной день с ночью меняется.

б) Марток – надевай трое порток.

в) Кто спит весною, тот плачет зимою.

г) Весна цветы рассыпает.

Весенние изменения в жизни растений.

У: Весна цветы рассыпает. В конце февраля мы с вами посадили семена бархатцев в маленькие горшочки, ухаживаем за ними и ведем наблюдения. Теперь вы знаете, что необходимо росткам для роста. Наверное, похожие условия нужны и первоцветам?

Д: Весенний лес загадочен и не совсем обычен, он полон света, прозрачен, и просматривается насквозь. Солнышко пригревает, появляются первые проталинки, земля насыщается влагой. Создаются все условия для роста растений.

У: Верно. Яркие лучи солнца высвечивают резную зелень первой весенней травы, сочные краски лесных растений – первоцветов: пролесок, хохлаток, медуниц. В народе такие растения называют подснежниками.

Еще лежит в канаве снег, а я уже синею,
Растаял снег, весна идет, и я являюсь с нею.
Зеленый лист еще в лесу берез не оживляет,
И всю цветочную красу весна во мне являет.
Мне дни недолгие даны, но счастье пью я жадно,
И быть избранником весны мне любо и отрадно.
Н. Холодовский.

Уч: Подснежниками в народе называют первые весенние цветы. При виде их нами всегда овладевает необъяснимое нежное чувство, которое трудно передать словами. С появлением первых подснежников отчетливо понимаешь, что зима, наконец-то, прошла, так как эти первые скромные цветы символизируют наступление весны. Первые цветы появляются, когда в лесу совсем нет листвы. Растениям ничто не мешает получать солнечный свет, так необходимый для роста. Кроме того, земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растений. Низкорослые насекомоопыляемые растения в это время года привлекают первых насекомых яркими цветками

У: Все первоцветы – многолетние растения. После того, как в начале лета их надземная часть засыхает, они не погибают. В почве сохраняются живые подземные органы – у одних клубни, у других – луковицы, у третьих – более или менее толстые корневища. Эти органы служат вместилищем запасных питательных веществ, главным образом крахмала. Давайте откроем учебник и посмотрим на иллюстрации на стр. 74-75. Видите, как изображена корневая система этих растений. Именно за счет заранее запасенного "строительного материала" так быстро и развиваются у эфемеродов, так называют.

Рассказы о первоцветах

(выступают второклассники, которые подготовили доклады о цветах)

Мать-и-мачеха обыкновенная, хохлатка, ветреница, гусиный лук, перелеска, чистяк, медуница.

Физкультминутка.

У: Нам уже надоели зимние холода, всем хочется весеннего тепла! В стародавние времена на Руси молодёжь выходила на улицу и зазывала Весну – красну. Мы подготовили для наших гостей весенние заклички.

Заклички. Солнышко приходи, красно дерево, цвети!
Гори солнце ярче, лето будет жарче, а зима теплее, а весна милее.
Высоко взойди, далеко свети, на тёмные лесочки, на сырые борочки,
На речку, на поля, на синие моря, на зеленый огород, на весь народ!

У: Весной происходят изменения и с другими растениями. Давайте откроем учебник и узнаем, какие превращения происходят с деревьями и кустарниками.

Работа с текстом учебника (групповая работа)

У: Прочтите текст на страницах учебника № 77-78 и ответьте на вопросы:

Как пробуждаются деревья в лесу? Что происходит с почками? Какое дерево начинает цвести первым? Какие кустарники зацветают первыми? Какое дерево расцветает раньше: береза или черёмуха? Что происходит с лиственницей? У каких еще деревьев появляется молодая хвоя? Какой кустарник занесен в Красную книгу?

Рассказы учащихся о весенних изменениях происходящих у ивы, черёмухи и черёмухи.

У: Ребята, посмотрите, под нашей березкой письмецо лежит, видно его Зинька принесла.

Задание №3. Давайте поможем нашей полянке. Как это можно сделать?

Вторая группа учащихся выполняют подобное задание на компьютерах.

Не рви цветы, в букете жизни нет,
Оставь в земле для жизни продолженья.
Вы не найдете им замены,
Как не ищи – замены нет!
Не спеши!
Ведь если ты сорвешь эти цветы,
То больше не увидишь красоты!

Нажмите, чтобы узнать подробности

2)Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в малой группе.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Информационные УУД

  1. Умение осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек.

Бобылевой Натальей Валентиновной

Урок ориентирован на достижение следующих результатов:

Сформировать представление о причинах весенних изменений в жизни растений

Воспитывать экологически грамотное поведение в природе.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в малой группе.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные УУД

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Информационные УУД

Умение осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек.

Раздаточный материал: конверты с ситуативными заданиями, атлас-определитель растений. Листы самооценки.

Электронная презентация (SMART Notebook).

Интерактивная доска, проектор.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Мотивационный

Задаёт вопросы

-Какой сейчас у нас будет урок?

- Проверьте готовность к уроку.

-Что необходимо для этого урока?

- Хотите, чтобы наш урок сегодня получился интересным?

- Какие качества мы должны проявить?

− Вы правы, пожелаем друг другу удачи!

Слушают и отвечают на вопросы.

(быть внимательными, активными, собранными, дружными, любознательными).

Умение слушать и понимать речь других.

Умение договариваться при распределении ролей

2) Этап актуализации изученных знаний.

Три фотографии весенних месяцев.

Расставить фото в последовательности следования месяцев, подобрать народные названия для каждого месяца.


Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Какие изменения происходят в неживой природе?

Пользуясь фотографиями, составьте фенологический текст:

Отгадывают стихотворение, обосновывают свое мнение

На экране подбирают народные названия, обосновывают ответ (почему именно такие названия имеют весенние месяцы)

Солнце поднимается ____________, чем зимой. Дни становятся ______, а ночи _____. Температура воздуха______. Осадки в виде________. Почва _________. Тает _______. Бегут ________. Водоемы_________.

Проверка и самооценка.

Уметь совместно договариваться о правилах работы в паре.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение осуществлять самоконтроль.

Умение оценивать (самооценка и взаимооценка).

Умение структурировать знания.


3) Целеполагание

Читайте также: