Конспект урока в инклюзивном классе для детей с овз по окружающему миру

Обновлено: 05.07.2024

Насекомые

Урок по развитию устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности для учащихся 2 класса с ограниченными возможностями здоровья

учитель начальных классов

Астахова Елена Николаевна

Цель урока: углубить знания детей о насекомых; уточнить названия, внешние признаки, их строение; где они живут, чем питаются; для чего нужны насекомые;

развивать словарь по данной теме, внимание, память, логическое мышление;

развивать мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки, индивидуальные таблицы, рисунки для развития логического мышления.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Назовите три весенних месяца.

- Какое время года наступает за весной?

- Назовите приметы лета.

II.Тематическая беседа о насекомых.

а) - Отгадайте загадку.

И под тяжёлой ношею

Спешит на помощь друг.

Тут народ хороший,

В беде не бросят вдруг.

Без работы – хоть убей! –

Жить не может … (Муравей).

(Вывешивается картинка "Мальчик разоряет муравейник").

- Что делает мальчик? Можно ли так поступать

б) – О ком эта загадка?

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

(Вывешивается картинка "Бабочки на лугу").

- Больше всего бывает бабочек в мае и июне. В мае над огородом начинают летать белые бабочки с чёрными пятнышками на крыльях. Перелетая с листа на лист, бабочка откладывает на них свои яички, из которых появляются гусеницы. Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой паутиной и становится коконом или куколкой. Внутри кокона идёт работа – превращение толстой гусеницы в красавицу-бабочку. Бабочки садятся на цветы и питаются их нектаром, доставая его хоботком.

- Рассмотрите, какие удивительные превращения происходят с бабочками.

(схема этапов развития бабочки)

Бабочек ловить запрещается. Их надо беречь.

Они взяты под охрану человеком.

- Рассмотри картинку. Раскрась цветы и бабочек на лугу. Обрати внимание, каким праздничным, нарядным станет после этого луг.

Индивидуальная картинка для раскрашивания.

- Это волшебная музыка превратила меня в бабочку. Слушайте, что она хочет рассказать вам.

Мы, бабочки,очень красивые и нарядные; любим цветы и даже сами похожи на них. Разглаживаем лапками крылышки, умываемся утренней росой. Здесь и лимонницы, и капустницы, и крапивницы, и адмиралы… Мы расправили наши изящные крылышки и полетели на цветочную поляну.

Сколько вокруг разных цветов: васильков, ромашек. Вот растёт ароматная кашка.

Какой приятный цветочный аромат! Садимся на цветы. Сложили крылья на спине.

Глубоко вдохнули этот аромат. Пьём нектар. Напились и наелись вдоволь.

Развели крылья и легко вспорхнули.

Как хорошо, как красиво кругом!

- Обратите внимание, каким праздничным, нарядным стала цветочная поляна.

- А каких ещё насекомых вы знаете?

Полосатая пчела. машут руками.

А за нею шмель-шмелёк

И весёлый мотылёк,

Два жука и стрекоза

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали, жужжат,

От усталости упали. садятся.

в) Новая загадка.

Шесть ног без копыт

Упадёт – землю роет. (Жук).

- Как называются части тела жука?

- Куда прикрепляются лапы? (К груди).

- Чем покрыто тело? (Жёсткими крыльями).

- Что на голове? (Глаза, рот, усики).

- Прозрачные тонкие крылья у майского жука спрятаны, видны они только в полёте. Его назвали так потому, что именно в мае они появляются. Особенно их много по вечерам. Они летают низко над землёй и жужжат. Жуки бывают разных видов.

- Каких жуков ты знаешь?

У всех насекомых шесть лапок.

г) – Послушайте. Кто это?

- Голова чёрная, крылья – красные, на крыльях точки – пятнышки. Да жив ли он? Жив! Только прикинулся мёртвым: сложил свои ножки, спрятал усики и ждёт, чтобы отпустили. Кто это? (Божья коровка).

- Чем отличается божья коровка от майского жука, и чем они схожи? Какая из божьих коровок нарисована правильно?

(табличка с разными божьими коровками)

III. Закрепление.

- Насекомые живут везде. Ими питаются многие животные. Некоторые насекомые опыляют растения. Без опыления растение не даст плодов и семян.

Рисунки о бережном отношении к насекомым.

IV. Домашнее задание.

- А кто знает сказку, где главная героиня – насекомое. Я начну, а вы мне поможете.

- «Муха, муха, Цокотуха,

Муха по полю пошла,

Индивидуальные таблички: - Соедини рисунки по порядку.

V. Итог урока.

- О каких насекомых мы говорили на уроке?

- Что о них узнали нового?

Новогодний сценарий для детей с ограниченными возможностями здоровья (или для неподготовленных детей)Как ребята огоньки искали. (для детей 5-7 лет) Снегурочка Карлсон Дед мороз Кр. Шапочка Базилио Алиса.

Особенности общения детей с ограниченными возможностями здоровья Аннотация В данной статье раскрываются особенности общения детей, которые имеют отклонения в здоровье. Рассматривается понятие общение в.

Проблемы инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья В настоящее время одной из дискуссионных и актуальных проблем современного образования является образование детей с ограниченными возможностями.

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья Аннотация:в статье рассматриваются вопросы взаимодействия дошкольного образовательного взаимодействия с семьей, приведены наиболее эффективные.

Состав класса: в классе 21 человека, из них с нормой развития – 20, среди учащихся класса один ребенок с у/о.
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема: В гости к весне. Живая природа.
Первые весенние птицы.
На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).
Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы (поощрение, отметки).
Дидактические приёмы, применяемые для ребенка с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

Оценить 1145 0

Технологическая карта урока по окружающему миру

в инклюзивном 2 классе

по теме: В гости к весне. Живая природа.

Первые птицы весны.

учитель начальных классов,

высшей категории

Давыдова Ирина Васильевна

Технологическая карта урока в инклюзивном классе

Состав класса: в классе 21 человека, из них с нормой развития – 20, среди учащихся класса один ребенок с у/о .

Предмет: окружающий мир

Тема: В гости к весне. Живая природа.

Первые птицы весны.

создать условия для ознакомления с характерными признаками весны в живой природе

Задачи урока:

-ознакомления с характерными признаками весны в живой природе;

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в паре, в группе;

-формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

-развития умения планировать и оценивать свою работу;

-развития навыков сотрудничества в группе

- формирования ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

- познавать важность учебы и познания нового; понимать зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;

- проявлять интерес к поиску и присвоению общих способ решения учебных задач;

Метапредметные результаты:

- развивать навыки контроля и самоконтроля, работы в группах;

- формировать рациональные приемы информационного поиска;

- воспитывать эстетический вкус детей;

- развивать чувство прекрасного;

Предметные результаты:

- приводить весенние изменения в живой природе, называть раннецветущие растения, работать с текстом.

- познавать важность учебы и познания нового; понимать зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;

- проявление учебно- познавательного интереса к новым общим способам решения познавательных задач

Метапредметные результаты:

- развивать навыки контроля и самоконтроля, работы в группах;

- формировать рациональные приемы информационного поиска;

- воспитывать эстетический вкус детей;

- развивать чувство прекрасного;

Предметные результаты:

- различать живые объекты природы, освоить понятие "перелетные птицы",различать по картинкам грача и скворца

На уроке применяются следующие коррекционные методы: информационные методы (беседа, консультирование).

Практические методы (приучение, упражнение, воспитывающие ситуации). Оценочные методы (поощрение).

Дидактические приёмы, применяемые для ребенка с ограниченными возможностями здоровья: развитие наблюдательности через показ явлений; наглядность в практически значимой деятельности; сознательность и активность в усвоении знаний; учёт индивидуальных особенностей.

Методы обучения:

1.Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:

а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные,

б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;

в) по степени самостоятельности учащихся – проблемно - поисковые;

г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность,

организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся,

2.Методы стимулирования:

а) интерактивные методы – работа в группах;

3. Методы контроля и самооценки

а) фронтальная работа, опрос;

Оборудование:мультимедийная презентация урока; карточки для индивидуальной, парной работы и групповой; опорные карточки

Этапы урока

Обучающие и развивающие задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

с нормой развития

Деятельность

учащихся

с ОВЗ

1.Организационный момент.

Цель для учителя: способствовать подготовке уч-ся к продуктивной работе на уроке.

- создать положительный эмоциональный настрой;

Вступительное слово учителя

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.

– Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте, и наш урок сегодня начнется с улыбки. Ребята, улыбнитесь друг другу!

Организует внимания учащихся.

Настраиваются на урок, включаются во взаимодействие с учителем и учениками.

Настраивается на урок, включается во взаимодействие с учителем и учениками.

- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Актуализация знаний (подводящий диалог)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

На уроках окружающего мира мы открываем перед собой всё разнообразие природы. Давайте повторим некоторые понятия, которые понадобятся сегодня на уроке.

- Что такое природа? (Всё, что нас окружает и существует независимо от человека)

- Вспомните, какая бывает природа? (живая и неживая)

- Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой.

(Растут, питаются, размножаются, умирают)

Организует фронтальную работу.

Организует работу в парах. Обеспечивает

контроль за выполнением

Участвуют в обсуждении вопросов, заданных учителем, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Отвечает, повторяет за ребятами

Коммуникативные:

- включатся в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

2. Постановка учебной задачи.

Цель для учителя:

постановка учебной задачи.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

определить учебную задачу.

Если речка голубая

Пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,-

Значит, к нам пришла … (весна).

Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая,-

Значит, к нам пришла … (весна).

Если солнце разрумянит

Наши щёки докрасна,

Нам ещё приятней станет, -

Значит, к нам пришла … (весна).

- Предположите, о чём будем говорить на уроке.

Правильно, мы отправимся в гости к весне.

- Что мы должны выяснить, что узнать?

Слайд( Узнаем о весенних явлениях в живой природе.)

- Давайте вспомним, сколько месяцев весной? (три).

Задание на интерактивной доске. Распредели месяцы и картинки к ним в правильном порядке.

Постановка проблемной ситуации.

в обсуждение проблемных вопросов.

Следит за работой особенного ребенка

Если возникли затруднения у ребенка с ОВЗ, то напоминает где взять наглядный материал

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументировать его.

Формулируют задачи урока.

Распределяют названия месяцев по порядку

Работает вместе с детьми

Проговаривает задачи урока.

Распределяет картинки с природой по месяцам в правильном порядке

Коммуникативные:

- включатся в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные:

- распознавать весенние месяцы, обосновывать своё мнение.

3. Совместное открытие знаний.

Цель для учителя:

с помощью активных форм учебной деятельности подвести учащихся к открытию новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

познакомиться с характерными признаками весны в живой природе;

организованная и управляемая учителем; самостоятельная деятельность уч-ся; работа в парах и группах;

4. Подведение итога урока.

Цель для учителя:

содействовать осознанию уч-ся своей учебной деятельности, самооценке результатов своей деятельности и деятельности класса.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осознать степень усвоения учебного материала и дать оценку своей деятельности и деятельности класса.

5. Домашнее задание.

Звучит аудиозапись П.Чайковского "Подснежник".

- Отдохните, глубоко подышите. Какая чудесная, спокойная мелодия. А сейчас встаньте и присядьте все к полу, представив, будто вы цветочки.

Лучи солнца посветили на вас, разбудили цветочки и они потянулись, улыбнулись, распустили свои листики,цветочки стали расти, расти, к солнышку потянулись.

Какое яркое солнышко, даже смотреть на него невозможно. Прищурьте глазки, а теперь раскройте их, похлопайте глазками солнышку.

Молодцы, какая приятная была музыка Петра Чайковсгого

- Ребята, как вы думаете, почему подснежник получил такое название?

( Появился первым из-под снега)

- Эти растения еще называют первоцветы или раннецветущие, потому что цветы появляются раньше, чем листья.

Вывешиваю табличку – первоцветы.

Слайд. Один из самых ранних цветков – ветреница. Как вы считаете, от какого слова это растение получило своё название?

Этот цветок появляется, когда ещё кое-где лежит снег, ветрено, холодно. И как будто дрожит на ветру.

Слайд. У мать-и-мачехи сначала появляются цветы жёлтого цвета, а позже – листья, верхняя сторона которых холодная( как злая мачеха), а нижняя – тёплая и нежная ( как мать).

Слайд. У хохлатки цветы имеют длинные выросты, похожие на хохолки.

Слайд. Посмотрите на следующий первоцвет. Это медуница. Все ли цветки одинакового окраса?

У медуницы цветы постепенно меняют окраску. Сначала они розовые и красные ( это сигнализирует о наличии нектара), потом синие и фиолетовые ( нектара нет, и пчёлы к таким цветкам уже не летят).

В нашем крае многие первоцветы охраняются законом, занесены в Красную книгу, т.к. находятся на грани исчезновения. Поэтому цветы надо беречь, не рвать!

- Дети, а кто знает, почему же подснежники зацветают так рано?

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем учебники и прочитаем текст на стр.88, чтобы определить, чьё мнение было верным.

Музыкальная физминутка

- Не только растения реагируют на появление тепла. Юля какой предмет у тебя получился лишний? Почему?

- Чтобы проверить правильно Юля ответила, отгадайте загадку:

Снится ночью пауку

Чудо - юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …(птица)

- Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем питаться)

- Какое же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись? (Появление насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары). А как называют птиц, которые весной прилетают к нам.

Вывешиваю табличку перелетные птицы.

- Отгадайте, кто из птиц прилетает раньше всех.

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад вперёд по пашне вскачь,

А зовётся птица…(грач) Слайд

Грач – крупная птица с черным оперением. Его можно встретить на всей территории России. Прилет грачей – признак наступившей весны. Грачи обычно вьют гнезда на ветках самых высоких деревьев .

- А кто же прилетает сразу после грача?

Мы построили вдвоём

Для гостей весенний дом,

А верней сказать – дворец.

Прилетай скорей …(скворец) Слайд

С давних пор повелось, что прилет скворцов означает приход весны. Когда за окном еще холодно, а апрельское солнышко только начинает пригревать, веселая трель скворца знаменует конец долгой зимы и наступление долгожданного тепла. Скворцы предпочитают жить в скворечнике – специальном домике, построенном для них людьми. Хотя скворец отлично поет сам, он любит подражать пению других птиц. Скворцов несложно обучить насвистывать музыкальные мелодии или выговаривать отдельные слова, поэтому их часто содержат как домашних птиц. Скворцы воспроизводят и другие звуки: гудок паровоза, звук автомобильного мотора, скрип двери и т.д.

«Мы построили скворечню –

Дом веселого скворца,

Мы повесили скворечню

Слайд

Он размером с воробья,

С буро-красной грудкой,

Трель не хуже соловья

Выдаёт малютка! Зяблик

Слайд

Свое гнездо он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня и полет

Вошли в стихотворения! Жаворонок

Слайд
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко. Ласточка

- А какую пользу приносят птицы?

грач – уничтожает в течение дня до 8 тыс. вредных червей и гусениц;

ласточка за лето ловит до 1 млн. мошек и комаров;

таким образом птицы охраняют посевы и посадки культурных растений, деревья от вредителей и приносят большую пользу человеку.

Рабочая тетрадь стр. 55.

- Как называется эта птица?

- Найди эту птицу на опорной карточке.

- Где будет жить твой грач? Выбери картинку на столе.

- А это что за домик? Как он называется? Кто живет в домике? Найди скворца.

На - на - на - наконец пришла…
Чи-чи-чи - прилетели к нам…
Ло-ло-ло - всем от солнышка…

- Наступило время подведения итога урока.

- Расскажите по схеме, что нового вы узнали на уроке?Вам поможет наша схема.

- Оцените, как вы усвоили тему сегодняшнего урока и поставьте метку в таблицу.

(дети поднимают руки)

- Я рада, что сегодня вам было все понятно и интересно, значит новое знание надолго задержится в вашей голове.

Посмотрите, у нас на доске прекрасная картина Весна. На ваших партах лежат солнышки и тучки. Какое у вас настроение: радостное, светлое, лучистое или грустное, дождливое. С каким настроением вы заканчиваете урок - покажите.

- Чтобы закрепить новый материал, я предлагаю несколько заданий на выбор.

прочитать в учебнике на стр. 84-89, тетрадь с.54 №5

подготовить рассказ о перелетной птице;

подготовить рассказ о первоцвете

Спрашиваю особенного ребенка: Какое задание хотела бы выполнить ты, Юля?

Организует фронтальную работу.

Организует фронтальную работу по учебнику.

Организует фронтальную работу.

Организует самостоятельную работу и контроль за выполнением задания.

- Каких перелетных птиц запомнила?

Организуетработу в группах

Дает оценку успешности достижения цели и намечает перспективу на будущее.

Учитель помогает ребенку с ОВЗ оценить свою работу.

Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняю

методику его выполнения.

Отдельно объясняю задание на дом

Отвечают на вопросы

Работают с информацией, представленной в учебнике.

Отгадывают загадку

Отвечают на вопросы. Рассказывают об изменениях в жизни птиц весной.

Самостоятель-ная работа в тетрадях.

Взаимопровер-ка в парах

Работают в группах

Выбор домашнего задания. Записывают в дневник

Выполняет вместе со всеми

Отвечает вместе со всеми

Участвует вместе со всеми

Особенный ребенок выполняет задание под руководством учителя.

Работает вместе со всеми в группе

Повторяет за учащимися

Участвует в организован-ной учителем дискуссии. Анализирует и осмысливает, проговаривает и фиксирует свои достижения.

Выбирает домашнее задание

Регулятивные

-осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

- осознавать необходимость бережного отношения к растениям.

Познавательные:

- определять раннецветущие растения, обосновывать своё мнение;

Регулятивные:

- контролировать свои действия во время выполнения учебного задания по отношению к сверстникам.

Коммуникативные:

- включатся в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

- осознавать необходимость бережного отношения к зптицам.

Познавательные:

- определять разных перелетных птиц и обосновывать своё мнение;

- определять взаимосвязи в животном мире.

Регулятивные:

- контролировать свои действия во время выполнения учебного задания по отношению к сверстникам.

Коммуникативные:

- включатся в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- выполнять учебное задание с взаимопроверкой.

- осознавать необходимость бережного отношения к животным.

Познавательные:

- определять, как встречают весну разные животные;

- определять взаимосвязи в животном мире.

Регулятивные:

- контролировать свои действия во время выполнения учебного задания по отношению к сверстникам.

Коммуникативные:

- включатся в коллективное обсуждение вопросов со сверстниками;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию.

А.А. Плешаков. “Зелёные страницы”. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока в инклюзивном классе (1 класс) по теме: растительноядные и хищные животные.

Цель: учить сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания; вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, и чёткое осознание: мир прекрасен, познаваем, раним, в том числе и я – ученик – активная часть этого мира. Новый материал изучается в сопоставлении с уже известным.

Планируемые результаты (предметные):

Обучающийся научится: сравнивать растительноядных и хищных животных по способу питания, внешним признакам, указывающим на способы питания; получит возможность научиться: описывать наблюдаемые объекты, выделять их существенные признаки.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

– стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

– развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

– воспитание навыков самообслуживания.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу; получат возможность для формирования: внутренней позиции школьника, представления о ценности и уникальности природного мира.

Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале; оценивать результат своих действий; получат возможность научиться: в сотрудничестве находить варианты решения учебной задачи, осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации, понимать заданный вопрос, строить ответ в устной форме, проводить сравнение объектов по заданным критериям, обобщать; получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, умению смыслового восприятия познавательного текста.

Коммуникативные. Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению; получат возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы, использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический.

Оборудование: рисунки, иллюстрации, фотографии, подготовленные учащимися к уроку; мультимедиапроектор; карточки с заданием; слайдовая презентация.

I. Орг. момент.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Рассказы детей о наблюдаемых интересных фактах, показ рисунков, иллюстраций, фотографий. Для ребенка с ОВЗ рассказ по карточке-алгоритму.

II I . Стадия вызова.

– Какие виды животного мира вы знаете?– Чем питаются животные?

– А кто знает, как по-другому называют животных в зависимости от того, чем они питаются?

– Сформулируйте тему урока.

Постановка цели урока. (Будем говорить о хищниках и растительноядных, будем их сравнивать)

I V . Стадия осмысления.

1. а) – Давайте изобразим на плакате с помощью рисунков , чем питаются растительноядные, а чем хищники. Учитель помогает ученику с ОВЗ оформить записи в тетради.

hello_html_m1621dc9.jpg

Картинки: заяц, мелкая рыба, цыплёнок – пища.

б) – Выберите пять карточек из набора с изображением растительноядных животных. Учитель дает карточки с заданием ребенку с ОВЗ: Найди и опиши. Ребенок с ОВЗ работает вместе с учителем.

– Все ли птицы растительноядные?

Давайте составим с помощью карточек и рисунков схему. Взаимопроверка.

hello_html_55370ce7.jpg

– Как вы думаете, на юг улетают хищные или растительноядные птицы? Почему?

в) Фронтальная беседа :

– Чем отличаются во внешнем строении растительноядные птицы от хищных птиц?

– У кого из животных зубы, перетирающие траву, кто из них языком захватывает пучки травы или ветки, листья, удерживает губами? (Козы, коровы, антилопы, жирафы, бегемоты, верблюды – на доске представлены картинки.)

– А для чего у северного оленя мощные копыта?

– А кто из животных питается плодами и семенами? (Хомяки, мыши, белки, голуби, фазаны.)

– Для чего у зайца длинные передние зубы?

г) Работа с текстом, его маркировка.

– Сейчас вы будете работать самостоятельно над текстом, делая на полях пометки. Ребенок с ОВЗ работает вместе с учителем: (по возможности) прочитать текст и собрать пазлы с изображением беляка и русака.

В нашей стране живут беляк и русак. Оба летом буро-серого цвета. К зиме русак чуть светлеет, а беляк резко меняет окраску меха на чисто белую.

Беляк живёт в лесу. Днём спит, а ночью выходит на кормёжку. Зимой он питается корой деревьев. Часто поднимается на задние лапы, чтобы достать кору понежнее: молодых осинок, берёз, мягкую кору ивы. Он легко бегает по снегу, так как ноги его к зиме обрастают шерстью, он как будто надел лыжи. Зимой он делает глубокую продолговатую ямку и в ней прячется от врагов и ветра. К своему логову он бежит, петляя, путая след.

Заяц-русак живёт в полях и степях. Он тоже кормится ночью: травой, зёрнами. Зимой, если снег неглубокий, раскапывает его и ест озимые. Если нет пищи, может обгрызать кору молодых яблонь в саду или есть сено из стогов.

От погони зайцы уходят кругами. Врагов у зайцев много: волки, лисицы, собаки, орлы, совы, охотники. Но больше всех заяц боится лесной кошки – того и гляди, что рысь с вершины, как с неба, прыгнет на спину.

Зайцев спасает их способность быстро бегать и хороший слух.

Беляка выручает также белая шуба, под цвет снега, а русак похож на пенёк или камень, припорошенный снегом.

– Читая текст, делайте на полях такие пометки:

? – не понял, возник вопрос;

Работа в паре. Пересказ. Ребенок с ОВЗ работает вместе с учителем с опорой на карточку, содержащую слова-подсказки и предложения с пропущенными словами.

– А теперь тот, кто лучше запомнил то, что прочитал о беляке (I вариант) перескажет текст, а потом – о русаке (II вариант).

Анализ текста.

Учащиеся отмечают части текста, которые им были знакомы.

Задают вопросы по тексту: если на них могут ответить другие ребята, они отвечают, если нет, то учитель сам дает ответ.

– Что помогает зайцу выжить?

2. а) – Выберите из набора пять карточек с изображением хищных животных, желательно из различных групп, например :

б) – Чем отличаются зубы у хищных млекопитающих? (Клыки, удерживающие добычу. Резцы с режущей поверхностью для разгрызания костей.)

– Чем отличаются лапы у млекопитающих хищников?

– Для чего им такие мощные когти?

– Почему хищники должны быть сильными и выносливыми?

в) Работа с учебником (с. 14, 15).

– Какие животные нарисованы слева?

– Чем они питаются?

– Как называют по способу питания этих животных?

– Что объединяет козу и обезьяну?

– Чем питались древние люди?

– Значит, как их можно было назвать?

– Что общего между объектами природы, чем они различаются? Ребенок с ОВЗ работает вместе с учителем с опорой на карточку-схему.

– На рисунке изображены белка, гусеница, заяц – они растительноядные, но пища у них различная.

Ученики перечисляют то, чем каждый из них питается.

– Кто видел гусениц? Что можете о них рассказать?

– Определите, кто кем питается. Соедините их линиями. (Рис. внизу с. 14-15). Учитель помогает ребенку с ОВЗ найти нужную страницу и сориентироваться в задании.

Чтение по цепочке текста учебника

г) Коллизия.

– А куда вы отнесёте медведя? К хищникам или растительноядным?

– Чем питается медведь?

– Мы сейчас более подробно узнаем о медведе. Ребята расскажут вам о нём.

Ученик с ОВЗ выразительно читает заранее подготовленный дома текст (на доске представлены иллюстрации медведей).

Есть бурые и белые медведи.

Белые полярные медведи живут на Севере, они большие, у них железные мышцы. От холода их спасает толстый слой жира и белая шкура с густой, тёплой шерстью. Они отлично плавают в ледяной воде, ныряют, у них отличный слух и зрение. Белые медведи питаются рыбой, тюленями, морскими котиками.

Белый медведь занесён в Красную книгу, так как из-за охоты на них их осталось мало на Земле.

Бурых медведей существует много разновидностей, и живут они в различных местах на Земле: в Европе, Азии и Северной Америке. Любят жить в лесу, недалеко от рек.

Медведи едят не только рыбу и мясо, но с удовольствие лакомятся ягодами, корнями растений, орехами, клубнями, злаками. Они готовы терпеть укусы пчёл, лишь бы добраться до мёда.

Медведи бывают разных цветов: чёрные и жёлтые, бежевые и ярко-рыжие, очковые (жёлтые круги вокруг глаз).

– Ребята, так можно ли отнести медведя к хищникам?

– Верно. Он и относится к хищникам. Но вообще медведь – всеядный.

– Назовите, кто был внимательный, чем питается медведь?

– Узнавайте из книг о том, какие бывают медведи, где они живут. А мы послушаем вас, если вы поделитесь с нами своими знаниями.

IV. Рефлексия.

– Каких животных называют растительноядными?

– Приведите примеры таких животных.

– Назовите хищников. Почему их так называют?

Учитель предлагает ученикам закончить предложения:

На уроке время прошло …

Самое интересное задание было …

А теперь покажите какое у вас настроение (солнышко, тучка, солнышко с тучкой).

• Закрепить умение детей различать птиц по существенному признаку.

• Углубить представления детей о причинах отлета птиц .

• Развивать умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных .

• Развивать речевое внимание, наблюдательность, фонематический слух, умение делать выводы.

• Развивать активный и пассивный словарь, совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы.

• Развивать любознательность, активность, самостоятельность

• Развивать чувство ответственности по отношению к живой природе.

• Воспитывать любовь к птицам , желание помогать им, заботиться о них.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

Веселый зазвенел звонок,

Давайте же начнем урок,

Работать вместе будем,

Всё важное обсудим.

2. а) Рефлексия

Давайте посмотрим с каким настроением вы пришли на урок (солнышки и тучки)

Б) Тема и цели урока

Что бы узнать тему урока надо выполнить ряд заданий. Первое отгадаем загадки:

Во дворе я — королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна.
(Ворона)

Хоть я не молоток —
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел)

Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)

На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец —
Он и лётчик, и певец. (Скворец)

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По ночам кочует —
Коноплю ворует.
(Воробей)

Как одним словом назвать? Чем птицы отличаются от других животных? Таблица.

Работа по карточке: Если увидели птицу, отметьте её красным цветом. Поменяйтесь карточками проверьте друг друга. Оцените.

Б) Ребята, к нам в гости прилетела Птичка. У неё погас фонарь знаний. Она просит помочь ей разобраться. Поможем?

Есть много разных птиц летом, но зимой их становится меньше. Почему?

Некоторые птицы улетают на юг.

Как называются птицы, которые улетают в тёплые края?

Перелётные птицы улетают в тёплые края.

Как называются птицы, которые остаются зимовать?

Зимующие птицы остаются зимовать у нас.

Мы с вами определили ещё слова для темы урока.

Тема урока Перелётные и зимующие птицы.

В) работа по теме урока

Какие из изображённых птиц улетают на юг?

Учитель: Как называются такие птицы?

Учитель: По какой причине птицы улетают в тёплые края?

Учитель: Назовите оставшихся птиц.

Учитель: Что их объединяет?

Дети: Они не улетают.

Учитель: Как называют таких птиц?

Учитель . Сегодня мы будем учиться наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Задание разделите птиц на 2 группы.

Г) Игра физминутка Если слышите название перелётной птицы то кружимся и летим , если зимующей то приседаем: Воробей, соловей, сорока, клёст, стриж, чайка, голубь, ворона, гуси.

Д) Игра “Зимующие и перелётные птицы”

Описание игры: Ведущий каждому ребёнку даёт название птицы: кому перелётной, кому зимующий. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, соловей, сова, сорока, воробей.

По команде ведущего зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих .

Е )Задание собери птицу и расскажи о ней по плану.

3.Перелётная или зимующая.

Ж) Работа с деформированным текстом. Вставить картинки и прочитать текст.

Читайте также: