Конспект урока в гостях у леса 4 класс 8 вид

Обновлено: 07.07.2024

Цель: формирование представления о лесе как природном сообществе, в котором совместно обитают и находятся в тесной взаимосвязи растения и животные; о природном равновесии и роли человека в сохранении этого равновесия.

I Организационный момент (слайды №1) 3 минуты (Под песню поэта М. Матусовского и композитора В. Шаинского "Вместе весело шагать по просторам" учащиеся проходят в нарядно оформленный компьютерный класс, рассматривают выставку детских рисунков "Природа глазами ребёнка", настраиваются на продуктивную деятельность).

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычная встреча - урок-путешествие. Во время путешествия поговорим о лесных заповедях, о секретах леса. Послушайте загадку.

Богатырь стоит богат, угощает всех ребят. Ваню - земляникой, Таню - костяникой,

Машеньку - орешком, Петю - сыроежкой, Костеньку - малиной, Васю - хворостинкой.

Кто же этот богатырь?

У. Конечно, это лес. (слайд №2) 1, 5 минуты Поэт Рождественский так описывает лес.

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный, средь пятен солнечных и строгой тишины

Встречает грудь твоя так радостно и жадно дыханье влажных трав и аромат сосны: Прислушайтесь, среди иглистых листьев и смолистых сучьев сосны поёт свою незатейливую песенку крапивник (слушание песенки крапивника).

(слайд №3)1, 5 минуты

Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило, где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах пленительная сила для всех умеющих их тайны разгадать! Послушайте, сколько птичьих голосов! Птицы поют, как будто зовут нас в гости (слушание голосов птиц).

Ребёнок. Сегодня утро ясное, температура воздуха 15?, безветренно, осадки минимальные.

У. Изменилась ли природа по сравнению с летними месяцами?

Д. Да, летом температура бывает выше 20?, выше 30?. Солнце поднимается высоко, в городе при такой температуре всегда жарко.

У. А в лесу также жарко как в городе?

(Произвольные ответы детей).

У. В стороне далёкой, сумраком покрыт, в тишине глубокой лес густой стоит.

Давайте поздороваемся с лесом.

1-й реб. Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

2-й реб. Что там шепчешь на заре весь в росе, как в серебре?

3-й реб. Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

4-й реб. Всё открой, не таи: ты же видишь - мы свои!

II Актуализация знаний (слайд №4) 2 минуты

У. На уроках мы говорили о том, что лес - это живой организм, где всё связано невидимыми ниточками, что это самая большая по площади природная зона нашей страны, и мы имеем возможность ходить в лес, выезжать в лес. И сегодня мы отправимся в гости в лес, попробуем разгадать некоторые его загадки. Но прежде позвольте познакомить вас с таинственным жителем леса. Чтобы увидеть загадочного жителя леса послушайте и отгадайте загадку. Если ответ правильный, то вы узнаете имя и увидите таинственного лесного жителя.

Деревянный мужичок. Вместо носика - сучок, ручки - палочки-крючки, а на ножках - лапотки. Весь зелёный старичок, кто это?

У. Молодцы, отгадали загадку, а теперь познакомьтесь с Лесовичком. Мы у него в гостях (слайд №4).

(Учащиеся на экране монитора рассматривают Лесовичка, находят у него нос-сучок, ручки - палочки-крючки, лапотки, индивидуально проговаривают эти словосочетания)

У. Послушайте наставления Лесовичка.

Лес не только для нашей забавы, он - богатство нашей страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы нам на пользу, друзья, взращены.

Каждый куст берегите, ребята! Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата, березняк иль малинник густой.

Сейчас, вместе с Лесовичком мы отправляемся в увлекательное путешествие, он расскажет много интересного о лесе, его обитателях, послушает вас. Ещё Лесовичок приготовил для вас задания, вот первое.

III Повторение изученного материала (слайды №5, №6) 4 минуты

У. Необходимо внимательно прочитать и ответить на вопросы, не торопитесь, хорошо подумайте. (слайд №5)

  1. Какое дерево "лишнее": берёза, сосна, осина, дуб.
  2. Какое животное "лишнее": лось, лиса, белка, стрекоза.
  3. Какое растение "лишнее": малина, смородина, мак, крыжовник.

(Дети выполняют задание, затем сравнивают полученные результаты с результатами, выведенными на экран монитора)

У. Давайте повторим и обобщим наши знания о лесе, ведь он очень тесно связан с человеком. Лес - это природа, человек - часть природы. Составьте экологическую модель леса. Соедините стрелками те слова, которые напрямую относятся к слову ЛЕС.

(Дети выполняют задание, затем сравнивают полученные результаты с результатами, выведенными на экран монитора) (слайд №6)

Карточка 2. "Экологическая модель леса"

IV Знакомство с новым материалом (слайды №7, №8) 10 минут

У. Ребята, увлекательное путешествие продолжается. Что можно увидеть в лесу?

Д. Птиц, бабочек, красивые цветы, растения, грибы (произвольные ответы детей).

У. Что можно услышать в лесу?

Д. Шум ветра, шелест листвы, треск сучьев (произвольные ответы детей).

  • Не сорить и не бросать мусор.
  • Не включать громко музыку, так как она мешает животным.
  • Не брать домой маленьких животных и птенчиков.

У. Лес очищает воздух, поддерживает полноводность рек, защищает почвы от ветра и протоков воды. Лес доставляет радость людям, помните об этом! А Лесовичок приготовил для вас памятку. Давайте прочитаем её.

  1. Не разрывай и не раскидывай лесную подстилку.
  2. Не собирай грибы и ягоды, которые не знаешь.
  3. Не ломай ветки, не рви большие букеты цветов, не сшибай палкой несъедобные грибы. Помни, что всё это нужно лесу.
  4. Не разоряй птичьи гнёзда, не трогай птичьи яйца и птенцов руками. Помни! Птица может бросить родное гнездо, и тогда птенцы погибнут!
  5. Не рви лекарственные растения с корнями. Срезай только пригодные для человека и его здоровья части лекарственного растения.

У. Ребята, леса бывают хвойные (показ иллюстрации хвойного дерева - ели).

Сосны до неба хотят дорасти, небо ветвями хотят подмести,

Чтобы в течение года ясной стояла погода.

Подумайте и назовите, какие ещё деревья встречаются в хвойных лесах?

(Произвольные ответы детей)

У. Ребята, леса бывают лиственные (показ иллюстрации лиственного дерева - берёзы).

Люблю тебя я стройную, берёзку белоствольную! Весною в нежной зелени с кудрявой головой,

Ты самая красивая, берёзка моя милая, в любое время года любуюсь я тобой!

Подумайте и назовите, какие ещё деревья встречаются в лиственных лесах?

(Произвольные ответы детей)

У. А ещё леса бывают смешанные.

Подумайте и назовите, какие деревья встречаются в смешанных лесах?

(Произвольные ответы детей)

У. Что ещё растёт в лесу?

Д. Кустарники, травы, деревья.

У. В природе можно увидеть определённую закономерность расположения данного растительного мира. Деревья высокие, значит, они занимают самый высокий этаж или ярус. Кустарники ниже, чем деревья, значит, они располагаются на более низком этаже. Вы согласны со мной? А травы? Как вы думаете, какой этаж занимают травы?

Д. Самый низкий этаж, внизу, на первом этаже находятся травы.

У. Совершенно верно! Лесовичок предлагает вам игру "Этажи леса". Соедините стрелками растительный мир леса, расположите по этажам-ярусам деревья, кустарники, травы (слайд №7).

Карточка 3. "Этажи леса"

У. В лесу растительность очень пышная, а почему?

Д. Потому что выпадают осадки, тепло, в земле много питательных веществ.

У. В лесной зоне встречаются лекарственные и ядовитые растения. Обратите внимание на лекарственные растения: майский ландыш, подснежник, медуница, первоцвет, хохлатка (показ иллюстраций на плакате). Вы уже догадались, для чего нужны лекарственные растения?

Д. Помогают человеку, лечат его от различных заболеваний.

У.Вы знаете, что многие лекарственные растения занесены в Красную книгу.

Д. Мы растенья эти знаем, бережём и охраняем. В книгу Красную они уж давно занесены.

(слайд №8) (выразительное чтение текста со слайда учителем)

Охраняются Красной книгой столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели. Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи, охраняются даже цветы.

У. Мы с вами говорили о лекарственных растениях, но в лесу можно встретить и ядовитые растения: мухомор, вороний глаз, волчье лыко, бледную поганку (показ иллюстраций на плакате). Не смотря на то, что они ядовитые, их нельзя уничтожать, почему?

Д. Их нельзя уничтожать, потому что ими питаются животные, птицы.

У. Молодцы, знаете лесные заповеди, знаете секреты природы.

V Игра-практикум (загадаю-отгадай) (слайды №9, №10) 4 минуты

Случится: в солнечный денёк ты в лес уйдёшь поглуше.
Присядь, попробуй на пенёк, не торопись, послушай.
Шумит листва, шумит трава, не умолкают птицы,
Родник в траве журчит едва, спеша на свет родиться.

Когда в лесу не шумит листва и трава, нет дождя, не журчит родник, кто может нарушить тишину леса?

У. Лесовичок приготовил для вас конкурс загадок. На экране вы найдёте отгадку.

Врач лесного царства, он в беретке красной, лечит без лекарства.
Клювом по стволу он бьёт и букашек достаёт. (Дятел)

Угадайте, что за птица света яркого боится.
Клюв крючком, глаза как плошки, днём не видит ну ни крошки.
Только ночка наступает, на охоту вылетает.
Потому что глаз его ночью видит хорошо. (Филин)

У. Ребята, а какую пользу приносят птицы?

Д. Птицы уничтожают вредных насекомых, которые разрушают деревья и растения.

VI Динамическая пауза

Игровое упражнение "Лесные жители" 2 минуты

У. Настал черёд, пришла пора - нас ждёт весёлая игра.

Сколько в лес пришло зверей? Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка, кто медведь, кто волк, кто птичка?
Кто кузнечик, кто лягушка? Рада каждой здесь зверушке.
Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте, не стесняйтесь!

(слайд №10) (Дети выполняют танцевальные движения под музыку Ирины Грибулиной "Рыбы, птицы, звери:").

VII Знакомство с новым материалом (продолжение)

(слайды №11, №12 №13, №14, №15,№16) 8 минут

У. Назовите, кто ещё кроме птиц живёт в лесу?

Д. Животные. (Учащиеся рассматривают иллюстрации, называют животных, обитающих в лесном массиве)

У. Лесовичок продолжает конкурс загадок.

Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)

Зубастый, клыкастый. По лесу рыщет, зайчиков ищет. (Волк)

Ражая хозяюшка из лесу пришла, кур пересчитала, одну украла, в зубах унесла. (Лиса)

У. Какие благоприятные условия влияют на разнообразие животного мира?

Д. В лесу можно спрятаться от врага, там тепло, нетрудно построить нору, берлогу, достаточно корма.

У. Кто ещё живёт в лесу и имеет лёгкие воздушные крылья, яркую окраску?

Д. Насекомые. (Учащиеся рассматривают иллюстрации).

У. Да, конечно, не только птицы и звери живут в лесу. Там ещё обитают насекомые. Конкурс загадок продолжается.

Голубой аэропланчик отдыхает на цветке. Я поймать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Стрекоза)

Летит, жужжит. Есть рога, да не бык, шесть ног - без копыт. (Жук)

Каких насекомых вы ещё знаете? (Учащиеся рассматривают иллюстрации, называют насекомых, обитающих в лесном массиве).

Д. Божьи коровки, комары, мотыльки, бабочки, кузнечики.

У. Насекомые хлопочут, наполняя жизнью сад: там кузнечики стрекочут, тут комарики звенят!

От цветка к цветку порхая, пчёлка пьёт росу с листка, резко крылья расправляя, удивляет небеса.

Рядом бабочка садится, у неё своя краса, я хочу, чтоб это чудо было рядом и всегда!

У. Лесовичок приготовил вам сюрприз - вот эта зелёная коробочка с красным крестом. Прочитайте, что ещё написано на коробочке.

Д. Фитопатолог, запомните это новое слово, давайте проговорим его хором, все вместе. (Хоровое проговаривание, выборочно индивидуальное проговаривание).

У. Фитопатологи - это люди удивительной профессии. Они изучают болезни растений и оказывают им помощь, ещё лечат людей с помощью лекарственных травянистых растений. Откроем коробочку и посмотрим, что же там есть? Ребята, Лесовичок предлагает вам вступить в отряд фитопатологов.

(Проводится игровой "обряд" посвящения учащихся в фитопатологи: из зелёной аптечки вынимаются эмблемы "фитопатологов", зелёные нарукавные повязки и торжественно вручаются каждому ребёнку. "Фитопатологами" произносится клятва, учащиеся считывают речевой материал с карточки).

Д. Растения поля, луга и леса! Мы клятву на верность, друзья, вам даём!

Лечить и беречь вас прилежно мы будем. Потомство зелёное мы сбережем!

У. Задание для фитопатологов. У Лесовичка есть для вас игра "Лесные жители". Заполните эту таблицу. Распределите лесных жителей в соответствующие колонки. Будьте внимательны!

(Дети выполняют задание, затем сравнивают полученные результаты с результатами, выведенными на экран монитора).

Карточка 4. "Лесные жители"

"Лесные жители"
Насекомые Звери Птицы
Дятел
Кузнечик
Лиса
Сорока
Белка
Муравей
Ворона
Муха
Волк

VIII Слухоречевая работа (слайд №17) 3 минуты

У. Сейчас я назову слово или словосочетание за фонетическим экраном. Вы должны внимательно слушать, затем повторить его, ориентируйтесь на подсказку, расположенную на экране монитора.

(Ухожу за фонетический экран. Дети на слух определяют слова, словосочетания орфоэпически правильно произносят, при затруднении ориентируются на речевой материал, расположенный на экране монитора, считывают при необходимости).

У. Шум ветра, флора, фауна, фитопатолог, берегите лес.

IX Итог урока (рефлексия) (слайд №17) 3 минуты

У. Вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось? Кто вас встретил в лесу? Что вам подарил Лесовичок? Что вы видели в лесу? С кем вы встретились в лесу?

(Произвольные ответы детей).

Наше путешествие заканчивается. Помните, лес - это растения и животные, это - наше богатство, его надо беречь! Ребята, Лесовичок доволен вашей работой на уроке, он прощается с вами.

(слайд №17, уход Лесовичка с экрана монитора по щелчку)

Вот настал момент прощанья, будет краткой его речь,

Говорит вам "До свиданья, до счастливых новых встреч!"

(Учащимся предъявляется карточка "Лес, русский лес!", они выразительно считывают с карточки данную фразу, учитель заканчивает эту фразу).

Д. Лес, русский лес!

У. Всех лесов на земле ты красивей!

Д. Лес, русский лес!

У. Ты богатство и гордость России!

Д. Лес, русский лес!

У. Вечно радуй людей, и расти до небес!

Не нарушайте законов природы, любите и охраняйте лес.

X. Домашнее задание (слайд №18) 2 минуты (Звучит песня поэта М. Матусовского и композитора В. Шаинского "Вместе весело шагать по просторам", под звуки музыкального произведения дети получают задание на дом).

У. Вот и погостили мы в лесу. Наше путешествие подошло к концу. Много разных тайн природы мы разгадали. Молодцы, все сегодня работали хорошо. Со всеми заданиями справились, этот здорово! Лесовичок просит вас нарисовать знаки, которые вы поставили бы для людей, посещающих лес, чтобы посетители леса берегли и охраняли его.

Выучите наизусть золотое правило друзей леса: "Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади!". Запишите его в тетрадь. Желаю успехов при выполнении домашнего задания. (слайд №18) До новых встреч!

Описание материала: предлагаю конспект коррекционно-развивающего занятия с ребятами для учащихся 4 классов коррекционной школы 8 вида. В данном занятии ребятам предлагаются разные игровые задания, упражнения на развитие познавательной сферы (внимания, памяти, мыслительных операций), а также эмоционально-волевой сферы. Этот материал будет интересен педагогам - психологам, учителям начальных классов, воспитателям, молодым специалистам.
Цель: коррекция и развитие когнитивных процессов учащихся с помощью специально подобранных игр, упражнений.
Задачи:
- создание условий для развития слуховой и зрительной памяти через систему игровых упражнений;
- развитие внимания, словесно-логического мышления, общей осведомленности;
- развитие умения самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом;
- развитие коммуникативных навыков речи, создание благоприятного психологического микроклимата в классе, повышение мотивации к обучению.

I. Вступительное слово. Приветствие.
-Здравствуйте, ребята! Перед тем как, мы начнём занятие, давайте настроимся на интересную работу и поприветствуем друг друга. Для этого давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.
Психолог: Прежде чем озвучить тему нашего занятия, предлагаю послушать аудиозапись (звучит аудиозапись).
- Ребята, что вы слышите? (Ответы ребят).
- Правильно, звучит пение птиц. А как вы думаете, где чаще всего поют птицы?
- Правильно, в лесу. Так звучит наша тема занятия.
Психолог: Ребята, скажите, пожалуйста, а кто живет в лесу? (Животные, птицы, насекомые). А что растет в лесу? (Деревья, кустарники, ягоды, грибы).

2. Загадки про птиц.
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой
Все равно он будет мой. (Дятел).

Днем молчит, ночью кричит,

По лесу летает, прохожих пугает. (Сова).

На одной ноге стоит, в воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля. Узнаете? Это…. (Цапля).

Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине он появится опять! (Снегирь).

Очень хитрая персона, а зовут её … (Ворона).

4. Упражнение "В лесу"
ИНСТРУКЦИЯ: Подбери подходящее существительное для каждой строчки прилагательных.
Крепкий, шляпочный, съедобный. (гриб).
Высокое, раскидистое, лиственное. (дерево).
Длинноухий, трусливый, косой. (заяц).
Маленький, серый, колючий. (еж).
Звонкий, прозрачный, журчащий. (ручей).
Яркое, палящее, лучистое. (солнце).
Проплывающее, белое, высокое. (облако).
Густая, зеленая, шелковистая. (трава).
Болтливая, белобокая, шумная. (сорока).
Душистая, ароматная, сладкая. (ягода).
Косолапый, бурый, неуклюжий. (медведь).

III. Заключительная часть. Рефлексия
Психолог: В заключение хочется сказать, что при посещении леса нужно соблюдать определенные правила, которые позволят сохранить природу. Каждый человек должен убрать за собой, так как никто за него этого не сделает. Нельзя выжигать траву, ломать живые деревья и рвать цветы. Хочется обратиться ко всем с призывом: "Берегите лес! Ведь без природы и живого леса погибнет и сам человек".
Похвалить
Подвести итог
Что делали, что понравилось?
А что было трудно?
Учащийся рассказывает стихотворение.
Скажем на прощанье
Лесу до свидания!
Ты расти на радость людям,
Мы любить тебя все будем,
Добрый лес, красивый лес
Полный сказок и чудес.
Наш могучий, русский лес.

Психолог: На этом наше занятие заканчивается.
До свидания! До новых встреч!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет : речевая практика, 4 класс.

Цель: ученик научится составлять различные по структуре предложения, получит возможность составить и разыграть диалог с опорой на сюжетную иллюстрацию.

Образовательная: закреплять умение отвечать полным ответом, составлять диалог.

Развивающая: развивать умение участвовать в коллективном обсуждении

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своим поступкам, оказывающим влияние на природу.

Орг. Момент. Сядет тот, кто отгадает загадку

С тротуара вниз ведет

Под дорогу длинный вход.

Нет ни двери, ни ворот –

Это значит – переход .

Что за лестница вверху?

Ты идешь как по мосту.

От машин тебя спасет

Наш надземный переход .

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

О чем загадки? Зачем нам переходы?

Речевая гимнастика.

шумоподражание – шум леса шшшш

накачивание воздуха в мяч-ффффф

Са-Са-Са- на сосне сидит ОСА

Ля-Ля-Ля- большие топоЛЯ

Ли-Ли-Ли- ЛИпы здесь росли

Актуализация знаний.

О чем говорили на прошлом уроке?

Какие бывают знаки? Где мы их можем увидеть?

Введение в тему.

Послушайте стихотворение – стр. 45

Куда нас приглашают? Кто приглашает? Кто такой лесник? Какие дела могут найтись в лесу?

Вывод: в лесу очень интересно.

Работа по теме:

Если это можно есть – хлопаем, если нет – закрываем ладошкой рот.

Земляника, поганка, белый гриб, мох, трава, орешки, подосиновик, вороний глаз.

Самостоятельная работа: Объяснить, что вороний глаз – это ядовитая ягода, подвести к выполнению заданию в рабочей тетради.

Задание в рабочей тетради стр. 28

Физкульминутка.

Парная работа: стр. 47

Выступление пар.

Итог урока, формулирование вывода.

Домашнее задание. Стр. 28 №3

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
