Конспект урока устный счет

Обновлено: 06.07.2024

Как выполнять устно вычисления в случаях, сводимых к действиям в пределах 1000, используя различные приёмы устных вычислений?

Как выбирать удобный способ вычислений?

Глоссарий по теме:

Круглым называется число, которое делится на 10, 100, 1000 и так далее, без остатка. Можно так же круглое число определить как число, которое имеет один и более нулей в правой части числа.

Каждая цифра в записи многозначного числа занимает определённое место – позицию. Место (позицию) в записи числа, на котором стоит цифра, называют разрядом.

Единицы, десятки, сотни, тысячи и т. д. иначе ещё называют разрядными единицами:
- единицы называют единицами 1-го разряда
- десятки называют единицами 2-го разряда
- сотни называют единицами 3-го разряда и т. д.

Чтобы узнать, сколько в числе заключается всех единиц какого-либо разряда, надо отбросить все цифры, означающие единицы низших разрядов и прочитать число, выражаемое оставшимися цифрами.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

2. Волкова С. И. математика. Проверочные работы. 3 кл. — М.: Просвещение, 2018.с. 62-73.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Устный счёт – гимнастика ума!

Неслучайно мы начали урок с этого утверждения.

Сейчас модно вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, правильно питаться и т. д.


Но поверьте, наш мозг тоже нуждается в тренировке. И есть замечательное средство – устный счёт.

Конечно, вы уже овладели приёмами устного счёта в пределах 100, но пришло время двигаться дальше.

Сегодня вы узнаете о приёмах устного счёта в пределах 1000!

Чтобы овладеть приёмами устного счёта, надо уметь представлять число в виде разрядных слагаемых и определять общее количество сотен и десятков в числе. Думаю, вы с лёгкостью справитесь с подобным заданием.


Если с этим заданием вы легко справились, то сегодня у вас всё получится.

Сегодня мы будем работать с числами оканчивающимися нулями. Такие числа называются круглыми. Например: 800, 350, 410, 690, 500, 100

300 это 3 сотни,

200 это 2 сотни,

3 сот. + 2 сот. = 5 сот.

Значит 300 + 200 = 500

Это приём устного вычисления. Все шаги выполняются в уме. Записываем только ответ.

Точно так же работаем с вычитанием.

Возьмём числа с десятками

Значит 400 + 80 = 480

45 дес + 3 дес. = 48 дес.

Вычитание выполняется аналогично.

1 способ: представляем число в виде суммы разрядных слагаемых

2 способ: Представляем число в виде общего числа десятков

620 – 200 = (600 – 200) + 20 = 420

620 – 200 = 62 дес. – 20 дес. = 42 дес. = 420

Обрати внимание на первый способ.

620 – 200 = (600 – 200) + 20 = 420

Действие выполнили с сотнями, а десятки вернули на место.

Мы их не вычитали!

Ты можешь воспользоваться любым из этих приёмов. Но иногда придётся выбирать более удобный.

Нажмите, чтобы узнать подробности


= 20 см… 2 дм 5 см 45 см …5 дм 54 мм …5 см 80 мм …8 см = " width="640"

Сравни величины =

20 см… 2 дм 5 см

Работа по учебнику стр.52 №4

Работа по учебнику

Ответ: съели 8 блинов.

стр.57 № 1 Вычисли удобным способом

Рефлексия


-80%

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Пожмите руку соседа, пошлите ему импульс.

Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по станциям необъятной страны, имя которой – Математика.

Слайд 1

Это великая страна со своими законами, традициями, историей. Если вы будете внимательны, вдумчивы, терпеливы, то вам откроются многие тайны прекрасной страны.

II этап.

Формулирование темы урока.

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

Мы заканчиваем изучать тему «Сложение и вычитание двузначных чисел.

Что вы уже умеете делать?

Посмотрите: в учебнике дальше идет новая тема, значит, скоро будем писать контрольную работу.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Правильно, мы будем повторять изученный материал, готовиться к предстоящей контрольной работе.

III этап.

Актуализация опорных знаний

Цель - закрепить приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Мы сегодня побываем на нескольких станциях, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания.

Дорога предстоит дальняя и опасная, поэтому с собой берем самых дружных, смелых, находчивых, сообразительных.

Есть ли среди вас такие дети?

Итак, 1 станция - Сообразилия.

Слайд 2

Проведем гимнастику для ума.

Запишите в тетрадях число, классная работа.

а) Что вы можете сказать о числе 30?

Какие однозначные числа можно прибавить к 31, чтобы изменилась только цифра в разряде единиц? А к 29?

Какое однозначное число можно прибавить к 29, чтобы изменились цифры и в разряде десятков, и в разряде единиц?

Какой прием мы используем, когда решаем такие примеры?

IVэтап.

Включение в систему знаний и повторение.

Цели: развитие логического мышления, математических операций: сравнения, обобщения, делать выводы, умозаключения

Найдите лишнее число в каждом ряду и продолжите закономерность.

5, 10, 11, 15, 20…
90,80, 79,70. 60

Слайд 3

-Чем отличаются ряды друг от друга?

в) А теперь вашему вниманию предлагаются логические задачи:

1. У Лены и Ани фамилии Сидорова и Алимова. У кого какая фамилия, если Лена на 2 года старше Сидоровой?

2. У пятиугольника отпилили один угол. Как теперь называется эта фигура?

г) Сообразилия предлагает нам поработать еще с учебником

Не считая, сравнить выражения.

Карандашом аккуратно поставьте знаки сравнения прямо в учебнике.

д) Последнее испытание на этой станции:

Вычислить удобным способом.и показать ответ. Слайд 4.

Наконец, мы покидаем станцию Сообразилию и выходим на дорогу, которая ведет нас на станцию Задачную. Слайд 5

Мы еще в пути, а нам уже предложено задание – посчитать деревья у дороги.

Слайд 6.

Оказалось, что на правой стороне обочины растет 80 берез, это на 50 больше, чем кленов. Сколько кленов растет на обочине дороги?

-Поясните, что означает каждый отрезок на схеме и решите задачу.

-Чем интересна задача?

-А о чем еще можно спросить?

- Сможем ли мы ответить на этот вопрос?

- А на левой стороне дороги нам предстоит подсчитать количество птиц.

Здесь летали 8 ласточек и 6 воробьев. Все воробьи и 3 ласточки сели на деревья, а остальные – на провода. Сколько птиц село на деревья? Сколько птиц село на провода? Слайд 7

-Сколько было ласточек? Воробьев?

-Сколько воробьев село на деревья? А ласточек?

-Какие же птицы сели на провода?

-Сколько ласточек было?

-Сколько их село на деревья?

-Сколько ласточек село на провода?

Физминутка

Вот и прибыли мы, наконец-то, на станцию Отдыхайкино

Здесь мы можем немного отдохнуть, расслабиться.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

V этап.

Включение в систему знаний и повторение.

Отдохнули и с новыми силами продолжаем свое путешествие.

На нашем пути станция Смекайлино

Слайд 8

Как вы, наверное, догадываетесь, здесь нас поджидают наиболее сложные препятствия. Преодолеем?

Оказывается, здесь ведутся строительные работы, и преодолеть препятствия смогут только сильные дети.

-Что надо делать, чтобы стать сильным?

Вот о таких детях нам и предстоит решить задачу №75 с 25 учебника.

Слайд 9

Выбрать схему и решить задачу разными способами.

Во 2 классе 15 детей занимаются спортом: 6-плаванием, 5-гимнастикой, остальные – теннисом. Сколько детей играют в теннис?

-Какая пара решила, покажите ответ.

-А каким еще способом можно решить задачу?

-Какой ответ получили?

Молодцы! Препятствие преодолели.

Можем продолжать путешествие дальше

VI I этап. Релаксация.

Цель: Оценить свою работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке.

-Нарисуйте в тетради смайлик, кому было легко и интересно.

-Нарисуйте синий квадрат, кому было трудно, но интересно.

-Нарисуйте серый треугольник, кому было

трудно и неинтересно? Слайд 10

VIII этап. Рефлексия

Цель: подвести итог проделанной работы на уроке.

Закончи предложение по схеме:

Сегодня на уроке :

А сколько интересного, неизведанного ждет нас впереди!

IX этап

Домашнее задание №74 (у), с14(т) Слайд 11

Молодцы! Спасибо за работу. Слайд 12.

Технологическая карта урока математики

Нескородева Валентина Федоровна

Устные вычисления. Решение задач.

Урок повторения и закрепления полученных по теме знаний

Совершенствовать устные вычислительные умения, продолжить работу по обучению решению задач на сложение и вычитание

Предметные:

- совершенствовать устные вычислительные умения, продолжить работу по обучению решению задач на сложение и вычитание.

- развивать умение анализировать, рассуждать, делать выводы, умозаключения

Метапредметные:

- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

- участвовать в коллективном творческом процессе.

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные:

Закреплять умение самостоятельно решать задачи в 2–3 действия, составлять план решения задачи, моделировать текст задачи в виде схемы, таблицы, самостоятельно выполнять аналитико-синтетический разбор задачи без наводящих вопросов учителя, выполнять запись решений арифметических задач по действиям и выражением

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;, формулировать собственные мысли высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Повторить и закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100 с переходом в другой разряд.

Универсальные учебные действия

Уметь находить и исправлять свои ошибки.

Совершенствование навыка решения задач и примеров, умение отбирать нужную информацию.

Формирование конструктивных способов взаимодействия в группе и в парах.

Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.

Планируемый результат

Ученики должны запомнить приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом в другой разряд.

Уметь отвечать, решать задачи изученных типов и примеры на сложение и вычитание в пределах 100.

Основное содержание темы, термины и понятия

Сложение, вычитание, сумма, слагаемое, разность, уменьшаемое, вычитаемое, сумма разрядных слагаемых, условие задачи, вопрос, ответ, схема.

Межпредметные связи

Окружающий мир, информатика и ИКТ.

Ресурсы: основные

дополнительные

Учебник. Истомина Н.Б. Математика 2 класс, 2 часть, Рабочая тетрадь, 2 часть.

Методическое пособие; презентация для работы на интерактивной доске.

Организация пространства

Работа самостоятельная, фронтальная, в парах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами!

Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Пожмите руку соседа, пошлите ему импульс.

Ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по станциям необъятной страны, имя которой – Математика.

Это великая страна со своими законами, традициями, историей. Если вы будете внимательны, вдумчивы, терпеливы, то вам откроются многие тайны прекрасной страны.

Каждый ребенок берет за руку соседа, пожимает ее и при этом доброжелательно улыбается.

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне; определение содержательных рамок урока

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Формулирование темы урока.

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.

Мы заканчиваем изучать тему «Сложение и вычитание двузначных чисел.

Что вы уже умеете делать?

Посмотрите: в учебнике дальше идет новая тема, значит, скоро будем писать контрольную работу.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Правильно, мы будем повторять изученный материал, готовиться к предстоящей контрольной работе.

Формулирование темы и целей урока.

Дети перечисляют, что они уже умеют делать.

Дети пролистывают страницы учебника.

-Сегодня мы будем повторять изученный материал: решать задачи и примеры и готовиться к предстоящей контрольной работе

Познавательные УУД. Осознавать, самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета.

Регулятивные УУД. Целеполагание, планирование

III этап.

Актуализация опорных знаний

Цель - закрепить приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Мы сегодня побываем на нескольких станциях, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания.

Дорога предстоит дальняя и опасная, поэтому с собой берем самых дружных, смелых, находчивых, сообразительных.

Есть ли среди вас такие дети?

Итак, 1 станция - Сообразилия.

Проведем гимнастику для ума.

Запишите в тетрадях число, классная работа.

а) Что вы можете сказать о числе 30?

Какие однозначные числа можно прибавить к 31, чтобы изменилась только цифра в разряде единиц? А к 29?

Какое однозначное число можно прибавить к 29, чтобы изменились цифры и в разряде десятков, и в разряде единиц?

Какой прием мы используем, когда решаем такие примеры?

Записывают в тетради число.

- Четное, состоит из 3 десятков и 0 единиц, соседи его числа 29 и 31

-Можно прибавить 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и изменится только цифра в разряде единиц.

- Однозначное число, большее 8. Это 9.

-Мы прибавляем по частям: дополняем до ближайшего круглого числа (до 30), а потом прибавляем оставшуюся часть.

Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности стремиться к их преодолению.

Познавательные:

Осознавать познавательную задачу, понимать информацию, представленную в различных формах, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Включение в систему знаний и повторение.

Цели: развитие логического мышления, математических операций: сравнения, обобщения, делать выводы, умозаключения

Найдите лишнее число в каждом ряду и продолжите закономерность.

5, 10, 11, 15, 20…
90,80, 79,70. 60

-Чем отличаются ряды друг от друга?

в) А теперь вашему вниманию предлагаются логические задачи:

1. У Лены и Ани фамилии Сидорова и Алимова. У кого какая фамилия, если Лена на 2 года старше Сидоровой?

2. У пятиугольника отпилили один угол. Как теперь называется эта фигура?

г) Сообразилия предлагает нам поработать еще с учебником

Не считая, сравнить выражения.

Карандашом аккуратно поставьте знаки сравнения прямо в учебнике.

д) Последнее испытание на этой станции:

Вычислить удобным способом.и показать ответ. Слайд 4.

Наконец, мы покидаем станцию Сообразилию и выходим на дорогу, которая ведет нас на станцию Задачную. Слайд 5

Мы еще в пути, а нам уже предложено задание – посчитать деревья у дороги.

Оказалось, что на правой стороне обочины растет 80 берез, это на 50 больше, чем кленов. Сколько кленов растет на обочине дороги?

-Поясните, что означает каждый отрезок на схеме и решите задачу.

-Чем интересна задача?

-А о чем еще можно спросить?

- Сможем ли мы ответить на этот вопрос?

- А на левой стороне дороги нам предстоит подсчитать количество птиц.

Здесь летали 8 ласточек и 6 воробьев. Все воробьи и 3 ласточки сели на деревья, а остальные – на провода. Сколько птиц село на деревья? Сколько птиц село на провода? Слайд 7

-Сколько было ласточек? Воробьев?

-Сколько воробьев село на деревья? А ласточек?

-Какие же птицы сели на провода?

-Сколько ласточек было?

-Сколько их село на деревья?

-Сколько ласточек село на провода?

-Лишнее число 11, так как каждое из оставшихся больше предыдущего на 5, а это только на 1. Продолжают ряд: 25, 30, 35,…

Находят лишнее число 79 и продолжают ряд: 50, 40, 30,…

-Определяют, 1 ряд бесконечный, а 2 конечный.

Рассуждают, что если Лена старше Сидоровой, значит, Лена Алимова, а Аня Сидорова.

На черновике чертят 5-тиугольник и представляют ситуацию. После чего делают вывод, что получается 6-тиугольник.

Отвечают на вопрос «Можно ли сравнить выражения, не вычисляя их значения? Почему это возможно?

Выбирают удобный способ вычисления значения выражений, объединяя слагаемые парами со значениями, равными круглым десяткам. С помощью карточек обратной связи показывают ответы.

Читают на экране условие задачи.

Рассматривают схему к задаче в учебнике и на экране и объясняют значение каждого отрезка. Самостоятельно решают задачу и показывают ответ

Записывают решение задачи и ответ в тетради.

Отвечают на поставленные вопросы.

Можно узнать, сколько всего деревьев? Но значение этого выражения мы еще не сможем найти, так как оно больше 100.

На экране читают условие задачи и участвуют в анализе задачи.

Записывают в тетради решение и ответ задачи.

6 + 3 = 9 (пт.) – село на деревья.

8 - 3 = 5 (пт.) - село на провода.

Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности стремиться к их преодолению, участвовать в творческом процессе, осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

-составление плана и последовательности действий.

Познавательные:

Осознавать познавательную задачу, понимать информацию, представленную в различных формах, выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Вот и прибыли мы, наконец-то, на станцию Отдыхайкино

Здесь мы можем немного отдохнуть, расслабиться.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Декламируя стихи, выполняют упражнения (потягивания, повороты, наклоны и т.д.)

Осуществление профилактики утомления

V этап.

Включение в систему знаний и повторение.

Отдохнули и с новыми силами продолжаем свое путешествие.

На нашем пути станция Смекайлино

Как вы, наверное, догадываетесь, здесь нас поджидают наиболее сложные препятствия. Преодолеем?

Оказывается, здесь ведутся строительные работы, и преодолеть препятствия смогут только сильные дети.

-Что надо делать, чтобы стать сильным?

Вот о таких детях нам и предстоит решить задачу №75 с 25 учебника.

Выбрать схему и решить задачу разными способами.

Во 2 классе 15 детей занимаются спортом: 6-плаванием, 5-гимнастикой, остальные – теннисом. Сколько детей играют в теннис?


Материал продолжет учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Описание разработки

Программное содержание:

Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.

Развивать пространственную ориентировку и глазомер.

Упражнять в сравнении предметов по высоте.

Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

Упражнять в решении задач, закреплять умение делить предмет на 2 и 4 развные части.

Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Ход занятия:

Вот улица, на которой живут Незнайка и Почемучка. Почемучка пригласил Незнайку в гости и сказал, что он живет в самом высоком доме на пятом этаже, в квартире слева. Помогите найти его окно.

Незнайка тоже пригласил Почемучку в гости и сказал, что он живет в самом низком доме, на четвертом этаже, квартира справа.

(за правильный ответ - конфета)

3. Второе задание:

На одной улице с Незнайкой и Почемучкой построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно (вывешивается числовой ряд). Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно. А вот Незнайка и Почемучка не знают, какие соседи у каждого числа, и хотят спросить об этом у вас.

(за каждый правильный ответ каждой команде дается по конфете)

- Назовите соседей числа 3? (2, 4)

- Какие числа живут рядом с 5? (4, 6)

- Назовите соседа числа 6 справа? (7)

- Назовите соседа числа 7 слева? (6)

- Какое число живет слева от числа 8? (7)

- Назовите соседей числа 9? (8, 10)

4. Третье задание:

Однажды Незнайка и Почемучка решили подготовиться к школе, достали учебники, но ни одной задачки решить не смогли. Вот эти задачи:

Один зайчик купил 3 морковки, другой одну морковку. Сколько морковки купили оба зайчика?

Саша купил 4 яблока, одно съел. Сколько яблок у него осталось?

Папа купил Вадику 5 книг. Одну книгу мальчик подарил своему другу. Сколько книг осталось?

На полке стоят четыре матрешки. Продавец поставил еще одну. Сколько матрешек теперь на полке?

(каждый правильный ответ поощряется конфетой)

Сидели два медведя

На тоненьком суку (раскачиваемся с ноги на ногу)

Один читал газету (читаем газету),

Другой - мешал муку (мешаем муку).

Раз ку - ку, два ку - ку,

Оба шлепнулись в муку (лечь на спину и болтать ногами в воздухе).

У Незнайки и Почемучки есть общий друг – Тюбик. Он решил поиграть с ними, а т. к. друзья любят рисовать, Тюбик придумал для них рисунки - загадки. Думали - думали малыши, что же загадал Тюбик, но ничего не угадали. Принесли эти загадки нам.

Задание: Дорисуйте детали к фигурам, чтобы получился какой - либо предмет.

(Команды выполняют задание по очереди. Также можно дать дополнительное задание – назвать дни недели. За правильные ответы выдаются конфеты)

(за правильный ответ - конфета)

8. Седьмое задание:

Незнайку и Почемучку угостили яблоком и печеньем. Они никак не могут договориться, кому что достанется. Помогите разделить яблоко и печенье поровну.

Задание: разделить круг на две части, квадрат – на 4.

9. Итог: воспитатель подсчитывает число заработанных конфет, угощает детей.

Читайте также: