Конспект урока уравнения и неравенства содержащие модуль

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Модуль числа. Уравнения и неравенства,
содержащие модуль

Цели : повторить понятие модуля числа; определить геометрический смысл модуля; научить решать уравнения, содержащие неизвестное под знаком модуля.

I. Проверка домашнего задания (выборочно).

II. Итоги проверочной работы.

III. Проверочная работа (10 мин.).

Решите систему неравенств и множество решений изобразите на координатной прямой.

IV. Изучение нового материала.

Записать определение модуля в виде:

, если ,

, если

или в другой форме:

2. Определить геометрический смысл модуля числа.

3. Решение уравнений, содержащих неизвестное под знаком модуля, можно рассмотреть на следующих примерах :

или

Уравнение вида , где с – положительное число, равносильно совокупности двух уравнений: или , тогда имеем:

V. Закрепление изученного.

№ 149 (устно).

№ 150 (1; 3) решить самостоятельно.

Данное уравнение может иметь лишь один корень при , т. е. .

Ответ : ; .

№ 153 (1; 3; 5) решить самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой.

Данное равенство будет выполняться, если в правой части будет число неотрицательное, т. е. , имеем: .

Рассуждая аналогично, имеем: , т. е. .

VI. Итоги урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ УРОКА-СФОРМИРОВАТЬ НАВЫКИ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ИНЕРАВЕНСТ, СОДЕРЖАЩИХ ПЕРЕМЕННУЮ ПОД ЗНАКОМ МОДУЛЯ.

Дисциплина - математика

Дата проведения 9.06.2020

Преподаватель Калинина В.Н.

Тема урока УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА,

СОДЕРЖАЩИЕ ПЕРЕМЕННУЮ

ПОД ЗНАКОМ МОДУЛЯ

сформировать навыки решения уравнений и неравенств с модулями как аналитическим способом, основанном на определении модуля, так и геометрическим методом решения

Задачи урока:

образовательные- актуализировать знания: модуль числа и свойства модуля; совершенствовать умение при решении уравнений, содержащих переменную под знаком модуля, применять методы: раскрытие модуля по определению; возведение обеих частей уравнения в квадрат; метод разбиения на промежутки.

развивающие- развитие умения анализировать, способности работать самостоятельно

воспитательные- воспитывать адаптивность к современным условиям обучения, воспитывать личность, интегрированную в современное общество.

Тип урока: комплексное применение знаний

Организационно- психологический настрой на урок

определение модуля, изученного в 6 классе;

геометрический смысл абсолютной величины действительного числа;

расстояние между двумя точками.

Актуализация опорных знаний.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕОУРОК

Модулем действительного числа х называется само это число, если х 0, и противоположное ему число –х, если х .

Модуль х обозначается |х|

Из определения модуля следует:


Основные свойства модуля.

(Запишите основные свойства модуля).

Для любых действительных х и у:

|x| 0.

|-x| = |x|.

|x 2 | = x 2 .

-|x| x |x|.


|x/y| = |x|/|y|, y 0.

При решении задач нужно помнить геометрический смысл модуля:

|x-a| - это расстояние между точками х и а числовой оси. В частности, |x| - расстояние между точками х и 0.

При решении уравнений, содержащих переменную под знаком модуля, применяются чаще всего следующие методы:

1) раскрытие модуля по определению;

2) возведение обеих частей уравнения в квадрат;

3) метод разбиения на промежутки.

Алгоритм решения уравнения

Чтобы решить уравнение, содержащее переменную под знаком модуля, надо:

Освободиться от знака модуля, используя его определение;

Найти критические точки, то есть значения переменной, при которых выражения, стоящие под знаком модуля, обращаются в нуль;

Разбить область допустимых значений переменной на промежутки, на каждом из которых выражения, стоящие под знаком модуля, сохраняют знак;

На каждом из найденных промежутков решить уравнение без знака модуля

ЗАПИШИТЕ ПРИМЕРЫ


РЕШИТЬ УРАВНЕНИЕ: =9

I cпособ (аналитический).

Уравнение равносильно совокупности двух уравнений:




II cпособ (геометрический):


а) обозначим 3х=у, тогда


, откуда

б) = 9





Решить уравнение:

I cпособ (аналитический).

Уравнение равносильно совокупности двух уравнений:




Ответ: -3; -1; 1; 3.

II cпособ (геометрический):

Как и в задаче №2 можно решить способом подстановки (х 2 =у), но можно решить данное уравнение как линейное, относительно х 2 .




Ответ: -3; -1; 1; 3.

Рассмотрим неравенство │x│

Переведем аналитическую модель на геометрический язык:

нам надо найти на координатной прямой такие точки x , которые удовлетворяют условию

Вывод: неравенство │f (x) │a (a0) равносильно двойному неравенству –af(x)a.

При a

3. РЕШИМ НЕРАВЕНСТВО │x-1│


x -1-2 x-1

Рассмотрим неравенство │x│2.

На координатной прямой надо найти такие точки, которые удовлетворяют условию ρ (x, 0)2, т. е. удалены от начала отсчета на расстояние больше, чем 2. На расстоянии, равном 2, от начала отсчета находятся точки -2 и 2. А на расстоянии больше 2 точки, которые расположены левее -2 и правее 2. Следовательно, решения данного неравенства

Вывод: неравенство │f (x)│a (a0) равносильно совокупности неравенств f (x) a и f (x)a.

На занятии изучается методика решения уравнений и неравенств, содержащих модули. Даётся подробная классификация уравнений и неравенств с модулем.

Введение. Определение модуля и его геометрический смысл.

рис.1

Модуль числа a есть расстояние от нуля до точки a,

Модуль разности двух чисел равен расстоянию между точками числовой прямой, соответствующим этим точкам.

рис.2

Используя определение модуля и его геометрический смысл, можно решить простейшие уравнения и неравенства с модулем. Простейшие уравнения и неравенства удобно решать с помощью равносильных преобразований: возведение в квадрат и т.д.

Изучение нового материала

Учитель даёт систематизацию материала, классификацию уравнений и неравенств с модулем. Показывает презентацию. Таблица №1

Таблица №1 Классификация уравнений и неравенств с модулем

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока потеме "Уравнения и неравенства с модулем". Данная разработка содержит и теоретический материал - приложение в виде таблицы с рассмотренными правилами и случаями решения уравнений и неравенств с модулем. Занятие может использоваться и в качестве урока усвоения нового материла в 9-м классе, и как урок повторения и обобщение материала в 11 классе при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

План-конспект урока по алгебре

Предмет: Алгебра

Тема: Решение уравнений и неравенств с модулем

Цель: овладение методами решения уравнений и неравенств, содержащих модуль, а именно линейных, квадратных, дробных рациональных уравнений и линейных неравенств

овладеть знаниями, умениями и навыками решения квадратных уравнений, содержащих модуль;

овладеть навыками решения линейных неравенств, содержащих модуль;

формировать познавательные, коммуникативные, информационные компетенции;

развивать мотивацию к собственной учебной деятельности;

развивать способности к самопроверке.

Ход занятия:

Постановка цели и задач занятия

Изучение нового материала

Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Приветствие учеников. Отмечает присутствующих и отсутствующих.

Проверяет подготовку учеников к занятию

Приветствие учителя. Подготовка к занятию

Предлагает ученикам ответит на ряд вопросов (проводит фронтальный опрос):

1.Что называют модулем числа?

2.Как с помощью системы записать определение модуля?

3.Перечислить все свойства модуля

Предлагает учащимся устно ответить на следующие вопросы:


1) Найдите модуль каждого из чисел: 81; 1,2; -3,6; -74; 0.

2) Найдите значение выражения:

а) -

б) +

в) :

г) *

3) Известно, что =7. Чему равен ?

4) Из двух чисел выберите то, у которого модуль больше?

б) -2 и 3

Отвечают на вопросы преподавателя, тем самым вспоминают тот материал, что изучали в ШКМ в 9-11 классах

1.Модуль числа – само это число, если оно не отрицательное, и противоположное ему число, если данное число отрицательное

2. =

1) модуль есть число неотрицательное;

2) модули противоположных чисел равны;

3) модуль разности двух чисел равен расстоянию между точками числовой прямой, соответствующим этим точкам


В случае затруднения при выполнении заданий, пример разбирается у доски с комментированием более подготовленных студентов или преподавателя

Постановка цели и задач занятия

Используя определение модуля и его свойства, можно решить простейшие уравнения и неравенства с модулем

Сможете ли вы самостоятельно сформулировать цель нашего занятия, опираясь на то, что мы выполняли ранее?

Ученики формулируют цели и задачи занятия

Цель: научиться (овладеть методами) решения уравнений и неравенств, содержащих модуль,

Изучение нового материала

Учитель раздает учащимся раздаточный материал, на котором представлена систематизация материала, классификация уравнений и неравенств с модулем в виде таблицы См. Приложение 1

Изучают и анализируют все методы решения уравнений и неравенств с модулем.

Обсуждают в парах, с преподавателем моменты, в которых возникают вопросы

Первичное закрепление материала

Учитель представляет учащимся задания на слайде

См. Приложение 2

Примеры №1 из каждого раздела студенты прорешивают у доски с подробным комментированием и объяснением менее подготовленным студентам;

примеры №2 все учащиеся решают самостоятельно, преподаватели и более подготовленные студенты могут оказывать консультации;

примеры №3 – домашнее задание

x 2 - 5x│ = 6

, a ,

x 2 - 5x 6

Ученик 3:

, a ,

Ученик 4:


x 2 + x – 1│= 2x – 1, x0,5

, g(x) =

Ученик 5:

Ученик 6:

-x 2 + x – 1│= │-x 2 + 2x + 3│

Ученик 7:

x + x 2 – 3│≤ │x – 2 + 2x 2 │


, (f g)(f + g) 0

Для учеников, которые усвоили алгоритмы и приемы решения уравнений и неравенств, предусмотрены дополнительные задания

См. Приложение 3

Используя таблицу с классификацией уравнений и неравенств с модулей, работают над решением заданий, предложенных учителем

Внимательно выслушивают комментарии преподавателя, при этом проводят анализ и соответствие тех заданий, что представлены в таблице №2

Читайте также: