Конспект урока смешанные числа 5 класс мордкович

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок математики в 5 классе.

Тема: Смешанные числа.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

- формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Личностные- формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

Предметные- ввести определение смешанных чисел, сформировать умение выделять целую часть из неправильной дроби, записывать смешанное число в виде неправильной дроби.

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и парной работы.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций(алгоритм действий).

Познавательные: владеть общим приёмом решения учебных задач.

Оборудование: учебник Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович.-12-е изд., испр. и доп.-

М.: Мнемозина,2012.-270 с., мультимедиа проектор, компьютер, рабочая тетрадь по математике ( к учебнику Зубаревой, Т.М. Ерина).

Ученики приветствуют учителя

Ученики стараются объяснить это выскаывание.

Включаются в деловой ритм урока

Актуализация опорных знаний и способов действий

(Слайд 1) на доске записаы числа. Разбейте их на 2 группы

I - натуральные числа;

II - дробные числа

Дадим определение натуральных чисел.

Дадим определение дробных чисел.

Чем натуральные числа отличаются от дробных?

Что означает черта в дроби?

Черта означает знак деления

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

А какие числа вы не записали?

К какой группе можно отнести числа ?

Что заметили интересного?

Какая цель нашего урока?

Узнать название дроби состоящей из целой и дробной части.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа

Определение смешанных чисел

Их объединили т.е. смешали

Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть?

Тогда как называется тема нашего урока?

Записываем в рабочий лист тему урока

Дадим определение смешанных чисел

Запись смешанных дробей (дробная черта по середине целой части)

Пример: (принято записывать короче)

2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

3) Запишите несколько (5ч) смешанных чисел и прочитайте.

Перевод из неправильной дроби в смешанное число

А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока?

А как вы думаете, что с ними можно сделать?

Чему мы должны научиться?

Представим неправильную дробь в виде смешанного числа

Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений ?

На стр. 111 показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем.

Два яблока нужно разделить поровну между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок?

Как сделать так чтобы каждый получил свою долю?

Пять одинаковых яблок нужно поровну разделить между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок?

Сколько целых яблок получит каждый ребёнок?

Придумайте свою задачу и предложите её решить соседу.

Выслушивает несколько задач.

Переведите неправильную дробь в смешанное число.

Вызывает двоих учеников к доске.

Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
мы немножко отдохнём,

Тема урока “Смешанные числа”.

Приводят примеры, работая в парах.

Записывают в тетрадях и читают.

Выделять целую часть

Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа

Записать дробь в виде частного и найти ответ

К тексту учебника

Показывают способ деления

Нужно каждое яблоко разделить на 3

По две части т.е.

Нужно количество яблок разделить на количество детей.

Каждый получит по 1 целому яблоку и яблока.

Работают в парах.

Открывают учебники. Решают, сверяя свои ответы с доской.

Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

А сейчас возьмите листочки на краю стола и в них же выполните небольшую самостоятельную работу.

  1. Представьте дробь в виде смешанного числа
  2. Запишите закрашенную часть фигуры

3.Трое друзей: Ваня, Саша и Егор решили разделить 40 конфет поровну. Сколько конфет получит каждый мальчик?

  1. Представьте дробь в виде смешанного числа
  2. Запишите закрашенную часть фигуры
  1. Трое подруг: Валя, Маша и Таня решили разделить 35 конфет поровну. Сколько конфет получит каждый мальчик?

Ребята, давайте сверимся с доской (решение записано на Слайд5).

Выполняют задания на листах.

Сверяются с доской, выставляют себе отметки (критерий оценивания на экране).

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Что изучали сегодня на уроке?

Кто хочет сформулировать определение смешанных чисел.

Давайте хором сформулируем определение смешанных чисел.

Как называются такие числа:

Выставляет оценки за урок.

Отвечают на вопросы.

Информация о домашнем задании

Вы можете записать домашнее задание на выбор: решить не менее двух номеров:

На 5 баллов – все задания; на 4 балла- 3 задания ; 3 балла – только 2 номера.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Поясняет выполнение номеров.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, прикрепите своего улыбающегося смайлика на дереве познания. Если остались непонятными какие-то моменты – грустного смайлика.

Приклеивают листочки на дереве познания , показывают учителю.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок по теме: Свойство биссектрисы угла (математика 5 класс), автор учебника Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Урок по теме "Свойство биссектрисы угла" математика 5 класс.


рабочая программа по математике для 6 класса по учебнику Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Рабочая программа по математике для 6 класса по учебнику Зубарева И.И., Мордкович А.Г. на 5 часов и на 6 часов в неделю.


Рабочая программа по алгебре для 7-9 классов. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович

Рабочая программа по алгебре 7-9 класс разработана на основе Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра 7-9 классы / составитель: И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович / М.:Мнемозина, 2009год, в .


Урок по теме "Упрощение выражений" п.15 "Математика 6 класс" И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович.

Предлагаемый материал представлен в виде разработки урока - путешествия по теме " Упрощение выражений ".Цель урока - закрепление и систематизация знаний, развитие наблюдательности и умение анализ.


Рабочая программа и развернутое тематическое планирование по математике 5 класс И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича

Рабочая программа и развернутое тематическое планирование по математике (по ФГОС) 5 класс Авторы учебника: И.И. Зубаревой, А.Г. Мордковича.


Рабочая программа математика 5-6 классы И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Календарно- тематическое планирование математики в 5-6 классах при 5-часовой программе по учебнику И.И. Зубаревой,А.Г. Мордкович.


Рабочая программа математика 5-6 классы И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Календарно- тематическое планирование математики в 5-6 классах при 5-часовой программе по учебнику И.И. Зубаревой,А.Г. Мордкович.


Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Видеть математическую задачу в окружающей жизни;

Самостоятельно определять цель своего обучения;

Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;

Строить логические рассуждения.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация.

Технологическая карта урока

Формы и методы работы


Давайте запишем число в рабочей тетради.

Ответственно относиться к учению;

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные: целеполагание.

Разбейте их на 2 группы


I - натуральные числа;

II - дробные числа









1) Во второй группе вы записали дроби, чем они отличаются?

2) Назовите неправильные дроби.

3) Чем натуральные числа отличаются от дробных?

4) Что означает черта в дроби


Учащиеся осуществляют устный счет, В тетрадях записывают числа, разбив их на две группы. Обмениваются тетрадями и делают взаимопроверку по Слайду (Слайд №4) Отвечают на поставленные вопросы

Фронтальная, индивидуальная, парная

Повторить правильные и неправильные дроби.

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности по эталону;

Строить логические рассуждения

Формирует проблемную ситуацию


1) К какой группе вы отнесли число 4

2)Что заметили интересного?

3)А мы знаем как такие числа называются?

4)Какая же цель нашего урока?

Предлагаю вам разгадать ребус,

чтобы узнать тему нашего


Учащиеся разгадывают ребус и дают название числам и тему урока.


Усилить мотивацию к обучению;

Метапредметные:

Самостоятельно определять цель своего обучения;

Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;

Строить логические рассуждения.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа.

Определение смешанных чисел

-Какие числа называют смешанными?

Давайте решим задачку


посмотрите пожалуйста №383 с.108 в учебнике, Что можно сказать об этом номере?

Запись смешанных дробей (Учитель объясняет это на доске)


(дробная черта посередине целой части)


- дробная часть


Пример: (принято записывать короче)

2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

Перевод из неправильной дроби в смешанное число:

1) Ребята, что можно сказать про ответы ?

2) Что же можно сделать с дробью?

Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части;

1)дети записывают в тетрадь определение, выведенное совместно с учителем.

2)работают в парах.


3)проверяем (называем несколько чисел) - 9 и т.д. (Проверяем записанные числа, дети проговаривают свои примеры)

Нельзя разделить поровну;

1 + += 1 + = 1

++++=

4) смотрят решение задачи №383 с.108

1) Первое число – смешанное, а второе – неправильная дробь и получается, что они равны;

2) Выделить целую часть;

Ответ детей: Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа;

Дети: дробная черта означает деление, давайте запишем дробь в виде частного и найдем ответ.

Дети: к тексту учебника

Дети показывают способ деления друг другу, работая в парах.

Фронтальная, парная, индивидуальная

Читать и записывать смешанные числа.

Переводить неправильную дробь в смешанное число.

Углубить и развивать представления о дробных числах.

Ответственно относиться к учению;

Усилить мотивацию к обучению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.

Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Видеть математическую задачу в окружающей жизни;

Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;

Строить логические рассуждения.

Учитель с учащимися проводят Физ. минутку

Предлагает выполнить совместно задания с УМК № 384 (устно),

Выполняют задания с учебника № 384 (устно), 385

386, 388 возле доски поочередно или по желанию, при необходимости обращаются к учителя по возникшим затруднениям.

Читать и записывать смешанные числа.

Переводить неправильную дробь в смешанное число.

Ответственно относиться к учению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Осознать значимость смешанных чисел в практической жизни.

Исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности и деятельности одноклассников по эталону;

Строить логические рассуждения.

Записывают в дневники домашнее задания, просматривают номера в УМК, задают появившиеся вопросы.

По желанию записывают творческое задание.

Ответственно относиться к учению;

Проявлять инициативу при выполнении заданий;

Исправлять и дополнять ответы других учащихся

Метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности;

Строить логические рассуждения

Учащиеся поднимают карточки согласно свои ощущениям, оценивают себя и учащихся.

Ответственно относиться к учению;

метапредметные:

Осуществлять контроль своей деятельности;

Строить логические рассуждения


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - урок открытия новых знаний, это второй урок по теме "Сложение смешанных чисел". Данный урок с использованием технологий развития критического мышления.

Конспект урока в 5-а классе по теме:

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

- образовательные: формировать у учащихся умение выполнять сложение и вычитание смешанных чисел; - развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, самостоятельность, внимательность, развивать умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью и продолжить работу по развитию устной и письменной речи.

- воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации. Учить ясно и точно выражать свои мысли и проводить рефлексию деятельности;

Планируемые результаты:

- Выполнять сложение и вычитание смешанных чисел;.

- Решать простейшие задачи с применением алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел; - Применять полученные умения для решения задач практического содержания.

Метапредметные:

- Действовать в соответствии с алгоритмом. - Видеть математическую задачу в окружающей жизни - Строить логические рассуждения.

- Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, исправлять и дополнять ответы других учащихся. - Уметь планировать свои действия в соответствии с учебным заданием; - Уметь работать в коллективе и находить согласованные решения.

- Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Основные понятия урока:

смешанное число, целая часть, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.

Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, самостоятельная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточки.

Организационный момент.

Математика является меньше знанием, чем умением.


Дата, классная работа.

Конспект урока математики по теме

Урок по теме "Смешанные числа" - урок открытия нового знания. Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО, ориентирован на новые результаты обучения: развитие компетенций, общеучебных умений..Этапы урока обозначены, определены задачи каждого этапа. Используемый УМК: Мерзляк А.Г., ПолонскийВ.Б., Якир М.С.

Нуйкина Нина Валентиновна

План – конспект урока

Предмет: Математика

Тема урока: Смешанные числа

Цели урока:

Формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные:

Развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать по алгоритму

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы учащихся : в парах, фронтальная, самостоятельная

Создать благоприятный психологический настрой на работу, организовать внимание

«Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Давайте подготовим тетрадь для работы (Слайд №2)

Записывают число, классная работа

Актуализация опорных знаний и способов действий

-На слайде вы видите числа. (Слайд №3) Разбейте их на 2 группы:

На какие группы разобьем?

1) Во второй группе вы записали дроби, чем они отличаются?

2) Назовите неправильные дроби, как их отличить от правильных?

3) Что означает черта в дроби?

I - натуральные числа;

II - дробные числа

3) черта означает знак деления

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Проблемная ситуация

1) К какой группе вы отнесли число

2)Что заметили в нем интересного?

3)А мы знаем как такие числа называются?

4)Что же нам с вами предстоит делать?

5)Какое название вы могли дать этому числу?

Правильно, ребята такие числа называются –смешанными.

6) Как мы назовем тему нашего урока?

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа

Определение смешанных чисел

- Итак, какие числа мы назовем смешанными?

Давайте сверим наше предположение с определением из учебника (стр194)

Запись смешанных дробей

1) (Учитель объясняет это на доске) Пример:

(принято записывать короче)

1) (дробная черта посередине целой части)

2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

Акцентирует внимание: Дробная часть смешанного числа – правильная дробь!

3) Запишите своё число: целая часть пусть будет дата твоего дня рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер текущего месяца (2), а знаменатель – сегодняшнее число (9).

Перевод из неправильной дроби в смешанное число: решим следующую задачу (Слайд №5):

1) Ребята, что можно сказать про ответы 1 и ?

4) 2) Что же можно сделать с дробью ?

Учитель: 5 делится на 3?

Учитель: уточним свои предположения

Преобразуйте дробь в смешанное число

Ребята, если можно выделять целую и дробную части из неправильной дроби, наверное, можно и наоборот сделать?

Учитель: уточним свои предположения стр196

1) Первое число – смешанное, а второе – неправильная дробь и получается, что они равны;

2) получить из нее смешанное число

Мы должны научиться выделять целую и дробную части из неправильной дроби.

Дети: дробная черта означает деление, давайте запишем дробь в виде частного 5:3 и найдем ответ.

Нет, выполним деление с остатком : 1 –будет целой частью, 2 – числителем, а знаменатель прежним.

Читают правило в учебнике, стр195

Работают в парах

Да, для этого мы умножим знаменатель на целую часть, прибавим числитель и запишем в числитель, а знаменатель оставим прежним.

Смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки учащихся

Встали, глубоко вдохнем

Организация первичного закрепления

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий

Выполнение заданий из учебника №769, 773

Качественная оценка работы класса и отдельных обучаемых

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение смешанных чисел?

- Кто запомнил алгоритмы работы со смешанными числами?

Учитель поясняет выполнение д/з, если у ребят возникают вопросы

1.Урок сегодня был… (познавательным, полезным, интересным)

а) трудная, вот если бы…

Дети по желанию выбирают любое высказывание

1. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С., Буцко Е.В. Математика: программы : 5–9 классы - М. : Вентана-Граф, 2016

2. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. учебник Математика: 5класс - М.: Вентана-Граф, 2016

3. Буцко Е.В., Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика: 5 класс: методическое пособие - М.: Вентана-Граф, 2016

Читайте также: