Конспект урока словообразование и орфография повторение

Обновлено: 07.07.2024

Цель:систематизировать изученное; закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы; вызвать у учащихся интерес к изучению русского языка.

Оборудование: электронная презентация, сказочные декорации (избушка, шаль, атрибуты сказочных героев (короны, свиток с заданиями.

Ход урока.

I. Орг. момент. Учитель в роли сказочника, морфемы (дети с коронами на голове) сидят за столом.

II. Работа над темой урока.

1 слайд презентации.

Жили были, не тужили,

Потому что все дружили.

А где никто не ссориться,

Там и дело спорится.

Только раз всё дело встало

Из-за страшного скандала.

Мать уехала в город на ярмарку, а детям приказала не ссориться да слушаться старшего брата. С мамой дети простились и домой воротились.

(Морфемы заводят разговор)

1) - Да что ты меня вечно учишь, чем ты важнее меня? Я и сам значимая часть слова, значит, что-то значу.

2) - И я не желаю, и я значимая. Как-нибудь сами с усами!

3)- Да что вы, ребята, так волнуетесь? Я ведь ничего непосильного от вас не требую, только построиться по порядку, чтобы сделать зарядку.

5) - Я обращаюсь к ребятам за помощью. Ребята, а вы знаете: почему я главная часть слова? Помогите мне, пожалуйста, объяснить это Суффиксу и Приставке.

- Ребята, а вы помните это стихотворение?

Ложка – это ложка, ложкой суп едят.

Кошка – это кошка, у кошки семь котят.

Тряпка – это тряпка, тряпкой вытру пол.

Шапка – это шапка, оделся и пошёл.

А я придумал слово, простое слово ПЛИМ,

И прыгает, и скачет ПЛИМ, ПЛИМ, ПЛИМ,

И ничего не значит ПЛИМ, ПЛИМ, ПЛИМ.

- Как вы думаете, придумал мальчик слово?

7) - А ещё я знаю, что есть такие слова : здесь, там, тут и другие. Они состоят только из одного корня. Но нет ни одного слова без корня, потому что без значения слов не бывает вот и получается, что корень – главная часть слова.

- Ну как, морфемы, доказали вам ребята, что именно корень – главная часть слова?

8)- Ну хорошо, мы вам поверим, но сначала проверим. Пройдите сначала наши испытания. Пройдёте, значит, и правда всё знаете. Так вы и нам поможете помириться. (Передаёт учителю свиток с заданиями)

III. Упражнения для закрепления.

2,3 слайды презентации.

- Ай-ай, что это такое? Баба Яга не хочет нас пропустить. Что она задумала (чтение текста слайда) Для вас у меня тоже есть задания. Так просто не отпущу… Ответьте-ка сначала на вопросы.

1. Фронтальный опрос.

1) Что такое основа?

2) Что называется суффиксом?

3) Дайте определение корня.

4) Что такое приставка?

5) Что называется окончанием?

4 слайд презентации.

2. Словарная работа. (Списать слова, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть их, поставить ударение)

Пи. нино, г. тара, п. ркет, т. л. визор, к. стюм, к. нфета, к. рзина, д. ван, б. лкон.

5 слайд презентации.

3- 4. Придумайте словосочетание и предложение с одним из словарных слов и произведите их синтаксический разбор.

Мой папа отлично играет на гитаре.

- Определите количество букв и звуков в слове играет (6 б., 7 зв.). Почему?

- Справились мы с заданиями Бабы Яги. А вот и сказочный камень, который нам укажет дорогу дальше.

6 слайд презентации.

А Кот Баюн тоже приготовил для вас задания.

7 слайд презентации.

5. Подобрать однокоренные слова и формы одного и того же слова к слову гитара. Произведите морфемный разбор однокоренных слов.

6. Устный словарный диктант с использованием перфокарт.

1)Предложение, 2)росток, 3)зарастают, 4)срослись, 5)прилагательное, 6)подложить, 7)сложение, 8)отрасль, 9)выращенный, 10)слагаемое.

8 слайд презентации.

7. Творческая работа.

Заменить данные словосочетания одним словом.

1. Житель Москвы - москвич

2. Слегка жёлтый –

4. Маленькая дверь –

- Какой способ образования слов вы использовали?

- А какие морфемы являются словообразующими?

А вот и прекрасная Жар-птица встретилась нам на пути. Она просит у вас помощи.

9-10 слайд презентации.

Как правильно написать у Жар-птицы?

Выполните задания, которые приготовила для вас Жар-птица.

Ц. рк, овц., синиц. н, ц. ган, ножниц., акац. я, полиц. я, ц. нга,

11 слайд презентации.

1)цвет, противоположный белому; 2)плод дуба; 3)цвет одуванчика;

4)знак переноса слов; 5)ткань из нитей, получаемых из кокона насекомого; 6)разговор тихим голосом; 7) герой повести Н. В. Гоголя, на котором Вакула летал в столицу.

12 слайд презентации.

1)Горе, горный, горевать.

2)Вода, водный, водить.

3)Речонка, речка, речь.

4)Морской, моряк, морить.

13 слайд презентации.

Морфологическая шарада.

Корень тот же, что в слове СКАЗКА,

Суффикс тот же, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка та же, что и в слове РАСХОД.

(рас – сказ – чик)

14 слайд презентации.

- Ну вот и прошли мы все испытания! Подошло к концу наше сказочное путешествие.

- Ну как, морфемы, справились ребята?

- Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь мы никогда не будем ссориться.

15 слайд презентации.

- И стали они жить-поживать и добра наживать. Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

- Спасибо вам, ребята, за урок! Понравилось вам сегодняшнее путешествие в сказку?

- Если понравилось, возьмите пёрышко и прикрепите его Жар-птице, чтобы в следующее путешествие она вновь сопровождала нас по сказке!

Конспект урока русского языка в 4 классе Технологическая карта урока Садыкова Татьяна Алексеевна ФИО участника конкурса ГБОУ № 599 Приморского района краткое название образовательной.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Составитель: Пимонова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы.

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе учебной деятельности, проявлять способность к преобразованию, сохранению и передаче информации.

Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные : осознавать эстетическую ценность русского языка; проявлять уважит. отношение к родному языку; уметь чувствовать выразительность речи.

Тип урока: повторительно-обобщающий, рефлексия.

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы: учебник, карточки для индивидуальной работы, презентация, мультимедийное оборудование.

1. Мотивация к учебной деятельности, включение учащихся в деятельность:

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем снова

Захотелось нам прийти!

Я рада вас видеть, надеюсь, что наша совместная работа будет всем интересна.

2. Актуализация, целеполагание.

У .Сегодня у нас необычный урок, а урок- путешествие.

Как вы считаете, по каким разделам русского языка мы будем путешествовать?

Д. Словообразование. Орфография.

У .Что они изучают ?

Д.Словообразование –это раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова.

Орфография- изучает правила написания слов.

У . Как мы можем сформулировать тему нашего урока, если мы работали с этими разделами на протяжении последних 2-х недель?

У . Любой человек, отправляясь в путешествие, ставит перед собой цель, зачем он туда едет, что хочет увидеть, о чем хочет узнать или, может быть, чему-то научиться, а ,может, оставить свой вклад.

Мы тоже должны поставить перед собой цели урока.

Д. Обобщить и закрепить знания о структуре слова, об основных способах образования слов. Повторить орфограммы, изученные в разделе

3. Практическая деятельность, повторение изученного материала.

1. Первая остановка г. Строителей.

1)На карточке №1 дана группа слов, с которой вы будете выполнять следующие задания.

- Назовите части слова. Какая часть не участвует в образовании слов?

- Перечислите морфемные способы образования слов.

- Приведите на каждый способ примеры.

Работать мы будем по группам.

( Морфемный разбор - это выделение значимых частей слова, из которых оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют.

Словообразовательный разбор слова - это выделение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе указывается только то, с помощью чего образовано данное слово.)

Потемнеть, сыграть, передумать, беловатый, водяной, волейболист, подснежник, сокурсник, бездельник, вход, ответ, выход.

Проверка по группам.

2) У.Какие еще способы образования слов вы знаете?

Д. Сложение слов, основ, переход из одной части речи в другую(столовая и столовая комната).

У. Как называются данные слова?

У. Способы образования данных слов.

Д. Сложение нескольких начальных звуков, начальные буквы, начальные звуки.

3) Объяснить аббревиатуры , составить по 2 предложения с несколькими словами.

4) Проверка домашнего задания

У. Чтобы у строителей приняли к сдаче дом, они должны привести в порядок придомовую территорию, поэтому вашей задачей было вырастить дерево, но не простое , а словообразовательное.

У. Как же растут словообразовательные деревья? Как обычные деревья- от корня. Корень- главная часть слова, она даёт жизнь многим словам. Если собрать слова , выросшие от одного корня, то получится целое словообразовательное дерево. Выращиваем свое словообразовательное дерево. Какие слова окажутся на дереве? Какое слово будет корнем дерева? Будьте внимательны, не каждое слово может оказаться на нём.

Д. Показывают свои работы.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

2. Мы добрались до следующего пункта назначения г. Грамотеев.

1)Узнайте слово по лексическому значению, запишите его, обозначьте орфограмму. (один делает у доски, другие в тетрадях)

1) Приобрести загар. (загореть)

2) Остаток недогоревшей свечи. (огарок)

3) Прямая, имеющая общие точки с прямой, но не пересекающая её. (касательная)

4) Слегка дотронуться до чего-нибудь. (прикоснуться)

5) Яркое освещение горизонта перед восходом солнца. (заря).

6) Уменьшительно-ласкательное название зари или раннего утра.(зорька)

2). В каком ряду во всех словах есть чередующаяся гласная

1) К…САТЕЛЬНАЯ, К…СА, ПРИК…СНОВЕНИЕ;

2) Г…РИСТЫЙ, Г…РЕТЬ, З…ГАР;

3) ЗАРНИЦА, ПОДГОРЕТЬ, КАСАТЬСЯ (записать)

З). У. Что вы знаете о правописании приставок ПРИ- и ПРЕ-, от чего оно зависит?

У. В каких случаях мы пишем приставку ПРИ-?

В каких случаях мы пишем приставку ПРЕ- ?

Спишите, вставляя пропущенные буквы, выделяя орфограмму.

Беспрерывные дожди привели к превышению нормы осадков. Поезд из приморского города прибывает через час. Присмирел ты что-то, Ваня, все сидишь сложивши ручки. Слабый ветер пронесся с запада, ласково пригнул головки полевых цветов.

З .Мы добрались до города Писателей и Веселых Музыкантов.

1.У. У вас было творческое задание -составить текст, используя слова с приставками пре-, при- и слова, где пре- и при- являются частью корня. Послушаем, что у вас получилось.

2.Музыкальная пауза.

Определить тему частушки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; внимание, память, мышление; коммуникативные навыки; формировать навыки самоконтроля, рефлексии, воспитывать интерес к русскому языку

Урок 26 русский язык 6 класс

Цель: закрепить и обобщить знания, полученные по теме; развивать навыки монологической речи, самостоятельной работы; внимание, память, мышление; коммуникативные навыки; формировать навыки самоконтроля, рефлексии, воспитывать интерес к русскому языку

Планируемые результаты:

- предметные: применяют знания и умения по морфемике в практике правописания, а также при проведении морфемного и словообразовательного анализа слова;

-познавательные УУД : формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила; используют приобретенные умения при выполнении творческих заданий, объясняют языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения работы;

-личностные УУД : устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала,

-коммуникативные УУД сотрудничают в поиске и сборе информации, оценивают действия партнёра, учатся учитывать позицию собеседника; комментируют собственные действия при выполнении задания;

-регулятивные УУД ставят учебные задачи, проводят контроль.

Оборудование: раздаточный материал, таблицы, листы самооценивания

1.Организационный момент

Прозвенел уже звонок –
Начинаем наш урок.

Открываем все тетрадки,

В книжках нужные закладки.

На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

Мы с вами умеем трудиться, мы целеустремленны и собранны, мы умеем преодолевать трудности.

2. Мотивация учебной деятельности.

Определение темы и цели урока.

Перед вами рассыпанные слова. Составьте из них предложение и запишите его.

Грамотный человек должен разбираться в структуре слова.

- Как вы понимаете эти слова? Каким синонимом можно заменить слово структура? (состав слова). Как они связаны с темой урока?

- Для чего нужно разбираться в структуре слова?

- чтобы определить его смысл

-для правописания . Умение видеть строение слова и понимать значение его частей помогает правильно писать слова). Многие орфографические правила опираются на словообразование. Зная из чего состоит слово, мы видим орфограмму.

- Так чем же мы сегодня будем с вами заниматься?

- Какие цели можно поставить перед собой на уроке? (Уметь производить морфемный и словообразовательный разбор слова, отрабатывать орфографические навыки).

3.Актуализация знаний.

1. Фронтальный опрос

-Что составляет основу слова?

-Изменяемая часть слова.

-Какие части слова служат для образования новых слов?

-Это главная значимая часть слова, в которой соединяется общее лексическое значение однокоренных слов.

-Это значимая часть слова, которая находится перед корнем.

-Эта часть слова служит для связи слов в предложении и словосочетании.

-Какой частью слова похожи слова: соловушки, воробушка, бабушка, дедушка?

-Какой частью слова похожи слова: весна, веснушки, весенний, по-весеннему?

-Какой частью слова похожи слова: подсвечник, подоконник, подставка, подложить?

-В каких частях слова мы изучаем правила о правописании гласных и согласных?

-Часть слова без окончания

-Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов

-Часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов.

-Какие разделы науки о языке мы изучали в данной теме ?

1. Ростение 2. Расточек 3. Премудрый 4.Загарел 5.Загар 6.Прешил 7.Зоря 8. Зоренька

3. Лингвистическая задача (инд. у доски)- Дано: выход способ образования? Решение: выходить→ выход (бесуфиксальный способ) Ответ: слово выход образовано бессуффиксальным способом).

Приехать- прист., стенной-прист., пригородный- прист.- суф.-. - Какие способы образования здесь не названы? ( бессуффиксальный, сложение, переход в другую часть речи).

3.Выберите из данных утверждений верные.

1)Морфемы-это корень, приставка, суффикс и окончание.
2)Любое слово содержит корень, но не любое – окончание.
3)В слове может быть только один корень.
4)В слове может быть только одно окончание.
5)Если два слова имеют одинаковые корни, но разные окончания, они родственные.
6)Суффикс стоит после корня, а приставка-перед корнем.
7)Предлог не морфема, а самостоятельная часть речи.
8)В словах испугать и искать одинаковые приставки –ис-.
9)В словах ромбик и квадратик одинаковые суффиксы –ик-.
10)Выражение "У слова нулевые окончание" и "У слова нет окончание" значат одно и тоже.

11) Этимология изучает произношение слова

12) Морфемика изучает части речи

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

А теперь назад прогнулись.

(Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

(Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка.

(Дети садятся за парты.)

4. Применение знаний и умений

1. Выполните морфемный и словообразовательный разборы слов:

подосиновик, водный, объездной, синь.

- Чем отличаются эти виды разбора?

( Морфемный разбор – это выделение значимых частей слова, из которых оно состоит. При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют. Словообразовательный разбор слова – это выделение того, на базе чего и как образовано данное слово. При словообразовательном разборе указывается только то, с помощью чего образовано данное слово.)

2. Практическая работа

Вы должны пройти 3 уровня разной степени сложности. Максимальное количество баллов 6 баллов. За 1 – 1, за 2 – 2, за 3 -3балла.

Задание на 1 балл

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово от какого образовано. Укажите морфемный состав слова грустноватый

ГРУСТНОВАТЫЙ ГРУСТЬ ГРУСТНЫЙ

Задание на 2 балла

Запишите, восстанавливая пропущенные части словообразовательной цепочки

ГИТАРА - ______________ , ГИТАРИСТКА

ШЁЛК - _______________ , ________________ , ШЕЛКОВИСТОСТЬ

Задание на 3 балла

Запишите однокоренные слова в виде словообразовательной цепочки, учитывая, какое слово, от какого образовано. Определите способ образования.

СДЕЛАННЫЙ ДЕЛАТЬ ДЕЛО СДЕЛАТЬ

3. Выборочная работа. по 1 примеру

1. Приставочный способ:



+

Выберите слова, образованные приставочным способом: сберечь, выгодный, объездной, запасной, подпрыгнуть, прибавка.

2. Суффиксальный способ:





+

Выберите слова, образованные суффиксальным способом: подосиновик, лесок, мамочка, подушка, набор, водный.

3. Приставочно-суффиксальный способ:






+ +

Выберите слова, образованные приставочно-суффиксальным способом: подоконник, подводный, прилететь, выход, выполненный, заводной.

4. Решение проблемных ситуаций:

1. Одинаковые ли корни в словах ГОРЕВАТЬ, ГОРЕЦ, ЗАГОРЕЛЫЙ? Почему?

(Корни омонимичные, разные по лексическому значению)

(В слове расти корень с чередованием гласных, его ни в коем случае нельзя проверить ударением.) Вывод: - Почему так важно уметь определять правильно корень в словах? (Это необходимо для правильного написания слов).

- От чего зависит выбор гласных О-А в этих корнях?

5. Работа с текстом.

У человека на Земле много дел. Надо дерево посадить, дом построить, детей вырастить. А ещё надо добрую песню сложить. И это далеко не все дела, которые следует совершить человеку. Но что бы ты ни делал: слагал песню или растил ребенка, – ко всему нужно приложить усилия, всему отдать свою душу и то добро, которое нельзя зап..рать в своем сердце! Да и не зап..реть его вовсе! Расул Гамзатов.

Определить его основную мысль. Что хотел сказать этим текстом автор? (Как надо жизнь прожить.) Какой это тип речи? (Рассуждение). На какие правила пропущены гласные в словах? (Чередующиеся гласные в корнях слов). Какие корни с чередующимися гласными вы знаете еще?

5. Обобщение и систематизация знаний

1. Буквенный диктант с самопроверкой

Я называю слово, вы определяете, какую букву нужно писать в корне с чередованием, и ставите крестик в соответствующей строке с самопроверкой (1 у доски)

1. загорать 2. касательная 3. зорька 4. выращенный 5. пригорело

6. отрасль 7. зарница 8. сгорели 9. загар 10. росток

2. Замените словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-. Запиши это слово рядом со словосочетанием, выдели приставку и запиши её значение.

Расположенный у берега.

Задуматься на некоторое время.

Участок около школы.

Гнаться за кем-нибудь.

Слегка задеть что-либо.

Вызывающий восхищение, красивый.

Немного открыть окно.

Расположенный у дороги

Спуститься с неба на землю.

Расположенный у берега. (Прибрежный).

Задуматься на некоторое время. (Призадуматься).

Участок около школы. (Пришкольный).

Гнаться за кем-нибудь. (Преследовать).

Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться).

Вызывающий восхищение, красивый. (Прекрасный).

Немного открыть окно. (Приоткрыть).

Расположенный у дороги (Придорожный).

Спуститься с неба на землю. (Приземлиться).

Очень длинный. (Предлинный).

Проверь себя. Посоветуйся с соседями (если возникли затруднения, сомнения, то возьми карточку с ответом в папке).

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Тест Взаимопроверка

1. Что составляет основу слова?

а) приставка, корень, окончание б) корень, суффикс в) приставка, корень, суффикс, окончание г) приставка, корень, суффикс

2. Какая часть слова служит для образования форм слова?

а) окончание б) приставка в) корень г) суффикс

3. Какой частью слова не похожи существительные: дубок, лесок, медок, теремок?

а) приставкой б) корнем в) суффиксом г) окончанием

4. В какой части слова есть орфограмма: лаг - лож; рос - раст - ращ?

а) в окончании б) в приставке в) в корне г) в суффиксе

5.В каком слове пропущена буква А?

а)ог…рок б) выг…реть в) подг…реть г) сг…рать

6.Буква А пропущена в слове

а)з…ревать б) з…ря в) з…рянка г) з…рюшка

7.Буква Е пишется в приставке, если она обозначает

а) присоединение б) приближение в) неполное действие г) близость по значению к слову очень

8.Буква И пропущена в слове

а) пр…кратить б) пр…града в) пр…школьный г) пр…старелый

1.г 2. а 3. б 4. в 5. а 6. б 7.г 8. в

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке вы встречали,

Вся же я – в дневнике или в журнале.

Получилось слово ОЦЕНКА.

Итак, что мы сегодня повторили на уроке?

Над чем стоит ещё поработать?

В чём возникают трудности?

С каким настроением вы уходите с урока?

Вывод: Морфемика и словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.

Оцени себя и подчеркни нужное.

1. Я усвоил тему- …

а) хорошо б) не совсем хорошо в) плохо

2. Допускаю ошибки в а) разборе по составу, б) словообразовательном разборе в) в корнях с чередованием г) в приставках при-/пре-

2. Допускаю ошибки, потому что … а) не записал таблицу в справочник; б) не выучил правило; в) небрежно делал домашнее задание; г) не понял объяснение учителя; д) бываю невнимательным, отвлекаюсь; е) мне требуется дополнительное время.

Домашнее задание: готовиться к контрольной работе, выполнить задания 1,2. с.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - повторить и обобщить знания, полученные учащимися при изучении раздела "Словообразование и орфография". Задачи:формировать умение выполнять морфемный разбор слов, коментировать известные виды орфограмм, работа над связной речью учащихся на лингвистические темы.

1) формировать умение выполнять словообразовательный разбор;

2)определять способы образования слов;

3) комментировать известные виды орфограмм.

-развивающие:

1) работать над связанной речью учащихся на лингвистические темы;

2) способствовать развитию творческих способностей учащихся.

-воспитательные

1) прививать любовь к книге;

2)развивать чувство бережного отношения друг к другу.

11.Формы работы учащихся: коллективно-групповая, индивидуальная.

Ход урока

I. Самая большая ценность народа -его язык. Язык, на котором он пишет, говорит, думает.

- Как понимаете слова Д.С.Лихачёва?

НА ДОСКЕ: паровоз пар возить, земледелие земля делать

- Как называются образованные таким образом слова? (сложные) - Почему? (состоят из двух корней)

- Что связывает корни этих слов?(соединительные гласные О и Е)

- Они и будут сегодня героями нашего урока.

II. Работа по теме урока.

Работа с предложением.

Подберите схему, которая соответствует предложению. Рас­ставьте знаки препинания.

Предлагаю тебе Алексей прокатиться на санях говорил дядя.

Сделайте словообразовательный разбор слова прокатиться.

Проверочная работа.

1) Определите, как образованы следующие слова, поставив на­против каждого соответствующий номер:

- сложение (основ или целых слов)

- сложение сокращенных основ

- переход одной части речи в другую

2) Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объ­ясните выбор гласной графически.

Ночь уже л..жилась на горы, и туман бродил по ущельям.

Все двери зап..рались на замок.

Ярко зарделась з..ря.

Взгляды тихо разг..рались и быстро погасали.

Река протекала в густых зар..слях.

Необозримое поле бл..стит мокрой зеленью.

Софья наклонялась, срывала цветок и легким прик..с­новением пальцев гладила дрожащие лепестки.

Он знал эту отр..сль производства.

Девочка соб..рала сучья и обжигала их.

Заг..рались и бл..стали стекла, оз..ренные пожаром.

3) Заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

4) Вставьте пропущенные буквы:

Лед..кол, раз.скивать, везд..ход, сверх..дейный, без..скусный, птиц..лов, под..тожить, земл..коп, раз..грать, сам..кат, сверх..нтересный, верт..лет, меж..нститутский, стал..вар, с..грать.

Проверочная работа __________________________________

1) Определите, как образованы следующие слова, поставив на­против каждого слова соответствующий номер:

- сложение (основ или целых слов)

- сложение сокращенных основ

- переход одной части речи в другую

2) Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объ­ясните выбор гласной графически.

Ночь уже л..жилась на горы, и туман бродил по ущельям.

Все двери зап..рались на замок.

Ярко зарделась з..ря.

Взгляды тихо разг..рались и быстро погасали.

Река протекала в густых зар..слях.

Необозримое поле бл..стит мокрой зеленью.

Софья наклонялась, срывала цветок и легким прик..с­новением пальцев гладила дрожащие лепестки.

Он знал эту отр..сль производства.

Девочка соб..рала сучья и обжигала их.

Заг..рались и бл..стали стекла, оз..ренные пожаром.

3) Заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

4) Вставьте пропущенные буквы: Лед..кол, раз.скивать, везд..ход, сверх..дейный, без..скусный, птиц..лов, под..тожить, земл..коп, раз..грать, сам..кат, сверх..нтересный, верт..лет, меж..нститутский, стал..вар, с..грать.

Проверочная работа __________________________________

1) Определите, как образованы следующие слова, поставив на­против каждого слова соответствующий номер:

- сложение (основ или целых слов)

- сложение сокращенных основ

- переход одной части речи в другую

2) Вставьте пропущенные буквы в корни с чередованием. Объ­ясните выбор гласной графически.

Ночь уже л..жилась на горы, и туман бродил по ущельям.

Все двери зап..рались на замок.

Ярко зарделась з..ря.

Взгляды тихо разг..рались и быстро погасали.

Река протекала в густых зар..слях.

Необозримое поле бл..стит мокрой зеленью.

Софья наклонялась, срывала цветок и легким прик..с­новением пальцев гладила дрожащие лепестки.

Он знал эту отр..сль производства.

Девочка соб..рала сучья и обжигала их.

Заг..рались и бл..стали стекла, оз..ренные пожаром.

3) Заполните таблицу, поставив галочку в нужной колонке.

4) Вставьте пропущенные буквы: Лед..кол, раз.скивать, везд..ход, сверх..дейный, без..скусный, птиц..лов, под..тожить, земл..коп, раз..грать, сам..кат, сверх..нтересный, верт..лет, меж..нститутский, стал..вар, с..грать.

Читайте также: