Конспект урока склонение имен прилагательных 3 класс

Обновлено: 01.07.2024

Краткое описание: Конспект урока по русскому языку написан к программе " Школа России" для 3 класса. На данном занятии дети не просто изучают тему "Склонение имен прилагательных", но и вспоминают одну из важнейших дат истории России - полет человека в Космос. Учащиеся на уроке просматривают

Дата:12 апреля 2012 г.

Цель: формировать умение изменять имена прилагательные по падежным вопросам.

Развивать орфографическую зоркость, творческие способности
учащихся;

Оборудование: рабочий лист, учебники, презентация, карандаши, ручки, линейки.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Содержание урока

Учитель: Проверь, дружок,

Готов ли, ты, начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, дневники, ручки и тетрадки?

(Проверили, садитесь).

У - Посмотрите внимательно на буквы и составьте из него слово. (космос)

У - Запишите это слово! Выделите орфограмму. Что обозначает это слово? ( ответы детей)

КО́СМОС м. греч. мир, вселенная и мироздание.

- А какая это часть речи? Докажите!

У - А какую мы сейчас изучаем часть речи? (имя прилаг.).

У - Что обозначают имена прилагательные?
(признак предмета).

У - На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
( какой?, какие?, какая?, какое? ).

У - С какой частью речи всегда связано имя прилагательное? (с сущ.)

У - Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам).

У. - Как можно определить род, число? (по сущ.).

У - Какого рода бывают имена прилагательные?
(мужского рода, женского, среднего ).

У - Составьте цепочку слов для минутки чистописания: из существительного в следующем порядке образуйте прилагательные.

(для появления цепочки кликнуть мышкой)

Прил. м. р. - прил. ж. р. - прил. ср. р.

У. -Напишите эту цепочку до конца строки.

Космос - космический, космическая, космическое.

У - посмотрите внимательно на эти слова и скажите, как мы их можем назвать? (однокоренными)

У - А почему мы сегодня стали говорить о космосе? (ответы детей)

РОЛИК (1,5 мин)

У. - После этого события было много статей в газетах и журнал разных стран мира.

У. - Что заметили необычного? Какой части слова нет в словах? (окончания)

- А что нужно знать о правильном написании окончания? (знать его падеж)

- Вспомните, как называется изменение слова по падежам? (изменить по падежам или просклонять)

У. - Найдите это правило в учебнике с. 123

У - Найдем первое слово с пропущенным окончанием. С каким существительным оно дружит? Просклоняем вместе данное словосочетание.

Поставим данное словосочетание в начальную форму - в И.п. ед. ч.

И.п. есть что? пространство какое? космическое.

Определим род существительного и прилагательного (ср.р.), выделим окончание.

Р. п. нет чего? пространства какого? космического

Д.п. дать чему? пространству какому? космическому

В.п. вижу что? пространство какое? космическое

Т.п. доволен чем? пространством каким? космическим

П.п. думаю о чем? о пространстве о каком? космическом.

У. - В каких падежах у прилагательных одинаковое окончание?

У - Какое же будет окончание у прилагательного в этом предложении? (- ое) Почему? (В.п.)

У - Как же определить падеж прилагательного?

Найти имя существительное, к которому имя прилагательное.

Определить число, род и падеж имени существительного

А теперь вам необходимо по нашему образцу, самостоятельно просклонять оставшиеся 3 словосочетания: 1 вариант - словосочетание из 1 предложения, 2 вариант - из 2 предложения, 3 из последнего.

И.п. есть что? корабль какой? космический.

Р. п. нет чего? корабля какого? космического

Д.п. дать чему? кораблю какому? космическому

В.п. вижу что? корабль какой? космический

Т.п. доволен чем? кораблем каким? космическим

П.п. думаю о чем? о корабле о каком? космическом.

И.п. есть что? планета какая? родная.

Р. п. нет чего? планеты какой? родной.

Д.п. дать чему? планете какой? родной.

В.п. вижу что? планету какую? родную.

Т.п. доволен чем? планетой каким? родной.

П.п. думаю о чем? о планете о какой? родной..

И.п. есть что? место какое? заданное.

Р. п. нет чего? места какого? заданного.

Д.п. дать чему? месту какому? заданному.

В.п. вижу что? место какое? заданное.

Т.п. доволен чем? местом каким? заданным.

П.п. думаю о чем? о месте о каком? заданном.

У. - Сравните окончания имен прилагательных мужского и среднего рода. (отличаются только в И.п. и В.п.)

У. - Сравните окончания мужского и женского рода. (отличаются во всех падежах)

- Какие же окончания пропущены в тексте? (1 предложение - ий, 2 предложение - ой, в последнем - ом)

- Почему? (1 предложение м. р. И.п., 2 - ж. р. Р.п., в последнем ср. р. П.п.)

У. - Сейчас вспомним еще несколько фактов из истории космонавтики. Для этого составим предложения из данных групп слов и объясним орфограммы.

1) 4 октября 1957 года з…пущен был искусственн… первый (з,З) емли спутник.

4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.

2) (в)косм…с (для)ч…ловека д…рогу пр…ложили с…баки.

Дорогу в космос для человека проложили собаки.

3) женщину-к…смонавта первую звали (Т,т)ерешкова (в,В)алентина.

Ус. 122 - 124 правила, упр. 47.

- Какую тему начали изучать сегодня на уроке?

- Как связано имя прилагательное с именем существительным?

Сегодня на уроке было…………………

Сегодня на уроке мне……………………

Рабочий лист

Фамилия, имя ученика(цы)__________________________________ Класс _________

К С О О М С

___________________________________________________________________________________

Прил. м. р. - прил. ж. р. - прил. ср. р.

О первом полете человека в космическ… пространство.

Р. п. нет чего? _____________________ какого? __________________________________

Д.п. дать чему? ____________________ какому? __________________________________

В.п. вижу что? _____________________ какое? ___________________________________

Т.п. доволен чем? ____________________ каким? __________________________________

П.п. думаю о чем? о __________________ о каком? _______________________________

4. Самостоятельная работа

________________(род)

И.п. есть что? _________________________ как _____? ____________________________________

Р. п. нет чего? _____________________ как _____? ________________________________

Д.п. дать чему? ____________________ как _____? ________________________________

В.п. вижу что? _____________________ как ____? _____________________________________

Т.п. доволен чем? ____________________ как____? ____________________________________

П.п. думаю о чем? ____________________ о как____? _________________________________

5. Составить предложения, объяснить орфограммы

1) 4 октября 1957 года, з…пущен, был, искусственн… , первый, (з,З) емли, спутник.

2) (в)косм…,с, (для)ч…ловека, д…рогу, пр…ложили, с…баки.

3) женщину-к…смонавта, первую, звали , (Т,т)ерешкова, (в,В)алентина.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сегодня на уроке было ____________________________________________________________

Сегодня на уроке мне_______________________________________________________________

Тема: Изменение имен прилагательных по падежам.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Имена прилагательные, как и имена, существительные, изменяются по падежам, или склоняются.

Глоссарий по теме (перечень терминов и понятий, введённых на данном уроке):

Имя прилагательное, склонение имени прилагательного, падеж имени прилагательного.

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 82 - 89.

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. — М.: Просвещение, 2018. – С. 50 - 52.

Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011.

Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии):

Теоретический материал для самостоятельного изучения.


Имена прилагательные, как и имена, существительные, изменяются по падежам, или склоняются.

Как определить падеж имени прилагательного? Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, в каком стоит имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного.

Начальная форма имени прилагательного – это форма именительного падежа мужского рода единственного числа.

Молодой дуб, белый шкаф, близкий край.

Разбор типового тренировочного задания

ТВ – 1- базовый уровень сложности.

Тип – Ввод с клавиатуры пропущенных элементов в тексте.

Определите падеж имён прилагательных.

Сильный утренний мороз сковал ручьи. В морозном воздухе хрустел снег. Река течёт по широкому длинному оврагу. Доброго человека добрым словом вспоминают. Крик перепела доносился с ближнего ржаного поля.

Правильный ответ.

Сильный утренний мороз сковал ручьи. В морозном воздухе

хрустел снег. Река течёт по широкому длинному оврагу.

Доброго человека добрым словом вспоминают. Крик перепела

доносился с ближнего ржаного поля.

Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, в каком стоит имя существительное, к которому относится имя прилагательное.

Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного.

Неправильный ответ

Сильный утренний мороз сковал ручьи. В морозном воздухе

хрустел снег. Река течёт по широкому длинному оврагу.

Доброго человека добрым словом вспоминают. Крик перепела

доносился с ближнего ржаного поля.

Алгоритм выполнения задания:

  1. Прочитайте задание.
  2. Определите опорные слова задания.
  3. Расскажите, как вы будете выполнять задание.
  4. Проверьте, правильно ли рассказали: прочитать предложения, определить имя прилагательное, найти существительное, с которым оно связано, определить падеж существительного, определить падеж прилагательного, проверить правильность выполнения.
  5. Прочитать предложения.
  6. Найти имена прилагательные.
  7. Найти имена существительные, с которым оно связано.
  8. Определить падеж имени существительного.
  9. Определить падеж имени прилагательного.

10. Проверьте, правильно ли выполнили задание.

Разбор типового тренировочного задания

ТВ – 2. Базовый уровень сложности.

Тип – Подстановка элементов в пропуски в таблице.

Определите падеж имён прилагательных. В ячейке с правильным ответом поставь Х.

Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через групповую форму работы.

Тип: объяснение нового материала.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

– Закройте глаза. Послушайте и скажите, что вы представили

Запись шума моря. Аудиокассета “Звуки природы”.

– Чей ответ больше понравился? Почему? Слова какой части речи помогают нам точнее описать предмет, явление?

Один ученик читает стихотворение наизусть.

Море бывает печальным,
Весёлым и грустным,
Задумчивым, даже смешным.
Синим, оранжевым, красным,
Бордовым и голубым.

– Каким же море рисует поэт? Интересно узнать тайны морей. Ну, а мы продолжаем открывать секреты русского языка. Назовите тему наших прошлых уроков. (“Имя прилагательное”.) Сегодня продолжим знакомство с именем прилагательным. Работать будем в группах. Что такое прилагательное?

Дети рассказывают правило.

III. Чистописание

– Составьте упражнение для минутки чистописания, используя окончания прилагательных ж.р., ср.р., м.р., прилагательных множественного числа.

От каждой группы по одному человеку пишут на доске свой вариант.

1 гр.
2 гр.
3 гр.
4 гр.
ая, яя
ое, ее
ый, ий
ые, ие

– Как изменяются имена прилагательные?

– Какую цель можно поставить? (Узнать, как ещё изменяются имена прилагательные.)

IV. Словарная работа

– Образуйте прилагательное от данных существительных. Запишите прилагательные с подходящими по смыслу существительными. Выделите окончания, определите род.

Показ карточек с пропущенной орфограммой.

Проверка: показ карточек с выделенной орфограммой.

– Прочитайте записанные словосочетания.

Ученик: Коллективная работа – сущ. РАБОТА – ж.р., значит, и прилагательное ж.р., окончание -ая.

– С какой частью речи согласуется прилагательное?

– Всегда ли можно определить род имени прилагательного?

– Прочитайте предложение. Какую ошибку допустил ученик? Объясните, почему?

Предложение записано на доске. Дети находят ошибку и пытаются объяснить причину, почему допущена ошибка.

– Запишите предложение правильно. Подчеркните прилагательные. Выделите окончание прилагательных.

  • Сколько падежей в русском языке?
  • Существительное в каком падеже всегда употребляются без предлогов?
  • Какой падеж отвечает на вопросы кого?что?
  • Существительное какого падежа употребляется только с предлогами?
  • Какой падеж может назвать себя щедрым?

ДОМ СЛОВО КНИГА

– Подберите прилагательное, подходящее к каждому слову. (Новый)
– Что произойдёт с прилагательным? Просклоняйте.
– Почему изменяется прилагательное?

VI. Работа по группам

  • 1 гр.: Сформулируйте правило.
  • 2 гр.: Составьте алгоритм, как определить падеж прилагательного.
  • 3 гр.: Составьте памятку по работе над ошибками (падежные окончания прилагательных).
  • 4 гр.: Почему важно уметь определять падеж имён прилагательных?

– Сверим наши ответы с правилом в учебнике на с. 124.

– Запишите словосочетания, определите падеж прилагательных.

Младший брат, до позднего вечера, в дальнюю поездку, по берёзовой аллее, с известным писателем.

Проверка в группах.

– Как определить падеж имён прилагательных?

VII. Работа с деформированным текстом

Текст записан на карточках.

– Составьте текст, озаглавьте его.

вред, большой, воде, нефтяное, наносит, загрязнение
оно, испарению, воды, препятствует
нефть, образует, плёнку, на, воды, поверхности, маслянистую
кислород, не, попасть, может, из, морскую, в, воду, атмосферы.

Варианты предложений обсуждают в группах.

– Подчеркните имена прилагательные. Определите падеж прилагательного.

VIII. Обобщение

– Что нового узнали на уроке?
– Как изменяются имена прилагательные?
– Как определить падеж прилагательного?
– Зачем нужно уметь определять падеж прилагательного?

– Нам важно научиться правильно и точно употреблять прилагательные в нашей речи. Посмотрим, как у нас получается. Восстановите текст.

Дети работают в группах.

Под … (лёгким) порывом … (знойного) ветра море улыбалось … (синему) небу. Волны сбрасывали … (белую) пену на … (песчаный) берег с … (золотистым) песком. Пена с … (тихим) звуком таяла на … (горячем) песке.

Форма: урок- путешествие.
Оборудование: карта, таблицы, карточки.

Речь хороша короткая, а веревка-------------------
У ленивой лошади всегда повозка----------------------
У ленивой лошади всегда повозка----------------------

2.Запиши к данному прилагательному: великий

Антоним: _________________________________________________________________________
Синонимы:
___________________________________________________________________________
3.Определи род ичисло имен прилагательных
Весенние дни ( ), весенняя погода ( ), ближний лес ( ), ближняя роща (_ _), ближние поля ( ), горячий чай ( ), горячая вода ( ), горячее солнце( ), красный шар ( ), красивые книги ( ), красное яблоко ( ), белый медведь( ).

4. Просклоняй словосочетание
Теплый зимний шарф
И.П._______________________________________________

5.Образуй от имён существительных имена прилагательные. Запиши.Разобрать по составу.
Забота - ______________________________________
Осень- __________________________________

Речь хороша короткая, а веревка-------------------
У ленивой лошади всегда повозка----------------------
У ленивой лошади всегда повозка----------------------

2.Запиши к данному прилагательному: веселый
Антоним:
_________________________________________________________________________
Синонимы:
___________________________________________________________________________
3.Определи род ичисло имен прилагательных
Последнее время( ), колючая проволока( ), хорошие друзья( ), дремучая тайга( ), могучие силы( ), летний отдых( ), субботняя уборка( ), колючие ёрши( ), летняя ночь( ), холодный ветер( ), зелёная трава( ), красивый цветок( ).

4. Просклоняй словосочетание
Холодный зимний день
И.П._______________________________________________

5.Образуй от имён существительных имена прилагательные. Запиши.Разобрать по составу.
Ноябрь- _________________________________________
Малина -___________________________________ _____________________

Читайте также: