Конспект урока скелет 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: создать условия для определения значения опорно-двигательной системы человека в соответствии с её строением и функциями.

Задачи предметные:

  1. познакомить учащихся с функциями скелета человека и особенностями строения и соединения костей;
  2. развивать познавательный интерес к предмету, частично-поисковой деятельности, умения отвечать на проблемный вопрос, выделять главное, анализировать и обобщать;
  3. расширять представление учащихся о правильной осанке человека и о способах её формирования.

Метапредметные задачи:

Личностные: способствовать созданию положительной мотивации для исследования функций скелета и строения костей; осознанию теоретической и практической значимости анатомических знаний.
Регулятивные: создавать условия для принятия учащимися цели и задач урока, для планирования и оценки своих действий.
Познавательные: содействовать развитию умений исследовать и анализировать функции скелета человека и особенности строения и соединения костей.
Коммуникативные: создавать условия для организованного выполнения совместной работы в парах, группах, для эффективного сотрудничества как с учителем, так и со сверстниками.

Тип урока: урок-изучения новых знаний.

I. Проверка домашнего задания в группах

2. Организация выставки творческих работ с пословицами, поговорками и афоризмами о походке и об осанке, подготовленная учащимися III и IV группы.

Позвоночник – река жизни.
Осанка человека – фасад его души.
Походка человека – физиономия его тела.
Кошачья походка.
Царственная походка.
Без осанки конь – корова.
Красивый позвоночник – здоровая осанка.
Позвоночник – река жизни.
Осанка человека – фасад его души.
Походка человека – физиономия его тела.
Правильная осанка – основа красивой походки.

II. Актуализация знаний.

1. Самостоятельное отгадывание кроссворда в парах.

  1. Часть руки от запястья до кончиков пальцев.
  2. Это твердые и прочные части, служащие опорой телу.
  3. Часть нижней конечности человека между тазобедренным и коленными суставами.
  4. Часть нижней конечности между бедром и стопой.
  5. Костный каркас головы, совокупность её костей.
  6. Нижняя часть ноги.

Тема урока: по вертикали: _____________________

Ш. Постановка темы и целей урока

Дети: сегодня в кроссворде мы получили опорное слово: скелет. Это и есть тема нашего урока.

2. Постановка учебной цели учащимися

3. Постановка учебных задач

Учащиеся на листе выделяют актуальные для них учебные задачи.

Проверяют по экрану учителя.

IV. Работа над новой темой урока

2. Выполнение заданий учителя в группах – лабораториях:

3. Проверка работы в группах

I группа – учащиеся анатомической лаборатории по макету скелета рассказывают о его значении и функциях; представляют собранную модель скелета.

II группа – учащиеся медицинской лаборатории представляют свой ответ о видах соединения костей по составленному кластеру:

- А что позволяет человеку совершать различные движения?

- Правильно, кость скелета

- А знаете ли вы, как устроены мы с вами?

- Сегодня на уроке мы узнаем, как устроено тело человека. Тема нашего

В течение урока нам предстоит ответить на вопросы. Посмотрите, что это за

1. Удивительное тело (внешнее строение тела человека).

2. Суперскелет.

4. Зачем нам знать строение тела человека?

IV. Изучение нового материала.

Учитель: Итак, первый наш вопрос

1) Удивительное тело (внешнее строение тела человека).

Учитель: Встаньте, пожалуйста. Погладьте себя по голове.

Покажите шею. Далее туловище. На туловище похлопайте по груди,

покажите спину. Погладьте живот. Поднимите руки вверх. Похлопайте

Учитель: Почему мы ходим вертикально?

- Если бы в нашем теле не было костей, смогли бы мы ходить?

- Кто же может сказать какие части тела относятся к внешнему строению

тела человека? (ответы детей).

- Правильно! К внешнему строению тела человека относятся следующие

части тела : голова, шея, туловище, на котором находится грудь, спина,

живот, потом руки и ноги.

- Переходим ко второму вопросу.

2) Суперскелет.

Учитель: Постучите себя по лбу. Чувствуешь, что-то твердое под кожей?

Это кость. В нашем теле 212 костей.

Они служат опорой организму и защищают его важнейшие внутренние

части. Поэтому кости должны быть прочными. Трудно представить, как

выглядел бы человек без опорно-двигательного аппарата. Скорее всего, он

напоминал бы медузу, вытащенную на берег. Он не смог бы активно

передвигаться, а любая, даже незначительная травма повреждала бы

внутренние органы, вызывала сотрясение головного мозга. Опорно-

двигательный аппарат человека составляют кости скелета, их соединения и

мышцы. В скелете различают : кости туловища – позвоночник с грудной

клеткой; кости черепа; кости верхних и нижних конечностей, то есть рук и

Учитель: Найдите друг у друга позвоночник. Проведите рукой.

Позвоночник – это основная часть скелета человека. С позвоночником

соединяются задние концы рбер, передние их концы прикреплены к грудной

клетке. Позвоночник вместе с грудной клеткой и рбрами образуют грудную

клетку. Она защищает находящиеся в ней сердце, лгкие. Позвоночник

состоит из 33 костей – позвонков, соединенных, словно бусинки. Это делает

Встаньте, дотянитесь до пальчиков ног. Видите, какие мы гибкие! А теперь

возьмите ручку и попробуйте, не сгибая руки написать. Невозможно!

Поэтому в каждой руке не одна длинная кость, а несколько более коротких,

Учитель: Почему вы так считаете?

- Какую работу Вы умеете делать с помощью рук?

(руками можно вышивать, шить, вязать, рисовать, писать, при этом ноги

могут не участвовать в работе)

Учитель: Рукам с рожденья нет покоя. Человек своими руками может

сделать очень много прекрасных дел, и чтобы они не уставали, были

крепкими и сильными, а пальцы быстрыми и ловкими в движении им надо

помогать. Для этого мы должны хорошо их знать.

- Сейчас вам предстоит добыть новые знания о скелете пальцев рук на основе

Положите руки на стол ладонями вверх. Сгибайте и разгибайте пальцы.

Обратите внимание, в каких местах каждый пальчик сгибается и разгибается.

Учитель: Большой палец сколько имеет сгибов?

Дети: Большой палец только в одном месте сгибается и разгибается.

Учитель: Пошевелим большим пальцем ещ и убедимся в этом.

- Что можете рассказать об остальных пальцах?

Ученик: Остальные пальцы сгибаются и разгибаются в двух местах.

Учитель: Исследуйте пальцы каждой руки, надавливая и поглаживая вдоль

- Расскажите о том, что вы чувствуете внутри каждого пальчика.

Ученик: Я чувствую, что пальцы внутри тврдые, значит там кости.

Учитель: По толщине каждый палец одинаковый или нет?

Ученица: На сгибах пальцев кости толще, чем в других местах.

Учитель: Там, где пальцы сгибаются и разгибаются, соединяются косточки

подвижными суставами. Утолщения на пальцах вы чувствуете там, где

- Сколько суставов у большого пальца? (один сустав)

- Значит, в скелете большого пальца сколько косточек? (две косточки)

- Сколько суставов у других пальцев? (по два сустава)

- Значит, сколько косточек в скелете этих пальцев? (по три косточки)

Учитель: Когда вы исследовали свои пальчики, вы надавливали на них,

- Как называются такие движения?

Ученик: Я знаю! Это массаж. Мне мама часто делает массаж спины. Она

поглаживает спину, постукивает, перекатывает и прищипывает кожу.

Учитель: Значит, вы сейчас тоже массажировали пальцы рук. Массаж любой

части тела снимает напряжение, усталость, восстанавливает двигательную

активность и оздоравливает весь наш организм. Повторим эти движения.

Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же

сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику,

тщательно его растирая.

Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж

большого пальца повышает деятельность головного мозга. Обратите

внимание на то, как большой палец возвышается над другими, когда они

сжаты в кулак, – как голова над нашим туловищем. Это поможет вам

запомнить связь большого пальца с головным мозгом. Массаж указательного

пальца улучшает работу желудка; среднего пальца - кишечника и

позвоночника, безымянного – печени, а массаж мизинца помогает работе

сердца. Зная это, вы сможете помочь себе в некоторых ситуациях.

Например, на контрольной работе тщательно помассируйте большой

палец. Мозг будет лучше работать и поможет вам быстрее найти правильное

Если вы плотно пообедали или поужинали, помассировав указательный

палец, вы улучшите работу желудка. Ему будет легче переваривать пищу, он

быстрее справится со своей работой.

Когда ваше сердце учащнно бьтся после сильного эмоционального

напряжения или физических нагрузок, помассировав мизинец, вы поможете

сердцу быстрее успокоиться и начать работать в привычном ритме.

После массажа встряхните кисти рук, словно сбрасываете с них

капельки воды. Делайте дома такой массаж в свободное время и

оздоравливайте свой организм.

Учитель: Нога тоже состоит из трх частей:бедра, голени и стопы. В бедре

одна толстая кость – бедренная, в голени – две, а в стопе, как и в кисти,

много небольших костей. Прощупайте на себе кости ног.

Учитель: Ребята, так какое же значение имеет скелет для человека?

Дети: Скелет служит опорой. Он защищает от повреждений внутренние

органы – мозг, сердце, лгкие.

На зарядку солнышко

А над нами весело

Опускаем руки мы

Учитель: Но кости не могут двигаться сами собой. Их приводит в движение

мышцы, или мускулы. Согните руку в локте. Вы почувствовали, что мышца,

которая находится выше локтя, стала упругой, а если опустите, то мышца

становится более мягкой и менее заметной. Мышцы при сгибании

сократились, то есть сделались тврже, толще, короче, и притянули друг к

другу кости руки. Мышцы есть везде: лицо, руки, шея, грудь, живот, сердце и

другие органы имеют свои мышцы.

При помощи сокращения мышц человек производит разнообразные

движения – ходит, бегает, работает. Они удерживают тело в вертикальном

положении. У человека более 600 скелетных мышц. Сокращаясь, мышцы

приводят в движение кости, действуя на них, как рычаги. Сила мышц и

прочность костей взаимосвязаны между собой.

От скелета и мышц зависит осанка человека. И сегодня я хотела бы еще

поговорить об осанке. Правильная осанка не только красива, но и полезна

для здоровья. При плохой осанке человеку труднее дышать, начинают хуже

работать внутренние органы.

- Как выработать правильную осанку?

(Ученики говорят о значении физических упражнений.)

Практическая работа: Учитель приглашает помочь 4 человек.

Одному ученику учитель помогает надеть ранец, другому дает в руку

портфель и просит пройтись перед всем классом, а затем повернуться спиной

к ученикам. Ребенок, который держит в руке тяжелый портфель, наклоняется

в сторону, у другого ученика спина не искривлена.

(Ученики делают выводы о том, с чем лучше ходить в школу: с

портфелем или с ранцем.)

Третий ученик держит небольшое детское ведрко, наполненное водой. А

четвертый берет 2 маленьких ведра. Казалось бы, очень легкое ведро, но

подержав его в одной руке, ребенок устат и начинает наклоняться в сторону.

Второй ученик ровно держит спинку. На основе своих наблюдений дети

делают вывод. Как лучше носить, например, сумки, помогая маме.

(Лучше разложить все покупки в две сумочки и нести в двух руках.)

Учитель: Ребята, а что нужно делать, чтобы укреплять мышцы?

Дети: делать физические упражнения, заниматься спортом

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Вправо, влево повернись!

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!

Учитель: Ребята, а сейчас послушайте рассказ А. Дорохова «Молодой

Я знал одного ленивого мальчишку. Когда он проходил по коридору мимо

моей комнаты, я всегда мог догадаться, кто идет, хотя дверь была закрыта:

только он один во всей квартире волочил ноги, словно дряхлый старик.

А когда он садился за книгу, на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть

прямо, не сгибаясь, и десяти минут. Сперва подопрет голову одной рукой,

потом другой и, в конце концов, ляжет всей грудью на стол. Такая у него

была слабая спина.

Только потому, что он не любил давать работу своим мышцам.

Ребята бегут трудиться зимой на дворе снег разгребать, весной – цветы

сажать, осенью – новые деревья, а он всякий раз найдет предлог, чтобы

увильнуть. Даже на уроках физкультуры он вечно присаживался на

скамеечку у стены – у него, мол, на прошлой неделе был насморк, и он себя

Вот так он и стал молодым старичком (по А. Дорохову).

6. Итог урока.

Учитель: Зачем нам знать строение тела человека?

Дети: Чтобы сохранять и укреплять здоровье

Учитель: А как мы можем это сделать?

Дети: Делать зарядку, больше ходить пешком, не пропускать уроки

физкультуры, правильно питаться.

- С чем вы познакомились на уроке?

- Назовите части тела человека?

Математический диктант для учащихся 1–2 класса (1–2 четверть) Математический диктант 1 класс. 1 четверть. № 1 1. Запишите цифрами числа от 1 до 3 2. Запишите число 2. Запишите число, которое следует.

Сценарий новогоднего праздника для учащихся 1 класса Сценарий Новогоднего Праздника (Данный праздник был проведён в 1 классе,но по желанию его можно адаптировать под любой возраст.) Класс украшен.

Сценарий новогоднего представления для учащихся 3 класса Сценарий праздника включает стихотворения о новом годе, загадки, игры кричалки. тексты новогодних песен. Праздник можно провести в классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать общее представление о скелете человека как опоре организма, познакомить с функциями и строением костной системы человека (скелета); познакомить с правилами и мерами сохранения скелета, воспитывать чувство ответственности за свое здоровье познакомить с пропорциями фигуры человека.

1. Образовательные: формировать представление o скелете человека как опоре организма, о правильной осанке и умении сохранять ее. Профилактика нарушений осанки, формирование у детей чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

2.Развивающие: Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность, наблюдательность, память, развивать навыки гигиены;

3. Воспитательные: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству; воспитание здорового образа жизни.

Планируемый результат

- знать из каких частей состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека имеют мышцы и как они работают.

- раскрывать роль правильной осанки для здоровья человека;

Личностные УУД: уметь выпoлнять самооценку на основе критерия успешности учебнoй деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; внoсить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться, выполняя задание.

Познавательные УУД: уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный oпыт

Основные понятия

скелет, мышцы, опорно – двигательная система, осанка

Окружающий мир, ИЗО

для учителя – компьютер, проектор, экран, методические таблицы с изображениями пропорций фигуры человека, его скелета, раздаточный материал, заготовки вырезанных цветных прямоугольников (скелет).

для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш, ластик, клей.

Формы деятельности

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Виды позна вательной деятельности

рецептивная, репродуктивная, продуктивная, творческая.

Ведущие технологии

Технология уровневой дифференциации

Информационно-обучающие здоровьесберегающие технологии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

1. Мотивация к учебной деятельности

Встаньте прямо, расправьте плечи.

Начнем урок с дыхательной гимнастики.

Я желаю вам хорошего настроения и интересного урока. Садитесь.

Выполняют дыхательные упражнения

Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, дыхательная гимнастика, подведение учащихся к формулированию темы урока.

2. Актуализация знаний

Повторим изученный материал о частях тела человека и об органах чувств.

1. Три человека будут работать индивидуально по каpточкам на местах.

1. Сколько органов чувств ты знаешь? ____

2. Как называется наука, изучающая строение тела человека?

3. Соедини стрелками.

глаза орган осязания

уши орган вкуса

нос орган зрения

кожа орган обоняния

язык оpган слуха

Проверьте свою осанку. Что такое осанка? Почему важно для человека следить за осанкой?

Выполняют задания на карточках.

1. Сколько органов чувств ты знаешь? 5_

2. Как называется наука, изучающая строение тела человека? ___Анатомия 3. Соедини стрелками.

глаза орган осязания

уши орган вкуса


нос орган зрения

кожа орган обоняния

язык орган слуха

Дети проводят взаимный опрос по изученному материалу.

- Какую роль играет в жизни человека каждый из органов чувств?

- Как нужно беречь глаза, уши и дpугие органы чувств?

Учитель организует актуализацию мыслительных операций, эмоциональный настрой необходимые для построения нового знания.

Дифферинцированное обуче ние.

3. Постановка учебной задачи

У меня в руках тряпичная кукла. Покажите на ней как нужно правильно стоять и сидеть.

Скажите, пожалуйста, почему у нас не получилось?

Чего не хватает этой кукле?

Почему она не может стоять или сидеть правильно?

Назовите тему нашего урока.

Верно. Попробуйте поставить задачи

Что такое скелет? Как вы понимаете.

Дети формулируют тему и задачи урока. ( Что такое скелет и в чем его значение для человека).

Учитель организует практическую деятельность учащихся, задает наводящие вопросы, выслушивает объяснения учащихся, если необходимо помогает сформулировать правильный вывод.

4. Работа над новой темой

Выполните следующее задание в группе.

Прочитайте информацию о скелете. Ответьте на вопросы.

Давайте порассуждаем, какие функции выполняет скелет в организме человека?

Как вы думаете, что общего в строении тела человека и железобетонного блока?

Действительно, и в железобетонном блоке и в организме человека есть костяк, опора.

Формообразующая - придает форму и размер телу

Двигательная Скелет обеспечивает точку опоры для мышц, так что они могут сокращаться, помогая телу двигаться

Существуют еще две функции скелета: кроветворная и обменная.

Кроветворная - костный мозг источник клеток крови.

Обменная – кости содержат различные необходимые организму вещества и участвуют в обменных процессах организма.

Скелет весит примерно 1/10 или 1/12 всей массы тела человека. Почему же он такой легкий? Рассмотрим подробнее что такое кость из чего она состоит.

Работа в группах.


Ответы на вопросы по тексту.

Сколько костей в скелете человека?

В как ом возрасте прекращается рост костей?

Какая самая длинная кость в организме?

Учитель предлагает детям, по желанию, встать и занять любое рабочее место, образовать рабочие группы для выполнения задания в группах.

( обеспечение двигательного режима)

Работа с презентацией

После работы с презента цией проектор переводится в режим паузы, экран не активен

Учитель предлагает учащимся оценить настроение, эмоциональное состояние, результативность при работе в группе.

Предлагаю вам сделать несколько упражнений для осанки под музыку. Повторяйте движения за ведущим.

Учитель предлагает учащимся остановить текущую учебную работу, подготовиться к физкультминутке, если необхо димо расстегнуть воротнички, занять исходную стойку. выпол нить несколько движений тулови ща, головы и конечностей

Один ребенок показывает у доски, остальные повторяют

Выполнение физминутки сопровождается музыкой.

помогает снятию умственного утомления,

упражнения составлены так, чтобы при их выполнении были охвачены различные группы мышц

6. Первичное закрепление

Садитесь на свои места.

Выполняя упражнения, вы двигали различными частями тела.

Сделайте вывод все ли кости в нашем скелете соединены одинаково?

Как кости соединены между собой?

Подвигайте руками и ногами. Соединения рук и ног подвижные.

Подвигайте головой, наклонитесь вперед и назад. Позвоночник не такой подвижный. Соединение полуподвижное.

Подвигайте черепом. Невозможно, только нижней челюстью. Соединение костей черепа неподвижное.

А людям какой профессии могут пригодиться знания о строении нашего тела, о строении скелета?

Нужны ли художнику знания о строении скелета человека? Верно, для того - что бы правильно нарисовать фигуру человека

Ведь если художник не будет его знать, то он нарисует неправильно, он нарушит пропорции. Перед тем как художник рисует человека. Он должен знать его внутреннее строение. Его скелет. Ведь он является основой человеческой фигуры.

Художник рисует скелет целиком и по отдельности он внимательно изучает каждую кость.

Ребята как вы думаете, пригодятся ли нам на уроке изобразительного искусства, знание полученные сегодня на уроке (скелета человека)?

Учитель напоминает о правильной осанке при работе за столом.

Делают наблюдения над своим организмом, делают выводы.

Работа с презентацией

После работы с презента цией проектор переводится в режим паузы, экран не активен

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по Окружающему миру "Скелет" 4 класс

Методическая разработка урока по окружающему миру в 4 классе

учителя начальных классов Мариуца Т.В. ГОУ СОШ № 264

Тема урока: Скелет.

Цели: познакомить учащихся со строением и функциональной значимостью скелета; познакомить с правилами и мерами сохранения скелета.

- формировать представление о функциях скелета, составе костей;

- развивать умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы;

- воспитывать правильное отношение к своему телу, формировать чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Повторение усвоения предыдущей темы.

- Как понимаете смысл пословицы?

- Какому из этих двух мальчиков вы бы хотели рассказать о том, почему нужно соблюдать правильную осанку? ( Васе )

- Что бы вы ему сказали? ( неправильная осанка влияет на внешний вид и работу внутренних органов )

- Кто из вас уже взял себе за правило следить за своей осанкой?

- Что вы для этого делаете? ( упражнения, слежу за осанкой.) Покажи.

Демонстрация и выполнение детьми нескольких упражнений на осанку.

Изучение нового материала.

«Мама смастерила маленькой Людочке куклу: сшила её из обрезков ткани, набила мягким поролоном. На голове косички из пряжи, лицо тоже сделано как надо: глаза и нос – пуговички, рот из красного лоскутка.

- Ну вот, теперь садись, говорит ей Люда.

Но сама кукла никак не садится, ей нужно помочь, да еще подушкой подпереть. А она все валится то на один бок, то на другой, руки-ноги болтаются, голова свешивается. Словом, настоящая тряпичная кукла. Только вы не подумайте, что она Люде не нравится. Наоборот, это самая любимая кукла!

- Почему? ( Потому, что у куклы нет скелета ).

- Посмотрите, как художник представил себе человека без скелета. Что вы чувствуете, когда смотрите на это?

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?

- Я вам предлагаю стать исследователями своего тела на уроке. У вас на партах лист исследователя , в котором вы будете выполнять свои записи.

- Какой предмет исследования? ( скелет ).

Демонстрация макета скелета.

- Теперь ознакомимся с планом исследования.

Какое значение имеет скелет?

Какое строение имеет скелет?

Из чего состоят кости?

План записан на доске.

2. Фронтальная работа

- Какое название носит система, которая помогает нам находиться в горизонтальном положении и двигаться? ( Опорно-двигательная система ) Из чего она образуется? ( Скелета и мышц )

Высказывания детей. Проверка.

( Скелет – это каркас, который придает телу размеры, форму, защищает, поддерживает внутренние органы в определенном положении, служит опорой для мышц)

3. Работа в парах.

Дети выполняют 1-е задание в листе исследователя.

Читайте также: